Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Юдина, Таисия Васильевна

  • Юдина, Таисия Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 573
Юдина, Таисия Васильевна. Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2010. 573 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Юдина, Таисия Васильевна

Введение.

Глава I. Нормативно-правовое регулирование трудовых и социальных прав советских рабочих и служащих на концессионных предприятиях.

1.1. «Основная ось концессионной политики».

1.2. Коллективные договоры концессионных обществ.

Глава И. Организация труда и заработной платы.

2.1. Наем рабочей силы и регулирование трудовых отношений.

2.2. Санитарно-технические условия и безопасность труда.

2.3. Оплата труда.

Глава III. Формирование социокультурной среды.

3.1. Жилищно-бытовые условия.

3.2. Медицинская помощь и другие формы социального страхования.

3.3. Повышение квалификации, общеобразовательного и культурного уровня рабочих.

Глава IV. Конфликтные ситуации и их разрешение.

4.1. Формы, причины и способы урегулирования конфликтов.

4.2. Профсоюзы, расценочно-конфликтные комиссии и их деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики»

Актуальность темы. Использование концессионных механизмов в экономике Российской Федерации стало возможным с принятием в 2005 г. Федерального закона «О концессионных соглашениях»1. Хотя внедрение концессионных форм в экономику России испытывает трудности, возможность участия в концессиях иностранных инвесторов не исключена. В этой связи необходимо заранее наметить пути решения проблем регламентации трудовых отношений на предприятиях с иностранным капиталом, пути решения вопросов занятости населения и повышения его жизненного уровня.

Как показывает опыт, недостаточно разработанная законодательная база Российской Федерации, приводит к росту недовольства рабочих, занятых на предприятиях с участием иностранного капитала. На заводах «Форд» - в г. Всеволожске, «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» - в г. Москве и г. Волжском Волгоградской области, фабрике «Нестле-Камская» - в г. Перми, предприятии «АЕК» - в г. Костомукше российские рабочие все чаще с помощью забастовок пытаются добиваться изменений условий труда, перераспределения прибыли, участия в решении вопросов управления и повышения заработной платы. Однако результатами предъявляемых требований бастующих не всегда являются рост их доходов и сокращение объемов сверхурочной работы.

Серьезной остается проблема создания и функционирования профсоюзных организаций для защиты социально-экономических интересов работников предприятий с участием иностранного капитала. Противодействие профсоюзной деятельности, организация корпоративных профсоюзов, наличие собственной социальной идеологии, норм трудовых отношений у предпринимателей препятствуют успешному социально-экономическому развитию трудовых коллективов, осуществлению необходимых мер по защите работников - в вопросах заработной платы, социального страхования, профессионального обучения, бытового обслуживания, культурного досуга.

Социальные аспекты деятельности таких предприятий находят отражение в специальной периодической печати: журналах «Профсоюзы», «Профсоюзы и экономика», «Вестник профсоюзов», газете «Солидарность». В них стали появляться статьи, посвященные современной практической работе отечественных профсоюзов с зарубежными предпринимателями2. Так, профсоюзные комитеты в ходе коллективных переговоров с иностранными предпринимателями устанавливают принципы их взаимодействия с работниками, степень защищенности последних. Однако в условиях функционирования предприятий с иностранным капиталом, работа, проводимая общественными организациями по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий труда, повышению жизненного уровня, защите прав наемного рабочего встречает определенные трудности, обусловленные недостаточным признанием работодателями профсоюзов как партнеров в социальном диалоге.

Исторический опыт концессионной политики и практики в период новой экономической политики в этом случае неоценим. В условиях глобализации мировой экономики советский опыт по регламентации трудовых и социальных отношений на концессионных предприятиях актуален не только с точки зрения глубокого научного анализа, но и с точки зрения его практического использования.

Допущение и использование иностранного капитала в форме концессий сопровождалось решением советского руководства о введении новой экономической политики. Для преодоления всеобщего кризиса и модернизации экономики после Первой мировой и Гражданской войн, политики «военного коммунизма», советское правительство выбрало новую систему хозяйствования, неотъемлемой частью которой явилось привлечение иностранного капитала. 29 марта 1921 г. Советом народных комиссаров были приняты «Основные принципы концессионных договоров». Еще раньше, 23 ноября 1920 г., был опубликован декрет «Общие экономические и юридические условия концессий»3.

Естественно, что советское руководство, давая разрешение на концессии иностранцам, стремилось «выработать немедленно ряд мер по улучшению положения рабочих и облегчению их бедствий»4.

Сущность концессии заключается в передаче на исключительную разработку и пользование частным владельцем, чаще иностранным, какой-либо доходной государственной деятельности (добычи каменного угля, нефти, разработки леса, пользования железными дорогами и т.д.)5. В советской литературе «концессия» определялась как «договор на сдачу в эксплуатацию на определенных условиях природных богатств, предприятий и других хозяйствующих объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам»6.

Политика, проводимая советским государством и направленная на привлечение иностранного капитала в целях восстановления национального хозяйства, разрешения проблемы трудоустройства советского населения, улучшения его материально-бытового положения, способствовала появлению первых концессий. На советских концессионных предприятиях возникла особая категория населения - «советские концессионные рабочие»: советские граждане, принятые концессионерами в качестве рабочих на концессионные предприятия для осуществления трудовой деятельности, защищенные советским трудовым законодательством и имевшие в основном более высокий уровень жизни по сравнению с советскими рабочими, занятыми на однородных государственных предприятиях, за счет оказываемой правовой поддержки государственной власти и хозяйственно-финансовой деятельности иностранных предпринимателей.

Занятость населения и уровень его жизни остаются ключевыми проблемами российского общества в XXI в. Это актуализирует исследование исторического опыта взаимодействия советских органов власти и профсоюзов с концессионерами в решении вопросов занятости населения и улучшения его социально-экономического положения в годы нэпа.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1921-1929 гг., нэповские годы введения и развития частного капитала в советской России, создания и функционирования концессионных предприятий, ограничения и ликвидации частного предпринимательства, массового закрытия концессий. Изучение этого периода, связанного со становлением и свертыванием нэпа, позволяет достаточно четко выделить закономерности внедрения и ликвидации частных форм хозяйствования, основные тенденции использования иностранного капитала, особенности решения вопросов занятости советского населения и улучшения его социально-экономического положения на концессионных предприятиях.

Первые концессионные договоры были заключены советским правительством в год введения нэпа - в 1921 году. Из 14 заключенных п договоров в 1921/1922 г. действовало 9, в 1922/1923 г. - 40 договоров, 1923/1924 г. - 67, 1924/1925 г. - 86, 1925/1926 г. - 103, 1926/1927 г. - 95, 1927/1928 г. - 68, 1928/1929 - 59, с 1 октября 1929 г. по 1 января 1930 г. - 37 о договоров . Решение советского правительства о нецелесообразности функционирования концессий в советской экономике привело к тому, что с 1928/1929 г. перестали заключаться новые концессионные договоры, и стали ликвидироваться существующие концессии. Однако отдельные концессионные предприятия продолжали работать в СССР в начале 1930-х гг., поэтому исследование положения советских концессионных рабочих и служащих затрагивает частично и начало 1930-х гг. Также следует отметить, несмотря на то, что первые концессионные договоры были заключены в 1921 г., окончательно советская концессионная политика оформилась только в 1923 г.9, при этом активный период советской концессионной политики и практики наступил в 1924/1925 г. и продолжался до 1928 года. Поэтому в исследовании большее внимание уделяется анализу трудовых и социальных аспектов функционирования концессий, социально-экономическому положению советских концессионных рабочих и служащих именно в период с 1924/1925 г. по 1928/1929 год.

Территориальные границы исследования определяются местами расположения концессионных предприятий. Концессии были распределены неравномерно и функционировали в разных точках страны: городах -Архангельск, Ленинград, Москва, Новосибирск, Переславль-Залесский, Ростов-на-Дону; губерниях - Амурская, Архангельская, Камчатская, Костромская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Приморская, Саратовская, Сахалинская, Череповецкая; краях - Северо-Кавказский и Хабаровский; а также тех территориях, которые сегодня относятся к другим государствам: Семипалатинской губернии Алтайского края (Казахстан), Чиатурах (Грузия). Расположение концессий диктовалось решением советского правительства - Советом народных комиссаров.

В исследовании проанализировано социально-экономическое положение рабочих и служащих преимущественно на тех концессиях, которые функционировали не меньше 2-3 лет и играли значительную роль в экономике страны и занятости населения СССР (см. прил. 1). Наиболее подробно изучены концессии: «Лена Гольдфильдс», «Грузинский марганец», «Тетюхе», «Мологолес», «Руссанглолес», «Русснорвеголес», «Руссголландолес», «Мологожелдор», «Дерулюфт», «Гаммер». При этом внимание акцентируется прежде всего на концессионных рабочих, значительно превосходивших по численности служащих.

Объектом исследования являются концессионные предприятия СССР.

Предметом исследования выступают трудовые и социальные отношения на концессионных предприятиях, деятельность советских органов власти и профессиональных союзов по регулированию и защите социально-трудовых прав советских концессионных рабочих и служащих в годы новой экономической политики.

Степень изученности проблемы. История социально-экономического положения советских концессионных рабочих и служащих рассматривается в контексте становления, развития и свертывания советской концессионной политики и практики. Традиционно отечественные историки выделяют 2 периода в исследовании советской концессионной политики и практики: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский (1990-е гг. - по настоящее время)10. Целесообразность данного подхода не вызывает сомнений и у автора диссертационной работы.

Попытки изучения проблемы социально-трудовых прав, главным образом рабочих, стали предприниматься одновременно с привлечением иностранного капитала в советскую экономику и созданием концессионных предприятий - через призму деятельности профсоюзов на концессиях. Незначительное внимание данным вопросам уделяли партийные и советские лидеры. Исследователями, в основном, являлись работники Главного концессионного комитета при СНК СССР: В. Бутковский, М. Иоэльсон, М. Лацис, М. Яннин и др., работники профсоюзов: Н. Богданов, В. Буянов, X. Топоровская и др.

Pix публикации представляли собой пропагандистские брошюры, статьи, обзоры, посвященные исследованиям значения концессионных предприятий в народном хозяйстве страны, подведению итогов деятельности концессий, отдельных отраслевых профессиональных союзов на концессиях, и предназначены были, в первую очередь, для профессиональных работников11. В трудах анализировались состояние концессионной практики, рабочий вопрос, причины трудовых споров на государственных и частных предприятиях, определялись задачи профсоюзов на концессиях по защите экономических интересов рабочих и их классовому воспитанию12. Отрывочные сведения о реальном материальном уровне, социальном положении концессионных рабочих, трудовых спорах положили начало осмыслению проблемы уровня их жизни.

Первые исследовательские работы по названной проблеме рассматривали вопросы трудовых конфликтов. Тщательно собранные и обработанные материалы Я. Фином, В. Буяновым13 представляют практический интерес и сегодня. Полезной для практической деятельности профессиональных работников концессий явилась книга Г. Кузбасова «Работа профсоюзов на концессионных предприятиях», выпущенная тиражом 3 ООО экземпляров. Автор, сотрудник Горного надзора, обследуя концессионные предприятия горнодобывающей промышленности, проанализировал методы профсоюзной работы, предостерег от ошибок, предложив свой взгляд на ведение деятельности по защите интересов отечественных рабочих. Однако «директивные указания» появились в 1929 г., когда концессионная практика в советской экономике оказалась исчерпанной, и рекомендации не представляли большого значения для практического использования.

В 1920-е гг. исследователями анализировались вопросы, касающиеся соблюдения трудового законодательства при найме рабочей силы, в том числе и иностранной, заключения и соблюдения коллективного договора14. Их работы представляли практическую значимость для профактива, непосредственно участвовавшего в подготовке проектов и заключении коллективных договоров. В это же десятилетие регулирование трудовых и социальных отношений между концессионерами и рабочими находилось в центре внимания исследователей, в том числе и зарубежных (среди ряда российских исследователей сложилось ошибочное мнение, что первые монографии западных авторов, в которых рассмотрена концессионная политика, появились после XX съезда КПСС15).

Нужно отметить труды, непосредственно касающиеся социально-трудовых прав рабочих и посвященные профсоюзной работе и деятельности расценочно-конфликтных комиссий, комиссий по охране труда и социального страхования; вопросам трудового права и трудового режима, техники, организации труда16.

Вопросы охраны труда, питания также не остались без внимания исследователей 1920-х годов. А. Никитин доказывал, и небезосновательно, что между питанием и трудом, трудовым режимом и производительностью труда существует тесная взаимосвязь. А. Поляков, выявляя значение правильного освещения для здоровья, безопасности рабочих и производительности их труда, настаивал на том, что освещение является весьма важным гигиеническим и экономическим фактором и имеет большое значение в жизни каждого трудящегося и всего народного хозяйства в целом. Используя данные американской статистики, им было установлено, что почти 20% всех несчастных случаев в промышленности являлись следствием недостаточной освещенности рабочих мест17.

Б. Маркус в своей статье «Охрана труда в горной промышленности» затрагивал вопросы компетентности инспекций труда на концессионных предприятиях Грузии, Дальнего Востока, Сибири, а также квалификации

1 о инспекторов труда . Основная заслуга автора состоит в том, что в работе проведена параллель между частой сменяемостью технических и санитарных инспекторов труда на концессионных предприятиях и их недостаточной заработной платой.

В период нэпа массовые периодические обследования рабочего времени, условий труда, жилья, питания рабочих масс проводились, в основном, на государственных предприятиях, однако задачи по улучшению социально-экономического положения рабочих ставились перед профессиональными союзами предприятий всех форм собственности19.

Отношение большевиков к привлечению иностранного капитала в форме концессий было осторожным и непоследовательным. Опасаясь усиления предпринимательских интересов в Советской России, лидеры большевистской партии в то же время осознавали, что советской экономике необходимы концессии, а также новые технологии. Целесообразность привлечения иностранного капитала в СССР отстаивали и российские эмигранты. Например, М. Брайкович в журнале русского зарубежья

Современные записки» утверждал: «Коммунисты в России ясно видят, что без притока крупного капитала извне российского национального хозяйства скоро не восстановишь»20.

С созданием новых предприятий можно было частично решить вопросы занятости населения. Исследователь Ив. Капитонов, например, настаивал на том, что профсоюзы «должны вызвать массовую волну рабочей

21 помощи безработным» . «Концессии не принесли бы нам никакой пользы,

00 если бы они привлекали весь необходимый персонал из-за границы»"", -утверждал известный партийный деятель И. Степанов (Скворцов23) в «Русской корреспонденции», издававшейся в Германии.

Поэтому, приглашая зарубежных предпринимателей, руководители советских органов власти требовали, в первую очередь от профсоюзов, осуществления контроля над их деятельностью. В 1921 г. С. Лозовский, Генеральный секретарь Профинтерна, разъяснял делегатам IV Всероссийского съезда профессиональных союзов преимущества деятельности профсоюзов на концессионных предприятиях при пролетарской государственной власти, которая будет «вводить концессионера в рамки», и с помощью которой будут созданы концессионные предприятия «с другими социальными отношениями»24.

Значительную роль исследователи советской концессионной политики отводили концессионным переговорам с известным английским предпринимателем Л. Уркартом. «Дело Уркарта» стало неотъемлемым предметом анализа в отечественных и зарубежных исследованиях. Так, например, немецкий ученый Е. Вилиш в своей работе «Развитие концессионной системы на территории Союза Советских Социалистических Республик и ее роль в развитии германо-российских отношений» указывал: «Уркарт потребовал для занятых на его предприятии русских работников освобождения от обязательной трудовой повинности, а для наиболее ценных квалифицированных работников - освобождения от военной службы, то есть их причисления к лицам, выполняющих важные государственные функции.

Рабочие и служащие должны также быть освобождены от местных налогов и реквизитов»25.

В области трудового права соискатели концессий настаивали на невмешательстве профсоюзов, то есть они не соглашались на контроль со стороны профессиональных объединений трудящихся. Тот же Л. Уркарт, например, усматривал в этом чрезмерную для предприятия политизацию рабочего класса, а сферу влияния профсоюза он считал опасным и непредвиденным фактором нестабильности в управлении предприятием26. Контроль труда и коллективные договоры, которые пытались «навязать» профсоюзы, по мнению иностранных предпринимателей, не способствовали эффективной работе предприятий.

Не все зарубежные исследователи соглашались с суждениями Л. Уркарта о роли профсоюзов в общественно-политической и экономической жизни социалистического общества. Немецкий ученый В. Кох, сравнивая советские и германские профсоюзы, выявил общее и особенное в немецком и русском опыте рабочего контроля, несмотря на различие экономических систем, и обосновал необходимость использования профсоюзами различных средств регулирования найма и увольнения рабочих, оплаты и условий их труда27.

Зарубежный исследователь Г. Гершуни утверждал, что сама структура условий концессионных договоров обнаруживает серьезные намерения советского правительства не только привлечь иностранный капитал, но и дать возможность иностранным предпринимателям сделать свои предприятия рентабельными, что и так уже гарантируется сильной нехваткой товаров в России и дешевой, в сравнении с Западной Европой, рабочей

28 силой .

В зарубежной литературе роли профсоюзов в советском обществе отводилось огромное место: «Для того чтобы быть полноценным жителем

29

Советской России, необходимо быть членом профсоюза» .

Взаимоотношения концессионеров и советских профессиональных союзов находились в центре внимания, например, немецких ученых. Роль советских профсоюзов в отстаивании интересов рабочих исследователь Г. Гершуни сводил к регулированию рабочей силы в стране. Он полагал, что национализация промышленности привела профсоюзы к их превращению в государственные органы30. Близкой к позиции Г. Гершуни была точка зрения немецкого ученого Е. Вилиша. Он считал, что с формально-юридической точки зрения профсоюзы представляли собой независимые, автономные органы, в действительности же они, подобно самому государственному аппарату, находились под влиянием большевистской партии31.

Мнение Е. Вилиша, утверждавшего, что профсоюз, исходя из круга своих задач, всегда будет рассматривать концессионера как капиталистического работодателя, в отношении которого он будет стремиться максимально использовать свои властные полномочия в интересах рабочего класса , не вызывает возражения. Подобная мысль косвенно подтверждается Ю. Лариным (М. Лурье) - видным советским государственным деятелем, экономистом, считавшим, что частным предпринимателям профсоюзы ставят более жесткие условия и по

33 заработной плате, и по отчислениям .

Однако защитная функция профсоюзов оценивалась исследователями по-разному. Крайне негативно характеризовал деятельность профессиональных союзов по защите прав работников эмигрант В. Талин: «Бросьте ваши представления о роли профессиональной организации в борьбе рабочих масс за лучшее материальное положение», указывая, что в «лице профсоюзных органов рабочий класс России получил тупую и напористую хозяйскую силу, при помощи которой осуществляется экономическая эксплуатация и политическое порабощение рабочего населения»34.

Более объективен при оценках деятельности советских о с профессиональных союзов В. Кох . Автор очень высоко отзывался о руководителе советских профсоюзов М. Томском - как об «умнейшим из всех большевистских руководителей» . Подробно проанализировав роль профсоюзов в государственной экономике, он доказал необходимость их участия в вопросах оплаты труда, поскольку профсоюзы не могли быть отстранены от участия в регулировании зарплаты как одной из важнейших функций государственной экономики37.

В. Кох обосновал причины активного вмешательства профсоюзов в хозяйственную жизнь предприятий: если руководители предприятий должны были заботиться о рентабельности государственных предприятий, то руководители профсоюзов - о справедливой зарплате. Поскольку четкого разделения функций не произошло, первого промышленного кризиса 1923 г., как считал исследователь, оказалось достаточно, чтобы подорвать у высшего партийного руководства «веру в мудрость руководителей предприятий и

ЛО снова подчеркнуть проблему профсоюзного контроля» .

Работа В. Коха, несмотря на отсутствие в ней материала о деятельности профсоюзов на концессионных предприятиях, интересна тем, что в начале 1930-х гг., применяя сравнительно-исторический метод, автор пытался проводить параллель между советскими и немецкими профсоюзами в определении их функций, деятельности на предприятиях различных форм собственности. При обосновании необходимости регулирования профсоюзами трудовой дисциплины, проведения воспитательной работы, В. Кох уверял читателей, что во всем этом можно увидеть «параллельность между немецким и русским опытом рабочего контроля, несмотря на различие экономических систем». Автор придавал определяющее значение защитной функции профессиональных союзов в вопросах оплаты труда и считал, что посредством использования различных средств регулирования оплаты труда, профсоюзы могли существенно повысить мотивацию труда рабочих39, и следовательно - их уровень жизни.

Таким образом, в публикациях 1920-х - первой половине 1930-х гг. вопросы социально-трудовых прав, социально-экономического положения советских трудящихся на концессионных предприятиях СССР освещались очень фрагментарно40. Отсутствовали комплексные исследования экономического и социального положения советских рабочих и служащих на концессиях. В большей степени анализировались роль и значение концессий для советской экономики, а также деятельность профсоюзов, направленная на защиту социально-трудовых прав советских концессионных рабочих и служащих.

Преобладало официальное мнение41, что «материалы, на основе которых можно было бы дать ясное представление о положении вопросов труда в концессионных предприятиях, чрезвычайно ограниченны и малодостоверны»42. Действительно, недостаточное количество документальных, статистических данных привело к тому, что в целом отечественная историография 1920-х гг. носила описательный характер.

Во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. в исследовании отечественными и зарубежными авторами концессионной практики и политики советского государства наступил перерыв. Это объясняется непоследовательностью проведения политики привлечения иностранного капитала в советскую экономику, сменой экономического курса и свертыванием концессионной практики в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Еще в 1927 г. Г. Гершуни справедливо заметил: « От хода развития зависит, станут ли концессии долгосрочным явлением в госкапиталистической экономике, или же они лишь должны служить восстановлению советского народного хозяйства, чтобы затем полностью исчезнуть»43.

Короткий путь (в рамках исторического измерения) советской концессионной практики - от осторожного, сдержанного отношения к заключению концессионных договоров в начале 1920-х гг. и отказа от их заключения в 1928/1929 г. к ликвидации концессионных предприятий в связи с их «чрезмерной рентабельностью»44 в условиях свертывания нэпа и перехода к системе планового хозяйства - позволил сформировать в общественном сознании, исследовательских кругах устойчивое мнение о нецелесообразности концессионного дела в социалистической многоукладной экономике России. На отсутствии публикаций во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. сказались не только негативная оценка деятельности концессионеров советскими органами власти, но и засекречивание информации о концессионной практике в годы нэпа.

С конца 1950-х — начала 1960-х гг., несмотря на то что отечественные исследователи оставались в жестких рамках партийно-государственного контроля, стало наблюдаться возобновление публикаций по вопросам привлечения иностранного капитала в связи с расширением источниковой базы, открытием доступа к новым архивным документам45.

Отечественные историки и экономисты вернулись к исследованию советской концессионной политики при изучении особенностей государственного капитализма периода нэпа46. В трудах В. Касьяненко, Л. Морозова, Л. Шкаренкова и других основное внимание уделялось исследованию истории становления и развития концессионной политики в СССР в условиях новой экономической политики. Выявлялся удельный вес продукции концессий в валовой продукции советской промышленности, причины «вытеснения концессий из советской экономики».

По-прежнему немного внимания уделялось социально-трудовым вопросам, защитной роли профсоюзов. Тем не менее заметным явлением в отечественной историографии стали работы Т. Рафаиловой, 3. Нургалина, Н. Присягиной, В. Гранина, В. Архипова, Л. Антоновой, С. Быковой, А. Белоусова, В. Камынина, в которых рабочий вопрос стал рассматриваться шире. Авторы приводили сведения из концессионных договоров о количестве советских и иностранных рабочих, фрагментарную информацию о заработной плате, охране трудящихся, социальном страховании, » соблюдении Кодекса законов о труде, заключении коллективных договоров, проведении профсоюзами культурно-просветительной работы47. Вне поля их зрения оставались вопросы, связанные с наймом и распределением рабочей силы, регулированием трудовых отношений, организацией заработной платы, повышением квалификации рабочих.

Деятельность профсоюзов по повышению культурного и общеобразовательного уровня рабочих анализировалась в вышеназванных трудах с позиций классового подхода. Доминирующей оставалась тема партийного руководства профсоюзами, впрочем, как и официальные утверждения о том, что «концессии не получили большого развития» из-за того, что представители иностранного капитала надеялись на «скорое падение или перерождение Советской власти».

Давая экономическую оценку привлечению иностранного капитала в советскую экономику и не отходя от сложившихся стереотипов, исследователь Т. Рафаилова осторожно, но справедливо отмечала, что существование концессионных предприятий было допущено «в целях быстрейшего восстановления и развития народного хозяйства и улучшения положения трудящихся масс»48.

Появление работы Т. Рафаиловой несколько изменило оценку роли и значения концессий, но сторонников у нее в советской исторической литературе практически не оказалось. Вывод о снижении безработицы в Алапаевском районе и повышении жизненного уровня рабочих Алапаевской концессии в связи с ее функционированием сделал В. Камынин49. Аналогичных оценок в работах советских историков больше не встречалось. Объяснить такую ситуацию можно, предположив, что не вся источниковая база по социально-экономическому положению работников концессий в тот период оказалась доступной для советских ученых. Объективный анализ деятельности концессионеров и их роли в повышении жизненного уровня советских рабочих в трудах советских исследователей не предполагался в связи с идеологической заданностью исследований.

Тем не менее работы 3. Нургалина, Н. Присягиной, В. Гранина, В. Архипова и других авторов, опубликованные в конце 1950-х - начале

1980-х гг., не утратили своего научного значения, поскольку опирались на обширный фактический материал.

Наряду с отечественными исследователями интерес к советской концессионной политике в этот период стали проявлять и зарубежные ученые, в том числе и к вопросам, связанным с выявлением роли и задач профсоюзов в 1920-е годы50. Следует отметить работу зарубежной исследовательницы М. Девар, посвященную становлению и развитию трудовой политики, организации рабочей силы в Советской России, достижению социального прогресса, анализу декретов по трудовому праву51.

Выясняя, занимал ли советский рабочий более высокое социальное положение, чем рабочий западных стран, М. Девар анализирует роль профсоюзов в исполнении трудового законодательства, выполнении ими ряда государственных функций. Минимальное влияние рабочих на организацию производства и строгая опека большевистской партии над профсоюзами, по мнению М. Девар, не могли обеспечить профсоюзам определенное место в установлении их статуса52.

В работах зарубежных исследователей в целом давался объективный анализ деятельности государственных органов власти по созданию концессионных предприятий, взаимоотношений предпринимателей и руководителей советского общества, рассматривались трудности функционирования концессий в советской экономике. Однако позитивных тенденций, имевших место в концессионной практике, зарубежные ученые не изучали. Тем не менее эти труды позволяют воссоздать комплексную картину концессионной политики и практики, показать их влияние на социально-экономическое положение отечественных рабочих, взвешенно оценить вклад профсоюзных организаций в улучшение условий труда и социальных прав трудящихся.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг., в связи с возросшим интересом к периоду нэпа в условиях реформирования советского общества, рядом отечественных авторов предпринимались попытки проанализировать причины неудачного привлечения иностранного капитала в советскую экономику в конце 1910-х гг., выявить этапы его инвестирования и использования в 1920-е гг., проследить взаимосвязь создания концессионных предприятий и разрешения проблемы занятости населения, повышения квалификации советских рабочих и уровня их жизни. Новые подходы в изучении проблем советской концессионной политики и практики обусловили появление статей - научных публикаций оперативного жанра. При исследовании данных вопросов ученым удалось избежать развернувшейся в то время всеобъемлющей самокритики исторической науки. Тотального отрицания накопленного положительного опыта концессионной политики советского правительства в период нэпа не произошло. Эти труды интересны тем, что позволяют проследить позицию советского правительства к концессионерам в вопросах создания материально-бытовых условий для отечественных рабочих и служащих, соблюдения их социально-трудовых прав концессионерами, а также выявить результативность деятельности профсоюзных организаций.

Новым для историографии 1990-х гг., в связи с открытием архивных фондов, стало расширение тематики исследований, углубленное исследование проблемы, аналитическое сравнение исторического, экономического и юридического материалов. Стали выходить в свет статьи, монографии, докторские и кандидатские диссертации, посвященные советской концессионной практике, с новыми ее оценками. Стал заметен объективный подход к анализу различных аспектов советской концессионной политики и практики, в том числе и малоисследованных, например, социальных.

Значительный вклад в исследование трудовых и социальных отношений на концессиях внесли работы Н. Марьясовой. В ее статьях концессии стали рассматриваться как один из способов улучшения материального положения рабочего класса и крестьянства54. Автор, анализируя причины успешного развития японских и американских концессионных предприятий на Дальнем Востоке, опиралась на богатый и разнообразный архивный материал Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Российского государственного архива экономики. Однако привлеченный материал далеко не в полной мере позволил Н. Марьясовой осветить проблему социально-экономического положения работников, их материального обеспечения, условий труда на концессионных предприятиях Дальнего Востока.

Накопленный исторической наукой материал о разработке концессионной политики обобщили исследователи Е. Косых и А. Пинтелин55, диссертации которых посвящены вопросам деятельности концессионных учреждений в 1920-е гг., проблемам использования иностранного капитала. Наибольший интерес представляет работа Е. Косых, в которой удалось проанализировать прошлый опыт экономического партнерства с иностранным капиталом в интересах современного сотрудничества. Однако в одном из разделов своей диссертации, описывая социальные итоги концессионной политики, автор недостаточно уделила внимание социальным аспектам в развитии предприятий. Отсюда, на наш взгляд, не совсем объективная и поверхностная оценка социальных итогов, оценка «использования концессии как чисто политического оружия».

В 1999 г. была опубликована энциклопедия «Немцы в России», в которой содержится отрывочный материал о численности советских рабочих, оплате труда на немецких концессиях «Друаг» и «Друзаг»56.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляются монографии, диссертационные исследования, посвященные изучению концессионной практики отдельных регионов страны в условиях многоукладной экономики57.

М. Новиков, основываясь на московских материалах, представляет государственную концессионную политику и практику как составное звено в череде мероприятий новой экономической политики, проводит интересные

58 параллели между сломом нэпа и свертыванием концессий . Однако работу профсоюзов среди трудящихся московских концессионных предприятий оценивает недостаточно полно, даже категорично-отрицательно. Согласно позиции М. Новикова, профсоюзная деятельность на предприятиях являлась «антиконцессионной»59.

Особый интерес представляет труд С. Захарова, основанный на материалах по Уральскому региону и посвященный изучению концессионной политики советского государства в 1920-е годы. Автор раскрывает экономические результаты деятельности концессионных предприятий, уделяет внимание социальной политике, проводимой государственными органами на уральских концессиях, в основном на Алапаевских асбестовых рудниках (Алапаевской концессии или «Америко») и концессии «Лена Гольдфильдс».

С. Захаровым рассматривается влияние деятельности концессионеров на изменение социального положения уральских трудящихся. Им показана работа профсоюзов по защите экономических интересов рабочих, но она касается только екатеринбургских союзов: «Металлистов», «Горняков» и «Химиков».

В диссертационной работе С. Данильченко проанализированы разработка и социально-экономические итоги концессионной политики по материалам отечественной и иностранной печати60. Сравнение позиций советской и зарубежной печати позволило С. Данильченко объективно оценить народно-хозяйственное значение концессий, отношение к ним общественности. Достоинством диссертации является широкое привлечение автором и тщательный анализ новых архивных материалов, ранее недоступных исследователям, раскрывающих возможности привлечения иностранного капитала в советскую экономику. Это документы Российского государственного архива экономики по концессиям «Маныч-Крупп» (далее -«Маныч») и «Руссгерстрой», материалы Государственного архива Российской Федерации по обследованию деятельности концессионных

1> 1 предприятий, протоколы заседаний и отчетов Главконцесскома при СНК СССР, переписка ГКК с СНК, ВСНХ и другие документы.

В диссертации автор затрагивает проблему трудовых отношений на концессиях, выделяет группы конфликтов с концессионерами, приводит конкретные примеры на основе выявленных архивных материалов61, отмечает прогрессивность советского трудового законодательства. Диссертационное исследование С. Данильченко отличается критическим подходом к оценке действий советского руководства, привлечением большого фактического материала. Однако необходимо отметить, что рабочий вопрос автором рассматривается поверхностно62.

Противоречивостью отличается позиция С. Данильченко, неоднократно утверждающего на страницах диссертации, что концессионный вопрос всегда был вопросом политическим63, и в то же время не соглашающегося с Е. Косых в том, что концессионная политика диктовалась только политическими соображениями64.

Проблема защиты прав наемного рабочего, его социально-экономического положения частично затрагивается в современных научных публикациях - монографиях, статьях, в диссертационных работах, не став при этом предметом специального изучения.

Исследователи деятельности отдельных концессий (И. Коваль, В. Ремизовский, В. Капистки) также касаются проблем социально-трудовых прав концессионных рабочих и служащих. В статье И. Коваля «Частное предпринимательство в промышленности Урала в годы новой экономической политики» изучены численность работников отдельной уральской концессии - Алапаевских асбестовых рудников, отношение профсоюзов к концессионерам65.

И. Коваль проанализировал причины конфликтов на предприятиях концессии, трудности с наймом рабочей силы. В своей работе автор доказывает, что коммерческий успех не гарантировал концессии выживания, концессионер практически находился в положении бесправного заложника советского государства, концессионные предприятия попадали в полную зависимость от государства66. Однако делать выводы в целом по концессионным предприятиям, опираясь на деятельность отдельно взятой Алапаевской концессии, на взгляд автора настоящей диссертации, неправомерно. Отсутствие достаточного уровня обобщения в этой статье объясняется незначительным объемом используемого документального материала. Существенным недостатком статьи исследователя И. Коваля является отсутствие анализа материалов по деятельности асбестовой концессии, который был использован в работах историков В. Гранина и С. Захарова.

В монографии В. Ремизовского67, посвященной истории концессии «Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша» (в документах ГА РФ название концессии отличается тремя буквами: Кита Карафуто Секио Кабусики Кайся, (не совпадающие буквы выделены подчеркиванием - Т.Ю.)) на Северном Сахалине, также лишь частично исследуется проблема обеспечения рабочих мест квалифицированной отечественной силой в 1930-1935 годах. В работе приводятся количественные показатели русской и японской рабочей силы на «Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша», стоимости продуктов питания на государственном тресте «Сахалиннефть» и концессионном предприятии, но сравнительного анализа приводимого материала автором не проведено.

Заслуживающая внимание работа по исследованию реформирования промышленности в 1920-е годы появилась в 2002 г. Ее автор - Л. Лютов делает важные выводы о наличии взаимосвязи осуществления реформы хозяйственного механизма промышленности и использования при этом иностранного капитала в концессионной форме. Говоря об итогах концессионной практики и роли иностранных концессионеров и государственных органов, осуществлявших концессионную политику, выясняя правовое положение концессионных предприятий, условия их деятельности, он акцентирует внимание на противоречивости концессионной политики советского правительства, вопросах численности рабочих промышленных концессий в 1924/1925-1926/1927 годах. Однако данные по условиям труда и быта рабочих автор приводит только по государственным предприятиям68.

Экономической политике советской власти в области трудовых отношений, мотивации труда в годы нэпа уделено внимание в работах Л. Бородкина и Е. Сафоновой69, В.Н. Парамонова70.

Комплексное исследование трудовых отношений на советских предприятиях в 1918-1924 гг. проведено Л.Борисовой. Основываясь на материалах ЦА ФСБ, ГА РФ, РГАСПИ, она рассмотрела теорететические представления большевиков о социалистическом труде и их реализацию на практике в период «военного коммунизма» и первые годы нэпа. Автор выявила «позитивные перемены» в системе трудовых отношений при переходе к нэпу; описала трудовые конфликты, дала общую характеристику и проанализировала их причины. Анализу же конфликтных ситуаций на частных, в том числе и концессионных предприятиях, Л. Борисова уделяет незначительное место в исследовании71, не проводит сравнения форм, причин конфликтов на предприятиях различных форм собственности. Однако проведенная ею углубленная работа по изучению трудовых отношений на государственных предприятиях позволяет детальнее исследовать трудовую сферу на концессионных предприятиях.

Глубиной анализа в изучении «рабочей истории», введением в научный оборот рассекреченных архивных материалов отличается монография С. Постникова и М. Фельдмана72. Авторы рассматривают проблемы рабочей «макроистории» в досоветский и советский периоды, анализируют общеобразовательные и квалификационные характеристики промышленных рабочих в 1900-1941 годах. К сожалению, в представленной этими исследователями эволюции социокультурного облика промышленных рабочих России и СССР отсутствуют рабочие концессионных предприятий.

Доступность к ранее засекреченным архивным фондам в государственных архивах и публикации документов позволяют ученым освещать малоисследованные аспекты концессионной практики в СССР. Среди исследовательских работ выделим труды В. Булатова,

73

М. Загорулько , которые помогают понять причины принятия отрицательных решений по использованию концессий в советской экономике, воспроизвести практику привлечения иностранного капитала на концессионные предприятия СССР и, следовательно, более глубоко разобраться в эффективности концессионного дела, трудовых и социальных аспектах функционирования иностранных концессий в СССР.

Для понимания проблемы автором диссертации были изучены работы ученых о концессионной деятельности советского государства в 1920-е годы. Из опубликованных работ в начале 2000-х гг. отметим монографию С. Хромова74 о роли Л. Красина в формировании советской экономической, в том числе и концессионной, политики. Заслуживают внимания работы

•7Г

В. Варнавского, обобщающие мировой опыт концессионной практики , статья В. Капистки, освещающая историю советско-германского военного сотрудничества в 1920-е гг. на примере концессии «Юнкере» .

Активизация исследовательской работы по изучению концессионного опыта советского государства объясняется не только стремлением воссоздания реальной картины экономической и социальной жизни советского общества в годы нэпа, его повседневной деятельности, но и появлением в современной России все большего числа предприятий с участием иностранного капитала, интеграции страны в мировую экономику.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что с 1920-х гг. по настоящее время основное внимание исследователи уделяли анализу вопросов становления и развития концессионной политики в 1920-е гг., экономической политики советского государства, его внешнеполитической деятельности, деятельности профсоюзов по организации социальной сферы. До настоящего времени проблема социально-экономического положения работников, материального обеспечения, условий их труда, нормативно-правового регулирования их деятельности, предотвращения конфликтов по социально-трудовым вопросам на концессионных предприятиях исследована недостаточно.

Этой теме не посвящались отдельные монографические и диссертационные исследования. Социально-трудовые условия отечественных рабочих на концессиях рассматривались в работах советских историков, экономистов как составляющие процесса деятельности партийных и профсоюзных организаций на предприятиях с иностранным капиталом. Формы и методы деятельности профессиональных организаций по защите прав советских рабочих, отстаиванию их интересов на концессионных предприятиях, условий быта рабочих на концессиях недостаточно освещены в исторической литературе. Не проработанными остаются вопросы взаимоотношений профсоюзных работников и концессионеров, стиля и методов деятельности профсоюзов на концессиях, разрешения конфликтных ситуаций на предприятиях, эффективности концессий как одного из способов улучшения материально-бытового положения советских рабочих и служащих.

До сих пор отсутствует анализ причин невыполнения концессионерами взятых на себя обязательств по коллективным договорам, в том числе и анализ содержания коллективных договоров на концессионных предприятиях. Не сравнивались коллективные договоры однородных концессий. Не разграничены роль и место отраслевых центральных, региональных и первичных профессиональных организаций в подготовке и реализации коллективных обязательств. Не привлечены важнейшие неопубликованные архивные материалы: коллективные договоры концессионных предприятий, протоколы по заключению и перезаключению договоров, акты и отчеты по выполнению коллективных обязательств. Недостаточно исследованы формы и способы разрешения трудовых споров.

Выявленная советскими историками информация о заработной плате концессионных рабочих, охране их труда, социальном страховании, соблюдении Кодекса законов о труде, заключении коллективных договоров является фрагментарной и не полностью раскрывает роль и значение нормативно-правовых актов в реализации социально-трудовых прав работоспособного населения СССР на концессионных предприятиях. Незначительный объем документального материала не позволил ученым выйти на достаточный уровень обобщения указанных вопросов.

Работа, проводимая предпринимателями по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также вопросы безопасности труда, сохранения здоровья работников концессий не стали предметом широкого и углубленного анализа исследователей.

Несмотря на то, что советская концессионная политика изучается с 1920-х гг., комплексной работы по анализу социально-экономического положения рабочих и служащих советских концессионных предприятий до сих пор не осуществлено.

Обзор литературы убеждает в необходимости изучения опыта концессионеров по организации социально-трудовой сферы на своих предприятиях. Степень изученности проблемы и актуальность темы подводит к выводу о необходимости восполнения пробелов в отечественной историографии, связанных с реализацией социально-трудовых прав работоспособного населения на концессионных предприятиях СССР, выявлением роли профессиональных союзов в защите прав работников на основе привлечения комплексного документального материала.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить положение советских рабочих и служащих на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить концессионную практику советского правительства как составную часть новой экономической политики и выявить содержание «основной оси концессионной политики»;

- показать механизм принятия и реализации коллективных договоров как нормативно-правовых актов, регулировавших отношения между администрациями концессий и работниками, а также особенности проведения колдоговорных кампаний;

- дать представление об условиях найма, увольнения советских концессионных рабочих, организации и регулировании трудовых отношений, разрешении проблемы занятости трудоспособного населения СССР;

- провести анализ конкретных мероприятий концессионеров по созданию безопасной производственной среды и принятию эффективных управленческих решений по охране труда, вклад профессиональных организаций в формирование системы защиты работников от производственных рисков в 1920-е гг.;

- изучить и оценить положение советских рабочих и служащих на концессионных предприятиях в вопросах оплаты труда;

- проанализировать роль концессионеров, советских органов власти и профсоюзов в разрешении жилищного вопроса в СССР, предоставлении медицинской помощи работникам концессий, организации их общеобразовательного и профессионального обучения, культурного просвещения;

- выявить причины конфликтных ситуаций на концессионных предприятиях, формы организации споров и способы разрешения трудовых конфликтов;

- раскрыть задачи и функции профессиональных организаций и расценочно-конфликтных комиссий на концессионных предприятиях в изучаемый период.

Методологической основой диссертации являются общепринятые принципы в отечественной исторической науке: историзма, комплексного подхода, системности и объективности. Они позволили на основе обширных документальных источников рассмотреть проблему в ее многообразии в конкретно-исторических, политических и экономических условиях, во взаимосвязи и развитии.

Принцип историзма позволил осуществить анализ трудовых и социальных отношений на концессионных предприятиях через призму государственной политики в годы нэпа и показать советских концессионных рабочих и служащих как составную часть социальной структуры советского общества. В отдельных случаях хронологические рамки исследования были расширены, что обусловлено необходимостью анализировать исторические явления в развитии, определять их причинно-следственные связи.

Руководствуясь принципом комплексного подхода, автор исследовала проблему комплексно, выявив многогранность, сложность и противоречивость формирования и развития особой категории рабочих -советских концессионных рабочих, роль профсоюзов в защите их социально-экономических интересов, обязанности концессионеров в решении социально-трудовых прав советских концессионных рабочих и служащих.

Применение принципа системности позволило наиболее полно исследовать советских концессионных рабочих как части сложившейся системы «население - рабочие - советские концессионные рабочие» в условиях формирования доминирующей (чаще в декларативной форме) роли промышленного пролетариата, раскрыть целостность объекта «советские концессионные рабочие», выявить взаимосвязь условий труда и быта рабочих.

Принцип объективности дал возможность всесторонне показать разнообразные явления жизни советских концессионных рабочих и служащих и сделать вывод о лучшем социально-экономическом положении советских концессионных рабочих в сравнении с рабочими, занятыми на государственных предприятиях, в исследуемый период. Изучение и сопоставление материалов широкого круга источников позволили описать реальный вклад концессионеров в повышении жизненного уровня рабочих, занятых на их предприятиях, показать причины выполнения концессионерами советского трудового законодательства.

Использованные системно-структурный, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, статистический методы, методы репрезентативности и количественной обработки помогли систематизировать собранный архивный материал и проследить процессы улучшения условий социально-экономического положения рабочих на концессионных предприятиях страны в годы нэпа, развития деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых прав рабочих и служащих. Критический подход при научном анализе источников позволил автору установить наибольшую объективность при интерпретации исторических фактов.

Системно-структурный метод позволил реконструировать механизм взаимоотношений рабочих с концессионерами, профсоюзов и концессионеров в рабочем вопросе в системе общественных отношений, социальной структуре в условиях экономической либерализации страны.

Посредством конкретно-исторического метода удалось показать особенности условий труда и быта советских концессионных рабочих и служащих, правовую основу регулирования трудовых и социальных отношений на концессионных предприятиях.

На основе сравнительно-исторического метода были представлены преимущества привлечения иностранного капитала в российскую экономику в виде концессий, прослежены особенности формирования кадрового потенциала концессионных предприятий, показана динамика социально-экономического положения советских концессионных рабочих, сопоставлены условия труда и быта рабочих, занятых на государственных и концессионных предприятиях на фоне общей экономической ситуации в России.

С помощью статистического метода охарактеризованы количественные изменения концессионных предприятий и работников в исследуемый период.

Метод репрезентативности применялся при анализе соответствия трудовых и социальных прав советских концессионных рабочих и служащих нормативно-правовому советскому законодательству.

Использование метода количественной обработки позволило структурировать значимые показатели после предварительного отбора собранных материалов.

При завершении анализа выбора методологии исследования целесообразно остановиться и на вопросах понятийности. Ключевыми понятиями в диссертационной работе стали понятия «рабочий вопрос», «концессионеры» и «советские концессионные рабочие». Термины «рабочий вопрос» и «концессионер» широко использовались в годы нэпа в периодической печати, научной литературе, высказываниях государственных и политических деятелей. Категория «рабочий вопрос» отображала положение рабочих в обществе, под «концессионером» подразумевался гражданин, подписавший концессионный договор или представитель администрации концессионного предприятия. Следует уточнить, что в диссертационном исследовании под рабочим вопросом понимается социально-экономическое положение рабочих на различных предприятиях страны. Концессионер, по мнению автора, - иностранный предприниматель, заключивший концессионный договор с советским правительством. Таким образом, к представителям концессионера целесообразно отнести директора-распорядителя, управляющего предприятием по доверенности лица, подписавшим договор. Термин «советские концессионные рабочие» впервые упоминается и определяется в работах автора диссертационного исследования.

Созданию целостной картины формирования и развития трудовых и социальных отношений на концессионных предприятиях в годы нэпа способствовали все перечисленные методы исследования.

Источниковая база. Для решения поставленных задач был использован широкий круг источников, которые условно можно разделить на , несколько групп.

Первая группа источников представлена законодательными актами (декретами, постановлениями, основными положениями), принятыми или утвержденными Советом Народных Комиссаров СССР и РСФСР, Всероссийским (Всесоюзным) центральным исполнительным комитетом по вопросам разработки и осуществления концессионной политики. Автором было изучено постановление ЦИК СССР о введении в действие Кодекса основных законов о труде, обзор поправок, изменений и дополнений к Кодексу.

При анализе концессионной политики по рабочему вопросу использовались документы XI, XII, XIII, XIV съездов РКП(б)-ВКП(б): постановления, резолюции, стенограммы, материалы.

Во вторую группу можно отнести концессионные и коллективные договоры - нормативно-правовые акты по регулированию юридических отношений между СНК и концессионером; трудовых, социально-экономических - между концессионером и работниками, что позволило раскрыть преимущества найма рабочей силы на концессии, социально-трудовые гарантии и льготы концессионных рабочих и служащих.

Третью группу источников составила делопроизводственная документация, извлеченная из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива новейшей истории Саратовской области и Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе. Выявленные материалы Народного комиссариата труда и профсоюзных организаций о концессионных рабочих и служащих отрывочны, однако это не помешало исчерпывающе изучить социально-экономическое положение советских концессионных рабочих и служащих, деятельность профессиональных организаций по защите их экономических интересов.

Особую ценность представляют документы центральных комитетов профсоюзов горнорабочих, рабочих-металлистов, сельскохозяйственных, транспортных, строительных рабочих, рабочих бумажной, лесной и деревообрабатывающей, химической и нефтехимической, текстильной и легкой швейной промышленности, рабочих водного транспорта; проекты постановлений, директив, тезисов, резолюций ВЦСПС о работе профсоюзов, о заключении коллективных договоров, о борьбе с хищениями.

Делопроизводственная документация, широко использованная в диссертации, включает организационно-распорядительные документы, документы общественных структур, отчетные документы концессионных предприятий.

Обработанные материалы - протоколы заседаний общих собраний рабочих и служащих концессионных предприятий, комиссий, президиумов профсоюзов, Всероссийских совещаний; отчеты, сведения заводских комитетов концессий - позволили выявить количество рабочих и служащих, их среднюю заработную плату, расходы на приобретаемые продукты питания и товары первой необходимости; причины социально-трудовых конфликтов; вопросы заключения, перезаключения и выполнения коллективных договоров с концессионерами.

Отчетные карточки по учету зарплаты на концессионных предприятиях, акты обследований условий труда, переписка центральных комитетов с Главконцесскомом о социально-бытовом обслуживании рабочих концессий, с концессионерами - о взаимоотношениях с государственными, профсоюзными органами и рабочими, резолюции, тезисы и доклады о работе среди рабочих концессионных предприятий, о деятельности фабрично-заводских комитетов, находящиеся в фондах ГА РФ (фонды 5454, 5455, 5456, 5458, 5459, 5467, 5469, 5470, 5472, 5474, 5475 и 8350), дают возможность проследить основные принципы политики государственных органов к советским концессионным рабочим, служащим и концессионерам в годы нэпа.

Отчеты тарифно-экономических отделов ЦК профсоюзов о состоянии тарифной работы и контрольно-инструкторских комиссий по обследованию союзной работы первичных комитетов, докладные записки местных отделов профсоюзов, сведения о нарушении выполнения договоров, доклады о состоянии профработы и охраны труда на концессионных предприятиях, переписка ЦК профсоюзов с профорганизациями и правлениями концессий о состоянии работы на концессиях не вводились ранее в научный оборот. Часть из перечисленных документов была засекречена.

Несомненный интерес представляют материалы совещаний с иностранными рабочими на концессионных предприятиях, докладные записки инструкторов ЦК, отчеты, справки, протоколы и письма Концессионного комитета при СНК СССР, ВСНХ, СНК, ГКК при СНК СССР о деятельности концессий в фонде 17 секретного отдела ЦК ВКП(б) Российского государственного архива социально-политической истории.

В фондах (17, 82, 95) РГАСПИ автором извлечены Записки ГКК при СНК СССР, НКИД СССР, ВСНХ СССР, Госбанка СССР о концессии «Лена Гольдфильдс», о переговорах об урегулировании дел с концессионерами; стенограмма заседания фракции РКП(б) при ВЦСПС по вопросу о концессиях, с докладом и заключительным словом В.М. Молотова в 1921 г., материалы с пометами В.М. Молотова о конфликте между концессионерами и рабочими на Алапаевской концессии, о действиях японских угольных концессионеров на о. Сахалине, возобновлении с ними переговоров о заключении коллективного договора.

Переписка СНК РСФСР, ВСНХ, губернских земельных управлений об отводе концессионным предприятиям участков; циркуляры, переписка с Главконцесскомом, Наркомфином, губземуправлениями о взаимоотношениях местного населения с концессионером «Мологолес» и по вопросам деятельности концессионных предприятий; протоколы, доклады, формы договора, справки о представлении японским предпринимателям нефтяных и угольных концессий на о. Сахалин, колонизации и условиях труда на японских концессиях позволяют раскрыть процесс изменения социально-экономического положения концессионных рабочих и служащих. Этот корпус документов содержится в фондах Народного комиссариата земледелия (фонд 478), Главного управления лесной и бумажной промышленности ВСНХ СССР (фонд 7758), Всесоюзного текстильного синдиката (фонд 7770), Главного управления акционерного общества «Лена Гольдфильдс» (фонд 7024) Российского государственного архива экономики.

Переписка, отчеты, доклады, информационные письма и сводки, протоколы закрытых заседаний областного комитета ВКП(б), фракции ВКП(б) Краснокутского канткома автономной советской социалистической республики немцев Поволжья (АССР НП), материалы областного совета профессиональных союзов области немцев Поволжья, центрального исполкома АССР НП в г. Покровске - Энгельсе Саратовской губернии и Совета народных комиссаров АССР НП позволили автору диссертационного исследования показать условия труда и быта рабочих и служащих сельскохозяйственной концессии «Друаг». Эти документы хранятся в государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе (фонды 250, 849, 998) и в фондах обкома ВКП(б) АССР НП, Краснокутского канткома ВКП(б) АССР НП, Балашовского укома ВКП(б), фракции ВКП(б) Саратовской губернской кассы соцстрахования «Губсоцстрахкасса», фракции ВКП(б) Саратовского губземуправления, Нижне-Волжского крайкома профсоюза горнорудной промышленности в государственном архиве новейшей истории Саратовской области (фонды 1, 10, 238, 1127, 2446, 6102).

К этой же группе источников можно отнести опубликованные документы о концессионной политике руководителей советского государства: письма, записки, телеграммы, тезисы докладов, отзывы ведомств, справки ГКК, с помощью которых были выявлены результаты концессионной деятельности, получены данные о квалификации рабочей силы, направляемой отделами труда на концессионные предприятия, подсчитана численность рабочей силы на концессиях.

Из опубликованных статистическо-отчетных данных, полученных из материалов к отчету правительства РСФСР за 1924-25 и 1925-26, 1926-27 гг.; материалов к отчету правительства СССР за 1924-25, 1925-26, 1926-27, 192728 бюджетные годы и 1928-29 гг., извлечена информация об условиях функционирования концессий, их деятельности, роли и значении, распределении рабочей силы, числе и составе предприятий. Эти сборники составлялись правительственными органами: СНК и СТО СССР, СНК и ВЦИК РСФСР.

Экономико-статистические справочники и обзоры, подготовленные государственной плановой комиссией, центральным бюро статистики труда, центральным управлением народно-хозяйственного учета позволили выяснить бюджет рабочего СССР, нормы его питания и сравнить с жизненным уровнем советского концессионного рабочего; получить данные по трудовым конфликтам и учету коллективных договоров в стране. Выявленная в указанных справочниках численность инспекторов труда, технических и санитарных инспекторов в стране помогла разобраться в трудностях их работы на концессионных предприятиях.

Отчеты ВЦСПС IV, V, VI, VII и VIII съездам профсоюзам позволили убедиться в совпадении взглядов высшего партийного, советского и профсоюзного руководства на роль и значение концессий в необходимости восстановления экономики страны и повышении материального благосостояния советских рабочих.

Опубликованные сборники документов под редакцией

77 70

М.М. Загорулько, А.Х. Абашидзе, А.А. Клишаса , В.Г. Хвинтелиани ,

79

С.С. Хромова стали новым шагом в исследовании социально-экономического положения отечественных рабочих и служащих на концессионных предприятиях. Активное проявление интереса историков, экономистов, юристов к проблемам привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, раскрытия понятия «концессия», института концессий, возникновения концессий, роли концессий в развитии отдельных отраслей экономики способствует выявлению и публикациям новых архивных документов.

Четвертой группой источниковой базы анализа советской концессионной политики и практики явилась периодическая печать 192036 х гг., в частности журналы: «Большевик», «Вестник труда», «Вопросы труда», «Охрана труда», «Плановое хозяйство», «Революционная законность»; газеты: «Правда», «Труд». В публикациях статей, писем трудящихся воспроизводятся особенности социокультурной среды, то есть условия труда и быта рабочих и служащих концессий, оплата их труда, социальные права, их представления о своем материальном положении, образовательном и культурном уровне. Но периодическая печать 1920-х гг. строго охранялась цензурой. 5 февраля 1923 г. было издано распоряжение заместителя председателя СНК РСФСР А.И. Рыкова, запрещающее публиковать в прессе без разрешения председателя Главного концессионного комитета Г.Л. Пятакова вопросы, касающиеся концессий80. С 1927 г. публикация сведений в печати о концессиях стала рассматриваться как 81 шпионаж .

Поэтому материалов о достижениях концессионеров, их позитивной деятельности в сфере трудовых и социальных отношений, практически нет: такие статьи и письма запрещались цензурой. Именно этим обстоятельством объясняется незначительный объем материала в периодической печати 1920-х гг. по концессиям и неширокое его использование в исследовании в сравнении с архивными документами.

К пятой группе можно отнести особый вид источников - справочные издания, выходившие большими тиражами и предназначенные для профсоюзного руководства: пособия, справочники. В 1926 г. был издан сборник «Трудовые конфликты. Практическое руководство»82, имевший практическое значение для судебных и профсоюзных работников, членов расценочно-конфликтных комиссий. В сборнике были подробно освещены вопросы по примирительно-третейскому разбирательству, расценочно-конфликтным комиссиям, примирительным камерам и третейскому суду, ! судебным органам по трудовым делам, рассмотрению гражданских дел, преследованию за нарушения законов о труде, производству дознаний, с уголовных дел в трудовой сессии, административным взысканиям, надзору по трудовым делам. Образцы заявлений в конфликтные органы, в особую сессию нарсуда, губернский суд и прокурору по трудовым делам, примирительные камеры и третейский суд, примерные формы протоколов заседаний РКК, помещенные в приложении сборника, оказывали неоценимую помощь профсоюзным работникам в их деятельности.

Отдельного внимания заслуживает «Работа союза горнорабочих СССР на концессионных предприятиях», представляющая не научно-исторический труд, а отчет центрального комитета профессионального союза горнорабочих о проведенном обследовании положения концессионных рабочих и служащих отрасли. В работе обоснованы основные направления деятельности отраслевого профсоюза в производственных вопросах (занятости рабочих, заключения коллективных договоров, определения размеров зарплаты, регулирования рабочего времени, охраны труда, рабочего снабжения); проанализирована культурно-воспитательная, массово-просветительная работа профсоюза, оказание им помощи рабочим в предоставлении социального страхования, медицинских и образовательных услуг, разрешении жилищного вопроса, наконец, взаимоотношения профсоюзов с расценочно-конфликтными комиссиями; освещена организационно-мотивационная деятельность отраслевого профсоюза горнорабочих, в том числе и по вовлечению иностранных рабочих в ряды профессионального объединения. Богатейший статистический и фактический материал, который является несомненным достоинством этой работы, представляет огромную ценность при изучении условий труда и занятости рабочих на концессионных предприятиях горнодобывающей промышленности СССР.

Сотрудники центрального комитета профсоюза горнорабочих не остановились на достигнутом результате. В 1927 г. ими были подготовлены материалы для профработников по проведению бесед и занятий в кружках среди сезонных рабочих с разъяснениями их особых условий труда, от неполного страхования . Подробный перечень бесед на темы: «Для чего и как организован наш союз», «Заработная плата сезонника-горняка», «Охрана труда и социальное страхование сезонника-горняка», «Культурное обслуживание сезонников», «Союз горняков и народное хозяйство», «Партия, союз и советское государство», «Международное положение» с тезисами, краткими конспектами, литературой, несомненно, помогали профессиональным работникам успешно проводить профессионально-воспитательную работу среди сезонных рабочих горнодобывающей промышленности. Инструкции «Как проводить беседы», «Как проводить экскурсии», «Экскурсии в руководящие союзные органы», «Экскурсии в фабзавкомы предприятия, электростанции», «Экскурсии в места исторических событий», «Проводы сезонников и профпросвещение», помещенные в книге, способствовали осознанию профработниками их непосредственных задач. Центральным комитетом рабочих горнодобывающей промышленности была определена основная цель профессиональной деятельности среди сезонных рабочих - защита их правовых и материальных интересов, культурно-просветительная работа с ними, ликвидация неграмотности, повышение их культурного уровня, подготовка «активных и сознательных участников социалистического строительства»84.

Справочники, пособия, разъясняющие решения декретов и постановлений, законодательных актов ЦИК, СНК, СТО и НКТруда по трудовым вопросам (трудовому договору, правилам внутреннего распорядка, коллективному договору и другим), съездов и пленумов ВЦСПС, освещающие функции, права и обязанности фабзавместкомов, правила о расценочно-конфликтных комиссиях, предназначенные для профессиональных работников первичного звена, сыграли значительную роль в процессе их информирования и организации работы на концессиях. В них приводился большой цифровой материал, касавшийся в основном государственной промышленности, но они оказывали практическую помощь профработникам концессионных предприятий.

Широкий круг источников: законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, справочные издания позволил наиболее полно раскрыть социально-трудовые права, гарантии и льготы советских концессионных рабочих и служащих и уровень их жизни. Для преодоления одностороннего и поверхностного исследования источники использованы в комплексе: архивные и опубликованные документы, периодическая печать, ресурсы Интернета. В значительной мере привлечены материалы федеральных государственных архивов в сравнении с региональными архивами и другими источниками. Почерпнутые документы из федеральных архивов содержат обобщающую информацию о советских концессионных рабочих и служащих на всей территории СССР. Сравнение с материалами, например, саратовских архивов подтвердило достаточность репрезентативной базы источников в федеральных государственных архивах.

Научная новизна работы:

- доказано, что создание и функционирование концессионных предприятий оказалось возможным в условиях введения новых форм хозяйствования в стране. Свертывание новой экономической политики обусловило массовую ликвидацию концессий;

- обосновано, что привлечение иностранных предпринимателей в Советскую Россию в годы новой экономической политики способствовало не только восстановлению и развитию народного хозяйства, но и улучшению социально-экономического положения советского населения, занятого на концессионных предприятиях;

- определено, что средством обеспечения более высокого социально-экономического положения советских концессионных рабочих по сравнению с рабочими однородных государственных предприятий выступали коллективные договоры концессионных предприятий, заключение которых осуществлялось центральными комитетами отраслевых профессиональных союзов;

- выявлены особенности организации трудовых отношений на концессионных предприятиях (трудоустройство отечественной рабочей силы через органы Народного комиссариата труда, преимущественное право найма членов профсоюза, соблюдение соотношения численности отечественных и иностранных рабочих, продолжительности рабочего времени);

- установлено, что политика советских органов власти в области организации заработной платы советских концессионных рабочих по обеспечению более высокого уровня их жизни реализовывалась на практике через партнерство концессионеров и профработников;

- раскрыта роль концессионеров и уполномоченных лиц по охране труда в обеспечении безопасных условий труда на концессионных предприятиях;

- дана оценка деятельности концессионеров по формированию социокультурной среды на предприятиях, которая определялась условиями труда и быта, социальными правами советских концессионных рабочих и служащих и была направлена на организацию их жилищных условий, медицинского обслуживания и других форм социального страхования, профессиональной подготовки, повышения общеобразовательного и культурного уровня;

- показаны причины, преобладающие формы социально-трудовых конфликтов на концессионных предприятиях, особенности их разрешения;

- аргументирована специфика деятельности профсоюзов на концессионных предприятиях как действенного института защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов советских концессионных рабочих и служащих;

- введен в научный оборот большой круг неопубликованных источников.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Концессионная практика (допущение, использование и массовая ликвидация концессий) является неотъемлемой, составной частью процесса введения и свертывания новой экономической политики. Использование иностранных капиталовложений определялось политикой советского правительства, направленной на восстановление советской экономики и улучшение материального положения, прежде всего рабочих. Дальнейший курс на форсированное развитие промышленности и капитального строительства предопределил судьбу нэпа и выразился в ликвидации частного предпринимательства, в том числе иностранного в форме концессий.

2. Концессионеры стремились выполнять взятые обязательства перед советским правительством, одновременно, тем самым, повышая уровень жизни советских рабочих и служащих и способствуя развитию социальной инфраструктуры предприятий. Указанные направления стали своеобразным маркером функционирования концессий.

3. В условиях новой экономической политики переход к коллективно-договорной практике, намеченный февральским Пленумом ВЦСПС 1922 г., определялся Кодексом законов о труде. Особенности коллективно-договорной практики на концессионных предприятиях заключаются в том, что первичные профсоюзные организации, также как и трудовые коллективы, были фактически отстранены от процедуры разработки, обсуждения и принятия коллективных договоров, поскольку прерогатива принадлежала центральным комитетам отраслевых профсоюзов. Даже после заключения договоров профсоюзные работники первичных организаций не всегда знали их содержание и не знакомили с ними концессионных рабочих и служащих. Однако коллективные договоры играли важную роль в регламентации отношений между концессионерами и советскими рабочими и служащими, соблюдении права на труд и улучшении социально-экономического положения работников.

4. Концессионеры в годы нэпа частично разрешали проблему занятости советского населения. Преобладание в 1920-е гг. государственной формы занятости населения через органы НКТруда на концессионные предприятия обеспечивало гарантированное трудоустройство и стабильность рабочему. Отечественный рабочий концессии, имевший поддержку государственных и общественных структур страны, был более активен в решении своих экономических и социальных прав, чем рабочий государственного предприятия. Соотношение численности советских и иностранных рабочих на концессиях было разным и регулировалось советским законодательством.

5. Концессионеры создавали и поддерживали безопасную производственную среду на своих предприятиях и принимали решения, способствовавшие сохранению здоровья советских концессионных рабочих и служащих. Организация государственного и общественного контроля за состоянием охраны труда на концессиях способствовала защите работников от производственных рисков. Осознание социальной значимости безопасности труда концессионерами и работниками являлось важным условием повышения экономической эффективности деятельности концессионных предприятий.

6. Размеры, выплата заработной платы на концессиях зависели не только от концессионеров, но и мероприятий государства. Политика советских органов власти в области организации заработной платы отечественных рабочих, занятых на концессионных предприятиях, и ее реализация профсоюзами способствовали обеспечению более высокого уровня жизни рабочих. Практически на всех концессионных предприятиях средняя месячная зарплата советских рабочих была выше, чем заработная плата рабочих на аналогичных государственных предприятиях.

7. Концессионеры обеспечивали жильем советских концессионных рабочих и специалистов, организовывали их медицинское обслуживание, обучали их новейшим технологиям и методам организации производства, чем способствовали росту уровня жизни рабочих и служащих. Иностранные предприниматели совместно с профессиональными союзами, при преобладающей роли последних, распространяли знания среди концессионных рабочих. Воспитательную деятельность на концессионных предприятиях осуществляли работники клубных учреждений и профсоюзов. Однако рабочие концессий не всегда стремились активно участвовать в общественной жизни - посещать собрания, клубы и т.д. Отмечалось явление, что они неохотно вступали в ряды большевистской партии.

8. Необоснованные требования органов власти и профсоюзов к концессионерам по улучшению социально-экономического положения советских рабочих вызывали конфликты на концессионных предприятиях. Причинами социально-трудовых конфликтов на концессионных предприятиях были также задержки заработной платы, неблагоприятные трудовые и жилищные условия, спорные вопросы приема и увольнения рабочих, повышения разрядов, расценок и норм выработки, снабжения спецодеждой, то есть те причины, которые касались улучшения материального положения советских концессионных рабочих. В разрешении конфликтных ситуаций на концессионных предприятиях определяющую роль играли центральные комитеты отраслевых профсоюзов.

9. Профсоюзы явились действенным институтом защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов советских концессионных рабочих и служащих. Укрепление и развитие профессиональных союзов на концессионных предприятиях, их реальное участие в разработке и реализации коллективно-договорной практики определяло уровень защищенности работника, организацию его труда, эффективность трудового законодательства. Совместные усилия органов власти и концессионеров по восстановлению и развитию национальной экономики, внедрению новейших технологий в производство обеспечивали наравне с профсоюзами приемлемый уровень и качество жизни работников концессий.

Научно-практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по истории рабочих России периода нэпа, при написании учебных пособий.

Исследовательский опыт может быть полезен при разработке законодательной базы Российской Федерации в вопросах регламентации трудовых и социальных отношений на предприятиях с иностранным капиталом.

Выводы, изложенные в диссертации, представляют интерес для преподавателей истории, экономистов, юристов, практиков, а также для студентов, аспирантов и могут быть использованы государственными органами при анализе региональных и национальной стратегий социально-экономического развития страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях (в том числе 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), монографиях общим объемом более 45 п.л. Результаты исследования использовались в преподавании курса отечественной истории на неисторических факультетах, истории России - на факультете истории и философии в Волгоградском государственном университете (2003-2008 гг.), а также были представлены в докладах на международных и всероссийских конференциях в г. Волгограде (20062009 гг.), г. Москве (2007, 2008 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Волгоградского государственного университета.

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, сокращений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юдина, Таисия Васильевна

Заключение

Введение новой экономической политики в 1921 г., связанное с необходимостью подъема производительных сил страны и повышения благосостояния населения, позволило использовать для реализации этих задач иностранный капитал в форме концессий. Однако допущение частного капитала в национальную экономику оказалось ограниченным и временным. Отказ от нэпа обусловил и ликвидацию иностранных концессий.

Тем не менее одним из направлений деятельности, осуществляемой концессионерами в соответствии с политикой советского правительства в годы новой экономической политики, стала работа по обеспечению благоприятного социально-экономического уровня жизни советских рабочих, занятых на концессионных предприятиях. «Основная ось концессионной политики», направленная на повышение уровня жизни советских концессионных рабочих, реализовывалась через положения концессионных и коллективных договоров. Более высокий уровень социально-трудовых прав советских рабочих концессионных предприятий, по сравнению с рабочими государственных предприятий, гарантировался также государственной политикой.

Содержание коллективных договоров включало в себя обязательства концессионеров по обеспечению занятости рабочих и служащих, росту их заработной платы, созданию безопасных условий и охраны труда, регулированию режима рабочего времени, труда и отдыха, социально-бытовому обслуживанию.

Заключение коллективных договоров, ведение коллективных переговоров проходили централизованно, в основном на уровне центральных комитетов отраслевых профсоюзов. В период действия коллективных договоров дополнительные переговоры по повышению размеров заработной платы, предоставлению дополнительной спецодежды, спецобуви, иных средств жизнеобеспечения и другим вопросам, как правило, не проводились.

Случаев отказа проведения переговоров и заключения коллективных договоров со стороны концессионеров не зафиксировано. Однако имело место «затягивание» переговорных процессов. Более поздние сроки заключения договоров объяснялись завышенными требованиями профсоюзов, неуступчивостью концессионеров, слабой правовой подготовкой профессиональных работников. Тем не менее исследование особенностей коллективно-договорной практики профсоюзов и концессионеров позволило выявить весомую роль коллективных договоров в улучшении условий труда, быта и занятости рабочих и служащих на концессионных предприятиях.

Вопросы труда и занятости на концессионных предприятиях контролировались государством. В условиях новой экономической политики наем рабочей силы на концессии осуществлялся, в основном, через государственные биржи труда и возможности советского рабочего, его жизненный уровень определялись концессионерами и государственной политикой. Занятость на концессиях способствовала уменьшению численности безработных в стране. Однако применение государственных административных мер по трудоустройству населения на концессии имело и отрицательную сторону: привлечение неквалифицированной рабочей силы, в первую очередь членов профсоюза, не способствовало быстрому экономическому развитию предприятий. В то же время приглашение иностранных рабочих для передачи производственного опыта советским рабочим обеспечивалось концессионерами с нарушениями: на одних концессионных предприятиях иностранных рабочих не хватало, на других -они преобладали, но представляли собой неквалифицированную рабочую силу, например китайские рабочие на «Тетюхе».

Повышенное внимание органов власти и профсоюзов к проблемам безопасного труда на концессионных предприятиях объяснялось повсеместным ростом производственного травматизма в Советской России в годы нэпа. Основными причинами травматизма являлись работа на изношенном оборудовании, нарушения трудовой и производственной дисциплины. Проблемы условий и охраны труда на концессионных предприятиях находились в центре внимания центральных комитетов отраслевых профсоюзов, инспекторов труда, технических и санитарных уполномоченных. Сохранение и укрепление здоровья советских концессионных рабочих и служащих, контроль над организацией их снабжения и питания являлись одним из приоритетных направлений работы первичных органов профсоюзов.

Соответствие санитарно-бытовых помещений и комнат для приема пищи эстетическим нормам, целенаправленная и комплексная организация системы общественного контроля над состоянием условий труда, регулярная профилактическая работа позволяли поддерживать приемлемые условия труда на концессионных предприятиях, снижать уровень травматизма, сокращать число смертельных случаев. В условиях отсутствия экономического интереса концессионеров к снижению уровня показателей, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, государственный и общественный контроль над состоянием охраны труда приобретал особое значение. Однако недостаточная забота самих рабочих о безопасных условиях труда, собственном здоровье, нежелание повышать культуру производства и охраны труда не позволяли концессионерам эффективно разрешать все вопросы социальной защиты советских концессионных рабочих и служащих.

Деятельность концессионеров подвергалась постоянному контролю со стороны советских органов власти и профсоюзов. Выявляемые нарушения, например по рабочему времени советских концессионных рабочих, объяснялись капиталистической сущностью предпринимателей, их стремлением к эксплуатации рабочей силы. Однако увеличение продолжительности рабочего дня в большинстве случаев на ряде концессий было связано с недостаточным количеством квалифицированной у отечественной силы, завышенными требованиями советских органов в I реализации производственных планов и программ концессионеров, а не игнорированием советского рабочего законодательства. К тому же работа в сверхурочное время, в выходные дни, диктовалась не столько дефицитом квалифицированных кадров, сколько стремлением советских концессионных рабочих повысить свои доходы.

Особенностью вознаграждения за труд советского концессионного рабочего являлось то, что оно определялось не только уровнем экономического состояния и эффективности концессионного предприятия, организации производства, но и уровнем оплаты труда рабочих, трудившихся в государственном секторе, а также требованиями органов власти и профсоюзов к концессионерам по обеспечению более высокой зарплаты на концессиях в сравнении с аналогичными государственными предприятиями. Совершенствование системы оплаты и стимулирования труда, увеличение размеров тарифной ставки заработной платы повышало жизненный уровень советского рабочего, трудившегося на концессионном предприятии. Заработная плата советского рабочего концессии возрастала ежегодно. Абсолютный уровень среднемесячной заработной платы советского концессионного рабочего был выше уровня рабочего государственного предприятия. Своевременная выдача заработной платы способствовала ослаблению социальной напряженности на концессиях, уменьшению числа коллективных трудовых споров, развитию социокультурной среды.

Социокультурная среда, которую определяли условия труда и быта рабочих и служащих, была более развита на концессионных предприятиях, чем на ряде государственных. Как это ни парадоксально, с помощью самих же государственных органов профсоюзные работники требовали от концессионеров осуществления строительства школ, больниц, жилья отечественным работникам, своевременного социального страхования. Основой функционирования формирующейся системы социального страхования являлись занятость и достаточная оплата труда советских концессионных рабочих и служащих. Обеспечение концессионерами советских концессионных рабочих и служащих жильем, медицинской помощью, средствами на культурное просвещение, общеобразовательным и профессиональным обучением рабочих также способствовало росту уровня жизни работников концессии.

Реализация государственной политики в сфере труда и быта на концессионных предприятиях возлагалась на профсоюзы. Организационное строение профсоюзов, их структура на концессионных предприятиях, впрочем, как и их правозащитные функции, определялись вышестоящими профсоюзными и государственными органами. Однако необоснованные требования профсоюзов и жесткий государственный контроль в решении социальных проблем трудовых коллективов концессий способствовали созданию социальной напряженности, конфликтных ситуаций на предприятиях, разрешать которые приходилось путем переговоров или обращением в судебные органы.

Урегулированием социально-трудовых конфликтов на производстве занимались первичные профорганизации и вышестоящие профорганы, расценочно-конфликтные комиссии. Время урегулирования трудовых споров колебалось от нескольких дней до нескольких недель.

Способы разрешения трудовых конфликтов сводились к примирению рабочих и администрации концессии, как правило, с помощью центральных комитетов отраслевых профсоюзов. Стачки на концессионных предприятиях проходили под строгим контролем профсоюзов. Прекращение работ на концессиях было не только организованным, но и кратковременным, как правило, на несколько часов. От концессионеров требовали улучшения социально-экономического положения советских рабочих и служащих.

Наиболее авторитетные профработники не допускали мелочных ненужных вмешательств в распоряжения администрации и провокационных действий в отношении концессионера, не угрожали объявлениями стачек или конфликтов без учета реальных возможностей или без санкции (директивы) вышестоящих организаций, грамотно оформляли соглашения, письма, обращения, действовали по принципу «все по договору и ничего сверх договора». Повышению авторитета местных комитетов способствовало их эффективное взаимодействие с органами Народного комиссариата труда, уполномоченными Главконцесскома, судебными органами по разрешению трудовых конфликтов, связанными с ухудшением социально-экономического положения советских концессионных рабочих и служащих.

Выстраивание необходимых отношений первичных профорганов с администрациями концессий способствовало предупреждению конфликтов между ними, а также между рабочими и концессионерами. Решение концессионерами социально-трудовых проблем путем государственного нормативно-правового и коллективно-договорного регулирования способствовало эффективному развитию предприятий, получению прибыли. Экономические и социальные результаты функционирования концессий в годы нэпа, выражавшиеся в материальном благосостоянии советских рабочих, повышении их культурного и образовательного уровня, защите и охране труда, свидетельствовало о социальной ответственности концессионеров за повышение уровня и качество жизни советских рабочих.

Таким образом, в современных условиях выработка эффективных форм контроля и управления над необходимым преодолением произвола и формализма руководителей предприятий с участием иностранного капитала также невозможна, как и в годы нэпа, без государства и профсоюзов. Социальная стабильность в обществе обеспечивается совместными усилиями государства, работодателей и профессиональных союзов. В сфере современных социально-трудовых отношений целевые программы, разрабатываемые государством, должны являться обязательными и для концессионеров. Именно через систему коллективных договоров необходимо регулировать вопросы правового и социально-экономического положения рабочих и служащих предприятий с участием иностранного капитала.