Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кантемиров, Александр Валентинович

  • Кантемиров, Александр Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 224
Кантемиров, Александр Валентинович. Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кантемиров, Александр Валентинович

Введение.

Глава I. Задачи и функции советской милиции в условиях Великой Отечественной войны.

1. Начало войны и перестройка организации и деятельности НКВД СССР применительно к военным условиям.

2. Организация и деятельность милиции в период войны.

3. Перестройка милиции Сталинградской области к деятельности в военных условиях.

Глава II. Милиция Сталинградской области накануне и в период Сталинградской битвы.

1. Деятельность органов милиции по охране общественного порядка.

2. Создание истребительных батальонов и их деятельность в условиях Сталинградской битвы.

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. )»

Актуальность темы исследования: Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. Особенный интерес у исследователей вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы, в число которых входит и период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Несомненный интерес имеет проблема участия советской милиции как составного элемента системы НКВД СССР в решении целого комплекса задач, вставших перед государством в связи с началом войны, направленных на перевод экономики страны на военные рельсы, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности, укрепление Вооруженных Сил и в итоге превращения страны в единый боевой лагерь.

С началом военных действий задачи и функции милиции значительно усложнились. В период войны им пришлось выполнять круг задач, с которыми в довоенное время они не сталкивались, - борьба с военным и трудовым дезертирством, распространителями провокационных слухов, вражескими диверсантами и шпионами, мародерами. В военное время расширились и права советской милиции, полномочия отдельных служб и подразделений, что свидетельствовало о повышении роли органов милиции в чрезвычайных условиях военного времени.

Одним из примеров деятельности милиции в военных условиях является опыт работы сталинградской милиции. Подразделения милиции Сталинградской области в тяжелых условиях войны, приближения линии фронта, а в последующем, в боевых действиях с противником показали свои высокие профессиональные качества.

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью показать организационно-правовые основы деятельности милиции в чрезвычайных условиях Сталинградской битвы. На примере Сталинграда можно проследить процесс перестройки органов милиции, выявить правовые основы ее деятельности на разных этапах режимов военного и осадного положения.

Представляется важным изучить опыт и уроки деятельности сталинградской милиции в военных условиях, раскрыв подлинную роль милиции в жизни советского общества и государства в такой сложный период, как Великая Отечественная война. Обширный документальный материал позволяет дать достаточно полное и объективное представление об этой проблеме. Анализ нормативно-правовой базы деятельности сталинградской милиции позволяет освободиться от искаженных представлений о месте и роли органов внутренних дел в Великой Отечественной войне, получивших распространение в последнее время в средствах массовой информации.

Работники милиции самоотверженно несли службу в тылу страны, храбро сражались на фронтах, внося свой вклад в дело победы над врагом. Следует отметить, что эта многоплановая деятельность до сих пор достаточно полно еще не изучена, что также обусловливает необходимость ее исследования.

Опыт, накопленный милицией в чрезвычайных условиях войны, -источник знаний, который может быть использован и в деятельности современных органов внутренних дел. Практика правового регулирования деятельности милиции в условиях военных действий и, конкретно, в Сталинграде может быть учтена при чрезвычайных ситуациях на территории современной Российской Федерации. Учет практики деятельности органов милиции на разных исторических этапах является важной предпосылкой для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы функционирования органов внутренних дел Российской Федерации. Боевые страницы истории сталинградской милиции имеют большое воспитательное значение в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающееся 60-летие Сталинградской битвы и победы в Великой Отечественной войне также обусловливает необходимость объективного научно обоснованного исследования проблем истории этой войны, в том числе той ее части, которая отражает события и факты, связанные с органами внутренних дел.

Хронологические рамки исследования соответствуют периодизации Сталинградской битвы, принятой в отечественной историографии, - июль 1942 - февраль 1943 гг.

Однако, чтобы показать процесс перестройки милиции Сталинграда к условиям военного времени, а затем и к условиям боевых действий, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность с начала Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволил придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.

Степень разработанности темы. Проблемам деятельности органов НКВД, милиции в том числе, в период Великой Отечественной войны посвящена обширная литература.

Первые труды по этому вопросу появились непосредственно в годы войны.1 Однако эта литература, носила, как правило, публицистический характер и не имела целей исследовать проблемы деятельности органов внутренних дел с научной точки зрения. В этих трудах много примеров героической работы сотрудников НКВД, но отсутствует анализ нормативно-правовых актов, анализ деятельности самих органов милиции.

В середине 50-х - начале 60-х годов появился ряд работ, посвященных

1 Панченко Б.Б. Истребительский батальон. Сталинград, 1943. Шевалгин И.С. Бойцы МПВО героического Сталинграда, М., 1944; Сборник примеров о боевой деятельности войск НКВД в Великой Отечественной войне. М., 1943. участию органов НКВД в Великой Отечественной войне. Так, М.И. Еропкин рассматривал место органов милиции в государственном аппарате на разных исторических этапах. Им была исследована деятельность милиции в период Великой Отечественной войны.

В сборниках трудов, подготовленных к 25-летию Сталинградской битвы и посвященных вопросам участия войск и органов НКВД, впервые на документальной основе рассматривались различные аспекты истории сталинградской милиции в период Великой Отечественной войны, анализировались и публиковались нормативно-правовые акты3.

Большое значение имело издание в 1977 году двухтомной «Истории советской милиции».4 В этой работе были исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных исторических этапах. Во втором томе одна из глав была полностью посвящена деятельности милиции в период Великой Отечественной войны.

Много внимания истории советской милиции периода Великой Отечественной войны уделял С.В. Биленко.5 Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления деятельности освещались в трудах Р.С. Мулукаева, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, А.Т. Скилягина, А .Я. Малыгина.6

Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.

3 Сталинградская эпопея. М., 1968. В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.). Сборник документов и материалов. В., 1966; Вместе с армией и народом. В., 1970.

4 История советской милиции. В 2 т. М., 1977.

5 Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967;

6 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции. JL, 1976; Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1968; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства: История строительства войск ВЧК -ОГПУ - НКВД - МВД. М., 1983; Малыгин А .Я., Мулукаев Р.С. Советская

В 70-80-е годы активно стала исследоваться история органов внутренних дел на материалах отдельных регионов СССР.7 Эта проблематика составляла содержание работ A.M. Афанасьева, Ф.Е. Базарова, А.П. Назарова, А.Е. Алексеенкова, В.П. Сальникова и других ученых.8 Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова, Желудкова Т.И. и др.9 Появилось большое количество работ по истории органов внутренних дел, на основе впервые введенного в научный оборот документального материала.10 Следует сказать, что в советское время милиция: Этапы развития. М., 1985.

7 Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 г.г.) Дисс. .канд. юрид. наук. Ташкент, 1972; Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Дисс. . канд. юрид. наук, М., 1988; Шарков А.В. Деятельность ОВД Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Дисс. .канд. юрид. наук. Минск, 1987; Незвигин Г.В. деятельность милиции Советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны. Дисс. .канд. юрид. наук, М., 1980.

8 Афанасьев A.M. Милиция Алтая в годы Великой Отечественной войны. По материалам Поволжья и Западной Сибири. Омск, 1979; Алексеенков А.Е. Участие войск НКВД в охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда. Л., 1980; Сальников В.П. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел// Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. Л., 1976;

9 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. В., 1981; Костин В.И. На страже правопорядка в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1982. Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД - МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинградской области (1941-1949 гг.) Историко-правовой аспект. Дисс. .канд. юрид. наук. Л. 1987; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы в укреплении правопорядка в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Желудкова Т.И., Хоботов А.Н. Из истории паспортной системы в СССР (1917 - 1974 гг.). М., 1992.

10 Епифанов А.Е. Счет за Сталинград. Волгоград, 1993; Органы и войска ученые внесли большой вклад в разработку общих положений по организации и деятельности органов НКВД и милиции в годы Великой Отечественной войны. Получили научную разработку вопросы их участия в вооруженной борьбе с врагом, в обеспечении тыла действующей армии, охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Тем не менее, перед современным исследователем стоят серьезные задачи по изучению истории органов внутренних дел, так как многие вопросы организации и деятельности милиции, ее отдельных служб и подразделений в годы войны по-прежнему остаются мало исследованными. В то же время некоторые положения, разработанные ранее, требуют переосмысления.

Объектом и предметом исследования является деятельность советской милиции в условиях Сталинградской битвы 1942-1943 гг., основные направления и характерные черты этой деятельности, а также формы и методы ее проведения.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документальных материалов исследовать разносторонний опыт деятельности советской милиции в период Сталинградской битвы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть процесс перестройки советской милиции на военный лад в связи с началом Великой Отечественной войны;

- проанализировать организационно-правовые основы деятельности органов милиции в военных условиях;

- раскрыть основные формы участия общественности в охране общественного порядка;

- охарактеризовать основные черты деятельности милиции в условиях

МВД России: Краткий исторический очерк/ В.Ф. Некрасов, А.В. Борисов и др. М., 1996; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996;

Сталинградской битвы;

- показать роль сталинградской милиции в укреплении тыла и фронта, раскрыть ее вклад в дело борьбы с врагом;

- выявить, изучить и ввести в научный оборот новые документальные источники;

- используя материалы диссертационного исследования сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.

Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма, системности и преемственности, что дало возможность раскрыть место и роль милиции в чрезвычайных условиях военного времени, а затем и Сталинградской битвы. При раскрытии содержания нормативно-правового материала применялся формально-юридический метод. Широко использовался статистический метод. Важное значение имел сравнительный метод, позволивший выявить особенности организации и функционирования милиции в условиях Сталинградской битвы.

Источниковую базу исследования составили документы и архивные материалы, научные труды отечественных ученых, мемуарные произведения, материалы периодической печати.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), Главного Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478). Обобщенные данные о деятельности органов милиции в 1941 - 1943 гг. были получены из докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР.

Для определения места и роли сталинградской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени использовался документальный материал Архива УВД Волгоградской области. Несмотря на то, что архив серьезно пострадал во время Сталинградской битвы и большое количество документов было уничтожено, приказной фонд УНКВД по Сталинградской области и нормативные документы областного управления милиции сохранились, что позволило проанализировать их. Одновременно были изучены сохранившиеся отчеты о деятельности отдельных подразделений и служб милиции Сталинградской области, районных отделений НКВД и милиции, фонды учетных материалов личного состава сотрудников управления милиции.

В Государственном Архиве Волгоградской области (ГАВО) были изучены постановления городского комитета обороны, исполкома областного Совета депутатов трудящихся, Областного комитета ВКП (б), исследован фонд истребительных батальонов Сталинградского области (773). В фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) изучались приказы и директивы НКВД СССР, постановления Государственного Комитета обороны СССР по проблематике исследования. Важными источниками являлись законодательные и другие правовые акты, содержащиеся в «Ведомостях Верховного Совета СССР» и Собраниях постановлений Правительства СССР, других сборниках документов.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор, базируясь на архивном и ином документальном материале, в значительной мере впервые вводимом в научный оборот, предпринял попытку раскрыть с историко-правовых позиций деятельность милиции в чрезвычайных условиях Сталинградской битвы. Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки сталинградской милиции в условиях военного времени, ее многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Монографически исследованы:

1. Основные направления деятельности органов милиции Сталинградской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.

2. Организационная структура сталинградской милиции и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.

3. Создание и некоторые характерные особенности деятельности истребительных батальонов Сталинградской области.

4. Формы работы с кадрами в органах милиции Сталинграда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт деятельности милиции Сталинградской области показывает, что в условиях военного положения происходит изменение задач и функций советской милиции. Основные формы и методы работы милиции подвергаются перестройке на базе сохранения организационных основ, выработанных в предвоенный период.

2. Изменение основных функций милиции Сталинградской области в военное время происходило в два этапа:

- 1 этап (июнь 1941 - июль 1942 гг.) - характеризовался перестройкой милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

- 2 этап (август 1942 - февраль 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях режима осадного положения и боевых действий в Сталинграде, ее участие в боевых действиях.

3. Введение осадного положения в Сталинграде внесло существенные изменения в деятельность советской милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии боевые задачи.

4. В условиях военного времени на примере Сталинградской области сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия МПВО, группы охраны общественного порядка и другие объединения, созданные на основе опыта, накопленного в довоенный период.

В диссертационном исследовании предпринята попытка изучить содержание деятельности советской милиции в условиях Сталинградской битвы, раскрыть такие направления, как охрана общественного порядка и борьба с преступностью, а также проследить изменения, которые коснулись органов милиции в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени, выявить достоинства и недостатки в работе милиции, показать объективную картину роли и места советской милиции в государственном механизме, основные результаты ее работы, а также формы и методы достижения этих результатов.

История Советского государства наполнена различными драматическими событиями, в ряду которых свое место занимают годы Великой Отечественной войны. Органы внутренних дел СССР, несмотря на серьезные трудности, показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот пример может восприниматься неоднозначно в современных условиях. Но этот опыт необходимо учитывать и рассматривать в контексте ситуации военного времени.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства России, истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях системы МВД, для подготовки учебных пособий, в научно-исследовательской работе.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Волгоградского областного краеведческого музея, на XI, XII областных краеведческих чтениях в г.Волгограде. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях. Отдельные элементы исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской Академии МВД России по курсу «История права и государства России и зарубежных стран», используются в воспитательной работе с личным составом УВД Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кантемиров, Александр Валентинович

Заключение

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. явилась самым крупным военным столкновением за весь период мировой истории. Наша страна, ее органы государственной власти выдержали тяжелейшие испытания. Условия военного времени, при которых действовали органы милиции, были поистине чрезвычайными, которым по напряженности невозможно найти аналогии в отечественной истории.

Органы НКВД СССР, как составная часть государственного аппарата управления, претерпели существенную перестройку своей деятельности в условиях войны. В результате этой перестройки, личный состав органов НКВД был приведен в боевую готовность для участия в решении, самостоятельно или совместно с частями Красной Армии, боевых задач, а также поддержания надлежащего общественного порядка, охраны тыла, борьбы с преступностью и решения других задач, связанных с военными действиями.

Изменились и значительно расширились задачи и функции советской милиции. Наряду с поддержанием общественного порядка и борьбой с преступностью, охраной государственного и общественного имущества, на органы милиции был возложен целый ряд новых функций по охране общественного порядка в системе МПВО, по борьбе с вражескими диверсантами и ряд других задач.

Обстановка военного времени внесла существенные изменения в деятельность милиции Сталинградской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Милиция Сталинградской области выполняла широкий спектр задач по обеспечению режима военного положения, несению наружной службы охраны общественного порядка, в осуществлении приема и размещения эвакуированных, поддержании строгого паспортного режима в условиях военного времени, в осуществлении контроля за исполнением обязательных решений местных органов власти, осуществлении службы охраны общественного порядка в системе МПВО, надзоре за санитарным состоянием и благоустройством населенных пунктов, а также по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, надзоре за беспризорными и безнадзорными детьми. Огромные усилия требовались для эвакуации гражданского населения из Сталинграда. До последнего момента сотрудники Сталинградской милиции обеспечивали охрану переправ, организовали перевозку людей и материальных ценностей через Волгу.

В непростых условиях проходила борьба органов милиции Сталинградской области с преступностью. Напряженная военная и оперативная обстановка обусловила необходимость использования милицией Сталинграда некоторых исключительных форм и методов борьбы с преступностью, таких как деятельность особых оперативных бригад и групп с чрезвычайными полномочиями, проведение специальных операций по изъятию дезертиров, мародеров, других преступников.

Важную роль в военное время приобрели различные формы участия населения в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Наряду с существовавшими в довоенный период бригадами содействия милиции, в военный период зародились новые формы - группы охраны общественного порядка, содействия МПВО, истребительные батальоны. Такие формы участия населения в охране общественного порядка стали поистине массовыми в условиях военного времени и сыграли важную роль в поддержании должного порядка в тылу. Истребительные батальоны Сталинграда и ряда сельских районов приняли активное участие в боях с противником в первые месяцы Сталинградской битвы.

Многоплановая деятельность органов милиции Сталинграда в условиях военного времени проходила в постоянном взаимодействии с органами государственной власти в лице городского комитета обороны, областного исполкома Совета депутатов трудящихся, партийными органами и военным командованием.

Деятельность Сталинградской милиции проходила в тесной связи с частями Красной Армии, войсками НКВД, органами государственной безопасности. В августе 1942 года из личного состава 2-го, 5-го и 10-го отделений милиции была создана рота милиции в Ворошиловском районе Сталинграда. Это боевое подразделение было придано 270-му полку 10-й дивизии НКВД и участвовало в боях в районе Дар горы и пивзавода. В тяжелые для Сталинграда дни работники милиции сражались вместе с солдатами, стойко выполняя свои задачи, скрытно подводили подразделения на позиции, вели разведку, доставляя ценные сведения о вражеских частях. Находясь на казарменном положении, сотрудники городских отделений милиции спасали людей и имущество, оказывали помощь пострадавшим, налаживали пункты питания для оставшихся в городе жителей, несли охрану объектов народного хозяйства, не эвакуированных за Волгу. В период контрнаступления советских войск, органы милиции оказывали содействие наступившим войскам, в районах очищенных от врага восстанавливали советскую власть. На освобожденной территории собирали оружие и боеприпасы и иные трофеи, проводили мероприятия по поимке вражеских пособников и изменников Родины.

Деятельность органов милиции Сталинграда в условиях военного времени во многом зависела от прочной нормативно-правовой базы, которая создавалась и совершенствовалась в условиях войны, обеспечивая правовую регламентацию функционирования всей системы НКВД. Важное место в деятельности органов милиции Сталинграда занимали нормативно-правовые акты высших органов государственной власти, устанавливавших правовые и организационные основы деятельности органов милиции в условиях военного времени. Велика была роль ведомственных нормативных актов, местных органов государственной власти, решений военных властей по вопросам организации охраны общественного порядка, борьбы с преступностью.

Результаты проведенного исследования, анализ исторических фактов и нормативных документов позволили сформулировать некоторые предложения и рекомендации:

В практической деятельности современных органов внутренних дел важно учитывать опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны:

- Развивать в деятельности по охране общественного порядка различные формы участия населения. Для этой цели использовать службу участковых уполномоченных, активно внедряя сотрудничество с жилищно-коммунальными службами.

- В районах с напряженной оперативной обстановкой практиковать проведение массовых операций, создавая из сотрудников различных служб милиции комплексные подразделения для проведения целевых операций (антитеррористических, антинаркотических, по выявлению преступников, проверке паспортного режима и другим задачам). При этом шире использовать практику взаимодействия различных служб милиции, особенно в области информационного обеспечения.

- Активизировать работу по профессиональной и общефизической подготовке сотрудников милиции, применяя к сотрудникам единую систему проверки их физической и профессиональной подготовленности. В профессиональной подготовке сотрудников милиции учитывать опыт деятельности советской милиции в условиях военного времени, с целью его возможного использования в служебно-оперативной деятельности, в проводимых антитеррористических операциях.

- В полной мере использовать историко-патриотическую тематику в воспитательной работе с личным составом органов милиции, и особенно с молодыми сотрудниками. Применять хорошо зарекомендовавший себя в условиях войны институт наставничества в подготовке кадров.

Учесть негативный опыт слабой социальной защищенности сотрудников внутренних дел в условиях Великой Отечественной войны в создании системы достойной социальной защиты сотрудников МВД России. Необходима скорейшая разработка нормативно-правовой базы по вопросам социальной защищенности участников специальных операций по решению оперативно-служебных и боевых задач в условиях чрезвычайного положения, а также принятие целевых федеральных программ по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел в целях укрепления морального климата в подразделениях МВД России. Представляется необходимым принять закон Российской Федерации "О чрезвычайном положении". На базе закона РФ "О чрезвычайном положении" необходимо разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность служб милиции в период чрезвычайного положения и особенно при выполнении ими служебно-боевых задач.

Разработать нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок взаимодействия органов внутренних и в первую очередь аппаратов милиции с армейскими подразделениями в условиях чрезвычайного положения при выполнении служебно-боевых задач.