Советское / российское направление во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Ульянищева, Екатерина Викторовна

  • Ульянищева, Екатерина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 262
Ульянищева, Екатерина Викторовна. Советское / российское направление во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2008. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ульянищева, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Советское / российское направление во внешней политике Египта в 1952-1990-е годы.

§ 1. Советский Союз во внешней политике президента Г.А. Насера

1.1. СССР во внешнеполитическом курсе Египта в первые годы после революции 1952 г.

1.2. Национализация Суэцкого канала и новая роль СССР во внешней политике Египта.

1.3. «Социализм» Г.А. Насера и идеологические разногласия между Москвой и Каиром.

1.4. Египет и Советский Союз в 1967 - 1970 гг.

§ 2. Трансформация роли СССР во внешней политике Египта в годы президентства А. Садата: причины и результаты

2.1. Политика президента А. Садата в отношении СССР в 1970-1973 гг.

2.2. Война 1973 г. и военная помощь Советского Союза Египту.

2.3. Политика «инфитаха» А. Садата и свертывание сотрудничества с СССР.

§ 3. Поиски сбалансированного подхода к СССР / России во внешней политике президента X. Мубарака

3.1. СССР во внешней политике Хосни Мубарака.

3.2. Российская Федерация во внешнеполитическом курсе Египта.

ГЛАВА II. Советское /российское направление во внешней политике Ливии

§ 1. Эволюция социально-экономической системы Ливии после революции 1969 г.

§ 2. «Третья теория» М. Каддафи и формирование внешнеполитической концепции ливийского руководства.

§ 3. Советский Союз во внешней политике Ливии в 1969-1991 гг. 3.1. Политическое взаимодействие между Ливией и СССР и их деятельность на международной арене.

3.2. Экономическое и военно-техническое сотрудничество между

Ливией и СССР.

§ 4. Российская Федерация как направление внешней политики Ливии

1991-1999 гг.).

ГЛАВА Ш. СССР / Россия во внешней политике Египта и Ливии: опыт сравнительного анализа

§ 1. Египет и Ливия: противоречивый путь к арабскому единству.

§ 2. Россия - Египет - Ливия: особенности «синусоидальной политики».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское / российское направление во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века»

Научная h политическая актуальность исследования. Ближневосточный регион, насчитывающий ряд очагов напряженности и локальных кризисов, занимает особое место в международных отношениях.

На протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался перекрестком важных политических и экономических процессов. Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало его объектом устремлений развитых стран. В то же время для большинства арабских стран была характерна нестабильность, вызванная целым комплексом внутренних и внешних факторов, таких как неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов. Вместе с тем, регион превратился в арену противостояния двух блоков - социалистического и капиталистического, что предопределило конфронтационный характер межгосударственных отношений на большей его части.

В условиях перехода от биполярного к многополюсному миру конфронтация глобального уровня утратила свою прежнюю остроту, и ее место, с точки зрения воздействия на международную стабильность, все больше занимают региональные конфликты.

На рубеже XX - XXI веков Арабский Восток продолжает относиться к числу наиболее сложных и актуальных проблем современности. Он по-прежнему является средоточием военно-политических и экономических противоречий, центром важнейших исторических событий и процессов, определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в нем самом, но и в общемировом масштабе. Это, с одной стороны, обуславливало значимость региона, а с другой стороны — его взрывоопасность, нередко оказывавшую негативное влияние как на систему межарабских отношений, так и на положение в мире в целом.

Актуальность исследования определяется также ролью, которую играли на протяжении второй половины XX века во внешней политике России ее отношения с такими государствами, как Египет и Ливия, а также несомненная весомость советского, а затем и российского направления во внешней политике этих государств.

Кроме того, задачу ближневосточного урегулирования нельзя решить только усилиями стран этого региона: слишком велика вовлеченность в эти события мировых держав. Особый интерес в связи с этим приобретает исследование взаимоотношений между Советским Союзом и его преемницей Российской Федерацией с Египтом и Ливией на протяжении 1950-1990-х годов, когда отношения между странами претерпели существенную эволюцию, изменилась ситуация на Ближнем Востоке и произошли кардинальные перемены в мире. В этом контексте изучение истории взаимоотношений СССР, а затем и Российской Федерации с Египтом и Ливией имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Египет, крупнейшая по территории и населению, наиболее развитая в социально-экономическом и общественно-политическом отношении страна арабского мира, играет исключительно важную роль на Ближнем Востоке, без участия которой не может быть в долговременном плане решена ни одна проблема этого взрывоопасного региона. Благодаря своему географическому положению на перекрестке путей, связывающих Азию, Африку и Европу, в том числе наличию Суэцкого канала, обеспечивающего поступление арабской нефти на Запад, Египет занимает важное стратегическое место не только в региональной, но и мировой политике. Сегодня Египет является одним из региональных «центров сил», одним из признанных лидеров на Ближнем и Среднем Востоке и в Африке, с которым не могут не считаться как ближние, так и дальние соседи.

Скудность природных ресурсов Египта обуславливает его повышенную зависимость от внешнего мира, необходимость поддержания с ним активных внешнеэкономических связей, нуждающихся в соответствующем подкреплении путем активной дипломатии. Конкуренция за то, кому отдаст предпочтение Арабская Республика Египет в плане международного партнерства, не только сохраняет, но и еще более подтверждает свою актуальность в настоящее время. От того, на каких позициях стоит, и какую внешнюю политику она проводит, во многом определяется и общее соотношение сил в этом регионе.

Актуальность исследования определяется также количественным и качественным многообразием происходивших в Египте в исследуемый период событий, которые свидетельствовали, в частности, об обострении внутренних противоречий, в том числе по внешнеполитическим вопросам, с одной стороны, а с другой стороны, о снижении роли СССР, а затем России в ближневосточных делах в целом.

Для арабского направления внешней политики Российской Федерации Египет имеет особое значение. Тесные политические, экономические и культурные связи, установившиеся между двумя странами во второй половине XX века, являются базой для развития сотрудничества и в XXI веке.

Ливия является одним из ведущих государств африканского континента, крупной нефтедобывающей державой, государством, пользующимся авторитетом в Африке и в мире.

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (СНЛАД) принадлежит к числу стран, на протяжении нескольких десятилетий являвшихся объектом серьезного беспокойства и пристального внимания всего мира. Будучи сравнительно небольшим государством, она еще совсем недавно считалась одним из центров международного терроризма и даже не пыталась снять с себя эти обвинения. Организованные ливийцами крупные теракты — взрывы в воздухе пассажирских самолетов, поддержка «революционных» сепаратистских движений, попытки навязать «джамахирийскую модель» другим странам, покушения на ливийцев-эмигрантов — противников режима сделали Ливию страной-изгоем, длительное время находившейся под гнетом международных санкций.

Однако несколько лет назад ливийское руководство неожиданно резко сменило курс. Факты проведения террористических актов были признаны лидерами страны, родственникам жертв была выплачена солидная компенсация. Было также заявлено, что Ливия отказывается от реализации ряда утопических псевдосоциалистических установок, переводит свою экономику на рыночные рельсы, намерена осуществить ряд демократических реформ и нормализовать отношения с Западом, являющимся ее основным экономическим партнером.

Для многих международных политиков и экспертов столь резкая «смена курса» и в настоящее время еще не вполне понятна. Поэтому столь радикальные перемены во внешней и внутренней политике страны требуют серьезного научного изучения и осмысления.

Тема исследования представляет несомненную политическую и практическую актуальность для современной России, поскольку позволяет проследить эволюцию и трансформацию российской политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке и роль российского фактора во внешней политике Египта и Ливии на разных этапах развития этих стран и самой России. Все это весьма важно для более четкого и правильного определения приоритетов современного курса России в этом регионе, анализа позитивных и негативных моментов советского и постсоветского опыта. Советский Союз был одним из факторов ближне- и средневосточного баланса сил и в ряде случаев стабилизировал обстановку в регионе. После распада Советского Союза и краха социалистического лагеря изменился стратегический баланс на Ближнем и Среднем Востоке. Все соглашения о дружбе и сотрудничестве между рядом арабских стран и СССР, имевшие значение полусоюзнических связей, превратились в прах. На Ближнем Востоке возник колоссальный стратегический дисбаланс в пользу Израиля и США. Не имея сил и средств для его устранения, общество мусульманских стран ответило на унижение, разочарование и бессилие новым взрывом фундаментализма.

Это является еще одним, весьма тревожным аспектом политической актуальности темы исследования. На современном этапе позиции исламского фундаментализма на Арабском Востоке упрочены. Именно Египет стоял у истоков современного исламского фундаментализма и экстремизма; именно в этой стране в 1928 г. возникла ассоциация «Братья - мусульмане» - первая классическая исламистская фундаменталистская организация, ставшая предтечей, а в ряде случаев, и базой для создания многих современных исламистских партий и группировок как на арабском Востоке, так и далеко за его пределами.

Наконец, взаимоотношения Российской Федерации с Арабской Республикой Египет и СНЛАД являются важными сами по себе, в том числе благодаря давней истории советско-египетского и советско-ливийского сотрудничества, а также учитывая большую международную и региональную роль этих стран ара-бо-мусульманского мира. Пример отношений с Египтом и Ливией может быть использован Россией в качестве образца для выработки общей схемы построения внешнеполитических связей с другими крупными развивающимися странами.

Кроме того, географическая близость региона к России вынуждает развивать прежние установки во имя того, чтобы никакая военная угроза, даже потенциальная, не исходила от южного направления. Москва должна поддерживать стремление народов и политических элит региона не допустить создания иностранных военных баз на их территории на постоянной основе, усилить свою политическую независимость.

Научная новизна исследования заключается в своеобразии избранного ракурса темы. В диссертационном исследовании анализируются взаимоотношения Египта и Ливии с СССР / Россией на протяжении пятидесятилетнего периода в контексте внутриполитической обстановки в этих странах, а также на фоне важнейших международных событий.

Взаимоотношения Советской Союза, а затем Российской Федерации с Египтом и Ливией в XX веке являлись предметом самостоятельного научного анализа. Ближневосточному региону посвящены тысячи научных монографий и статей отечественных и зарубежных исследователей, накоплен колоссальный фактический и аналитический материал. Однако советский / российский фактор во внешней политике Египта и Ливии в сравнительном анализе, проведенном в рамках одной работы, не являлся предметом самостоятельного научного исследования.

Между тем, объединение в рамках одного исследования двух стран -Египта и Ливии, представляется весьма важным для выявления позитивных и негативных моментов во взаимоотношениях указанных стран с Россией, а также между собой. Египет и Ливия, государства - соседи, на протяжении второй половины XX века предпринимали неоднократные попытки сближения и образования единого арабского государства. Ливийское направление во внешней политики Египта и египетская составляющая во внешней политике Ливии являются одними из приоритетных как для Каира, так и для Триполи.

Во второй половине XX века были периоды, когда Египет и Ливия изъявляли желание объединиться в единое государство. И в Египте для президента Г.А. Насера, и в Ливии для М. Каддафи идея арабского единства была одной из основных задач внешней политики. Кроме того, идеи арабского единства, сформулированные Г.А. Насером, как известно, были широко распространены и популярны во всем арабском мире, и Ливия после 1969 г. являлась их активной сторонницей. В то же время, единства между странами достичь не удалась в силу целого комплекса причин как внутреннего, так и внешнего характера, прежде всего в силу различных подходов к урегулированию арабо-израильского конфликта, что выливалось в острые и напряженные ситуации, вплоть до военных столкновений между Египтом и Ливией.

В судьбе обеих стран на протяжении второй половины XX века Советский Союз играл немаловажную роль, был весьма существенным фактором внешней политики. История египетско-советских отношений в годы президентства Г.А. Насера, А. Садата и X. Мубарака претерпела существенную эволюцию. Позиция Ливии, где руководство с 1969 г. не менялось, в отношении Советского Союза также не была статичной и претерпела определенную эволюцию при сохранении общей тенденции. Попытка проследить эти изменения, провести сравнительный анализ советской, а затем и российской составляющей во внешней политике Египта и Ливии, и предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования.

Кроме того, весьма протяженные хронологические рамки исследования позволяют проследить динамику и эволюцию внешнеполитического курса этих арабских стран по отношению к России, выявить преемственность и разрывы во внешнеполитическом курсе Египта и Ливии, а также сравнить роль российского фактора во внешней политике этих двух стран.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка проведения комплексного анализа экономической, политической, идеологической составляющих во взаимоотношениях между изучаемыми государствами и выявления сути противоречий и разногласий между арабскими странами и Россией.

Автор попытался определить динамику и эволюцию в российском направлении во внешней политике Египта при президентах Г.А. Насере, А. Садате и X. Мубараке; проследить эволюцию внешнеполитического курса М. Каддафи и российской составляющей его внешней политики; провести сравнительный анализ российского направления во внешней политике двух стран региона.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в переосмыслении некоторых устоявшихся подходов и стереотипов относительно внешнеполитического курса лидеров Египта и Ливии, в частности в вопросе о разрыве и преемственности во внешнеполитическом курсе Г.А. Насера и А. Садата.

Итак, в настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть эволюцию внешней политики Египта и Ливии на протяжении второй половины XX века и выявлении места и роли Советской Союза и Российской Федерации во внешнеполитическом курсе этих стран на фоне анализа сложной международной обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также сквозь призму развития социально-экономических и внутриполитических противоречий в египетском и ливийском обществе. В предлагаемом комплексе и взаимосвязи всех этих вопросов изучаемая тема не являлась предметом самостоятельного научного исследования как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Объектом исследования является внешняя политика Египта и Ливии во второй половине XX века, после революции 1952 г. в Египте и революции 1969 г. в Ливии.

Предмет исследования составляет советское / российское направление во внешней политике Египта и Ливии в рассматриваемое время.

Цель исследования заключается в комплексном изучении советского / российского фактора во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века, а также в выявлении причин и мотивов обращения этих стран в сторону России или свертывания отношений с ней.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- сформулировать основные цели и задачи, стоявшие перед Египтом после революции 1952 г. и Ливией после революции 1969 г. в сфере внутренней и внешней политики;

- на основе тщательного изучения источников исследовать советское, а затем и российское направление во внешней политике Египта в годы пребывания у власти Г.А. Насера, А. Садата и X. Мубарака;

- проследить эволюцию места и роли Советского Союза, а затем Российской Федерации во внешней политики Ливии с 1969 г. по конец 1990-х гг.;

- исследовать взаимоотношения между Египтом и Ливией в 1960-1990-е гг., выявить суть разногласий между ними по вопросам арабского единства и урегулирования арабо-израильского конфликта;

- провести сравнительный анализ советской и российской составляющей во внешней политике Египта и Ливии в 1950-1990-е гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 1950-х -1990-х годов, когда во внутренней политике Египта и Ливии, а затем и Советского Союза и в целом в мире происходили кардинальные изменения. Такой длительный период позволяет проследить совокупность внутренних и внешних факторов, влиявших на отношения между странами. Логически этот отрезок истории Египта распадается на периоды президентства Г.А. Насера, А. Садата и X. Мубарака; история Ливии с 1969 г. связана с именем М. Каддафи. Верхняя хронологическая граница, а именно конец 1990-х годов продиктована тем, что к этому времени негативные последствия распада СССР начинают преодолеваться и постепенно прежние связи между странами Ближнего Востока и Африканского континента с Российской Федерацией, хотя, конечно, далеко не в прежнем объеме, начинают восстанавливаться. Соответственно, с момента рубежа веков начинается новый этап в отношениях между Россией и странами Арабского Востока, что является предметом самостоятельного научного исследования и выходит за рамки поставленных исследовательских задач.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления в его становлении и развитии, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Сочетание проблемнохронологического и сравнительно-исторического методов позволило проследить эволюцию внешнеполитического курса Египта и Ливии, выявить общие и различные моменты в их политике по отношению к Советскому Союзу, а затем Российской Федерации.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашли отражение различные аспекты внешней политики Египта и Ливии и ее российской составляющей, весьма обширен и разнообразен и позволяет оценить характер, направления и эволюцию взаимоотношений Египта и Ливии с Советским Союзом и Россией, а также выявить место России во внешней политике этих государств.

Источники официального происхождения представлены следующими группами. Прежде всего, это государственные документы Египта и Ливии, официальные публикации египетского и ливийского правительств (соглашения и договоры); Конституции Египта 1956, 1964, 1971, 1980 гг.; Программа национальных действий (1971), Октябрьский рабочий документ (1975)1.

При анализе внешнеполитического курса АРЕ автор пользовался сборником министерства информации АРЕ «Египетская точка зрения на международные проблемы. Египетские шаги на международной арене» (1985), а также заявлениями египетских официальных лиц по вопросам внешней политики, материалами дебатов по внешнеполитической проблематике в Народном собрании АРЕ, правительственными программами, текстами коммюнике о визитах в Каир руководителей ряда стран, представленных на сайте министерства иностранных дел Египта2.

Анализ особенностей взаимоотношений Египта и Ливии с Советским Союзом и Россией, а также выявление места Египта и Ливии на Ближнем Востоке, в Африке и мире в целом невозможно в отрыве от изучения идейно-политических платформ, на которых базируется внешнеполитический курс египетских и ливийских лидеров. Исходя из этого, важной группой источников

Конституции государств Ближнего и Среднего Востока. М., 1956; Конституция Республики Египет. М., 1956; Конституция Арабской Республики Египет. 1980; Конституция Арабской Республики Египет. Каир, 1971; сайт правительства Ливии: gpco.gov.ly/; сайт внешнеполитического ведомства Ливии: www.forein.gov.lv/online/.

2 Сайт министерства иностранных дел Египта www.mra.gov.eg официального происхождения явились работы, речи и выступления руководителей Египта и Ливии, а именно президентов Египта Г.А. Насера, X. Мубарака, л а также лидера ливийской Джамахирии М. Каддафи .

Важнейшим источником для написания работы явилась «Зеленая книга» М. Каддафи, являющаяся, по сути, своеобразной конституцией СНЛАД, в которой изложена его «третья мировая теория», во многом опирающаяся на догмы ортодоксального ислама. Изучение этого документа объясняет такие аспекты внешней политики Ливии, как, с одной стороны, стремление к лидерству в арабском мире, а, с другой, - поддержку борьбы против колониализма, курс на сотрудничество с СССР, другими социалистическими странами. При анализе внешнеполитических воззрений М. Каддафи использовались также статистические материалы и разработки Международного центра по изучению и исследованию «Зеленой книги»4.

Эволюцию характера и динамики отношений между изучаемыми странами позволяют проследить официальные документы, опубликованные в Советском Союзе и Российской Федерации. Это, прежде всего, официальные документы правительств СССР, Российской Федерации, тексты соглашений с Египтом и Ливией, совместные советско / российско — египетские и советско / российско-ливийские коммюнике, представленные в многотомном «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» (с 1982 г. - «Сборник международных договоров СССР»)5, а также в справочно-поисковой системе (далее - СПС) «Гарант». Кроме того, для выявления позиций советской стороны по урегулированию

3 Насер Г.А. О египетской революции и арабо-советской дружбе (Спецбюллетень Института Африки АН СССР) М., 1960; Насер Г.А. Проблемы египетской революции: Избр. речи и выступления. 1952-1970 гг. / Пер. с араб. М., Международные отношения, 1979; Каддафи М. Зеленая книга. М., 1989; Речь Президента Арабской Республики Египет Мухаммеда Хосни Мубарака, произнесенная в МГИМО (У) МИД РФ в ходе его официального визита в Россию 27-29 мая 2004 // Азия и Африка сегодня. 2004. № 8 (565); Address by President Hosni Mubarak to the inaugural Session of the Africa-Europe Summit // Al-Ahram Weekly. 6-12.04. 2000. № 476.

4 Материалы международного центра по изучению зеленой книги. Триполи. 1986-2000.

5 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1952- 1991; Внешняя политика Советского Союза. М. ближневосточного кризиса использовались официальные заявления и интервью министра иностранных дел СССР А.А. Громыко6.

Особое место среди опубликованных источников такого рода занимает документ под названием «Концепция внешней политики Российской Федерации», в которой определены приоритеты внешней политики современной России, в том числе на Ближнем Востоке и Африканском континенте7.

Ценные материалы были почерпнуты автором в Сборнике документов и материалов, изданном в Москве в 1981 г. по итогам визита в СССР ливийского лидера М. Каддафи, состоявшегося 27-29 апреля этого года .

Несомненный научный интерес представили для диссертанта сборники договоров и соглашений, заключенных СССР с арабскими странами, а также со странами Африки, в которых содержатся тексты официальных договоров и соглашений, заключенных между СССР и Египтом и СССР и Ливией, а также тексты коммюнике по итогам официальных визитов9.

Отдельную группу источников официального происхождения составили международные документы, посвященные урегулированию ближневосточного конфликта на разных этапах его обострения. Это такие документы, такие, как синайские соглашения 1974 и 1975 гг.; кэмп-дэвидские «Рамки для заключения мирного договора между Египтом и Израилем» и «Рамки мира на Ближнем Востоке»; египетско-израильский договор от 26 марта 1979 г.; египетско-американские соглашения10.

Деятельность Египта и Ливии на международной арене нашла отражение в выступлениях официальных представителей этих стран в ООН и Лиге Араб

6 Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. М., 1978; Громыко А.А. Выступление на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов 25 июня 1979 г. в Москве. М., 1979.

7Концепция внешней политики Российской Федерации. Дипломатический вестник. 1993. № 12.

8 Визит Муамара Каддафи в Советский Союз 27-29 апреля 1981 г. Документы и материалы. М., 1981.

9 СССР и арабские страны. 1917-1960. Документы и материалы. М., 1961; СССР и страны Африки, 19461952. Т. 2; СССР и страны Африки. М., 1977. СССР и страны Африки. Ч. 1- 2. М., 1982; СССР и страны Африки. 4. 1-2. М., 1985.

10 Лондонская конференция по вопросу о Суэцком канале (1956). Записи заседаний. М., 1956; Суэцкий канал. Сборник документов. М., 1957; Шепилов Д.Т. Суэцкий вопрос. Выступления и заявления министра иностранных дел СССР. М., 1956; Документальная история арабо-израильского конфликта. Н. Новгород, 1991; Информационные письма корреспондентов ТАСС // Сирия и Синайское соглашение. М., 1975; «Дорожная карта» урегулирования палестино-израильского конфликта // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта. Сборник статей и документов под ред. А.Д. Эпштейна. М.: ИИИБВ, 2004; Мирный договор между АРЕ и Израилем 26 марта 1979 г. // Колобов О.А., Корнилов А.А., Сергунин А.А. Документальная история арабо-израильского конфликта. Н. Новгород, 1991. ских Государств (ЛАГ); в материалах, отражающих деятельность Египта и Ливии в межарабских конференциях и совещаниях11.

Особую группу источников составляют материалы периодической печати. В работе были использованы материалы египетской, ливийской, советской и российской прессы. Очень важные материалы, посвященные внешнеполитическим проблемам, в том числе восприятию СССР и России, содержатся в египетских газетах. При написании диссертации были использованы материалы следующих газет: государственной ежедневной газеты «Аль-Ахрам» («Al-Ahram», 1875); газеты «Аль-Ахрар» («Al-Ahrar», 1977), органа либеральной социалистической партии; оппозиционного издания, органа партии Новый Вафд «Аль-Вафд» («Al-Wafd», 1984); материалы еженедельника «Аль-Ахали» («Al-Ahali», 1978), издающегося Национальной прогрессивной юнионистской партией; еженедельной газеты «Маю» («Мауо»), органа Национально-демократической партии.

Также при работе над диссертацией были задействованы материалы арабской прессы на английском языке: еженедельников «Аль-Ахрам-Уикпи» («Al-Ahram Weekly») и «Мидл Ист Тайме» («Middle East Times»).

Материалы периодической печати позволяют выявить основные внешнеполитические проблемы, волновавшие египетское общество, детализировать позиции политических сил и проследить их эволюцию.

Среди ливийской прессы, использовавшейся при написании диссертационного исследования, особый интерес представляют материалы газет «Либиан Тайме» («The Libyan Times»), «Ар-Раид», «Ас-Саура», издававшихся в Триполи, а таюке издания «Аль-захр аль-Ахдар», выходившего в Тараблусе.

При подготовке диссертации также активно использовались материалы советской и российской прессы, прежде всего, такие издания, как «Правда», «Известия», «Российская газета», а также материалы западных периодических изданий «New York Times», «Washington Post».

Генеральная Ассамблея ООН. Официальные Отчеты. Нью-Йорк, 1958-2000; Сайт Организации Объединенных Наций www.un.org: Материалы ЛАГ. 1970-2000: www.arahleagueonline.org/: материалы Союза Арабского Магриба: www.magrebarabe.org

Автор использовал таюке материалы информационных агентств и Интернет-изданий, прежде всего информационных агентств ИТАР-ТАСС12, РИА «Новости»13, Middle East News Agency (MENA)14, Reuters15, Agence France-Press (AFP)16, Associated Press (AP)17, Islamic Republic News Agency (IRNA)18.

Большой интерес для автора представили статистические и другие справочные материалы. Среди них необходимо выделить справочники Министерства информации АРЕ, статистические сборники ООН и ее специализированных учреждений, данные ЛАГ, Арабского валютного фонда и других организаций, содержащие сведения о странах Ближнего Востока и Африки, в том числе Египта и Ливии19. Кроме того, были использованы статистические сборники, содержащие данные о внешней торговле Советского Союза и Российской Федерации с арабскими странами

Источники неофициального происхождения представлены, прежде всего, мемуарной и публицистической литературой. Это воспоминания президента Египта А. Садата, И. Фахми, одного из министров иностранных дел Египта в 70е годы, работы публицистического характера Г.А. Насера, прежде всего его

01

Философия революции» . Важность этих работ заключается в том, что они содержат личностную оценку важнейших событий египетской истории, основных направлений его внешней политики, в том числе отношений с Советским Союзом.

Ценные сведения о советско-египетских отношениях в годы президента Г.А. Насера содержатся в сборнике, изданном египетскими журналистами, содержащим записи бесед с ведущими египетскими политиками насеровской и садатовской эпох, стоявшими у истоков советско-египетских отношений. В их

12 http//www.itar-tass.com

13 http//www.rian.ru

14 http//\vww.mena.org.eg

15 http//www.reuters.com

16 http//www.afp.com

17 http//www http//wv\v.ap.org

18 http//w\vw http//www.irna.ir

19 Arab Republic of Egipt, Economic Management in the period of transition, Report MN 1815,EGT, Nov., 1977, vol. 1, Document of the World Bank; The Middle East and North Africa. L., 1997-2006; ООН. Совет Безопасности. Официальные Отчеты. Нью-Йорк, 1986-2006;

20 Ежегодный справочник. Африка и Россия. Экономические связи в 2000 году. М., 2000; Внешняя торговля СССР. Статистические сборники. М., 1960-1999.

21 El-Sadat Ar. In seerch of Identity. An autobiography. L., 1978; Fahmy 1. Negotiating for peace in the Middle East. L., 1983; Насер Г.А.Философия революции. Пер. с англ. М., 1956. числе премьер-министры Египта Азиз Сидки и Абдель Азиз Хигази; генеральный секретарь Национального Совета сторонников мира АРЕ, лидер левой платформы Арабского социалистического союза, «красный майор» Хелед Мохи эд-Дин; советник президента Насера по вопросам национальной безопасности Хафез Исмаил; посол Египта в СССР, затем министр иностранных дел и министр информации Мурад Галеб; бывший главный редактор крупнейшей газеты Египта «Аль-Ахрам», личный друг и неофициальный советник Г.А. Насера, затем советник А. Садата Мухаммед Хасанейн Хейкал22.

Особый интерес представляют работы видного египетского общественного и политического деятеля Бутроса Гали, университетский профессор, затем государственного министра, одного из непосредственных проводников внешнеполитического курса Египта, генерального секретаря ООН23. Важный фактический и аналитический материал, а таюке личностная оценка событий содержится в его работе «Путь Египта в Иерусалим», который сам автор называет «своеобразным дневником египетской дипломатии»24. Книга охватывает события 1977-1981 гг. - «плодотворный период переговоров ради достижения прав палестинцев и мира на Ближнем Востоке», - как называл его Бутрос Гали25. Эта работа способствует более глубокому пониманию мотивации, двигавшей египетским руководством в процессе урегулирования отношений с Израилем. Кроме того, что особенно важно в свете избранной темы исследования, именно Бутрос Гали в середине 80-х гг. явился одним из инициаторов нормализации отношений Египта с СССР.

Важное место занимают работы известного египетского журналиста и политического деятеля Мухаммеда Хасанейна Хейкала. Имея доступ к президентам Г.А. Насеру и А. Садату, получая достоверную информацию от близкого окружения всех трех египетских президентов, М. Хейкал хорошо ориентируется в особенностях и нюансах политической жизни страны. В книгах М. Хейкала уделяется большое внимание египетско-советским отношениям, анализируются

22 Ода М. и др. Из истории египетско-советских отношений. М., 1976.

23 Бутрос Гали Б. Путь Египта в Иерусалим. Рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке». М., 1999; Бутрос Гали Б. Демократия и глобализация. М., 2002; Butros Gali В. Egiptian diplomacy in 1989. Cairo, 1990.

24 Бутрос Гали Б. Путь Египта в Иерусалим. С. 18.

25 Там же. С. 18. причины изменения внешнеполитического курса Египта с приходом к власти Садата26. Несмотря на то, что некоторые выводы Хейкала в отношении советской политики, по словам Е.М. Примакова, «грешат отсутствием глубины», а другие «попросту неправильны», в годы, последовавшие за разрывом с Сада-том, Хейкал стал гораздо более объективно высказываться в своих материалах, в том числе и по вопросу о роли СССР в политике Египта и в целом на Ближнем Востоке27.

Важной группой источников неофициального происхождения, использованными при подготовке диссертации, являются воспоминания советских и российских дипломатов и военных специалистов, служивших в Египте и Ливии. Это, например, воспоминания бывшего посла СССР в АРЕ В. М. Виноградова, военного атташе Советского Союза в Египте С. Крахмалова, советских военных, принимавших участие в военных действиях на территории Египта в конце 60-х -начале 70-х годов28. Особый научный интерес в этой группе источников представляют воспоминания министра иностранных дел СССР А.А. Громыко . Написанные в очень живой, яркой манере, они позволяют понять личную точку зрения советского министра иностранных дел относительно характера взаимоотношений СССР с Египтом и сути ближневосточного конфликта. Кроме того, в воспоминаниях А.А. Громыко содержится уникальная авторская оценка лидеров Египта, президентов Г.А. Насера и А. Садата.

Степень научной разработки проблемы.

Отечественная историческая наука. Советская и современная российская историческая наука накопила огромный опыт изучения ближневосточного региона и истории Африканского континента. Сложнейшая проблема ближневосточного урегулирования, арабо-израильский конфликт всегда являлись объектом пристального внимания отечественных исследователей.

26 Heikal М. The Road to Ramadan. L., 1975; Heikal M. Sphinx and Comissar. L., 1978; Heikal M. Automn of Fury. The association of Sadat. L., 1983; Heikal M. The Cairo documents. New York., 1973.

Примаков Е.М. История одного сговора. С. 41 -42.

28 Гриф «Секретно» снят: Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте / В.М. Виноградов, А.Г. Смирнов и др. М., 1997; Кондратов С.Н. На берегах Нила (Записки журналиста). М., 1958; Крахмалов С.П. Записки военного атташе. Иран — Египет — Иран -Афганистан. М., 2000; Мурзиицев В.К. Записки военного советника в Египте (1970-1972 гг.). Калуга, 1995; Новиков В.Н. Пути и перепутья дипломата. М., 1976; Рукопожатие через четверть века, 1973-1998: Материалы российско-египетской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.А. Золотарева. М., 1990.

29 Громыко А.А. Памятное. Кн. 2. М., 1988.

Несомненную помощь при написании диссертации автору оказали работы отечественных исследователей, посвященные истории внешней политики СССР, общим проблемам международных отношений во второй половине XX века, истории арабских стран в целом, а также ближневосточного конфликта. Прежде всего, это работы известных отечественных исследователей A.M. Васильева, В.И. Гусарова, Р.А. Ульяновского, Г.Ф. Кима, В.Б. Луцкого, Г.Л. Бон-даревского, Г.Л. Мирского, Е.А. Лебедева, Ковтунова А.Г., Р.Г. Ланды, Е.М. Примакова, Б.Г. Сейраняна, И.А. Юсупова30.

Весьма изученной в отечественной исторической науке является новейшая история Египта, развитие и трансформация его политической и социально-экономической системы, а также эволюция и основные направления его внешней политики. Этим вопросам посвящены работы известных российских ученых-арабистов И.П. Беляева, A.M. Васильева, А.Г. Князева, О.В. Ковтуновича, Г.Г. Косача, Е.М. Примакова, Б.Г. Сейраняна, В.Е. Титоренко, В.П. Юрченко31.

Весьма разработанной в отечественной историографии научной проблемой является новейшая история Ливии, в том числе после революции 1969 г. Это, прежде всего, работы известного исследователя ливийской истории Н.И. Прошина и одного из ведущих современных отечественных специалистов по истории Ливии и Египта А.З. Егорина, на труды которого опирался автор при подготовке диссертационного исследования32.

30 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму. М., 1993; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран. М., 1993; Егорин А.З., Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. М., 1998; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба: (80-е - середина 90-х годов). М., 1998; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Примаков Е.М. История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов).

31 Беляев И.П., Примаков Е. М. Египет: время президента Насера. 2-е изд. М., 1981. Васильев A.M. Египет и египтяне. М., 1986; Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней трети XX века. М.: ИИИБВ, 2002; Гусаров В.И. X. Мубарак — президент, не нуждающийся в рейтинге // Современные африканские лидеры. М., 2001; Егорин А.З. Египет нашего времени. М., 1998; Князев А.Г. Египет после Насера. 1970-1981. М., 1986; М., 1985; Сейранян Б.Г. Обуржуазивание правящего режима в рамках формальной многопартийности (На примере Египта) // Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. М., 1987; Сейранян Б.Г. Египетская историография новейшей истории Египта (1917-1987 гг.) // Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории. М., 1988. Вып. 1; Сейранян Б.Г. Египет в 19171987 гг. // Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990; Сейранян Б.Г. Хосни Мубарак. Начало политической деятельности. М., 1997; Титоренко В.Е. Формирование внешней политики Египта после Г.А. Насера (1970-1993 гг.). М., 1994; Юрченко В.П. Египет: проблемы национальной безопасности (1952-2002 гг.). М., 2003.

32 Прошин Н.И. История Ливии (конец XIX - 1969 г.). М., 1975; Прошин Н.И. История Ливии в новое время. М., 1981; Егорин А.З. Ливийская революция. М., 1989; Егорин А.З. Ливия: 25 лет революции. М., 1994;

Весьма изученной в отечественной исторической науке является проблема экономических отношений Советского Союза со странами Арабского Востока и Африканского континента, а также экономическая история Египта и Ливии и в целом арабских стран в XX веке .

Наиболее близко с темой исследования перекликаются работы, посвященные истории двусторонних советско-египетских и советско-ливийских отношений на определенных этапах развития, а также внешней политике Египта и Ливии34. В то же время, в этих работах советское и российское направления во внешней политике Египта и Ливии рассматривается только в качестве одного из аспектов изучаемой проблематики, либо ограничено определенным временным отрезком.

Как видим, в отечественном востоковедении и арабистике накоплен огромный фактический и аналитический материал, который активно использовался автором при написании диссертационного исследования. Однако самостоятельного научного исследования, посвященного комплексному анализу советского и российского фактора во внешней политике Египта и Ливии на протяжении второй половины XX века, в отечественной исторической науке нет.

Зарубежная историческая наука. В зарубежной исторической науке ближневосточная проблематика, внешняя политика Египта и Ливии второй половины XX века являлись объектом серьезного научного осмысления.

Егорин А.З. История Ливии. XX век. М., 1999; Лаврентьев В.Л. Ливийская Джамахирия: годы перемен. М., 1983.

33 Иванова И.П. Рыночные реформы и экономический рост в арабских странах в 90-е годы // Арабские страны Западной Азии Северной Африки. М., 1998; Иностранный капитал и иностранное предпринимательство в странах Азии и Северной Африки. М., 1977; Луцкевич В.А. Египет в борьбе за экономическую независимость, 1952-1971: (Анализ роли внешнеэкономических связей). М., 1976; Лопатов В.В. Современное состояние торгово-экономических отношений России с африканскими государствами. М., 2000; Лопатов В.В. Торгово - экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI в. М., 2007; Малов Ю.А. Ливия. Экономика и внешняя торговля. М., 1965; Смирнова Г.И. Основные проблемы индустриализации Египта. 1952-1977. М., 1980; Смирнова Г.И. Опыт ливийской революции. Преобразование социально-экономических и политических структур. М., 1992; Ушакова Н.А. Арабская республика Египет: сотрудничество со странами социализма и экономическое развитие. 1952-1972. М., 1974.

4 Абдулмаджидов Р.С. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.: Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 2003; Иванова О.Я. Египет и международные отношения на Ближнем Востоке в 1967-1970-х гг.: Дисс. на соискание уч. ст. канд. нет. наук. М., 1975; Илов К. Внешняя политика Ливии н интеграционные процессы в Магрибе: Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 1990; Мадатов И.И. Политика Египта в отношении СССР и США (70-80-ые гг.): Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 1991; Султанов Г.Н. Советско-египетские отношения и проблема ближневосточного конфликта в 70-е гг.: Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук М., 1989.Титоренко В.Е. Движущие силы и реализация внешней политики Арабской Республики Египет: Дисс. на соискание уч. ст. д. полит, наук. М., 1994;. Шведов А., Румянцев Б. Советско-ливийские отношения. М., 1986.

Автор изучил и использовал богатый фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей. Особо следует отметить труды Р. Бейкера, С. Бредни, А. Рубинштейна, Г. Голана, 3. Липмана, Энтони Макдер-мотта, Дж. Стойсингера, сборник статей под редакцией Ч. Трипа и Р. Оуэна и др., посвященные истории Египта, арабо-израильскому конфликту и международным отношениям на ближнем Востоке35.

Из работ зарубежных авторов, посвященных постмонархической истории Ливии, важный фактический и оценочный материал содержится в трудах М. Бьянко, Дж. Бермана, Д. Бланди, М. Хаддури, Дж. Симмонса, Г. Линда36. Оценка ливийско - советских отношений в первые годы после революции 1969 г. содержится в работе немецкого исследователя Герда Линда. Автор подробно анализирует развитие двусторонних отношений, придавая, на взгляд диссертанта, слишком большое значение идеологическому аспекту ливийско-советского сотрудничества37.

Среди немногих работ, затрагивающих международное положение ВСНЛАД в годы блокады, отметим работу Жоффа Симмонса «Ливия: Борьба за существование», в которой анализируется и такой важный аспект внешнеполитической деятельности Ливии, как борьба с международным терроризмом38. Кроме того, важные сведения, посвященные взаимоотношениям Ливии со странами Запада, содержатся в работе этого же автора «Ливия и Запад: от независимости к Локерби», а также в книге Ричарда Паркера, посла США в Алжире, Ливане и Марокко при администрации Форда и Картера «Дядюшка Сэм в дипло

39 матическои истории» .

35 Beker R.W. Egypt's uncertain revolution under Nasser and Sadat. L., 1987; Golan G. The Soviet Union in the Middle East after thirty years // The Soviet Union and the Third World: The last three decades. L., 1987; Golan G. The Soviet Union, Israel and Gorbachev's Middle East policy // The superpowers, Central America and the Middle East. L., 1988; Lippman Th. W. Egypt after Nasser: Sadat, peace at the mirage of prosperity. N.Y., 1989; MacDermot Anthony. Egypt from Nasser to Mubarak: A flawed revolution. L., 1988; Rubinstein A.L. Red Star on the Nile. Princeton university Press, USA, 1977; Rubinstein A.L. The Arab-Israel Conflict. N.Y., 1984; Stoessinger J.C. Genry Kissinger The Anguish of Power. N.Y., 1976; Tripp Ch., Owen R. Egipt under Mubarak. L.& N.Y., 1989.

36 Bearman J. Qadhafi's Libya. L., 1986; Bianco M. Caddafi: Voice from the desert. L., 1975; Blundy D. Qadhafi and the Libyan revolution. Boston, 1987; Khadduri M. Modem Libya. A study of political development. Baltimore, 1963.

37 Linde G. Zum sowjetisch - Libyscheu verhJlltnis. Koln, 1975.

38 Simons G. Libya: The Struggle for Survival. L., 1996.

39 Simons G. Libya and the West: From Independence to Lockerbie. Oxford, UK: Centre for Libyan Studies, 2003. Parker R. Uncle Sam in Diplomatic History. Gainesville, FL: University Press of Florida, 2004.

Ценный фактический и аналитический материал содержится в работах египетских и ливийских исследователей. Среди работ египетских авторов особенно следует отметить труды А. Дессуки, одного из главных экспертов по внешней политике Египта; известного экономиста Г. Амина; специалиста по социально-экономической истории Египта М. Абдель-Фадыля; книгу К. Украма, директора Всемирного банка египетского департамента, посвященную экономической истории Египта на протяжении второй половины XX века. Кроме того, при написании диссертации были использованы данные, содержащиеся в работе египетского исследователя Аш-Шафии Ш.А., посвященной истории национально- освободительного движения в Египте40.

Для понимания отношения АРЕ к распаду СССР, новому российскому государству и СНГ весьма интересна работа египетского исследователя Т.А. Али-ма «Египет и Российское содружество» (Каир, 1993) и опубликованные научные доклады египетских политологов на семинаре «Распад Советского Союза и его воздействие на арабский мир» (Каир, 1993 г.).

Несомненный научный интерес для диссертанта представили работы ливийских авторов. Важные сведения содержатся в диссертационном исследовании К. Мухтара, основанном на данных российских архивов «Ливия в контексте внешней политики Российской империи и Советского Союза (10-е — конец 40-х гг. XX в.)41.

Ценный фактический и аналитический материал содержится в обобщающем исследовании Абоу Сайды Ахмеда Сайда, посвященном комплексному анализу ливийско-российских отношений с момента образования ВСНЛАД до начала XXI века42.

Как видим, несмотря на то, что отдельные аспекты изучаемой темы нашли отражение в работах западных и арабских ученых, комплексного научного ис

40 Abdel-Fadel М. Development Incom Distribution and Social charge in Rural Egypt (1952-1970). Cambridge, 1975; Amin G. The Egyption economy and the Revolution // Egypt since the Revolution. L.; Dessouki A. Egypt and the Great Powers (1973-1981). Tokyo, 1983; Ukram Kh. The Egiptian Economy, 1952-2000: Performance, Policies and Issues. London, UK and New York, 2006; Аш-Шафии Ш.А. Развитие национально-освободительного движения в Египте (1882-1956) М., 1961.

41 Мухтар К. Ливия в контексте внешней политики Российской империи н Советского Союза (10-е — конец 40-х гг. XX в.): Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. М., 1998.

42Абоу Сайда А.С. История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.): Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 2004. следования, посвященного анализу советского и российского фактора во внешней политике Египта и Ливии в 199-1990-е гг. в зарубежной исторической науке нет. Попытка восполнить этот пробел и предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно помогает восполнить некоторые пробелы в историографии внешней политики Египта и Ливии в его российской составляющей на протяжении второй половины XX века. Анализ отношений двух ведущих государств Ближнего Востока и Африканского континента с Россией осуществляется на фоне анализа глобальных проблем, затрагивающих как Ближний Восток, Африку и Россию, так и мир в целом. Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации в международных отношениях в целом, и в ближневосточном и африканском регионах, в частности.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по новейшей истории стран Востока, истории Египта и Ливии, истории международных отношений. Диссертация может быть полезна при подготовке учебных пособий и монографий по внешнеполитическим проблемам Ближнего Востока и Африки, истории международных отношений. Материалы диссертации могут быть также использованы в дипломатической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в статьях, в том числе рекомендованных ВАК, апробированы в ходе докладов на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, а также в ходе выступлений на межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Ульянищева, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XX века была ознаменована появлением на Ближнем Востоке и на Африканском континенте молодых государств, вставших на путь независимого развития и получивших возможность самостоятельного формирования своего внешнеполитического курса. К числу этих государств относятся Египет и Ливия, ведущие игроки на политической сцене этого региона.

Советский Союз на протяжении второй половины XX века являлся, несомненно, весомым фактором внешнеполитического курса как Египта, так и Ливии, хотя на разных этапах развития как этих арабских государств, так и России, он подвергался серьезным трансформациям.

Пик советских позиций в Египте пришелся на годы президентства Г.А. Насера, когда взаимодействие между двумя странами достигло беспрецедентных для «третьего мира» масштабов и в военной, и в экономической области. Во время правления Насера шло быстрое расширение советского влияния на Ближнем и Среднем Востоке.

В то же время, президент Г.А. Насер не был марксистом, отрицал коммунистические постулаты и пытался строить свой, арабский социализм, без диктатуры пролетариата, интернационализма, классовой борьбы, безверия, но с сохранением частной собственности и политики мирного сосуществования общественных классов. Именно идеологические разногласия зачастую мешали Советскому Союзу и Египту строить доверительные отношения, и это приводило к весьма серьезным осложнениям, как, например, в конце 50-х гг. В то же время, даже в моменты кризисов экономические отношения между двумя странами продолжались весьма активно, и СССР не сбавлял темпов сотрудничества с Египтом. В то же время, весьма односторонняя экономическая ориентация на Советский Союз и социалистические страны, а также экономическая политика Насера к концу его президентства стала давать явные сбои, что отчетливо проявилось в ходе войны шестидневной войны 1967 г. Поэтому уже президент Насер задумывался о проведении экономических реформ, направленных на либерализацию экономики, восстановлению экономических связей с Западом и отказ от противостояния с консервативными монархиями Аравийского полуострова, при сохранении тесного сотрудничества с СССР, который даже был вынужден расширить свою экономическую, техническую и военную помощь.

Второй, не менее важный комплекс противоречий, касался внешнеполитических вопросов. Развитие отношений с Советским Союзом Насер считал первым по очередности важнейшим элементом процесса политического урегулирования ближневосточного конфликта. Понимая, что СССР решительно стоит на их стороне, египтяне прониклись уверенностью, что сумеют выстоять. Действительно, трижды - в 1956, 1967 и 1970 гг. — советская поддержка спасала режим Насера. В то же время, именно по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта между СССР и Египтом возникали серьезные разногласия. Если для Египта и президента Насера арабо-израильский конфликт имел первостепенное значение, и допускал, по крайней мере, до поражения в войне 1967 г., только его силовое разрешение, то Советский Союз был заинтересован в сохранении на Ближнем Востоке состояния «ни мира, ни войны», опасаясь за свои позиции в Египте. Советское руководство опасалось, что умиротворение на Востоке ослабит советские позиции в Египте и в регионе в целом, в то время как при сохранении конфликта, то тлеющего, то вновь разгорающегося с новой силой, египетское руководство будет очень нуждалось в советской поддержке во время конфликта.

К концу президентства Насера Египет явно устал от продолжительной и весьма обременительной для него военной конфронтации с Израилем. Становилось очевидным, что формула «трех «нет» дает сбои. В отсутствие серьезной социально-экономической отдачи от преобразований насеровского периода в Египте сохранилась объективная база для коренных изменений как во внутреннем, так и во внешнем плане. Дальнейшая радикализация насеровских реформ социалистического образца представляла непосредственную опасность для социального взрыва.

Для выхода из сложившейся ситуации требовались новые подходы и решения, о которых думал и сам президент Насер. Поэтому внешнеполитический курс, избранный преемником Г.А. Насера А. Садатом являлся вполне закономерным. Кроме того, социально-экономические предпосылки для отхода от пути «соцориентации» в АРЕ подкреплялись субъективными устремлениями президента А. Садата, идейно-политические взгляды которого отличались национализмом в политике и предпочтением рыночного пути в экономике. Другое дело, что Садат не обладал политическими качествами Насера, и не смог, активизировав контакты с США, сохранять отношения с Советским Союзом, и тем самым, имея бы возможность получать помощь и от одной, и от другой стороны.

Садатовская концепция достижения процветания страны с помощью западной технологии и арабских нефтедолларов предполагала пересмотр всей структуры внешних связей в сторону установления отношений с развитыми странами и свертывания сотрудничества с СССР и социалистическими государствами. В 1972 г. из Египта были отозваны советские военные специалисты, находившиеся там по просьбе правительства Насера; в 1976 г. Египет денонсировал Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и АРЕ; были закрыты консульства в Александрии и других городах, и к 1981 г. советско-египетские отношения достигли самой низкой точки, начиная с момента революции 1952 г.

Благодаря подписанию кэмп- дэвидских соглашений и мирного договора с Израилем Садат добился установления мира с Израилем, возвращения оккупированных земель и согласия США оказывать ежегодно экономическую и военную помощь на сумму свыше 2 млрд долл. Американская помощь, действительно, значительно превышала масштабы советских кредитов и позволила в какой-то степени ослабить экономическую напряженность и продовольственный кризис.

Что касается СССР, то непризнание позитивных качественных изменений, произошедших в регионе в конце 70-х годов, заметно отстранило Советский Союз от процессов ближневосточного урегулирования. Исключительно критическое отношение к кэмп-дэвидским соглашениям мешало руководству СССР признать тот факт, что А. Садат стал первым арабским лидером, признавшим право Израиля на существование и добившимся освобождения оккупированных египетских территорий мирным путем. Отношения с СССР были практически полностью свернуты.

Вследствие фактического разрыва сотрудничества с СССР, Советскому Союзу пришлось расплачиваться политическими издержками и экономическими потерями. Однако советское руководство не смогло найти в создавшейся ситуации адекватного ответ, в результате чего были ослаблены позиции Советского Союза в регионе.

С другой стороны, односторонняя ориентация А. Садата на США привела Египет к сильной и разноплановой зависимости от Вашингтона, что фактически означало значительную утрату внешнеполитической самостоятельности. Однако политика «открытых дверей» и либерализация экономики с теми перекосами, которые допустил А. Садат, привела к становлению финансово-экономической зависимости Египта от Запада и значительно укрепила позиции местного частного сектора. Страна интегрировалась в мировую систему хозяйства, что в условиях низкого уровня социально-экономического развития поставило ее в подчиненное положение перед развитыми странами, прежде всего США, в том числе в политическом плане. В итоге, вместо умиротворения и стабильности в стране и в регионе этот договор принес лишь хаос и дестабилизацию, кульминацией чего стало убийство президента Садата в октябре 1981 г.

Пришедший к власти после убийства А. Садата в октябре 1981 г. X. Му-барак стремился синтезировать в своей политике все лучшее, как он понимал, в деятельности Г.А. Насера и А. Садата. Адаптацию своей политической линии к изменившимся условиям внутренней и международной жизни он хотел сочетать с преемственностью относительно политики своих предшественников. X. Му-барак публично дал понять, учитывая растущую в стране оппозицию «вестерни-зации», что не может согласиться с полной зависимостью от США и с жесткой позицией Израиля по палестинскому вопросу. В его действиях стали просматриваться поиски путей сближения с СССР.

Несмотря на то, что в начале 80-х годов Советский Союз сделал ряд шагов в поддержку независимого курса Египта, эти акции не привели к существенному улучшению двусторонних отношений: в первой половине 80-х годов процесс египетско-советских отношений протекал в условиях существования политики конфронтационности сверхдержав, их противостояния на Ближнем Востоке.

Однако постепенно отношения между двумя странами вышли на новый уровень. Развивая двусторонние отношения с СССР, а затем и с Российской Федерацией, Мубарак стремился, прежде всего, использовать потенциал великой державы в урегулировании ближневосточного конфликта. Несмотря на имеющиеся разногласия в понимании ряда международных проблем, в конце XX в. Каир проявлял заинтересованность в энергичном и весомом российском присутствии на Ближнем Востоке. Это соответствовало египетским интересам, поскольку давало бы АРЕ возможность не только большей свободы действий в регионе, но и позволяло бы при удобном случае использовать «российскую карту» для торга с США в вопросах получения дополнительных материальных выгод или политических дивидендов.

Начиная с победы сентябрьской революции 1969 г. Советский Союз занимал важное место во внешнеполитической деятельности молодого ливийского государства. Несмотря на то, что первое время М. Каддафи весьма настороженно относился к Советскому Союзу, проводя политику дистанцирования от двух «сверхдержав» и с подозрением относясь ко всему, что исходило из ненациональной почвы, отвергая идеалы как западной демократии, так и советской коммунистической модели, постепенно ливийский лидер начинает активизировать экономические и политические контакты с СССР, тем более что Советский Союз демонстрировал свою экономическую и политическую поддержку нового режима. Несмотря на разногласия идеологического плана, а также расхождениями по некоторым вопросам внешней политики, в частности, по вопросу арабо-израильского конфликта, в целом оба государства проводили согласованную линию на внешнеполитической арене, и Советский Союз неоднократно поддерживал СНЛАД с международной трибуны. Кроме того, в условиях ослабления позиций СССР в Египте именно на Ливию в 1970-е гг. делает ставку советское руководство, последовательно выступая на ее стороне во время ливийско-египетских конфликтов.

В результате в 70-е годы Ливия заняла ведущее место в советско-африканских торговых связях; в 80-е гг. СНЛАД оказалась лидером среди стран Африки по закупкам советского вооружения. Несмотря на высокую степень идеологизированности советско-арабской торговли, советское руководство разумно воздержалось от экспорта в Ливию советской идеологии и образа жизни. Кроме неприятия ливийцами коммунистической идеологии приходилось учитывать, что главными экономическими партнерами Ливии оставались западные страны, а не Советский Союз.

Начиная с 1986 г. ливийско-советские военно-технические и торгово-экономические связи стали сокращаться, а к началу 90-х годов оказались фактически в состоянии кризиса. Распад СССР был весьма болезненно воспринят ливийским руководством, видевшем в Советском Союзе союзника по борьбе с империализмом и США, а также надежного партнера, с которым осуществлялось тесное взаимовыгодное сотрудничество в различных областях на протяжении более пятнадцати лет.

Присоединение же России к санкциям Совета Безопасности ООН в 1992 г. было воспринято в Ливии не иначе, как предательство ее интересов. Приостановка в 1999 г. режима санкций не привела к заметной активизации двусторонних отношений, тем более, что западные державы, активно конкурируя на перспективном ливийском рынке, не оставляли для России свободы маневров. Кроме того, на тот момент вопрос о состоянии и перспективах российско-ливийских связей был достаточно сложным, поскольку само ливийское руководство еще окончательно не определилось с приоритетными направлениями восстановления боеспособности вооруженных сил и военного строительства в це-лом545.

Однако постепенно позиция М. Каддафи начала проясняться. Шаги, предпринятые ливийским руководством в начале XX века, свидетельствуют о его стремлении нормализовать отношения с международным сообществом в целом и странами Запада, в частности, и превратить ВСНЛАД в фактор стабильности и безопасности на мировой арене.

545 Юрчснко В.П. О снятии с Ливии международных санкций. С. 146-147.

Все это должна учитывать российская дипломатия, если она не хочет окончательно потерять такого партнера, как Ливия, заинтересованного, по словам секретаря Главного народного комитета Ливии по вопросам экономики Ас-Сафи, «в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей с Россией, в том числе с целью осуществления инфраструктурных и производственных проектов, а также проектов в области здравоохранения, образования и сферы услуг»546. Если же этого не произойдет, то возвращение американских и в целом западных монополий в Ливию будет означать захват ими командных высот в ее экономике, а, следовательно, и ограничение доступа России к получению выгодных импортных заказов.

Развитие интеграционных процессов в мире, сопровождавшееся созданием экономических, политических и военно-политических блоков и объединений, наложило свой отпечаток на характер межарабского сотрудничества. Страны Арабского Востока считали одной из наиболее важных целей регионального взаимодействия создание единого арабского экономического пространства. Однако начатый в 1950-е годы, этот процесс столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и реальных ресурсов.

Для президента Египта Г.А. Насера, как и для М. Каддафи, достижение арабского единства являлось одной из приоритетных целей внешней политики. Однако различия в уровне развития этих стран, а также разные подходы к пониманию арабского единства, особенно между Каддафи и сменившим Г. Насера на посту президента А. Садата, не только не способствовали созданию единого арабского государства, которое, хоть и было создано в 1973 г., но реально не существовало, но и в дальнейшем приводили к серьезным противоречиям между странами, доходившими до вооруженных столкновений на египетско-ливийской границе, причем Советский Союз в этих случаях неизменно выступал на стороне Ливийской Джамахирии.

Одной из главных причин, препятствовавших сближению, являлось различное понимание сути арабо-израильского конфликта. Для М. Каддафи была

546 Ц1ГГ. по: Лопатов В.В. Указ. соч. С. 40. характерная приверженность исключительно силовому методу разрешения этого вопроса, в то время как А. Садат, с момента прихода к власти, был склонен к политическому разрешению конфликта. Поэтому его поездка в Иерусалим, кэмп-дэвидские соглашения и последовавший за ним мирный договор с Израилем были восприняты в арабском мире как сепаратная сделка, как предательство интересов других арабских стран. Именно Ливия стала главным инициатором исключения Египта из ЛАГ, ОИК и других арабских организаций.

Однако в конце 80-х годов в результате изменения подхода Триполи к региональным делам, в египетско-ливийских отношениях начался спад напряженности, в а 90-е гг. Египет стал для Ливии источником дипломатической поддержки на международной арене, своеобразным мостом для экономических и политических связей с остальным миром.

Рубеж XX - XXI вв. стал этапом, когда арабские страны пытались вдохнуть новую жизнь в идею активизации межарабского сотрудничества путем учреждения новых интеграционных объединений и обновления уже существующих. На эти годы приходится активизация экономических контактов Египтом и Ливией. В то же время, этим интенсивно развивающимся отношениям может помешать ряд факторов, прежде всего нерешенность спорных территориальных вопросов, позиция Вашингтона, которую вынуждено учитывать египетское правительство, а также определенная непредсказуемость ливийского лидера.

Египет и Ливия, прошедшие длительный и сложный путь в отношениях с Советским Союзом и Россией, который был отмечен выдающимися взлетами и вполне закономерными падениями, что дало автору основание назвать эти отношения «синусоидальными», на настоящем этапе заинтересованы в активизации экономического и политического сотрудничества с Россией. Выйдя к концу XX века из кризисного состояния, в начале XXI века отношения между странами получили дальнейшие импульсы к развитию, хотя, конечно, такого масштаба двустороннего сотрудничества, как это было во времена Насера в Египте и в 7080 -е гг. в Ливии, уже не достигнуть, слишком велика конкуренция на рынках этих стран, изменилась общеполитическая ситуация в мире, трансформировалось положение в нем России. Как бы то ни было, Россия не должна упустить имеющиеся возможности для развития всестороннего сотрудничества с этими динамично развивающимися и влиятельными государствами арабского мира.