Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Галимуллина, Надия Мидхатовна

  • Галимуллина, Надия Мидхатовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 167
Галимуллина, Надия Мидхатовна. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галимуллина, Надия Мидхатовна

Введение

Глава 1. Пропагандистская работа СССР с населением страны в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Пропаганда, направленная на Вооруженные силы СССР

§ 2. Пропаганда среди жителей тыла и временно оккупированных территорий Советского Союза

Глава 2. Пропагандистское воздействие в годы Великой Отечественной войны на армию и население противника и союзников

§ 1. Пропагандистские мероприятия, направленные на армию, население противника и военнопленных

§ 2. Информационное влияние на страны-союзники и нейтральные государства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа»

Актуальность темы

В начале нового тысячелетия наш мир вновь был ввергнут в круговерть радикальных изменений. Традиционная идеология и система ценностей оказались потрясенными до самого основания, миллионы людей почувствовали себя дезориентированными, лишенными уверенности. Поэтому, как никогда прежде, наше общество нуждается в новых системах идей. Но, в первую очередь, необходимо признание, восприятие исторического наследия. Требуется переосмыслить незыблемые прежде понятия, что само по себе является моментом поиска отвечающего запросам современности образа жизни и ценностей. Взгляд в прошлое позволяет трансформировать приемлемые ценности и выработать новые.

Несмотря на то, что всего несколько десятилетий назад человечество пережило трагические моменты своей истории - кровопролитные мировые войны, геноцид целых народов, холокост - сегодня продолжают происходить военные конфликты, вооруженные столкновения, набирают мощь зловещие проявления терроризма. Работа с гражданским населением в таких случаях ведется с помощью коммуникационных технологий. Борьба с противником также включает наряду с военными и экономическими методами использование информационного воздействия. В этой связи представляется общественно значимым изучение конкретно-исторического содержания такого феномена как пропаганда и его влияния на подготовку или предотвращение вооруженных конфликтов, на ход военных действий, достижение победы. При этом представляется востребованным опыт партийно-политической пропаганды, накопленный в период Великой Отечественной войны.

Так как «пропаганда»1 - явление многогранное, существует множество дефиниций этого термина.

1 Определение понятия «пропаганда» за период своего существования прошло несколько трансформаций. Первоначально это слово было использовано для обозначения миссионерского учреждения (Congregatio de

В данной работе мы будем придерживаться утверждения, что «пропаганда состоит в планомерном использовании любых средств общения для воздействия на ум, чувства и поведение данной группы людей с определенной, имеющей общественное значение целью».

Можно вывести такие параметры, которыми определяется характер и содержание феномена пропаганды. Во-первых, это коммуникативная деятельность. Во-вторых, это деятельность, осуществляемая систематически, в соответствии с определенным планом, а не разрозненно. Цель пропаганды

Propaganda Fide), основанного в 1622 в Риме папою Григорием XV для распространения католичества среди язычников и уничтожения ересей, (см. Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). Т.21 ./Гл. ред. A.M. Прохоров; 3-е изд. -М.: Советская Энциклопедия, 1975 -С.95.)

В годы Великой французской революции этот термин приобрел политическое звучание. Связано это с возникновением тайных политических обществ (носивших название «пропаганда»), которые стремились из Парижа распространять через эмиссаров свои идеи в других странах (см. Энциклопедический словарь. Т.25. -СПб.: Типо-литография И.А. Ефрона, 1898 - С.449.)

В начале XX века «пропаганда» трактуется как «передача комплекса идей» (Г.В. Плеханов). В этот же период в пропаганде выделяется понятие «агитация», под которой понимается «пропаганда, имеющая место при особых условиях.заставляющих прислушиваться к словам пропагандиста» (Плеханов Г.В. О задачах социалистов в борьбе с голодом в России. Приложение к дневнику №5 / Г.В. Плеханов. — СПб.: Книгопечатня Шмидта, 1906. -С.53.) и отмечалось, что «пропагандист действует главным образом печатным, агитатор — живым словом». (Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 6. - М.: Политиздат, 1979. - С.б-7.)

В определении американского теоретика пропаганды, профессора Колумбийского университета Майкла Чукаса «пропаганда» связывается с ложью, сознательными манипуляциями: «Пропаганда - это контролируемое распространение сознательно искаженных представлений с целью побудить людей к действиям, отвечающим заранее намеченным целям заинтересованных групп» // Буржуазная «индустрия сознания» (критический анализ форм и методов империалистической пропаганды) / В. А. Курганский [и др.]. - Киев: Наук. Думка, 1989 - С.11. Основоположник политического психоанализа Г. Лассуэлл понимал пропаганду как «менеджмент коллективных отношений с помощью манипуляции общественными символами» Но можно согласиться с мнением, что «в его интерпретации.понятие «манипуляция» принимает глубоко позитивное значение» // Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / И.В. Булкина. - Казань, 2000. - С.20. Определение коммунистической пропаганды звучит как «Пропаганда - это духовно-практическая деятельность по формированию коммунистических убеждений, должного отношения к политике нашей партии и государства путем распространения, внедрения и закрепления в сознании людей определенных идей и взглядов, оценок и т.д.» // Общественное мнение и пропаганда. - М.: Мысль, 1980. - С.32.

М.И. Скуленко, исследовав опыт применения пропагандистского воздействия, начиная с Древнего мира, делает вывод, что «пропаганда представляет собой целенаправленное распространение и утверждение в общественном сознании тех или иных идей, взглядов, суждений и оценок» // Скуленко М.И. История политической пропаганды / М.И. Скуленко. - Киев: Изд-во «Лыбидь», 1990. - С.З.

По мнению О.А. Феофанова, «пропаганда - это не только распространение информации с помощью печати или других средств массовой информации, она заключается в тотальном воздействии культуры, образа жизни, способов развлечения и т.д.» // Феофанов О.А. Агрессия лжи / О.А. Феофанов. - М.: Политиздат, 1987. -С.69. Среди современных определений хотелось бы выделить дефиницию, предложенную Ю.И. Долговой, в которой раскрываются не только средства, но и цель пропаганды»: «Пропаганда - это целенаправленная и систематическая деятельность по распространению своей идеологии с использованием всех доступных средств, адресованная массовым аудиториям и направляемая на обеспечение реальной политики, проводимой властью» // Долгова Ю.И. Модели политической пропаганды на ТВ: выбор России / Ю.И. Долгова // Вестник МГУ. Серия «Журналистика». - 2002. - №1. - С.104. Лайнбарджер Поль. Психологическая война / Поль Лайнбарджер. - М.: Воениздат, 1962. - С.66. влияние не только на общественное мнение, но и, посредством изменения в общественном сознании, на поведение людей. Пропаганда осуществляется с использованием особых средств. Результаты пропагандисткой деятельности имеют общественное значение.

Действительно, пропаганда - средство воздействия одних лиц (субъект) на другие (объект). Для того чтобы пропаганда была эффективной необходимо использовать те формы пропаганды и создавать такие сообщения, которые были бы доступны и понятны аудитории. Важное значение в любом коммуникационном процессе имеет наличие канала обратной связи. В конечном итоге надежная связь должна давать достоверные ответы на четыре основных вопроса: Кто представляет собой аудиторию (количественный портрет), какие они, члены аудитории (содержательный социально-психологический портрет), чего они хотят (особенности запросов и потребностей), насколько они удовлетворены тем, что им дают (степень удовлетворенности и доверия к источнику).4 JI. Войтасик выделяет два вида обратной связи применительно к.пропаганде5: обратная связь первого порядка, которая имеет место в условиях непосредственного общения (например, чтение лекции), когда коммуникатор видит, как реципиент реагирует на сообщение, и учитывая его реакцию, изменяет передачу; обратная связь второго порядка, имеющая место при оценке результатов пропагандистского воздействия, т.к. отчеты и другие документы об итогах пропагандистской деятельности, поступающие источнику информации, могут служить основой для определенных изменений этой работы.

Несмотря на наличие обратной связи такого плана, пропаганда рассматривается большинством современных исследователей как

3 понятие «обратной связи» можно выразить как «различные процессы, посредством которых коммуникатор получает информацию о том, в какой мере и с каким качеством предполагаемый адресат получил сообщение» // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров; Изд-е 3, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - С.9.

4 Ольшанский Д.В. Психология масс / Д.В. Ольшанский. - СПб: Питер, 2001. - С.306.

3 Войтасик Л. Использование психологии в системе пропаганды / Л. Войтасик // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. - Самара: Издательский Дом «БАХРА-М», 2001. -С.254. односторонний процесс, где общественность становится мишенью, а целью -изменение общественного мышления или подсказка как должно вести себя общество».6 В целом, в последнее время термин «пропаганда» приобрел негативную окраску. На первый план выходят технологии связей с п общественностью. При этом существует две точки зрения на соотношение

8 9 пропаганды и связей с общественностью. Например, С. Блэк, А.Н. Чумиков, М.А. Шишкина,10 Г.Л. Тульчинский,11 противопоставляют два этих феномена. Д.В. Ольшанский,12 Б.Л. Борисов,13 Г.Г. Почепцов14 склоняются к мнению, что между пропагандистским воздействием и связями с общественностью присутствует много общих черт.

На наш взгляд, необходимо тщательно исследовать сущность феномена пропаганды и его практическое воплощение, прежде чем отказываться не только от использования этого термина, но и от применения пропагандистских методов. Помимо этого нужно учитывать тот факт, что в период до, во время и после военных действий широкое распространение получает пропаганда, а не другие виды коммуникации. Например, академик-Г-А. Арбатов, исследуя социально-политические условия, при которых идеологическая борьба и, в частности, внешнеполитическая пропаганда принимала в прошлом достаточно

6 PR сегодня: новые подходы , исследования, международная практика / Пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002.

7 Под связями с общественностью мы понимаем искусство и социальную науку по анализу направленности, предсказанию последствий, консультированию лидеров организаций и проведению планируемых программой действий, которые служат как интересам организаций, так и общественным интересам (см. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / С. Блэк. - М.: Новости, 1990. - С.15-16.)

8 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / С. Блэк. - М.: Новости, 1990.

9 Чумиков А.Н. Связи с общественностью / А.Н. Чумиков; 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2001.

10 Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб.: Русич, 2002. Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность / Г.Л. Тульчинский. - СПб.: Алтейя, 2001; Тульчинский Г.Л. Public Relations. Репутация, влияние, связи с прессой, общественностью, спонсорство / Г.Л. Тульчинский. - СПб.: Российский путь, 1994.

12 Ольшанский Д.В. Основы политической психологии / Д.В. Ольшанский. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001; Ольшанский Д.В. Психология масс / Д.В. Ольшанский. - СПб: Питер, 2001; Ольшанский Д.В. Политический PR. / Д.В. Ольшанский. - СПб.: Питер бук, 2003.

13 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие / Б.Л. Борисов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. см., например, Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 2004. серьезные масштабы, выделяет, в первую очередь, ситуации, связанные с массовыми войнами.15

Историко-политическое исследование особенностей советской пропаганды в 1941-1945 гг. помогает определить оптимальные подходы к организации коммуникационного воздействия в современном мире.

Хронологические рамки исследования охватывают июнь 1941 - май 1945 гг. - все периоды Великой Отечественной войны, когда военные действия сопровождались активной пропагандистской деятельностью советского государства.

Объектом исследования выступает пропаганда как форма коммуникационных технологий.

Предметом исследования является советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является историко-политический анализ советско-партийной пропаганды периода Великой Отечественной войны в контексте особенностей пропаганды как формы коммуникационных технологий.

Исходя из сформулированной цели были определены следующие задачи исследования:

• выявить формы и определить основные этапы пропагандистской работы в советской армии в годы войны;

• раскрыть особенности советской пропаганды, направленной на гражданское население страны в период Великой Отечественной войны;

• исследовать советское пропагандистское воздействие на войска и население гитлеровской Германии и ее союзников;

• проанализировать механизм формирования отношения к СССР на международной арене в годы войны средствами пропаганды. ь Кашлев 10. Информация и PR в международных отношениях / 10. Кашлев, Э. Галумов. - М.: Известия, 2003.

Степень разработанности проблемы. Историографию изучаемой темы можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют общие исследования о Великой Отечественной войне,16 из которых была почерпнута информация о ходе военных действий, отразившихся на организации пропаганды. Также нами были рассмотрены исследования, направленные на изучение положения ТАССР в военные годы,17 которые помогают полнее раскрыть тему исследования, в частности, предоставляя фактический материал об организации пропагандистской работы с нерусским населением СССР и особенностях тыловой пропаганды.

Вторая группа освещает роль Коммунистической партии СССР в

18 исследуемый нами период. Это как общие работы по истории партии, так и труды, посвященные изучению особенностей пропагандистской работы коммунистической партии19 в годы войны.

16 Великая Отечественная народная 1941-1945: Краткий ист. очерк / Под ред. П.А. Жилина. - М.: Мысль, 1985; История СССР. Эпоха социализма. (1917-1957) / М. П. Ким [и др.] - М. Гос. издательство полит, литературы, 1957; Народ и война. 50 лет Великой Победы. - С-Петербург: ТОО TK «Петрополис», 1995; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. / Отв. ред. A.M. Самсонов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1985; Советский тыл в Великой Отечественной войне [Сб. ст.] / Под общ. ред. П.Н. Поспелова, Кн. 1. - М.: Мысль, 1974 и др.

17 Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / З.И. Гильманов. - Казань: Татиздат, 1977; Татарстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Казань: Изд-во «Книга Памяти», 2000; Калишенко Д.Ф. Патриотизм трудовых резервов Татарской АССР в годы Вов 1941-1945 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Д.Ф. Калишенко - Казань, 1950; Карманов Н. Н. Идеологическая работа партийной организации Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. / Н.Н. Карманов. -Казань, 1978; Кривоножкина Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Е.Г. Кривоножкина. - Казань, 2001; Пьянов М.А. Военное обучение населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / М.А. Пьянов — Казань, 1979; Ханин Л.И. Патриотический подвиг комсомольцев и молодежи Татарии в Великой Отечественной войне Советского Союза: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Л.И. Ханин. -Казань, 1966 и др.

18 Андреев П.П. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.) / П.П. Андреев. - М.: Изд-во ВМИ и АОН, 1959; История коммунистической партии Советского Союза. С. Иванов [и др.] - М.: Госполиздат, 1959 и др.

19 Идеологическая работа КПСС в действующей армии: 1941-1945 гг. / Под. Ред. Г.В. Средина. - М.: Воениздат, 1985; Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945 гг.) - М.: Воениздат, 1960; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Поволжья) / В.П. Киселев. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1975; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны (1941-1945) / Г.Д. Комков. -М.: Наука, 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945гг / Н.И. Кондакова. - М.: Политиздат, 1982; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. 1941-1945 гг. - Л. Изд-во ЛГУ, 1980; Папин B.C. Организационно-партийная работа в годы Великой

Третья группа включает в себя труды, в которых содержится обзор советской пропаганды в период военных действий. В рамках той же группы мы выделяем работы, в которых упор сделан на эффективность восприятие пропагандистских мероприятий;20 исследования, посвященные анализу

21 22 отдельных форм пропаганды в 1941-1945 гг.: в печати, на радио, в плакатной графике,23 через культуру,24 с помощью религии,25 а также исследования организации пропаганды среди отдельных категорий населения тыла26 и оккупированных территорий,27 войск противника,28 работе с военнопленными,29 зарубежной общественностью.

Отечественной войны / B.C. Папин. - М.: Знание, 1990; Петров Ю.П. Строительство политорганов партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968) / Ю.П. Петров. - М.: Воениздат, 1968; Шушкин Н.Н. Во имя Победы (организационная работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны) / Н.Н. Шушкин

- Петрозаводск: Карелия, 1970; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.) / А.Ф. Юденков. - М.: Мысль, 1971 и др.

20 Козлов Н.Д. С волей к победе: пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Козлов. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет имени А. С. Пушкина, 2002; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. / В.Ф. Зима, /Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. - М.: Ин-т рос. истории РАН, 2000; Поляков Ю. Почему мы победили. О массовом сознании в годы войны / Ю. Поляков // Свободная мысль. - 1994. - №11 и др.

21 Айнутдинов А.К. Летопись подвига. (Исторический очерк по страницам татарских фронтовых газет) / А.К. Айнутдинов. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1989; Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны / С. Жуков. - М., 1968; Попов Н.П. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Н.П. Попов, Н.А. Горохов. - М., 1981 и др.

22 Радио в дни войны. /Составители: М. С. Глейзер, Н.М. Потапов. Вступит. Статья А. М. Василевского. - М.: Искусство, 1975.

23 Демосфенова Г.Л. Советские плакатисты - фронту / Г.Л. Демосфенова. - М.: Искусство, 1985; Кукрыниксы. Втроем. - М.: Советский художник, 1975; Клаус Вашик. Метаморфозы зла. Образ врага в немецком и советском плакате / Клаус Вашик // Родина. - 2002. - №10.

24 Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны / А.И. Манаенков. - М.: Знание, 1988; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - Л.: Наука, 1976. - 271с.; Советская культура в реконструктивный период 1920-1941 / Отв. ред. М.П. Ким. - М.: Наука, 1988. - 603с.; Максаков Л.В. В ряду воюющего народа (из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / Л.В. Максаков. - М.: Мысль, 1965; Пинегина Л.А. Художественная культура как фактор Великой Победы. 19411945гг / Л.А. Пинегина; МГУ. Ист. факультет. Кафедра Отечественной истории XX в. - М.: Диалог-МГУ, 1997.

- 259с.; Мазитова Г.В. Учреждения и деятели искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Г.В. Мазитова. -Казань, 1990 и др.

25 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. / О.Ю. Васильева. - М.: Институт российской истории РАН, 2001; Якунин В. За веру и Отечество / В. Якунин. -Самара: Духовный собеседник, 1995 и др.

26 Невежин В.А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне (вторая половина 30-х гг. - начала 40-х гг.): диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук / В.А. Невежин. - М., 1999; Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде, 1945-1954 / А.В. Фатеев; РАН. Ин-т рос. истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. - М., 1999; Ржешевский О.А. «.изменить отношение к немцам, как к военнопленным, так и к гражданским» / О.А. Ржешевский // Военно-исторический журнал. - 2003. - №5 и др.

27 Ивлев И.А. Оружием контрпропаганды: советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР. 1941-1945 гг. / И.А. Ивлев, А.Ф. Юденков. - М.: Мысль, 1988 и др.

28 Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942 / М.Ю. Мягков; РАН. Ин-т всеобщ, истории; Отв. ред. О.А. Ржешевский. - М., 1999; Руденко Н.Н. Слово правды в борьбе с фашизмом. Пропагандистская

Так, H.JI. Волковский подробному анализу подвергает изменения, произошедшие в системе СМИ в военные годы, исследует пропаганду, направленную на войска противника, население оккупированных территорий. Волковский представляет подробную классификацию средств, направленных на идеологическое подавление войск вермахт: листовок, брошюр, бюллетеней, газет, радиостанций. Не оставлена без внимания пропаганда от имени демократических организаций военнопленных, процесс создания которых также нашел отображение в книге. Вопросы внешнеполитической пропаганды и пропаганды в советском тылу автор оставляет без разъяснения. В.Г. о о

Крысько исследует понятие психологической войны, ее особенности, принципы, задачи, в том числе в ходе Великой Отечественной войны.

В монографии Н.А. Санникова внимание концентрируется на исследовании газет и журналов, а также боевых листовок флотилий, флотов, отдельных боевых кораблей. При этом автором раскрывается вклад партийных работников в организации и регламентации военной печати в 1941-1945 гг. Исследователь выявляет тенденции развития газет на советской флоте в военные годы, достаточно полно отображает принципы печати. Отдельные параграфы монографии посвящены раскрытию на основе фактического материала реализации задач советских газет, например, по воспитанию дружбы деятельность политорганов Красной Армии среди войск противника на территории СССР, 1941-1944. / Н.Н. Руденко. - Киев: Наук. Думка, 1980 и др.

29 Безбородова И.В. Генералы вермахта в плену / И.В. Безбородова. РГГУ; Ин-т по изучению последствий войн им. Л. Больцмана. - М.: Изд. центр РГГУ, 1998; Попов А.Б. Пленные большой войны: иностранные военнопленные в СССР в 1941-1945 гг. / А.Б. Попов - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 2000; Галицкий В.П. Гитлеровцы против Гитлера / В.П. Галицкий // Военно-исторический журнал. — 1995. - №1; Точенов С. В. Лагерь № 48 / С.В. Точенов // Отечественная история. - 2001. - №4; Власова И.В. Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / И.В. Власова - М, 1994.

30 Петрова П.К. Антифашистские комитеты в СССР: 1941 -1945 гг. / П.К. Петрова; РАН. Ин-т рос. истории. - М., 1999.

31 Волковский Н.Л. История информационных войн. Ч. 2. / Н.Л. Волковский- СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003.

32 Крысько В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт / В.Г. Крысько. - Минск: Харвест, 1999.

33 Санников Н.А. Партийное руководство печатью Советского Военно-морского флота (1941-1945 гг.) / Н.А. Санников. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1991. народов, верности идеям социализма, созданию образа врага, единению фронта и тыла.

Ценная информация была найдена в диссертационном исследовании С.К. Хайрутдиновой,34 которая, используя обширный набор документальных источников, выделяет основные направления пропаганды на страницах газет ТАССР в годы войны: патриотическое воспитание, вселение уверенности в победу, укрепление дружбы народов и связи между фронтом и тылом, а также темы, обусловленные аграрным характером экономики республики.

В исследовании Г.В. Мазитовой,35 посвященном анализу деятельности учреждений и деятелей искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, ученый представляет материал о функционировании фронтовых бригад, созданных в ТАССР, о практике «шефства» над госпиталями. Исследователем переработано значительное количество архивных материалов о деятельности республиканских театров, цирка, консерватории в военные годы, на основании чего она делает выводы о преобладающей тематике пьес, концертных выступлений и т.д.

Патриотическая деятельность религиозных организаций, в первую очередь Православной церкви стала объектом исследования таких авторов как О.Ю. Васильева, В.Н. Якунин. В их работах рассматриваются основные причины изменения отношения государства к религиозным организациям, подробно раскрываются основные аспекты деятельности церкви по приближению Победы над фашизмом, в том числе описываются мероприятия по сбору средств для Красной Армии. К достоинствам работы В. Якунина можно отнести наличие в монографии множества документальных источников, записей выступлений, воззваний церковных иерархов к пастве.

34 Хайрутдинова С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук С.К. Хайрутдинова. - Казань, 1989. JD Мазитова Г.В. Учреждения и деятели искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Г.В. Мазитова. - Казань, 1990.

В.А. Невежин в докторской диссертации рассматривает деятельность советского пропагандистского аппарата по идеологическому обеспечению подготовки к войне в предвоенные годы. Исследователь представляет достаточно полную структуру советской пропагандистской системы второй половины 30-х - начала 40-х гг. XX века. Хронологические рамки исследования предшествуют рассматриваемому нами периоду, в работе Невежина отображены процессы, конечные результаты которых входят в круг изучаемых нами проблем. Диссертация А.В. Фатеева посвящена, напротив, более позднему периоду. В центре внимания ученого - формирование образа врага советскими пропагандистами после Второй мировой войны. Для нас важным является то, что А.В. Фатеевым установлены причины и условия возникновения и формирования в рамках советской пропаганды образа врага, разработана структура феномена «образ врага», раскрыты его функции. Исследователь в одном из параграфов рассматривает особенности формирования образа «немца» как основного противника в войне и эволюцию образа союзных войск, в частности изменение отношения к США.

Организация пропаганды среди войск вермахта раскрывается несколькими авторами. В монографии Н.Н. Руденко раскрывается структура пропагандистских органов, занимавшихся организацией пропаганды, направленной на войска вермахта, приводит достаточно большой пласт документальных источников. Предметом изучения для Н.Н. Руденко стало информационное воздействие, в первую очередь на немецкие войска, дифференциация пропаганды в зависимости от этнического состава воинских соединений не производится. М.Ю. Мягков рассматривает не большой, но важный период Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска понесли первое поражение и вынуждены были отступить. Это позволило исследователю проследить эволюцию психологических настроений, взглядов, мотиваций немецких солдат от «шапкозакидательства» до осознания сложностей, с которыми им придется столкнуться в завоевательном походе на

Россию. В контексте нашего исследования нас интересовали два аспекта, которым этот автор уделил равное внимание: особенности пропаганды вермахта по поднятию боевого духа своих войск, и созданию «образа советского врага» и особенности советской пропаганды на войска вермахта в и то, как они воспринимались солдатами противника.

Отдельное направление советской пропаганды состояло в работе с военнопленными. Особо хотелось бы отметить в этой группе исследование И.В. Безбородовой. У этого автора акцент сделан на работу с военнопленными высшего командного состава вермахта по созданию демократических организаций военнопленных, рассматриваются пропагандистские мероприятия, проводимые с этой целью, анализируется состав НКСГ «Свободная Германия» и союза немецких офицеров. Также можно выделить исследование И.В. Власовой «Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны», в котором рассматривается организация пропаганды среди данной группы.

Вопросы внешнеполитической пропаганды наиболее полно раскрыла Н.К. Петрова в книге «Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг.». В этой работе автор, опираясь на многочисленные данные архивов, рассматривает цели и задачи пропаганды, направленной на зарубежную аудиторию; характеризует основные структуры, занимавшиеся такого рода деятельностью, сложности, возникшие в начальный и последующие периоды войны. Н.К. Петрова исследовала особенности аудитории, с которой советским пропагандистам пришлось налаживать контакт. При этом исследователь не ограничивается исключительно США и Великобританией, сведения, приведенные в монографии, позволяют представить достаточно полную картину пропаганды СССР во всем мире. Внимание автора сконцентрировано на истории создания и функционирования антифашистских комитетов, включая основные документы, изданные ими.

В четвертую группу мы включаем работы, в которых освещаются теоретические вопросы: понятие «пропаганда», ее структура, цели задачи.36

При написании данной работы были использованы труды зарубежных о •п авторов, которые фиксируют советскую пропаганду со стороны.

Хотелось бы остановиться на монографии американского теоретика и практика П. Лайнбарджера «Психологическая война»,38 где рассматривается классовый источник пропаганды, ее функции и принципы. Отдельная глава монографии, посвященная анализу пропаганды, осуществляемой Германией и странами-союзниками (в том числе СССР) в ходе Второй мировой войны, позволяет получить факты о содержании советской пропаганды и их оценку.

В исследовании Р. Зульцмана39 представлен сравнительный анализ пропагандистской активности стран-участниц Второй мировой войны.

Несмотря на многочисленность исследований, роль пропаганды во время Великой Отечественной войны остается еще недостаточно изученной. Необходимо систематизировать исследовательские версии, переосмыслить их в соответствии с современными тенденциями науки, рассматривать в комплексе теоретические основы коммуникационных технологий, в частности пропаганды, и их практическую реализацию в 1941-1945 гг.

Источниковая база исследования

Диссертация основана главным образом на архивных источниках, отложившихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА

36 Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 6. - М.: Политиздат, 1979; Плеханов Г.В. О задачах социалистов в борьбе с голодом в России. Приложение к дневнику №5 / Г.В. Плеханов. - СПб.: Книгопечатня Шмидта, 1906; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация / Ю.П. Буданцев. - М.: Мысль, 1979; Войтасик Л. Использование психологии в системе пропаганды / Л. Войтасик // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. - Самара: Издательский Дом «БАХРА-М», 2001.

37 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1945 гг. / Дж. Боффа; Пер. с итал. - 2-е изд. - М.: Международные отношения, 1994; Верт А. Россия в войне 1941-1945. / А. Верт. - М.: Прогресс, 1967; Верт Николас. История советского государства. 1900 - 1941 / Николас Верт; Пер. с фран. - 2-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М: Весь Мир, 1988; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991 / Дж. Хоскинг. - М.: Вагриус, 1995.

38 Лайнбарджер П. Психологическая война / П. Лайнбарджер. - М.: Воениздат, 1962.

39 Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне / Р. Зульцман // Итоги второй мировой войны. Сборник статей; Пер. с нем. - М.: Издательство иностранной литературы, 1957.

РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), а также на документах, опубликованных в печати.40

Автором были привлечены фонды Государственного архива РФ, в которых представлены непосредственно пропагандистские материалы того периода - листовки советского периода, направленные на войска и население СССР (Ф. Р-6991); расшифровки радиопередач из серии «Слушай, фронт», «Красноармейский час», собранные в фонде Р-6903 (государственный комитет по телевидению и радиовещанию) под описью Главной редакции пропаганды (12). Эти документы помогают воссоздать картину печатной и радиопропаганды исследуемого периода.

Для получения более полной картины о внешнеполитической пропаганде, в частности о деятельности антифашистских комитетов, нами были использованы материалы фонда Комитета советских женщин (Ф. Р-7928). Помимо этого были проанализированы документы Совета по делам религий при Совете министров СССР (Р-6991), описывающие либерализацию в области вероисповедания и патриотическую деятельность религиозных организаций, в первую очередь Православной церкви.

Значительную информацию по теме диссертации содержат фонды российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В материалах фонда ЦК КПССС №17 (Оп. 125) РГАСПИ содержатся документы, определяющие общие направления работы советской пропаганды в 30-40-е гг. XX столетия. Их изучение позволило автору увидеть

40 Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Госполиздат, 1958; Деятельность Советов Татарии (1917-1978). Документы и материалы. (Парт. Архив Татарского обкома TACCP, Центральный гос. архив Татарской АССР). - Казань: Татар, кн. изд-во, 1983; История советской радиожурналистики. 1917-1945. Документальные тексты, воспоминания. — М.: Изд-во МГУ, 1991; Советские мастера сатиры. 1941-1945 гг. - М.-Л.: Государственное издательство искусства, 1946; От советского информбюро.Публицистика и очерки военных лет. 1941-1945. В 2-х т. - М.: Изд-во АПН, 1982 и др. эволюцию форм пропаганды, направленной на вооруженные силы противника (например, Д. 35, 36), в том числе и планы по работе с военнопленными (Д. 183), с зарубежной аудиторией (Д. 316), населением временно оккупированной территории (Д. 145); проследить основные этапы планирования пропагандистских операций (Д. 155), процесс исследования советской стороной вражеской пропаганды для организации контрпропаганды (Д. 166-167), оценить вклад религиозных организаций (Д. 261) в победу на информационном поле. Проблематика работы с мобилизованными для работы представителями нерусских этносов СССР (Д. 50), развертывании пропаганды в тылу (Д. 17) отражена в фондах организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 122). Там же содержатся сведения о проводимом мониторинге работы пропагандистов Германии и их оценке действий советской стороны (Д. 38).

В фонде А. А. Жданова (РГАСПИ, Ф. 77., Оп.1) были найдены сведения о пропаганде в военном Ленинграде (Д. 772), большой пласт пропагандистских документов, направленных на состав финских, испанских дивизий вермахта (Д. 785, 795). Фонд А. С. Щербакова (Ф. 88) обеспечил исследование необходимыми примерами пропагандистских текстов Советского информационного бюро (например, Сообщения Совинформбюро об итогах двухмесячной войны (Д. 989), шестинедельных боев (Д. 990), трехмесячной борьбы (Д. 991) против Гитлера), а также информацией о стратегии идеологической работы в годы войны, в том числе с нерусскими национальностями (Д. 881, 954, 965).

В фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) нами были рассмотрены фонды писателей (например, Ф. 1038 фонд В. В. Вишневского), Детгиз (630), Союза советских писателей (Ф. 631)). В них хранятся пропагандистские материалы, направленные на бойцов и командиров Красной Армии, жителей тыла, население оккупированных территорий, в том числе подборка бюллетеня «Вести с Советской Родины» (Ф. 2503, On. 1, Д. 607). Ценная информация по пропаганде плена содержится в фондах 1036 (Оп.

2, Д. 144), 2503 (On. 1, Д. 607), 2883 (On. 1, Д. 318, Д. 327), по деятельности демократических организаций немецких военнопленных - Ф. 2264 (о. 1, Д. 440). В фонде 966 (Оп.2, Д. 89) была найдена монография И. Большакова «Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны».

Также были задействованы документы региональных архивов:

Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ): фонды СНК ТАССР (Р-128), Таткнигоиздата (Р-273), Уполномоченного по делам религий (Р - 873), Президиума Верховного Совета ТАССР (Р-3610), республиканкой библиотеки (Р-5892), Союза Советских писателей (Р - 7083), Союза советских художников (Р-7064) ТАССР и другие.

Центральный государственный архив историко-политической документации (ЦГАИПД): в первую очередь Ф. 15, в котором получены основные сведения об организации пропаганды в ТАССР в военные годы. Ценная информация была собрана в фондах первичных партийных организаций Татарского областного комитета КПСС (324), Таткнигоиздата (950), Государственного музея ТАССР (957), Министерства культуры ТАССР (1029), Союза советских писателей Татарии (1211), Комитета по телевидению и радиовещанию (1631). ВЛКСМ КГУ (6951). Это протоколы заседаний, отчеты, в которых содержится информация о практической работе должностных лиц по организации пропаганды в тылу, митингах, сборе подарков для бойцов, подписке на военный займ, функционировании концертных бригад, организации шефской помощи госпиталям. Отдельно хотелось бы отметить документ «Письмо-салям татарского народа своим сыновьям и дочерям, сражающимся на фронтах Великой Отечественной войны» (ЦГАИПД, Ф. 15, Оп. 5, Д. 892), как образец пропагандистского обращения к бойцам-татарам.

Работы периода Великой Отечественной войны,41 где отображаются вопросы пропагандистской работы, рассматриваются нами как источники.

41 Агитатор на фронте. - М.: Воениздат, 1944; Александров Г. Великая Отечественная война советского народа/ Г. Александров. - Куйбышев: Воениздат, 1941; Александров Г. Враг будет разбит.Статьи, доклады, лекции / Г.

При подготовке диссертации были использованы выступления, председателя СНК СССР, председателя Государственного комитета обороны, Народного комиссара обороны СССР, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны И. В. Сталина.42

Определенную значимость для раскрытия темы имеют мемуары, дневниковые записи Г.К. Жукова,43 И.М. Майского,44 С.А. Ковпака,45 и другие. Несмотря на присущую им субъективность они позволяют расширить информацию, содержащуюся в перечисленных неопубликованных и опубликованных источниках.

В целом рассмотренный автором диссертационного исследования комплекс источников позволяет всесторонне проанализировать деятельность органов пропаганды СССР, направленной на население и войска Германии, СССР, стран-союзников.

Методологическая база исследования.

При раскрытии избранной темы автор диссертации руководствуется принципами историзма, объективности, системности.

В соответствии с принципом историзма деятельность пропагандистских структур СССР рассматривается в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями, развивающимися в то же время (положение на фронтах, содержание пропагандистской активности других государств в конкретный период).

Принцип объективности включает использование без искажения исторических фактов с учетом степени их достоверности. При этом нами

Александров. - М.: Госполиздат, 1942; Брычев Н. Воин Красной Армии в плен не сдается / Н. Брычев. - М.: Воениздат, 1941; Идейное вооружение большевиков фронта. - М.: Воениздат, 1942; Калинин М.И. Несколько слов о пропаганде и агитации (речь на совещании секретарей парторганизаций города Москвы, созданном редакцией журнала «Партийное строительство», 12 января 1944 г.) / М.И. Калинин. — M.: Госполиздат, 1944; Калинин М.И. О партийно-массовой работе / М.И. Калинин. - M.: Госполиздат, 1943; Лемин M. Беспощадно бить фашистских разбойников / M. Лемин. - M.: Госполиздат, 1941; Сборник материалов по агитации и пропаганде. В помощь агитаторам и пропагандистам. — М.: Госполиздат, 1942 и др.

42 Сталин И.В. Собрание сочинений в 16 т.: Т. 15 / И.В. Сталин.-M., 1997.

43 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления / Г.К. Жуков. - M.: Изд-во агентства печати новостей, 1969.

44 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. / И.М. Майский. - М.: Международные отношения, 1987.

43 Ковпак С.А. От Путивля до Карпат / С.А. Ковпак. - М.: Воениздат, 1945. использовалась вся сумма фактов, относящихся к данному явлению, без исключения («умолчания»).

Согласно принципу системности факты рассматриваются в совокупности, развитии; образуют определенную целостность.

При анализе пропаганды была использована схема, предложенная учеными Г.С. Джоуэтт, В. О'Доннел46, которая предполагает исследование контекста, в котором осуществляется пропагандистское воздействие; источника и форм влияния; аудитории, на которую направлена пропаганда.

В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выполнено комплексное исследование пропагандистского воздействия периода Великой Отечественной войны с точки зрения современной гуманитарной науки.

Практическая значимость. Пропагандистский опыт, формы и средства пропаганды могут применяться в коммуникационных технологиях на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, при подготовке отдельных тем лекционного курса по предмету «История Отечества», «Теория и практика связей с общественностью».

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя два параграфа), заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Галимуллина, Надия Мидхатовна

Заключение

1. Пропаганда в СССР, имевшая единые идеологические установки и направлявшаяся коммунистической партией явилась в годы Великой Отечественной войны надежной основой внешнеполитических и внутриполитических акций. Этому способствовали такие факторы:

• реорганизация органов пропаганды как в армии, так и в тылу; создание новых пропагандистских структур по работе с войсками противника, населением оккупированных врагом территорий, населением и руководством стран-союзников и стран, сохраняющих нейтралитет во Второй мировой войне;

• активное использование форм пропагандистской коммуникации характерных для предвоенного периода (пропаганда с помощью СМИ, устная агитация, плакатная пропаганда, пропаганда в кино, пропаганда с помощью искусства); применение новых пропагандистских средств (киносборники, передача новобранцам оружия павших в бою, переписка фронта и тыла), государственной и военной символики СССР, отдельных мероприятий, направленных на демонстрацию мощи советского государства и армии, например, Парад на Красной Площади 7 ноября 1941 г., салюты в честь одержанных побед, которые выступали в качестве носителя пропагандистского воздействия;

• изменение отношений между государством и церковью, которое способствовало усилению патриотической деятельности представителей различных конфессий;

• обращение к дореволюционному опыту страны, общеисторическим ценностям, апелляция к победам русского оружия

2. Пропагандистское воздействие шло в нескольких направлениях, определяемых целевыми аудиториями пропаганды: Вооруженные силы и население СССР (включая партизан и жителей временно оккупированных территорий); войска и население противника; общественность зарубежных государств. При работе с каждой из этих групп определялись свои цели и задачи, формы и средства влияния. Советско-партийная пропаганда была направлена на те или иные группы в зависимости от демографических (половых, возрастных), этнических, социальных (принадлежность к социальным группам, сфера занятости) характеристик, т.е. осуществлялся дифференцированный подход к аудитории.

3. Выделяется три характерных этапа пропаганды среди Вооруженных сил СССР: для первого этапа характерны мобилизация бойцов на защиту Отечества, вселение уверенности в Победе, создание «образа врага»; для последующего - объяснение необходимости продолжения боевых действий за пределами СССР для освобождения братских народов от захватчиков и достижения окончательной победы над фашизмом; для заключительного этапа - сдерживание ненависти к военнослужащим и гражданскому населению противника как задачи пропаганды.

4. Советская пропаганда среди войск противника шла по нескольким направлениям: разъяснение справедливого характера войны со стороны СССР и агрессивного, захватнического - со стороны Германии; разоблачение лично Гитлера и его окружения как виновников войны; демонстрация роста сил и могущества Красной Армии, поддержки СССР мировым сообществом; неизбежности поражения Германии; пропаганда плена, как пути спасения и возвращения на родину. Советские листовки, адресованные солдатам и офицерам вермахта можно классифицировать в зависимости от авторства пропагандистских материалов (листовки от имени советской стороны; от имени немецкой стороны, маскированная пропаганда); в зависимости от содержания (информационные, аналитические, документальная, публицистическая); в зависимости от формы подачи текста (приказы; листовка-диалог; листовки в форме вопросов, листовки-пропуски); в зависимости от эмоциональной направленности (сатирическая, «сентиментальная»). Для пропагандистских мероприятий СССР характерно масштабное вовлечение военнопленных для организации воздействия на соединения противника.

5. Для оказания информационного влияния на страны-союзники и государства, сохраняющие нейтралитет во Второй мировой войне, использовались формы (организация пресс-конференций) и принципы работы (учет запросов аудитории), свойственные современным технологиям связей с общественностью.

6. Идеологом и проводником пропагандистской работы в армии, тылу СССР, среди населения и войск стран-противников и союзников являлась Коммунистическая партия.

7. Пропагандистский опыт периода Великой Отечественной войны, на наш взгляд, можно использовать в современных условиях для противодействия терроризму, предотвращения или сопровождения военных конфликтов, а именно: осуществлять коммуникационное влияние систематически; комплексно; с учетом уровня культуры и потребностей объектов воздействия; выбирать те или иные формы работы, тематику материалов в зависимости от целей, задач пропаганды и имеющихся технических возможностей.