Советско-финляндские отношения: 1938 - 1948 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бакулин, Олег Александрович

  • Бакулин, Олег Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Бакулин, Олег Александрович. Советско-финляндские отношения: 1938 - 1948 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бакулин, Олег Александрович

Введение С.

Глава 1. Политика СССР в отношении Финляндии накануне и во время советско-финляндской (Зимней) войны (апрель 1938 - март 1940 гг.).

§1. Двухсторонние переговоры (апрель 1938 - ноябрь 1939 гг.) С.

§2. Создание "правительства" Куусинена, Финской Народной армии и Комитетов Трудового Народного Фронта. С.

§3. Политика СССР в отношении Финляндии во время Зимней войны (30 ноября 1939 г. -12 марта 1940 гг.) и ее результаты. С.

Глава 2. Советско - финляндские отношения в период 12 марта 1940 сентября 1944 гг.

§ 1. Решение проблемы обеспечения безопасности северо-западных границ СССР в межвоенный период (12 марта 1940 - 25 июня 1941 гг.). С.

§ 2. Период войны между СССР и Финляндией (26 июня 1941 - 19 сентября 1944 гг.). С.

Глава 3. Проблема Финляндии в политике СССР в послевоенный период

1944 -1948 гг.).

§ 1. Деятельность Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии С.

§ 2. Проблема заключения мирного договора и пакта о взаимопомощи между двумя странами С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-финляндские отношения: 1938 - 1948 гг.»

Актуальность проблемы. Выбор темы обусловлен ее прямой связью с проблемой предыстории, хода и завершения Второй мировой войны. Особую актуальность этой теме придает тот факт, что с начала 90-х годов XX века отдельными общественно - политическими силами Финляндии стал все чаще подниматься вопрос о возвращении Финляндии территорий, утерянных ею в результате войн 30 ноября 1939 г. - 12 марта 1940 г. и 26 июня 1941 г. - 19 сентября 1944 г., что связано с попыткой пересмотра ялтинско - потсдамской системы, сложившейся на завершающем этапе Второй мировой войны.

Обсуждение данного вопроса стало главным пунктом программ ряда общественных организаций Финляндии.1 Отражением таких настроений стало л публичное заявление уроженца Выборга президента Финляндии М.Ахтисаари о том, что он будет "последним финном, если запретит дискуссии о Карелии."3 Тот факт, что такое заявление было сделано первым лицом государства, свидетельствует о том, что вопрос о возвращении Финляндии утерянных ею территорий находит поддержку в финском обществе.

1 Союз Карелии (Kaijalan litto). Хельсинки, 1995.

2 В соответствии с Мирным договором 1940 г. и Соглашением о перемирии между СССР й Финляндией 1944 г. Выборг вошел в состав СССР.

3 Цит. по: Simila М. Decades of possibilities and impossibilities // Finland, p. 171, 175; Заключительное слово д.и.н., профессора Н.И.Барышникова на международной научно-практической конференции "Советско-финляндская война 1939-1940 гг.", проходившей в г. Суоярви (Республика Карелия). 16 -17 марта 2002 г.

Это заявление, было сделано в 1997 г., а уже в следующем году с предложением о включении "Карельского вопроса" в повестку дня Европейского союза 1 выступила кандидат в президенты Финляндии, депутат от национальной коалиционной партии Р.Уосукайнен. О необходимости начать двухсторонние переговоры по данной проблеме заявил также в 1998 г. командующий одной из военных губернией, бригадный генерал К.Хиетанен.2

В июне 2000 г., во время встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с президентом Финляндии Т.Халонен, глава российского государства заявил о том, что "территориальный вопрос для нас решен и о закрыт окончательно." Однако и после этого заявления, проблема утерянных территорий продолжает обсуждаться в Финляндии. Так, ряд общественных деятелей Финляндии открыто участвует в работе общества "ПроКарелия", целью которого является "возврат в состав Финского государства экспроприированных Советским Союзом в результате последних войн, территории Карелии, Печенги и Саллы, а также некоторых островов Финского залива".4

Таким образом, в наши дни политика России в отношении Финляндии в 1938 - 1948 гг. имеет не только историческое, но и актуальное политическое и практическое значение.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности советской политики в отношении Финляндии в период с 1938 по 1948 гг.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

1 С 1995 г. Финляндия является членом Европейского союза.

2 Simila М. Op. Cit. р. 160; www.pressa.spb.ru. Невское время. 16 июня 1999 г.;

3 Территориальный вопрос между РФ и Финляндией закрыт //Независимая газета. 8 июня 2000 г.

4 www.prokarelia.net.

- определить факторы объективного и субъективного характера, оказавшие влияние на формирование советской политики в отношении Финляндии в предвоенный, военный и послевоенный периоды;

- выделить основные этапы развития двусторонних отношений в рассматриваемый период и показать своеобразие и историческую закономерность каждого из этапов;

- раскрыть мотивы действий, цели и методы советского руководства, направленные на решение проблемы обеспечения безопасности северозападных рубежей СССР; проанализировать деятельность специальных институтов по осуществлению советских планов в Финляндии ("правительство" Финляндской Демократической республики, Комитеты Трудового Народного фронта, Союзная Контрольная Комиссия в Финляндии);

- реконструировать важнейшие исторические события, связанные с принятием политических решений советского руководства в отношении Финляндии в рассматриваемый период;

Предметом диссертационного исследования является анализ деятельности советского руководства по реализации политики СССР в отношении Финляндии в период с 1938 по 1948 гг.

Объектом исследования является проблема советско - финляндских отношений накануне, в ходе Второй мировой войны и после ее завершения.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования опирается на комплекс общенаучных принципов - системности, объективности, историзма и на достижения отечественной и зарубежной историографии. Советско -финляндские отношения в период 1938-1948 гг. рассматривается в работе в контексте важнейших проблем дипломатического, военного и экономического характера этого времени.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с апреля 1938 по апрель 1948 гг., так как именно в апреле 1938 г. начался первый раунд секретных переговоров с финским руководством, целью которых для СССР являлось укрепление советских стратегических позиций на Северо-западных рубежах страны. В апреле 1948 г. правительствами двух стран был подписан "Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", что означало мирное урегулирование предыдущих военно-политических конфликтов. Изучение проблемы в указанных хронологических рамках позволяет дать комплексный анализ этой проблемы от зарождения конфликта до его разрешения.

Научная новизна исследования заключается в новой постановке проблемы, расширении ее хронологических границ, введении в научный оборот новых архивных документов из фондов Политбюро ЦК ВКП(б), личных фондов И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.А. Жданова и О.В. Куусинена. Введение этих материалов в научный оборот позволяет уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть прежние оценки политики СССР в отношении Финляндии, освободиться от идеологических установок и дать научный анализ исторических событий. В настоящем исследовании впервые в отечественной историографии подробно рассмотрена политика СССР в отношении Финляндии в межвоенный (март 1940 - июнь 1941 гг.) и военный (июнь 1941 - сентябрь 1944 гг.) периоды. Предметом специального рассмотрения стал механизм функционирования Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии (СККФ) и деятельность ее Председателя А.А.Жданова

Историография.

Целью данного историографического обзора является анализ наиболее значительных работ по проблеме советско - финляндских отношений, опубликованных в Советском Союзе (России) и за рубежом, определение степени изученности данной проблемы и перспектив ее дальнейшего изучения. В нашу цель не входит подробное рассмотрение финской историографии; мы стремимся дать общее представление о концепциях, которые являются главенствующими. Нами использован проблемно-хронологический принцип анализа, позволяющий проанализировать как в период 1940-2002 гг. отечественными и зарубежными историками исследовались проблемы, связанные с темой нашего исследования.

Одним из ключевых вопросов, стоящих перед историками, является вопрос о целях советского руководства в советско-финляндской (Зимней) войне 1939-1940 гг. Ответить на него пытались авторы первых работ, опубликованных в СССР и Финляндии в начале 1940-х гг. Характерными чертами этих работ являлись декларативность и политизированность, обусловленные стремлением руководства обеих стран представить свою внешнюю политику в выгодном свете и возложить всю ответственность за начало войны на соседа.

Так, по словам автора книги "Финляндия" Я.Ильинского, изданной осенью 1940 г., целью советского руководства являлось обеспечение безопасности северо-западных границ СССР. Эта проблема стала решаться и«« после того, как запутавшись в своих антисоветских связях с заграницей и "доведя положение в Финляндии до непосредственной опасности революционного взрыва" финское руководство спровоцировало войну против СССР.1

Аналогичный подход использовал бывший председатель "правительства" Финляндской Демократической республики О.В.Куусинен в работе "Финляндия без маски", опубликованной в СССР в 1943 г. и имевшей пропагандистский характер. Не случайно, О.В.Куусинен выражал надежду, что "финский народ скоро найдет в себе достаточно сил и мужества, чтобы своей решительной борьбой за свержение власти бандитской своры агентов гитлеризма смыть с себя позор антисоветской войны."

Отвечая на вопрос о том, почему его "правительство", созданное в Терийоки 1 декабря 1939 г., не встретило поддержки в финском обществе, О.В.Куусинен пишет, что "зачатки антивоенного движения финское руководство "подавило посредством бешенного террора и оглушительного шовинистического рева".2

В Финляндии для обоснования притязаний на часть советской территории с началом немецкого вторжения в СССР была опубликована книга известного финского историка ИЛаккола "Восточный вопрос Финляндии", подготовленная еще весной 1941 г. по личному распоряжению президента Финляндии Р.Рюти.3 Цели СССР в Зимней войне 1939-1940 гг. рассматриваются автором в контексте "извечного" стремления России (СССР), олицетворяющей "восточное варварство", завоевать форпост европейского севера - Финляндию.1

Таким образом, первые работы, в которых рассматривался вопрос о целях СССР в Зимней войне 1939-1940 гг. носили конъюнктурный характер и

1 Ильинский Я. Финляндия. - М., 1940 с. 169.

2 Куусинен О.В. Финляндия без маски. М., 1943. С. 23, 57-61.

3 Барышников Н.И. К вопросу о "стратегических границах" Финляндии // Россия и Финляндия в XVIII

XX вв. Специфика границы. СПб., 1999. С. 283. были направлены на то, чтобы предствить внешнюю политику своих стран в выгодном свете.

В послевоенный период в СССР не появилось ни одного специального научного исследования по истории советско-финляндской (Зимней) кампании 1939-1940 гг. Война против небольшого соседнего государства, стоившая Советскому Союзу огромных людских и материальных потерь, не относилась к числу тех сюжетов, которые могли представить советскую политику в благоприятном свете. Не случайно в общих работах, опубликованных в СССР, речь шла не о войне, а о "вооруженном конфликте с Финляндией".

В финской исторической литературе данной проблеме уделялось повышенное внимание. Однако, такие выводы основывались нередко на логических построениях.3

Первые научные попытки изучения истории советско - финляндских отношений в советской историографии были предприняты в середине 80-х гг. Таким исследованием стала монография ленинградских историков Н.И. и В.Н. Барышниковых и В.Г.Федорова "Финляндия во Второй мировой войне", опубликованная в 1989 г. При работе над исследованием авторами был использован ряд опубликованных документов НКИД СССР, МИД Германии и США, а также исследования отечественных и зарубежных историков.

В данной работе речь идет о том, что "правительство" было создано "представителями. левых сил", находившимися в эмиграции в Советском Союзе, и впервые признан тот факт, что это "правительство" было

1 ГАРФ Ф. 4459. Оп. 27. Д. 2028. Л. 122-124, 132. Книга ИЛаккола "Восточный вопрос Финляндии."

2 Всемирная история. Т. X. М., 1965. С. 96-98.

3 Jussila О. Terijoen hallitus 1939-1940. Porvoo - Helsinki, 1985. Главы из книги были опубликованы на русском языке немецким журналом "Континент" в 1986; Jacobson М. The Diplomacy of the Winter War. An account of the Russo - Finnish war, 1939 - 1940. Cambridge, Massachusetts. 1961; Engle E, Paananen L. The Winter war. The Soviet attack on Finland 1939 - 1940. Harrisburg, 1992. сформировано с ведома сталинского руководства.1 Ответственность за начало войны возлагалась авторами не только на финское руководство, но и лично на Сталина, который, по мнению авторов, не использовал все возможности для достижения компромисса.

История Зимней войны 1939-1940 гг. стала объектом пристального внимания историков на рубеже 80-90 гг. и совпала по времени с развернувшейся в СМИ критикой Сталина.

Авторы появлявшихся в это время работ, подчеркивали огромные людские потери и "незначительные" результаты, достигнутые СССР в Зимней войне, что позволяло говорить о ее "бессмысленности" и "несправедливости". Первостепенное значение в таких работах уделялось не только историческому анализу, но и морально-этической или правовой оценке деятельности И.В.Сталина и его ближайшего окружения.2 Так, по мнению историка М.И.Семиряги, война "была ненужной для обеих сторон и несправедливой о преимущественно с нашей стороны."

На рубеже 80 - 90-х гг. появились публикации, авторы которых стремились доказать, что в 1939 г. не было насущной необходимости в обеспечении безопасности Ленинграда и северо-западных границ СССР. Причем, такие выводы делались без опоры на документы. Так, по мнению московского историка В.М.Холодковского, в 1939 г. "Ленинград находился в наибольшей безопасности за всю свою историю", то есть проблема обеспечения безопасности границ "была надуманной". "Неотложной она стала

1 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во Второй мировой войне. JL, 1989. с.101-104.

2 Александров К. Красная агрессия // Советско - финская война 1939 - 1940 гг. Хрестоматия. Мн., 1999.

С. 59 - 81; Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы? // Военно-исторический журнал. 1992. № 3. С. 43 - 45;

Семиряга М.И. Ненужная война // Архивы раскрывают тайны. М., 1991. С. 112 - 134; Соколов Б.В.

Пиррова победа (новое о войне с Финляндией) // Историки отвечают на вопросы. Сб. статей. М., 1990.

С. 274-300.

3 Семиряга М.И. Ненужная война // Архивы раскрывают тайны. Международные вопросы: события и для Сталина и Молотова потому, - считает историк, - что Гитлер признал Финляндию входящей в советскую сферу интересов".1

Очевидно, что такой подход является упрощенным; историком явно не учитывается тот факт, что в 1939 г. началась Вторая мировая война, в условиях которой вопрос об обеспечении безопасности северо-западных границ СССР приобрел особено актуализировался.

М.И.Семиряга также предложил рассматривать вопрос о целях советского руководства вне контекста международной ситуации, сложившейся к осени 1939 г. По его мнению, "для того, чтобы определить характер и цели этой войны против Финляндии, вовсе не обязательно анализировать переговоры осени 1939-го. Для этого нужно просто знать общую концепцию мирового коммунистического движения Коминтерна и сталинскую концепцию - великодержавные претензии на те регионы, которые раньше входили в состав Российской империи. От этого надо отталкиваться в разговоре о целях. А цели были - присоединить всю Финляндию в целом." Иными словами, М.И.Семиряга преложил изучать одну из ключевых проблем советско-финляндских отношений вне контекста предвоенных отношений двух стран и советской внешней политики в предвоенные годы.

По мнению петрозаводского историка Ю.М.Килина, осенью 1939 г. сталинское руководство стремилось к оккупации финской территории, что позволило бы без значительных затрат овладеть развитой инфраструктурой Финляндии, создать на ее территории базы ВМФ и укрепить свои границы. Готовясь к реализации данного плана, осенью 1939 г. Сталиным были инициированы переговоры с финской стороной. Начав их, он ставил перед люди. М., 1991. с. 113.

1 Холодковский В.М. Эта зимняя война // Московская правда 4-6 января 1990 года; См., также: Александров К. Красная агрессия // Содействие. 1990. № 11-12;

2 "Граниты финские, граниты вековые." Мирная дискуссия о "зимней войне" // Родина 1995. № 12. С. собой единственную цель - скрыть подготовку к войне.1 При работе над книгой Ю.М.Килиным использованы документы из фондов ряда центральных и местных карельских архивов, а также работы современных российский и финских исследователей. Вместе с тем, выше приводимые основные выводы историка не всегда подкреплены ссылками на источники и нуждаются в дополнительной аргументации.

По словам московского историка Б.В.Соколова, в 1939 г. Сталин стремился к оккупации Финляндии, рассчитывая воспрепятствовать поставкам Германии железной руды из Швеции. Однако, делая данный вывод, Б.В. Соколов также не ссылается на какие-либо источники.

Отдельными историками был выдвинут ряд научных гипотез в отношении целей советского руководства в войне с Финляндией 1939 - 1940 гг. Так, А.Г. Донгаров пришел к выводу, что накануне этой войны И.В. Сталин не ставил себе задачу советизировать Финляндию - речь шла лишь о создании в стране подконтрольного СССР политического режима.3 М.И. Мельтюхов впервые в отечественной историографии обратил внимание на то, что одновременно с формированием подконтрольного "правительства" Финляндской Демократической республики, советское руководство приступило к организации на занятой частями РККА финской территории Комитетотв Трудового Народного фронта, с помощью которых предполагалось провести в Сейм лояльных "правительству" Куусинена финских граждан. По мнению историка, последние затем могли выступить с инициативой о провозглашении в Финляндии советского строя. Однако

36;

1 Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства 1920-1941 гг. Петрозаводск, 1999. С. 167,

175.

2 Соколов Б.В. Тайны финской войны. М., 2000. С. 14, 37.

3 Правительство Куусинена: эпизод советско-финляндской войны 1939-1940 годов // Вестник

Министерства иностранных дел СССР. 1989. № 22. С. 76. доступные на тот момент источники не позволили историкам подтвердить свои выводы документально.1

Таким образом, вопрос о целях советского руководства в отношении Финляндии в период Зимней войны 1939-1940 гг. продолжает оставаться дискуссионным.

Столь же важным является вопрос о направленности политики СССР в отношении Финляндии в межвоенный период ( март 1940-июнь 1941 гг.). В отечественной историографии подчеркивалось, что заключение мирного договора 12 марта 1940 г. создавало "благоприятные возможности" для налаживания добрососедских отношений между СССР и Финляндией.2 Однако это тезис не раскрывался на конкретном историческом материале.

В зарубежной исторической литературе речь шла о том, что германо-финляндское сотрудничество в межвоенный период и совместное нападение на СССР в июне 1941 г. стали результатом зимней кампании 1939-1940 гг., в результате которой Финляндия потеряла часть своей территории.3 Тем самым, по мнению зарубежных историков, нападение Финляндии на СССР в июне 1941 г. объяснялось восстановлением "исторической справедливости", так как Финляндия, якобы, лишь рассчитывала возвратить утерянные ею в результате Зимней кампании территории.

По мнению ряда зарубежных историков (М.Иоккипи, Т.Вихавайнена) на позицию финского руководства повлияло также давление, оказываемое сталинским руководством на Финляндию в межвоенный период (март 1940 -июнь 1941 гг.). Особенно веским аргументом, по мнению этих

1 Мельтюхов М.И. Народный фронт для Финляндии? // Отечественная история. 1993. № 6. С. 100.

2 Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства. М., 1978. С. 13; Рысаков П. Указ. Соч. С. 9.

3 Невакиви Ю. Финляндия и план "Барбаросса" // Война и политика 1939-1941. М., 1999. 445 - 446; Lundin С. Finland in the Second World war. Bloomington, 1957. P. 303; Engle E, Paananen L. The Winter war. The Soviet attack on Finland 1939 - 1940. Harrisburg, 1992. P. 147. исследователей, являлось требование В.М.Молотова о предоставлении СССР свободы действий в отношении Финляндии, предъявленное Гитлеру в ноябре 1940 г.1 В советской исторической литературе этот факт отрицался.2 Лишь публикация записей бесед В.М.Молотова с Гитлером, состоявшихся в Берлине в ноябре 1940 г., позволила говорить о том, что такое требование выдвигалось с советской стороны.3

По - прежнему недостаточно изученным остается вопрос о политике СССР в отношении Финляндии в 1941-1944 гг. О позиции советского руководства известно, главным образом, из опубликованных материалов международных конференций, проходивших в указанный период, а также переписки И.В.Сталина с У.Черчиллем и Ф.Рузвельтом.4

Практически неизученной остается история сепаратных переговоров между СССР и Финляндией в октябре 1942 г., о чем известно из опубликованных документов МИД Германии.5 Изучению данной проблемы препятствует отсутствие доступа к документам Российского архива внешней политики. По этой причине не представляется также возможным ответить на

1 Невакиви Ю. Указ. Соч. С. 450; Йоккипи М. Финляндия на пути к войне. Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск, 1999; Виховайнен Т. Сталин и финны. СПб., 2000. С. 153; Хентиля С. Указ. Соч. С. 203; О том, что такое требование выдвигалось, финское руководство было проинформироано Гитлером после окончания переговоров. Рассчет делался на то, чтобы повлиять таким образом на позицию руководства Финляндии в вопросе о подготовке совместного с Германией нападения на СССР.

2 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Указ. Соч. с. 145.

3 Беседа председателя Совета народных комиссаров СССР, народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова с рейхсканцлером Германии А. Гитлером. 12 и 13 ноября 1940 г.// Документы внешней политики 1940 - 22 июня 1941 г. т. XXIII. Кн. 2(1). М., 1998. С. 41-47, 63-71;

4 Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.). - М., 1984; Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.). Сборник документов. М., 1984; Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер - министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в 2-х тт. М., 1957.

5 Der Gestandte in Helsinki von Blucher an das Auswartige Amt. Telegram. Helsinki, der 30 Oktober. 1942. // Akten zur Deutchen Auswartigen politik. Serie E. 1942. Band IV. S. 201; Der Gestandte in Helsinki von Blucher an das Auswartige Amt. Telegram. Helsinki, der 30 Oktober. 1942. // Akten zur Deutchen Auswartigen politik. Serie E. 1942. Band IV. S. 201-202. вопрос, почему через две недели после того, как В.М.Молотов заявил о необходимости безоговорочной капитуляции Финляндии, советская сторона отказалась от этого требования.1

Открытым остается вопрос о том, какие цели в отношении Финляндии преследовало сталинское руководство на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Если в отечественной исторической литературе данная у проблема специально не рассматривалась , то в ряде работ зарубежных историков ей уделяется повышенное внимание. По их мнению, летом 1944 г. советское руководство рассчитывало оккупировать Финляндию. Данный вывод, по словам этих историков, подтверждается наличием проекта плана о безоговорочной капитуляции финской армии ("Документ о безоговорочной капитуляции финской армии"), разработанного в июне 1944 г., то есть в период советского наступления на Карельском перешейке. Этот документ в 1993 г. был найден финским историком М.Туртола в архиве МИД РФ и опубликован затем в финском журнале "Общество". Документ не подписан, неизвестно также его авторство, поэтому утверждение финской стороны выглядит малодоказательным.

Малоизученным в рамках рассматриваемой проблемы остается послевоенный период. В советской историографии анализ указанной проблемы сводился, как правило, к констатации того факта, что СССР в

1 Запись седьмого заседания конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. 25 октября 1943 г. // Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Т. 1. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.). - М„ 1984. С. 174.

2 Рысаков П. Советско-финляндские отношения. М., 1948. С. 9; Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Указ. Соч. С. 252;

3 Подробнее об этом см.: Turtola М. Finland's path to the armistice of 1944 - some open questions // Finnish-Soviet relations. Helsinki, 1994. p. 40-41; Turtola M. Risto Ryti: Elama isanmaan puolesta. Otava, 1994. S. 294-298; Nevakivi J. A Decisive Armistice 1944-1947: Why was Finland not Sovitized? // Scandinavian Journal of History. 1994. Vol. 19. № 2. p. 95; Rieber A.J. Zhdanov in Finland. Pittsburgh, 1995. P. 17-18; Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб., 2000. С. 196. октябре 1944 - 1948 гг. стремился к развитию дружественных отношений с Финляндией.1 Так, ответственные сотрудники МИД СССР Т.Бартеньев и Ю.Комиссаров также особо выделили факт оказания Финляндии помощи; "Эшелоны с зерном, углем, нефтью и удобрениями, шедшие с Востока, убедительно свидетельствовали о том, что верный принципам ленинской внешней политики, СССР готов развивать с Финляндией отношения дружбы и добрососедства."2 В современной отечественной исторической науке советская политика в указанный период специально не изучалась.

Финская сторона, напротив, активно разрабатывает данную тему. Так, Ю.Невакиви приходит к выводу, что целью Сталина в послевоенной Финляндии являлось создание режима "народной демократии" аналогичного тем, которые были созданы после Второй мировой войны в странах Центральной и Восточной Европы.3 По мнению другого финского историка Т.Виховайнена, Сталин стремился создать в Финляндии "предпосылки для социалистической революции,"4 однако данный выход не нашел в его работе документального подтверждения.

Анализ отечественной и зарубежной историографии по проблеме Финляндии в политике СССР в период 1939 - 1948 гг. позволяет сделать вывод о том, что в наибольшей степени историками изучен комплекс проблем, связанных с политикой СССР в отношении Финляндии накануне и в период Зимней войны 1939-1940 гг. (октябрь 1939 - март 1940 гг.).

В то же время, дискуссионным остается вопрос об инициаторах создания "правительства" Куусинена, целях этого "правительства,"

1 Рысаков П. Указ. Соч. С. 9-10; Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Указ. Соч. С. 18.

2 Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Указ. Соч. С. 18.

3 Nevakivi J. A Decisive Armistice 1944-1947: Why was Finland not Sovitized? // Scandinavian Journal of History. 1994. Vol. 19. № 2. p. 96.

4 Виховайнен Т. Указ. Соч. С. 358. деятельности Комитетов Трудового Народного фронта, Финской Народной армии и ряд других проблем.

Недостаточно изученной в историографии остается история советско -финляндских отношений в 1940-1944 гг. Из-за сохранения режима секретности в отечественных архивах открытым остается вопрос о том, готовился ли Сталин к оккупации Финляндии летом 1944 г., как принято считать в современной финляндской исторической литературе. Практически не исследованы двухсторонние отношения в послевоенный период (1944 -1948 гг.).

Таким образом, изучение советско - финляндских отношений в 1938 -1948 гг. далеко не закончена, что делает необходимым дальнейшее ее изучение, основанное на привлечении новых архивных документов.

Источники

Целью данного источниковедческого анализа является определение круга источников, использованных в исследовании, их характеристика, а также определение проблем, которые могут быть решены при анализе данных источников. Анализ проводится по хронологическому принципу.

Одним из важнейших источников по теме исследования являются материалы советской периодической печати. Речь идет о материалах центральных и местных периодических изданий ("Правда", "Известия", "Труд", "Красная звезда", "Война и рабочий класс", "Красная Карелия", "Ленинская правда." На страницах этих изданий публиковались официальные заявления советского правительства по вопросу о советско-финляндских отношениях, статьи, репортажи, фотоматериалы по данной проблеме, переводы материалов зарубежных СМИ, а также сообщения советских корреспондентов за рубежом. Анализ этих материалов позволяет проследить динамику советской политики в отношении Финляндии, выяснить, как менялся в 1939-1948 гг. взгляд сталинского руководства на данную проблему.

Первые сборники документов, исследование которых дает представление о советско - финляндских отношениях в годы Великой Отечественной войны, были опубликованы в СССР в трехтомнике "Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны" в 1944-1947 гг. Речь, главным образом, идет о тщательно подобранных документах, датированных осенью 1941 г. и весной-осенью 1944 г., то есть тем временем, когда советским руководством предпринимались активные попытки по заключению перемирия с Финляндией. Иными словами, документы подобраны таким образом, чтобы представить политику СССР в выгодном свете.

Аналогичный подход был использован при погдотовке продолжения серии "Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны" - "Внешняя политика Советского Союза". В рамках этой серии были изданы документы и материалы, охватывающие период с 1945 по 1948 гг. В сборник вошли лишь записи выступлений советской делегации на лондонских и парижских сессиях Совета министров иностранных дел (СМИД), на Парижской мирной конференции, а также тексты договоров, заключенных между СССР и Финляндией в 1945-1948 гг.1

В 1957 г. был опубликован двухтомник "Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Данный сборник был подготовлен Комиссией по изданию дипломатических документов при МИД СССР, возглавляемой А.А.Громыко. Ценность сборника заключается в том, что в него вошли "полные тексты всех имеющихся в Советском Союзе документов переписки И.В.Сталина с Ф.Рузвельтом, Г.Трумэном, У.Черчиллем и К.Эттли" с начала Великой Отечественной войны и до конца 1945 г.2

В этом сборнике впервые была опубликована телеграмма И.В.Сталина Ф.Рузвельту от 4 августа 1941 г. с просьбой о посредничестве в выводе Финляндии из войны при условиях "некоторых территориальных уступок" с советской стороны, а также переписка У.Черчилля со Сталиным по вопросу о выходе Финляндии из войны в марте 1944 г. Однако, анализ последнего документа свидетельствует о том, что в сборник вошли не все тексты посланий И.В.Сталина. Так, в послании, направленном И.В.Сталину 21 марта 1944 г., У.Черчилль благодарит советского лидера за то, что тот информировал английского премьер-министра "о всех. действиях" в отношении Финляндии, однако текст этой телеграммы в сборник не включен.

После окончания Второй мировой войны под руководством редакторского совета, в состав которого вошли представители Великобритании, Франции и США, началась публикация трофейных документов МИД Германии. Особый интерес представляет опубликованная переписка немецкого посланника в Финляндии В.Блюхера с руководством МИД Германии.

Среди материалов, которые В.Блюхер направлял в Берлин, содержатся записи бесед немецкого посланника с финским руководством. Анализ содержания этих бесед показывает, что руководство Финляндии систематически информировало В.Блюхера о содержании советских

1 Внешняя политика Советского Союза. М., 1949-1952.

2 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер - министрами

Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1957. Т. 1. С. 3.

3 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер - министрами инициатив в 1940-1943 гг. и нередко руководствовалась в отношениях с СССР инструкциями, получаемыми из Берлина. Так, получив в октябре 1942 г. неофициальное советское предложение прекратить боевые действия на условиях восстановления Мирного договора 1939 г., финское руководство уведомило об этом В.Блюхера, после чего, получив соответствующие инструкции из Берлина, отвергло советское предложение.1

Источниковая база по проблеме Финляндии в политике СССР, сложившаяся к концу 50-х годов, заметно расширилась лишь в 1984 г., когда в СССР были опубликованы сборники документов по истории советско-американских и советско-английских отношений в годы Великой Отечественной войны. Публикация документов была подготовлена МИД СССР.

В сборники вошли фрагменты переписки И.В.Сталина с премьер-министром Великобритании У.Черчиллем по вопросу о выходе Финляндии из войны, а также записи встреч В.М.Молотова с посланником США весной 1943 г., анализ которых свидетельствует о том, что в этот период проблему Финляндии советское руководство рассчитывало решить, учитывая благоприятную для СССР ситуацию на фронте.3

Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1957. Т. 1. С. 9, 212.

1 См., напр.: Der Gestandte in Helsinki von Blucher an das Auswartige Amt. Telegram. Helsinki, der 30 Oktober. 1942. // Akten zur Deutchen Auswartigen politik. Serie E. 1942. Band IV. S. 201-202; Memorandum by the Director of the Political department. Berlin. June 29, 1940 // DGFP. Vol. 10. P. 66.

2 Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. М., 1984. В 2 тт.; Советско-английские отношения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1984. В 2-х тт.

3 Запись беседы народного комиссара иностранных дел СССР с послом США в СССР. 27 марта 1943 г. // Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. В 2 т. Т. 1. 1941-1943 гг. - М., 1984. С. 298-299. Memorandum by the Acting Chief of the Division of European Affairs (Atherton) // FRUS. Diplomatic papers. 1943. Vol. l.p. 256-257. Запись беседы народного комиссара иностранных дел СССР с послом США в СССР. Меморандум. 2 апреля 1943 г. // Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. В 2 т. т. 1. 1941-1943 гг. М., 1984. С. 306.

В 1984 г. был также издан сборник документов "Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании", подготовленный Главной редакционной комиссией во главе А.А.Громыко.1 Особый интерес для нашего исследования представляет запись беседы глав делегаций СССР, Великобритании и США 1 декабря 1943 г., так как именно в этот день И.В.Сталиным, У.Черчиллем и Ф.Рузвельтом обсуждались советские условия выхода Финляндии из войны. Сравнительный анализ опубликованной в сборнике записи беседы с аналогичными материалами, хранящимися в сталинском фонде РГА СПИ, показывает, что опубликованный в 1984 г. вариант беседы является неполным. Так, в опубликованном варианте беседы отсутствует реплика И.В. Сталина о том, что "Если Финляндия не будет возмещать нам ущерба, то мы оккупируем некоторые ее районы, чтобы заставить ее платить."2

Источниковая база по проблеме Финляндии в политике СССР значительно расширилась в конце 80-х годов, что связано с начавшейся в Советском Союзе демократизацией общественной жизни и, как результат, рассекречиванием прежде недоступных для исследователей документов.

В 1989 г. сотрудниками историко-дипломатического управления МИД СССР был опубликован комплекс документов по истории советско-финляндских отношений.3 Представленные материалы охватывают период с 5 марта 1939 - по 26 марта 1940 гг. Прежде всего, речь идет о записях бесед наркома иностранных дел СССР с посланниками ряда стран накануне и в ходе Зимней войны, а также записях о ходе мирных переговоров с финской делегацией в марте 1940 г. Анализ этих документов позволяет прийти к

1 Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании

28 ноября -1 декабря 1943 г.). Сборник документов. М., 1984.

2 Там же JI. 90. В советском сборнике документов эта реплика И.В. Сталина отсутствует.

3 Зимняя война (документы о советско-финляндских отношениях 1939-1940 годов) // Международная выводу о том, что накануне Зимней кампании сталинским руководством был выработан широкий спектр предложений, направленных на решение проблемы обеспечения безопасности северо-западных границ СССР мирным путем. К сожалению, не были опубликованы записи встреч И.В.Сталина и В.М.Молотова с финской делегацией в ходе переговоров в октябре - ноябре 1939 г.

В 1989 г. в "Вестнике Министерства иностранных дел СССР" были опубликованы документы о создании "правительства" Куусинена. Речь идет о публикации первой страницы проекта "Обращения ЦК коммунистической партии Финляндии", а также проекте "Договора о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финляндской Демократической республикой". Недатированный машинописный проект Обращения был направлен председателем "правительства" О.В.Куусиненом В.М.Молотову. Последний внес в проект документа значительную правку, дописав: "1. Исходное - не поддержка Сов. Союза, а восстание против правительства капиталистических заправил. 2. Мир и союз с СССР для подъема Финляндии. 3. Независимая и самостоятельная Финляндия возможна только в дружбе с СССР. 4. Финский корпус - создан как основа финл. нар. армии. 5. Внутрен. меры - решительнее программа!"1 Однако, какие фрагменты проекта Обращения вызвали критику В.М.Молотова неизвестно, так как была опубликована лишь первая страница документа.

В.М.Молотов дописал также в машинописную копию проекта "Договора о взаимопомощи между СССР и Финляндской Демократической республикой" слова "и дружбе", а также проставил предполагаемую дату подписания документа - "2 декабря" 1939 г. Публикация этих документов жизнь. 1989. №8, 12

1 Правительство Куусинена: эпизод советско-финляндской войны 1939-1940 годов // Вестник позволила сделать вывод о том, что "правительство" Куусинена было создано не в Финляндии "представителями левых сил" в начале Зимней войны 1939

1940 гг., как об этом сообщалось в советской прессе тех лет, а с ведома и при активном участии советского руководства.

Представление о том, каким представлял себе И.В.Сталин решение проблемы Финляндии в период с декабря 1941 по май 1942 гг. дает анализ опубликованной в 1997 г. работы О.А.Ржешевского "Война и дипломатия: документы, комментарии. (1941-1942)."1 Наибольший интерес для темы данного исследования представляют документы о состоявшихся в декабре

1941 и мае 1942 гг. переговорах союзников по антигитлеровской коалиции по вопросу о признании правительствами США и Великобритании довоенных границ СССР, включая советско-финляндскую границу 1940 г.

Опубликованные в работе документы показывают, каким образом менялась позиция советского руководства в вопросе о послевоенных отношениях между СССР и Финляндией в период с декабря 1941 г. (начала контрнаступления советских войск под Москвой) по июнь 1942 г. (поражения РККА на юго-западном участке советско-германского фронта). Анализ представленных в книге документов позволяет также сделать вывод о том, что основные положения Соглашения о перемирии с Финляндией, заключенного 19 сентября 1944 г., были разработаны в аппарате НКИД не позднее, чем в конце 1941 г.

Представление о политике СССР в отношении Финляндии в период 1939-1941 гг. дает анализ документов и материалов, опубликованных в XXII-XXIV томах моноготомника «Документы внешней политики» (Далее - ДВП). Прежде всего, это записи бесед В.М.Молотова с зарубежными посланниками

Министерства иностранных дел СССР. 1989. № 22. С. 76.

1 Ржешевский О.А. Война и дипломатия: документы, комментарии. (1941-1942). М., 1997. по проблеме прекращения боевых действий между СССР и Финляндией, направляемая в НКИД корреспонденция по данной проблеме советских полпредов в Швеции (А.М.Коллонтай), Великобритании (И.М.Майский) и Франции (Я.З.Суриц).1

Особый интерес представляют анализ записей бесед В.М.Молотова и

A.Я.Вышинского с посланником Финляндии в СССР Ю.К.Паасикиви в период с апреля 1940 по апрель 1941 гг. о заключении оборонительного союза Финляндии с Норвегией и Швецией, статусе Аландских островов, создании советской военной базы в Петсамо.2 Анализ этих записей позволяет сделать вывод о том, что сталинское руководство не было удовлетворено итогами Зимней войны 1939-1940 гг. и приступило к реализации комплекса мер, направленных на укрепление советских стратегических позиций на северо-западе СССР.

Данный вывод подтверждает также анализ комплекса документов, посвященных поездке В.М.Молотова в Берлин в ноябре 1940 г., опубликованных в XXIII томе "Документов внешней политики." Аутентичные копии этих документов хранятся также в личном фонде И.В.Сталина в РГА СПИ. Ценность данного источника состоит в том, что на страницах записей бесед В.М.Молотова с А.Гитлером и И.Риббентропом, направляемых И.В.Сталину непосредственно из Берлина, последний оставил многочисленные карандашные пометки, свидетельствующие о том, что

1 См., напр.: Беседа наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова с послом Германии в СССР Ф. Шуленбургом. 25 января 1940 г. Копии документа были разосланы И.В. Сталину, К.Е. Ворошилову, JLM. Кагановичу, А.И. Микояну, В.П. Потемкину, С.А. Лозовскому, А.А. Шкварцеву // ДВП. 1940 -22 июня 1941. Т. XXIII Кн. 1. - М., 1995. С. 52; Беседа наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова с послом США в СССР JI.A. Штейнгардтом // ДВП. т. XXIII. Кн. 1. С. 67; Телеграмма Коллонтай A.M.

B.М. Молотову и С.А. Лозовскому. 26 января 1940 г. // ДВП. Т. XXIII. Кн. 2. ч. 2. - М., 1998. С. 770-771.

2 См., напр.: Беседа наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова с посланником Финляндской республики в СССР Ю.К. Паасикиви. 23 июня 1940 г. // ДВП. Т. XXIII. с. 364; Беседа наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова с посланником Финляндской республики в СССР Ю.К. Паасикиви. 27 июня 1940 г. // ДВП. Т. XXIII. с. 379-380.

Сталин был крайне обеспокоен наращиванием немецкого военного присутствия в Финляндии.1

К сожалению, редколлегией XXIII тома ДВП не был опубликован ряд документов, о существовании которых можно судить на основании анализа других документов и материалов, опубликованных в этом же томе ДВП, а также в сборнике "Документы внешней политики Германии". Прежде всего, имеется в виду договор между СССР и Финляндией о предоставлении СССР права транзита на территорию финского полуострова Ханко, подписанный в сентябре 1940 г. В ДВП не были также опубликованы записи бесед В.М.Молотова с Ю.К.Паасикиви, в ходе которых нарком иностранных дел СССР выдвигал требования об удалении из финского правительства лидера СДПФ В.Таннера. В сборнике не была также опубликована запись беседы В.М.Молотова с Ю.К.Паасикиви, состоявшейся 6 декабря 1940 г., во время которой В.М.Молотов заявил об отрицательном отношении советского правительства к избранию на пост президента Финляндии ряда финских политиков и недопустимости создания финско-шведского союза.

Важным событием стала публикация в 1998 г. материалов из архива Службы внешней разведки Российской Федерации о проходивших в период с апреля по ноябрь 1938 гг. неофициальных советско-финляндских переговорах, инициированных лично И.В.Сталиным с целью заключения оборонительного

1 РГА СПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 297 Л. 68-69. Беседа председателя Совета народных комиссаров СССР, народного комиссара иностранных дел СССР В.М.Молотова с рейхсканцлером Германии А. Гитлером. 13 ноября 1940 г.;

2 The ambassador in the Soviet Union to the Foreign ministry. Telegram. Moscow, July 25, 1940 // DGFP. Vol. 10. P. 290; Беседа председателя Совета народных комиссаров СССР, народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова с послом Германии в СССР Ф. Шуленбургом 13 ноября 1940 г. 1940 г. // ДВП. Т. XXIII. Кн. 2. ч. 1. М., 1998. С. 54-55;

The minister in Finland to the Foreign ministry. Telegram. Helsinki, December, 11. 1940. Footnote 3 // DGFP. Series D. Vol. 11. P. 842; См. также: Беседа полномочного представителя СССР в Германии В.Г.Деканозова с министром иностранных дел Германии И.Риббентропом. 12 декабря 1940 г. Разослано В.М.Молотову, А.Я.Вышинскому, в Госсекретариат // ДВП. Т. XXIII. Ч. 2. Кн. 1. С. 184185. союза с Финляндией или получения ряда островов в Финском заливе для создания на их территории военно-морских баз.1 Речь идет о материалах о встречах советского резидента в Финляндии Б.Н.Ярцева с представителями финского руководства, а также переписке Б.Н.Ярцева с И.В.Сталиным по вопросам, связанных с ходом переговоров. Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что в период 1938 г. советским руководством был разработан комплекс мер, направленных на мирное решение проблемы укрепления безопасности северо-западных границ СССР.

К сожалению, эти материалы были опубликованы неполностью. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в ходе беседы с Б.Н.Ярцевым, состоявшейся 7 апреля 1938 г., И.В.Сталин поставил перед советским резидентом задачу достичь договоренности с финским руководством по вопросу о переносе линии советско-финляндской границы на Карельском л перешейке "подальше от Ленинграда." Однако, в период с 7 по 14 апреля, когда состоялась первая встреча Б.Н.Ярцева с министром иностранных дел Финляндии Р.Холсти, перед советским резидентом была поставлена другая задача - прозондировать отношение финского руководства к возможности заключения оборонительного союза между СССР и Финляндией, о чем свидетельствует анализ беседы Б.Н.Ярцева с Р.Холсти.

Среди немногочисленной мемуарной литературы, опубликованной в СССР (России) следует отметить воспоминания командующего Ленинградским военным округом (1939 г), Волховским, а с февраля 1944 г. -Карельским фронтом, К.А.Мерецкова.3 Анализ воспоминаний показывает, что проблему подготовки плана войны против Финляндии Сталиным изучалась в

1 Пещерский B.JI. Секретные переговоры И.В.Сталина с высшим руководством Финляндии // Военно-исторический журнал. 1998. № 1.

2 Там же с. 14.

3 Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. М., 1968. июне 1939 г., а также позволяет очертить круг лиц, с которыми Сталин обсуждал финскую проблему.1

Вместе с тем, из воспоминаний не ясно, какие цели ставились Сталиным перед Мерецковым осенью 1939 и весной-осенью 1944 г. в период подготовки наступления на Финляндию.

Следует назвать мемуары бывшего советского резидента в Финляндии (1939-1941 гг.) и помощника политического советника СККФ (1944-1945 гг.) Е.Т.Синицина.2 В своих мемуарах он детально реконструирует ход заседания Политбюро, состоявшегося 27 ноября 1939 г., в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с подготовкой советского вторжения в Финляндию.3 Приводимые Е.Т.Синицыным данные позволяют сделать вывод о том, что к решению данной проблемы Сталиным был привлечен узкий круг лиц, в который входили В.М.Молотов, О.В.Куусинен, Л.П.Берия, А.И.Микоян и Л.М.Каганович и К.Е.Ворошилов.

Анализ мемуаров свидетельствует также о том, что накануне вторжения советских войск в Финляндию не был решен вопрос о составе "правительства" О.В.Куусинена. Это сообщение позволяет сделать вывод о том, что формирование "правительства" являлось запоздалой, плохо продуманной акцией. К сожалению, автор мемуаров покинул заседание после того, как в кабинет вошел О.В.Куусинен. Таким образом, он не был информирован о том, какие вопросы могли обсуждаться с будущим председателем "народного 4 правительства .

1 Там же с. 177.

2 Синицин Е.Т. Резидент свидетельствует. М., 1995.

3 О том, что в этот день Е.Т. Синицин присутствовал на заседании Политбюро 27 ноября 1939 г. свидетельствуют записи, сделанные в журнале посетителей сталинского кабинета в Кремле. Подробнее об этом см.: Исторический архив. 1995 г.

4 Синицин Е.Т. Указ. Соч. С. 34-39.

Особый интерес представляют воспоминания Е.Т.Синицина о беседах с О.В.Куусиненом, состоявшихся в ноябре 1939 и ноябре 1943 гг., в ходе которых председатель "правительства" заявил о том, что целью СССР в отношении Финляндии является ее советизация по образцу Прибалтийских республик.

Необходимо также отметить мемуары супруги и помощницы резидента в Финляндии Б.А.Рыбкина З.И.Воскресенской, опубликованные в России в 1997 г., автор которых была информирована о неофициальных советско -финляндских переговорах 1938 г.1 Анализ мемуаров позволяет сделать вывод о том, что в апреле 1938 г. Сталин рассчитывал заключить двухсторонний оборонительный союз. К сожалению, данному сюжету автор уделила немного внимания.

При работе над исследованием нами были использованы неопубликованные материалы Вестников иностранной информации ТАСС, документы из личных фондов И.В.Сталина, А.А.Жданова и О.В.Куусинена.

В Вестники иностранной информации ТАСС включались материалы поступавшие из-за границы от собственных корреспондентов ТАСС, советских полпредств и от иностранных телеграфных агентств, которые затем передавались в ЦК ВКП(б), СНК или наркоматов, в соответствии со специальными заданиями которых Главная редакция иностранной информации ТАСС ежедневно составляляла Вестники иностранной информации ТАСС (далее - ВИСИ ТАСС).

Группой досье справочного отдела ТАСС информация классифицировалась по соответствующим странам, тематическим и проблемным досье в хронологическом порядке. Затем ВИСИ ТАСС рассылались в виде листов или в форме печатных бюллетеней по соответствующим ведомствам, в соответствии с запросами которых собиралась данная информация.

Источником для составления ВИСИ ТАСС служили не только материалы центральных зарубежных газет и журналов, но и публикации провинциальных периодических изданий, материалы радиопередач, заявления официальных лиц, иногда - переводы книг и брошюр. Основными источниками для составления информации по Финляндии являлись материалы финской периодики, а также сообщения собственных корреспондентов ТАСС из этой страны. В период боевых действий между СССР и Финляндией (19391940 и 1941-1944 гг.) в состав ВИСИ ТАСС по Финляндии включались, как правило, материалы шведской, английской, американской, немецкой, итальянской и французской периодической печати. По свидетельству полпреда в Швеции А.М.Коллонтай, информация, подбираемая корреспондентами ТАСС по финляндской проблематике во время Зимней кампании 1939-1940 гг., нередко сознательно искажалась, тщательно подбирались враждебные по отношению СССР высказывания, которые "в сжатой форме" передавались в Москву, что создавало неверную картину о происходящем. Поэтому А.М.Коллонтай, по ее словам, собственноручно вносила коррективы в передаваемые в Москву донесения.2

Данный вывод представляется крайне важным, так как доступные на сегодняшний день документы свидетельствуют о том, что информация, содержащаяся в ВИСИ ТАСС по финляндской проблематике, являлась одним из основных источников, активно используемых И.В.Сталиным и В.М.Молотовым.3

1 Воскресенская З.И. Под псевдонимом Ирина. М., 1997

2 РГА СПИ Ф. 134. Оп. 3. Д. 29. JI. 9, 46. Коллонтай A.M. Записки за 23 года дипломатической работы. Тетрадь четырнадцатая 1938-1939 гг.

3 РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 207. Л. 88-89. СВ 11 января 1940 г. ; РГАСПИ Ф. 82. Оп. 2. Д. 84. Л. 96.

Ценность маргиналий, оставленных И.В.Сталиным на страницах ВИСИ ТАСС заключается в том, что они не были рассчитаны на постороннего читателя. Исключение составляют переводы отдельных статей из ВИСИ ТАСС, которые после собственноручно внесенной правки Сталин направлял Поскребышеву для публикации в советской прессе.

Публикация материалов зарубежной прессы позволяла заявить о позиции сталинского руководства, не прибегая, в то же время, к официальным заявлениям. Именно так Сталин поступил с заметкой шведской прессы "Германские и итальянские поставки оружия Финляндии,"1 дав, таким образом, понять гитлеровскому руководству, что ему известно о поставках Германией вооружения воюющей с СССР Финляндии.

Материалы французских газет использовались Сталиным как важный источник информации о ситуации на советско-финляндском фронте. Об этом свидетельствует анализ сталинских маргиналий, оставленных им на страницах Служебного вестника ТАСС за 11 января 1940 г., в который вошло интервью одного из создателей оборонительных сооружений на Карельском перешейке бельгийского генерала Э.Баду французской газете "Суар". Он рассказал о некоторых особенностях в устройстве финских оборонительных сооружений, тактике финской армии, а также подверг критике действия РККА.2 И.В.Сталин аккуратно подчеркнул заголовок статьи и подписал карандашом в левом верхнем углу документа: "Взять на заметку", дважды подчеркнув эту фразу.

К сожалению, в распоряжение исследователей предоставлено лишь 12 листов из ВИСИ ТАСС, материалы которых частично охватывают период с

Записка Подцеробу. 5 мая 1944 г.

1 РГА СПИ Ф. 558 On. 11. Д. 207. J1. 84. Служебный выпуск 8 декабря 1939 г.

1 РГАСПИ Ф. 558. Оп. И. Д. 207. J1. 91. СВ 11 января 1940 г. Бельгийский генерал о линии Маннергейма. января 1939 по апрель 1940 гг., а также декабрь 1945 г. Однако и эти материалы имеют исключительную ценность.

Ответ на вопрос о том, какова была практическая деятельность "правительства" Куусинена дают документы личного фонда его председателя О.В. Куусинена, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Речь, прежде всего, идет о проектах ранее упоминавшихся программных документов "правительства", опубликованных 1-3 декабря 1939 г. в центральной советской печати. В фонде хранятся также протоколы заседаний "правительства", состоявшихся 1, 21 и 22 декабря 1939 г., представляющие собой неправленный машинописный текст на финском языке. Записи вел сын О.В.Куусинена - Э.Куусинен. Данные документы имеют декларативный характер.

В фонде Куусинена хранятся также машинописные недатированные проекты присяги для бойцов Финской Народной армии на финском и русском языках, представляющие собой измененный текст присяги для бойцов РККА, а также проект обращения бойцов Финской Народной армии к И.В.Сталину, опубликованный в центральной советской прессе 21 декабря 1939 г., то есть в день рождения И.В.Сталина.1

Представление о практической деятельности "правительства" Куусинена, дает анализ "Информационной записки о проведении массово-политической и организационной работы в селах и деревнях Восточной Карелии, занятых частями Красной Армии". Документ представляет собой недатированный машинописный текст на семи листах с незначительной грамматической правкой. Содержание документа позволяет сделать вывод о

РГА СПИ Ф. 522. On. 1. Д. 46. JI. 1-5. Протоколы заседания правительства Финляндской Демократической республики; Проект обращения к И.В.Сталину; Текст присяги бойца ФНА. том, что он был составлен не ранее 22 декабря 1939 г. министром по делам Карелии "правительства" Куусинена П.С.Прокконеном.

Анализ документа показывает, что в течение декабря 1939 г. на финской территории, занятой частями РККА, при активном участии Карельского Обкома ВКП(б) создавались органы местного самоуправления Финляндской Демократическо республики - Комитеты Трудового Народного фронта, что свидетельствует о том, что советским руководством был взят курс на изменение существовавшей в Финляндии системы управления.1

Необходимо также назвать, проект инструкции "С чего начать политическую и организационную работу в районах, освобожденных от власти белых", хранящийся в фондах А.А.Жданова и О.В.Куусинена. Проект отражает взгляды советского руководства на методы создания и функции органов новой власти - комитетов Трудового Народного фронта (ТНФ).

Вероятно, этот документ был составлен О.В.Куусиненом, в фондах которого хранятся варианты проекта документа на финском и русском языках. Затем проект инструкции был передан члену ЦК ВКП(б) А. А .Кузнецову. о

Последний получил его от А.А.Кузнецова 26 декабря 1939 г., а затем, после правки, отправил обратно О.В.Куусинену. Это предположение подтверждает правка, внесенная в копию проекта инструкции "С чего начать политическую и организационную работу в районах, освобожденных от власти белых", хранящегося в фондах А.А.Жданова, которая практически полностью воспроизводится в копии проекта инструкции О.В.Куусинена.4

1 РГА СПИ Ф. 522. On. 1. Д. 46. JI. 13-14. "Информационной записки о проведении массово-политической и организационной работы в селах и деревнях Восточной Карелии, занятых частями Красной Армии".

2 РГА СПИ Ф. 522 Оп.1. Д. 46. JIJ1. 34 - 40 Проект инструкции "С чего начать политическую и организационную работу в районах, освобожденных от власти белых."

3 На это указывает записка А.А. Жданова, приложенная к документу: "Получил от Кузнецова А.А. 26.XII.1939 г.". См.: РГА СПИ. Ф. 77 On. 1. Д. 889. Л. 18.

4 РГА СПИ Ф. 522 Оп.1. Д. 46. JUL 34 - 40 Проект инструкции "С чего начать политическую и

Определить время появления этого документа еще более проблематично. Тем не менее, анализ официальных документов "правительства" - "Обращения ЦК КПФ" и "Декларации к трудовому народу Финляндии," в которых говорилось о роли движения Трудового Народного фронта в политической жизни Финляндской Демократической республики, позволяют сделать вывод, что вопрос о создании комитетов Трудового Народного фронта ставился еще накануне Зимней кампании. Практически же он начал решаться лишь с декабря 1939 г. в связи с продвижением частей РККА по финской территории.

Сопоставительный анализ документов личного фонда О.В.Куусинена с документами, хранящимися в личном фонде А.А. Жданова, свидетельствуют о том, что последний контролировал деятельность О.В.Куусинена. Правка, оставленная А.А.Ждановым на машинописных копиях "Декларации народного правительства Финляндии" и "Сообщении о создании правительства Финляндской Демократической республики", показывает, что он принимал активное участие в формировании органов новой власти в Финляндии.1 Данный вывод подтверждается также анализом содержания письма наркома путей сообщения Л.М.Кагановича, направленного А.А.Жданову в начале декабря 1939 г. В этом письме говорилось о назначении советского гражданина В.Виролайнена директором финляндской железной дороги.2 организационную работу коммунистов (выделено нами - О.Б.) в районах, освобожденных от власти белых." После правки А.А. Жданова из документа было вычеркнуто слово "коммунистов" (РГА СПИ Ф. 77 On. 1. Д. 889. JIJI. 18 - 25). Это изменение можно объяснить нежеланием сталинского руководства акцентировать внимание на просоветской сущности новой власти. Далее -проект инструкции.

1 РГА СПИ Ф. 77. On. 1. Д. 889. JI. 1 - 9. Проекты "Декларации народного правительства Финляндии" и "Сообщения о создании правительства Финляндской Демократической республики."

2 РГА СПИ Архивная коллекция. При работе с документами А.А.Жданов использовал высококачественную финскую бумагу с водяными знаками. Рабочие блокноты А.А. Жданова были

Документы ждановского фонда можно условно разделить на две подгруппы. К первой - относятся документы, связанные с участием А.А.Жданова в создании "правительства" Финляндской Демократической республики, Финской Народной армии и Комитетов Трудового Народного фронта накануне и во время Зимней войны 1939-1940 гг.

Ко второй подгруппе можно отнести материалы Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии, бессменным Председателем которой А.А.Жданов являлся в 1944-1947 гг. В отдельную группу следует выделить рабочие блокноты А.А.Жданова. В распоряжение исследователей предоставлены лишь те блокноты, записи в которых делались с ноября 1939 г. по март 1940 г., а также приблизительно с лета 1944 г. по декабрь 1945 г. Необходимо также назвать тетради посещений ждановского кабинета в Хельсинки, записи в которых делались в период с ноября 1944 по декабрь 1945 гг.

В блок, посвященный деятельности Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии, включены материалы двух заседаний СККФ, состоявшихся 5 и 9 октября 1944 г., а также записи бесед А.А.Жданова с видными военными и политическими деятелями Финляндии, такими, как К.Г.Маннергейм, Ю.К.Паасикиви, У.К.Кекконен. В ждановском фонде хранятся также фрагменты переписки Председателя СККФ с И.В.Сталиным, В.М.Молотовым и В.Г.Деканозовым по вопросам организации суда над финскими виновниками войны и парламентских выборах в Финляндии. Эти документы позволяют проследить, как менялась тактика действий сталинского руководства по этим вопросам. как отечественного, так и зарубежного производства. Записи в них делались торопливо, в послевоенный период неаккуратным, трудно читаемым почерком.

Особый интерес представляют записи бесед А.А.Жданова с членами Бюро ЦК ФКП. Они дают представление о том, что сталинское руководство не стремилось к оккупации послевоенной Финляндии. Записи этих бесед не оставляют, кроме того, сомнения в том, что в своей деятельности в конце 1944-1948 гг. члены Бюро ЦК ФКП руководствовалась рекомендациями, получаемыми от советского руководства через СККФ.

Реконструкция деятельности СККФ затруднена в связи с частыми отъездами А.А. Жданова из Хельсинки. По нашим подсчетам, в период с октября 1944 по декабрь 1945 гг. Председатель СККФ выезжал в Москву не менее девяти раз. Поэтому изучение вопроса о деятельности СККФ в этот период, а также после отъезда А.А.Жданова в Москву в декабре 1945 гг., затруднено.

Кроме того, на первом заседании СККФ, состоявшемся 5 октября 1944 г., было принято решение о том, что начальники отделов СККФ будут присылать А.А.Жданову ежедневные отчеты о своей деятельности.1 Однако данные материалы в фонде отсутствуют. Не ясно также, как часто проводились заседания СККФ, так как в ждановском фонде находятся стенограммы лишь первых двух заседаний, состоявшихся 5 и 9 октября 1944 г. Записи бесед А.А.Жданова с финскими политическими деятелями показывают, что в своей деятельности Председатель СККФ активно использовал переводы статей финских и шведских газет. Вместе с тем, открытым остается вопрос о том, по какому принципу и кто подбирал ему эти статьи и где теперь они хранятся.

В ждановском фонде практически отсутствуют материалы расследования дела об организации финским военным руководством тайных складов оружия на территории Финляндии. Нет материалов о депортации с финской территории советских граждан и военнопленных, которые, вероятно, направлялись начальником административного отдела СККФ генерал-майором В.Д.Стыровым Л.П.Берия.

Анализ содержания записей о посетителях ждановского кабинета в Хельсинки J ^ , 1 ' <- свидетельствует о том, что наряду с членами Контрольной Комисси постоянными посетителями А.А.Жданова являлись члены Бюро ЦК ФКП. Данный источник позволяет также выяснить, когда А.А.Жданов находился в Москве.2

Особый интерес представляет анализ содержания рабочих блокнотов А.А.Жданова. В них он, как правило, в виде кратких тезисов, отмечал, какую работу ему необходимо проделать, какие вопросы поднять при встречах со своими респондентами. Во время встреч с финскими политическими деятелями и руководством ФКП Председатель СККФ в виде тезисов записывал наиболее важные, по его мнению, положения. Сопоставление этих записей с датированными машинописными записями встреч позволяет также локализовать по времени недатированные записи в рабочих блокнотах А.А.Жданова.

Иногда Председатель СККФ писал о своих собственных ощущениях. Записи А.А.Ждановым нередко датировались. Особую ценность придавало источнику то, что наряду с датировкой А.А.Жданов иногда записывал фамилии своих респондентов.

Документы фонда не были опубликованы. Исключение составляет лишь опубликованная нами Стенограмма первого совещания Союзной Контрольной

1 "Мы должны здесь предстоять как величественная победоносная нация". Стенограмма первого совещания Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии. 1944 г. // Исторический архив. 2002. № I.e. 79-80.

2 РГА СПИ Архивная коллекция.

Комиссии в Финляндии.1

Использованные в диссертации . источники позволяют изучить ход советско - финляндских неофициальных переговоров, проходивших в 1938 г., деятельность "правительства" Куусинена, Комитетов Трудового Народного фронта и Финской Народной армии, выяснить, каким образом развивались отношения между двумя странами в межвоенный период, а также реконструировать деятельность Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии.

Однако, использованные в диссертационном исследовании документы не позволяют изучить ряд вопросов; как формировалась политика СССР в отношении Финляндии в июне - июле 1941 г., июне - сентябре, а также в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г., почему после требования о безоговорочной капитуляции Финляндии, выдвинутом в октябре 1943 г., месяц спустя И.В.Сталин санкционировал переговоры с финской стороной. Доступные нам источники не позволяют также ответить на вопрос, почему после бомбардировок Хельсинки советской авиацией в феврале 1944 г. отношения между И.В.Сталиным и его союзниками не приняли конфликтного характера. Сохранение степени секретности в отечественных архивах не позволяет выяснить каковы были планы Сталина в отношении Финляндии на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Изучению выбранной нами темы препятствует фрагментарность ряда источников, трудности с определением их авторства, отсутствие датировки, секретный режим хранения ряда документов, а также субъективность немногочисленной мемуарной литературы.

Мы должны здесь предстоять как величественная победоносная нация". Стенограмма первого совещания Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии. 1944 г. // Исторический архив. 2002. № 1.С. 53-84

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бакулин, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральной проблемой советско-финляндских отношений со времени обретения Финляндией независимости, являлась проблема создания такой системы взаимоотношений, которая обеспечивала бы суверенитет и безопасность обеих стран. Создание такой системы приобрело особую актуальность во второй половине 30-х годов, что было связано с угрозой разрастания Второй мировой войны.

Оптимальным решением данной проблемы в апреле 1938 г. И.В.Сталин считал заключение с Финляндией пакта о взаимопомощи или приобретение Советским Союзом ряда островов в Финском заливе на условиях аренды или за соответствующую территориальную компенсацию. Решение этих задач, по его мнению, являлось необходимым условием обеспечения безопасности Ленинграда и северо-западных границ СССР.

Когда в течение апреля 1938 - ноября 1939 гг. решить эту проблему мирным путем не удалось, советский лидер решил воспользоваться возможностями, предоставленными ему секретным дополнительным протоколом с Германией и начавшейся на Западе Европы войной, и приступил к разработке военного сценария решения проблемы. Окончательное решение об осуществлении военной операции было принято на заседании Политбюро, проходившем 27 гоября 1939 г.

Одновременно с планированием военной кампании (не позднее 10 ноября 1939 г.), сталинским руководством был разработан план, направленный на создание в Финляндии целиком подконтрольного СССР политического режима. Составными частями плана стало создание правительства" Куусинена, его вооруженных сил (Финской Народной армии) и органов местного самоуправления новой власти - комитетов Трудового Народного фронта. Для осуществления этого плана не позднее декабря 1939 г. начался подбор кадров для будущего государственного аппарата и важнейших отраслей экономики Финляндии. В дальнейшем планировалась советизация Финляндии по сценарию, реализованному летом 1940 г. в странах Прибалтики.

Этот сценарий не был реализован, вследствие ожесточенного сопротивления, оказанного финской армией и угрозы вступления в войну на стороне Финляндии Великобритании и Франции. Данный вывод основывается, в том числе, на анализе маргиналий, оставленных Сталиным на страницах Служебных вестников ТАСС в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Ограничившись в соответствии с Мирным договором приобретением части финской территории и улучшив тем самым стратегическое положение СССР на северо-западе, Сталин не смог, тем не менее, добиться создания подконтрольного политического режима в Финляндии. Не менее важным итогом войны стало появление в финском обществе идеи реванша, означавшее, что в случае нападения на СССР Финляндия выступит на стороне противника Советского Союза.

Такие итоги не могли устраивать Сталина, однако весной 1940 г. в виду сохранявшейся угрозы создания антисоветского блока с участием Великобритании и Франции, советский лидер вынужден был довольствоваться приобретениями, полученными в результате Зимней войны. Поэтому лишь с конца июня 1940 г., то есть после поражения англофранцузских сил в Европе и капитуляции Франции, советское руководство приступило к реализации мер, направленных на укреплени советских позиций в Заполярье и на Балтике. С конца июня 1940 г. на финское руководство стало также оказываться давление, выраженное в требовании вернуть имущество, вывезенное с бывших финских территорий. В это же время активизировалась деятельность официально поддерживаемого Москвой "Общества дружбы и мира с Советским Союзом", выступавшего с критикой финского правительства. Осенью 1940 г. Сталин не исключал также возможности использования военного варианта решения проблемы, о чем свидетельствует анализ записки "О соображениях по развертыванию вооруженных сил Красной армии на случай войны с Финляндией" и "Директивы НКО СССР и Генштаба Красной армии командующему войсками Ленинградского военного округа." Однако, после берлинской встречи В.М. Молотова с Гитлером в ноябре 1940 г. И.В. Сталин был вынужден отказаться от этого варианта.

С начала Великой Отечественной войны, когда Финляндия в союзе с Германией напала на СССР, проблема Финляндии решалась советским руководством в зависимости от ситуации на фронте и позиции западных союзников СССР по данной проблеме.

В августе 1941 г. и октябре 1942 г. Сталин считал возможным прекращение войны с Финляндией при условии пересмотра в ее пользу границы, установленной в соответствии с Мирным договором 1940 г. После битвы под Москвой и, особенно, Сталинградской битвы советский лидер настаивал на восстановлении условий Мирного договора 1940 г. После окончания Курской битвы советское руководство рассчитывало уже на безоговорочную капитуляцию Финляндии. Очевидно, учитывая успехи советской армии в боях за освобождение Белорусской и Украинской ССР, в ходе Тегеранской конференции Сталин заявил о необходимости восстановления условий Мирного договора 1940 г. При этом не исключалась возможность оккупации некоторых ее районов.

Однако учитывая отрицательную позицию союзников и опыт Зимней войны 1939-1940 гг., показывший, какой ценой может быть достигнута оккупация Финляндии, Сталин вынужден был ограничиться заключением с Финляндией Соглашения о перемирии. Таким образом, были достигнуты цели, которые в отношении Финляндии в годы войны преследовала сталинская дипломатия - Финляндия вышла из войны, союзниками была признана советско - финляндская граница 1940 г.

Обеспечению советских интересов в послевоенной Финляндии, по мнению сталинского руководства, должна была способствовать реализация компартией Финляндии плана, осуществление которого привело бы к постепенному, без открытого советского вмешательства, переходу Финляндии к социализму. В своей деятельности финская компартия руководствовалась инструкциями, полученными в Союзной Контрольной Комиссии, являвшейся главным институтом, обеспечивавшим советские интересы в этой стране в первые послевоенные годы.

Главной целью финской компартии являлось создание народно -демократического блока с другими партиями и политическими движениями Финляндии, выступавшими за реформирование прежнего политического курса страны. Сздание такого блока позволяло участвовать в парламентских выборах и в формировании правительства, дружественного по отношению к СССР. Через правительство и Сейм планировалось провести ряд преобразований политического характера, направленных на удаление из активной политической жизни нелояльных по отношению к СССР финских политиков, "чистку" управленческого аппарата и армии Финляндии. Реализация этих мер позволила бы провести национализацию крупной промышленности, банков и крупных земельных угодий, то есть тех преобразований, об осущствление которых предусматривалоь в програмных документах "правительства" Куусинена. Осуществление этого плана было направлено на постепенный переход Финляндии к социализму мирным путем.

Однако эта цель не была достигнута вследствие ослабления авторитета финской компартии. Прежде всего, это было связано с отказом СССР передать Финляндии территории, приобретенные в соответствии с Мирным договором 1940 и Соглашением о перемирии 1944 гг. Свою роль сыграла также отрицательная позиция СССР по вопросу об участии Финляндии в "плане Маршалла."

Именно указанные факторы, а также начавшееся обострение отношений с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, вынудили Сталина ограничиться подписанием договора о взаимопомощи с Финляндией. Заключение этого союза, а также подписание в 1947 г. советско -финляндского Мирного договора окончательно закрепили за СССР территории, полученные Советским Союзом в соответствии с Мирным договором 1940 и Соглашением о перемирии 1944 гг., а также позволило советской стороне не нарушая суверенитета Финляндии, включить ее в систему договоров, заключенных ранее с Венгрией, Польшей, Румынией и Чехославакией, что в условиях разраставшейся Холодной войны приобрело особую актуальность.