Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Исаева, Елена Рудольфовна

  • Исаева, Елена Рудольфовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 367
Исаева, Елена Рудольфовна. Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2010. 367 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Исаева, Елена Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ 6,

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 21 ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ВЗГЛЯДЫ НА

ПРОБЛЕМУ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: аналитический обзор

1.1. Психическая адаптация: определение и дифференциация понятий

1.2. Стресс и адаптация: роль психической адаптации в регулации поведения и 25 деятельноси

1.3. Расстройства психической адаптации

1.4. Современные теоретические подходы к изучению копинга 35 1.4.1 .Концепция копинга Р.Лазаруса: определение, функции и виды 44 1.4.2. Копинг-ресурсы личности и адаптационный потенциал.

1.5. Психологическая защита в структуре психологической адаптации личности

1.6. Механизмы психологической адаптации: совладающее со стрессом 68 поведение и психологическая защита личности

1.7. Роль психологических факторов в развитии психосоматических и 73 соматических заболеваний

Глава 2: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

БОЛЬНЫХ, СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В КЛИНИКЕ СОМАТИЧЕСКИХ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

2.1. Психологические исследования личности больных в соматической клинике 78 2.1.1 Гипертоническая болезнь

2.1.2. Ревматоидный артрит

2.1.3. Язвенная болезнь

2.2. Психологические исследования личности и психологической адаптации 90 больных с витальной угрозой

2.2.1. Хроническая почечная, недостаточность

2.2.2. ВИЧ-инфекция

2.3. Психологические исследования личности и психологической адаптации 97 больных с психическими расстройствами

ЧАСТЫ1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ И

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЫБОРКЕ

6.2. Совпадающее со стрессом и защитное поведение личности и симптомы психической напряженности и дистресса: выявление маркеров психологического неблагополучия и риска психической дезадаптации

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методологические основы организации и проведения исследования

3.2. Описание методов исследования

3.3. Описание выборки испытуемых

4.1. Исследование репертуара копинг-поведения здоровых лиц

4.2. Тендерные различия в копинг-поведении 149"

4.3. Возрастные различия в копинг-поведении

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 163 МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

5.1 Механизмы психологической защиты у здоровых лиц

5.2. Тендерные различия психологической защиты личности

Глава 6. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 166 В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ: анализ взаимоотношений

6.1. Взаимосвязь копинг-стратегий и механизмов психологической защиты личности: результаты корреляционного и факторного анализа

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7.1. Совпадающее со стрессом поведение в условиях профессионального 185 стресса: на примере специалистов «опасных» профессий

7.2. Механизмы психологической защиты в структуре личности у специалистов 190 «опасных» профессий

7.3. Механизмы психологической адаптации в условиях профессионального 193 спорта: анализ взаимосвязи уровня психофизиологического стресса и напряженности адаптационных механизмов личности

Глава 8. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

В УСЛОВИЯХ БОЛЕЗНИ

Подглава 8.1. Совладеющее со стрессом и защитное поведение в условиях 208 хронического соматического заболевания

8.1. 1. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у больных гипертонической болезнью

8.1.2. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 217 больных ревматоидным артритом

8.1.3. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в группе 223 пациентов с психосоматическими расстройствами: сравнительный анализ

8.1.4. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 225 больных с хронической почечной недостаточностью

8.1.5. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 230 больных с челюстно-лицевой патологией

8.1.6. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в 236 группах пациентов с соматическими расстройствами: сравнительный анализ

8.1.7. Взаимосвязь особенностей совладающего со стрессом и защитного 239 поведения и клинических характеристик (тип течения и длительность) заболевания

8.1.8. Личностные ресурсы и их роль в течении болезни: на примере больных 242 язвенной болезнью, перенесших операцию ушивания

8i 1.9. Роль эмоционального состояния, личностных особенностей в формировании совладающего со стрессом и защитного поведения на примере больных гипертонической болезнью

8.1.10. Исследование совладающего со стрессом поведения в группе больных 254 ВИЧ-инфекцией

Подглава 8.2. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

8.2.1. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 260 больных шизофренией и аффективными расстройствами

8.2.2. Взаимосвязь особенностей психологических механизмов адаптации и 266 клинических характеристик (тип течения и длительность) психического заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза»

Актуальность темы исследования. В связи с постоянно усложняющимися условиями жизнедеятельности, ростом эмоциональных, информационных нагрузок и требований к психологическому адаптационному потенциалу личности остро встает проблема адаптации к условиям личностно-средового взаимодействия, профилактики стрессогенных воздействий и их последствий для личности, а также поддержания необходимого для успешной деятельности уровня психического и физического здоровья. Сложная многоуровневая система организации жизнедеятельности человека обеспечивает широкие возможности для приспособления к изменяющимся условиям. Способность к адаптации является неотъемлемой характеристикой человека, отражает гибкость и относительную устойчивость его биопсихосоциальной системы. Однако стресс, особенно длительно существующий, может привести к постепенному истощению адаптационных механизмов и ресурсов! личности и, как следствие, к нарушению психической адаптации, к срыву функциональных систем жизнедеятельности и развитию расстройств в психической и соматической сфере различной степени выраженности (Меерсон1 Ф.З., 1972, 1981; Александровский Ю.А., 1976, 1993; Карвасарский Б.Д:, 1982, 1999; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).

В связи с этим актуальной является проблема определения основных характеристик и диагностических маркеров «психологической уязвимости» личности (Положий Б.С., 1996; Коцюбинский А.П., 2004), являющейся патогенной почвой для развития различных форм расстройств адаптации, в том числе невротических, связанных со стрессом соматоформных расстройств, обострения процессуальной психической патологии и личностных расстройств (Александровский- Ю.А., 1976, 2000; Карвасарский Б.Д. с соавт., 1990; Вассерман Л.И., с соавт., 1994; Дмитриева Т.Б., с соавт., 2004 и др.). В связи с этим перспективным для1 медицинской психологии представляется научное направление, фокусирующееся на поиске факторов риска психической дезадаптации, где роль психологических адаптационных механизмов еще недостаточно изучена.

Потенциал преодоления стрессогенных событий отражается в выборе успешных или неуспешных приспособительных стратегий поведения, а уровень развития и репертуар адаптационных механизмов имеют огромное значение как для социально-психологического функционирования человека, так и для сохранения его психического благополучия (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1998; Ялтонский В.М. и др., 2001; Маклаков А.Г., 2001; Абабков В.А., 2004; Antonovsky А.,1979; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; Lazarus R.S., Folkman S., 1984, 1987; Cohen S., Wills T.A.,1985; Billings A.G., Moos R.H., 1984; Holahan C., Moos R.et al., 1985, 1996; D'Zurilla TJ. et al., 1998; Cooper M.L. et al.,2003; Ashton E., Vosvick M., Chesney M. et al.,2005 и др). За последние 20 лет появилось огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов психологической ' адаптации, в частности, совладающего со стрессом поведения (копинг) и психологической защиты личности. Активно ведутся исследования копинг-ресурсов личности и их роли в формировании успешного совладающего со стрессом поведения (Сирота H.A., 1994; Чехлатый Е.И., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Ялов A.M., 1996; Чазова A.A., 1998; Михайлова Н:Ф., 1998; Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Исурина Г.Л., и др., 1999; Абабков

B.А.,1998, 2004; Веселова Е.К.,2003; Редькина М.В., 2003; Вассерман Л.И. с соавт.,2004; Рыбина 0.в.,2005; Трифонова Е.А.,2005; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Nakano К., 1991; Terry D.J., 1991; Perrez M., Reicherts M., 1992; Blanchard

C.G., 1996; Kotchhick B.A. et al., 1996; Parker J.D.A., Endler N.S., 1996; D'Zurilla T.J.et al., 1998; Constant A, Castera L, de Ledinghen V, et al.,2005; Manna G, Foddai E, Di Maggio MG et al.,2007; Richardson JC, Ong BN, Sim J.2008 и многие др.). Вместе с тем требует своего рассмотрения проблема выявления «уязвимого», дезадаптирующего стиля совладания со стрессом, который приводит здорового человека в «группу риска», а больных - к декомпенсации, резистентности к лечению, потере личностных целей и социальной пассивности.

В настоящее время признана роль психологических факторов в возникновении, течении и лечении не только нервно-психических, но и разнообразных соматических заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1982, 1990; Ташлыков В.А., 1984; Урванцев Л.П., 1998; Березин Ф.Б.с -соавт., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И. с соавт., 1994, 1997; Любан-Плоцца Б. с соавт., 1996; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Lyness J.M., King D.A. et al., 1999; Rosen L.S., 1999 и др.). В современных представлениях о психосоматических и соматопсихических соотношениях на сегодняшний день существует многообразие различных концепций, не всегда основанных на системных исследованиях. Отсутствие однозначных причинно-следственных связей обусловлено целостностью и интегрированностью функционирования всех систем жизнедеятельности человека и отражает неразрывное единство соматического и психического (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Исаев Д.Н., 1996; Вассерман Л.И., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева СЛ., 2002; Сидоров П.И. с соавт., 2005; Rüssel N.J., Scott P.S. et al., 2008). Вместе с тем остается малоизученной динамическая сторона этих системных взаимоотношений и взаимовлияний, требуют более детального рассмотрения психологические аспекты психосоматических и соматопсихических соотношений при расстройствах адаптации различного генеза, в частности, личностно-смысловые и ценностные, личностно-средовые переменные, через призму психологических факторов, лежащих в основе системных механизмов психической адаптации. Актуальным представляется изучение роли адаптационного потенциала личности в развитии и течении различных видов соматической и психической патологии, в частности, изучение соотношения неосознаваемых и осознанных форм и механизмов регуляции поведения в кризисных ситуациях, в условиях предболезни и болезни.

Несмотря на то, что существует большое количество медико-психологических исследований в соматической и психиатрической клинике, успешно решающих проблему комплексного изучения психологических характеристик больных с использованием широкого арсенала методов психодиагностики, все чаще возникает проблема психологического обоснования многомерного исследования адаптационных механизмов (совладания со стрессом болезни) и оценки личностных ресурсов больных -личностного потенциала по преодолению фрустрирующего влияния болезни (Петрова H.H., Васильева И.А. с соавт., 1995, 1998; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1995, 1996; Романова Е.С., 1998; Тухтарова И.В., 2003; Трифонова

Е.А.,2005; Хохлова К.А, 2007; Щелкова О.Ю., 2009; Perini С., Smith D.H.,

Neutel J.M. et al., 1994; Ruchkin V.V., Eisemann M., 2000; Ashton E., Vosvick M., Chesney M. et al., 2005 и др.). Длительно протекающее хроническое заболевание является серьезным стресс-фактором и, несомненно, накладывает отпечаток на последующее защитное и совладающее со стрессом поведение, в целом, на психическую адаптацию больного. Ухудшается взаимодействие больного с окружающим миром, снижается степень выраженности комплайенса, что способствует утяжелению уже имеющейся симптоматики, развитию эмоциональных и аффективных расстройств различного регистра и, как следствие, психической дезадаптации. Вместе с тем, исследований, посвященных изучению особенностей психологической адаптации на разных этапах течения болезни, взаимосвязи характера, тяжести и длительности заболевания со структурой и уровнем активности адаптационных процессов пока недостаточно. Мало освещены вопросы обоснования психологических прогностических критериев течения болезни, где личностные переменные (например, ценностное сознание), адаптационные ресурсы личности и совладающее со стрессом поведение больного имеют подчас фундаментальное значение, что и определило актуальность данного исследования.

Цель диссертационного исследования — концептуальное обоснование и эмпирическое изучение психологических механизмов совладания со- стрессом, включая типологический, личностный, ценностно-мотивационный и социально-средовой уровни интеграции в соотношении с клиническими проявлениями нервно-психических и!соматических расстройств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных направлений исследований совладающего со стрессом и защитного поведения в контексте развития представлений о психологической адаптации личности и ее системной\ организации; обосновать методологию комплексного исследования совладающего со стрессом и защитного поведения личности в условиях здоровья и болезни.

2. Проанализировать взаимосвязи и взаимоотношения понятий «копинг (совладание со стрессом)» и «психологическая защита» в теоретико-историческом и концептуальном подходах к изучению критериев для интеграции их в целостный многоуровневый личностный конструкт.

3. Провести эмпирическое исследование возрастных и тендерных различий в выборе совладающего со стрессом поведения на репрезентативной выборке здоровых людей в процессе рестандартизации методики Р.Лазаруса (WCQ, The Ways of Coping Questionnaire, 1988).

4. Изучить взаимосвязь совладающего со стрессом» и защитного поведения с выраженностью симптомов психической напряженности и дистресса, в том числе в условиях профессионально-напряженной деятельности; определить психологические маркеры «уязвимости» личности в преодолении фрустрирующих ситуаций.

5.Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с соматической патологией и соматогенно обусловленными нарушениями психической адаптации.

6. Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с нарушениями психической адаптации, обусловленными нервно-психической патологией.

7. Провести анализ-, взаимосвязей* совладающего со стрессом и защитного поведения личности с характеристиками течения, тяжести и длительности заболевания у больных с различными формами нарушений психической адаптации.

8. Исследовать адаптационный (личностный) потенциал разных контингентов больных во взаимосвязи с совладающим со стрессом и защитным поведением и его роль в лечении и лечебно-восстановительных мероприятиях.

9. На основе проведенного теоретико-методологического и эмпирического исследований разработать учебное пособие по применению психодиагностической технологии определения совладающего со стрессом поведения в системе подготовки и усовершенствования врачей и психологов.

Объект исследования: условно-здоровые лица разного пола и возраста (от 18 до 60 лет), больные с различными соматическими, психосоматическими и психическими расстройствами, а также лица с напряженной профессиональной деятельностью.

Предмет исследования: копинг-стратегии и механизмы психологической , защиты на разных этапах жизненного цикла, в условиях хронических и экстремальных нагрузок профессионально-напряженной деятельности, в условиях витальной угрозы и на разных этапах возникновения, развития и; течения заболевания; личностные ресурсы в условиях хронической болезни.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Интегральный подход к исследованию психики, предусматривающий комплексный междисциплинарный характер исследований, разработанный школой Б.Г. Ананьева, рассматривающий личность как максимально обобщенную и устойчивую целостность психических свойств и процессов, многоуровневую систему отношений личности (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Абульханова-Славская К.А.).

2. Биопсихосоциальная парадигма в медицине и психологии, а также концепция психической адаптации/дезадаптации (Меерсон Ф.З., Березин Ф.Б., Нуллер Ю.Л., Александровский Ю.А., Вассерман Л.И., Беребин М.А., Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., Engel G.L.), концепции стресса и копинга (Селье Г, Лазарус Р., Перре М., Абабков В.А.); теоретические представления об адаптационном потенциале, «уязвимости» личности и факторах риска дезадаптации (Семичов С.Б., Александровский Ю.А., Коцюбинский А.П., Маклаков А.Г.).

3. Современные теоретические и практические исследования в области психосоматической медицины и психотерапии; теория отношений личности В.Н.Мясищева, психодинамические концепции личности и болезни (Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., Вассерман Л.И., Ананьев В.А., Николаева В.В., Семке В.Я., Вгеи%аш е1 а1., КоЬЬе и. и др.).

Теоретические гипотезы исследования:

1. На современном этапе развития теоретических взглядов и подходов к проблеме психологической адаптации и ее нарушений обоснование концепции совладающего со стрессом и защитного поведения как целостного личностного конструкта может послужить важным шагом как в совершенствовании адаптационной парадигмы в медицине и медицинской психологии, так и при решении прикладных задач психодиагностики.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные и тендерные различия, может изменяться на протяжении жизни в зависимости от задач и требований, предъявляемых к человеку средой- на разных этапах онтогенеза и социогенеза.

3. Репертуар совладающего со стрессом поведения в сочетании с механизмами психологической защиты представляет собой широкий спектр разнообразных вариантов: от гибких, ситуационно обусловленных стратегий преодоления трудностей до устойчивых личностных паттернов (стилей) реагирования. Его потенциальная адаптивность зависит от соотношения и степени выраженности сознательных и бессознательных форм адаптационных механизмов личностного функционирования.

4. Устойчивые сочетания стилей совладающего со стрессом и защитного поведения определяют характер (специфику) психической адаптации и уровень приспособительных возможностей личности; они^ являются одними из параметров, составляющих понятие «психологической уязвимости» личности, рассмотрение которой необходимо проводить только при учете личностных ресурсов.

5. Определенные паттерны совладающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными особенностями (личностными ресурсами) человека могут приводить как к более благоприятному, так и неблагоприятному течению болезни.

6. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных и, наряду с другими личностными факторами (эмоциональная устойчивость, активная жизненная позиция, личностный смысл здоровья и отношение к болезни^, готовность к сотрудничеству и др.), служит предиктором формирования длительной ремиссии.

7. Комплексное изучение совладающего- со стрессом и защитного поведения дает возможность системного (структурного и динамического) изучения адаптационных механизмов личности; в различных областях жизнедеятельности, в* том числе в кризисных ситуациях, профессионально-напряженной деятельности, а также в условиях хронического заболевания, при разных формах нарушений психической адаптации.

Эмпирические гипотезы:

1. Стиль совладающего со стрессом и защитного; поведенияличности может рассматриваться; как устойчивый личностный конструкт, который отражает соотношение и уровни развития психологических адаптационных механизмов. Определяемый с помощью комплекса психодиагностических методов, он выявляет содержательные характеристики и динамическое взаимодействие, в системе психологической адаптации личности, тем самым указывая направления для последующей психокоррекционной и психотерапевтической работы.

2. Взаимосвязь некоторых психологических характеристик, определяемых с помощью разработанного комплекса психодиагностических методов, можно рассматривать как «симптомокомплекс психологической дезадаптации», который позволит своевременно выявлять лиц «группы риска» с целью обоснования первичной и вторичной психопрофилактики.

3. Психическая напряженность у здоровых лиц, проявляющаяся в психопатологических симптомах невротического уровня, отражает дисбаланс в системе психологических адаптационных механизмов личности и «неуспешность» совладающего со стрессом поведения. Возникновение этой симптоматики свидетельствует об истощении психологических адаптационных ресурсов и риске развития нарушений психической адаптации.

4. Структура и уровень активности адаптационных механизмов личности у разных контингентов больных людей определяют различные варианты их приспособления к условиям болезни. В одних случаях, они корреспондируют с индивидуальным стилем психологической адаптации до болезни, обусловившим слом адаптационных ресурсов и развитие заболевания, в других - влияют на характер течения болезни, эффективность лечебных, восстановительных мероприятий и качество ремиссии.

Материалом эмпирического исследований, проведенных в связи с задачами определения популяционной русскоязычной нормы в выборе совладающего со стрессом поведения, послужили результаты обледования 1627 условно здоровых лиц (60,7% женщин и 39,3% мужчин) разного уровня образования и профессионального статуса, в возрасте 18 до 60 лет, проживающих в различных регионах России (личное участие автора - 924 человек). Исследование нормативной выборки проводилось в совместной работе с лабораторией клинической психологии Психоневрологического ^ института им. В.М. Бехтерева в период с 2000-2006гг., по результатам которого было опубликовано методическое пособие для врачей и психологов (Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Вукс А.Я., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., ^ Щелкова О.Ю., и др.2009). Вся статистическая обработка данных проводилась при непосредственном участии автора в сотрудничестве со ст.н.с. А.Я. Вуксом.

Для исследования специфики совладающего со стрессом и защитного поведения в условиях болезни были отобраны испытуемые в возрасте от 20 до 66 лет, страдающие различными соматическими и психическими заболеваниями и составившие 3 нозологические группы - больные с психосоматическими, соматопсихическими и психическими расстройствами и различной формой и уровнями психической дезадаптации. Общее количество больных составило-680 человек (50,5% женщин и 49,5% мужчин).

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлены результаты сравнительного комплексного изучения психологических адаптационных механизмов личности в условиях здоровья и болезни. Предложена концепция «защитно-совладающего стиля поведения» личности, который рассматривается как целостный многоуровневый личностный конструкт, отражающий отношения взаимозависимости и взаимовлияния бессознательных защитных механизмов и сознательных стратегий совладания со стрессом в структуре личности. Впервые представлены возрастные и тендерные различия в. экспериментальном исследовании совладающего со стрессом поведения* при рестандартизации методики. Р.Лазаруса (1988) на популяционном уровне. Разработаны психодиагностические критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и совладающего со стрессом поведения, позволяющие спрогнозировать риск развития- нарушений психической адаптации. Впервые на многомерной основе проведен анализ роли совладающего со стрессом и защитного поведения * в механизмах психологической адаптации к стрессогенному влиянию болезни на контингенте больных с различными формами психосоматических, соматопсихических и психических расстройств, изучена их взаимосвязь с характером течения, тяжестью и длительностью болезни.

Содержащиеся- в диссертационной работе теоретические обобщения- и интеграция современных концепций психической адаптации, стресса и копинга, психосоматических и соматопсихических соотношений в картине возникновения и развития, болезни способствуют дальнейшему научному развитию концепции психической адаптации и ее нарушений. Проведенный анализ научных знаний и эмпирических исследований- в клинике нервно-психических и соматических расстройств расширяет представления о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических, психосоматических и соматопсихических расстройств.

Практическая значимость исследования. Автором разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методик, позволяющий оценить уровень активности и сбалансированности адаптационных механизмов, выявить ранние признаки психической дезадаптации и определить слабые звенья в системе психологической адаптации личности. Его применение позволит определять конкретные формы и методы психологической коррекции нарушенных взаимоотношений личности со средой, психопрофилактики расстройств психического и соматического здоровья личности. Выявленные особенности совладающего со стрессом и защитного поведения, их динамика под влиянием хронической-болезни помогут сформулировать прогноз поведения больного в контексте влияния болезни на социальное функционирование, степень комплаентности, а, следовательно, прогнозировать характер устойчивости личности в противостоянии фрустрированности болезнью. Представленный психодиагностический подход в целом позволит врачам, медицинским психологам своевременно определить психологический портрет, больного, характер реагирования на стресс болезни, оценить адаптационные возможности по преодолению болезни и с учетом этого выработать эффективную тактику профессионального взаимодействия врача и больного в процессе лечебно-восстановительных мероприятий.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы. Проведено масштабное исследование различных категорий больных и здоровых лиц с использованием адекватно подобранных диагностических методов и критериев. Система доказательств диссертационного исследования опирается на фундаментальный теоретический анализ, обеспечивается достаточным объемом клинических наблюдений и экспериментально-психологических данных, а также подкреплена применением адекватных поставленным задачам методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совладающее со стрессом поведение имеет тендерные различия: мужчины и женщины по-разному преодолевают стрессовые ситуации, однако выбор копинг-поведения в проблемных жизненных ситуациях во многом определяется психосоциальным опытом и системой ценностного сознания.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные различия, оно формируется и закрепляется в процессе социогенеза человека. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения и решения проблем.

3. Определены устойчивые соотношения между определенным типом психологической защиты и стратегиями совладающего со стрессом поведения, образующие по содержательным критериям целостное структурно-динамическое образование - защитно-совладающее • поведение личности.

4. Возникновение различных симптомов соматическогог и психологического неблагополучия, отражающих степень психической напряженности и дистресса у здоровых лиц, свидетельствует о дисбалансе в структуре защитно-совладающего поведения, дефицитом активных стратегий совладания со стрессом, что во многом связано с низкой стрессоустойчивостью и преобладанием бессознательных защитных форм поведения.

5. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психосоматическими расстройствами характеризуется преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного, что свидетельствует об изначальной психологической уязвимости личности больных.

6. Структура механизмов психологической адаптации у больных с соматопсихическими расстройствами, характеризуется выраженностью эмоциональных и защитных форм реагирования на начальных этапах,

5 обусловленных фактом заболевания, указывает на парциальную психическую дезадаптацию и сопровождается когнитивным усилением I поисковой активности по преодолению болезни. По мере прогрессирования хронической болезни происходит осознание ее причин и последствий, г своей роли в лечении, изменяется репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону снижения активных и преобладания эмоционально

II фокусированных форм. Механизмы психологической защиты также претерпевают ряд изменений, но их структура (структура ведущих защит) остается постоянной на протяжении всего срока болезни.

7. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психическими расстройствами взаимосвязана с нарушенными когнитивными возможностями больных, характеризуется пассивностью в

• 1 совладающем со стрессом поведении и низким уровнем выраженности ; психологической защиты, что" способствует нарастанию социальной

1 изоляции и уходу в болезнь. г

8. Стиль совладающего со стрессом и защитного- поведения в сочетании с личностными ресурсами можно рассматривать как адаптационный потенциал личности, его характеристики могут дать представление об адаптационных возможностях больного по преодолению болезни, и в какой-то степени служить психологическими прогностическими маркерами благоприятного/неблагоприятного течения заболевания. 9. Факторами, неблагоприятно влияющими на течение заболевания, являются: индивидуально-типологические характеристики личности, преобладание механизмов психологической- защиты над активными проблемно-фокусированными ► стратегиями- совладания, фрустрированность в системе значимых отношений личности больного. Ценностно-смысловая сфера (насыщенность жизненного процесса, активная жизненная позиция и наличие- жизненных целей), напротив, является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, и обсуждены на международных научных конференциях и конгрессах: «Клиническая психология» (Первая международная конференция памяти Б.В.Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург,

2002), «Исследования качества жизни в психоневрологии» (С-Петербург,

2003), «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005), «Фундаментальная наука и клиническая медицина» при поддержке НЦ РАН (Санкт-Петербург,2007); XIX конгресс WASP - международной ассоциации социальной психиатрии (Прага, 2007); III международный конгресс «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург,2008); II международная конференция ESTD "Хроническая травматизация и диссоциативные расстройства» (Амстердам, 2008); на российских научно-практических конференциях: «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (С.-Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.Петербург, 2004), «Психиатрия консультирования^ и взаимодействия» (Сf

Петербург, 2004, 2006). Ход и результаты диссертационного' исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей, медицинской психологии и психосоматической;, медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Современные теории кризисов», «Психологическое консультирование в кризисных ситуациях» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Клиническая психология»; проводятся тематические лекционные и практические занятия «Стресс и психологическая адаптация», «Копинг-поведение и психологическая защита», «Современные методы психодиагностики» и др. в рамках цикла «Медицинская психология» со студентами лечебного, стоматологического факультетов, факультетов спортивной медицины и адаптивной физической культуры, а также с интернами и ординаторами кафедры психиатрии и наркологии Санкт

Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова; на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, из них 1 монография, 1 глава в монографии, 8 статей в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях, а также 5 учебных, методических пособий и рекомендаций.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Исаева, Елена Рудольфовна

ВЫВОДЫ:

1. Исследование показало, что у большинства (70%) здоровых людей в структуре совладающего поведения преобладают активные проблемно-фокусированные копинг-стратегии. Только в ситуациях, не поддающихся изменению (влиянию), здоровые испытуемые обращаются к эмоционально-фокусированным стратегиям преодоления стресса, выражающимся в положительной переоценке, признании ответственности и повышении контроля над эмоциональными реакциями.

2. Выявлены возрастные различия в копинг-поведении, подтверждающие положение о том, что копинг-стратегии формируются и закрепляются в процессе социогенеза. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения, обеспечивающие достижение этих целей. С возрастом усиливается тенденция к «энергосберегающим» и предупреждающим способам преодоления стресса, к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем.

3. Тендерные различия в копинг-поведении отражают существующие в обществе поло-ролевые стереотипы: женщины чаще прибегают к поиску социальной поддержки и положительной переоценке события, мужчины - к планомерному решению проблем и самоконтролю.

4. Выявлены основные стили защитно-совладающего поведения в русскоязычной выборке здоровых людей. Пассивно-оборонительный и подавляющий стили являются личностно-обусловленными и отражают в большей степени бессознательные паттерны реагирования на стресс. Активный проблемно-фокусированный и активно-избегающий стили представляют собой сознательные стратегии преодоления трудностей и характеризуются, ситуационной обусловленностью.

4.1. Определены устойчивые сочетания между определенным типом психологической защиты и копингом. Более того, психологическая защита, как более раннее и стабильное образование, задает направление и определяет выбор соответствующего ее структуре совладающего поведения.

4.2. Если в репертуаре совладающего поведения личности мало используются активные проблемно-решающие стратегии, уровень напряженности психологических защит оказывается более выраженным. В ситуации невозможности преодоления стресса сознательными усилиями личность переходит на «аварийные», онтогенетически более ранние биологические формы редукции напряжения и поддержания психического гомеостаза, актуализируя механизмы психологической защиты.

5. Обоснованы критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и стратегий совладания со стрессом. Определены маркеры психологического неблагополучия, которые составляют «симптомокомплекс дезадаптации»: 1) повышенный уровень напряженности психологических защит; 2) преобладание в структуре механизмов защит личности регрессии, замещения и проекции; 3) предпочтение копинг-стратегий конфронтация, избегание, а также принятие на себя чрезмерной ответственности в разрешении проблем.

6. Концептуально определена и обоснована модель защитно-совладающего поведения при психосоматических расстройствах, которая характеризуется общим преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного. Дисбаланс в. структуре психологических адаптационных механизмов выступает в качестве фактора риска нарушений психической адаптации личности. У больных преобладают эмоционально-фокусированные стратегии совладания (чрезмерно повышен контроль над эмоциями, стоически переносят трудности больные РА; выражены стратегии дистанцирования и избегания, снижен самоконтроль у больных ГБ).

6.1. По мере прогрессирования болезни снижается напряженность большинства механизмов психологической защиты, однако структура ведущих защит остается постоянной. За счет ослабления действия защит постепенно происходит осознание болезни и повышается способность к формированию адекватной внутренней картины болезни.

7. Особенности психологической адаптации в условиях тяжелого соматического заболевания проявляются в преимущественном использовании близких к нормативным показателям стратегий совладания, однако болезнь постепенно изменяет репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону его обеднения, что сопряжено с риском развития нарушений психической адаптации уже в условиях болезни. Личность адаптируется к наличию хронического заболевания: с увеличением длительности и тяжести болезни наблюдается общая тенденция к смирению, усилйвается защитный механизм вытеснение. Значительные различия в копинге обнаруживаются в зависимости от того, насколько опасным для жизни является заболевание.

7.1. Остро возникшее соматическое заболевание провоцирует снижение самоконтроля, активно используется весь спектр сознательных стратегий совладания, прилагаются агрессивные усилия по изменению ситуации, а также тенденция к бегству и дистанцированию от неприятных переживаний. На начальных этапах соматического заболевания усиливаются бессознательные механизмы адаптации в качестве «пожарных» способов реагирования на стресс.

7.2. Тяжелое хроническое соматическое заболевание, сопровождающееся витальной угрозой, способствует более частому использованию стратегии самоконтроль. Утрачивается способность к обесцениванию проблем, отсутствует избегание. Зависимость от лечебного учреждения, невозможность выздоровления формируют пассивную позицию личности, больные предпочитают эмоционально отстраняться от дополнительных переживаний, не связанных со здоровьем.

8. Получена модель защитно-совладающего поведения при крайних проявлениях психической дезадаптации личности — в условиях психического расстройства, а именно: преобладает пассивно-оборонительный и подавляющий стили поведения, в меньшей степени представлен активный проблемно-решающий-стиль преодоления трудностей, что во многом связано с нарушениями' когнитивных процессов и эмоциональными расстройствами больных. С увеличением длительности заболевания повышается стремление к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем, усиливаются механизмы защиты регрессия и замещение, что характеризует дезадаптивный стиль защитно-совладающего поведения.

9. Сходство условий и требований среды (экстремальность, угроза для жизни) определяет и сходство приспособительных механизмов, в частности совладающего со стрессом поведения. Нет склонности к обесцениванию проблем и снижению значимости событий, отсутствует избегание возникающих проблем. Защита отрицание играет здесь саногенную роль в преодолении тяжелых жизненных испытаний.

10.Прогностически неблагоприятными факторами, влияющими на течение' заболевания, являются: преобладание механизмов> психологической защиты (отрицание, регрессия, замещение и реактивные образования) над активными стратегиями совладающего со стрессом поведения (поиск социальной поддержки, планомерное решение проблем), выраженность стратегий дистанцирование и избегание, общая социальная фрустрированность пациентов. Эмоциональное состояние больных (высокий уровень тревоги) также негативным образом влияет на выбор личностью совладающего поведения: усиливается тенденция к избеганию, переход к пассивно-защитным формам поведения.

11. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных. Высокая насыщенность жизненного процесса, осмысленность и интерес к жизни, активная жизненная позиция личности, а так же готовность к сотрудничеству в сочетании с удовлетворенностью отношениями в значимых сферах жизни способствуют более эффективному восстановлению. Эмоциональная стабильность (уравновешенность)- личности способствует соблюдению врачебных рекомендаций и выполнению профилактических программ. Данные психологические характеристики являются предикторами формирования длительной ремиссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выделить основные стратегии совладания со стрессом, которые предпочитают большинство мужчин и женщин российской выборки. Вместе с тем, нельзя исключить того, что большинство российских респондентов не столько используют выбранные стратегии в реальной жизни, сколько (скорее) считают данные стратегии наиболее предпочтительными, желательными способами поведения в трудных жизненных ситуациях.

Некоторыми авторами (Bright J., Jones F., 2003) справедливо замечено при анализе результатов, полученных с помощью опросника Лазаруса, что люди в своих ответах, которые носили ретроспективный характер, склонны отмечать не столько реальные реакции на стресс, сколько свое мнение (представление) по поводу того, как они, скорее всего, поступят, т.е. предпочтительные теории своего поведения. Фактор социальной желательности зачастую также играет немаловажную роль. Иными словами в исследовании нами определен социально приемлемый и одобряемый стереотип борьбы человека с неприятностями, а именно: сбор информации и анализ ситуации, тщательное обдумывание действий в отношении стрессора, разработка- стратегий поведения по его преодолению (или предотвращению). Такую стратегию выбирают абсолютное большинство респондентов (74%). Также респонденты считают важным и необходимым в трудных ситуациях контролировать свои поступки, сдерживать эмоции и импульсивные реакции (63% испытуемых). Надо отметить, что женщинам стратегии усиления контроля над собой и своими действиями удаются несколько труднее, чем мужчинам.

Примечательным оказалось, что большинство опрошенных респондентов российской выборки выбирают также достаточно часто, и, следовательно, считают полезными и эффективными в качестве способов разрешения проблем самообвинительные реакции угрызения совести, чрезмерное принятие вины и раскаивание (68%). В зарубежных источниках данная стратегия совладания не относится к адаптивным (конструктивным), в чем, на наш взгляд, усматривается культуральный аспект выявленных различий.

В исследовании были проанализированы тендерные особенности совладающего со стрессом поведения и выявлены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами в выборе копинг-стратегий поиск социальной поддержки, бегство и положительная переоценка. Как показало исследование, женщины достоверно чаще в трудных жизненных ситуациях обращаются за психологической поддержкой и помощью к социальному окружению (р<0,001), чем мужчины. Женщины обнаруживали повышенную потребность в общении, в близких эмоциональных отношениях, по сравнению с мужчинами. И это вполне соответствует многочисленным исследованиям, в которых отмечалась высокая, по сравнению с мужчинами, коммуникативная активность женщин (Д.Майерс,2001; Е.П.Ильин, 2003; Еремеева В. Д., Хризман Т. П., 2001). Мужчины редко сообщают окружающим о своих проблемах, хотя так же тяжело и глубоко склонны переживать трудности и невзгоды. Общепризнанными социальными характеристиками стереотипа мужского ролевого поведения являются соревновательность и стремление к превосходству (доминированию), поэтому склонность поделиться с кем-либо своими проблемами равноценна признанию себя слабым и неспособным, «проигравшим».

Также было обнаружено, что женщины достоверно чаще прибегают к бегству от решения проблем, чем мужчины (р<0,001). Наконец, женщины чаще мужчин используют когнитивную стратегию положительной переоценки (р<0,001). Иными словами, респонденты-женщины в большей степени склонны искать позитивные стороны в происходящих событиях, придавать трудностям новый смысл, т.е. активно используют усилия, направленные на снижение и обесценивание значимости событий. Можно предположить, что стереотип женского совладающего поведения отличается стремлением к избеганию трудностей, либо к обесцениванию значимости происходящих стрессовых ситуаций и активным использованием социальной поддержки. Мужчины, в свою очередь, в большей степени стремятся сохранять контроль над ситуацией, поведением и эмоциями, чаще используют активные проблемно-решающие стратегии совладания. И это перекликается с принятыми в обществе вариантами мужского и женского тендерных стереотипов поведения.

В исследовании были изучены возрастные особенности, уделяется внимание детальному описанию специфических отличительных черт совпадающего со стрессом поведения; характерных для людей разного возраста. Предполагалось, что копинг-поведение — это устойчивый репертуар способов преодоления стресса, которые формируются и закрепляются в процессе социогенеза. На разных возрастных этапах жизненного цикла человека совладающее поведение может варьировать в зависимости от особенностей личностного развития и жизненных задач, актуальных в данный период развития; могут преобладать различные стратегии поведения, обеспечивающие достижение этих целей. Исследование показало, что стратегии конфронтация, планомерное решение проблемы, бегство-избегание, поиск социальной поддержки, положительная переоценка и принятие ответственности используются в одинаковой степени во всех возрастных группах мужчин (достоверных различий не обнаружено). Достоверные различия между возрастными группами в мужской выборке получены по шкаламдистанцирование и самоконтроль.

Стратегия эмоционального отстранения (дистанцирование}. наиболее часто используется мужчинами*' в возрасте 31-45 лет (р=0,008). Юноши до 20 лет склонны меньше всех остальных погрупп эмоционально дистанцироваться от проблем. Умение не включаться (не захватываться эмоциональными переживаниями, а переключаться от проблем) дает возможность концентрироваться; на решении наиболее важных и первостепенных задач, сохранять ясность мышления, расставлять приоритеты. Такое поведение приобретается с опытом, как жизненным, так и опытом решения .производственных и профессиональных задач. Более того, накопленный с годами опыт позволяет использовать уже известные или наработанные приемы, избегать «бесполезных» моделей поведения и не «бросаться в бой», используя все способы и средства. Молодые люди стремятся, использовать «активные» стратегии, но не обязательно самые эффективные.

Стратегия самоконтроль наиболее часто используется мужчинами в возрасте 21-30 лет (р=0,03). Вероятно, в молодом возрасте у людей есть огромное количество энергии, но сравнительно мало опыта; импульсивность и порывистость «молодых и энергичных» зачастую не согласуется (вступает в противоречие) с требованиями среды и социального окружения. В связи с этим актуальными становятся задачи по повышению самообладания в трудных ситуациях. Недостаток опыта у молодых может успешно компенсироваться повышенным контролем за поведением (действиями, высказываниями); предпринимаются сознательные усилия по сохранению уверенности и самообладания, сдержанности в своих спонтанных проявлениях. С возрастом репертуар совладания расширяется, люди уже знают, какие модели поведения помогают в решении проблем, а какие малоэффективны. В среднем возрасте, как показало исследование, самоконтроль не настолько уже актуален, т.к. поведение становится привычным и во многом стереотипным. Примечательно, что использование стратегии самоконтроль редко встречается у пожилых.

При исследовании возрастных особенностей совладающего со стрессом поведения у женщин были получены достоверные различия в выборе копинг-стратегий дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки и положительная переоценка. Остальные стратегии оставались стабильными независимо от возраста. Самые высокие показатели использования стратегии самоконтроль обнаруживали молодые женщины 21-30 лет, что перекликается с показателями мужчин аналогичного возраста. Наиболее высокие показатели стратегии дистанцирование наблюдались в группе женщин 46-60 лет, самые низкие - в группе женщин 21-30 лет. Это свидетельствует о том, что накопленный жизненный опыт позволяет сохранять хладнокровие и отстраненность позиции при восприятии негативных явлений жизни, не бросаться «напропалую» в решение проблем, по необходимости отключаться от обступивших обстоятельств. Иногда лучше подождать и не препятствовать естественному ходу развития событий — это умение появляется, судя по результатам, в зрелости. С увеличением возраста и приобретением жизненного опыта у женщин появляется способность «философски» относиться к действительности, видеть не только отрицательные, но и положительные стороны происходящих событий, с оптимизмом смотреть в будущее (полоэюителъная переоценка).

На уровне тенденции обнаружено, что ниже всех показатели по копинг-стратегии планомерное решение проблемы в группе молодых юношей и девушек до 20 лет. И это вполне закономерно, т.к. в этом возрасте еще недостаточно опыта по совладанию со стрессами и трудностями взрослой жизни, по разрешению возникающих проблем. Навыки планомерного разрешения проблем постепенно формируются и с увеличением возраста закрепляются в поведении. Показатели частоты использования копинг-стратегии планомерное решение проблемы наиболее высоки в группах мужчин и женщин с 21 до 45 лет, т.е. у взрослых людей наиболее трудоспособного и активного (продуктивного) в профессиональной и социальной жизни возраста.

Выявляется некоторая тенденция молодых людей в возрасте 21-30 лет к более частому обращению за помощью и поддержкой к окружающим (поиск социальной поддержки), что связано отсутствием; опыта решения задач, с выходом молодых людей в мир взрослых, с необходимостью профессионального становления. Приобретение опыта и формирование профессиональных навыков в современном мире происходит в первую очередь под влиянием системы наставничества, опирается- на опыт, знания и советы старших товарищей, специалистов и руководителей. Возможность использования этой поддержки является важным фактором социализации молодого человека. Следует отметить, что реже всех за помощью к социальному окружению обращаются мужчины и женщины старше 45 лет, что объясняется накопленным профессиональным и жизненным опытом и социальным положением. Обычно к этому возрасту, люди находятся на верхней ступени своего профессионального и личностного развития, социального статуса, мужчины занимают ключевые позиции в «мужской иерархии» в системе производственных отношений, женщины - также в производственной или в семейной системе.

Обнаружено, что стиль совладающего со стрессом поведения' мужчин и женщин по своему репертуару наиболее-похож в возрастном периоде 21-30 лет (предпочитаются поиск социальной поддержки, позитивная переог^енка). А отличает их — активное стремление к решению задач и преодолению трудностей, выраженные в большей степени у мужчин.

Распространенная в нашей популяции стратегия признание ответственности чаще всего используется на этапе ранней взрослости, затем становится менее актуальной, но в 45-60 лет снова усиливается. Можно предположить, что в молодости допускается много ошибок из-за отсутствия навыков эффективного решения проблем, а также большой зависимостью от мнения взрослых, более опытных людей. В возрасте 45-60 лет вновь усиливается желание «грызть» и обвинять себя, может вновь появиться неуверенность в себе и в правильности своих действий, поскольку происходит переосмысление всего жизненного пути в целом. Это время подведения итогов, «калькуляции» реализованных планов и упущенных возможностей. Также это может быть связано с первыми утратами близких людей -родителей, супруга (-ги), друзей.

Исследование также показало, что копинг-стратегия бегство-избегание наиболее часто используется в группах мужчин 31-45 и 46-60 лет, т.е. в группах взрослых людей наиболее трудоспособного и активного возраста. Именно в этом возрасте, как известно (Э.Эриксон, 1963), человек вступает в зрелость, а значит, может принимать взвешенные, ответственные решения. Людей в возрасте 40-50 лет еще называют «сэндвич-поколением», поскольку они являются связующим звеном между только начинающими свой жизненный путь детьми и стареющими, оставляющими прежние ключевые позиции родителями. Именно в этот период на людей среднего возраста ложится наибольшая ответственность. Можно предположить, что человек в этом возрасте, активно взаимодействуя с внешней средой, управляя и контролируя многие процессы и события в своей жизни, наиболее адекватно оценивает возможности своего влияния на какие-либо внешние события. Поэтому в некоторых ситуациях, если они объективно не зависят от человека, избегание является наиболее адекватным способом совладания. Адекватная оценка ситуации и своих возможностей по совладанию с ней в данном случае являются главными факторами принятия решения к избеганию фрустрирующей ситуации или конфликта и, как следствие, выработки соответствующей стратегии поведения.

Таким образом, с возрастом на фоне преимущественного использования активных проблемно-фокусированных стратегий совладания со стрессом постепенно усиливается тенденция к дистанцированию и избеганию проблем, наблюдается переход от «активного» к «пассивному» преодолению, что не противоречит наблюдениям других авторов (Рerrez M., Reicherts M., 1993; Абабков B.A.,2004). Это объясняется тем, что с опытом решения проблем развивается способность к объективной оценке, к предвосхищению проблем, личность стремится к использованию упреждающих методов борьбы (совладания) со стрессом, формируется «модель экономии энергии» в поведении.

В целом, для большинства взрослых условно здоровых людей русскоязычной выборки характерны активные проблемно-фокусированные стратегии совладания с жизненными трудностями, а также умение (способность) отстраняться, «выключаться» из проблем или предотвращать стрессы путем избегания неприятностей, если ситуации не подаются влиянию.