Советское научное сообщество в 1918-1934 гг.: социальный, институциональный, публичный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Долгова Евгения Андреевна

  • Долгова Евгения Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 683
Долгова Евгения Андреевна. Советское научное сообщество в 1918-1934 гг.: социальный, институциональный, публичный аспекты: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 683 с.

Оглавление диссертации доктор наук Долгова Евгения Андреевна

статистики

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА 1918-1934 ГГ.

2.1. Эндогенные и социальные факторы структурных изменений научного сообщества

2.2. Научное сообщество: дисциплинарная, пространственная, возрастная структура

2.3. Национальные группы в структуре научного сообщества 19201930 х гг

2.4. Новый гендерный профиль: приход женщин в советскую науку

1920-1930-х гг

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО В ФОКУСЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 1918-1934 ГГ.

3.1. Ученые как статусная социальная группа в структуре советского общества

3.2. Иерархия и статусные группы внутри научного сообщества: фильтры и позиции

3.3. Была ли советская наука коммунистической: политический профиль научных кадров в статистике

3.4. Академические карьеры, привилегии и партийность в советской

науке 1930-х гг

3.5. Самоидентификация и установление статуса социального

происхождения и положения научных работников в 1920-1930-е гг

ГЛАВА 4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРАКТИКИ

4.1. От ученого к научному работнику: изменение характера и приоритетов научного труда

4.2. Ученые и механизм государственной поддержки научных инициатив

в постреволюционные годы

4.3. «В поисках революционной науки» - научная фантастика и научная практика в мегакомплексе: исторический опыт Психоневрологической академии

4.4. Научное лидерство: содержание понятия, стили руководства, роль и

позиции

ГЛАВА 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КЕЙС СОВЕТСКОЙ НАУКИ: ИНСТИТУТ КРАСНОЙ ПРОФЕССУРЫ КАК «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ»

5.1. Институт Красной профессуры: финансирование и инфраструктура

5.2. Преподавательское сообщество Института Красной профессуры

5.3. Слушатели Института Красной профессуры: рекрутирование,

академическое движение, трудоустройство

5.4. Институт Красной профессуры: от революционной идеи к практике

воплощения

ГЛАВА 6. ПУБЛИЧНАЯ РОЛЬ УЧЕНОГО: СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС, ФОРМЫ И ПРАКТИКА ПРЕЗЕНТАЦИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Научное книгоиздание в конце 1910-начале 1920-х гг.: территориальное, дисциплинарное, социальное распределение

6.2. «Наука для всех»: освоение советским научным сообществом практик популяризации результатов научного труда

6.3. Международная коммуникация научных работников в 19201930 е гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

Приложение 1. Список таблиц и рисунков с указанием источника

расчетов

Приложение 2. Роспись цитируемых изданий справочно-статистического

характера

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В исторической науке последних лет наметилось несколько тенденций, корректирующих привычный познавательный ракурс исследования проблем истории России новейшего времени в части ее конкретно-исторических сюжетов - бытования науки и научного сообщества, положения социальных и профессиональных групп.

Прежде всего, речь идет о влиянии на традицию изучения науки и научного сообщества особого историографического направления - социальной истории, обладающей специфичной методологией и выявившей отдельные области исследования (параграф 2.1). Особое внимание историков в этом проблемном поле по сравнению с предшествующим периодом историографии все чаще привлекает не отдельная творческая личность и присущие ей ценностные предпочтения и установки, а формы взаимодействия и объединения ученых, принципы функционирования научных коллективов, особенности их организационного поведения (например, с точки зрения «схоларной» проблематики, истории научных институций и объединений, положения отдельных социальных групп в составе научного сообщества, поведенческих практик ученых и др.).

Сильное влияние социальной истории, безусловно, имеет следствием и переосмысление сути самого предмета исследований - истории науки и научного сообщества. Наука понимается как социальный институт, механизмы ее функционирования исследуются в рамках определенных социальных матриц (системы образования, индустриального производства и т.д.), роль же научного сообщества и отдельного ученого соотносится с социально-политическим запросом и исследуется в тесной функциональной увязке с актуальными задачами развития общества и поиском оптимальных организационных и управленческих

форм1. Привнесение таких акцентов в историческое исследование обуславливает новый поворот в осмыслении привычных исследовательских сюжетов -например, взаимодействия научного сообщества и власти, определения границ его автономии, поиска оптимальных мер государственной поддержки и функционирования механизмов общественного контроля за научной деятельностью, ее результатами и возможными сферами применения. Поиск ответа на эти вопросы является важным и актуальным для понимания исторического опыта (само)организации и институционального оформления науки ключевого периода ее эволюции.

В истории России новейшего времени особое значение имеет этап трансформации науки как социального института, произошедший во второй половине 1910-1930-х гг. Указанный период правомерно проблематизировать как «болевую точку» в истории отечественного научного сообщества, поставленного перед необходимостью адаптации к социальным, политическим, экономическим, культурным изменениям первых постреволюционных десятилетий. Его изучение дает яркий пример конкурирования в современной историографической ситуации привычных исследовательских трактовок политической истории и народившегося, но не развернутого в исследовательской практике социального и эндогенно-сциентистского подхода.

Степень научной разработанности темы

Традиционно в историографии исследуемый период в истории научного сообщества рассматривается в ракурсе мощного политического фактора отечественной истории - революции 1917 г. и последовавшего за ней длительного гражданского противостояния. Он трактуется через понятие «репрессированной» науки, деформированной под влиянием идеологического фактора и подчинения командно-административному запросу власти. В этом ракурсе объяснительные стратегии выстраиваются через анализ политической составляющей - принятия

1 Бен-Дэвид Д. Роль ученого в обществе. М., 2014. 339 с.

или непринятия учеными марксистско-ленинской идеологии (и отражения этого факта в их творческом наследии), эволюции их отношения к новой власти, степени их вовлечения или устранения из научного поля ввиду соответствия или несоответствия их политической позиции господствующей идеологии. Исследователями, как правило, обнаруживается прямая корреляция между политически «правильным» поведением ученых и их положением в статусной иерархии, защищенностью в социально-экономическом отношении. Указанные характеристики науки и советского научного сообщества соотносятся с событиями политической истории России новейшего времени и рассматриваются как специфично-советские (параграф 1.1).

Однако в рамках указанного подхода не находят объяснения и трактуются как исключения из правила ряд фактов и тенденций, которые не укладываются в привычную концепцию конфликтного развития науки, - жизненные траектории отдельных ученых и факты их биографий2, социальный и идеологический состав научного сообщества, расстановка сил и специфика процессов конкурентной борьбы внутри него, наконец, преемственность нобилитета, выдвигаемых учеными научных проектов, воспроизводимых практик поведения и институциональных ритуалов «правилам игры» дореволюционной науки3. В связи с этим все большие вопросы вызывает однозначность выделения 1917 г. как рубежной даты в истории отечественной науки XX в. Все чаще делается вывод о том, что сосредоточение внимания исключительно на факторе революции и ее последствиях не позволяет учесть иные, имплицитные, тенденции в развитии

2 Week-end в Болшево, или Еще раз «вольные» письма академика В.И. Вернадского / Подгот. публ. М.Ю. Сорокиной // Минувшее: Исторический альманах. Вып. 23. СПб., 1998. С. 295-344; Колчинский Э.И., Козулина А.В. Бремя выбора: почему В.И. Вернадский вернулся в Советскую Россию? // Вопросы истории естествознания и техники (далее - ВИЕТ). 1998. № 3. С. 3-25; Ученый в эпоху перемен: Н.И. Кареев в 1914-1931 гг. / Авт.-сост. Е.А. Долгова. М., 2015. 512 с.

3 Сидорчук И.В. Академическое гуманитарное сообщество и политика государства в России (1914-1930): Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2012; Сорокина М.Ю. Русская научная элита и русский тоталитаризм (очень субъективные заметки) // Личность и власть в истории России XIX-XX вв. СПб., 1997. С. 248-254 и др.

науки исследуемого периода, определившие специфику ее организации и функционирования.

С другой стороны, в исторических работах последних лет, написанных в рамках социального и эндогенно-сциентистского подхода, который часто отождествляется с ревизионистстким направлением историографии (параграф 1.1), звучит утверждение, что сведение происходящих в научном сообществе сложных процессов к факту идеологического противостояния «красных» и «белых» профессоров - групп, принявших и не принявших победившую идеологию марксизма - является некоторым редуцированием гораздо более сложных происходящих в научном поле процессов. Сторонники такой позиции отмечают, что тенденция «огосударствления науки» - ее превращение в громадное, индустриально организованное предприятие, в которое оказались вовлечены большие людские и материальные ресурсы - в исследуемый период была общемировой4. Причины изменений крылись в кризисных явлениях в развитии общества (и науки как важнейшей сферы нематериального производства), толчком же к трансформации стала Первая мировая война, влияние которой в предшествующие годы нередко преуменьшалось в свете политических событий последующих революционных лет. Именно она логически завершила одни, обусловила и скорректировала другие тенденции, эксплицитно проявившиеся в послевоенные годы. Сторонники этой точки зрения подчеркивают, что война поставила перед национальными сообществами европейских стран задачу формирования явных преимуществ в научно-технологической области5, для достижения этой задачи потребовалось перестроить инфраструктуру науки, возник социальный запрос на изменение тематики, характера научных исследований и форм их организации, языка

4 Kotkin St. Modern Times: The Soviet Union and the Interwar Conjuncture // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 2001, Winter. Vol. 2. № 1. Р. 111-164; Holquist P. Making War, Forging Revolution: Russia's Continuum of Crisis 1914-1921. Cambridge: Harvard University Press, 2002. 359 p.

5 Kojevnikov A. The Great War, the Russian Civil War, and the invention of big science // Science in Context. Vol. 15. № 2. 2002, June. Р

научного творчества. Одновременно в условиях российской действительности развитие указанных тенденций оказалось скорректировано революцией 1917 г., Гражданской войной и усилением роли государственного регулирования жизни общества. Указанные политические обстоятельства сформулировали основные требования уже к советской науке: одним из них, действительно, стал запрос на идеологическую однородность произведенной научной продукции во всех отраслях научного знания. Происходящие в поле науки процессы можно охарактеризовать как сложные и противоречивые, несводимые к простому предолению последствий революционного противостояния. Подобный подход нашел отражение в изменении ракурса исследования - пристальном внимании к взаимодействию власти и научного сообщества в исследуемый период в противовес традиционной «конфликтной» концепции развития науки. Подчеркнем, что второй подход в российской историографии лишь утверждается, в то время как в зарубежной исторической науке он уже не является новым и даже имеет исследовательскую традицию. Причина этого видится в непреодолении импульса эмоционально окрашенной концепции «репрессированной науки», сложившейся в 1990-е гг. и сосредоточивающей внимание исключительно на трагических событиях истории научного сообщества в исследуемые годы (параграф 1.1).

Одной из концепций эндогенно-сциентистской версии изучения истории отечественной науки является актуализированный в современной российской историографии мобилизационный подход6. Под «мобилизацией» здесь

6 Holquist P. Making War, Forging Revolution...; Kojevnikov A. The Great War, the Russian Civil War, and the invention of big science...; Kotkin St. Modern Times: The Soviet Union and the Interwar Conjuncture.; Kojevnikov A. Stalin's great science. The times and adventures of Soviet physicists.L.: Imperial College Press, 2004. 360 p.; KrementsovN.L. International science between the world wars: The case of genetics. L.: Routledge, 2005. 186 p; Idem. Stalinist science. Princeton: Princeton Univ. Press, 1997. 368 p.; Дмитриев А.Н. Мобилизация интеллекта: Первая мировая война и международное научное сообщество // Интеллигенция в истории: образованный человек в социальных представлениях и действительности. М., 2001. С. 297-298; Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука: формирование государственной политики: 19171941 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Новочеркасск, 2004. 46 с.; Гришина Н.В. Наука и

понимается комплекс мероприятий, осуществляемых государством и научным сообществом с целью концентрации и напряжения всех научных ресурсов, средств и сил ради достижения общенациональных целей. Ситуацию же «мобилизационного запроса» к науке можно сравнить с научной революцией, когда меняются познавательные принципы и объяснительные модели, институциональная структура и корпус интеллектуалов науки.

Концепт «мобилизации» актуален не только для историографических работ последних лет, но и для риторики исследуемого периода. Он объединяет историческую документацию, выплескиваясь за границы научных текстов, периодики и речей, за государственные и идеологические границы и формируя особый профиль и атмосферу эпохи. В 1932 г. военный эмигрант В.В. Добрынин в своих докладах на заседании Кружка по изучению мировой войны при Русском народном университете в Праге отмечал: «Мировая война изменила понятие "живой силы". Теперь под этим понятием понимается уже не армия, а все вооруженные и невооруженные силы страны, придающие ей живучесть и упругость сопротивления»7. Автор подчеркивал, что изменилось и само смысловое наполнение понятия «мобилизация». Если раньше это была мобилизация армии, то после войны она приобрела характер мобилизации государства - совокупности мер, необходимых для перехода с мирного на военное положение в любое время8. Национальная мобилизация охватывала в общих чертах приведение в военное положение средств передвижения и сообщения; в области экономической - устроение особого порядка, удовлетворяющего в первую очередь нужды армии и потом страны; в области социальной - узаконение отношений, созданных на время войны между отдельными гражданами и между гражданами и государством; наконец, в области интеллектуальной - привлечение всех ресурсов страны к национальной обороне и

власть в 1910-1920-е гг.: к вопросу о модели взаимоотношений // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2014. № 1(1). С

7 ГА РФ. Ф. Р-6838. Оп. 1. Д. 138. Л

8 Там же. Л

меры поддержания морали9. Отмечая, что феномен мобилизации коснулся всех без исключения стран - участниц Первой мировой войны, автор выводил его за узкие хронологические рамки второй половины 1910-х гг. и настаивал на продолжении мобилизационной программы большевистским руководством страны: вкупе со специфически революционными целями вопрос всесторонней мобилизации в их политике приобрел самую классическую форму полного напряжения национальных сил10.

Влияние мобилизационной концепции на слой администраторов науки демонстрирует свидетельство Л.Г. Шапиро, возглавлявшего подотдел мобилизации научных сил Наркомпроса - в статье «Мобилизация науки», опубликованной в журнале «Народное хозяйство» за март - июнь 1918 г., им формулировались требования к советской науке: большая близость к проблемам производства, коллективистские формы исследований, государственная централизация научных работ и их регуляция. Последнее казалось автору особенно важным в такой стране, как Россия, где незначительное количество ученых работает вразнобой из-за ведомственной разобщенности и конкуренции.

Еще более убедительную картину мобилизационной науки представил в 1931 г. Н.И. Бухарин. Он противопоставлял мобилизацию науки прежних лет и современного ему этапа: «Полезно вспомнить о так называемой мобилизации науки во время войны, когда вся совокупность научных сил, средств, учреждений, научных кадров была брошена на дело обслуживания империалистической бойни народа. Если сейчас мы будем говорить относительно самого метода организации научно-исследовательского труда, то мы видим, как старый ученый "кустарь-одиночка" в передовых капиталистических странах уже отошел в прошлое, как его сменили крупные научно-исследовательские организации финансового капитала с фабрикоподобной структурой, с "научным разделением научного труда, со своими цехами (отделами), с продуманными установками в работе, с

9 ГА РФ. Ф. Р-6838. Оп. 1. Д. 138. Л

10 Там же. Л

координацией частей, со своим типом и своим ритмом работы, с ее внутренним планом, с целой армией научно-исследовательских работников, от светил науки до препараторов и рабочих опытных заводов"»11.

Таким образом, понятие «мобилизация» формировало особое восприятие науки и ее задач в исследуемый период, определяло ее функции, формы, практики получения и презентации научных результатов и подчиняло участников научно-исследовательского процесса (ученых/научных работников) задаче модернизации различных сфер общественной жизни и социальных институтов, то есть -выводило за пределы узкого профессионализма и институциональной замкнутости. Оно определяло особый характер и черты науки в указанный период, формируя специфику ее взаимодействия с властью в XX в., расстановку сил в научном сообществе, приоритеты научных исследований, характер произведенной продукции и специфику презентации результатов. Эти изменения, в свою очередь, вели к модификации самого научного сообщества, его гетерогенных характеристик, традиций и этики. В этом отношении неудивительно, что концепт оказался востребован в современной историографической ситуации в работах, написанных в проблемном поле социальной истории науки.

История научного сообщества советского периода является в этом отношении перспективной областью анализа для смены исследовательского ракурса. Изучение имманентных характеристик советского научного сообщества на этапе его трансформации и адаптации к «мобилизационным переменам» является ключевым для понимания событий отечественной истории XX в., позволит выработать рекомендации и алгоритмы раскрытия адаптационных механизмов современного научного сообщества к вызовам «большой науки» с учетом анализа предшествующего опыта.

11 Бухарин Н.И. О планировании научно-исследовательской работы // Методология и планирование науки и техники: Избранные труды [Н.И. Бухарина]. М., 1989. С

Объектом исследования является советское научное сообщество 19181934 гг., рассматриваемое как самостоятельная социально-профессиональная ранжированная в квалификационном и социально-экономическом отношении общность, своими «верхними» корпоративными группами относящаяся к привилегированному слою, а «нижними» - входившая в состав широкой категории служащих.

Предмет исследования - структурные изменения и поведенческие практики научного сообщества, сложившиеся вследствие влияния «мобилизационного» фактора и нашедшие отражение в его гетерогенной социально-демографической структуре (социальный аспект); адаптации к изменению организационных форм ведения научной работы и практикам ее финансирования (институциональный аспект); публикационной активности и презентации научных результатов (публичный аспект).

Цель исследования - комплексное изучение поведенческих практик и структурных изменений отечественного научного сообщества, возникших вследствие социально-политического запроса и реализации мероприятий научной политики конца 1910-х - середины 1930-х гг. на изменение роли и функции науки, решающего задачу модернизации страны.

Постановка цели предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

1) исследовать социально-демографическую структуру научного сообщества и дать системную характеристику ее эндогенных изменений по сравнению с предшествующим периодом;

2) уточнить позиции научного сообщества как социально-профессиональной группы в структуре советского общества и уяснить специфику проводимой в отношении него социально-экономической политики;

3) выявить структурирующие и иерархизирующие механизмы и принципы организации и самоорганизации научного сообщества в указанные годы;

4) оценить уровень идеологической однородности научных кадров и степень влияния идеологического фактора на прохождение учеными ступеней академической карьеры и их положение в научной иерархии;

5) исследовать практики повседневности научного сообщества, сложившиеся вследствие изменения форм организации научных исследований, связанные с ним перестройку и расширение научной инфраструктуры;

6) раскрыть понятие «научное лидерство» и его сущностное содержание в исследуемый период, выявить роль отдельных научных лидеров в определении векторов и общем руководстве научными исследованиями;

7) выявить принципы и практики взаимодействия власти и научного сообщества на примере обследования работы конкретных институциональных центров и локальных сообществ;

8) проанализировать изменение характера и способов презентации результатов исследования научной продукции в отечественном и зарубежном научном и популярном пространстве;

9) охарактеризовать трансформацию социальной роли и функций ученых, формы и содержание их деятельности в исследуемый период в соответствии с социальным запросом к профессии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1934 гг. Хронологически нижней границе соответствуют Декрет о некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской республики (его упрощенное название - «Об отмене ученых степеней и научных званий») 1 октября 1918 г., Всероссийский конкурс на замещение преподавательских должностей, то есть ряд мероприятий советской власти, призванных разрушить привычную систему ротации научных кадров. Верхняя хронологическая граница - середина 1930-х гг. - совпадает с формализацией основных элементов дифференциации и иерархии внутри научного сообщества (восстановление практики присуждения научных степеней и ученых званий в

1934 г., учреждение иерархической Комиссии содействия ученым при СНК СССР в 1932 г.).

Территориальные рамки

Территориальные рамки исследования совпадают с границами РСФСР/СССР.

Научная новизна исследования

Во-первых, в исследовании впервые была предпринята попытка комплексного (в социально-историческом ключе) изучения советского научного сообщества конца 1910-х - середины 1930-х гг. вне узкого дисциплинарного контекста, на основе объединения институционального и социального подходов.

Во-вторых, впервые были получены основные характеристики научного сообщества РСФСР и СССР, определены ключевые социально-демографические характеристики кадров советской науки исследуемого периода. Благодаря применению статистического пакета SPSS посредством одномерного анализа удалось изучить структуру научного сообщества - выделить в его составе группы ученых, объединенных по некоторому признаку (региону проживания, научной специализации, году начала академической карьеры и др.), что позволило оценить уровень его диверсифицированности.

В-третьих, впервые были уточнены структурирующие и иерархизирующие механизмы и принципы организации и самоорганизации научного сообщества в постреволюционных условиях разрушения привычной системы квалификации и аттестации; ротации, демографического и территориального движения научных кадров.

В-четвертых, впервые была проведена оценка уровня идеологической однородности научных кадров в исследуемый период, уточнена степень влияния идеологического фактора (и партийности) на прохождение учеными ступеней академической карьеры и их положение в научной иерархии; выдвинута гипотеза об относительной автономизации научного сообщества по отношению к политическим решениям и установкам.

В-пятых, была сформулирована гипотеза об обусловленности поведения отдельных ученых их принадлежностью к определенным научным сообществам, их включенностью в сетевые (корпоративные связи), силой их позиции в научном поле (проблема научного лидерства), изучены принципы функционирования и нормы корпоративного поведения, охарактеризованы конкурентные процессы внутри научного сообщества.

В-шестых, в ходе анализа публикационной активности научных работников в исследуемый период была заполнена конкретная информационная (историографическая) лакуна исследования научного книгоиздания 19141922 гг.

В-седьмых, на примере Института Красной профессуры впервые была проведена оценка результативности функционирования отдельного советского научно-образовательного центра нового типа, были исследованы регулятивные, формирующие и корректирующие принципы управления наукой и высшей школой и повседневные практики их применения.

Таким образом, было реализовано многоаспектное, комплексное, выполненное в социально-историческом ключе исследование - изучение трансформации национального научного сообщества в сложный и конфликтный период истории советского общества, традиционно трактуемый в ракурсе репрессивного и этатистского детерминизма.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и материалов в подготовке обобщающих курсов по истории России новейшего времени, по истории науки в советский период.

Апробация исследования

В процессе работы над диссертационным исследованием его положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета, были представлены на научных мероприятиях различного уровня и опубликованы в ведущих

рецензируемых изданиях, в том числе включенных в международные системы цитирования WoS и Scopus, рекомендованных Перечнем ВАК.

Основные положения диссертационного исследования

(1) В исследуемый период под влиянием общесоциальных и политических процессов революционной эпохи произошла стремительная (компенсаторного характера) трансформация социально-демографической структуры научного сообщества: с падением национальных, конфессиональных, гендерных ограничений и резким расширением объемов научной инфраструктуры (основание новых лабораторий, институтов, вузов) изменились физические параметры научного сообщества, научная профессиональная деятельность приобрела открытый характер.

(2) Задачи экстренной модернизации страны обусловили приоритетное внимание власти к научному сообществу, в частности к его социально-экономическому обеспечению. В указанный период оно оказалось обособлено системой нормативно закрепленных льгот и прав как статусная (приоритетная) социально-профессиональная группа. Однако внутри группы на основе традиционного для науки принципа иерархизации реализовалась практика дифференциации статусов, обуславливавшая различие в объемах привилегий. На протяжении исследуемого периода научное сообщество можно рассматривать как иерархическое (с тенденцией к замыканию) и конкурентное.

(3) На фоне декретивного разрушения имперской системы квалификации и аттестации началось строительство новой иерархической системы, обеспечивающей ротацию, движение научных кадров. В результате в 1918 -середине 1930-х гг. научное сообщество действовало в условиях относительной дестандартизации, отвечая самоорганизацией (реализованной в системе корпоративных механизмов, неформальных норм и правил функционирования) и практиками адаптации к внешнему воздействию (социальный, административно -властный запрос). Так, в указанный период квалификационного дефицита действовал неформальный механизм экспертной оценки.

(4) На протяжении исследуемого периода четко маркируется тенденция к дистанцированию и автономизации научного сообщества по отношению к политическим решениям и установкам. Отчасти она была связана с традиционализмом и устойчивостью профессионального статуса (на фоне социального кризиса ученые остались в профессии, не были склонны к изменению сферы занятий). Эта тенденция столкнулась со встречной (административно-управленческой): власть признала социальное значение профессии и фактически сохранила компромисс с деполитизированной дореволюционной научной элитой, закрепив ее статусы и возможности для профессиональной деятельности. Однако объемы предоставляемой автономии были различны - как для отдельных ученых, так и отдельных групп в составе научного сообщества.

(5) Отношения власти и отдельных ученых (особенно занимающих лидирующие позиции в иерархии) были индивидуализированы, определялись их местом и позициями в научном сообществе в большей степени и политической лояльностью - в меньшей. Исследование показало, что в исследуемый период научное сообщество не демонстрировало идеологической (коммунистической) однородности. Степень влияния идеологического фактора на прохождение учеными ступеней академической карьеры и их положение в научной иерархии была не так значительна, как это традиционно оценивалось в историографии.

(6) В условиях ограниченности ресурсов и наличия единственного источника их восполнения (государственного финансирования) возникла функциональная связь научного работника и институции, к которой он принадлежал. Сформировался новый тип научного работника, вовлеченного в качестве функциональной (кадровой) единицы в коллективные научные проекты аффилированной с ним организации, в идеале ведущего практико-ориентированные исследования и популяризирующего результаты своего научного труда.

(7) В условиях научной конкуренции институций и производственных коллективов особое значение приобрела проблема научного лидерства. Исследование сущностного наполнения понятия в исследуемый период позволило охарактеризовать особый статус и позиции лидеров научных направлений в структуре научного общества, сложившиеся в силу ограниченности ресурсов. Материалы исследования показывают, что позиции того или иного сообщества, уровень его организационной автономии, ресурсного обеспечения часто удерживались лишь именем (научной репутацией) научного лидера и системой выстроенных им патрон-клиентских отношений и ослабевали в момент его отстранения.

(8) Изучение характера и способов презентации научного знания, публикационной активности научного сообщества свидетельствует о том, что в исследуемый период все формы реализации научной деятельности оказались скорректированы/редуцированы. Произошло упрощение языка, отказ от широкой международной коммуникации и билингвализации результатов исследований. Приоритетное развитие получила задача популяризации сюжетной наполненности, появились новые практики и формы презентации научных достижений.

(9) Сумма охарактеризованных в исследовании тенденций нуждалась в проверке на основе изучения институционального кейса молодого научно-образовательного центра - современника изучаемого периода. Кейс Института Красной профессуры (1921-1938), обеспечивая возможность проследить влияние ключевых тенденций, позволил охарактеризовать потенциальную возможность государственного регулирования такого специфического социального института, как наука. Изучение этого «государственного» проекта, специфики реализации на практике привилегий, сопровождавших функционирование его научно-педагогической корпорации, иллюстрирует несостоятельность представлений о возможности прямого административного регулирования науки. Новооснованный научно-образовательный (и идеологический) институт не реализовал в полной

мере ассоциируемые с периодом 1920-1930-х гг. установки, демонстрируя характер влияния механизмов самоорганизации и саморазвития науки, в полной мере не приобретшей черты советской в данном наиболее идеологизированном центре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское научное сообщество в 1918-1934 гг.: социальный, институциональный, публичный аспекты»

Структура работы

Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений.

В первой главе характеризуются историографические и методологические подходы к понятию «научное сообщество», корпус источников, формулируются методические подходы работы с ними.

Во второй главе исследуется социально-демографическая структура научного сообщества (распределение научных работников по квалификационным характеристикам; по дисциплинарному и территориальному, гендерному, возрастному и национальному признакам), выявляются факторы ее изменений по сравнению с предшествующим периодом.

В третьей главе уточняются позиции научного сообщества как социально-профессиональной группы в структуре советского общества, характеризуется проводимая в отношении него социально-экономическая политика; описываются структурирующие и иерархизирующие механизмы и принципы организации и самоорганизации научного сообщества в исследуемый период; оценивается уровень идеологической однородности научных кадров.

В четвертой главе исследуется понятие профессиональной научной повседневности: уточняется характер взаимосвязи научного или научно-педагогического работника с институциональной организацией, его принадлежности к тем или иным объединениям и подчинения научному лидеру; анализируются повседневные практики адаптации научного сообщества к изменению форм организации научных исследований, связанную с ним перестройку и расширение научной инфраструктуры; исследуются процессы научной конкуренции между организационными коллективами.

В пятой главе последовательно реализован метод индивидуализирующего сравнения (case study). На примере работы одного из «государственных проектов» в сфере науки и образования, целью создания которого было обновление кадрового состава науки и высшего образования, - Института Красной профессуры и афиллированного с ним сообщества преподавателей и слушателей -выявляются принципы взаимодействия власти и научного сообщества и характеризуются границы государственного регулирования такого специфического социального института, как наука.

В шестой главе на примере изменения характера и способов презентации результатов исследования научной продукции в отечественном и зарубежном научном и популярном пространстве характеризуется трансформация социальной роли и функций ученого, форм и содержания его деятельности в исследуемый период в соответствии с социальным запросом к профессии.

В заключении содержатся результаты и выводы исследования.

Работу завершают приложения: 1) перечень таблиц и рисунков с указанием источника расчетов; 2) роспись цитируемых изданий справочно-статистического характера.

Объем работы составляет 683 с., 31 п.л., она содержит 48 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1

НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО В 1918-1934 ГГ.: ИСТОРИОГРАФИЯ, ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОЧНИКИ

1.1. Научное сообщество 1918-1934 гг.: опыт изучения и историографические оценки

История научного сообщества в 1918-1934 гг. является востребованной в историографии темой, актуальность которой неизменно обнаруживалась и подчеркивалась при любом изменении вектора и политической обусловленности исторических исследований. Качественная фактографическая проработка темы дала ряд разноаспектных исследований и обусловила естественное различие ракурсов изучения, логично отражающих кроме авторских позиций влияние синхронных им историографических этапов. Каждый из исследуемых аспектов проблемы имеет свою историю изучения и может быть рассмотрен с точки зрения противоречивых трактовок.

В советской историографии история научного сообщества в 1918-1934 гг. традиционно изучалась в рамках фундаментальной темы «интеллигенция и революция». Она была признана одной из «стержневых»12 - количество работ, изданных в СССР по этой тематике только в 1968-1977 гг., приблизилось к двум тысячам13. В их числе - исследования по истории собственно научной интеллигенции. Их авторы, тщательно работая с источниками и детально прорабатывая каждый сюжет темы, обращались к истории организации науки в первые годы Советской власти, отдельных научных учреждений, заботы власти об улучшении положения научной интеллигенции; «советизации» последней и «закономерной» борьбы с отдельными враждебными группами в ее составе. Отметим, что на указанном историографическом этапе научное сообщество традиционно рассматривалось как объект тактик и стратегий власти. Авторы почти не делали акцента на имманентных, внутренне присущих тенденциях развития науки в исследуемый период.

12 Зак Л.М. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы) // Интеллигенция и революция XX в. / Под ред. К.В. Гусева. М., 1985. С. 124.

13 Советская интеллигенция: советская историческая и философская литература за 19681977 гг.: Библиографический указатель. Новосибирск, 1978. 448 с.

Следствием такого субъект-объектного принципа исследований стало внимание к основным направлениям государственной научной политики в послереволюционные годы - к созданию централизованной системы руководства наукой, перестройке работы старых научных учреждений, становлению государственной сети исследовательских институтов, развитию новых организационных форм научной деятельности14. В центре внимания оказывалась преимущественно история руководящих органов политической власти: Научного отдела, Государственного ученого совета, Академического центра и Главнауки Наркомпроса; Особого временного комитета науки; Научно-технического отдела ВСНХ и их деятельность по руководству наукой, отраженная в нормативной документации15. История научных учреждений - например, Академии наук СССР, Социалистической академии общественных наук, научно-исследовательских институтов Наркомпроса и Научно-технического отдела ВСНХ - рассматривалась в ракурсе «перестройки» их работы либо противопоставления «старых» и «новых» центров16. Отдельным историографическим сюжетом было изучение государственной политики по улучшению положения научной интеллигенции17. Отметим, что в рамках указанных направлений было актуализировано изучение преимущественно нормативных принципов и установок государственной политики, без исследования особенностей и ограничений их реализации на практике. В этом отношении развитие науки в постреволюционные десятилетия виделось поступательным и механически отлаженным процессом, хотя и дающим «сбои» вследствие некоторого сопротивления отдельных несознательных групп

14 Октябрь и наука. М., 1977. 659 с.; Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922). М., 1973. 294 с.; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971. 271 с.; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. 245 с.; БеляевЕ.А. КПСС и организация науки в СССР. М., 1982. 143 с.

15 Организация науки в первые годы советской власти (1917-1925): Сб. док. Л., 1968. 419 с.; Организация советской науки в 1926-1932 гг.: Сб. док. Л., 1974. 405 с.

16 Академия наук СССР. Краткий исторический очерк: В 2 т. / Г.Д. Комков, Б.В. Левшин, Л.К. Семенов. Т. 2: 1917-1976. М., 1977. 455 с.

17 Запоров И.П. Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых (1919-1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972. 20 с.

внутри научного сообщества и недостаточно быстрого замещения их молодыми марксистскими силами.

В этой связи востребованным историографическим сюжетом в указанные годы стало изучение подготовки будущих молодых ученых - истории советской высшей школы, ее научных и преподавательских кадров. Из работ, в которых в той или иной степени были исследованы вопросы реформирования высшей школы, наиболее интересны статьи Е.Н. Городецкого18, М.П. Фильченкова19, монографии К.Т. Галкина20, А.С. Бутягина и Ю.А. Салтанова21, Н.М. Катунцевой22, А.Я. Синецкого23, В.В. Украинцева24, Ш.Х. Чанбарисова25, Е.В. Чуткерашвили26, в начале 1980-х гг. появился труд А.П. Купайгородской27. Изучаемая проблематика нашла отражение в кандидатских диссертациях Н.Л. Сафразьян28, Н.П. Полеевой29. Внимание собственно к научной интеллигенции в этом ключе раскрывали монографии В.А. Ульяновской и

18 Городецкий Е.Н. Советская реформа высшей школы 1918 г. и Московский университет // Вестник Московского государственного университета. Серия «Общественные науки». 1954. № 1. С. 121-135.

19 Фильченков М.П. Из истории партийных учебных заведений // Вопросы истории КПСС. 1958. № 1. С. 19-25.

20 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958. 175 с. (Главы 5-7).

21 Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957. 296 с.

22 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции. М., 1966. 192 с.

23 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР: Статистическое исследование. М., 1950. 236 с.

24 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963. 298 с.

25 Чанбарисов Ш.Х. Формирование университетской системы. Уфа, 1973. 472 с.; Он же. Формирование советской университетской системы. М., 1988. 255 с.

26 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961. 240 с.; Он же. Кадры для науки: (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968. 360 с.

27 Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). Л., 1984. 197 с.

28 Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы в 19211927 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1964. 18 с.

29 Полеева Н.П. Борьба Коммунистической партии за пролетаризацию советской высшей школы в 1921-1927 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1970. 27 с.

Л.В. Ивановой30. Важным в этом историографическом блоке является комплекс исследований, посвященных «кузнице кадров» советской науки и высшей школы, управленческого аппарата - Институту Красной профессуры (ИКП). Созданный для ускоренной подготовки идеологически подкованной научной элиты и действовавший в 1921-1938 гг.31, Институт привлекал внимание не только историков науки и образования, но и специалистов по партийно-кадровой политике32. В перечисленных работах имеются интересные фактические сведения, однако все они были написаны в историко-партийном ключе, что порой не позволяло авторам объективно рассматривать тенденции, происходившие в высшей школе, апологетически выступая в отношении всей политики большевиков в университетских вопросах.

В рамках исследования другого важного сюжета советизации научной интеллигенции - факта профессионального массового сотрудничества специалистов с властью в исследуемый период - в работах историков 1950-1970-х гг. принципиальное значение имел вопрос о механизмах вовлечения специалистов «старой школы» в советскую систему. Первенствующее значение придавалось фактору принуждения, который оценивался в целом позитивно: подавив сопротивление враждебно настроенной интеллигенции, власть заставила последнюю служить делу пролетариата33. При этом любопытна риторика: авторы писали о «преодолении мелкобуржуазного влияния» на различные «отряды»

30 Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1927. М., 1966. 215 с.; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции: 1917-1927. М., 1980. 392 с.

31 Гвоздев Б.И. К 50-летию образования Института красной профессуры // Вопросы теории и методов идеологической работы: Сб. ст. Вып. I. М., 1972. С. 38-48.

32 Черепнина Б.И. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР за 1918-1962 гг.: (На материалах высшей школы): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1965. 19 с.; Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях: 1917-1975. М., 1979. 205 с.; Михайлов Д.А. Подготовка руководящих и теоретических кадров партии в условиях строительства социализма. (1918-1932): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1968. 18 с.

33 Фортунатов В.В. Идейно-политическая работа петроградских большевиков среди вузовской интеллигенции в 1921-1925 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1977. 21 с.

интеллигенции34, ее «перевоспитании»35. Специфику собственно научной интеллигенции в этом ключе раскрывали работы Г.Д. Алексеевой36, Л.В. Ивановой37, В.И. Клушина и Б.А. Чагина38, В.В. Фортунатова39. Проблема нашла отражение и в обобщающих исследованиях М.П. Кима по истории советской культуры, а также в коллективных работах по истории советской интеллигенции40.

В литературе более позднего времени, на исходе советского периода, на первый план стал выдвигаться вопрос о мотивах сотрудничества с властью научной интеллигенции. Обобщающие работы в этом ключе были написаны С.А. Федюкиным. В его исследованиях был поставлен вопрос о закономерности формирования советской интеллигенции как особой социальной прослойки, а также актуализирована проблема исследования ее психологии41. В поисках ответа на вопрос, почему старая интеллигенция, являясь социально чуждой («буржуазной»), оказалась «незаменима в деле строительства социализма», автор

34 Например: Лейкин А.Я. Из истории борьбы за преодоление влияния мелкобуржуазных партий на студенчество (1921-1925) // Интеллигенция и социалистическая культурная революция: Сб. ст. / Под ред. А.Я. Лейкина. Л., 1975. С. 33-55.

35 Например: Королева Н.А. Опыт КПСС в перевоспитании старой и подготовке новой интеллигенции (1921-1925): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 1968. 18 с.; Кац Н.Г. Социалистическое перевоспитание старого учительства, 1921-1923 (на материалах Ленинграда и Ленинградской области): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1980. 17 с.

36 Алексеева Г.Д. Октябрьская Революция и историческая наука в России (1917-1923). М., 1968. 300 с.

37 Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки: подготовка кадров историков-марксистов, 1917-1929. М., 1968. 197 с.; Она же. Формирование советской научной интеллигенции...

38 Клушин В.И. Первые ученые-марксисты Петрограда. Л., 1971. 340 с.; Чагин Б.А. Очерки истории социологической мысли в СССР. Л., 1971. 244 с.;Чагин Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 1920-е гг. Л., 1975. 411 с.

39 Фортунатов В.В. Указ. соч.

40 Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957. 388 с.; Советская интеллигенция: история формирования и роста, 1917-1965 / Под ред. М.П. Кима. М., 1968. 432 с.; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975) / Колл. авт. В.С. Волков, Ф.З. Ходячий, П.П. Амелин и др. М., 1977. 317 с.

41 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965. 255 с.; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972. 471 с.; Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977. 352 с.

настаивал на отказе от «излишне расширительного толкования понятия контрреволюционности интеллигенции». При объяснении причин «поворота» -«не поняв» большевиков и «не сочувствуя им», большинство представителей старой интеллигенции вскоре уже после революции «работало на советских предприятиях и в учреждениях» - на первый план С.А. Федюкиным выдвигались как прагматический мотив (забота государства об улучшении положения интеллигенции имела решающее влияние на ускорение процесса перехода ее на позиции социализма42), так и поиск социально-психологических особенностей указанной профессиональной группы. Среди последних назывались факторы морально-психологического порядка: патриотический настрой интеллигенции, признательность новому режиму за материальное благополучие, и только в качестве последнего «рычага» в деле ее «вовлечения в строительство новой жизни» приводились государственное насилие и принуждение43. Другие исследователи подчеркивали, что принятие научной интеллигенцией новой власти было ускорено «нашествием интервентов, разгулом белого террора, стремлением быть вместе с народом, помочь ему строить новую, справедливую жизнь»44, а в качестве тормозящих факторов назывались присущие профессии ученого тенденция к рефлексии, самоизоляции, отставанию от практики45.

42 В этом отношении особый вклад внесли работы Н.С. Зелова о социально-экономическом обеспечении ученых: Зелов Н.С. Первые здравницы для советских ученых // Советские архивы. 1971. № 6. С. 89-91; Он же. Московский Дом ученых ЦЕКУБУ // Вопросы истории. 1972. № 10. С. 19-201; Он же. Забота о деятелях науки в первые годы Советской власти (1917-1925) // Советские архивы. 1977. № 3. С. 36-39; Он же. ЦЕКУБУ // Вопросы истории. 1977. № 3. С. 201-204.

43 Например: Федюкин С.А. Октябрь и интеллигенция (некоторые методологические аспекты проблемы) // Интеллигенция и революция. XX в. / Под ред. К.В. Гусева. М., 1985. С. 29-31.

44 Литвин А.Л. Интеллигенция России в период Гражданской войны (некоторые вопросы изучения) // Интеллигенция и революция. XX в. С. 214. Эта традиция имела свои идейные истоки еще в трудах Л.Н. Овсянико-Куликовского, отметившего в свое время появление в 1870-х гг. нового типа русского интеллигента, находящего смысл в труде при очевидности его пользы, признающего самоценность культурного блага и работающего на его сохранение и развитие: Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. соч. Т. 9. История русской интеллигенции. М.; Пг, 1924. 174 с.

45 ИвановаЛ.В. Формирование советской научной интеллигенции... С. 13.

Изучение проблемы социальной психологии интеллигенции выдвигалось тогда в качестве перспективного и недостаточно разработанного направления исторической науки.

Пик исследовательского интереса к проблеме взаимоотношений власти и научной интеллигенции пришелся на 1990-е гг., когда она оказалась в центре острых общественных дискуссий. В этот период объектом исследования впервые стала сама профессиональная группа, а не степень ее лояльности власти, направления и формы их сотрудничества. Одними из первых были монографии С.А. Галина46, А.В. Квакина47, В.А. Куманева48 и др. Проблема была актуализирована на конференциях различного уровня - например, проводимых в Ивановском государственном университете в 1991-1999 гг.49 Значение таких дискуссионных площадок трудно переоценить: именно в рамках этих научных мероприятий происходил поиск новых теоретических и методологических подходов к истории интеллигенции50.

В этот период своего апогея достигла установка на изучение социальной психологии научной интеллигенции, актуализированная еще на предыдущем историографическом этапе. Исторические работы, написанные в эти годы, отразили включение в проблемное поле исследования социально-

46 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М., 1990. 142 с.

47 Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа, 1921-1927 гг. Саратов, 1991. 176 с.

48 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991. 295 с.

49 Например: Интеллигенция и политика: Тезисы докладов Межрегиональной научно-теоретической конференции 18-19 апреля 1991 г. / Отв. ред. В.С. Меметов. Иваново, 1991. 130 с. Полный список см. на странице центра НИИ интеллигентоведения. URL: https://archive.li/vl34m (дата обращения: 02.01.2019).

50 Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. В.С. Меметов. Иваново, 1994. 128 с.; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сборн. науч. трудов / Отв. ред. В.С. Меметов. Иваново, 1995. 120 с.; Культура и интеллигенция России ХХ века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения: Тез. докл. науч. конф. / Под общ. ред. М.Е. Главацкого, С.П. Постникова. Екатеринбург, 2003. 199 с.

психологических, культурно-личностных и ценностных аспектов51. Наиболее прагматично указанный подход был заявлен в работах И.В. Герасимова о «проблеме солидаризации с советским режимом новой генерации российской интеллигенции»52. Объектом анализа исследователя являлся новый тип интеллигента, появившийся в российском обществе в начале XX в., основными чертами которого было «активное желание участвовать в жизни страны, в ее модернизации, избегая, как правило, политических путей решения общественных проблем». Автор справедливо увидел здесь аналогию с типом западного интеллектуала и избрал для предметного анализа заявленной проблемы идейную и научную эволюцию экономиста А.В. Чаянова в указанные годы. Однако порой заявленная установка авторов на поиск специфики исследуемой профессиональной группы доводилась до крайности: исследователи обозначали интеллигенцию как «группу интеллектуалов, культура которых оппозиционна государственной политике. оппозиционная роль интеллигенции базируется на трех основаниях: ясный свет разума (философско-историческая рефлексия), историческая культура, нравственность»53. При этом ориентация раннесоветской науки на количественные параметры и административно-командные методы управления однозначно оценивались как негативный фактор, повлиявший на нравственно-этические и общечеловеческие ценности, которые «исповедовала» интеллигенция до 1917 г.54

51 Корзун В.П., Рыженко В.Г. По поводу споров об одной дефиниции (от общей методологии к многообразию тезауруса) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 20-21 сентября 1995 г. С. 32-34. Этот аспект привлекает внимание исследователей и сегодня - например: Сидорова Л.А. Советские историки: духовный и научный облик. М., 2017. 248 с.

52 Герасимов И.В. Проблема солидаризации с советским режимом новой генерации российской интеллигенции // Российская интеллигенция. XX в. Екатеринбург, 1994. С. 38-40.

53 Храмов В.С. Философско-историческое понимание отношения интеллигенции к политике // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995. С. 59.

54 Волков Д.А. Некоторые взгляды лидеров большевистской партии на интеллигенцию // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. С. 291.

Именно в указанный период на первый план вышли проблемы, которые раньше не поднимались. Именно в 1990-е гг. особое внимание в историографии получили сюжеты репрессивной политики в отношении отдельных групп и представителей научного сообщества. Прежде всего, в центре внимания исследователей оказались ход обсуждения, принятия и механизм реализации решений высших органов большевистской власти, связанных с деятельностью отдельных групп и объединений старых специалистов55, история репрессий в отношении научных работников, их организаций и коллективов или крупных специалистов в различных областях (включая отдельные крупные судебные процессы, разнообразные внесудебные репрессивные акции, советские концлагеря и условия содержания в них репрессированной интеллигенции)56. Своего рода историографическим рубежом стали труды Ф.Ф. Перченка57 и коллективная монография «Репрессированная наука», вышедшая под редакцией М.Г. Ярошевского в 1991 г. В последнем, качественном и добротном, издании были опубликованы статьи и документы, рассказывающие о процессах в советской науке, происходивших в 1930-1960-х гг. под влиянием командно-административной системы управления государством; освещались судьбы отдельных ученых, репрессированных по идеологическим или политическим

55 Например: Красильников С.А. Власть и интеллигенция в 1922-1923 гг.: грани политики // Интеллигенция России: уроки истории и современность: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.С. Меметова. Иваново, 1996. С. 87-98.

56 Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. М., 1995. 251 с.; Кислицын С.А. «Шахтинское дело»: начало сталинских репрессий против научно-технической интеллигенции в СССР. Ростов-на-Дону, 1993. 109 с.; Миронов Н.Г. «Начальник террора» («Заговор Таганцева»). М., 1993. 135 с.; Репрессированная наука / Под ред. М.Г. Ярошевского. Л., 1991. Вып. 1-2; Репрессированные этнографы / Сост. и отв. ред. Д.Д. Тумаркин. В 2 т. М., 1999-2003; Люди и судьбы: Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991) / Сост. Я.В. Васильков, М.Ю. Сорокина. СПб., 2003. 496 с. и др.

57 Лишь некоторые из них: Перченок Ф.Ф. Академия наук на «великом переломе» // Звенья: Исторический альманах. Вып. 1. М., 1991. С. 163-235; Он же. «Дело Академии наук» / Природа. 1991. № 4. С.96-104; Он же. «Дело Академии наук» и «великий перелом» в советской науке // Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР: Сб. ст. / Сост., авт. предисл. И.Г. Арефьева. М., 1995. С. 201-235. Подробную библиографию см.: М memoriam: Исторический сборник памяти Ф.Ф.Перченка. М.; СПб., 1995. С.431-433.

мотивам. Однако эмоциональность подхода была заявлена уже в предисловии, написанном общественным деятелем, «совестью эпохи» Д.С. Лихачевым. В нем отмечалось, что в послеоктябрьский период «считалось непреложным, что в науке действуют две противостоящие воли: одна - классово-приемлемая и другая -классово-враждебная этой первой - соответствующей пролетарской идеологии», «движение науки вперед мыслилось как расправа с теми, кто был не согласен с единственным, изначально правильным направлением. Вместо научной полемики - обличения, разоблачения, запрещение заниматься наукой, а во множестве случаев - аресты, ссылки, тюремные сроки, уничтожение»58. Автор задавал справедливый вопрос: «Сколько в зародыше погибло плодотворных идей, сколько талантливых людей не смогли пробиться к научной работе, чтобы получить образование по причине "неудовлетворительности" своих анкетных данных, сколько талантливых людей отказались заниматься наукой, ушли в более "безопасные" области деятельности!»59. Статью общественно-политического звучания продолжало научное вступление М.Г. Ярошевского, озаглавленное «Сталинизм и судьбы советской науки». Автор делал однозначный вывод: «Сталинизм, принесший неисчислимые беды народам, оказал пагубное влияние и на судьбы науки. Ни в одной стране не было тогда - на изломе двух эпох - столь самобытного множества людей науки, создавших особый культурный слой, в истреблении которого одно из величайших преступлений сталинщины. перед нами беспрецедентный в истории человеческой культуры феномен репрессированной науки»60 (курсив наш. - Е. Д.). Впервые вводя этот термин, автор обосновывал его применение и распространение на все развитие науки в указанный период: «Объектом репрессий являлось научное сообщество в целом, его ментальность, его жизнь во всех ее проявлениях.