Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х - 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мусатов, Иван Михайлович

  • Мусатов, Иван Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Мусатов, Иван Михайлович. Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х - 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мусатов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Политическая активность населения СССР в условиях системных преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. .13

РАЗДЕЛ II. Общественное восприятие программы и реализации экономических реформ в СССР.58

РАЗДЕЛ III. Новации в культурной жизни советского общества на рубеже 1980-х - 1990-х гг.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х - 1990-х гг.»

Актуальность темы исследования определяется повышенным вниманием научной общественности к проблемам социального развития и эволюции социальной системы в переходные периоды истории. Период перестройки 1985-1991 гг. со всей очевидностью показал, что глубинные перемены в жизни общества являются весомым фактором в политической жизни страны. В переломные периоды истории не столько институты власти, сколько само общество превращается в реальную политическую силу, способную определить судьбу России. Не будет преувеличением говорить о том, что в исследуемый период массовые настроения во многом определяли политический и экономический курс СССР, задавали темп реформа-ционным процессам, подготовили страну к формированию новой постсоветской государственности.

Одна из центральных проблем, которые стоят сегодня перед современной российской историографией состоит в том, что экономические и политические процессы в стране часто исследуются в отрыве от своего социального фона. Советское общество фактически перестает рассматриваться как важный объект исследования. На современном этапе из исследовательского пространства часто исключаются проблемы внутренних побудительных мотивов и смысловых оснований деятельности человека в конкретной исторической реальности, т.е. представления человека и социальных групп об этой реальности, которые и формировали внутреннее смысловое содержание происходившего. Такая ситуация едва ли оправдана, что позволяет говорить об историографической актуальности избранной темы.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы социального развития, повседневной жизни советского общества часто незаслуженно обходись вниманием историков.1 Предметом исследования, как правило, являлись вопросы политической жизни, демократизации, роли партии в политической, экономической и духовной областях. Изучение глубинных социальных процессов стало приобретать популярность лишь на рубеже 1990-2000-х гг., что связано с качественными переменами в развитии гуманитарного знания, поиском новых подходов к исследованию традиционных вопросов.

На рубеже 1980-1990-х гг. много внимания историки уделяли эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций.2 На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинга общественного мнения.3 Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических тече

1 См.: Цзян Е. Политическая идеология периода перестройки. Минск, 1993.

2 См.: Народное благосостояние: методология и методика исследования / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Наука, 1988; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М., 1988; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Что это было? М. Изд-во полит, литры, 1989; «Круглый стол» по актуальным задачам изучения рабочего класса // Вопросы истории. 1988. №1; Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Капустин Б.Г., Клямкин И М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Согрин В Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.

3 См.: Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6. ний периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений 4

После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг.5 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ.6 Исследователи отмечали рост негативных оценок советской экономической политики, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения.7

В середине 1990-е гг. период перестройки вызывал повышенный интерес профессиональных историков. В это время появился комплекс работ,—в—которых—анализировалось влияние системных реформ на

4 См.: Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества.

1985-1991. Воронеж, 1993; Скупова И.А. Общественно-политические взгляды М.С. Горбачева. Самара, 1994; Кузеванова JIM. Отечественная центральная периодическая печать СССР 1985-1991 гг. (Проблемы общественной мысли). Ярославль, 1999 и др.

5 См.: Соколов А К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992; Лебедева Л. Основы и приоритеты социальной защиты // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №10; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.

6 См.: Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия. Материалы международной конференции. М, 1995; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Синявская О.В. Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2 ООО.

7 См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.Н. Заславской. М., 1990; ЗубковаЕ.Ю. Общество и реформы. М., 1993. в которых анализировалось влияние системных реформ на общественное развитие, структуру населения и отдельные социальные группы.8 Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах.9 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественности на принятие важных политических 10 решении.

На рубеже 1990-2000-х гг. в историографии появились серьезные исследования общественного движения СССР в годы перестройки, исследователи подробно освещали эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг. В историографии появляется тенденция панорамного изображения ста

8 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996.

9 См.: Стратегия развития регионов. Теория и практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.

10 См.: Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельнико-ва B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000 и др. новления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного восприятия.11

На фоне в целом глубокого изучения политических и экономических коллизий перестройки, определенным пробелом выделяется блок социальных вопросов развития страны. Анализ историографии свидетельствует о крайне фрагментарном исследовании советской повседневности, бытовой культуры советских граждан, динамики их представлений о происходящих в стране процессах. В целом, исследование историографии показало, что избранная проблема находится в начальной стадии научной разработки.

В данной связи целью работы является комплексное научное исследование глубинных изменений в жизни советского общества, повседневной жизни и бытовой культуре граждан, динамики общественных настроений в СССР в годы перестройки (1985-1991 гг.).

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- показать основные векторы и результаты политической активности населения СССР в условиях системных преобразований конца 1980-х -начала 1990-х гг.;

- проанализировать характер общественных дискуссий по проблеме разработки и реализации экономических реформ в СССР;

- выявить и показать новации в культурной жизни советского общества на рубеже 1980-х - 1990-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории страны с

11 См.: Алексеев С.В. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М, 2000; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003 и др. начала перестройки в 1985 г. и до распада СССР в декабре 1991 г. Основной целью проводимых реформ было провозглашено создание правового социалистического государства, демократизация существующего режима. Необходимость проведения преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности. В этот сравнительно небольшой по хронологии период в жизни страны произошли кардинальные изменения, затронувшие основы г осударственного строя, общественных отношений, экономических принципов. Эти грандиозные по масштабам и значимости изменения происходили при самом непосредственном участии советской общественности.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Архивная источниковая база по избранной теме, несмотря на свой внушительный объем, почти не систематизирована, а в ряде случаев - малодоступна широкому кругу исследователей. Основная часть материалов отложилась в центральных архивах. Автор использовал документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ Ф. А-259, Р-5451, 1562), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Ф. 17), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ, Ф. 5, 89), в последнем архиве особый интерес представляет коллекция рассекреченных материалов, собранных в 89 фонде.

Среди открытых публикаций выделяются решения партии и правительства по социальным вопросам, опубликованные результаты разнообразных общественных опросов, письма граждан в центральные издания, материалы дискуссий и круглых столов, ставших особенно популярными в годы перестройки. Общественная жизнь в СССР отразилась в государственных программах социально-экономического развития, которые являются ценным историческим источником.12 Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности цензуры, которая действовала под руководством партии вплоть до распада СССР в 1991 г.13 Автор использовал работы лидеров государства, в которых отразилась официальная оценка взаимодействия власти и общества.14 Важным источником для изучения жизни советского общества являются материалы периодической печати - газеты, журналы, литература, выпускаемая массовыми тиражами. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ сложных социальных процессов, происходивших в СССР на фоне масштабных системных реформ рубежа 1980-х - 1990-х гг.

В работе сделан вывод о том, что в условиях начавшейся перестройки оказались крайне политизированы не только высшие слои советского общества (творческая интеллигенция, диссиденты, деятели науки, руководители среднего звена), но и широкие народные массы, вовлеченные самой партий в процесс активного обсуждения курса системных реформ. В короткие сроки общественное мнение вышло за рамки официально идеологии, в связи с чем партийно-государственное руководство оказалось не в состоянии контролировать массовые и спонтанные процессы социального

12 См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня - 1 июля 1988 г. М., 1988; Пленум Центрального Комитета КПСС. // Коммунист. 1987. №9.

13 См.: Исключить всякие упоминания. Очерк истории советской цензуры. М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и комментарии (центр хранения современных документов). М., 1997.

14 См.: Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXV11 Съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. М., 1988 и др. протеста.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период в советском обществе происходил сложный процесс формирования новых элит, главным образом, политической и финансово-экономической. Объективные исторические предпосылки для этого сформировались еще на предыдущем этапе, а системные реформы конца 1980-х гг. послужили мощным катализатором данного процесса. Становление новых элит происходило по принципу отрицания основ советской политической и хозяйственной системы. В данной связи автор считает вполне закономерным тот факт, что в условиях переходного времени высокую социально-политическую значимость приобрели деструктивно ориентированные слои советского общества -диссиденты, лидеры неформального движения, криминальные авторитеты, ранее ограниченные в правах представители различных меньшинств. Сторонники консервативных взглядов, отстаивавшие незыблемость советской системы, оказались дезориентированы официальной поддержкой нововведений и не смогли своевременно оказать противодействие негативным политическим новациям.

Проведенный анализ показал, что в условиях непривычной гласности советское общество оказалось идеологически дезориентированным, по традиции ожидая от власти выхода из сложившегося положения. Однако отсутствие целостной программы реформ, усиление политической борьбы, рост сепаратистских настроений в республиках только усугубили ощущение неуверенности в завтрашнем дне, способствовали углублению идейно-политической диверсификации советского общества, появлению различных протопартийных структур и фронтов национального спасения. Однако в условиях отсутствия зрелых институтов гражданского общества любые социальные инициативы пока еще не могли принять оформленный вид и претендовать на массовый успех.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период на фоне очевидных неудач экономических и политических реформ произошел подлинный прорыв в культурной жизни страны, где новые слои творческой интеллигенции, пользуясь предоставленной свободой, смогли в полной мере использовать предоставленный исторический шанс для обновления устаревших советских идеологических форматов. В условиях перестройки раскрылся накопленный на предыдущем этапе высокий образовательный и культурный потенциал советской интеллигенции, которая создавала творческие объединения, театры-студии, клубы любителей кино, мастерские дизайна, литературные студии, клубы авторской песни, музыкальные самодеятельные ансамбли и группы. Быстрое преодоление творческого застоя, бюрократических методов управления искусством обеспечило необратимость общественно-политических перемен в стране.

Методологическая основа. Методологическая задача диссертационного исследования заключалась в поисках оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, выявлении сущности и внутренней логики развития социальной системы СССР в указанный хронологический период. Несомненно, главенствующим является принцип историзма: все рассматриваемые вопросы исследуются в исторической последовательности их развития. Это определялось и самим характером взятого для исследования периода, имеющего достаточно четко очерченные этапы. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило переосмыслить особенности развития советского общества в 1985-1991 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебнометодических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мусатов, Иван Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В середине 1980-х гг. советское общество в своем развитии подошло к определённому внутреннему рубежу, когда необходимость кардинальных перемен стала залогом успешного развития в будущем. Факты свидетельствовали о замедлении темпов развития, снижении эффективности производства, а так же о структурных деформациях несистемного характера (теневая экономика, формирование новой элиты, борьба групповых интересов). Необходимость реформ осознавалась не только партийным руководством, но и широкими слоями советского общества, что в условиях начавшейся перестройки обусловило беспрецедентно высокий уровень социально-политической активности населения.

В работе проведен комплексный анализ эволюции социальных ожиданий советских граждан в годы перестройки 1985-1991 гг. Автор подчеркивает, что первоначальная эйфория от начавшихся системных реформ быстро сменилась разочарованием от их результатов. Первые шаги в сторону реформационного переустройства, предпринятые в 1985-1986 гг., были традиционными для системы и носили определённые черты преемственности. Однако уже после смены направления реформ в 1987 г. понимание перестройки стало наполняться другим содержанием. Активное общественное обсуждение застоя в партии обусловило неизбежность и необратимость дальнейших серьезных политических перемен в жизни страны.

Огромная поддержка народом идей перестройки, мощная волна перестроечного энтузиазма, эмоций, не имели никакого выхода на уровень принятия решений. Любое реформирование в Советском Союзе могло начаться только сверху. В данной связи в разделе показано, что влияние масс на политический процесс в 1985-1991 гг. было специфическим и опосредованным. Особенно ярко этот тезис иллюстрируется развитием шахтерского движения и умелым режиссированием этим процессом со стороны заинтересованных политиков. К мнению масс политические лидеры прибегали либо как к «политическому тарану», либо как к риторической апелляции и как к средству легитимации своих действий. Эта легитимация строилась на положении о народе как об источнике власти, что соответствует сути всех демократических режимов. Но эти конституционные построения как «декларированные артефакты» совершенно не давали никакого представления о реальном общественно-политическом устройстве советской системы.

В работе отмечается низкий уровень самостоятельной политической значимости общества, особенно на первом этапе перестройки. Реальная политическая власть находилась в руках узкой группы лиц в составе Политбюро, окружавших Генсека. Весь остальной официальный фасад советских учреждений служил для легитимации уже принятых решений. Риторичность обращений к народу объясняется именно тем, что этот субъект-объект исторического процесса к действию политической системы Советского Союза был подключен не со стороны реальных рычагов власти, а со стороны официального фасада. Поэтому какие-либо системные (в рамках существующего строя) действия со стороны широких народных масс были бы мало эффективны и мало конструктивны, это был, скорее, уровень народной моральной поддержки.

Ситуация начала меняться только после углубления реформы в 1987 г., когда провозглашенная линия на демократизацию, создание нового механизма управления и хозяйствования открыли возможность добиться повышения роли профсоюзов и других общественных организаций в политической жизни страны. Достаточно показательно название политического доклада М.С. Горбачева на январском 1987 г. пленуме - «О перестройке и кадровой политике партии». Как известно, в СССР кадровая политика основывалась на распределении должностей, на праве назначения, контроля и снятия кадров со всех значимых государственных, хозяйственных и общественных постов. Новации январского пленума заключались в повсеместном введении принципа выборности, который при своей реализации должен был вступить в противоречия с принципом номенклатуры: «.назрела необходимость перемен, демократизации процесса формирования руководящих кадров на основе повсеместного применения выборных

224 начал».

На рубеже 1980-1990-х гг. в СССР произошла стремительная активизация общественно-политических и национальных движений, в определенных общественных группах наблюдалось усиление национально-патриотических и либерально-демократических тенденций. На данном этапе власть уже не могла не считаться с общественным мнением, которое стало превращаться в реальную политическую силу. Состоявшимся в 1989 г. выборам народных депутатов СССР (март - май) предшествовала невиданная по народной активности и участию общественности избирательная кампания. Выдвижение нескольких альтернативных кандидатов, в том числе от общественных организаций, давало гражданам возможность действительно выбирать одного из нескольких. Однако постепенно на смену политической эйфории пришло понимание невозможности в одночасье изменить жизнь в стране к лучшему.

Одним из результатов политической активности общества в период перестройки явилось создание многопартийной системы, которая стала главной причиной краха социалистического режима. Многопартийность все явственнее становилась естественным атрибутом общественного развития СССР, появляющиеся и растущие новые партии стремились к установлению в государстве демократического режима, что подрывало авторитет и значимость КПСС. На рубеже 1980-1990-х гг. альтернативные политические платформы, как правило, отличались отсутствием системности, целостности теоретических и идеологических ориентиров, высоким уров

224 См.: Горбачев М.С. Избранные речи. Т. 4. С. 320-321. нем протестного потенциала по отношению к советскому политическому наследию. Однако именно они в дальнейшем стали фундаментом формирования новой политической системы в постперестроечной России.

Начавшаяся в 1985 г. перестройка включила в обсуждение экономических проблем широкие слои советского населения. Общество проявило широкий спектр мнений по поводу путей реформирования советской экономики. Опытные руководители и специалисты высказывали сомнения в целесообразности перехода сразу всех хозяйств на новые условия хозрасчета, усматривая в этом забегание вперед. По их мнению, в стране было много низкорентабельных и даже убыточных хозяйств. Перевод их на самофинансирование означал для них банкротство. Рядовые граждане, далекие от экономических прогнозов, критиковали правительство за дефицит товаров и непрерывный рост цен.

Особенности хода экономических реформ обусловили состав общественности, принимавшей участие в их обсуждении. По-прежнему ведущая роль в формировании общественного мнения принадлежала экономической элите страны и журналистам, специализировавшимся по экономической проблематике. Вместе с тем в процессе перевода предприятий на хозрасчет заметно возросла роль хозяйственников-практиков, руководителей крупных предприятий.

Ведущие экономисты страны в своих выступлениях стремились показать, что главные трудности коренной перестройки экономики были обусловлены более глубокими причинами, нежели бюрократическое сопротивление реформам или нежелание министерств и ведомств переходить на новые условия хозяйствования. Корни явления лежали в экономической политике, проводившейся в СССР, а также в теоретических представлениях, лежавших в основе советской экономической школы и заложенных в основу всей экономической реформы. Однако анализ подобного рода вопросов был неизбежно связан с критикой социализма в СССР и деятельностью КПСС. Не подвергая сомнению выбор социалистического пути развития, на данном этапе экономическая элита сосредоточилась на анализе противоречий экономической теории социализма и концепции "коренной перестройки экономики".

Главную причину тяжелого кризиса потребительской сферы ведущие экономисты видели в опережающем развитии производства средств производства над производством предметов потребления, доминировавшем в СССР с 1930-х гг. В выступлениях специалистов, активно обсуждаемых общественностью, отмечалось, что система директивного планирования и управления, созданная в рамках социализма, оказалась невосприимчивой к реформам. А попытки механически совместить расширение самостоятельности предприятий и директивное управление имели следствием снижение управляемости экономики и ускоренное развитие экономического кризиса.

На заключительном этапе перестройки крайне негативные оценки населения вызвали сбои в снабжении продуктами питания, дефицит товаров и услуг. Общественность стали интересовать не столько теоретические размышления о путях развития социалистической экономики, сколько реальные результаты реформ, которые негативно сказывались на бюджете каждой советской семьи.

В работе отмечается, что серьезные перемены в советской культуре эпохи перестройки являлись закономерным продолжением реформ в иных сферах жизни общества. Стремилась найти в среде интеллигенции общественную поддержку начавшимся социально-экономическим преобразованиям, партийное руководство пошло на значительные идеологические уступки в культурной сфере. Новые люди в руководстве страны понимали необходимость массовых перемен в культуре, они стремились использовать культуру как рычаг политических перемен. Коммунистическая партия и комсомол, устаревшие идеологически, сохраняли существенную материально-техническую базу, что актуализировало их деятельность в новых условиях. В этой ситуации существенную роль играли те организации, которые обладали мощной издательской базой, большим количеством журналов и газет, клубами.

Перестройку в СССР связывали с «возвращением к ленинским принципам в области культуры». Политика гласности, признание возможности плюрализма мнений, провозглашенные М.С. Горбачевым, вызвали бурный процесс обновления содержания деятельности учреждений культуры и искусства. В этот период мирно сосуществовали рядом ранее непримиримые позиции атеизма и религиозного содержания различных конфессий, пролетарского интернационализма и национального самосознания. В музеях рядом с экспозициями о гражданской войне появлялись выставки документов о жизни Николая II.

В конце 1980-х гг. в культурной жизни советского общества удалось достичь временного идеологического равновесия, которое выразилось в множественности идеологических направлений. Возвращение культурного наследия российского зарубежья, публикации литературных произведений советских диссидентов шли параллельно с пропагандой коммунистических ценностей. По стране прокатилась первая волна сноса памятников исторических деятелей советского времени.

Автор отмечает, что политика демократизации культуры породила существенные изменения в сфере общественного сознания художественной интеллигенции. Под влиянием общественно-политической активности масс в конце 1980-х гг. началась сначала критическая оценка идеологии КПСС, а затем - разрушение привычных догм, понятий и ценностей. Впервые в печати появилось обозначение коммунистической идеологии как мифа. В начале 1990-х гг. на страницах научных журналов была высказана мысль о том, что советское общество, связавшее себя с социалистической цивилизацией, к апрелю 1985 года уже полностью исчерпало себя, а начатые М.С. Горбачевым процессы заключались не в «перестройке» общественного здания, а в его полном разрушении.

В целом по стране перестройка сопровождалась оживлением культурной жизни, повышением общественного внимания к культурным, духовным и политическим процессам современности. Однако на уровне государственной политики власть не всегда адекватно реагировала на произошедшие изменения, что негативно отразилось на тенденциях дальнейшего культурного развития.