Советско-британское политическое сотрудничество: конец 1970-х-начало 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Золина, Ольга Михайловна

  • Золина, Ольга Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Золина, Ольга Михайловна. Советско-британское политическое сотрудничество: конец 1970-х-начало 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Идеология британского неоконсерватизма и ее влияние на советско-британское политическое сотрудничество конца 1970-х - начала 1990-х гг.

1.1. Тэтчеризм как британский вариант неоконсерватизма.

1.2. Антикоммунизм как ведущий принцип неоконсервативной идеологии тэтчеризма.

ГЛАВА II СССР и Великобритания в конце 1970-х - начале 1980-х гг.: проблемы и противоречия сотрудничества в политической сфере

2.1. Советско-британское политическое сотрудничество в 1979-1982 гг.

2.2. СССР и Великобритания на путях улучшения политического сотрудничества (1983-1984 гг.).

ГЛАВА III Советско-британское политическое сотрудничество в 1985 - начале 1990-х гг.

3.1. Политика нового мышления и советско-британские отношения (1985гг-).

3.2. Развитие советско-британского политического сотрудничества на фоне кризиса перестройки (1988-начало 1990-х гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-британское политическое сотрудничество: конец 1970-х-начало 1990-х гг.»

Актуальность темы. История советско-британского сотрудничества является неотъемлемой составной частью переходной эпохи в истории международных отношений. Изучение этого аспекта является важным, так как это позволяет проследить эволюцию внешнеполитических концепций Советского Союза и Великобритании, происходившую на фоне коренных перемен на международной арене.

Период конца 1970-х - начала 1990-х годов был особенным временем для Великобритании и Советского Союза. Для Великобритании это был период становления и апробации новой идеологии консерваторов, экономических и политических реформ, порожденных неоконсерватизмом. В международном плане 1980-е годы принесли Великобритании утраченный двумя десятилетиями ранее статус одной из ведущих держав мира. Это произошло не только благодаря победе Великобритании в Фолклендской войне. Внешнеполитический курс премьер-министра М. Тэтчер привел к тому, что Великобритания взяла на себя роль посредника между крупными политическими блоками: между США и Западной Европой, между США и СССР и, наконец, в целом, между Востоком и Западом.

Для Советского Союза 1980-е стали последним десятилетием господствовавшего более 70-ти лет советского общественно-политического строя. В плане внешней политики этот период интересен тем, что впервые за 70-летнюю историю социалистического государства в 1980-х годах произошел перелом в философии советской внешней политики. В первой половине этого десятилетия главным методом внешнеполитического курса все еще являлось сочетание пропаганды ленинских принципов мирного сосуществование государств с разным общественным устройством и одновременно неустанным наращиванием средств вооружений. С 1984 года в советском руководстве зазвучали призывы к пересмотру сущности внешней политики, что с 1985-го года получило дальнейшее развитие в горбачевской политике нового мышления.

В этой обстановке отношения между Великобританией и Советским Союзом складывались противоречиво. Для каждой из этих стран развитие стабильных отношений друг с другом занимало важное место во внешнеполитическом курсе. Конструктивный политический диалог часто затруднялся рядом обструкций, взаимных обвинений и огульной критики.

Исторический опыт показывает, что политика Британии в отношении к СССР в XX веке была нестабильной, непоследовательной. Достаточно вспомнить, что начались эти отношения с вооруженной интервенции Великобритании и других западных стран против только что образовавшегося Советского государства. Однако вскоре после окончания Гражданской войны и интервенции коалиционное правительство Британии во главе с либералом Ллойд Джорджем первое из всех западноевропейских стран заключило англосоветское торговое соглашение, что являлось фактическим признанием новой страны с социалистическим режимом. А через три года, 2 февраля 1924 года, последовало признание Британией СССР де-юре. Договоренности были нарушены английской стороной в 1926 году, которая инициировала разрыв дипломатических отношений с СССР. Через три года 17 июля 1929 года была достигнута договоренность о возобновлении дипломатических отношений между странами1. Вообще, улучшения советско-британских отношений часто сменялись кризисами, разрывами в сотрудничестве, особенно перед Второй мировой войной.

Вторая мировая война сплотила народы Британии и СССР в их борьбе против общего врага - германского фашизма. Но даже в тяжелые военные годы политическая конфронтация между странами сохранялась. Отечественные

1 АВП РФ. Ф. 69. Оп. 72. Папка 281. Д. 8. Л. 16. исследователи, анализирующие развитие советско-британских отношений, отмечают, что даже в годы войны антисоветская направленность политического курса британских правящих кругов сохранялась. Так, например, Мюнхенское соглашение 1938 года рассматривается как попытка британского правительства направить войну против СССР, а отсрочка с открытием второго фронта - как желание ослабить Советский Союз .

Британские историки подтверждают антисоветскую направленность британских политических кругов. В своей книге «Дорога к 1945 году» британский историк Пол Эдисон отмечает что, Черчилль своей ненависти к коммунизму не скрывал, несмотря на то, что в официальной речи пообещал всестороннюю помощь советскому народу. Официальные власти опасались, что восхищение русскими выкристаллизуется в восхищение коммунистической идеологией, а британские коммунисты подхватят эту возможность для пропаганды своих идей. Доказательством этому служит то, что радиостанция Би-Би-Си, которая транслировала гимны всех оккупированных стран, отказывалась транслировать гимн СССР - Интернационал. Официальные власти Лондона настолько боялись растущей симпатии британского народа к Советскому Союзу, что предпочли свернуть радиопрограмму3.

После окончания Второй мировой войны различие в социально-политических системах не способствовало дальнейшему развитию дружественных отношений между Британией и СССР. «Холодная война», противодействие западных стран послевоенному распространению коммунистического режима предопределили политику Британии в отношении СССР. И, несмотря на то, что одни британские правительства стремились к нормализации отношений, что приводило к положительным результатам в

2 См.: Рыжиков В. А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории / В. А. Рыжиков. - М.: Международные отношения, 1987. - 276 с.

3 Addison P. The Road to 1945. British politics and the Second World War / P. Addison. - L.: Pimlico, 1994. - P. 134. советско-британском политическом сотрудничестве, другие, приходившие к власти, инициировали разрывы двусторонних контактов.

Британский исследователь Д. Маклэйн выделяет две особенности британской политики по отношению к Советскому Союзу. «Во-первых, в течение всего этого периода в Лондоне исходили из предположения, что при любых изменениях курса орудия Великобритании и ее союзников должны быть все равно нацелены на Советский Союз. Во-вторых, все время давало о себе знать - то сильнее, то слабее - стремление к установлению модус вивенди с Советским Союзом»4. Это говорит о том, что использование метафоры «зигзаги английской дипломатии», к которой часто прибегают историки для характеристики курса Великобритании в отношении СССР, вполне оправдано5. Такая ситуация была характерна для всего периода истории англо-советских отношений.

Не составил исключения и период, предшествовавший началу правления неоконсерваторов, во время которого партия Тэтчер находилась в оппозиции и серьезно занималась разработкой основных принципов своей предвыборной программы, одним из главных пунктов в вопросах внешней политики которой стало укрепление военной мощи Британии и усиление борьбы против Советского Союза, социализма. Вот почему представляется целесообразным начать изучение советско-британского политического сотрудничества в конце 1970-х - начале 1990-х гг. с анализа состояния советско-британских отношений в период, предшествовавший правлению неоконсерваторов, а также рассмотрения ценностных ориентаций британского неоконсерватизма, многие из которых определили внешнеполитический курс правительства М. Тэтчер.

Становление и эволюция советско-британских отношений — непростой, противоречивый процесс, требующий всестороннего и пристального

4 Маклэйн Д. Внешняя политика Англии после Суэца / Д. Маклэйн. - М.: Прогресс, 1972. - С. 360.

Рыжиков В. А. Зигзаги дипломатии Лондона. Из истории советско-английских отношений / В. А. Рыжиков. -М.: Международные отношения, 1973. - 215 с. исследования. А политическая составляющая в отношениях между Великобританией и СССР, в условиях существования этих стран в разных политических идеологиях, стала стержнем развития советско-британского диалога по всем направлениям. Изучение советско-британских отношений в сфере политики конца 1970-х - начала 1990-х годов представляется особенно актуальным. В этот период имела место коренная трансформация системы международных отношений, которая была следствием становления новой философии международных отношений. Изменение подхода к международным отношениям было вызвано, с одной стороны, идеологией неконсерватизма, с другой стороны, сменившееся в 1985 году советское руководство во главе с М. Горбачевым стало инициатором новой международной политики.

Особенность советско-британского политического сотрудничества в конце 1970-х - начале 1990-х годов заключалась в том, что отношения между двумя странами развивались на фоне крупных международных перемен, одними из главных игроков которых были Великобритания и СССР. Это повлияло на характер советско-английского диалога, он выстраивался в контексте глобального обсуждения вопросов разоружения, налаживания отношений в направлении Восток-Запад, прекращения гонки вооружения, сворачивания идеологического и военного противостояния между двумя враждующими политическими блоками. Динамика развития советско-британских отношений напрямую зависела от международной политики Советского Союза, от его отношений с Соединенными Штатами Америки. В то же время именно Великобритания, страна с сильными консервативными традициями, в первой половине 1980-х годов стала инициатором пересмотра политики западных стран в отношении СССР.

Изучение истории советско-британских отношений в сфере политики этого периода позволяет выявить особенности внешнеполитического курса обеих стран в новых условиях международной обстановки.

Достижения на поприще советско-британского политического сотрудничества в 1980-х годах привлекают особое внимания в свете значительного ухудшения российско-британских отношений в начале XXI века. Убийство Литвиненко, скандалы, связанные со шпионской деятельностью, отсутствие взаимопонимания в грузино-осетинском конфликте отбросили назад позитивные результаты 1980-х годов, затормозили темп политического сотрудничества между странами. Поэтому требуется всесторонняя ревизия советско-британских отношений с целью поиска всего положительного, накопленного странами всего два десятилетия назад. Прорыв, достигнутый странами в двустороннем сотрудничестве, интенсификация советско-британского политического диалога, приведшая в итоге к изменениям глобального масштаба, безусловно, не могут быть забыты и должны служить напоминанием настоящим и будущим руководителям о богатом опыте и большом потенциале сотрудничества между странами.

Объект исследования - эволюция советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг.

Предмет исследования - основные формы советско-британского политического сотрудничества в указанный период.

Степень научной разработанности темы. История советско-британского сотрудничества всегда привлекала внимание отечественных и британских историков. Одна из первых работ по внешней политике М. Тэтчер появилась в 1987 году. Ее автор, впоследствии ставший одним из авторитетных исследователей тэтчеризма Питер Ридцел, рассматривает внешнюю политику Тэтчер в контексте оборонной политики Великобритании. Несмотря на то, что в книге не содержится глубокий анализ советско-британского политического сотрудничества, Риддел одним из первых выделяет 1983 год как время смены курса Тэтчер в отношении Советского Союза6.

6 Riddell P. The Thatcher government / P. Riddell. - Oxford; New York: Basil Blackwell, 1987. - VIII, 296 p.

В 1988 году вышли сразу две книги, рассматривающие внешнюю политику Великобритании. В коллективной монографии «Внешняя политика Британии: традиции, перемены, трансформации» одна из глав называется «Британия и отношения Восток-Запад», но фактически глава посвящена анализу отношений Британия-СССР с 1945 года. Характеризуя политику правительства Тэтчер по отношению к Советскому Союзу, автор называет «железную» позицию М.Тэтчер «помутнением рассудка» и говорит о том, что более взвешенный подход в отношении политики к СССР, который сложился в 1984 году, больше соотносится с внешнеполитической ориентацией Британии, принятой в 1950-х годах. Автор также утверждает, что британское правительство продолжает упускать возможности для нормализации англосоветских отношений и что Советский Союз использует Британию только чтобы «узнать настроения в Вашингтоне»7.

Другая коллективная монография под редакцией Питера Берда, вышедшая в 1988 году, называется «Внешняя политика Британии при Тэтчер». Авторы характеризуют англо-советское политическое сотрудничество по срокам премьерства Тэтчер, подводит итоги ряда встреч между британскими и советскими представителями. Анализируя политику Британии в отношении СССР, авторы утверждают, что в этой сфере, как ни в какой другой, сильный отпечаток наложили личные воззрения Тэтчер: ее неприятие коммунистической идеологии, подозрительность к процессу разрядки, недоверие специалистам Форин Офиса в вопросах отношений с СССР8.

В 1988 году была опубликована биография министра иностранных дел Британии (1983-1989 гг.) Джеффри Хау. Авторы книги Джуди Хилман и Питер Кларк назвали книгу «Джеффри Хау: тихий революционер»9. Дж. Хау занял

7 British foreign policy: tradition, change and transformation / Ed. By M. Smith et al. - London.: UNWIN HYMAN 1988.-287 p.

8 British foreign policy under Thatcher / Ed. By Peter Byrd. - Oxford: Philip Allan Publishers, 1988. - VII, 211 p.

9 Hillman J. Geoffrey Howe. A Quite Revolutionaiy / J. Hillman, P. Clarke. - London: Weidenfeld and Nicolson cop 1988.-IX, 193 p. пост министра иностранных дел в 1983 году, когда британским премьером был взят курс на пересмотр отношений с СССР. В книге описывается конструктивный настрой Дж.Хау в отношении СССР, его «мягкое» влияние на Тэтчер, призывы отходить от полемики и переходить к реальным действиям. Дается оценка встреч британского министра с советскими лидерами. Авторы подчеркивают, что, несмотря на призывы Дж.Хау развивать отношения с Востоком, британский министр говорил о том, что присутствие советского военного контингента в Европе доказывает то, что военная позиция СССР выходит за рамки оборонительной стратегии, поэтому ответом на это должно быть усиление британского ядерного оружия.

В 1989 году увидели свет сразу несколько книг, анализирующих политику тэтчеризма: «Эффект Тэтчер: десятилетие перемен» Д. Кэвана и А. Сэлдона10 и «Десятилетие Тэтчер: как изменилась Британия в 1980-е годы» Питера Риддела11. В этих книгах англо-советские отношения рассматриваются в контексте внешней политики Британии в целом, однако в обеих книгах содержатся некоторые факты, замечания, которые помогают более точно дать оценку советско-британскому сотрудничеству в 1980-х годах.

Одним из самых фундаментальных трудов по тэтчеризму считается книга британского журналиста, долгое время работавшвего в газете «Тайме» Хьюго Янга «Одна из нас»12. Книга вышла в 1989 году и охватывает практически все тэтчеровское десятилетие. Эта работа довольно необычна, можно сказать, эмоциональна. Некоторые события описываются сумбурно, однако в книге содержится большое количество цитат, речей из необычных источников, например, из американской прессы, что тоже представляет определенную ценность. Книга не содержит отдельной главы, в которой рассматривается

10 Kavanagh D. The Thatcher effect: A decade of change / Ed. by D.Kavanagh and A.Seldon. - Oxford- Clarendon press, 1989. - XVII, 355 p.

Riddell P. The Thatcher Decade: How Britain has changed during the 1980s / P. Riddell - Oxford- Cambridge- Basic Blackwell, 1989. -X, 236 p.

12 Young H. One of us / H. Young. - L.: Macmillan, 1989. - 570 p. политика Британии в отношении СССР, события, связанные с СССР, вплетены в канву описания личности Маргарет Тэтчер.

В 1990 году вышла книга бывшего посла Британии в Советском Союзе (1978-1982 гг.) К. Кибла «Британия и Советский Союз, 1917-89»13. Эта книга является одновременно и исследовательской работой (дается анализ советско-британским отношениям с 1917 года), и в то же время содержит информацию мемуарного характера. К. Кибл служил послом в непростой период; это был своего рода переходный момент в англо-советских отношениях. Этот период охватывает начало плодотворного сотрудничества между СССР и Великобританией, положенного деятельностью лейбористского правительства Г.Вильсона, приход к власти консерваторов и смена внешнеполитического курса Британии и, наконец, резкое ухудшение советско-британских отношений в конце 1979-го - начале 1980-х годов. В книге содержится оценка ситуации непосредственного участника событий, именно поэтому данный труд является ценным для изучения развития отношений между двумя странами.

В 1990 году вышла первая книга, содержащая анализ советско британских отношений в 1970-1980-х годах, коллективная монография «Советско-британские отношения с 1970-х годов»14 под редакцией историков-советологов А. Правды и П. Данкена. В книге рассматриваются советско-британские отношения в контексте отношений Великобритания - США, а также Великобритания - Западная Европа. В сборнике содержатся статьи, написанные западными историками-советологами, в том числе бывшим послом Великобритании в СССР Кертисом Киблом. Авторы анализируют советско-британское сотрудничество в различных сферах, делают прогнозы развития отношений между двух стран на будущее.

13 Keeble C. Britain and the Soviet Union, 1917-89 / C. Keeble. -New York: St.Martin's press, 1990. - XIV, 387 p.

14 Soviet-British relations since the 1970s / Ed. by A. Pravda, PJ.S. Duncan. - Cambridge: Cambridge University Press 1990. - 244 p.

После отставки Тэтчер вышло сразу несколько книг о тэтчеризме, в том числе и в нашей стране. В 1991 году бывший посол СССР в Великобритании В. И. Попов выпустил сразу две книги: «Маргарет Тэтчер: человек и политик (Взгляд советского дипломата)»15 и «Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии 80-х)»16. Книги представляют научный интерес, имеют историческую ценность. Автор не только дипломат, но и историк; в его работах умело переплетаются воспоминания о встречах и беседах с видными британскими политическими деятелями, которые вершили судьбу советско-британских отношений, с предысторией тех или иных событий, глубоким анализом состояния отношений между двумя странами в 1980-х годах. Основной акцент сделан на анализе событий первой половины 1980-х годов (имеются в виду советско-британские отношения; В. И. Попов затрагивает и другие аспекты политики Тэтчер), однако автор описывает и события, произошедшие после его отъезда из Великобритании. В 2000 году В. И. Попов выпустил доработанный и дополненный вариант своей книги воспоминаний «Маргарет Тэтчер: человек и политик (Взгляд российского дипломата)»17. Книги В. И. Попова представляют собой глубокое исследование опытного историка, а также являются важнейшим источником для изучения истории советско-британских отношений.

В отечественной исторической науке большой вклад в изучение советско-британских отношений внесли В. Г. Трухановский18, В. А. Рыжиков19. Их работы посвящены анализу советско-британских отношений с 1917 года до 1970-х

15 Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (Взгляд советского дипломата) / В.И. Попов. - М.: Прогресс, 1991.-440 с.

16 Попов В.И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии 80-х) / В.И. Попов. - M.: Международные отношения, 1991. - 336 с.

17 Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (Взгляд российского дипломата) / В.И. Попов. - M.: Прогресс, 2000. - 440 С.

18 Трухановский В. Г. Советско-английские отношения, 1945-1978 гг. / В. Г. Трухановский, Н. К. Капитонова. -M.: Международные отношения, 1979. - 304 с.

19 Рыжиков В. А Советско-английские отношения. Основные этапы истории / В. А. Рыжиков. - M.: Международные отношения, 1987. - 276 е.; Рыжиков В. А. Зигзаги дипломатии Лондона. Из истории советско-английских отношений / В. А. Рыжиков. - М.: Международные отношения, 1973. - 215 с. годов. Одним из ведущих современных специалистов в области британских исследований является Ал. А. Громыко. Многие его работы посвящены анализу внешнеполитической стратегии Великобритании за последние десятилетия, в том числе изучению российского (советского) вектора в британском внешнеполитическом курсе20. Профессор МГИМО Н. К. Капитонова - автор ряда работ по внешнеполитическому курсу Великобритании последних десятилетий21. Затрагивает Н. К. Капитонова и сферу советско-британских отношений. Например, в коллективной монографии «Великобритания: эпоха реформ»22, вышедшей под редакцией Ал. А. Громыко, содержится статья Н. К. Капитоновой, в которой автор дает обзор советско-британских отношений за последние три десятилетия (с 1980-го по 2006 год).

В целом, в современной историографии содержится определенное количество работ, характеризующих советско-британские отношения в конце 1970-х - начале 1990-х гг. Однако, что касается детального анализа политической составляющей двусторонних отношений, то из отечественных исследований только В. И. Попов уделяет этому аспекту должное внимание. Западные же исследователи в основном рассматривают эволюцию англосоветского политического сотрудничества либо в контексте политики Великобритании в отношении Восточного блока23, либо в свете роли Великобритании в процессе разоружения24, либо в контексте британской оборонной политики25.

Проведенный анализ научной литературы по теме диссертации показал,

20 Громыко Ал. А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки / Громыко Ал. А. -('http://www.gromvko.ru/Russian/Brit/brit25.htm'): Громыко Ал. А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» / Громыко Ал. А. - (http://www.gromyko.ru/Russian/Brit/brit l3.htm'): Громыко Ал. А. Тони Блэру придется вспомнить о Москве / Громыко Ал. А. - (http://www.gromvko.ru/Russian/Brit/britl6.htm)

21 Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании, 1979-1990 гг. / Н.К.Капитонова. - M.: МГИМО, 1996; Капитонова H. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.) / Н. К. Капитонова. - M.-РОССПЭН, 1990.

22 Великобритания: эпоха реформ / под ред. Ал.А.Громыко. - М.: Весь мир, 2007. - 533с.

23 British foreign policy under Thatcher / Ed. By Peter Byrd. - Oxford: Philip Allan Publishers, 1988. - VII, 211 p. Тьерио Ж. Л. Маргарет Тэтчер. От бакалейной лавки до палаты лордов / Ж. Л. Тьерио; пер. с фр. Ю.М.

Розенберг. - М.: Молодая гвардия, 2010.-521 с.

25 Riddell P. The Thatcher government / P. Riddell. - Oxford; New York: Basil Blackwell, 1987. - VIII, 296 p. что, несмотря на, казалось бы, достаточную изученность истории советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х годов, многие события этого периода изучены недостаточно. Кроме того, эволюция советско-британского сотрудничества в сфере политики в этот период нуждается в пересмотре в свете открытия новых документов и материалов, как российской, так и британской стороной. Анализ истории изучения проблемы позволил сделать вывод об отсутствии комплексной работы по теме, а также о наличии многообразных подходов, суждений, оценок, требующих обобщения и систематизации. В отечественной историографии нет ни одной монографии по истории советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х -начала 1990-х годов, влияния британского премьер-министра М. Тэтчер на развитие отношений между Великобританией и СССР. Поэтому в данной диссертационной работе мы стремились восполнить имеющийся пробел.

На основе анализа истории изучения эволюции советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х годов нами сформулирована цель диссертации - анализ истории советско-британского политического сотрудничества в период конца 1970-х - начала 1990-х гг.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить основные этапы развития советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг;

- раскрыть трудности и противоречия советско-британского сотрудничества в политической сфере;

- изучить формирование и эволюцию политических взглядов М. Тэтчер в контексте советско-британского сотрудничества;

- выяснить причины смены курса правящих кругов Великобритании в отношении СССР в 1983-1984 гг;

- проанализировать роль личных отношений лидеров государств М. Горбачева и М. Тэтчер в развитии советско-британских отношений;

- охарактеризовать советско-британское политическое сотрудничество в контексте международных событий рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1970-х гг. (вступление М. Тэтчер на пост премьер-министра Великобритании, изменения на мировой политической арене, вызванные разочарованием процессом разрядки и внешнеполитической деятельностью СССР) по начало 1990-х гг. (отставка Тэтчер, начало дезинтеграции Советского Союза, конец «холодной» войны). При решении исследовательских задач приходилось выходить за установленную хронологию с целью анализа истоков советско-британского сотрудничества, формирования политических воззрений М. Тэтчер в контексте советско-британских отношений (1950-е - 1970-е гг.), состояния советско-британского политического сотрудничества в предыдущие годы.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые делятся на следующие группы.

Документы советской стороны можно разделить на три группы: материалы архива Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), документы Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации (Архив внешней политики Российской Федерации) и опубликованные документы и материалы.

Архив Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) содержит материалы, относящиеся к внешнеполитической деятельности М. С. Горбачева: записи бесед Горбачева с иностранными деятелями, личные документы Горбачева, материалы к международным поездкам и выступлениям и т.д. Для написания диссертации особую важность имели материалы помощника Горбачева А. С. Черняева (Фонд № 2) и 1-го заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС В. В. Загладина (Фонд № 3).

Документы Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации (Архив внешней политики РФ) являются важнейшим источником. Для написания диссертации большую ценность представляли документы Референтуры по Великобритании (Опись 69), где содержатся тексты посланий британских премьер-министров советским руководителям, записи политических консультаций с участием представителей советского и британского МИД, отчеты о советско-британских встречах «круглого стола», информация о сроках действия и ходе выполнения советско-британских договоров и соглашений, планы по закреплению и расширению контактов и связей с британскими политическими и общественными организациями, тексты приглашений членам британского парламента, представителям министерств и другим официальным лицам Великобритании посетить СССР, а также хроника визитов делегаций, двусторонних консультаций и других политических мероприятий.

Опубликованные документы и материалы представляют собой отчеты о встречах советских и британских лидеров, стенограммы бесед участников событий на официальных приемах, пресс-конференциях и т.д.26 Кроме того, были использованы опубликованные выступления-послания советских руководителей на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН27. Анализ этих материалов был необходим для изучения международной обстановки, на фоне которой развивалось советско-британское политическое сотрудничество. Были использованы отдельно опубликованные избранные произведения политических деятелей-участников рассматриваемых событий. В них особую

26 Документы и материалы советско-английских переговоров в Москве. 13-17 февраля 1975 года. - М.: Политиздат, 1975. - 70 е., Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Великобританию, 5-7 апреля 1989 г.: Документы и материалы - М • Политиздат 1989.-79 с. и др.

27

Громыко А. А. Во имя обеспечения мира —- общего достояния человечества; Выступление на. XXXVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 22 сентября 1981 года /А. А. Громыко -М., Политиздат, 1981.-31 с. и др. ценность представляют речи на официальных мероприятиях, обращения по

28 телевидению и т. д .

Британские источники представлены в первую очередь архивом Фонда

29

Маргарет Тэтчер , в котором содержатся письма, записки, протоколы встреч, заседаний, пресс-конференций, стенограммы телефонных переговоров Тэтчер с Брежневым, президентами США Картером, Рейганом и т. д. Использованные документы Фонда Маргарет Тэтчер были рассекречены в 2007-2009 годах, и еще мало использовались российскими исследователями. Материалы Фонда представляют особую ценность тем, что помимо отчетов о публичных мероприятиях здесь можно найти записи конфиденциальных разговоров Тэтчер с ее консультантами, на которых обсуждалась стратегия внешней политики Британии (в данном случае в отношении СССР). Большую значимость имеют протоколы заседаний, семинаров, проводившихся за «закрытыми дверями» и только недавно получивших огласку. На сайте Фонда Тэтчер также содержится большая коллекция записей речей, радио- и телеинтервью Тэтчер британским, американским, а также советским средствам массовой информации, бесед Тэтчер с представителями ряда стран по международным вопросам.

Среди других британских источников документально-архивного характера, представляющих важность для исследования, следует выделить переписку между руководителями Центрального Совета по физкультуре и спорту Великобритании (The Central Council of Physical Recreation) и членами

30 британского правительства . Из этих документов можно сделать выводы о позиции британских деятелей спорта по поводу присоединения Великобритании к бойкотированию Олимпийских игр 1980 г. Анализ корреспонденции

28 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи: в 7-ми томах / М. С. Горбачев. - М.: Политиздат, 1987. Т. 2 - 510 е., Яковлев А. Н. Реализм - земля перестройки. Избранные выступления и статьи / А. Н. Яковлев. - M., Политиздат, 1990. - 544с. и др.

29 Margaret Thatcher Foundation Archive. - (http://www.margaretthatcher.org/archive/default.asp1

30 Moscow Olympics. - Cabinet Office. — http://www.cabinetoffice.gov.uk/media/cabinetoffice/con)/asset/foi/moscow/moscow09.pdf) позволяет выявить отношение британских общественных организаций к ухудшению отношений между Великобританией и СССР и использованию спорта для демонстрации политических позиций страны.

Привлекались документы и материалы парламента Великобритании31. В этих документах особую важность представляют записи дебатов в Палате общин по поводу событий в советско-британских отношениях и тексты выдвигаемых на голосование предложений.

Использованы опубликованные документы и материалы на английском языке: книги, выпущенные в рамках проекта Архива Национальной Безопасности «Masterpieces of history: the peaceful end of the cold War in Eastern

32

Europe» (Шедевры истории: мирное окончание «холодной войны» в Восточной Европе») и «А Cardboard Castle?: an inside history of the Warsaw Pact, 1955

•5 о

1991» (Картонный замок?: секретная история Варшавского договора, 19551991 гг.). В этих книгах собраны документы из различных архивов стран Европы, США и России, помогающие восстановить политическую ситуацию в мире, на фоне которой эволюционировало советско-британское политическое сотрудничество. Кроме того, были использованы опубликованные сборники речей М. Тэтчер34.

Мемуары участников исторических событий часто являются важной источниковой базой, особенно когда документы и материалы, относящиеся к исследуемому периоду, еще не преданы огласке. Говоря о периоде конца 1979-х - начала 1990-х годов, отметим, что архивы этого периода были рассекречены

31 Early Day Motions. - ("http://www.parliament.uk/edm); Hansard - House of Commons dabates. -(http://www.parliament.uk/business/publications/hansard/commons/)

32 Masterpieces of history: the peaceful end of the cold War in Eastern Europe / Ed. by Svetlana Savranskaya, Thomas Blanton and Vladislav Zubok. - Budapest: Central European University Press, 1989, - 730 p.

33 A Cardboard Castle?: an inside history of the Warsaw Pact, 1955-1991 / edited by Vojtech Mastny and Malcolm Byrne / A National Security Archive Cold War Reader - Budapest: Central European University Press, 2005. - 726 p.

34 Thatcher M. The revival of Britain: Speeches on home and European affairs, 1975-1988 / Сотр. by Alistair B. Cooke. / M. Thatcher. - London: Aurum press, 1989. - VIII, 280 p., Thatcher M. In Defense of Freedom. Speeches on Britain's Relations with the World. 1976-1986. Introduced by Ronald Butt / M. Thatcher. - Buffalo (N.Y.): Prometheus books, 1987.- 150 p. лишь частично. Поэтому литература мемуарного характера сыграла значительную роль в написании работы.

В 1993 году вышли мемуары Маргарет Тэтчер «Годы на Даунинг-стрит»35. Автор до мельчайших подробностей описывает все события, относящиеся к советско-британскому сотрудничеству, в том числе и те, которые игнорируются исследователями. Целую главу Тэтчер посвящает Горбачеву. Глава называется «Человек, с которым можно иметь дело», - эта фраза была подхвачена СМИ после первой встречи Горбачева и Тэтчер и стала символом перемен в отношениях между Великобританией и СССР. Ценными в книге являются содержание бесед Тэтчер с Горбачевым и другими советскими лидерами, которые не были записаны в документах, оценка британским премьером перемен в Советском Союзе во второй половине 1980-х годов. Большое значение имеет описание Тэтчер своего последнего визита в СССР в июне 1990 года, когда советская страна уже погрязла в национальных конфликтах, а Горбачев начал терять власть. В других источниках это событие проанализировано поверхностно.

Мемуары М. С. Горбачева «Жизнь и реформы»36 увидели свет в 1995 году. Тэтчер он отдельной главы не посвятил, да и вообще советско-британские отношения не рассматриваются автором в виде отдельного аспекта. Однако в книге содержатся подробные описания встреч Горбачева с Тэтчер, его поездок в Великобританию.

В 1995 году вышли мемуары посла СССР в Великобритании в 1986-1991 годах Л. М. Замятина. Книгу бывший посол назвал «Горби и Мэгги: записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер»37. Замятин стал свидетелем развития советско-британских отношений еще до

35 Thatcher M. The Downing Street Years / M.Thatcher. - New York: HarperCollins, cop. 1993. - XIV, 914 p.

36 Горбачев M.C. Жизнь и реформы / М.С.Горбачев, -(www.gorbv.ru/gorbachev/zhizn i reformvl/page 10/1

37 Замятин Л. M. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер / Л. M. Замятин. - М.: ПИК ВИНИТИ, 1995. - 184 с. вступления в должность посла. В 1984 году Замятин был членом советской делегации, посетившей Великобританию с официальным визитом впервые за много лет. Эта встреча стала ключевой на пути улучшения советско-британских отношений. Замятин присутствовал на всех советско-британских встречах на высшем уровне, часто имел беседы с Тэтчер, другими британскими политическими деятелями, о чем подробно рассказывает в своих мемуарах.

Значимую роль в написании работы сыграли дневниковые записи и о о мемуары помощника М. С. Горбачева А. С. Черняева . Он был свидетелем многих политических событий 1980-х гг., в том числе в сфере советско-британского политического сотрудничества, имел встречи с британскими политическими и общественными деятелями, регулярные беседы с послами Великобритании в Советском Союзе. Кроме этого, Черняев сопровождал Горбачева в его поездках в Великобританию, присутствовал на советско-британских переговорах, был свидетелем бесед Горбачева с Тэтчер, происходивших «за закрытыми дверями».

Ценным источником при написании диссертации являются периодические издания. Для восстановления хронологии событий были использованы газеты «Правда» и «Известия» конца 1970-х - начала 1990-х гг. Выпуски журнала «Международная жизнь» этого периода также содержат комментарии к текущим событиям, аналитические статьи известных экспертов и историков. Использовались также отечественные периодические издания более позднего периода.

Широко привлекались британские периодические издания. Для объективности исследования были использованы газеты и журналы различных идеологических направлений, в первую очередь, «качественные издания»,

38 Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям / Черняев А. С. - М.: Идательская группа «Прогресс»- «Культура», 1993. - 528 е.; Черняев А. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972-1991 годы. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. - 1047 с. газеты с солидной историей: «The Times» и «Financial Times», придерживающиеся умеренно-правых взглядов (считается, что «The Times» традиционно поддерживается Консервативной партией Великобритании), «The Daily Telegraph», а также «The Guardian» и его воскресный выпуск «The Observer», чьи политические взгляды являются леволиберальными. В целях сбора информации изучались материалы газеты левой направленности, органа Коммунистической партии Великобритании «Morning Star». В качестве источника была также использована американская газета «The New York Times». Кроме того, большую ценность имеют материалы британского научно-политического журнала «International Affairs». Здесь публикуются статьи и речи известных политических деятелей Великобритании и других западных стран. Для написания диссертации особую ценность имели статьи министра иностранных дел Великобритании в 1983-84 годах Френсиса Пима, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и ряда британских политиков.

Анализ состояния двусторонних отношений является неполным без изучения международной ситуации. Для этой цели были привлечены американский журнал «Time» и британский «The Economist», который, хоть и издается в Великобритании, эксклюзивно английским не считается, а скорее, глобально ориентирован. В этих изданиях резюмируются наиболее важные темы, дается оценка текущим событиям, содержатся статьи аналитического характера, статистические материалы.

В целом можно сделать вывод, что имеющиеся источники, как советские, так и английские, позволяют дать полную картину развития советско-британского сотрудничества в сфере политики конца 1970-х - начала 1990 годов. В целом диссертация имеет широкую источниковую базу. Сами источники имеют высокую степень достоверности, что позволило применять содержащийся в них фактический материал для проведения исследования. Наша задача состояла в комплексном использовании всех источников, объективном их анализе, что позволило в определенной степени восполнить имевшиеся в научной литературе пробелы и решить поставленные задачи.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости при анализе эволюции советско-британского политического сотрудничества. Принцип историзма позволил изучить развитие советско-британских отношений во взаимовлиянии с иными тенденциями и явлениями. В диссертации реализовались и общенаучные методы исследования - исторический и логический, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный и др. Соблюдение указанных принципов и применение отмеченных методов позволило воссоздать процесс эволюции советско-британского политического сотрудничества в указанный период, выявить его движущие факторы.

Научная новизна состоит в комплексном анализе эволюции советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг., в определении факторов снижения и интенсификации двусторонних обменов, влияния состояния политического сотрудничества на другие сферы отношений между СССР и Великобританией. В диссертации также исследованы проблемы, не получившие достаточно полного освещения в исторической литературе: о построении собственной стратегии Великобритании в отношении СССР, отличной от других западных стран, в том числе непреходящего союзника Великобритании по международным вопросам США, об участии Тэтчер в «продвижении» Горбачева на международной арене. Использовались документы отечественных архивов: Архива внешней политики РФ, архива Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд). Кроме того, впервые вводятся в научный оборот в авторском переводе ряд документов архива Фонда Маргарет Тэтчер.

Практическая значимость. Результаты исследования важны для понимания процессов, происходивших в советско-британском двустороннем сотрудничестве в рассматриваемый период, что может иметь положительные импликации для текущего состояния российско-британских отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории российско-британских отношений, а также для изучения эволюции внешнеполитического курса России, Великобритании.

Положения, выносимые на защиту:

На основе анализа особенностей внутриполитической обстановки в СССР, а также состояния советско-британских двусторонних отношений выделены следующие этапы советско-британского политического сотрудничества:

1979-1982-й гг. - резкое снижение контактов как результат ряда внешнеполитических действий СССР;

1983-1984-й гг. - поиск путей улучшения сотрудничества, пересмотр Великобританией политики в отношении СССР;

1985-1990-й гг. - постепенный рост советско-британских политических обменов, значительное улучшение советско-британских отношений. Внутри данного периода нами выделены 1985-1987 гг., когда реформирование советского общества шло по восходящей и не встречало критичных оценок, и 1988-1990 гг. -период кризиса перестройки, что имело влияние и на внешнюю политику СССР.

Советско-британское политическое сотрудничество в конце 1970-х -начале 1990-х гг. сталкивалось с трудностями и противоречиями. Двусторонние политические контакты характеризовались непоследовательным развитием вследствие ряда событий. Например, ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г., события в Польше 1981 г., инцидент с южнокорейским самолетом в сентябре 1983 г., вскрытие фактов продаж СССР военной техники Ливии в 1989 г. и т.д. На протяжении рассматриваемого периода в Великобритании несколько раз поднималась волна шпиономании в отношении советских представителей, что получало соответствующий ответ в Советском Союзе. Это происходило как следствие вышеупомянутых событий, но зачастую представляло собой и самостоятельное явление.

Период конца 1970-х - начала 1980-х гг. характеризуется существенными трансформациями в советско-британских отношениях. Особенность этих тенденций заключается в эволюции внешнеполитического курса СССР и Великобритании. За короткий срок страны прошли путь от восстановления политического сотрудничества до конфронтации и снова встали на путь поиска путей улучшения двусторонних отношений. В Советском Союзе о переменах свидетельствовал пересмотр политического курса Ю. Андроповым, который стал задумываться над изменением философии советской внешней политики, что позднее было оформлено М. Горбачевым как политика нового мышления. В Великобритании это проявлялось в растущем интересе британских правящих кругов к Советскому Союзу. Привлечение М. Тэтчер британских историков-советологов к разработке политики британского правительства в отношении СССР, смена враждебной риторики премьера Великобритании на призывы к конструктивному сотрудничеству стали подтверждением поиска британскими властями путей восстановления политического сотрудничества с СССР.

Личные отношения лидеров государств М. Горбачева и М. Тэтчер стали важным фактором в восстановлении советско-британского политического сотрудничества и последующем развитии советско-британских отношений. Ключевым событием стал приезд Горбачева в качестве главы советской парламентской делегации в Великобританию в декабре 1984 г. Положительные результаты первой встречи Горбачева и Тэтчер заложили основу хорошим личным отношениям двух политиков, увеличили шансы Горбачева занять пост Генерального секретаря. Когда Горбачев стал генсеком, Тэтчер была одним из немногих западных политиков, у которых уже сложились хорошие отношения с новым советским руководителем. В дальнейшем это положительно сказалось и на советско-британском политическом сотрудничестве.

Идеология тэтчеризма оказала влияние на советско-британские отношения. Политические воззрения британского премьер-министра М. Тэтчер в отношении Советского Союза начали формироваться еще в юности. Став лидером оппозиции, Тэтчер начала критиковать разрядку, выступала в защиту советских диссидентов, привлекала внимание мировой общественности к проблеме прав человека в Советском Союзе, чем вызывала негативное отношение со стороны советского руководства. Негативное отношение к коммунистическому режиму, неприятие социалистической идеологии М. Тэтчер оказало влияние на формирование внешнеполитического курса Великобритании в начале ее премьерства.

Советско-британское политическое сотрудничество не может рассматриваться в отрыве от международного контекста. В первой половине изучаемого периода состояние советско-британского политического диалога зачастую определялось ситуацией на международной арене. Великобритания следовала за внешнеполитическими курсами других западных стран, общий тон которым задавали США, и строила свою политику в отношении Советского Союза соответственно. В конце 1983 г. Британия встала на путь поиска своих собственных путей «общения» с СССР, что сделало ее первой западной страной, начавшей восстанавливать контакты с Советским Союзом. Во второй половине 1980-х гг., когда советско-британское политическое сотрудничество было на подъеме, Тэтчер стала проводником горбачевских реформ, что способствовало «принятию» Горбачева на Западе и улучшению отношений СССР с другими странами.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. на состояние советско-британского политического сотрудничества оказывали влияние внутриполитические процессы в Советском Союзе. В 1985-1987 гг. М. Тэтчер всячески поддерживала экономические и политические реформы в СССР. В 1988-1990 гг., в период кризиса проводимой Горбачевым политики реформирования советского общества, были запущены процессы, приведшие к дезинтеграции Советского Союза. Несмотря на то, что Тэтчер продолжала поддерживать Горбачева, контрмеры советского руководства в отношении внутренних волнений встречали резкую критику среди других британских политических деятелей.

Апробация диссертации. Положения диссертации докладывались на региональных и международных конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях автора — 11 статьях, в том числе в изданиях из перечня ВАК РФ.

27

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Золина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советско-британское политическое сотрудничество в конце 1970-х -начале 1990-х годов отличалось неравномерностью и противоречивостью. События, происходившие на международной арене в этот период, которые по праву могут быть названы революционными, значительно повлияли на интенсивность советско-британских обменов. Советско-британский политический диалог был во многом отражением международных перемен, но были моменты, когда характер двусторонних отношений менял вектор вследствие внутриполитических изменений, как в Советском Союзе, так и в Великобритании.

В большой степени политика консервативного правительства М. Тэтчер определялась личным отношением британского премьера к Советскому Союзу, к социалистическому строю, к коммунистической идеологии вообще. Идеи тэтчеризма, формировавшиеся в 1970-х годах, к 1980-м стали популярны среди населения Великобритании, что позволило консервативной партии выиграть выборы в 1979 году. Одной из ценных ориентаций идеологии тэтчеризма была борьба с проявлениями коммунизма в Великобритании. Эта идея распространялась также на внешнеполитический курс консерваторов. Критика социалистического режима, пропаганда советской угрозы, привлечение внимания к несоблюдению прав человека в СССР, поддержка и помощь советским диссидентам демонстрировали, что М. Тэтчер была непримиримым противником Советского Союза.

Однако было бы неправильно полагать, что отношения между Великобританией и Советским Союзом ухудшились, когда Тэтчер пришла к власти. Перспективы англо-советского сотрудничества после переговоров Вильсона и Брежнева в 1975 году были не такими безоблачными. Во второй половине 1970-х годов британские правящие круги крайне настороженно относились к Советскому Союзу. Причиной этому было влияние СССР в

Португалии, что могло привести к установлению коммунистического режима в этой стране, а также в Анголе и Эфиопии. Именно это вызвало разочарование в разрядке и очередной пересмотр политики в отношении к СССР.

Начало правления Тэтчер привело к резкому ухудшению советско-британских отношений. Причиной этому была череда событий, связанных с военной политикой СССР: размещение на европейской территории СССР ракет СС-20, введение войск в Афганистан, угроза военной интервенции в Польшу. Результатом стало резкое ограничение контактов между Советским Союзом и Великобританией, инициированное британской стороной. В этих действиях Британия следовала за общими тенденциями, имевшими место в западном мире, тон которым задавали США. Однако нельзя сказать, что британское руководство слепо следовало за внешнеполитическим курсом своего давнего союзника, США. Так, например, Тэтчер с трудом удалось присоединить Великобританию к бойкотированию Олимпийских игр, которые планировалось проводить в СССР летом 1980 года. Представители британского олимпийского комитета были против присоединения к бойкоту. В экономической сфере Британия не поддерживала намерения руководства США разорвать договоренности о строительстве газопровода из Сибири в Европу. Индивидуальность подхода Тэтчер в отношении СССР начала проявляться уже тогда.

После второй победы на выборах в 1983 году М. Тэтчер решила выработать свою собственную позицию в отношении СССР. Во второй половине 1983 года британский премьер стала привлекать экспертов-историков, видных советологов Британии для сбора информации с целью изменения некоторых аспектов внешнеполитической концепции Великобритании, в частности в отношении СССР. Итогом этой работы стало решение о постепенном возобновлении контактов с Советским Союзом, в том числе на высоком уровне. Практическим воплощением этого стала интенсификация политических обменов между Великобританией и Советским Союзом на министерском, парламентском и межпартийном уровнях. Самым значительным событием здесь стал приезд парламентской делегации СССР в Великобританию в декабре 1984 года. Первая официальная встреча М. Горбачева и М. Тэтчер стала началом перемен в отношении двух стран, предопределила формирование новых внешнеполитических концепций Советского Союза, во многом укрепила позиции Горбачева, что в итоге привело к избранию его на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Наконец, эта встреча способствовала установлению доверительных отношений между лидером консерваторов и советским политическим деятелем, что также сыграло немаловажную роль в изменении характера советско-британских отношений. С этого момента начался новый этап развития советско-британского политического сотрудничества.

Конфронтация между Великобританией и Советским Союзом продолжалась вплоть до прихода в власти в Советском Союзе М. С. Горбачева. Кертис Кибл, посол Великобритании в СССР в 1978-1982 годах, в своем фундаментальном труде по истории британо-советских отношений в XX веке пишет, что конфронтация между Британией и Советским Союзом прошла через весь период существования советского государства, с 1917 года. «Она отразила ответ общества, основанного на парламентской демократии и ценности прав человека, на вызов, который был брошен миру коллективизмом, революционной идеологией, которые проповедовали уравниловку и подкрепляли свою идеологию постоянно растущей военной силой. Занятие Горбачевым поста Генерального Секретаря Коммунистической партии Советского Союза в марте 1985 года и инициирование им глобальных реформ во внутренней и внешней политике СССР сделали возможным переоценку природы этого вызова и пересмотра своего отношения к нему»519.

519 КееЫе С. Britain and the Soviet Union, 1917-89 / С. Keeble. - New York: St.Martin's press, 1990. - XIV, - P. 297.

С 1985 года интенсивность контактов между Великобританией и Советским Союзом постепенно начала расти. Страны активно восстанавливали сотрудничество в политической сфере по всем направлениям. Особую роль здесь сыграли контакты на высшем уровне и встречи министров иностранных дел двух стран. М. Тэтчер из противника советского режима постепенно превращалась в поборника внутренней и внешней политики нового советского руководства. Открытая поддержка реформ, проводившихся Горбачевым, наблюдалась не только во время посещений британским лидером Советского Союза, но и на международных встречах, на саммитах большой семерки, на конференциях ООН и т. д.

К концу 1980-х годов, когда в Советском Союзе начались процессы, позднее приведшие к дезинтеграции СССР, Тэтчер выказывала поддержку М. Горбачеву, оправдывая его реформы и призывая сохранять достигнутое.

Таким образом, можно выделить следующие этапы советско-британского политического сотрудничества в конце 1979-х - начале 1990-х годов:

- 1979-1983-й годы — резкое снижение контактов как результат ряда внешнеполитических действий СССР;

- 1983-1984-й годы — поиск путей улучшения сотрудничества, пересмотр Великобританией политики в отношении СССР;

- 1985-1990-й годы — постепенный рост советско-британских политических обменов, значительное улучшение советско-британских отношений. Внутри данного периода нами выделены 1985-1987 годы, когда перестройка в СССР шла по восходящей и не встречала критичных оценок, и 1988-1990 годы -период кризиса проводимой Горбачевым политики реформирования советского общества.

В период правления М. Тэтчер советско-английские отношения претерпели существенную позитивную эволюцию. В начале ее премьерства Британия рассматривалась советскими руководящими кругами как партнер малозначимый, в отличие от, например, ФРГ или Франции. Политика же Британии в отношении СССР рассматривались в более широком контексте отношений Восток-Запад. У Тэтчер не наблюдалось определенной стратегии в отношении к СССР, и часто она разделяла те или иные действия своих западных партнеров. К концу 1980-х годов сотрудничество между Великобританией и Советским Союзом вышло на самостоятельный уровень. Более того, отношения между СССР и Великобританией стали «ключевым, определяющим элементом взаимоотношений Восток - Запад»520. Помощник Горбачева А. С. Черняев, свидетель эволюции советско-британского политического сотрудничества в 1980-х годах, писал: «Отношения с Британией <.> долгое время были для Москвы на заднем плане. Тем более поразительно, что «волею судеб» они стали «проводником» выхода Горбачева на большую, новую европейскую политику. Позиция Тэтчер в отношении нашей перестройки положила начало «полосе

ГЛ 1 признания» ее официальным западным миром» .

Восстановление политического диалога между Великобританией и Советским Союзом в 1980-х годах определило стабильное англо-советское сотрудничество в 1990-х годах. Н. К. Капитонова пишет, что «Лондон до конца поддерживал центральную власть, которую персонифицировал Горбачев», а после распада Советского Союза «Великобритания без колебаний признала Россию в качестве «государства-продолжателя» СССР и даже способствовала разработке этой международно-правовой формулы»522. По словам Ал. А. Громыко политика опеки М. С. Горбачева британским премьером М. Тэтчер «получила продолжение в постсоветское время с приходом к власти

Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990 — 1997 гг.) / Н. К.Капитонова. — М.: РОССПЭП, 1999.-е. 125.

521 Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям / Черняев А. С. - С. 289.

522 Капитонова Н. К. Указ. соч. - С. 108. лейбористов. Тони Блэр на некоторое время стал самым близким к новому

523 российскому президенту западным политиком» .

Начало XXI века увидело продолжение успешного российско-британского сотрудничества. Государственный визит Владимира Путина в Англию в июне 2003 года, результатом которого стало подписание ряда договоров в сфере энергетики, консолидировал экономическое сотрудничество между странами. В конце 2003 года Великобританией была принята новая внешнеполитическая стратегия, в которой Россия занимала важное место и рассматривалась как ключевой партнер. Однако вскоре после этого позиции Великобритании и России «в корне разошлись по иракскому вопросу. Недовольство в Кремле увеличивалось по мере того, как Британия давала приют целому ряду неудобных для российского руководства лиц»524.

Во время премьерства Г. Брауна российско-британские отношения вопреки позитивным прогнозам резко затормозились. Главными причинами в этом оказались позиция Великобритании в грузино-осетинском конфликте, претензии властей РФ к Британскому Совету в России и «дело» Литвиненко. После убийства в Лондоне Литвиненко вопрос о правах человека в России все чаще стал определять состояние российско-британского политического сотрудничества.

Восстанавливать отношения «пришлось» коалиционному британскому правительству во главе с консерватором Д. Кэмероном. Британские политические аналитики сравнивают Кэмерона с М. Тэтчер, подчеркивая такие общие черты двух консерваторов, как риторику, стиль руководства. Кэмерона уже прозвали «маминым сынком», имея в виду почти родственную схожесть политического стиля и установок нынешнего премьера Великобритании с его

523 Громыко Ал. А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» / Ал.А. Громыко. -(http://www.gromvko.ru/Russiari/Brit/britl 3 .htm)

524 Громыко Ал. А. Тони Блэру придется вспомнить о Москве / Ал.А. Громыко. — (http://www.gromyko.ru/Russiari/Brit/britl6.htm) легендарной предшественницей . Возможно это возымеет эффект на состояние российско-британских отношений.

Определенные шаги в этом направлении уже были сделаны. Приезд в Москву британского министра иностранных дел Уильяма Хейга в октябре 2010 года и государственный визит премьер-министра Дэвида Кэмерона в сентябре 2011 года рассматриваются как начало возобновления двустороннего политического диалога между Россией и Великобританией. Комментируя визит Кэмерона, глава Центра исследований России и Евразии Оксфордского университета Алекс Правда в интервью РИА Новости подчеркнул, что «обе стороны готовы зафиксировать факт разногласий и двигаться дальше — ив политике, и особенно в бизнесе»526. Позитивные прогнозы подкрепляются намерениями Москвы и Лондона развивать экономические связи: во время визита Кэмерона сторонами были подписаны контракты на 215 млн. фунтов, запланировано проведение совместного экономического форума, строительство британскими деловыми кругами гостиницы в Москве527.

Торгово-экономическая сфера не единственная область для российско-британского сотрудничества. Министр иностранных дел России С. Лавров, выступая в Лондонской школе экономики во время своего официального визита в Великобританию в феврале 2011 года, отметил необходимость совместной работы российских и британских институтов в таких сферах, как борьба с международным терроризмом, сотрудничество в Совете Безопасности и других органах ООН и д.р. Говоря о перспективах развития российско-британских отношений, Лавров отметил: «Не видим никаких оснований, чтобы они не могли стать более тесными, по-партнерски доверительными и стратегически стабильными. Нас не разделяет ни «железный занавес», ни Берлинская стена. Да

525 Evans St. «Mother's Boy»: David Cameron and Margaret Thatcher // The British journal of Politics and International Relations. - 2010. - Vol.12. Issue 3. - pp. 325-43.

526 Визит Кэмерона в Москву: взгляд из России и Британии. -ihttpVAvvvw.ria.ru/analitics/20 110913/436623548. html)

527 Российская газета. - 2011. -12 сент. и в целом между нами больше общего, чем может показаться на первый

528 взгляд» .

Однако насколько динамично пойдет процесс возобновления двустороннего сотрудничества, пока предсказать трудно - слишком много претензий было со стороны Великобритании к российским властям относительно прав человека. Британская общественность не оставляет это без внимания. В комментариях визита Кэмерона в Москву британская пресса подчеркивала не столько положительные результаты в торгово-экономической сфере и прогнозы на «потепление» отношений, сколько непреклонность Путина относительно «дела» Литвиненко, что, по мнению газеты «The Guardian», является непреодолимым препятствием в налаживании двусторонних

-529 отношении .

В сентябре 2010 года большой резонанс в британском обществе вызвала статья Михаила Ходорковского, опубликованная в газете «The Observer»530. В ней автор говорит о том, что у премьер-министра нового британского правительства Дэвида Кэмерона возникла возможность перевернуть страницу «малой холодной войны» в отношениях между двумя странами. Однако Ходорковский предостерегает британские власти от восстановления полноформатных партнерских отношений с Россией без ответных шагов со стороны Москвы по улучшению ее политики в области гражданских свобод и прав человека. «Британия не должна забывать, что имеет дело с авторитарным государством с очень высоким уровнем коррупции», - предупреждает Ходорковский.

Насколько «внемлет» британское правительство предостережениям самого известного в России заключенного покажет время. Три с половиной

528 Лавров С. Россия и Британия обречены быть вместе перед лицом общих угроз // Международная жизнь. -2011. - №4,-С. 3.

529 David Cameron: chilled out in Moscow? // The Guardian. - 2011. - Sep., 12. -(http://www.guardian.co.uk/commentisfree/201 l/sep/12/david-cameron-moscow-litvinenko)

530 Khodorkovsky M. Russia's democratic future lies with Britain / M. Khodorkovsky // The Guardian. - 2010. - Sep., 19. - (http://www.guardian.co.uk/world/2010/sep/l 9/mikhail-khodorkovskv-britain-russia-future") десятилетия назад лозунг о правах человека в СССР был умело использован М. Тэтчер и стал определяющим фактором в формировании политики новых консерваторов в отношении СССР. События последних лет по иному определили приоритеты внешней политики Великобритании. Есть мнение, что правительство Дэвида Кэмерона будет строить свою внешнюю политику не на основе идеалистических соображений, а на прагматической базе, беря за основу прежде всего экономические интересы. Это в очередной раз доказывает верность суждения лорда Палмерстона о том, что у Британии нет вечных партнеров, а есть вечные интересы.

Российская Федерация и Великобритания - крупнейшие мировые державы. Поддержание темпа политического сотрудничества между этими странами крайне важно для развития двусторонних отношений. Кроме этого, от состояния российско-британских отношений во многом зависит решение международных вопросов. Позитивные традиции, заложенные в 1980-х годах, не могли пройти бесследно. Сама логика исторического развития подталкивает страны к возобновлению контактов. И намерения правительства Кэмерона пересмотреть состояние российско-британских отношений тому доказательство.