Совмещение и обработка оптических и инфракрасных изображений в информационно-измерительных системах на базе матричных приборов с зарядовой связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Гахзар Мохаммед Абдуллах Абдуллах

  • Гахзар Мохаммед Абдуллах Абдуллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 130
Гахзар Мохаммед Абдуллах Абдуллах. Совмещение и обработка оптических и инфракрасных изображений в информационно-измерительных системах на базе матричных приборов с зарядовой связью: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гахзар Мохаммед Абдуллах Абдуллах

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Аналитический обзор принципов совмещения разнодиапазонных

изображений

1.1 Перспективы тепловизионной диагностики в медицине

1.1.1 Сущность медицинского тепловидения

1.1.2 Области медицинской тепловизионной диагностики

1.2 Принципы совмещения разнодиапазонных изображений

1.2.1 Общий подход к решению задачи совмещения изображений

1.2.2 Пространство поиска совмещения изображений

1.3 Критерий качества совмещённых изображений

1.4 Выводы и постановка задачи на исследование

Глава 2 Совмещение изображений от датчиков различных диапазонов

частот в информационно-измерительных системах

2.1 Существующие методы смешивания изображений

2.2 Предлагаемые методы совмещения и обработки изображений

2.2.1 Анализ результата совмещения и обработка изображений посредством интерполяции нулевого порядка

2.2.2 Модель предлагаемого способа совмещения и обработка изображений посредством перекрёстной интерполяции

2.2.3 Нахождение оптимальных коэффициентов деления значений пикселов

2.2.4 Оценка эффективности предложенного метода смешивания изображений

2.3 Определение характеристик предлагаемого способа смешивания изображений

2.3.1 Определение передаточной характеристики

2.3.2 Оценка возможности МПЗС для обработки изображений

2.3.3 Предлагаемый режим работы МПЗС при совмещении

изображений

2.3.4 Определение импульсной характеристики

2.4 Определение коэффициента потери резкости

2.5 Наложение видео и ИК изображений в информационно измерительной системе

2.5.1 Обоснование необходимости совмещения видео и сегментов ИК изображений в информационно-измерительных системах

2.5.2 Наложение сегментированных ИК изображений посредством МПЗС

2.6 Выводы по разделу

Глава 3 Построение устройств совмещения и обработки изображений на

базе МПЗС в информационно-измерительных системах

3.1 Построение пространственно-временных интерполяторов

3.1.1 Задача пространственно-временной интерполяции

3.1.2 Решение задачи пространственного преобразования

3.1.3 Методика расстановки исходных строк в кадре при пространственной интерполяции

3.2 Устройство на МПЗС для преобразования стандартов разложения изображений

3.3 Устройство на МПЗС для совмещения и обработки изображений

3.3.1 Обоснование и структура информационно-измерительной системы

совмещения и обработки изображений на МПЗС

3.4 Выводы по разделу

Глава 4 Экспериментальная оценка эффективности пространственного

интерполятора на МПЗС

4.1 Исследование макета пространственного интерполятора на МПЗС

4.2 Исследование макетов интерполяторов на МПЗС

4.2.1 Исследование импульсной характеристики

4.2.2 Исследование частотной характеристики

4.2.3 Экспериментальное определение коэффициента потери резкости

4.3 Оценка эффективности работы пространственного интерполятора

4.3.1 Методика лабораторных испытаний

4.3.2 Результаты лабораторных испытаний

4.4 Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа совмещения изображений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. свидетельства о государственной регистрации

программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТ о внедрении результатов диссертационных

исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещение и обработка оптических и инфракрасных изображений в информационно-измерительных системах на базе матричных приборов с зарядовой связью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

В настоящее время существуют системы наблюдения, имеющие несколько каналов получения информации и имеющие в своём составе датчики, работающие в различных частотных диапазонах. Каждый датчик имеет свои уникальные характеристики и вносит свой информационный вклад в общее изображение, поступающее для анализа человеку-оператору. Многоканальные системы наблюдения позволяют решать довольно обширный круг задач, таких как: круглосуточное и всепогодное наблюдение, обнаружение заданных объектов, сопровождение целей как наземных, так и воздушных, выполнять охранные задачи, производить наблюдение местности с целями разведки, наблюдать состояние техногенной и экологической ситуации, выполнять поиск и обнаружение пострадавших при чрезвычайных ситуациях и катастрофах различного происхождения, увеличивать точность визуальных систем медицинской диагностики.

Среди многоканальных систем наблюдения большое распространение получили системы, использующие тепловизионную (инфракрасную) и оптическую (видео) камеры наблюдения. Тепловизионная камера предназначена для формирования на экране видеоконтрольного устройства (монитора) изображения в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра частот и позволяет выявлять объекты, имеющие температурное превышение над общим тепловым фоном (тепловой контраст). Видеоканал обладает цветовой гаммой и формирует изображение наблюдаемой сцены в видимом диапазоне спектра частот.

Та информация, которая необходима человеку-оператору для принятия решения, как правило, расположена в обоих спектральных диапазонах. При этом оператор должен производить анализ наблюдаемого объекта по нескольким изображениям и сравнивать их между собой. Это неизбежно влечёт за собой увеличение времени для принятия решения. В большей

степени нежелательны эти задержки в авиационных комплексах наблюдения. В связи с этим весьма целесообразно выводить на экран видеоконтрольного устройства общее комплексированное изображение, сформированное из исходных тепловизионных и видео кадров. Такая операция повышает информативность системы наблюдения, поскольку объединяет в одном кадре детали наблюдаемых объектов в инфракрасном и в видимом диапазонах спектра.

В большинстве случаев в работах, касающихся этой задачи, не рассматривается фактор пространственного расхождения изображений. Пространственное смещение изображений возникает за счёт конструктивных особенностей многоканальной системы наблюдения. В некоторых случаях рассматриваются частные особенности решения задачи комплексирования изображений. Но во всех случаях задачу комплексирования изображений разбивают на два этапа, а именно — пространственное совмещение изображений, и обработку совмещённых изображений, позволяющую объединить информацию от датчиков различных диапазонов спектра.

До настоящего времени не разработана общая методика комплексирования изображений в многоканальных системах наблюдения. В основном это связано с тем, что качество выводимых изображений — это субъективный фактор, и он зависит от конкретного оператора в плане его психофизиологических особенностей, а так же решаемой задачи и конкретных условий наблюдения.

Существующие в настоящее время алгоритмы синтеза изображений имеют следующую общую особенность - объединение информации происходит без учета целевой задачи. Но в подавляющем большинстве случаев применения многоканальной системы наблюдения главной задачей оператора является поиск, распознавание и слежение за объектами конкретного целевого назначения. Но во всех случаях комплексированное изображение, предъявляемое оператору, должно обеспечивать следующее.

1. Отображение основной информации, содержащейся в исходных видео и инфракрасных изображениях.

2. Максимально точное пространственное совмещение видео и инфракрасного изображений.

3. Выделение объектов интереса оператора в соответствие с решаемой целевой задачей.

Поиск объектов интереса оператора организуется посредством анализа наблюдаемой сцены, точность измерения параметров которой должна быть повышена не только посредством совмещения разнодиапазонных изображений, но и посредством и целенаправленной обработки, обеспечивающей повышение информативности и устраняющей возникшие помеховые составляющие. Помимо этого, существующие методы совмещения изображений аппаратурно реализуются посредством ЭВМ, что не всегда удобно с точки зрения компактности, мобильности и энергозатрат. В то же время, существующая на сегодняшний день элементная база дискретно-аналоговых устройств (матричных приборов с зарядовой связью) способна решать те же задачи при малых аппаратурных затратах.

Таким образом, решение задач по совмещению и обработке разнодиапазонных изображений на базе матричных приборов с зарядовой связью является актуальным, поскольку позволит повысить информативность сформированных изображений и, как следствие, эффективность работы оператора.

Объект исследования: информационно-измерительные системы совмещения разнодиапазанных изображений, подверженные формированию помеховых структур.

Предмет исследования: организация совмещения и обработки разнодиапазонных изображений в информационно-измерительных системах на базе матричных приборов с зарядовой связью.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием аппарата математического моделирования, математической статистики,

теории линейных дискретно-аналоговых систем, z-преобразования, теории информации, лабораторных и натурных экспериментов, моделирования на ЭВМ. Моделирование проводилось в среде Mat.lab, Borland Delphi.

Цель работы: Повышение эффективности обнаружения оператором объектов на совмещенных ИК и ТВ изображениях в информационно-измерительных системах.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния и возможностей существующих иконических систем медицинской диагностики, исследовать характеристики изображений систем визуализации медицинского назначения, обосновать необходимость совмещения изображений от разнодиапазонных датчиков с целью повышения эффективности информационно-измерительных систем.

2. Провести анализ существующих способов совмещения изображений на предмет эффективности, ресурсного обеспечения и гибкости обработки.

3. Обосновать и разработать математическую и физическую модели способа совмещения и обработки изображений инфракрасного и оптического диапазонов.

4. Исследовать характеристики разработанного способа совмещения и обработки изображений.

5. Разработать программное обеспечение для реализации и исследования найденного способа обработки совмещённых изображений.

6. Исследовать возможности реализации предлагаемого способа посредством современных дискретно-аналоговых устройств с целью разработки малогабаритных, экономичных и гибких информационно-измерительных систем.

7. Разработать структурные схемы информационно-измерительных систем совмещения и обработки изображений на базе матричных приборов с зарядовой связью

8. Экспериментально исследовать эффективность предлагаемого способа совмещения и обработки изображений.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснован режим обработки совмещённых разнодиапазонных изображений, повышающий эффективность и усовершенствующий существующие образцы информационно-измерительных систем, отличающийся тем, что каждая нечетная строка соответствует инфракрасному изображению, а каждая четная — телевизионному изображению с дальнейшим междустрочным обменом частей значений противоположных пикселей по алгоритму, в котором значение каждого пикселя делится в пропорции на три части, после чего две части пикселя строки суммируются с оставшимися долями противоположных пикселей соседних строк.

2. Найдены оптимальные коэффициенты деления значения пикселов на части по критерию максимальной яркости совмещённых изображений при применении предлагаемого метода обработки, позволяющего разрабатывать новый принцип построения информационно-измерительных систем, заключающийся в применении элементной базы дискретно-аналоговых устройств.

3. Обоснована реализация предложенного метода обработки совмещённых изображений в реальном масштабе времени посредством найденного режима инверсий фазных состояний матричных приборов с зарядовой связью, суть которого состоит в делении зарядовых пакетов запоминающих ячеек на две равные части и слиянии этих половин с такими же частями деления двух соседних запоминающих ячеек после каждой процедуры инверсии. Предложенная реализация обработки совмещённых изображений на матричных приборах с зарядовой связью улучшает массо-габаритные показатели информационно-измерительных систем.

На защиту выносятся.

1. Математическая и физическая модели способа обработки совмещённых разнодиапазонных изображений.

2. Способ обработки совмещённых изображений, позволяющий реализовать пространственную интерполяцию в реальном масштабе времени на базе матричных приборов с зарядовой связью.

3. Методики синтеза и структурные схемы пространственно-временных устройств совмещения и обработки изображений в реальном масштабе времени на базе матричных приборов с зарядовой связью.

4. Результаты экспериментальных исследований пространственных устройств обработки изображений и оценка эффективности их работы.

Практическая значимость работы.

1. Разработана информационно-измерительная система совмещения и обработки разнодиапазонных изображений на базе матричных приборов с зарядовой связью, отличающаяся от существующих, образцов информационно-измерительных систем улучшенными характеристиками по массо-габаритным показателям.

2. Экспериментально исследована эффективность предложенного способа обработки изображений, подтверждающая улучшение эксплуатационных характеристик информационно-измерительных систем по восприятию изображений оператором.

3. Экспериментально подтверждены характеристики найденного режима инверсии фазных состояний матричных приборов с зарядовой связью, реализующего обработку совмещённых изображений;

4. Разработаны принцип построения и схемные решения информационно-измерительных систем совмещения и обработки разнодиапазанных изображений на базе матричных приборов с зарядовой связью.

Степень достоверности работы. Достоверность научных результатов обеспечивается полнотой анализа проблемы совмещения и обработки

разнодиапазонных изображений и подтверждается корректным применением математического аппарата: математической статистики, теории линейных дискретно-аналоговых систем, г-преобразования, теории информации. Для подтверждения достоверности научных выводов в работе проведены натурные испытания по определению эффективности обнаружения объектов на совмещённых и обработанных изображениях методом перекрёстной интерполяции.

Апробация результатов. Работа обсуждалась на всероссийских и международных научных конференциях: XXIV Всероссийской научно-технической конференции, «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань 2012 г); XII Всероссийская научно- , практическая конференция, МИС-2012. Южный федеральный университет «Медицинские информационные системы» (Таганрог 2012 г); на научных семинарах кафедр «Биомедицинская техника» ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований использованы: в учебном процессе по специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике» на кафедре «Биомедицинская техника» по дисциплине «Электротехника и электроника» ФГБОУ ВПО «ТГТУ», а так же в опытном образце медицинского термографа в совмещении с видеокамерой в ООО «Биомедтех».

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п. 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений» паспорта специальности 05.11.16 «Информационно-измерительные и управляющие системы».

Публикации. Материалы, отражающие основные результаты работы, представлены в 9 публикациях (в том числе 6 статьи в изданиях

рекомендованных ВАК РФ, и одна статья на английском языке в зарубежном журнале).

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, и списка литературы; изложена на 121 странице основного текста, содержит 49 рисунков. Список литературы включает 135 наименований.

Во введении обоснована актуальность работы и определена цель исследования.

В первой главе проведен обзор методов привязки изображений, исследованы существующие методы синтеза изображений, выполнена постановка задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена разработке метода совмещения и обработки разнодиапазонных изображений. Оценено повышение информативности выходных изображений. Определена передаточная характеристика режима и коэффициент потери резкости изображений. Предложен метод совмещения видео и сегментированных инфракрасных изображений.

Третья глава посвящена разработке принципов построения структурных схем пространственно-временных дискретно-аналоговых устройств совмещения и преобразования разнодиапазонных изображений.

Четвертая глава посвящена экспериментальной оценке характеристик предлагаемого режима обработки совмещённых изображений и экспериментальной оценке эффективности работы предлагаемого режима обработки совмещённых изображений.

Глава 1 Аналитический обзор принципов совмещения разнодиапазонных изображений

1.1 Перспективы тсиловизионной диагностики в медицине 1.1.1 Сущность медицинского тепловидения

Тепловидение является универсальным средством получения разносторонней информации об окружающем мире. Тепловым излучением обладает любой объект, температура которого выше уровня абсолютного нуля. Помимо этого, подавляющее большинство процессов трансформации энергии протекают с выделением или поглощением тепла. Поскольку средняя температура на поверхности Земли не высока, то большинство процессов преобразования энергии протекают с малым удельным выделением тепла и при сравнительно небольших температурах. Поэтому максимум энергии излучения этих процессов укладывается в инфракрасный микроволновый диапазон.

Температура тела человека является величиной сравнительно постоянной. В то же время это постоянство относительно. Значения температур внутренних органов выше, чем на поверхности тела, при этом температура кожи подвержена значительным изменениям. Эта температура изменяется при различных переменах внешних условий, а также в зависимости от физиологического состояния организма человека.

Поскольку в коже и в подкожном слое сосудистая система чрезвычайно развита, то режим поверхностного кровотока указывает на состояние функционирования внутренних органов. При возникновении патологий во внутренних органах возникает рефлекторное изменение поверхностного кровотока. По этой причине возникает изменение теплоотдачи. Из этого следует, что главной причиной, определяющей температуру кожи, является интенсивность кровообращения.

Второй механизмом, влияющий на теплообразование - это метаболические процессы. Интенсивность обмена веществ в тканях зависит от интенсивности биохимических реакций, происходящих в них. Чем интенсивнее протекают биохимические реакции, тем больше продуцируется тепло.

Третий механизм, влияющий на тепловой режим поверхностных тканей, — это их теплопроводность. Теплопроводность зависит от толщины тканей, структуры тканей и их расположения. Теплоотдача от тела человека зависит от состояния кожи и подкожного слоя (жировой клетчатки), величины поперечного сечения, степени развития основных структурных элементов.

Нормальной является ситуация, когда каждая зона на поверхности тела имеет общепринятый (характерный) тепловой рельеф. Обычно в области крупных кровеносных сосудов температура более высокая, чем в окружающих областях. Более высокая температура наблюдается в области лба и глазниц, в области рта и верхней части молочных желез. Кроме того, температура выше в складках кожи и местах, где перекрещиваются тепловые потоки.

Картина распределения температурных зон по поверхности тела пациента при различных видах патологий представляет индивидуальный интерес, т.к. обусловлена нарушением тепловой генерации, теплообмена и терморегуляции. Изменения в показаниях температуры указывают на изменение кровотока и метаболизма. В связи с этим тепловидение как метод, обеспечивающий высокую специфичную информативность, занимает особое место среди остальных методов медицинской диагностики.

Температурное состояние тканей характеризуется интенсивностью инфракрасного излучения. Человек является биологическим объектом и имеет температуру в пределах от 31°С до 42°С, т.е. является источником излучения, лежащего в инфракрасном диапазоне [1,2,3,4]. Максимум этого

излучения находится в области около 10 мкм (дальний инфракрасный диапазон).

Тепловизоры, работающие в дальнем диапазоне (8-12 мкм) позволяют с достаточно высокой точностью определять температурные значения поверхности тела человека, причём в них обеспечена функция измерения абсолютного значения температуры в каждой точке патологического очага. Это имеет важное значение, и по прогнозам и даёт перспективы для проведения исследований на более высокотехнологичных уровнях с расширением сфер использования. Наиболее перспективными областями являются глубокие детальные исследования патологий различного характера, диагностика посредством тепловизионных систем в процессе оперативных вмешательств.

В норме все участки кожного покрова человеческого тела имеют характерную тепловую картину. Например, область головы, шеи и шейного отдела у здорового человека имеют более высокую температуру, поскольку расположены над крупными кровеносными сосудами. Температура в околоротовой области, в области лба, на кончике носа, глазных яблок, над бровями и волосистой частью головы ниже; температура верхних отделов молочных желез у женщин выше, чем нижних. Если наблюдается изменение нормального распределения температур, то это может являться признаком патологического процесса в организме пациента. Рост интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами вызван усилением кровоснабжения и метаболическими процессами в этих очагах. С другой стороны, уменьшение интенсивности теплового излучения наблюдается в очагах с уменьшенным кровотоком и сопутствующими изменениями в тканях и органах [5,6,7].

1.1.2 Области медицинской тспловизионной диагностики

В современной медицинской диагностике тепловизионное обследование являет собой мощный диагностический метод, который позволяет выявлять такие патологические явления, которые плохо поддаются обнаружению другими способами. Тепловизионное обследование предназначено для выявления на ранних стадиях таких заболеваний как: воспаление и опухоли молочных желез, органов гинекологической сферы, кожи, лимфоузлов, ЛОР-заболеваний, поражения нервов и сосудов конечностей, варикозное расширение вен; воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек; остеохондроз и опухоли позвоночника. Здесь тепловизионное обследование способно выявлять патологии до рентгенологических проявлений, а в некоторых случаях задолго до появления симптомов заболевания и жалоб больного [8,9,10].

Впервые тепловизионная диагностика в медицинских целях была применена канадским хирургом Лоусоном в 1956 году, когда он применил прибор ночного видения, использовавшегося в военных целях, для раннего выявления раковой опухоли молочных желез. Использование этого метода показало перспективные и обнадёживающие результаты. Достоверность выявления рака молочной железы на ранней стадии составила около 60-70%. Кроме того, тепловидение показало высокую экономичность при выявлении групп риска в больших массовых обследованиях. С развитием тепловизионной техники тепловизоры стали использоваться в нейрохирургии, терапии, сосудистой хирургии, рефлексодиагностике и рефлексотерапии [11,12,13,14].

Медицинская диагностика с помощью тепловидения базируется на регистрации распределения зон инфракрасного излучения на поверхности тела пациента. Этот метод формирует визуальную картину, показывающую анатомо-топографические и функциональные изменения в зонах патологий. Посредством медицинского тепловидения достигнута возможность тонко

выявлять даже первичные (начальные) фазы воспалительных, а также сосудистых и опухолевых процессов, поскольку в зависимости от того, повышена или понижена температура обследуемой зоны по сравнению со стандартными (физиологически нормальными) очертаниями органа.

Термография - это метод функциональной диагностики, основой которого является регистрация теплового излучения тела человека. Интенсивность излучения пропорциональна температуре поверхности тела.

Распределение и интенсивность теплового излучения при отсутствии патологий характеризуются спецификой физиологических процессов, происходящих в организме, как в поверхностных, так и в подповерхностных органах. Различные патологические изменения характеризуются температурной асимметрией и появлением температурного градиента между зонами максимального или минимального излучения, что отражается на термограмме. Такой фактор имеет весьма важное диагностическое значение, что удостоверяется многочисленными клиническими исследованиями.

Распределение температур здорового человека выражено симметрично относительно средней линии тела. При нарушениях симметрии температур возникает основание судить о наличии патологий различного характера, т.е. асимметрия температурных распределений по поверхности тела пациента служит основным критерием тепловизионной диагностики заболеваний. Количественной оценкой термоасимметрии является значение перепада температур.

Основными причинами появления асимметрии по температуре является следующее [1]:

- генетическая патология сосудов, в том числе сосудистые опухоли;

- вегетативные расстройства, обуславливающие нарушение сосудистого тонуса;

- циркуляция крови, полученная в результате травмы, тромбоза, эмболии, склероза сосудов;

- венозный фактор, обратный кровяной поток при атрофии клапанов вен;

- воспаления, опухолевые процессы, формирующие местную интенсивность процессов обмена;

- нарушения теплопроводности тканей по причине отеков, увеличения или уменьшения слоев подкожной жировой клетчатки.

Необходимо отметить, что существует ещё физиологическая термоасимметрия.

Физиологическая термоасимметрия отличается тем, что для нее характерны меньшие перепады температуры для каждой отдельной части кожного покрова человека. На груди, животе и спине этот перепад температуры не превышает 1,0°С.

Анализ данных термографии включает фиксацию распределений максимальных и минимальных значений температуры на различных участках и количественную оценку. Под количественной оценкой понимается определение показателей разности температур исследуемого участка по сравнению с симметричной зоной тела, а так же окружающими тканями. Наличие патологического процесса выявляется по одному из трех термографических признаков, а именно — появление аномальных зон гипертермии или гипотермии, нарушение нормального распределения термотопографии рисунка сосудов, а также изменение градиента температуры на исследуемом участке тела пациента. Например, при воспалительных процессах возникает изменение величин распределения температур между очагом поражения и окружающими тканями. При этом диапазон изменений для хронического воспалительного процесса составляет от 0,7°С до 1 °С, при остром — 1°С - 1,5°С, при гнойно-деструктивном - 1,5°С -2°С. Помимо изменения распределений температур на термограммах при течении воспалительных процессов регистрируется область гипертермии, которая по форме, размерам и расположению соответствует области наиболее ярко выраженных патологических изменений. Наиболее часто эта

зона по структуре неоднородна и имеет умеренную или высокую интенсивность излучения [10].

Медицинская термография - это единственный метод медицинской диагностики, способный сформировать картину тепловых процессов в организме пациента. От эффективности и качества оценки тепловой картины зависит достоверность диагностики многих заболеваний.

Термография позволяет выявить на ранней, доклинической стадии, патологические и функциональные нарушения внутренних органов.