Советско-германские отношения 1933-1938 гг.: Политические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Матвеев, Алексей Юрьевич

  • Матвеев, Алексей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 157
Матвеев, Алексей Юрьевич. Советско-германские отношения 1933-1938 гг.: Политические аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеев, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. ОКОНЧАНИЕ РАПАЛЛЬСКОГО ПЕРИОДА В СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ январь 1933 - январь 1934 гг.).

1Л. Политические отношения начинают накаляться.

1.2. Диктаторы и их отношения с внешнеполитическими ведомствами.

1.3. Разрыв военных и ухудшение экономических отношений.

Глава 2. УСИЛИЯ СССР ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ

КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОСТРЕНИЕ

СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ февраль 1934 - февраль 1936 гг.).

2.1. Дипломатическая борьба вокруг Восточного пакта.

2.2. Тайные контакты Советского Союза и Германии.

Глава 3. ПЕРВЫЕ АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАЦИСТОВ И

СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФРОНТАЦИЯ (март 1936 - сентябрь 1938 гг.).

3.1. Советско-германское противостояние в Испании.

3.2. Курс на коллективную безопасность терпит поражение.

3.3. Влияние массовых репрессий в СССР на состояние советско-германских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-германские отношения 1933-1938 гг.: Политические аспекты»

По прошествии более полувека после окончания второй мировой войны взгляды историков по-прежнему обращаются к ее истокам, одним из важных компонентов которых были и советско-германские отношения 1933-1938 гг., оставившие как в ближайшей, так и в исторической перспективе глубокий отпечаток не только на судьбах обоих государств, но и на международном развитии в целом. С приходом нацистов к власти завершилась рапалльская глава советско-германских отношений, которая характеризовалась многосторонним сотрудничеством двух государств. Учитывая антисоветскую направленность внешней политики нацистского режима, неотложной задачей советского руководства стало обеспечение военной безопасности СССР от германской экспансии.

Отечественная историография делает лишь первые шаги в научном исследовании и осмыслении данной проблемы. Традиционно политика Советского Союза по отношению к Германии в этот период изображалась советскими историками ясной и последовательной. При этом главное внимание уделялось его усилиям создать систему коллективной безопасности в Европе для нейтрализации германской агрессии. Такой подход в определенной степени упрощал сложную картину советско-германских отношений того времени, которая включала также многочисленные контакты и неофициальные связи сторон. Совершенно очевидно, что договоры и соглашения 1939 г. не могли родиться на пустом месте, им предшествовали определенные шаги и подвижки в политике двух стран.

История советско-германских отношений 1933-1938 гг. еще долгое время будет привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей. Интерес к этой теме, с одной стороны, определяется актуальностью проблемы, а с другой, сложностью и малоизученностью. 4

Актуальность исследования определяется прежде всего недостаточностью научной разработанности темы. Вплоть до середины 80-х проблематика советско-германских отношений 30-х годов была одной из самых слабоизученных в отечественной историографии. Первые сдвиги в этой области наметились в конце 80-х - начале 90-х гг. На протяжении всего последнего десятилетия в научных кругах ведется оживленная и довольно бурная дискуссия по поводу советско-германских отношений предвоенных лет. При этом подавляющее большинство работ посвящено договорам 1939 г. и их историческим последствиям, в то время как период советско-германских отношений 1933-1938 гг. обделен вниманием со стороны авторов.

В работе, по существу, впервые предпринимается попытка восполнить этот пробел и в рамках целостного исследования проследить основные этапы и тенденции в развитии советско-германских отношений 1933-1938 гг., прежде всего с учетом специфических черт политических режимов обоих государств.

Предметом исследования являются политические аспекты советско-германских отношений в 1933-1938 гг., которые рассматриваются не сами по себе, а в контексте общего международного положения, с учетом всех внешнеполитических факторов. Кроме того, в диссертации затрагиваются вопросы торгово-экономических и военных отношений между СССР и нацистской Германией, которые тесно взаимосвязаны с политикой двух стран.

Опираясь на документы Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП МИД РФ), в том числе ранее не публиковавшиеся, с учетом предшествующих отечественных и зарубежных исследований, мемуарных и документальных публикаций, материалов советской и германской печати, диссертант ставит своей целью воссоздать и проанализировать историю советско-германских 5 отношений 1933-1938 гг. в их политическом аспекте. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- проследить основные этапы советско-германских отношений, начиная с прихода Гитлера к власти 30 января 1933 г. до Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 г., через призму мотивов и последствий внешнеполитических решений в Москве и Берлине;

- определить баланс между идеологическими факторами и политическим прагматизмом в формировании внешней политики, а также влияние этого соотношения на двусторонние отношения;

- отметить двойственную политику советского руководства по отношению к Германии, проанализировав тайные контакты сторон в 1933-1937 гг.;

- показать влияние массовых репрессий в СССР на состояние советско-германских отношений.

Период 1933-1938 гг. - рубежный этап в отношениях Советского Союза и Германии. Приход к власти в Германии Гитлера 30 января 1933 г. стал определенным рубежом в развитии международных отношений в Европе, обозначив начало подготовки к развязыванию новой мировой войны. Он явился также четким рубежом для советско-германских отношений, для которых период рапалльского сотрудничества сменился периодом похолодания и нарастающей напряженности. О "ненормальности" двусторонних отношений уже в 1933 г. неоднократно говорили дипломаты, военные, промышленники обеих стран, вспоминая с оттенком ностальгии о предшествующем рапалльском периоде.

Вторая рубежная дата - 30 сентября 1938 г. - когда в Мюнхене "во имя сохранения мира" западными державами была предана Чехословакия. Это событие можно считать не только во многом определившее дальнейший ход развития мировой политики, но и советско-германских отношений. 6

В результате мюнхенской сделки Германия и СССР "взглянули" друг на друга по-новому. Гитлер уже в полной мере использовал своеобразное пособничество Англии - избавился от Версаля, вернул Саар в лоно рейха, аннексировал Австрию и Судетскую область Чехословакии - и теперь дальнейшие планы нацистской экспансии уже затрагивали непосредственно английские интересы. Не нуждался фюрер и в заигрывании с Францией, которая была намечена в качестве одной из ближайших жертв. Чтобы развязать себе руки на западе, Гитлеру нужна была если не поддержка, то, по крайней мере, нейтрализация СССР на востоке.

В сознании Сталина после Мюнхена также произошли определенные сдвиги. Советский вождь и без того с большим недоверием относился к политике западных держав, а предательство Чехословакии, похоже, окончательно подорвало в нем веру в Англию и Францию, как возможных союзников. Игнорирование интересов Советского Союза западными державами послужило Сталину серьезным сигналом о возросшей внешнеполитической угрозе. К тому же в силу ряда причин, в том числе массовых репрессий, СССР не был готов к крупномасштабной войне. Прекрасно понимая это, Сталин искал выход из положения, чтобы выиграть время.

Опасность международной изоляции, подкрепленная сложившейся политической обстановкой - по существу, потерпел неудачу курс СССР на создание системы коллективной безопасности и, как покажет 1939 г., потерпела крах западная политика "умиротворения" агрессора - привела к тому, что Германия и СССР постепенно пошли на взаимное сближение.

После Мюнхена произошел определенный поворот во взаимоотношениях двух стран. Этой точки зрения придерживаются такие отечественные и зарубежные историки, занимавшиеся проблемами международных отношений предвоенного периода и исследовавшие советско-германские договоры 1939 г., как М.И.Семиряга ("Советско7 германские отношения в период предвоенного кризиса" // Ежегодник германской истории 1988 г.), С.А.Горлов ("Советско-германский диалог накануне пакта Молотова-Риббентропа" // Новая и новейшая история 1993 г. № 4), Г.А.Куманев, Э.Э.Шкляр ("До и после пакта: советско-германские отношения в преддверии войны" // Свободная мысль 1995 г. № 2), J1.Б.Черная ("Коричневые диктаторы"), 3.С.Белоусов ("Советская внешняя политика 1917-1945 гг. Поиск новых подходов"), А.В.Гостенков ("Международные отношения накануне второй мировой войны"), авторы сборника "Год кризиса (сентябрь 1938 - август 1939)"; немецкие историки К.Hildebrand ("Das Dritte Reich", "Deutsche Aussenpolitik 1933-1945. Kalkül oder Dogma?"), H.-A.Jakobsen ("Nationalsozialistische Aussenpolitik 1933-1938"), B.Pietrow ("Stalinismus, Sicherheit, Offensive: Das "Dritte Reich" in der konzeption der Sowjetunion Aussenpolitik 1933-1941"), F.Krummacher, H.Lange ("Krieg und Frieden. Geschichte der deutschsowjetischen Beziehungen von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa"), A.KÜhn ("Hitler, Deutschland und die Mächte"), G.Rosenfeld ("Unternehmen Barbarossa"); английский исследователь А.Буллок ("Гитлер и Сталин: жизнь и власть"), американский исследователь У.Лакер ("Россия и Германия - наставники Гитлера"); об этом вспоминают в своих мемуарах разведчик В.Г.Кривицкий ("Я был агентом Сталина: записки советского разведчика"), дипломаты Е.А.Гнедин ("Из истории отношений между СССР и фашистской Германией") и G.Hilger ("Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1918-1941").

Период с октября 1938 г. по август 1939 г., по мнению диссертанта, можно считать предысторией известных советско-германских договоров, неким переходным периодом - от напряженных отношений 1933-1938 гг. к политическому и экономическому сотрудничеству 1939-1941 гг. 8

Методологической основой диссертации являются: принцип историзма, объективный учет важнейших конкретно-исторических фактов, определивших характер исследуемых процессов, их динамику, выделение в них общего и особенного, деидеологизированный и деполитизированный подход к их анализу и использованию. Кроме того, автором изучены и использованы, как основа для обобщения и анализа, труды по истории советско-германских отношений таких крупнейших отечественных и зарубежных исследователей, как Д.Е.Мельников, Д.М.Проэктор, В.И.Дашичев, М.И.Семиряга, С.З.Случ, Л.А.Безыменский, Г.А.Якобсен, К.Хильдебранд.

Содержащиеся в работах этих авторов концепции помогли диссертанту глубже разобраться в сложной проблематике советско-германских отношений межвоенного периода, лучше понять роль обеих стран в системе международных отношений.

Проблематика сов етско-германских политических отношений предвоенного периода в той или иной мере затрагивалась во всех фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях по истории внешней политики СССР и Германии. Кроме того, она частично рассматривалась в монографиях отечественных историков, посвященных общим вопросам международных отношений кануна второй мировой войны и отношениям Советского Союза с крупнейшими западными державами.

Однако в отечественной исторической литературе существует лишь одно специальное исследование советско-германских дипломатических отношений 1933-1939 гг. - монография И.Ф.Максимычева "Дипломатия мира против дипломатии войны". Эта работа, написанная в духе официальной советской историографии, вышла в свет в 1981 г., и многие ее постулаты, на взгляд диссертанта, уже давно устарели.

Это произошло, во-первых, потому, что некоторые вопросы отношений между СССР и нацистской Германией в официальной 9 советской историографии освещались либо односторонне, либо вообще замалчивались, осуществлялся запрет на исследование наиболее острых вопросов. Если гитлеровская внешняя политика всесторонне обличалась, то трактовка внешней политики Советского Союза в основном касалась курса на создание системы коллективной безопасности, говорить же о просчетах и ошибках руководства страны не полагалось. Во-вторых, доступ к архивным материалам, работам западных историков на эту тему для отечественных исследователей был строго ограничен, а материалы МИДовской серии "Документы внешней политики СССР" были подобраны слишком тенденциозно, чтобы показать полную картину советско-германских отношений.

Казалось, в конце 80-90-х гг., когда запреты на ту или иную страницу истории были сняты, этот пробел должен был быть восполнен. Однако этого не произошло. В это время появилось множество публикаций и исследований, касающихся советско-германских договоров, подписанных в августе-сентябре 1939 г. Историки буквально со всех сторон изучили пакт Молотова-Риббентропа и его последствия, тогда как предшествующий период 1933-1938 гг. рядом авторов упомянут лишь вскользь, а часто вообще отсутствует.

Источниковая база данного исследования достаточно обширна и разнообразна. Ее основу составили документы Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП МИД РФ). Часть документов этого архива опубликована в многотомной серии "Документы внешней политики". Выдержки из отдельных документов использованы в некоторых трудах зарубежных и отечественных авторов. До начала 90-х годов фонды, где хранятся материалы советско-германских отношений 30-х годов, в числе других были засекречены. Доступ к ним имели лишь единицы, в основном из числа работников МИД. После рассекречивания исследователи получили

10 возможность ознакомиться с документами, которые представляют огромный интерес для изучающих историю международных отношений.

В АВП МИД РФ содержится богатейший материал по истории сов етско-германских отношений 1933-1938 гг. В диссертации используются ранее не опубликованные документы из фондов наркома иностранных дел СССР М.М.Литвинова (дневники, письма), заместителей наркома Н.Н.Крестинского, Б.С.Стомонякова, В.П.Потемкина (дневники, письма), заведующих вторым западным отделом НКИД (переписка с полпредством), полпредов, советников и секретарей полпредства СССР в Германии (дневники, доклады, письма).

Наиболее содержательными документами являются дневники советских дипломатов. Для работников НКИД ведение дневниковых записей - дело обязательное. В дневниках, как правило, имеются сведения о беседах с различными государственными, политическими деятелями, носивших как официальный, так и неофициальный характер. В них подчеркиваются малейшие детали поведения собеседника: от настроения и до тона, в котором он говорил.

Множество фактов можно почерпнуть и из дипломатической переписки. Если письмо направлено из вышестоящей организации (НКИД) в нижестоящую (полпредство), то, как правило, в нем даны указания и предписания последней, как необходимо держаться в той или иной ситуации. Если письмо идет по обратному адресу (из полпредства в НКИД), в нем содержатся сведения о встречах с иностранными дипломатами в Германии, доклад о германской внешней и внутренней политике за истекший период, сводка событий по дням, иногда сопровождаемая вырезками из немецких газет того времени.

Есть и рабочая переписка НКИД с другими советскими ведомствами. Среди них особый интерес представляет переписка с НКВД по поводу арестованных в СССР германских граждан и граждан СССР немецкой национальности.

11

Если сравнить по годам качество и объем информации, то наиболее интересные, содержательные документы относятся к 1933-1936 гг. В это время советские дипломаты, как в Москве, так и в Берлине часто встречались с различными политическими и государственными деятелями. В 1937-1938 гг. в связи с массовыми репрессиями, не обошедшими и дипломатический корпус, деятельность НКИД стала менее активной. Дипломаты опасались новых арестов и не позволяли себе лишних высказываний. Встречи с иностранными политиками стали редкостью. Этому способствовали и предписания НКИД, которые гласили - не брать на себя инициативу в обстановке все возрастающей напряженности. Особенно явно эта тенденция отразилась на советском полпредстве в Берлине, где у новых низкоквалифицированных сотрудников были элементарные проблемы с немецким языком. Поэтому информация за 1937-1938 гг., содержащаяся в документах, стала более скудной, чем в предшествующий четырехлетний период.

К документам дипломатического характера, как к историческому источнику, нужно относиться с определенной долей критики. Внешняя политика - вещь чрезвычайно тонкая, а язык дипломатов содержит немало особенностей. В нем часто встречаются оговорки, слова типа "возможно", "вероятно", "на мой взгляд". Четкой интерпретации того или иного события практически не бывает. Поэтому исследователю необходимо правильно определить, какой смысл вкладывал автор в текст документа. Иногда приходится читать между строк, чтобы уловить ход мысли того или иного политика.

Некоторые материалы о советско-германских отношениях 19331938 гг. можно найти в Центре хранения историко-документальных коллекцией (ЦХИДК). К сожалению, значительная часть документов (большинство на немецком языке - авт.) этого трофейного архива была передана на хранение в ГДР, поэтому по качеству и объему информации ЦХИДК не может сравниться с АВП МИД РФ. В ЦХИДК имеются

12 фонды НСДАП, рейхсканцелярии, личной канцелярии Гитлера, министерства юстиции, внутренних дел, есть отдельные дела, касающиеся деятельности главы Рейхсбанка Ялмара Шахта, а также использования люфтваффе в гражданской войне в Испании.

Особый интерес представляют обзоры политического положения стран Европы за 1936 год. В них содержится информация не только о взаимоотношениях Германии с различными странами, но и сведения об арестах германских граждан в СССР за шпионаж, саботаж и антисоветскую деятельность, о коммунистическом движении в Германии, о деятельности антифашистских организаций, о советских учреждениях и представительствах в Германии и об организациях русских эмигрантов в Германии.

Из опубликованных источников по исследуемой теме можно выделить многотомные издания документов внешнеполитических ведомств двух стран. Практически все отечественные и зарубежные авторы, исследовавшие советско-германские отношения 30-х годов, используют их в своих работах. Издание "Документы внешней политики СССР" базируется на документах АВП МИД РФ, а также тех, которые опубликованы в центральной советской печати. Здесь собран объемный материал для изучения официального курса Советского Союза по отношению к Германии. Но, зная богатейший состав документов АВП МИД РФ, можно смело утверждать, что данное издание страдает определенной неполнотой и тенденциозным подбором документов. Многие аспекты советско-германских отношений в силу традиций советской историографии в "ДВП СССР" просто не упомянуты. Кроме того, тексты отдельных документов были искажены при публикации, что довольно легко устанавливается, если иметь доступ к оригиналам.

В этом плане многотомное немецкое издание Akten zur deutschen auswärtigen Politik (ADAP), созданное на базе документов германского внешнеполитического ведомства, в определенной степени отличается от

13 советского аналога. В нем представлена более объективная картина советско-германских отношений 1933-1938 гг. По количественному объему документов "ADAP" превосходит "ДВП СССР". Однако и немецкое издание нельзя назвать исчерпывающе полным - в основном это переписка германского МИД с посольством Германии в СССР. Многие документы нацистской Германии, касающиеся внешней политики, после окончания второй мировой войны попали на Запад - в Англию, Францию, США, где и были частично опубликованы. Остальные советские и немецкие издания, публиковавшие документы, значительно уступают по содержанию двум вышеупомянутым сериям и могут служить лишь в качестве дополнения по отдельным вопросам.

Другую группу источников составляют мемуары политических деятелей. Свои воспоминания и дневниковые записи опубликовали такие германские дипломаты, как министр иностранных дел Й.Риббентроп ("Между Лондоном и Москвой"), послы в СССР Г.Дирксен ("Moskau, Tokio, London: Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutsche Aussenpolitik 1919-1939") и Р.Надольный ("Mein Beitrag"), статс-секретарь МИД Э.Вейцзеккер ("Erinnerungen"), советник германского посольства в Москве Г.Хильгер ("Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1918-1941"), военный атташе германского посольства в Москве Э.Кестринг ("Der militärische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921-1941"), а также руководитель внешней разведки третьего рейха В.Шелленберг ("Мемуары").

В воспоминаниях немецких дипломатов содержатся ценные сведения, касающиеся советско-германских отношений 1933-1938 гг. Разумеется, эти мемуары носят тенденциозный характер и нуждаются в критическом анализе и поправках. Практически все авторы пытаются выдать себя за оппозиционеров гитлеровскому курсу, в том числе и его

14 восточной политики. Но в большинстве случаев - это лишь попытка оправдать свои действия перед лицом истории.

К тому же по целому ряду вопросов в воспоминаниях немецких дипломатов обнаруживаются значительные противоречия. К примеру, Дирксен и Хильгер расходятся во мнении, чья сторона первой пошла на обострение политических отношений в 1933 г. Нет единства и в вопросе, кто первым - Советский Союз или Германия - решил прервать военные контакты.

Хильгер также несколько переоценил разницу между политикой Литвинова с одной стороны, и Сталина и Молотова, с другой. Он преувеличил степень "таинственности" и "чрезвычайности" встреч президента Рейхсбанка Шахта с советским торгпредом Канделаки. В то же время нельзя не согласиться с выводом Хильгера о том, что существовала связь между "чистками", проводимыми Сталиным среди дипломатов, и последующим сближением двух стран.

О причастности германских разведывательных служб к делу маршала Тухачевского сообщал в своих мемуарах шеф нацистской разведки Шелленберг. При этом он отметил заинтересованность руководителей третьего рейха в устранении Тухачевского, как противника фашизма с целью ослабления военного потенциала СССР.

Советские дипломаты мемуаров не оставили. Немногим из них удалось избежать сталинских репрессий. Те же, кому посчастливилось остаться в живых, попросту боялись приоткрыть завесу над советско-германскими отношениями. Единственным исключением стал заведующий отделом печати НКИД Е.А.Гнедин, эмигрировавший в США. Там на рубеже 50-60-х годов он написал свою работу "Из истории отношений между СССР и фашистской Германией", которая вышла в свет в 1977 г. Помимо личных воспоминаний автор использовал документы британской серии Documents on German Foreign Police и ряд западных исследований.

15

Сам Гнедин не считал свою работу исторической. Как непосредственный участник событий, он лишь обращался к будущему советскому историку, предоставляя в его распоряжение ряд интересных фактов, касающихся советско-германских отношений 30-х годов. Автор создавал свою работу в годы "холодной войны" и не без сожаления отмечал, что в то время не было объективной возможности изложить подлинные обстоятельства советско-германских отношений, поскольку архивы СССР засекречены, а официальные советские историки скрывали те факты и политические акции, о которых писали на Западе. Гнедин одним из первых показал двойственность политики СССР по отношению к Германии в 1933-1938 гг., рассказав о тайных миссиях эмиссаров советского руководства Канделаки, Бессонова, Радека и противопоставив политику Сталина-Молотова политике Литвинова.

В похожем ключе выступил в своих воспоминаниях и В.Г.Кривицкий. Бывший советский разведчик, спасаясь от сталинских репрессий, сбежал на Запад, где опубликовал свои записки под громким названием "Я был агентом Сталина". Интересно, что автор именует себя руководителем советской военной разведки в Западной Европе, однако на самом деле он никогда этот пост не занимал.

Тем не менее в записках Кривицкого содержится любопытный материал, показывающий двойственность советского внешнеполитического курса по отношению к нацистской Германии. Автор резко осуждает внутреннюю и внешнюю политику Сталина, критикует "вождя народов" за его позицию в испанском и чехословацком вопросах. В целом же записки Кривицкого страдают тенденциозностью, характерной для перебежчиков, и многочисленными неточностями. Некоторые подробности, сообщаемые Кривицким, являются весьма спорными и не находят документального подтверждения ни в архивах, ни в других мемуарных произведениях.

16

Мемуары германских государственных деятелей и дипломатов использовали в своих работах как зарубежные, так и отечественные историки. Причем последние до конца 80-х годов освещали их только с критических позиций, с целью разоблачения буржуазной историографии, а не накопления исторических фактов.

Ценными источниками по данной теме являются персональные труды вождей Германии и Советского Союза - Гитлера и Сталина. Гитлеровская "Майн кампф" стала, по существу, стратегическим планом внешней политики национал-социализма с его извечным "Drang nach Osten" и непримиримостью по отношению к Советскому Союзу. Что касается собрания сочинений Сталина, то обращает на себя внимание факт практического отсутствия упоминаний о фашистской Германии и анализа ее действий. В сталинских трудах есть лишь некоторые рассуждения о фашизме, как об "особой форме капитализма".

Принципы освещения советско-германских отношений в 30-е годы в официальной советской историографии были заложены сразу после войны, когда в 1945 г. вышел первый трехтомник "Истории дипломатии" под редакцией академика Ф.В.Потемкина. В статье профессора А.М.Панкратовой рассматривается внешняя канва политических событий 1933-1939 гг., причем описание их создает у читателя впечатление, что виновником возникновения второй мировой войны всецело является дипломатия Запада, срывавшая курс СССР на создание системы коллективной безопасности: гитлеровская Германия целеустремленно и последовательно готовила войну в противовес советским мирным инициативам; Англия и Франция, уклонявшиеся от серьезных соглашений с СССР, уступавшие Германии одну позицию за другой, подталкивали ее военную машину на восток против Советского Союза.

Именно в этих жестких рамках писали свои работы и последующие авторы. При этом советско-германские отношения 1933-1938 гг. никогда

17 не рассматривались сами по себе, а только в ряду важных международно-политических событий. В исследованиях более поздних советских историков трудно выделить какие-то новые черты по сравнению с предшествующими работами - настолько однотипными они были. С годами лишь накапливался круг источников, тщательно подобранных в пользу данной концепции, которая до конца 80-х годов оставалась неизменной.

В 60-е годы вышла в свет монография В.Т.Фомина "Агрессия фашистской Германии в Европе 1933-1939 гг.". Этот труд достойно продолжает традицию, заложенную в "Истории дипломатии", и лишь чуть более подробно останавливается на взаимоотношениях СССР и Германии в 30-е годы. При этом автор вступает в беспощадную полемику с так называемой "буржуазной" историографией, хотя источниковая база его работы довольно скудная.

В 70-80-е годы в классической советской историографии начался прорыв в источниковой базе. Один за другим выходят в свет тома "Документы внешней политики СССР" и другие издания. Но опубликованные в них документы подобраны в рамках той концепции, что была заложена в 1945 г. Из исследований, затрагивающих проблему советско-германских отношений 30-х годов, можно выделить классические в то время монографии по внешней политике СССР В.Я.Сиполса. Автор, используя некоторые ранее не публиковавшиеся документы АВП МИД, сборники "ДВП СССР" и "АОАР", отстаивает те же постулаты, что и его предшественники, но делает это на более высоком источниковом уровне.

Наконец, в 1981 г. вышла в свет монография, посвященная непосредственно советско-германским отношениям 1933-1939 гг. - труд И.Ф.Максимычева "Дипломатия мира против дипломатии войны". Кстати, подписание в 1939 г. пакта о ненападении и договора о дружбе с Германией стало главной причиной фактического запрета на тему

18 советско-германских отношений во времена СССР. К примеру, Максимычев заканчивает свое исследование началом второй мировой войны. Именно 2 сентября 1939 г., а не 23 августа или 28 сентября 1939 г. (даты подписания известных договоров - авт.), по мнению автора, явились рубежной датой для советско-германских отношений.

Монография Максимычева написана в духе официальной советской историографии. Обращает на себя внимание обилие использованных источников и литературы. Из источников - это документы АВП МИД РФ, серии "ДВП СССР", "АОАР", французские и английские публикации внешнеполитических документов, мемуары Дирксена и Надольного, использованы также материалы советской и зарубежной прессы 30-х годов. На протяжении всего исследования автор противопоставляет мирный курс советской дипломатии курсу Германии на войну. Антагонизм советской и германской внешней политики виден уже в названии работы. При этом автор постоянно подчеркивает, что западная дипломатия срывала курс СССР на коллективную безопасность.

Все вышеперечисленные факты неоспоримы, но это всего лишь одна сторона медали. Как и другие работы советских историков, труд Максимычева довольно односторонне и тенденциозно освещает события 30-х годов. В этом исследовании невозможно найти сведения о двойной игре советского правительства с нацистской Германией, о секретных миссиях Канделаки, Радека и других, о подрывной деятельности Коминтерна и его влиянии на политическую обстановку в целом и на советско-германские отношения, в частности, о проводимых репрессиях в среде дипломатов и последовавшей вслед за этим постепенной смене курса. Сообщая во всех подробностях о преследованиях и акциях против советских граждан в 1933 г. в Германии, Максимычев умолчал о массовых арестах германских граждан в СССР во второй половине 30-х

19 годов. Наконец, автор ни разу не сказал об ошибках Сталина и просчетах советской дипломатии.

При изучении работы Максимычева, создается впечатление, что советская внешняя политика была безупречной. В ней нельзя найти полного анализа причин поражения "дипломатии мира". В то же время Максимычев - один из немногих советских авторов, кто на конкретных примерах показал, что существовала взаимная экономическая заинтересованность Германии и Советского Союза.

В конце 80-х - начале 90-х годов в отечественной историографии произошла революция. Ранее запретные темы стали самыми привлекательными. Определенный вакуум был заполнен и в изучении истории советско-германских отношений 1933-1938 гг. Прежде всего расширилась источниковая база: многие архивы рассекретили свои документы, появились совершенно новые публикации, приоткрывшие некоторые тайны советской внешней политики. В библиотеках появилась ранее запрещенная западная литература. Отечественные историки стали меньше спорить с западной историографией, больше ее использовать. Правда, в некоторых работах появилась другая крайность - сплошное обличение и выявление недостатков внешней политики Советского Союза.

Первое, на что обратили внимание исследователи с новыми подходами, это влияние ошибок и просчетов Сталина во внешней и внутренней политике на провал курса на коллективную безопасность. Массовые репрессии, проводимые советским диктатором, ослабили страну, породили к ней недоверие со стороны возможных союзников в лице Англии и Франции. Все это было на руку агрессивным планам Гитлера. Именно такие выводы делают авторы сборника "Германия и СССР в 1918-1939 гг: мотивы и последствия внешнеполитических решений".

20

Н.В.Загладин в "Истории успехов и неудач советской дипломатии" впервые отмечает не только сталинские просчеты, но и руководства НКИД в лице Литвинова, говоря, что наркоминдел переоценил готовность западных держав идти с СССР против агрессивного курса Германии. По мнению Загладина, главная стратегическая ошибка Сталина заключалась в том, что в середине 30-х годов страна достигла военного пика и готовилась к отпору врага, когда на нее никто не собирался нападать. Вместе с тем автор показывает и положительные моменты советской внешней политики 30-х годов: отход от "левой иллюзии", возможность сотрудничества с Западом, изменение отношения к Версальскому договору - все это шло в противовес германской внешней политике.

П.И.Трубайчук ("Пакт о ненападении: была ли альтернатива второй мировой войне") и Ф.М.Сергеев ("Тайные операции нацистской разведки") на основе документальных материалов и с использованием немецких источников показали причастность нацистской разведки к делу маршала Тухачевского, заинтересованность германской стороны в политике сталинских "чисток" в армии.

С.А.Маргойт ("История побед и поражений советской внешней политики. 1917-1939") уделил большое внимание деятельности Коминтерна, которая наложила значительный отпечаток как на отношения СССР с Западом, так и на отношения СССР с Германией. Нацисты, ссылаясь на коммунистическую пропаганду этой организации, вели активную антисоветскую пропаганду. По мнению автора, деятельность Коминтерна была направлена не только против фашизма, но и на вмешательство во внутренние дела других стран, таким образом, порождая недоверие западных держав к Советскому Союзу и препятствуя курсу на создание системы коллективной безопасности.

Вопрос о двойной игре советского руководства с нацистской Германией впервые в отечественной историографии затронут в работе

21

В.И.Дашичева "Пакт Гитлера-Сталина: мифы и реальность". Противопоставляя политику Сталина и Литвинова, автор отмечает, что "вождь народов" в обход официального курса с 1933 г. вел через доверенных лиц тайные переговоры с руководителями третьего рейха на предмет улучшения политических отношений.

Более основательно на этом вопросе остановились Н.А.Абрамов и Л.А.Безыменский в работе "Особая миссия Давида Канделаки". Основываясь на документах АВП МИД РФ, авторы вышли далеко за рамки названия и обрисовали общую картину советско-германских дипломатических отношений 1935-1938 гг. Абрамов и Безыменский убедительно показывают, что Литвинов был в курсе тайных переговоров с Германией. Отсутствие же в документах АВП МИД РФ записей бесед Канделаки с Шахтом авторы объясняют тем, что первый предпочитал докладывать Сталину о своих встречах с немцами в устной форме.

Абрамов и Безыменский не критикуют двойную игру советского руководства, а считают ее оправданной и гибкой мерой во внешней политике. Авторы приводят в пример Рузвельта, Чемберлена и Гитлера, которые также пользовались посредниками. В этом их точка зрения расходится с мнением Гнедина, который считал тайные контакты с немцами большой стратегической ошибкой.

Вопросу военного сотрудничества между СССР и Германией и его разрыву в 1933 г. посвящена работа Ю.Л.Дьякова и Т.С.Бушуевой "Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер". Авторы на основе рассекреченных документов Российского государственного архива советской армии (РГАСА) занимались исследованием военных контактов Советской России и Германии в рапалльский период, захватив при этом и 1933 г., когда страны прервали свое активное сотрудничество в военной сфере.

Этой же темы касается и Б.М.Орлов, который в статье "В поисках союзников: командование Красной Армией и проблемы внешней

22 политики СССР" рассматривает военно-политические аспекты советско-германских отношений в 30-е годы. С вышеупомянутыми авторами дискутирует А.И.Уткин, который в работе "Так пришла война" также исследует вопрос о причинах разрыва военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией.

Проблематика советско-германских политических отношений 1933— 1938 гг. в работах западных историков затрагивалась в несколько большей степени, чем в отечественной историографии. В Германии существует ряд специальных исследований по данной теме, которая также рассматривается в общих работах, посвященных внешней политике 30-х годов. Однако и на Западе вопрос о советско-германских отношениях 1933-1938 гг. также разработан далеко не полностью. До недавнего времени у западных историков не было возможности пользоваться советскими источниками, и от этого их работы страдают неполнотой и тенденциозностью.

Германская историография выделяется на фоне остальных западных исследований, затрагивающих тему отношений СССР и Германии в 30-е годы. В советской историографии принято классифицировать немецкие исследования следующим образом: труды крайних консерваторов, умеренно консервативная литература, либеральная литература и марксистская литература (труды историков ГДР - авт.).

Консервативные историки ФРГ в противоположность советской историографии выдвинули доктрину тоталитаризма и через ее призму рассматривали отношения между двумя тоталитарными государствами -коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией. Содержание работ крайних консерваторов Г.Рауха ("Zarenreich und Sowjetstaat im Spiegel der Geschichte") и Г.Хеккера ("Sowjetunion Stalins innenpolitisches Konzeption und die aussenpolitischen Gegebenheiten als Basis der sowjetischen Reaktion auf die nationalsozialistische Aussenpolitik"),

23 написанных в годы "холодной войны", в значительной степени определяется преобладанием политических подходов над научными. Советско-германские отношения чрезмерно персонифицируются, как правило, затушевывается глобальный и преступный характер нацистских планов.

В трудах крайних консерваторов термин "фашизм" обычно подменен термином "внешняя политика Гитлера". О советской внешней политике говорится лишь в негативном смысле. Курс СССР на создание системы коллективной безопасности объективно и полно не рассматривается, "имперская" политика Гитлера и Сталина во многом отождествляется. Говоря о внешней политике Советского Союза, испанских событиях, в своих рассуждениях и выводах крайние консерваторы порой доходят до абсурда. По их мнению, ответственность за напряженную обстановку в предвоенной Европе 30-х годов ложится в равной степени как на Германию, так и на СССР.

В работах американских историков этого направления У.Лакера ("Россия-Германия. Наставники Гитлера") и Т.Тетенса ("Германия сговаривается с Кремлем") пристальное внимание уделяется вопросу о тайных связях советского руководства с Германией. Авторы отмечают, что наркоминдел Литвинов был в курсе секретных переговоров. Как и другие крайние консерваторы, Лакер и Тетенс рассуждают об имперских амбициях Сталина и Гитлера и разделе сфер влияния в Европе между СССР и Германией. При этом чрезмерно принижается значение официального курса советского руководства, направленного на создание системы коллективной безопасности.

В умеренно консервативной литературе в значительной степени имеют место объективные суждения о советско-германских отношениях. Именно авторам этого направления принадлежит наибольшее число работ по исследуемой теме. Умеренно консервативные историки широко используют архивные материалы, стремятся рассматривать советско

24 германские отношения в связи с предысторией, выявляют определенную взаимосвязь с внутренней политикой двух стран. Как и крайние консерваторы, в своих суждениях они также исходят из доктрины тоталитаризма, но, в отличие от последних, не доводят ее до абсурда. Историки этого направления термину "фашизм" предпочитают термин "национал-социализм". Советскую политику по отношению к Германии они показывают с разных сторон: как с позиции официального курса на коллективную безопасность, противоречившего германским экспансионистским планам, так и с позиции неофициальных переговоров СССР с нацистами.

Заметный вклад в разработку данной проблемы внес известный западногерманский историк Г.-А.Якобсен, один из директоров института политических наук Боннского университета. Самым значительным его трудом является монография "Nationalsozialistische Aussenpolitik 19331938", в которой автор подробно останавливается на вопросе о том, как нацисты использовали антисоветские и антикоммунистические настроения во внешней и внутренней политике Германии.

Эту же мысль развивает профессор Боннского университета К.Хильдебранд. В своих трудах "Deutsche Aussenpolitik 1933-1945. Kalkül oder Dogma?" и "Das Dritte Reich" он выделяет в германской политике по отношению к Советскому Союзу три составляющих - антисемитизм, антибольшевизм и доктрину жизненного пространства. При этом автор не сводит внешнюю политику Германии только к действиям и решениям Гитлера. По мнению Хильдебранда, Германия не собиралась в 19331938 гг. нападать на СССР, но плацдарм для будущего наступления готовился со всей тщательностью. Автор четко определяет противоречия советских и германских интересов в Европе. Анализируя испанские события, Хильдебранд говорит об имперских интересах двух стран в этом регионе.

25

Что касается позиции СССР во время чехословацкого кризиса 1938 г., то в работах Якобсена, Хильдебранда, Ф. Фабри ("Die Sowjetunion und das Dritte Reich") этот вопрос затрагивается лишь мимоходом. Советское правительство, по мнению этих авторов, не имело в 1938 г. никакой возможности оказать военную помощь Чехословакии. При этом приводились следующие доводы - Польша и Румыния не дали СССР согласия на пропуск советских войск в Чехословакию через свою территорию, а Красная Армия к этому моменту была уже ослаблена сталинскими репрессиями.

Кроме того, умеренно консервативные историки отмечают особую роль Коминтерна и влияние этой организации на советско-германские отношения. Так, К.Брахер ("Europa in der Krise") и Б.Пиетров ("Stalinismus, Sicherheit, Offensive: Das Dritte Reich in der Konzeption der Sowjetunion Aussenpolitik 1933-1941") убедительно доказывают, что деятельность Коминтерна была подчинена внешнеполитическим интересам Сталина. Это утверждение органично сочетается с концепцией экспорта революции. В специальном разделе "Культ Сталина и путь к пакту с Гитлером" Брахер отмечает родство двух режимов. Пиетров также проводит некоторые параллели между сталинской и гитлеровской политикой, откуда вытекают тайные переговоры между двумя странами, их глубокое недоверие к западным демократиям.

Вопрос о секретной миссии Канделаки затрагивается не только в работах Пиетрова и Брахера. О тайных контактах между СССР и Германией говорится в исследованиях И.Фляйшхауэр ("Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии"), Ф.Круммахера ("Krieg und Frieden. Geschichte den deutsch-sowjetischen Beziehungen von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa"), А.Кюна ("Hitlers aussenpolitisches Programm. Entstehung und Entwicklung 1919-1939"), в сборнике "Unternehmen Barbarossa". В то же время среди умеренных консерваторов нет полного единодушия в вопросе, кто явился инициатором

26 прекращения военного сотрудничества и ухудшения политических отношений в 1933 г. - одни утверждают, что первый шаг в этом направлении сделал Гитлер, другие - Сталин.

Из авторов либерального направления стоит выделить работу С.Хаффнера "Der Teufelpakt: Die deutsch-russische Beziehungen vom ersten zum zweiten Weltkrieg". Раскрывая негативные моменты политики Сталина, автор показывает агрессивные намерения Гитлера, противоречащие официальному курсу СССР на создание системы коллективной безопасности.

Необходимо отметить, что в бывшей ГДР, разумеется, существовала марксистская историография. Из историков этого направления можно выделить работы В.Баслера "Deutsch-sowjetische Beziehungen in den Jahren 1933-1939", "Der deutsche Imperialismus und die Sowjetunion Grundzüge der Aussenpolitik Deutschlands gegenüber dem Sowjetstaat 1917-1941". Автор стоит на позициях официальной советской историографии и строго придерживается этой концепции.

На уровне диссертационных работ данная тема специально не исследовалась. Тем не менее отечественными историками созданы диссертации, в которых затрагиваются отдельные аспекты советско-германских отношений 1933-1938 гг. Так, в исследовании В.В.Захарова "Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР 1921-1941 гг." рассматриваются аспекты военного сотрудничества Советского Союза и нацистской Германии. В работе В.Н.Залепеева "Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 - июне 1941 гг." есть упоминания о советско-германских торгово-экономических отношениях периода 1933-1938 гг. В духе официальной советской историографии написаны работы И.Ф. Максимычева "Советско-германские отношения в период образования очага фашистской агрессии в Европе" и Т.А.Алексеевой "Борьба СССР против экспансии нацистской Германии

27 накануне второй мировой войны (1936-1939 гг.)". Обе диссертации были созданы в 70-е годы, и большинство выводов, сделанных этими авторами, выглядят сейчас устаревшими.

Обзор отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод, что проблематика советско-германских отношений 1933— 1938 гг. в значительной степени остается слабоизученной. В большинстве работ она освещена лишь фрагментарно. До сих пор не исследованы или слабо исследованы такие вопросы, как двойная игра во взаимоотношениях политического руководства Советского Союза и Германии, аресты германских граждан в СССР. На освещение данной темы негативный отпечаток наложила эпоха "холодной войны" и длительная засекреченность наших архивов. При этом автор данного исследования занимает четкую позицию по отношению к предшествовавшей советской историографии советско-германских отношений. Приходится констатировать, что картина этих отношений в советской историографии была представлена неполно и достаточно односторонне.

В диссертации впервые вводится в научный оборот множество новых, ранее не опубликованных документов из Архива внешней политики МИД РФ и Центра хранения историко-документальных коллекций, которые позволяют в несколько иной плоскости взглянуть на проблему советско-германских отношений 1933-1938 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Матвеев, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советско-германские политические отношения в 1933-1938 гг. развивались сложно и неоднозначно. В отличие от предшествующего рапалльского периода стороны не подписывали крупные долговременные соглашения о сотрудничестве. СССР и нацистская Германия проявляли все большее недоверие и взаимную подозрительность, следя за каждым шагом друг друга для выяснения характера и перспектив дальнейших политических отношений. Идеологический и внешнеполитический антагонизм Советского Союза и нацистской Германии был настолько глубок, что от сотрудничества времен Рапалло практически не осталось и следа.

1933 год стал поворотным в развитии советско-германских отношений, что объяснялось исключительно внутриполитическими переменами в Германии. Инициатива кардинальных изменений в двусторонних отношениях исходила главным образом от Гитлера.

Безусловно, приход к власти столь одиозной фигуры резко повлиял на взаимоотношения и внешнеполитический курс обеих стран. Прежде всего осложнения начались в политической сфере. Торгово-экономические связи заметно сокращались, но все же оставались достаточно весомыми, поскольку оба государства были заинтересованы друг в друге. Зато по инициативе СССР без особого возражения со стороны Германии были прерваны давние военные контакты сторон. Действия командования Красной Армии и рейхсвера лишь отражали те сложные противоречивые процессы, которые возникали в результате деятельности руководства двух государств при формировании внешней политики.

Тактика нацистов в отношении СССР, не говоря уже об их программной стратегии, заметно отличалась от политики Веймарской республики. На первых порах Гитлеру было необходимо укрепить свою

128 власть внутри страны, построить национал-социалистскую диктатуру. Его предвыборные нападки на коммунизм, антисоветская истерия, аресты советских граждан и погромы советских торговых организаций в Германии, меморандум Гугенберга, журналистский конфликт — все это вытекало из внутриполитического положения.

Основной целью внешней политики Советского Союза было обеспечение безопасности страны перед лицом усиливавшейся военной угрозы со стороны Германии и ее союзников. Имеющиеся документы и свидетельства не оставляют сомнений в том, что главным "архитектором" германской политики СССР был Сталин. Политическое маневрирование по отношению к Германии осуществлялись Сталиным и его окружением для выигрыша времени в подготовке к грядущей войне и получения практических политических выгод. Традиционная ставка делалась на использование межимпериалистических противоречий и поиск наиболее выгодного союзника. Одновременно трудности внешнеполитического плана Сталин стремился использовать для сверхмобилизации сил и средств государства на оборону, укрепления собственных политических позиций. Особенности внутриполитического развития СССР и сложная международная обстановка обусловили невозможность появления в советском руководстве альтернативного курса сталинской политике. Нарком иностранных дел Литвинов и весь аппарат НКИД действовали лишь в рамках полномочий, санкционированных "сверху".

После прихода Гитлера к власти Сталин попытался сохранить преемственность в отношениях с Германией. Его внешнеполитическая стратегия на протяжении 1933-1938 гг. оставалась неизменной. Несмотря на жесткое идеологическое противостояние, Сталин всегда был готов к возможному сближению с Германией. Поэтому 1933 г., резко изменивший советско-германские отношения, стал в большей степени

129 переломным для внешней политики Германии по отношению к СССР, нежели наоборот.

Стороны не хотели чрезмерного ухудшения отношений, а потому время от времени прибегали к тонкому дипломатическому заигрыванию. Впоследствии Гитлер использовал видимость сближения с СССР в качестве нажима на Англию и Францию для освобождения от Версальского договора, сковывавшего Германию по рукам и ногам. Сталин также не желал чересчур удаляться от Германии, опасаясь вероятности возникновения антисоветской коалиции, во главе которой стояли бы западные державы, подталкивающие нацистов на восток. Чтобы избежать подобной опасности, советская дипломатия в конце 1933 г. выдвинула идею создания системы коллективной безопасности, то есть военного союза стран, не заинтересованных в войне. Этой официальной линии во внешней политике СССР придерживался вплоть до октября 1938 г.

Избранный советским руководством внешнеполитический курс противоречил интересам гитлеровской Германии, которые, напротив, были направлены на дестабилизацию положения в Европе и на подготовку войны. Вследствие глубоких противоречий практически любое событие в мировой политике советская и германская стороны воспринимали совершенно по-разному, что, безусловно, еще больше накаляло отношения между двумя странами. Германские дипломаты сразу же уяснили, что от них требуется: разрушить Лигу Наций, помешать созданию системы коллективной безопасности, за которую ратовал СССР, не связывать себя никакими гарантийными обязательствами на востоке. Не случайно Германия отвергла возможность подписания протокола, предусматривавшего обязательность сохранения независимости Прибалтийских государств, а также участия в Восточном пакте.

130

Помимо этого в начале 1934 г. был подписан германо-польский договор о ненападении, содержавший явную антисоветскую направленность и обостривший без того уже испортившиеся отношения между Советским Союзом и Германией. Наряду с этим нацисты прибегали к тактике незначительных уступок: высылка лидера болгарских коммунистов Димитрова в СССР, сдержанные официальные выступления Гитлера, подписание торговых соглашений на выгодных для Советского Союза условиях.

Более резкое ухудшение советско-германских отношений началось с 1935 г., когда нацистское руководство решило сменить тактику по отношению к СССР. Гитлер усилил свои нападки на коммунизм и Советский Союз, набивая себе цену в торге с западными державами. Последние считали распространение "красной чумы" гораздо большей угрозой, чем "чумы коричневой" и часто шли на поводу у фюрера. Кроме того, Советский Союз и Германия старались уменьшить влияние друг друга на международные дела. СССР пытался нейтрализовать Германию путем создания Восточного пакта о взаимопомощи, что могло стать помехой реализации агрессивных гитлеровских планов. В свою очередь, нацисты пытались противодействовать советско-французскому сближению.

Создание вермахта, вызвавшее появление антигерманской статьи Тухачевского в "Правде", еще больше усилили противоречия во взаимоотношениях двух стран. Советско-французский и советско-чехословацкий договоры 1935 г. лишь упрочили взаимное недоверие между СССР и Германией.

Примечательно, что в условиях возрастающей напряженности, по инициативе Сталина начались конфиденциальные контакты сторон. Невзирая на весомые идеологические и внешнеполитические противоречия ни СССР, ни Германия не были заинтересованы в окончательном разрыве отношений. С советской стороны зондаж

131 проводился прежде всего через торгпреда СССР в Германии Канделаки, а также других доверенных лиц Сталина. Нацисты поддерживали тайные контакты через президента Рейхсбанка Шахта и других политических деятелей, занимавших достаточно лояльные позиции в отношении Советского Союза.

В целом конфиденциальные контакты не принесли желаемых результатов советской стороне. В начале 1937 г. нацистское руководство, выдержав необходимую паузу, отвергло предложение Сталина о продолжении тайных переговоров. Тем не менее, этот зондаж позволил советскому руководству более реально оценить германскую политику по отношению к СССР и степень военной угрозы со стороны Германии.

Заметное влияние на советско-германские отношения оказала деятельность Коминтерна. Развернутая этой организацией коммунистическая и антифашистская пропаганда вызывала у германской стороны не менее злобную реакцию. Яростные нападки на СССР и коммунизм особенно громко раздавались на нюрнбергских съездах НСДАП. Кроме того, беспощадная идеологическая война разгорелась между прессой обеих стран, обличавшей друг друга в далекой от корректности форме.

Пиком ухудшения отношений стал 1936 г. Ремилитаризация нацистами Рейнской области, гражданская война в Испании, где впервые стороны противостояли друг другу в военном отношении, подписание Антикоминтерновского пакта привели к тому, что впервые на официальном уровне было заявлено о возможности разрыва дипломатических отношений. Однако этого не произошло. Государственные интересы оказались весомее идеологических догм. Несмотря на то, что отношения были накалены до предела, существовал ряд объективных причин, не позволявших Сталину и Гитлеру пойти на полный разрыв. Во-первых, и Германия, и СССР сохраняли взаимную экономическую заинтересованность. Во-вторых, по-прежнему в силе

132 оставался политический фактор. Гитлер считал, что нет необходимости окончательно порывать с Советским Союзом, используя последний в качестве козырной карты в тонкой дипломатической игре с Западом. СССР, опасаясь создания антисоветского фронта, также поддерживал связи с нацистами, чтобы отдалить западные державы от Германии. В-третьих, в обеих странах среди политиков и высокопоставленных чиновников были силы, которые выступали за улучшение советско-германских отношений.

1937-1938 гг. прошли в СССР под знаком массовых репрессий, что не могло не повлиять на советско-германские отношения. Сталинские репрессии нанесли огромный удар по политической, военной и экономической мощи Советского Союза. В лагерях и тюрьмах оказались и сотни германских граждан, проживавших и работавших в СССР. Аресты немцев вносили дополнительные сложности в советско-германские отношения. В конце 1937 г. это привело к закрытию ряда консульств в обеих странах. Однако в целом нацисты были заинтересованы в политике массовых репрессий, поскольку она подрывала мощь их потенциального противника. Не случайно немецкие спецслужбы подготовили для Сталина компромат на Тухачевского, повлекший за собой аресты других видных советских военачальников.

Чистки" не обошли стороной и дипломатический корпус. Многие талантливые дипломаты из числа работников НКИД и советского полпредства в Германии были арестованы и сняты со своих должностей, а их место заняли низкоквалифицированные кадры.

В результате 1938 г. внес существенные изменения как во внутреннее, так и международное положение Германии и СССР. Гитлер упрочил свои позиции внутри страны и увеличил ее военно-экономический потенциал. Нараставшая изоляция Советского Союза на международной арене была результатом целого ряда внутренних и внешних факторов. Массовые репрессии плюс изменившаяся

133 международная обстановка, в том числе возросшее недоверие западных стран к советскому тирану, привели к тому, что курс СССР на создание системы коллективной безопасности потерпел поражение. Особенно отчетливо это проявилось в чехословацком вопросе. Все попытки Советского Союза обуздать агрессора и договориться с Западом оказались бесплодными. Чехословакия оказалась брошенной на произвол судьбы. Мюнхенское соглашение создало серьезные предпосылки для пересмотра прежнего советского курса. По существу, именно в сентябре 1938 г. был расчищен путь для последующего советско-германского сближения в 1939 г.