Совладение с трудными жизненными ситуациями у верующих: На материале православных христиан и мусульман тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тобалов, Юрий Петрович

  • Тобалов, Юрий Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Тобалов, Юрий Петрович. Совладение с трудными жизненными ситуациями у верующих: На материале православных христиан и мусульман: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тобалов, Юрий Петрович

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНОЙ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Психологические вопросы изучения религии в современной науке.

1.2 Молитва как социально-психологический феномен.

1.3 Религиозность и проблема трудных жизненных ситуаций.

1.4 Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ХОДА И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАНИЯ С ТРУДНЫМИ

ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ

2.1 Теоретическое обоснование изучаемой типологии трудной жизненной ситуации.

2.2 Этапы создания психодиагностического инструментария для изучения совладания с трудной жизненной ситуацией и описание общего хода эмпирического исследования. ^

2.3 Разработка и апробация методики «Совладание с трудной ситуацией».

2.4 Разработка и апробация опросника «Смысл омотивационная ориентация в религии».

2.5 Методика исследования религиозной активности.

2.6 Выводы.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАНИЯ С ТРУДНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ У ВЕРУЮЩИХ В СРАВНЕНИИ С АТЕИСТАМИ

3.1. Сравнительный анализ восприятия жизненной ситуации как трудной у лиц с разным мировоззренческим отношением к Богу.

3.2 Различия в технологии совладения с трудными жизненными ситуациями у православных христиан, мусульман и атеистов.

3.3 Особенности обращения к Богу в молитве как компоненты технологии совладения с трудными жизненными ситуациями у православных христиан, мусульман и атеистов.

3.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совладение с трудными жизненными ситуациями у верующих: На материале православных христиан и мусульман»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что граждане России в современных политических и экономических условиях существования все чаще сталкиваются с необходимостью преодоления многочисленных трудных жизненных ситуаций (С.С. Гиль, А.А. Дергач, Л.Г. Дикая, А.В. Махнач А.И. Донцов, В.И. Жуков, Е.Ю. Коржова, Л.Г. Лаптев, Д.В. Ольшанский и др.). Разработка проблемы трудной жизненной ситуации в отечественной психологии, однако, не является слишком продолжительной (Е.А. Петрова), хотя обобщение зарубежного опыта развития ситуационного подхода (М. Аргайл, А.Фернхем, Дж. Грахам, Д. Магнуссон, М.Шериф и др.) и первые отечественные наработки в его русле интенсивно осуществлялись отечественными психологами в последнее десятилетие (Г.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, В.А. Гурьева, А.Н. Орехов, Н.Г. Осухова, А.М. Столяренко и др.).

На прошедшей в Москве в декабре 2003г. научно-практической конфереции «Человек в трудной жизненной ситуации» отмечалось, что конструктивное продвижение научного познания проблемы должно быть направлено на поиск путей таких технологий совладания, которые позволят максимально сохранить психическое здоровье людей, их личностный и социальный потенциал. На индивидуальном уровне исход любой трудной жизненной ситуации во многом связан с возможностями ее переосмысления, преобразования и психологической защиты личности (Л.И. Анцыферова), которые осуществляются разными категориями людей по-своему. Особый интерес для современной психологии открыто обращенной к познанию групп людей, различающихся религиозным мировоззрением, представляет изучение двух наиболее массовых на территории России групп верующих: православных христиан и мусульман. Раскрытие взаимосвязей формируемых представителями разных культур технологий совладания могут существенно обогатить науку и практику социальной поддержки и профессионального сопровождения людей в разнообразных трудных жизненными обстоятельствах.

Этот вопрос к настоящему времени остаётся открытым, так как религиозные особенности технологий совладения до сих пор не выявлены и экспериментально не изучены.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования определена феноменологией развития нашего общества, необходимостью преодоления противоречия между возможностями психологической науки и уровнем развития теории и практики в данной проблематике.

Объектом исследования являются две группы верующих: православные христиане и мусульмане (жители Москвы в возрасте 25-50 лет, все со средним специальным или высшим образованием).

Предметом исследования стало изучение особенностей совладения с трудными жизненными ситуациями у христиан и мусульман в сравнении с атеистами.

Цель исследования - выявление влияния религиозной веры человека на преодоление трудных жизненных ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что совладейте с трудной жизненной ситуацией у верующих обусловлено содержанием и мерой их религиозности и различается у православных христиан и мусульман отнесением ситуаций к разряду трудных, преобладающей стратегией совладания с ними, формой молитвы как техники обращения за поддержкой к Богу.

Задачи исследования исходят из обозначенного предмета, цели и гипотезы исследования и состоят в следующем:

В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы трудной жизненной ситуации в рамках религиозной парадигмы исследования в современной отечественной и зарубежной науке;

В методическом плане - сформировать исходную модель исследования, подобрать и разработать необходимый методический инструментарий проведения эмпирического исследования;

В эмпирическом плане — выявить и сравнить особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у православных христиан и мусульман (в сравнении с контрольной выборкой атеистов).

Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной психологии: принцип системного подхода, принцип детерминизма, принцип историзма.

Теоретическую базу исследования составляют основные положения:

- современной отечественной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, А.И. Донцов, О.А. Тихомандрицкая, А.А. Бодалев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.М. Столяренко, Д.И. Фельдпггейн, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);

- психологии религии (С.А. Белорусов, И.А. Ильин, Н. Мэлони, С. Гроф, Д. Угринович С. Мышляев Д. Ольшанский, А. Свядощ, Э. Биддл, П. Джонсон, В. Кардинер, Х.Пезешкиан, Б. Рассел, Д. МакКленнон, Дж. Коул, У. Мак Даугал У. Кларк, Б. Олпорт, М. Эржил, Р. Тулесс, Э.Фромм, З.Фрейд, В. Франкл, К. Юнг и др.);

- психологии социальной ситуации ( Л.С. Выготский, Г.М. Андреева, В.В. Антипов, Л.И. Анцыферова, А.К. Болотова, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Е.Ю. Коржова, С.А. Липатов, М.Ш. Магомед-Эминов, Н.Ф. Наумова, А.Н. Орехов, Н.Г. Осухова, Л. Пельцман, Б.А. Сосновский, Г.Н. Солнцева, А.М. Столяренко, Э.Д. Телегина, М. Аргайл, Л. Шеберг, Л. Росс, Р. Нисбетт и др);

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались методы: теоретический анализ литературы, методы социально-психологической диагностики, методы математической обработки данных.

Для изучения особенностей совладания с трудной жизненной ситуацией был создан опросник «Совладание с трудной ситуацией» (Тобалов Ю.П., 2003). Его структура состоит из трех частей: первая часть направлена на определение отношения личности к ситуации как к трудной; вторая - на диагностику стратегии поведения в трудной жизненной ситуации; третья - на определение формы обращения к Богу (молитвы);

-для определения меры религиозности особенностей отношения верующих к религии нами (в соавторстве) был разработан опросник «Смысло-мотивационная ориентация в религии» (СМО) (Трошева JI.H., Тобалов Ю.П., 2003), направленный на выявление религиозных смыслов и мотивации веры у испытуемых.

- для диагностики особенностей развития религиозной активности человека применялась «Методика изучения религиозной активности» (автор Смирнов Д.О., 2001), которая содержит шкалы: 1) религиозное-естественнонаучное мировоззрение; 2) внутренняя - внешняя мотивация; 3) религиозные действия; религиозные переживания: 4) астенические состояния, 5) стенические состояния, 6) предрелигиозные переживания; 7) суммарный показатель.

Используемые нами статистические процедуры были направлены на оценку: 1) конструктной валидности (вычислялась экспертной оценкой)" 2) надежности (оценка содержала измерение ретеста) создаваемых методик. Для обработки полученных результатов эмпирической части исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ, метод группового анализа, корреляционный анализ. В исследовании использовалась статистическая программа «Statistica Release 4.3. for Windows 6.0» .

Ход исследования.

На первом этапе (2001 -2002гг.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база. Сформулированы цель и задачи работы.

На втором этапе (2002 -2003гг.) был проведён обзор современного состояния разработки проблемы на основе литературных источников. В результате этого анализа и теоретических выкладок была разработана технология эмпирического исследования.

На третьем этапе (2003гг.) проведено эмпирическое исследование на трех выборках экспериментальной (группы православных христиан и мусульман) и контрольных выборках (атеисты).

На четвертом этапе (2004гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их корреляционный анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования, а также составление практических рекомендаций.

Общий объем выборки - 360 чел. (из них 120 чел - православные христиане, 120мусульман и 120 чел. - контрольная группа атеистов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- описаны ситуации, которые воспринимаются современными россиянами-христианами, мусульманами и атеистами как трудные;

- предложена технология изучения совладания с трудными жизненными ситуациями у верующих;

- выявлено влияние мировоззрения и конфенциональной принадлежности человека на оценку меры субъективной трудности жизненной ситуации;

-доказано, что длительность и глубина веры, преобладающие мотивы и смыслы обращения человека к Богу, мера и особенности религиозной активности являются детерминантами восприятия жизненной ситуации как трудной у верующих;

-описаны особенности восприятия и совладания с трудными жизненными ситуациями у православных христиан, мусульман и атеистов;

- обнаружена взаимосвязь выбора стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями с конфессиональной принадлежностью, сутью и глубиной религиозных взглядов человека и мерой его субъективной оценки сложности ситуации;

- показано, что частью религиозной технологии совладания с трудными жизненными ситуациями является молитва, форма которой детерминирована религиозно-групповой принадлежностью человека;

-описаны религиозно-групповые портреты людей, активно использующих конкретные стратегии совладания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие трудности жизненной ситуации детерминировано социально-групповой принадлежностью человека. На оценку меры трудности оказывает влияние мировоззрение человека, у верующих - длительность и глубина веры, преобладающие мотивы и смыслы его обращения к Богу, мера и особенности религиозной активности. Для современных верующих-россиян в целом, в отличие от атеистов, субъективно наиболее сложными являются такие трудные жизненные ситуации как: ситуации технологической аварии на месте проживания, насилие, перенаселенное место жительства, революция, потеря документов, тюрьма, война, отвержение на работе, инвалидность, шантаж, смерть, кража, стихийное бедствие, рождение умственно неполноценного ребенка, измена, развод, пожар, затянувшийся ремонт.

2. Частью религиозной технологии совладания с трудными жизненными ситуациями является молитва, форма которой и выбор преобладающей стратегии совладания с ситуацией в целом, у верующих определены конфессиональной принадлежностью, сутью и глубиной религиозных взглядов и активности личности, и связаны с мерой субъективной оценки трудности ситуации.

3. Современные православные христиане в сравнении с мусульманами более высоко оценивают сложность совладания с различными трудными жизненными ситуациями и чаще используют такие стратегии совладания как: поиск социальной поддержки, самоконтроль, реже прибегают к стратегии противостоящего совладания. В субъективно более трудных ситуациях ими используется так же стратегия противостоящего совладания. Они чаще, чем атеисты выбирают стратегию дистанцирования. Современные православные христиане при переживании жизненных ситуаций, молятся «в храме своими словами» и обращаются к Богу «в свободной форме», где бы они ни были. В самых трудных ситуациях христиане стремятся воспроизвести известный им текст православной молитвы.

4. Мусульмане чаще используют такие стратегии совладения с трудной жизненной ситуацией как поиск социальной поддержки, противостоящее совладание, плановое решение проблемы, самоконтроль. В субъективно наиболее сложных трудных жизненных ситуациях они используют стратегию дистанцирование и стремятся организовывать окружающих на чтение коллективной молитвы или не молятся вообще. Для современных мусульман также свойственно обращаться к Богу в свободной форме.

5. Верующие христиане и мусульмане отличаются от атеистов более высокими оценками сложности и возможности возникновения различных трудных жизненных ситуаций в собственной жизни. Атеисты чаще верующих прибегают к стратегии «избегания», а по сравнению с христианами и к «принятию ответственности на себя», реже - «позитивной переоценки». Среди основных стратегий совладания преобладают - плановое решение проблемы, поиск социальной поддержки, противостоящее совладание и избегание. В субъективно более сложных трудных жизненных ситуациях им свойственно также дистанцирование, про Бога атеисты вспоминают непроизвольно лишь в самых сложных жизненных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе диссертанта в развитие социально-психологической теории личности и социально-психологической концепции трудной жизненной ситуации в рамках религиозной парадигмы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тобалов, Юрий Петрович

3.4 Выводы по третьей главе.

1. Христианам изучаемой группы свойственен средний уровень религиозной активности; ярко выражены религиозные переживания; наблюдается баланс в развитии внутренней и внешней религиозной мотивации, преобладает религиозное мировоззрение, средняя активность религиозных действий («МИРА» Смирнов Д.О.). Мотивами обращения к Богу для христиан являются: проявление заботы о ближних, страдание, потребность

127 найти в вере поддержку и утешение, чудеса, необъяснимые события, говорящие в пользу существования Высших сил; вера для них имеет личностные смыслы - душевный покой, надежда на нормальную земную жизнь, уменьшение страха перед будущим, отпущение грехов, надежда на успех в делах, душевная радость. Для христиан, по сравнению с группой мусульман, более характерными мотивами обращения к Богу является мотив осознание греха, раскаяние, ощущение счастья, познание; для христиан более характерными личностными смыслами веры, по сравнению с мусульманами, являются надежда на спасение и душевная сила, приобретаемая в вере («СМО» Тобалов Ю.П., ГрошеваЛ.Н.).

2. У мусульман наблюдается более высокая, чем у христиан, однако в рамках средних значений, религиозная активность, у мусульман более интенсивно выражены, чем в группе христиан, религиозные переживания, более выражены стенические религиозные переживания, у мусульман выраженное религиозное мировоззрение, более характерна внутренняя религиозная мотивация, мусульмане более активно по сравнению с христианами, проявляют свою Веру, через выполнение религиозных действий («МИРА» Смирнов Д.О.). Мотивами обращения к Богу являются: проявление заботы о ближних, страдание потребность найти в Вере поддержку и утешение, чудеса, необъяснимые события, говорящие в пользу существования Высших сил, а Вера имеет личностные смыслы — дает душевный покой, надежда на нормальную земную жизнь, уменьшение страха перед будущим, отпущение грехов, надежда на успех в делах, душевная радость. Для группы мусульман, более значимым мотивом обращения к вере, по сравнению с христианами, является стремление к вечной жизни в раю («СМО» Тобалов Ю.П., Трошева Л.Н.).

3. Атеистам свойственны низкая религиозная активность, преобладает естественно научное мировоззрение, у них средний уровень предрелигиозных переживаний («МИРА» Смирнов Д.О.). Активность религиозных действий низкая. В качестве мотива обращения к вере для них, в отличие от верующих, является интерес к религиозной традиции, но не глубокая вера, познание, доказательства в пользу Бытия Бога, материальная необходимость, проявление заботы о ближних. Вера для атеистов не имеет выраженного личного смысла («СМО» Тобалов Ю.П., Трошева JI.H.).

4. Для верующих, в отличие от атеистов, трудными жизненными ситуациями являются ситуации технологической аварии на месте проживания (х=4,76, р=0,01), насилие (х=4,58 р=0,01), перенаселенное место жительства (х=4,54, р=0,01), революция (х=4,51, р=0,01), потеря документов (х=4,46, р=0,01), тюрьма (х=4,39, р=0,01), война (х=4,33, р=0,01), отвержение на работе (х=4,29 р=0,01), инвалидность (х=4,24, р=0,01), шантаж (х=4,16, р=0,01), смерть (х=4,16, р=0,01), кража (х=4,16, р=0,05), стихийное бедствие (х=4,13, р=0,01), умственно неполноценный ребенок (х=4,03 р=0,01), измена (х=3,79, р=0,01), развод (х=3,76, р=0,05), пожар (х=3,67, р=0,05), затянувшийся ремонт (х=3,63, р=0,05). Также для верующих трудными являются ситуации потери средств существования (х=3,63), агрессия со стороны близких (х=3,62), кораблекрушение (х=4,03), уход из семьи детей (х=3,99), смертельная болезнь (х=3,95), эмиграция (х=3,76), отсутствие условий для жизни (х=3,83). При этом для верующих ситуативно сложными, но более трудными по сравнению с атеистами являются ситуации рождения нескольких детей сразу (р=0,05), потеря места жительства (р=0,05), отвержение со стороны семьи (р=0,01), дефицит денежных средств (р=0,01), наркомания ближних (р=0,01), потеря друга (р=0,05). При этом в группе верующих от 22% до 30% испытуемых отвергают возможность возникновения с ними следующих двух жизненных ситуаций: рождение нескольких детей сразу, место в котором невозможно жить. Для верующих с низкой религиозной активностью трудными жизненными ситуациями являются отвержение на работе (х=4,32), эмиграция (х=3,82), а по сравнению с верующими средней религиозной активности, более трудными являются ситуация революции (х=4,70, р=0.01) и технологической аварии на месте проживания (х=4,83, р=0,05). Для верующих со средней религиозной активностью, по сравнению с верующими низкой религиозной активности, сложными жизненными ситуациями являются - потеря средств существования (х=3,80, р=0,05), развод (х=3,77, р=0,05), отвержение со стороны семьи (х=3,68, р=0,05). Так же сложными являются ситуации пожара (х=3,65), агрессии со стороны близких (х=3,67). Ситуативно сложными, но более трудными по сравнению с оценкой верующих с низкой религиозной активностью являются ситуации - рождение нескольких детей сразу (р=0,05), наркомания близких (р=0,05).

5. По мнению атеистов, трудными жизненными ситуациями являются ситуации технологической аварии на месте проживания (х=3,75), смертельная болезнь (х=3,72) и кораблекрушение (х=3,61). Остальные жизненные ситуации могут быть ситуативно трудными. При этом в группе атеистов от 22% до 42% испытуемых отвергают возможность возникновения с ними следующих восемнадцати жизненных ситуаций: рождение нескольких детей сразу, рождение умственно неполноценного ребенка, потеря места жительства, отвержение на работе и наличие инвалидности, место в котором невозможно жить, дефицит денежных средств, пропажа безвести ближнего, наркомания близких людей, агрессия со стороны близких, война, пожар, кража, стихийное бедствие, развод, шантаж, потеря друга, затянувшийся ремонт.

6. Как мусульманами, так и православными христианами как сложные оцениваются жизненные ситуации: технологическая авария на месте проживания, насилие, перенаселенное место жительства, революция, война, потеря документов, инвалидность, шантаж. Для православных христиан в отличие от мусульман более сложными жизненными ситуациями являются: технологическая авария в месте проживания (х=4,88, р=0,01), война (х=4,51, р=0,05), насилие (х=4,74, р=0,05), тюрьма (х=4,68, р=0,01), отвержение на работе (х=4,50, р=0,01), кража (х=4,36, р=0,05), смерть х=4,35. р=0,01), стихийное бедствие (х=4,33, р=0,05), умственно неполноценный ребенок (х=4,28, р=0,01), уход из семьи детей (х=4,21, р=0,05), кораблекрушение (х=4,19, р=0,05), смертельная болезнь (х=4,08, р=0,05), развод (х=4,03, р=0,01), пожар (х=3,90, р=0,05), агрессия со стороны близких (х=3,80, р=0,05). Так же для христиан сложными являются такие жизненные ситуации, как затянувшийся ремонт (х=3,76), потеря друга (х=3,66), отвержение со стороны семьи (х=3,60), отсутствие условий для жизни (х=3,93), эмиграция (х=3,92), измена (х=3,85). При этом для христиан ситуативно сложными, но более трудными по сравнению с мусульманами являются ситуации пропажи без вести ближнего (р=0,05), место в котором невозможно жить (р=0,01). При этом в группе христиан от 22% до 30% испытуемых отвергают возможность возникновения с ними следующих двух жизненных ситуаций: рождение нескольких детей сразу, место в котором невозможно жить. В группе мусульман алкоголизм близких является сложной жизненной ситуацией (х=3,59). При этом в группе мусульман от 22% до 30% испытуемых отвергают возможность возникновения с ними следующих жизненных ситуаций: рождение нескольких детей сразу, место в котором невозможно жить, эпидемия неизвестного заболевания, насилие, терроризм.

7. Для мусульман при решении жизненных ситуаций, не зависимо от меры их субъективной сложности для человека, чаще свойственны такие стратегии как «поиска социальной поддержки», «противостоящего совладания», «планового решения», «самоконтроля». Для православных христиан при решении жизненных ситуаций, не зависимо от меры их субъективной сложности для человека, чаще свойственны такие стратегии как «поиска социальной поддержки», «самоконтроля». Для атеистов при решении жизненных ситуаций, не зависимо от меры их субъективной сложности для человека, чаще свойственны такие стратегии как «избегания», «поиска социальной поддержки», «противостоящего совладания», «планового решения». При этом, православным христианам свойственно реже, по сравнению с мусульманами и атеистами для решения жизненных ситуаций прибегать к первой стратегии «противостоящего совладания» (р<0,05, р<0,10); им чаще, свойственно прибегать к стратегиям «самоконтроля» (р<0,01); и «поиска социальной поддержки» (р<0,01, р<0,05), а по сравнению с атеистами чаще выбирать стратегию «дистанцирования» (р<0,05); Атеистам свойственно чаще, по сравнению с мусульманами и христианам для решения жизненных ситуаций прибегать к стратегии «избегания» (р<0,10, р<0,01); и реже свойственно выбирать стратегию «позитивной переоценки» (р<0,01); а по сравнению с христианами, чаще выбирать стратегию «принятия ответственности» (р<0,01).

8. Выбор стратегии совладания связан с мерой субъективной оценки сложности жизненной ситуации. Мусульмане для совладания с субъективно трудными жизненными ситуациями отдают предпочтение третьей и четвертой стратегиям, то есть «самоконтроля» и «поиска социальной поддержки». Христиане для совладания с субъективно трудными жизненными ситуациями чаще прибегают к первой и четвертой стратегиям, то есть «противостоящего совладания» и «поиска социальной поддержки». Для атеистов характерна пятая, седьмая и вторая стратегии, то есть «принятие ответственности», «планового решения проблемы» и «дистанцирование».

9. Выбор стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями («СТС» Тобалов Ю.П.) взаимосвязан с показателями религиозной активности личности («МИРА» Смирнов Д.О.) и особенностями смысло- мо-тивационной ориентации в религии («СМО» Грошева JI.H., Тобалов Ю.П.) и определяется конфессиональной принадлежностью верующего. Для мусульман, для которых характерна первая стратегия совладания с трудными жизненными ситуациями «Противостоящего совладания» свойственны: выраженное религиозное мировоззрение (р<0,10); мотивами обращения к Вере и к Богу являются чудеса, необъяснимые события, говорящие в пользу существования Высших Сил, Бога (р<0,05); аргументы и убедительные доказательства в пользу Бытия Бога (р<0,05); им не свойственны пред религиозные переживания (р<0,10); длительная вера в Бога (р<0,10); выбирающим вторую стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями «дистанцирования» свойственны: выраженные стенические религиозные переживания (р<0,05); выражены пред религиозные переживания (р<0,05); характерно религиозное мировоззрение (р<0,05); такие личностные смыслы в религии, как встреча с Богом (р<0,10); и уменьшение страха перед будущим (р<0,05); длительная вера в Бога (р<0,10); выбирающим третью стратегию совладания «самоконтроля)> свойственны: мотивация их обращения к Вере чудеса и необъяснимые события, говорящие в пользу существования Бога (р<0,05); личностные смыслы в религии - уменьшение страха перед будущим (р<0,01); надежда на нормальную земную жизнь (р<0,10); выбирающим четвертую стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями «поиска социальной поддержки» свойственны: естественно научное мировоззрение (р<0,10); выбирающим пятую стратегию совладания «принятия ответственности» свойственны: внешняя религиозная мотивация (р<0,05); мотивом обращения к Вере и к Богу является познание (р<0,05); и так же желание избежать вечных мук после смерти, то есть Ада (р<0,01); выбирающим шестую стратегию совладания «избегания» свойственны: в целом низкая религиозная активность (р<0,01); естественно научное мировоззрение (р<0,10); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,05); не свойственно активно выполнять религиозные действия (р<0,05); мотивация их обращения к Вере - желание, стремление обрести что-либо (р<0,05); страдания телесные и душевные, потребность найти поддержку и утешение (р<0,05); им свойственны такие личностные смыслы в религии, как отпущение грехов (р<0,10); душевная радость (р<0,01); непродолжительная вера в Бога (р<0,01); выбирающим седьмую стратегию «планового решения» свойственны: астенические религиозные переживания (р<0,05); мотив обращения к Вере развитие и стремление к духовному росту личности (р<0,05); личностный смысл в религии - отпущение грехов (р<0,05); выбирающим восьмую стратегию «позитивной переоценки» свойственны: низкая религиозная активность (р<0,05); внешняя религиозная мотивация (р<0,10); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,01); не свойственно активно выполнять религиозные действия (р<0,05); мотивация их обращения к Вере - желание, стремление обрести что-либо (р<0,01); страдания телесные и душевные, потребность найти поддержку и утешение (р<0,01); стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,05); личностный смысл в религии - душевная радость (р<0,04); непродолжительная вера в Бога (р<0,01);

10. Для православных христиан, для которых характерна первая стратегия совладания с трудными жизненными ситуациями «Противостоящего совладания» свойственны: мотивы обращения к Вере и к Богу - материальная необходимость (р<0,05); чудеса, необъяснимые события, говорящие в пользу существования Высших Сил, Бога (р<0,10); стремление к вечной блаженной жизни в Раю (р<0,05); стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,10); личностные смыслы Веры: встреча с Богом (р<0,05); уменьшение страха перед будущим (р<0,01); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,10); свойственна активность в реализации религиозных действий (р<0,01); длительная вера в Бога (р<0,10); выбирающим вторую стратегию совладания «дистанцирования» свойственны: внутренняя религиозная мотивация (р<0,01); личностные смыслы в религии - встреча с Богом (р<0,05); вера в вечную жизнь (р<0,05); душевная радость (р<0,10); мотивы обращения к Вере и к Богу -материальная необходимость (р<0,01); чудеса и необъяснимые события, говорящие в пользу существования Бога (р<0,05); предпочитающим третью стратегия совладания «самоконтроля» свойственны: мотивация их обращения к Вере - желание и стремление обрести что-либо (р<0,05); телесные и душевные страдания, потребность найти помощь и утешение р<0,05); личностные смыслы в религии - душевная радость (р<0,01); любовь к Богу (р<0,05); выбирающим четвертую стратегию «поиска социальной поддержки» свойственны: естественно научное мировоззрение (р<0,10); внешне религиозная мотивация (р<0,01); их мотивирует к обращению к Богу и Вере ценные духовные состояния, возникающие во время обращения к Богу (р<0,05); Богоискание, потребность в духовной связи с Богом (р<0,01); стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,01); личностные смыслы в религии, как надежда на спасение (р<0,05); душевный покой (р<0,05); уменьшение страха перед будущим (р<0,01); выбирающим пятую стратегию «принятия ответственности» свойственны: внутренняя религиозная мотивация (р<0,01); религиозное мировоззрение (р<0,10); высокая религиозная активность (р<0,05); мотивом обращения к Вере и к Богу является материальная активность (р<0,01); вдохновение от общения с верующими (р<0,01); личностные смыслы в религии, как встреча с Богом (р<0,05); душевная радость (р<0,01); любовь к Богу (р<0,01); выбирающим шестую стратегию «избегания» свойственны: внутренняя религиозная мотивация (р<0,10); мотивация их обращения к Вере - желание, стремление обрести что-либо (р<0,05); забота о ближних, дорогих людях (р<0,01); страдания душевные и телесные, стремление обрести утешение и поддержку (р<0,05); личностные смыслы в религии, как душевная радость (р<0,01); выбирающим седьмую стратегию совладания «планового решения» не свойственно активно выполнять религиозные действия (р<0,01); им свойственны мотивы обращения к Вере - вдохновение от общения с верующими (р<0,10); интерес и любопытство к религиозной традиции, но не глубокая вера (р<0,01); забота о ближних, дорогих людях (р<0,01); страдания телесные и душевные, потребность найти поддержку и утешение в вере (р<0,01); личностные смыслы в религии, как отпущение грехов (р<0,01); душевная сила (р<0,01); душевная радость (р<0,01); любовь к Богу (р<0,01); выбирающим восьмую стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями «позитивной переоценки» не свойственно активно выполнять религиозные действия (р<0,01); у них не продолжительная вера в Бога (р<0,05); мотивация их обращения к Вере - желание, стремление обрести что-либо (р<0,01); развитие и стремление к духовному росту личности (р<0,10); забота о ближних, дорогих людях (р<0,01); страдания телесные и душевные, потребность найти поддержку и утешение (р<0,01); личностные смыслы в религии - душевная сила (р<0,05); душевная радость (р<0,01); любовь к Богу (р<0,04).

11. Для атеистов, для которых характерна первая стратегия совладания с трудными жизненными ситуациями «Противостоящего совладания», не найдены связи с особенностями религиозной активности личности и смысло- мотивационной ориентацией в религии. При этом такая стратегия свойственна личностям, длительно не верующим в Бога (г=0,42, р<0,01); выбирающим вторую стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями «дистанцирования» свойственны: вера в Бога для них имеет личностный смысл - дает надежду на нормальную земную жизнь (р<0,05); мотивом обращения к Богу является желание, стремление обрести что-либо (р<0,05); такая стратегия свойственна личностям, не верующим в Бога некоторое не продолжительное время (р<0,10); выбирающим третью стратегию «самоконтроля» свойственны: мотивация их обращения к Вере познание мира и своего предназначения в нем (р<0,05); пред религиозные переживания (р<0,05); выбирающим четвертую стратегию «поиска социальной поддержки» свойственны: мотивация обращения к Вере - чудеса, необъяснимые события, говорящие в пользу существования Высших Сил (р<0,10); личностные смыслы в религии, как надежда на нормальную земную жизнь (р<0,05); вера в вечную жизнь (р<0,01); выбирающим пятую стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями «принятия ответственности» свойственны: религиозное, а не естественно научное мировоззрение (р<0,05); мотивом обращения к Вере и к Богу является забота о ближних, дорогих людях р<0,10); такая стратегия свойственна личностям, длительно не верующим в Бога (р<0,10); выбирающим шестую стратегию «избегания» свойственны: личностный смысл веры в Бога - встреча с Богом (р<0,01); такая стратегия свойственна личностям, не верующим в Бога определенный не продолжительный период времени (р<0,01); для выбирающих седьмую стратегию «планового решения» не найдены связи с особенностями религиозной активности личности и смысло- мотивационной ориентацией в религии. Для атеистов, для которых характерна восьмая стратегия « позитивной переоценки» свойственны: астенические и пред религиозные переживания (р<0,05); свойственно выполнять религиозные действия (р<0,05); мотивация их обращения к Вере - осознание греха, раскаяние в совершенном поступке и зле (р<0,05);

12. Для мусульман при решении жизненных ситуаций, не зависимо от меры их субъективной сложности для человека, чаще свойственно обращаться к Богу в молитве в свободной форме, где бы они ни были, так же свойственно своими словами помолиться в храме или вообще не прибегать к молитве. Для православных христиан при решении жизненных ситуаций, не зависимо от меры их субъективной сложности для человека, чаще свойственны такие виды молитвы как «в храме помолиться своими словами» и «обратиться к Богу в свободной форме, где бы они ни были». Для атеистов при решении сложных жизненных ситуаций, не свойственно молиться, обращаться к Богу. При этом, атеистам, по сравнению с верующими, более свойственна стратегия совладания с трудными жизненными ситуациями «не буду молиться» (р<0,01); менее свойственно выбирать молитву, разные ее виды как стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями (р<0,01); православным христианам свойственно чаше, по сравнению с мусульманами для решения жизненных ситуаций обращаться к Богу в молитве в храме своими словами (р<0,01); мусульманам свойственно чаще, по сравнению с христианами для решения трудных жизненных ситуаций организовывать окружающих на чтение коллективной молитвы, где бы они ни были (р<0,10); и при решении трудных жизненных ситуаций не обращаться к Богу, не молиться (Р<0,01);

13. Выбор формы молитвы как части стратегии совладания связан с мерой субъективной оценки сложности жизненной ситуации. Мусульмане для совладания с субъективно трудной жизненной ситуацией чаще молятся в храме своими словами. Христиане для совладания с субъективно трудными жизненными ситуациями чаще молятся в храме своими словами и читают известную им молитву, там где они находятся, то есть вне храма. В группе атеистов сохраняется тенденция «не молиться» в трудной жизненной ситуации, использовать другие стратегии совладания. Однако они могут выбирать пятый вид молитвы «Обращусь к Богу в свободной форме, где бы я ни был», для совладания со следующими жизненными ситуациями: агрессия со стороны близких (р=0,01), потеря друга (р=0,05).

14. Выбор формы молитвы как части стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями («СТС» Тобалов Ю.П.), взаимосвязан сг религиозной активностью личности («МИРА» Смирнов Д.О.) и особенностями смысло- мотивационной ориентации в религии («СМО» ГрошеваЛ.Н., Тобалов Ю.П.), и определяется принадлежностью верующего к определенной конфессии. У мусульман, отсутствие стремления к молитве в трудной жизненной ситуации как стратегия совладания, не связана с мерой религиозной активности и смысло- мотивационными ориентациями личности в религии. Для мусульман, для которых характерно обращаться к Богу самостоятельно, читая известную молитву в храме для совладания с трудными жизненными ситуациями свойственны: мотивация религиозной активности - познание, стремление понять, как устроен мир и свое предназначение в нем (р<0,10); выбирающим молитву в храме, своими словами для совладания с трудными жизненными ситуациями свойственны: мотивация обращения к Вере чудеса и необъяснимые события, говорящие в пользу существования Бога (р<0,10); аргументы и убедительные доказательства в пользу Бытия Бога (р<0,10); личностный смысл в религии, как встреча с Богом (р<0,05); выбирающим вид молитвы «прочитать известную молитву там, где находится, вне храма» не свойственна внутренняя религиозная мотивация (р<0,01); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,05); свойственна низкая религиозная активность (р<0,05); мотивы обращения к Вере: интерес, любопытство к религиозной традиции, не глубокая Вера (р<0,10); желание избежать вечных мук после смерти (р<0,01); стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,10); желание и стремление обрести чего-либо (р<0,05); при этом свойственно стремление к развитию и к духовному росту личности (р<0,05); это личности, имеющие не длительную веру (р<0,01); Для мусульман, для которых характерно обращаться к Богу в свободной форме, где бы они не находились, за пределами храма, свойственно: мотивом обращения к Вере и к Богу являются страдания, душевные и телесные стремления, найти утешение и поддержку (р<0,05); личностным смыслом Веры для них является душевная радость (р<0,01); у мусульман, для которых характерно идти в храм и присоединяться к молитве других верующих в целом низкая религиозная активность (р<0,05); внешняя религиозная мотивация (р<0,01); им не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,05); мотивация их обращения к Вере

- стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,10); желание и стремления приобрести что-либо (р<0,01); личностный смысл в религии

- душевная радость (р<0,10); непродолжительная вера в Бога (р<0,01); Для мусульман, для которых характерен седьмой вид молитвы «организовывать окружающих верующих на чтение молитвы, где бы они не находились вне храма» свойственны: выражена внешняя религиозная мотивация (р<0,01); мотивы обращения к Вере - познание, стремление понять, как устроен этот мир и свое предназначение в нем (р<0,10); желание избежать вечных мук после смерти (р<0,01); не свойственен такой личностный смысл веры, как надежда на спасение (р<0,05);

15. Для православных христиан, отсутствие стремления к молитве в трудной жизненной ситуации как стратегия совладания, связана со следующими особенностями: внутренняя мотивация в религии (р<0,01); более длительная вера в Бога (р<0,10); мотивация их обращения к Вере - это материальная необходимость (р<0,01); развитие и стремление к духовному росту личности (р<0,01); стремление к вечной блаженной жизни в Раю (р<0,02); чудеса и необъяснимые события, свидетельствующие в пользу существования Бога и Высших Сил (р<0,01); выбирающим самостоятельное обращение к Богу, через прочтение известной молитвы в храме свойственны: более длительная вера (р<0,01); внутренняя мотивация в религии (р<0,01); религиозное мировоззрение (р<0,05); более высокая религиозная активность (р<0,01); мотивация религиозной активности - материальная необходимость (р<0,01); желание и стремление обрести что-либо (р<0,05); чудеса, необъяснимые события, свидетельствующие в пользу существования Бога (р<0,05); личностные смыслы Веры - вера в вечную жизнь (р<0,01); любовь к Богу (р<0,01); встреча с Богом (р<0,01); выбирающим молитву в храме своими словами для совладания с трудными жизненными ситуациями свойственны: стремления к активным религиозным действиям (р<0,10); мотивация их обращения к Вере — стремление заручиться успехом в предстоящем деле (р<0,01); бого-искание, потребность в .духовной связи с Богом (р<0,01); благодарное отношение за счастье, когда все в жизни хорошо (р<0,05); личностные смыслы в религии, как уменьшение страха перед будущим (р<0,01); надежда на успех в делах (р<0,01); Для христиан, для которых характерно прочитать известную молитву там, где находится, вне храма не свойственны пред религиозные переживания (р<0,01); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,01); мотивы обращения к Вере: желание и стремление обрести чего-либо (р<0,01); при этом свойственно стремление к развитию и к духовному росту личности (р<0,05); личностные смыслы Веры - надежда на нормальную земную жизнь (р<0,10); любовь к Богу (р<0,01); Для христиан, для которых характерно обращаться к Богу в свободной форме, где бы они не находились, за пределами храма, для совладания с трудными жизненными ситуациями не свойственно проявлять активность в реализации религиозных действий (р<0,05); мотивами обращения к Вере и к Богу являются интерес и любопытство к религиозной традиции, но не глубокая Вера (р<0,01); забота о ближних, родственниках (р<0,01); страдания душевные и телесные, стремление найти утешение (р<0,01); желание и стремление приобрести что-либо (р<0,01); личностными смыслами Веры для них являются: отпущение грехов (р<0,05); душевная сила (р<0,05); душевная радость (р<0,01); Для христиан, для которых характерно идти в храм и присоединяться к молитве других верующих не свойственны пред религиозные переживания (р<0,01); свойственна внутренняя религиозная мотивация (р<0,01); не свойственны стенические религиозные переживания (р<0,01); мотивация их обращения к Вере - стремление к духовному росту личности и развитие (р<0,01); желание и стремления приобрести что-либо (р<0,01); личностный смысл в религии - любовь к Богу (р<0,05); стремящимся организовывать окружающих верующих на чтение молитвы, где бы они не находились вне храма свойственны: более продолжительная Вера (р<0,10); мотив обращения к Вере - материальная необходимость (р<0,01); личностный смысл веры, как встреча с Богом (р<0,01);

16. Для атеистов характерно отсутствие стремления к молитве в трудной жизненной ситуации. Как стратегия совладания, отсутствие стремления к молитве у атеистов связано с длительностью атеистических убеждений (р<0,01); мотивация их обращения к Вере - развитие и стремление к духовному росту личности (р<0,01); Для атеистов, для которых характерно обращаться к Богу в свободной форме, где бы они не находились, за пределами храма, для совладания с трудными жизненными ситуациями свойственны: более религиозное мировоззрение (р<0,05); стенические религиозные переживания (р<0,10); мотивами обращения к Вере и к Богу являются: стремление к вечной блаженной жизни в Раю (р<0,01); благодарное отношение за счастье, когда все в жизни хорошо (р<0,10); личностными смыслами Веры для них являются: встреча с Богом (р<0,05); отпущение грехов (р<0,05);