Совхозы Европейского Севера РСФСР в 1930 - 1950 - е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Трофимова, Анастасия Игоревна

  • Трофимова, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 300
Трофимова, Анастасия Игоревна. Совхозы Европейского Севера РСФСР в 1930 - 1950 - е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2014. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Анастасия Игоревна

Введение................................................................................................4

Глава 1. Совхозный уклад на Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг........35

1.1. Развитие сети совхозов на Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг.......35

1.2. Капитализация в совхозном секторе аграрной экономики на

Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг...............................................64

1.3. Совхозное производство на Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг......88

Глава 2. Социум совхозов_на Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг.......126

2.1. Формирование категорий совхозного социума

на Европейском Севере РСФСР в 1930-1950-х гг.........................................126

2.2. Эволюция правового и экономического статуса категорий социума

совхозов Европейского Севера РСФСР в 1930-1950-х гг.................................156

2.3. Социально-трудовые отношения в совхозах

Европейского Севера РСФСР в 1930-1950-х гг..............................................203

Заключение............................................................................................246

Список использованных источников и литературы..........................................254

Приложения..........................................................................................270

Приложение А. Реорганизации системы управления совхозами РСФСР

в 1930-1950-х гг....................................................................................270

Приложение Б. Параметры строительства учхоза-совхоза «Молочное»

и совхоза «Печерский»............................................................................276

Приложение В. Сеть совхозов на Европейском Севере РСФСР в 1939 г.............279

Приложение Г. Землепользование совхозов Европейского Севера

РСФСР в 1930-1950-х гг.........................................................................282

Приложение Д. Поголовье скота и птицы в совхозах Европейского Севера

РСФСР в 1933-1950-х гг........................................................................286

Приложение Е. Парк техники в совхозах Европейского Севера РСФСР

в 1930-1950-х гг..................................................................................289

Приложение Ж. Электрификация в совхозах Европейского Севера

РСФСР в 1930-1950-х гг.........................................................................291

Приложение И. Валовая продукция совхозов Европейского Севера

РСФСР в 1938-1950-х гг..........................................................................292

Приложение К. Товарная продукция совхозов Европейского Севера

РСФСР в 1935-1950-х гг.........................................................................294

Приложение Л. Товарность продукции совхозов Европейского Севера

РСФСР в 1940-1950-х гг.........................................................................296

Приложение М. Себестоимость продукции в совхозах Европейского

Севера РСФСР в 1929-1950-х гг...............................................................298

Приложение Н. Количество прибыльных и убыточных совхозов

Европейского Севера РСФСР в 1960 г.......................................................300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совхозы Европейского Севера РСФСР в 1930 - 1950 - е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях России назревает продовольственный кризис и обостряется проблема продовольственной безопасности. 22 августа 2012 г. Россия вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). В результате в стране возникла серьезная необходимость максимально эффективно защищать национальные интересы, поскольку присоединение к ВТО объективно сопряжено с рядом экономических угроз. Так, многократно возрастает риск появления низкокачественного продовольствия ввиду увеличения потока дешевой импортной продукции, то есть обостряется проблема продовольственной безопасности. Насыщение рынка дешевыми продуктами неизбежно создает угрозу разорения многих, в частности средних и мелких, российских сельхозпроизводителей.

На сегодняшний день очевидна низкая конкурентоспособность отечественной продукции по сравнению с дешевым аграрным импортом, сокращаются рабочие места, повышается себестоимость российских товаров1. На многих животноводческих комплексах происходит резкое снижение прибыли. По прогнозам, серьезную конкуренцию импорту смогут составить только крупные многоотраслевые агрохолдинги2. Исследование опыта хозяйствования крупных высокотоварных сельхозпроизводителей, какими и являлись совхозы, может быть востребовано при поиске качественно новых способов повышения эффективности производства современных сельхозпредприятий. Таким образом, обострение проблем продовольственной безопасности и угрозы ликвидации аграрного производства в современной России очевидно актуализируют теоретические и практические вопросы изучения развития совхозного сектора аграрной экономики.

' Абдимолдаева H.H. Поддержка сельского хозяйства в странах-членах ВТО и интеграция аграрных рынков стран Таможенного союза в мировую экономическую систему // Евразийская экономическая интеграция. 2010. № 2 (7). С. 61-72; Ушачев И.Г., Алтухов А.И., Бондаренко Л.В. и др. Концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности России. М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2008. 176 е.; Аналитическая справка о проблемах в связи со вступлением в ВТО // URL: http://www.selros.ru/content/854/analiticheskaya-spravka-o-problemakh-v-svyazi-so-vstupleniem-v-vto

2 Фадеев И. Агрокластеры - наш ответ ВТО! // Весть. 2013. 27 июля.

Обращение к истории деятельности совхозов 1930-1950-х гг. позволяет исследовать динамику, источники и факторы модернизационных процессов высокотоварного сельскохозяйственного уклада аграрной экономики, изучить социальную трансформацию сельского общества, опосредованную нарастающей капитализацией совхозного сектора.! Уже в 1920-х гг. профессор A.B. Чаянов в работе «Эволюция идеи о совхозах» говорил о том, что «совхоз - это последовательно государственное советское предприятие, уровень его развития является безошибочным индикатором аграрной политики и аграрных отношений в стране»3. Исследование уровня развития аграрного производства совхозов и состояния совхозного социума позволяет нам и сегодня судить о положении сельской подсистемы в целом.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Европейского Севера РСФСР. Предметом исследования является социально-экономическое развитие совхозов Европейского Севера РСФСР в 1930-1950-х гг.

Территориальные рамки исследования включают Европейский Север РСФСР в составе и границах Коми АССР, Вологодской и Архангельской областей. В соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 14 января 1929 г. «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» с 1 октября 1929 г. на территории РСФСР был образован Северный край, путем объединения Архангельской, Вологодской и Северодвинской губерний и автономной области Коми (Зырян)4. В соответствии со ст. 22 Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 г., Северный край был упразднён, а на его территории образованы Северная область и Коми АССР. 23 сентября 1937 г. Постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области» Северная область была упразднена5. Таким образом, в 1929— 1936 гг. это был прямой административно-территориальный субъект РСФСР и СССР, сохранивший после разделения в 1936-1937 гг. множественные культурные, хозяйственные и социальные связи. Избранный регион в процессе исторического развития России проявлял себя как единая территория, для которой характерна общность производственной специализации экономики, единство исторического разви-

3 Чаянов A.B. Эволюция идеи о совхозах // Совхоз. 1928. № 9-10. С. 47.

4 Известия. 1929. 17 января.

5 СЗ СССР. 1937. № 63. Ст. 276.

тая, сходные природно-климатические условия, идентичные традиции и обычаи. Совхозный сектор в каждом из субъектов Европейского Севера РСФСР занимал сходные позиции в сельском хозяйстве, а потому развитие совхозов региона представляется единым процессом.

Хронологические рамки исследования. Нижней гранью исследования стало начало 1930-х гг. - период широкого развертывания сети совхозов и начала формирования нового сельского социума, представленного работниками советских хозяйств и членами их семей. Верхняя грань исследования - конец 1950-х гг. В этот период классическая совхозная система, сформированная в начале 1930-х гг., переходит на новый этап развития. Совхозный сектор был значительно разбавлен и ослаблен вновь присоединяемыми колхозами.

Историография проблемы. Аграрная проблематика советского периода привлекала повышенное внимание советских и постсоветских ученых. Анализу экономических и общественно-политических процессов в советской деревне посвящено огромное множество публикаций, однако современное состояние отечественной историографии свидетельствует о явной недостаточности исследований, посвященных эволюции совхозного уклада. Хронологический принцип был положен в основу историографического обзора литературы. На базе качественных изменений в уровне теоретического осмысления совхозной проблематики, использования круга источников и изучаемых вопросов в развитии историографического процесса автор выделяет четыре этапа, три из которых приходятся на советский период.

Основные периоды историографии совхозной проблематики предваряют работы A.B. Чаянова, вышедшие в конце 1920-х гг. В 1927-1928 гг. A.B. Чаянов перешел к разработке проблем организации сверхкрупных совхозов и предсказал переворот всей системы аграрных отношений. Так, в сочинении «Эволюция идеи о совхозах» он дал характеристику предыдущих этапов совхозного строительства в нашей стране начиная с 1918 г., определил текущий этап как эпоху тотального государственного воздействия на все сельскохозяйственное производство, создал сценарий «планового воздействия» реконструкции совхозного сектора, где акцент был сделан

на полную унификацию и стандартизацию хозяйств6. Его план совхозного строительства подразумевал появление на селе труженика нового типа, сочетающего крестьянский характер с культурой и дисциплиной индустриального рабочего. Здесь же A.B. Чаянов дал рекомендации по выбору оптимальных форм и размеров совхозов, определил цель их создания (выполнение плана и самоокупаемость) и производственные задачи (полностью выполнять государственный план-наряд, делать это наиболее дешево, обеспечивать расширенное воспроизводство). На реализацию этого проекта он отводил 10-15 лет. Эта работа, конечно, была «забыта» сразу с арестом ученого в 1930 г. Значение его «забытых» идей многократно было подтверждено всей последующей практикой совхозного строительства. Таким образом, данная работа A.B. Чаянова имела высокий научно-практический характер и, по сути, явилась прогнозом будущего развития совхозного уклада.

Исследования начального этапа историографии совхозной проблематики (1930-1940-е гг.) затрагивали широкий круг вопросов, касающихся деятельности совхозов. Так, работы В.И. Волкова, И.С. Кувшинова, Б.Н. Сергеева были посвящены начальному этапу становления совхозного сектора (1918-1930 гг.), его роли в коллективизации и агрикультурной работе советских хозяйств7. Первые итоги строительства сети совхозов в годы первой пятилетки были подведены Л.Д. Поповым в статье, входящей в сборник, посвященный XV годовщине Октябрьской революции8. Особенность литературы этого периода - ее прикладной характер, поскольку предназначалась она, как правило, для пропагандистов и агитаторов. С середины 1930-х гг. и до начала 1950-х гг. исторических исследований не проводилось, литература этого периода представлена рядом брошюр, посвященных достижениям отдельных советских хозяйств9.

Строго утилитарное значение носили и первые исследования экономики совхозов, создаваемые в помощь работникам совхозов. В частности, в работах советских экономистов Ф. Галевиуса и С.Н. Неделина подробно рассмотрены вопросы органи-

6 Чаянов A.B. Эволюция идеи о совхозах. С. 21-50.

7 Волков И.В. Совхозы - школа колхозов. М., 1931; Сергеев Б.Н. Рычаги социалистической перестройки деревни. М.-Л., 1932; Кувшинов И.С. Основные вопросы организации крупных советских хозяйств. M.-JL, 1930.

8 Попов Л.Д. Основные этапы и итоги совхозного строительства II Совхозы к XV годовщине Октября: сб. ст. М.: Сельколхозгиз, 1932. С. 3-27.

9 Абросимов М.А., Коваль Т.А., Тищенко В.Д. Зерносовхоз «Гигант». М.-Л., 1930; Зражев Г.С. Богучарский зерносовхоз. М., 1931; Анфилофьев A.C. Социалистический город зерна. Учебно-опытный зерносовхоз. М., 1939.

зации экономики и финансов совхозов10. Сочинения по экономическому развитию совхозов Европейского Севера России в 1930-1940-х гг., как правило, принадлежали перу партийных и хозяйственных руководителей региона11. Аналитика показателей совхозного производства использовалась в разрезе стоящих перед совхозами задач и должна была способствовать не только повышению производительности совхозов в целом, но и мобилизовать трудовую активность их работников.

Ученые в этот период не обращались специально к изучению особенностей совхозного социума. В начале 1930-х гг. группа историков под руководством A.M. Панкратовой начала комплексную разработку истории рабочего класса, в том числе рабочих совхозов. Программной статьей по этому вопросу стала публикация A.M. Панкратовой «Проблемы изучения истории пролетариата»12. Появились интересные работы, в частности, Б. Маркуса «К вопросу о методах изучения социального состава пролетариата в СССР», М.Т. Гольцмана и JI.M. Когана «Старые и новые кадры пролетариата», где была предпринята попытка выявить основные социальные слои ра-

11

бочего класса в переходный от капитализма к социализму период . Отметим, что эти работы базировались на серии обследований, проводимых ЦСУ СССР, обобщенных в справочниках «Труд в СССР», «Бюллетень по учету труда», «Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР»14.

Итак, публикации, изданные в 1930-1940-х гг., носили прикладной пропагандистский характер и фактически не повлияли на последующее историческое изучение совхозного уклада.

Второй этап историографии совхозной проблематики приходится на 1950-е -

10 Галевиус Ф. Экономика и организация совхозов. С 38-ю диаграммами. М.: Книгосоюз, 1930. 296 е.; Неделин С.Н. Организация финансов совхоза. М.: Госфиниздат, 1947.

" Иванов Вл. Доклад секретаря Севкрайкома ВКП(б) на краевом слете сталинских ударников животноводства 24 октября 1933 г. // За превращение Северного края в мощную социалистическую фабрику молока и мяса. Сборник материалов для партийного, комсомольского, советского, профсоюзного совхозного и колхозного актива. Архангельск, 1933; Поспеловский А. Борьба за рентабельный совхоз // Большевистская мысль. 1933. № 9. С. 20; Конторин Д.А. Взять в 1934 г. более высокий урожай // Большевистская мысль. 1933. № 10. С. 12; Колбин Н. За оперативное руководство // Большевистская мысль. 1936. № 9. С. 22-24; Основные проблемы развития народного хозяйства Северного края в III пятилетке (материалы к конференции). Архангельск, 1936.

12 Панкратова А.М. Проблемы изучения истории пролетариата // Очерки истории пролетариата в СССР. М., 1932.

13 Гольцман M.T., Коган Л.М. Старые и новые кадры пролетариата. М., 1934; Маркус Б. К вопросу о методах изучения социального состава пролетариата в СССР // История пролетариата СССР. 1930. № 2. С. 23-71.

14 Труд в СССР. (1926-30 г.). М.: Планхозгиз, 1930; Труд в СССР. (1932 г.). М.- Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1932; Труд в СССР. (1936 г.). М.: ЦУНХУ ГОСПЛАНА СССР и В/О СОЮЗОРГУЧЕТ. 1936; Бюллетень по учету труда. Итоги 1931 года. М.: ЦУНХУ СССР, 1932; Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР. (Итоги единовременного учета за март 1936 г.). М.: ЦУНХУ ГОСПЛАНА СССР, 1936.

середину 1960-х гг. Первой работой, обобщившей опыт развития совхозов, стала монография Т.Л. Басюка «Организация совхозного строительства», где впервые были обозначены основные направления разработки совхозной проблематики15. Затем уже в период «хрущевской оттепели» выходит в свет целый ряд работ, посвященных развитию совхозного сектора, что было связано с началом массового строительства целинных совхозов в восточных районах страны и стартом кампании по совхозизации колхозов. В трудах Г.М. Лозы и И.А. Ермакова в общих чертах описывались вопросы начального этапа строительства совхозов, организации управления и производства совхозов СССР16. В монографиях И.А.Черкасова и В.Н. Лаврентьева рассматривался начальный период совхозного строительства, уделялось внимание роли совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства и влиянию совхозов на окружающее крестьянство17. В работах B.C. Наумеца, К.А. Русанова, Ф.А. Казьмина

1 R

исследовался процесс совхозного строительства в зерновых районах страны . Комплексное изучение истории строительства и деятельности зерновых совхозов стало предметом исследования М.Л. Богденко и И.Е. Зеленина19. В частности, М.Л. Бо-гденко сосредоточила внимание на периоде первой пятилетки (1928-1932 гг.), а И.Е. Зеленин - на второй и третьей (1933-1941 гг.). Авторы рассмотрели различные аспекты строительства зерносовхозов: историю разработки решений партии и правительства об организации новых совхозов, формирование материально-технической базы, подготовку рабочих кадров, становление и развитие производственной деятельности.

Особое внимание во всех вышеуказанных работах уделено анализу форм и методов партийно-государственного руководства совхозным строительством. В наиболее полном виде анализ политики в области совхозов был представлен в диссертации H.A. Соколова «Борьба Коммунистической партии за усиление роли совхозов в со-

15 Басюк Т.Л. Организация совхозного строительства. М., 1952.

16 Лоза Г.М. Совхозы за сорок лет Советской власти. М.: Минсельхоз СССР, 1957. 24 е.; Ермаков И.А. Совхозы СССР. М., 1957.

17 Черкасов И.А. Совхозы и их роль в социалистическом сельском хозяйстве. М., 1952; Лаврентьев В.Н. Строительство совхозов в первые годы советской власти. М.: Госполитиздат, 1957.

18 Наумец B.C. Развитие совхозов Казахской ССР в 1919-1941 гг. Алма-Ата, 1950; Русанов К.А. Борьба КПСС за строительство зерновых совхозов на Северном Кавказе в годы первой пятилетки. М., 1953; Казьмин Ф.А. Борьба КПСС за дальнейшее расширение и укрепление зерносовхозов (1933-1937 гг.). М., 1955.

19 Богденко М.Л. Строительство зерновых совхозов в 1928-1932 гг. М., 1958; Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941). М.: Наука, 1966. 247 с.

АЛ

циалистическом преобразовании сельского хозяйства СССР (1927-1930 гг.)» .

В этот же период «по горячим следам» начинается осмысление процесса сов-хозизации колхозов. В частности, в статье В.В. Болтушкина «Совхозное строительство в Российской Федерации в 1954-1958 гг.» анализируются причины массового строительства совхозов, материально-техническая база новых совхозов, подготовка кадров для них, роль новых совхозов в валовом производстве зерна. Впервые в отечественной историографии автором статьи была озвучена проблема исследования

91

процесса совхозизации колхозов, поставлен вопрос о ее необходимости . Политика активного преобразования колхозов в совхозы горячо обсуждалась в западных странах. Так, в 1966 г. в эмигрантском издании «Новый журнал» была опубликована статья А. Иванова «О возможностях аграрного НЭПа», где с жестких позиций, присущих западной советологии, критиковался как ход совхозизации, так и сама идея ее проведения22.

На данном этапе вопросы правового обеспечения функционирования совхозного уклада становятся предметом изучения ученых-юристов. Из наиболее значимых отметим монографию академика Г.А. Аксененка «Правовое положение совхозов в СССР»23 и коллективную работу Казахского государственного университета им. С.М. Кирова «Правовые вопросы организации и деятельности совхозов»24.

Проблемы экономического развития совхозного уклада рассматривались в основном не историками, а экономистами, среди которых И.Е. Кантышев, М.А. Митрохин, П.Н. Прутовых. Ими было проанализировано множество аспектов экономики совхозного производства: изменение величины основных фондов, динамика капиталовложений, финансовая инфраструктура, валовое и товарное производство, взаимо-

"УК

отношения с Госбанком . Общий вывод этих работ состоял исключительно в положительной оценке экономической эволюции совхозного сектора как поступательного

20 Соколов H.A. Борьба Коммунистической партии за усиление роли совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства СССР (1927-1930 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1956. 22 с.

21 Болтушкин В.В. Совхозное строительство в Российской Федерации в 1954-1958 гг. // Вопросы истории. 1963. № 8. С. 19-29.

22 Иванов. А. О возможностях аграрного НЭПа // Новый журнал. Нью-Йорк, 1966. Кн. № 82. С. 257-274.

23 Аксененок Г.А. Правовое положение совхозов в СССР. М.: АН СССР, 1962. 302 с.

24 Правовые вопросы организации и деятельности совхозов. М.: Госюриздат, 1959. 292 с.

25 Кантышев И.Е. За высокопроизводительную и рентабельную работу совхозов. М., 1956; Митрохин М.А. Беседы об экономике совхозного производства. М., 1959; Новиков И.А. Организация финансов в совхозах. М.: Госфиниздат, 1962; Прутовых П.Н. Экономика совхозного производства. М.: Экономика, 1964.

и прогрессивного развития социалистического производства, неоднозначные интерпретации вызвал лишь вопрос об экономической эффективности преобразования слабых колхозов в совхозы.

С начала 1960-х гг. процесс аграрной модернизации на Европейском Севере начал активно изучаться экономистами Коми филиала АН СССР. В частности, вопросы углубления специализации совхозного производства разрабатывались И.П. Апасовым и В.П. Василенко26. Над проблемами материального стимулирования производства, повышения его рентабельности, эффективности использования основных фондов работал Г.В. Канев27. Отметим, что все исследования экономистов имели прикладной характер и ставили своей целью повышение эффективности и рентабельности производства совхозов.

Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. начинает формироваться интерес историков к углубленному и активному изучению социальной истории села. Исследователи постепенно переходят от простого изложения фактов социальной истории к их обобщению. Историки В.П. Данилов и Ю.В. Арутюнян издают свои первые крупные труды по истории крестьянства28. В монографии Ю.В. Арутюняна «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг.» впервые была озвучена проблема подготовки и закрепления сельскохозяйственных кадров, отмечалось неблагоприятное положение, складывавшееся с подготовкой механизаторских кадров в 1950-х гг. Тем не менее большинство исследований этого периода носили истори-ко-партийный характер. Внимание авторов было сосредоточено на организационной и морально-политической стороне партийно-государственных мероприятий по насыщению кадрами аграрного производства30.

26 Апасов И.П., Василенко В.П. Углубление специализации - важный резерв развития совхозного производства // Пути развития сельскохозяйственного производства в Коми АССР: Материалы республиканской экономической конференции по вопросам сельского хозяйства. Сыктывкар, 1964. С. 126-136.

27 Канев Г.В. Пути повышения рентабельности совхозного производства (на примере Коми АССР): автореф. дис. ... канд. экон. наук. Сыктывкар, 1966; Он же. Эффективность использования основных фондов в совхозном производстве. Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1969.

28 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,1963; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства // Советская историческая наука от XX к XXII съезду: сб. ст. М., 1962.

29Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций). М.: АН СССР, 1960.

30 Аксенов Д.Д. Расстановка кадров сельского хозяйства после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г. // Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева: доклады научной конференции. М., 1959. Вып. 43. С. 21-30; Пинегин И.Т. Работа Коммунистической партии Украины по укреплению руководящими кадрами сельских районов республики (1953-1955 гг.) // Труды ХПИ. Т. 23. Харьков, 1957. Вып. 3. С. 157-190; Карплиенко С.Т. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку и воспитание руководящих кадров сельского

К началу 1960-х гг. относятся первые специальные исследования, посвященные рабочим совхозов. В трудах Р. Джанибековой, Т. Катаева, Н. Мельниковой раскрываются вопросы формирования, численности и состава рабочих совхозов, их культурно-технического уровня, социальных изменений в их составе, материального благосостояния и быта, общественно-политической активности, участия в соцсоревнованиях31. Основной вывод этих работ сводится к тому, что в отряде совхозных рабочих находится точка соприкосновения и взаимодействия классов советского общества, поскольку он представляет собой социально перевоплотившееся крестьянство.

Таким образом, в 1950-х - середине 1960-х гг. начинается подлинное историческое изучение совхозного уклада. Именно в эти годы впервые были обозначены важнейшие проблемы истории совхозов, получившие впоследствии значительное развитие.

Третий этап обращения к истории совхозов приходится на вторую половину 1960-х - первую половину 1980-х гг. Историками-аграрниками был введен в научный оборот значительный круг ставшего доступным статистического и фактического материала, что обеспечило многократное увеличение количества исследований. В этот период вышли в свет фундаментальные издания по аграрной истории, не утратившие научной значимости до сих пор. Труды Н.М. Волкова, П.А. Игнатовского, А.П. Тюриной, В Л. Данилова затрагивали общетеоретические проблемы колхозно-совхозного строя СССР32. Кроме того, в них рассматривались не только достижения советского сельского хозяйства, но и причины трудностей в его развитии, подверглась тщательному анализу аграрная политика государства.

В начале 1970-х гг. M.JI. Богденко сделала вывод о том, что разработка истории совхозов «заметно отстает от изучения истории колхозов»33. Именно на преодо-

хозяйства в послевоенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1955. 25 е.; Конюшков C.B. Мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по подготовке подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров в послевоенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1955. 32 с.

31 Джанибекова Р. Рост рабочих совхозов РСФСР и повышение их культурно-технического уровня (1953-1961 гг.). М., 1963; Катаев Т. Воспитание коммунистического отношения к труду у рабочих совхозов (1959-1962 гг.). М., 1963; Мельникова Н.Л. Постоянные рабочие кадры и их роль в совершенствовании совхозного производства. М., 1963.

32 Волков Н.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1974; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Население, землепользование, хозяйство. М., 1977.

33 Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР // Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971. С. 257.

ление этой ситуации и была направлена деятельность И.Е. Зеленина и М.Л. Богден-ко, которыми был сделан наибольший вклад в исследовании совхозной проблематики. В их трудах, опубликованных в 1960-1970-е гг.34, разрабатывались вопросы партийного руководства совхозами, подготовки кадров для совхозов, организации труда, развития производства, организации совхозов на целине, преобразования колхозов в совхозы и многие др. Аналогичных комплексных обобщающих работ, посвященных совхозам страны, не создано до сих пор.

В этот же период начинается историческое исследование совхозного уклада в регионах. На рубеже 1960-1970-х гг. выходит в свет ряд работ сибирского историка Ю.Г. Антошина, где рассматриваются вопросы деятельности совхозов в годы первой пятилетки, начиная от теоретических изысканий и проектов руководства ВКП(б) в области совхозного строительства, заканчивая ролью совхозов в социалистическом

преобразовании национальных районов Сибири35. Развитие совхозного сектора МолЛ/Г

давской ССР стало темой исследования И.И. Буги . Его работы отличают комплексность и протяженность исследуемого периода. В вышедшей в 1974 г. монографии О.С. Сексенбаева, раскрывающей вопросы совхозного строительства в Казахстане, особое внимание уделено проблеме формирования совхозных кадров, обозначены основные трудности при подборе персонала для совхозов37. Тогда же была подготовлена докторская диссертация Ф.К.