Советские аграрные преобразования в губерниях черноземного центра 1917-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Николашин Вадим Павлович

  • Николашин Вадим Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 400
Николашин Вадим Павлович. Советские аграрные преобразования в губерниях черноземного центра 1917-1918 гг.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». 2020. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Николашин Вадим Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историография и источники

§ 1.1. Историография

§ 1.2. Источники

§ 1.3 Методологические подходы в изучении советских аграрных преобразований в 1917-1918 гг

Глава 2. Крестьянский вопрос и попытки его решения в аграрных программах политических партий и практической деятельности Советской власти в 1917 г

§ 2.1. Аграрно-крестьянский вопрос как комплексная социально-экономическая проблема развития России в начале XX в

§ 2.2. Аграрные программы политических партий

§ 2.3. Разработка и утверждение «Основного закона о социализации земли»

Глава 3. Аграрные преобразования

Советской власти в 1917-1918 гг

§ 3.1. Взаимодействие власти и крестьянства в вопросах землеустройства

§ 3.2. Особенности советских аграрных преобразований в губерниях Черноземного центра

§ 3.3. Влияние аграрных преобразований на социальные отношения в деревне

§ 3.4. Аграрные преобразования в условиях Гражданской войны 266 Глава 4. Новые формы производственных отношений как результат социализации земли

§ 4.1. Создание коммун и артелей

§ 4.2 Организация советских хозяйств

§ 4.3. Общественно-политические и экономические итоги аграрных

преобразований 1917-1918 гг. в черноземной деревне

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские аграрные преобразования в губерниях черноземного центра 1917-1918 гг.»

Введение

Главной целью аграрных преобразований в России было и остается создание эффективного и высокорентабельного сельскохозяйственного производства, способного обеспечить потребности населения в качественных продуктах питания, а также снабжение качественным сырьем промышленности. В современной Российской Федерации данная проблема остается одной из самых актуальных, поскольку до настоящего времени отечественное сельское хозяйство проходит стадию реформирования, и его трудности и проблемы находятся в центре внимания общественности и исследователей.

Широко известно, что в России, как минимум с XVIII века, разрабатывались и осуществлялись различные аграрные программы и модели развития сельского хозяйства. Самой крупной из них до революции 1917 г. была Великая крестьянская реформа 1861 г., заложившая основу для превращения крестьянского вопроса в главный вопрос русской революции, который, как очень точно определил лидер большевиков В.И. Ленин, стал ее «гвоздем»1. В 1905 - 1907 г. крестьянское движение за землю заставило царское самодержавие вновь вернуться к решению аграрно-крестьянского вопроса с помощью столыпинской аграрной реформы. В историографии по -разному оцениваются ее итоги, но одно очевидно, что при всех ее достижениях реформаторам не удалось «успокоить деревню» и предотвратить там очередной виток крестьянкой революции в 1917 г.2

1917 год стал «моментом истины» для российской власти, действующих политических сил и самого крестьянства. В этот период Временным правительством предпринимаются активные попытки провести такие аграрные преобразования, которые бы удовлетворили насущные чаяния крестьян и не посягали бы на право частной собственности на землю. Эсеры и

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 14. С. 178.

2 См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // История

крестьянства России в ХХ веке. Избранные труды: в 2-х ч. Ч. 2. М., 2011. С. 276 - 277.

4

большевики предложили отдать крестьянам всю землю сельскохозяйственного назначения, которой они фактически пользовались, в том числу находящуюся в частной собственности «столыпинских крестьян»3.

Но «аграрные беспорядки» 1917 г., как их назвало Временное правительство, в действительности, ставшие кульминацией крестьянской общинной революцией, смели частное землевладение в его цитадели -Центральной России и поставили, как Временное правительство, так и большевиков, перед свершившимся фактом. Дальнейшие социально-политические процессы протекали уже в развитии и в контексте этого события. В 1918 г. они получили логическое завершение в большевистском аграрном законодательстве. О том, как это было в губерниях Черноземного центра, и освещается в настоящем диссертационном исследовании.

На данной территории в исследуемый период происходили процессы, которые, как и на остальной огромной территории страны, привели к кардинальным изменениям в сфере землевладения и землепользования, определившие основные векторы развития советской деревни и Советского государства на последующие несколько десятилетий.

В историографии доказано, что начало XX в. стало периодом кризиса традиционных форм сельскохозяйственного производства,

сопровождавшегося перенаселением деревни. Эти условия обострили общественно-политическую и экономическую ситуацию в России, углубили напряжение между властью и крестьянством4. Над решением аграрного вопроса бились «лучшие умы» различных политических сил государства. Но наибольшую популярность получила программа социализации земли, которую поддерживало большинство крестьян. Авторство этой программы принадлежит социалистам-революционерам. Они, умело доработав

3 См.: Кондрашин В.В. Крестьянство и революция // Великая российская революция, 1917: сто лет изучения: материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 9 - 11 октября 1917 г.). М., 2017. С. 66 - 73.

4 См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // История крестьянства России в ХХ веке... С. 274 - 275.

5

социально-экономические идеи народников, выступили за передачу всей земли общинам без выкупа.

Идея распределения земельных угодий по едокам основывалась на уравнительные принципы землепользования. По традиции общины имели право распоряжаться землей. Но это не исключало возможность возделывания земли отдельными крестьянскими дворами и членами общины. Используя это право, мир периодически осуществлял внутриобщинные переделы с целью более равномерного и справедливого распределения имевшейся общинной земли. Следовательно, при распределении важную роль играл принцип равенства. Прочие причины экономического характера, например, качество труда в отдельных крестьянских дворах, не учитывались.

Как следует из анализа изученной литературы, уравнительно-передельный принцип по отношению к земле не содействовал росту продуктивности сельскохозяйственного производства в деревне. Он лишь позволял земледельцам выживать от «урожая до урожая».

Низкий уровень потребления крестьян формировал условия для аграрного перенаселения в черноземной деревне и одновременно стимулировал и укреплял уравнительные принципы в общине. В результате в деревне возникало и удерживалось избыточное население. Таким образом к 1917 г., как отмечал Л.Н. Литошенко, «русская земельная община превратилась в своеобразный институт страхования от безработицы»5.

Как уже отмечалось, Великая российская революция 1917 г. «разбудила деревню», и ее революционная активность отразила общинную психологию и общинное видение решения вопроса о земле, которую власть уже не могла игнорировать в силу своей неспособности обуздать ее.

Традиционная деревня вышла из «вековой законодательной тени». В 1917 г. устоявшиеся земельно-правовые отношения начали терять свою значимость. Общественно-политические и социально-экономические процессы в крестьянской среде стали регулироваться неформальными

5 Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. Новосибирск, 2001. С. 118.

6

нормами и практиками. В данных обстоятельствах община руководствовалась не законодательными актами, а приговорами, решениями и наказами сходов и съездов крестьян. Таким образом, традиции начинали создавать условия для развития правовых отношений в деревне. Вновь сформированные нормы и практики нашли отражение в советских законодательных актах. Так, «Крестьянский наказ о земле» стал частью «Декрета о земле». «Крестьянский наказ о земле» был сформирован эсерами из основании 242 крестьянских наказов6 и включил в себя основное требование об уравнительном распределении земли, отражавшее чаяния подавляющей части крестьянства. В.М. Чернов писал, что «большевики провозгласили декретом о земле проведение в жизнь такой программы, которую они издавна называли утопичной, реакционной и непостижимой, и о которой они, по всей видимости, втайне продолжали думать то же самое»7. Несмотря на это целый ряд положений, нашедших отражение в «Крестьянском наказе о земле», нашли отражение в «Основном законе о социализации земли».

Советское правительство осознанно шло на использование положений из политических программ и нормативных документов эсеров. Политический маневр Советской власти скрывал тонкий расчет: с одной стороны, она законодательно закрепляла за крестьянами полученную в ходе крестьянской революции землю, с другой - перекладывала на деревню и левых социалистов-революционеров все реформаторские риски. К тому же включение некоторых положений «народного законотворчества» в нормативные акты Советской власти вполне укладывалось в политические планы большевиков на первые послеоктябрьские месяцы. В.И. Ленин, в выступлении перед делегатами комбедов Московской области 8 ноября 1918 г., отмечал: «Мы, большевики, были противниками закона о социализации земли. Но все же мы его подписали, потому что мы не хотели идти против воли большинства крестьянства ... Мы считали, что лучше, если сами

6 См.: Данилов В.П. Насилие против насилия. (Крестьянская революция в России. 1902 -1922 гг.) // История крестьянства России в ХХ веке. С. 221 - 222.

7 Чернов В.М. Конструктивный социализм. Т. 2. М., 1997. С. 412, 413.

7

трудящиеся крестьяне собственным горбом, на собственной шкуре увидят, что

о

уравнительная дележка - вздор»8.

Большевики вполне ясно осознавали ситуацию в сельском хозяйстве и значимость для деревни вопроса о земле. Поэтому, борясь за власть, они стали включать положение о социализации земли в свои программные документы и речи.

Необходимо отметить, что социализация земли - это процесс сохранения и развития крестьянского общинного землевладения и земельной кооперации. Под национализацией земли следует понимать ее передачу в собственность государства, ликвидацию частной собственности. Право пользования землей исключало возможность передачи надела другому лицу в аренду, залог, наследование, бесплатное пользование. Именно эти юридические признаки определяли развитие имущественных отношений в деревне в изучаемый период.

К 1917 г. в черноземной деревне сформировался общественно-политический и экономический кризис, который поступательно вел к уравнительному распределению поземельных ресурсов. Наступал период, когда решение аграрного вопроса без учета мнения крестьян органы власти не могли. Понимая сложность политического момента, представители советской власти в конце 1 917 - начале 1918 гг. существенно снизили свое присутствие в черноземной деревне. Они полагали, что «крестьянство, опираясь на свой социалистический инстинкт, самостоятельно, в рамках каждой местности, решит аграрный вопрос, что в целом по стране приведет к социальному поравнению деревенских масс»9.

Советское правительство в своей политической программе особое место уделило положению об уравнительном распределении земли. Данное положение вскоре было оформлено в форме закона. 27 января (9 февраля) 1918 г. ВЦИКом был принят «Основной закон о социализации земли». Однако

8 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 28. С. 156.

9 Шатковская Т.В. Место обычного права в регулировании земельных отношений в первый годы Советской власти // Юристъ - Правоведъ. 2008. № 3. С. 89.

8

в данном нормативном акте вместе с положениями об уравнительном распределении земли особое внимание уделялось проблематике социалистической кооперации в деревне в форме коммун и артелей.

Таким образом, большевики для прихода к власти выступили перед крестьянством под флагом социализации земли, но вскоре внесли коррективы в свой аграрный курс. Они начали формировать новый уклад в деревне, создавая коллективные и советские хозяйства.

Социализация земли не была осуществлена в той форме, как ее конструировали социалисты-революционеры в своей политической программе. Большевики сознательно делали выбор в пользу коллективных и советских хозяйств как основных форм сельскохозяйственного производства в деревне, а не мелких крестьянских наделов, сформированных в ходе уравнительного перераспределения земельных ресурсов10.

Очень важно для понимания сути и последствий аграрных преобразований в советской деревне 1918 г. изучение, когда же сельское хозяйство, в результате этих преобразований, а также аграрной политики большевиков в целом стало ослабевать и двигаться в сторону упадка, пик которого наступит в финале Гражданской войны и станет главной причиной корректировки реформ. Данный тезис очень наглядно иллюстрируется материалами губерний Черноземного центра.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта осуществления преобразований в сельском хозяйстве России, особенно на региональном уровне, поскольку Россия - это федерация с огромным многообразием территорий и населяющих их народов. На наш взгляд, региональные исследования способны более глубоко отразить практику осуществления реформ на местах, так как они наиболее приближены к действительности, к «месту» их осуществления: селению, району, области.

10 См.: Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989. С. 208.

9

Также использование региональных подходов существенно расширяет исследовательское поле, обогащает исторические знания при анализе наиболее важных аспектов проблемы, поскольку позволяет лучше понять их общее и особенное, общероссийские тенденции и их региональное преломление, в том числе при изучении истории аграрных преобразований в

1917 - 1918 г. С этой целью возможно использование современных методик исследовательской работы. В частности, обобщить и систематизировать исторический опыт реформирования, происходившего в черноземной деревне в 1917 - 1918 гг., дают возможность применить интегративный, комплексный подход к изучению проблем аграрного строительства. Эти методологические конструкции позволяют в контексте осуществления региональных исследований более существенно расширить и более полно восстановить картину общественно-политического развития черноземной деревни в 1917 -

1918 г. Теоретическая парадигма, основанная на использовании регионального подхода, применяемая в данном исследовании, способствует более глубокому исследованию причин и последствий революционных преобразования сельского хозяйства и российской деревни, произошедших в изучаемый период.

Региональные подходы имеют особую значимость в исследовании аграрной истории России в конкретных регионах страны, в том числе в губерниях Черноземного центра. Здесь в 1917 - 1918 г. происходило широкое аграрное движение, которое привело ломке дореволюционного землевладения и землепользования.

В условиях общегосударственного кризиса аграрные преобразования приобретают особую значимость. Воссоздание картины взаимодействия власти и деревни, определение причин политического и социально-экономического кризиса периода Великой российской революции и Гражданской войны позволяют лучше понять механизм других кризисных периодов в отечественной истории, в том числе и проблем современного сельского хозяйства России, особенно на региональном уровне. В данном

контексте, недостаточная изученность в историографии темы аграрных реформ в черноземной деревне в 1917 - 1918 гг. и хода их реализации также определяют несомненную актуальность данного диссертационного исследования и его практическую значимость.

Объектом исследования является проблема разработки и реализации аграрных преобразований в губерниях Черноземного центра в 1917-1918 гг., а также другие политические и социально-экономические процессы, позволяющие раскрыть сущность советских аграрных реформ. Изучение общих и региональных особенностей подготовки и осуществления аграрных преобразований в российской деревне в 1917-1918 гг. - важное направление исследовательской работы автора настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования являются процессы социально-экономических и общественно-политических изменений в черноземной деревне в 1917-1918 гг., происходившие под влиянием революционной активности крестьянства и советских аграрных реформ. В рамках данных процессов исследуются механизмы взаимодействия различных социальных институтов и органов власти, анализируются механизмы аграрного реформирования.

С помощью исследования различных аспектов взаимодействия в 19171918 гг. крестьянства черноземной деревни и власти изучается природа конфликта и сотрудничества между ними в данный период. Кроме того в диссертационной работе выявляются, с одной стороны, поведенческие модели общины, а с другой - механизмы несилового «обуздания», «усмирения» деревни Советской властью. Также анализируется деятельность коллективных и советских хозяйств, различных социальных страт в черноземной деревне. Это, на наш взгляд, чрезвычайно важно и актуально, поскольку исследуемые события и процессы стали прологом к масштабному конфликту между черноземным крестьянством и Советской властью в последующий период, создав условия для крупных крестьянских восстаний.

Хронологические рамки исследования ограничены 1917 - 1918 гг. Выбор данного периода обусловлен насыщенностью событий для губерний Черноземного центра в политической, экономической и социальной сфере. Выход за его границы возможен лишь для объяснения социально-экономических предпосылок большевистских аграрных преобразований, либо подведения итогов таких событий как социализация земли, первый этап деятельности коллективных и советских хозяйств. 1917-1918 гг. в контексте темы исследования является самобытным, отличным от дореволюционного периода этапом, предшествующий переходу к новой экономической политике.

Этот временной период, не смотря на некоторую хронологическую ограниченность, вполне правомерен и возможен для выделения в качестве объекта для отдельного глубокого и всестороннего исследования, поскольку происходившие в его рамках события в изучаемом регионе были чрезвычайно важными и имели долговременные последствия.

Выбор хронологических рамок вполне оправдан с точки зрения решения поставленных в исследовании задач, а также с учетом того обстоятельства, что они являются признанным и научно обоснованным периодом в истории российской деревни. В 1917 - 1918 гг., наряду с аграрными преобразованиями Временного правительства и началом советских реформ, происходило изменение административных институтов власти и земельного права. В это время большевики начали оформлять свое монопольное право на распределение земельных ресурсов и сельскохозяйственной продукции в советской деревне, разрушая прежние устоявшиеся структуры и формы аграрного производства и распределения, насаждая в деревне коллективные и советские хозяйства.

Вместе с тем, в диссертации ряд сюжетов выходят за рамки 1917 - 1918 гг. В частности, для изучения результатов реализации на практике «Основного закона о социализации земли» привлекались документы и материалы за 19191920 гг., позволившие более масштабно и рельефно выявить последствия реформаторского курса большевиков. В целом, на наш взгляд, исследуемый

временной период является достаточным для понимания сути проблемы, выявления динамики, особенностей и результатов аграрно-крестьянской революции и аграрной политики Советской власти в губерниях Черноземного центра в 1917 - 1918 гг.

Региональные рамки. Территориальные границы исследования ограничены губерниями Черноземного центра. Сюда включены Орловская, Тамбовская, Курская и Воронежская губернии. Выбор данных региональных границ обусловлен их общими природно-климатическими условиями и экономическими связями. Это типичные сельскохозяйственные регионы Центральной России со сходным для крестьянских хозяйств экономическим укладом. Кроме того, губернии Черноземного центра, располагаясь вблизи от политических центров государства, являлись зерновым донорами для советского государства, а, впоследствии - зоной социальных катаклизмов («антоновщины», «колесниковщины» и т.д.). Они отставали от других регионов Европейской России по уровню своего экономического развития, что вело к росту острых кризисных процессов в деревне, связанных как с объективными социально-экономическими условиями, так и с реализацией аграрных преобразований.

Отсутствие обобщающих работ по исследуемой проблеме аграрных преобразований в 1917-1918 гг. также определили выбор географических границ данной диссертационной работы. В частности, социализация земли в советском государстве осуществлялась на ограниченной территории, находившейся в зоне контроля большевиков. Г.В. Шарапов подсчитал, что «в действительности уравнительный раздел земли проводился в 1917-1918 гг. лишь в 22 губерниях Советской России, и то не полностью»11. Именно в этих региональных границах и располагались Воронежская, Курская, Тамбовская и Орловская губернии.

11 Шарапов Г.В. К вопросу о сущности уравнительного землепользования в Советской

России // Вопросы истории. 1957. № 3. С. 115.

13

Степень научной разработанности проблемы. Революционные события 1917 г. обострили социально-политические и экономические проблемы, которые существовали в черноземной деревне. Были необходимы глубинные аграрные реформы, которые могли бы вывести деревню с ее традиционным хозяйственным укладом на новую траекторию развития. Среди целого ряда аграрных программ 1917-1918 гг. центральное место заняла реформа социализации земли, предложенная партией социалистов -революционеров и «перехваченная» большевиками, поскольку именно ее восприняло крестьянство, и именно она стала реализовываться на практике. В настоящее время, на наш взгляд, в историографии недостаточно работ, посвященных этой проблеме на базе региональных материалов. В частности, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют исследования, посвященные истории аграрных преобразований в 1917 - 1918 гг. в губерниях Черноземного центра России.

Исходя из этого, а также актуальности и практической значимости проблемы, в настоящей диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел. Достигнутый уровень изучения аграрной истории России и регионов в годы революционных потрясений 1917 г. и последующей за ними Гражданской войны в отечественной и зарубежной историографии, а также многочисленные архивные документы, в том числе не введенные в научный оборот, дали нам возможность подготовить обобщающий труд по проблемам аграрных преобразований 1917-1918 гг. в России на материалах губерний Центрального Черноземья с использованием не только чисто исторических методов исследования, но и инструментария других гуманитарных дисциплин. Это способствовало формированию новых подходов в проведении исследований по данной тематике.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы при помощи анализа широкого круга источников, в большинстве своем впервые введенных в научный оборот, охарактеризовать аграрные преобразования в губерниях Черноземного центра в 1917 - 1918 гг., выявить проходившие в них

общественно-политические процессы и определить их региональную специфику на общероссийском фоне.

Для реализации поставленных целей автор определил следующие задачи:

1. Исследовать социально-экономическое состояние деревни Центральной России в изучаемый период, выявить причины нарастания негативных тенденций, приведших к обострению аграрных отношений в 1917 г.

2. Изучить социальные и экономические причины роста конфликтности черноземной деревни в земельных отношениях в 1917 - 1918 гг.

3. Охарактеризовать аграрные программы большевиков и их политических оппонентов.

4. Изучить ход и особенности «общинной революции» (процесс борьбы общин за землю) в губерниях Черноземного центра в 1917 г.

5. Проанализировать деятельность местных земельных органов в 19171918 гг. по реализации аграрной политики Временного правительства и Советской власти в указанный период, обобщить этот опыт с точки зрения общероссийских тенденций и региональных особенностей.

6. Исследовать конкретные механизмы, при помощи которых были осуществлены аграрные преобразования в губерниях Черноземного центра.

7. Проанализировать и дать оценку влиянию аграрных преобразований на социальные отношения в черноземной деревне.

8. Изучить положение различных социальных сил в деревне после уравнительного распределения земли (в т.ч. положение помещиков и зажиточных крестьян).

9. Исследовать особенности организации и функционирования коллективных хозяйств в деревне.

10. Раскрыть условия и факторы, которые влияли на жизнестойкость и результативность деятельности советских хозяйств.

11. Определить степень влияния военно-мобилизационных процессов на ход аграрных преобразований в 1917 -1918 гг.

12. Раскрыть факторы, негативно повлиявшие на проведение модернизации поземельных отношений в ходе первых советских аграрных преобразований.

13. Определить общественно-политические и экономические итоги аграрных преобразований 1917-1918 гг. в черноземной деревне.

Научная новизна диссертационного исследования связана с новизной его источниковой базы. Необходимо выделить достаточно широкий массив ранее не введенных в научный оборот документов и материалов, использованных в диссертационной работе. Они позволяют провести критический анализ общественно-политических реалий 1917 - 1918 гг., сконструировать своего рода динамическую модель развития черноземной деревни, сложившуюся в процессе революционных преобразований.

Новизна диссертационной работы заключается также в выборе географических рамок исследования. Локализация в пределах губерний Черноземного центра позволяет учитывать экономические и политические особенности конкретных территорий и дает возможность применять строгий научный подход, сравнительный анализ для выявления общего и особенного в выработке и осуществлении на практике аграрных преобразований в рассматриваемый период.

Изучение взятой для исследования проблемы с точки зрения ее научной новизны важно, как для уточнения и разрешения дискуссионных вопросов аграрной истории России периода революции 1917 г. и Гражданской войны в целом, так и для понимания ее региональных особенностей, конкретно -исторического описания причин, хода и последствий «крестьянской революции» на местах.