Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в определении морфофункциональных характеристик опухолей пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Рязанов, Владимир Викторович

  • Рязанов, Владимир Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 269
Рязанов, Владимир Викторович. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в определении морфофункциональных характеристик опухолей пищеварительного тракта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рязанов, Владимир Викторович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о частоте, этиологии, патомор-фологии и классификации опухолей пищеварительного тракта.

1.2. Лучевые методы исследования в диагностике опухолей пищеварительного тракта.

1.2.1 Возможности лучевых методов исследования в диагностике опухолей пищевода и желудка.

1.2.2. Сравнительная оценка ПЭТ и КТ в диагностике новообразований пищевода и желудка.

1.2.3. Возможности лучевых методов исследования в диагностике опухолей толстой кишки.

1.2.4. Сравнительная оценка ПЭТ и КТ в диагностике колоректаль-ного рака.

1.3. Совмещенное ПЭТ-КТ сканирование при новообразованиях пищевода, желудка и толстой кишки.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-ииструментальные и лучевые методы исследования.

2.3. Усовершенствованные методики совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии у больных опухолями пищевода, желудка и толстой кишки.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЁННОЙ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ПИЩЕВОДА.

3.1. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в диагностике и стадирова-нии первичных опухолей пищевода.

3.1.1. Оценка местного распространения опухоли.

3.1.2. Поражение регионарных лимфатических узлов.

3.1.3. Отдалённое метастазирование.

3.2. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в оценке хирургического и комбинированного лечения больных опухолями пищевода.

3.2.1. Морфо-функциональная характеристика оперированного пищевода.

3.2.2. Рецидив опухолевого процесса.

3.2.3. Генерализация опухолевого процесса.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЁННОЙ ПОЗИТРОННО

ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА.

4.1. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в диагностике и стадиро-вании первичных опухолей желудка.

4.1.1. Оценка местного распространения опухоли.

4.1.2. Поражение регионарных лимфатических узлов.

4.1.3. Отдалённое метастазирование.

4.2. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в оценке хирургического и комбинированного лечения больных опухолями желудка.

4.2.1. Морфо-функциональная характеристика оперированного желудка.

4.2.2. Рецидив опухолевого процесса.

4.2.3. Генерализация опухолевого процесса.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЁННОЙ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В

ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

5.1. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в диагностике и стадировании первичных опухолей толстой кишки.

5.1.1. Оценка местного распространения опухолевого процесса.

5.1.2. Поражение регионарных лимфатических узлов.

5.1.3. Отдаленное метастазирование.

5.2. Результаты совмещённой ПЭТ-КТ в оценке хирургического и комбинированного лечения больных опухолями толстой кишки.

5.2.1. Морфо-функциональная характеристика оперированной толстой кишки.

5.2.2. Рецидив опухолевого процесса.

5.2.3. Генерализация опухолевого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в определении морфофункциональных характеристик опухолей пищеварительного тракта»

Актуальность проблемы.

Диагностика злокачественных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки, несмотря на внедрение в клиническую практику неинвазивных высокоинформативных методов лучевой диагностики (цифровая рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ), продолжает оставаться актуальной проблемой клинической медицины.

Рак пищевода составляет 2-5% всех злокачественных новообразований и занимает 7-8-ое место в структуре онкологической заболеваемости (Н.Н. Трапезников, 2000; Чиссов В.И., 2000; Портной JI.M. и соавт., 2005, Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Lerut Т., Decker G., 2000; Shrumpt D., 2001).

Опухоли желудка в мире в 2005 году составляли около 1 млн. новых случаев и занимали 4 место, уступая раку легкого, молочной железы и коло-ректальному раку (Konturek Р. et al., 2006). Смертность от опухолей желудка упорно занимает 2-е место на протяжении десятилетий, уступая только раку лёгкого, и составляет 10,4% (Parkin Р., 2001; Jemal А., 2002; Oi Н., 2006).

В России ежегодно регистрируется более 51 тыс. новых случаев рака желудка. Операбельность рака желудка в момент постановки диагноза сохраняется на уровне 20-35% (Портной JI.M., Вятчанин О.В., 2005). Число больных, которым выполняются так называемые пробные лапаротомии или вынужденные паллиативные операции, также остаётся по-прежнему высоким - 1328% (Чиссов В.И. и соавт., 1999, 2006).

Прогноз при лечении рака желудка остаётся неутешительным: 5-летняя выживаемость при прорастании опухолью серозной оболочки и при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы составляет 20-35%; при сочетании этих факторов, а также при тотальном поражении желудка опухолью она не превышает 7-15% (Скоропа'д В.10., Бердов Б.А., 2004).

Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины (440 тысяч) умирает . Доля колоректального рака в России в общей структуре онкозаболеваемости составляет 9,6% у мужчин и 11,4% у женщин (Чиссов В.И., Дарьялова С.Д., 2006). В структуре смертности от злокачественных новообразований ободочная кишка занимает пятое место у мужчин, третье у женщин. В России рак ободочной кишки выявляют в 1,2 раза чаще, чем прямой (Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2006).

От своевременного получения полной и объективной информации о локализации и размеров новообразования, а также распространенности опухолевого процесса зависит точное определение стадии заболевания, выбор адекватной тактики лечения и его эффективность. При этом стадирование заболевания напрямую связано с размерами, гистологическим типом и степенью злокачественности опухоли (Layke J., 2006; Ono Н., 2006).

Лучевые методы исследования имеют важное значение в диагностике и стадировании опухолей пищевода, желудка и толстой кишки (Старипский В.В. и соавт., 2000; Anupam К. et al, 2006; Gallo A., Cha С., 2006). При первичной диагностике опухолей эпителиального происхождения предпочтение отдаётся эндоскопии с биопсией, при подслизистых опухолях придерживаются сочетанных методов исследования - рентгенологического и эндоскопического (Абдихакимов А.Н., 2003; Folli S., 2001; Layke J., Lopez P., 2006). Однако эти методы пе позволяют выявить распространение опухоли за пределы стенки, оценить состояние регионарных лимфатических узлов и обнаружить отдалённые метастазы (Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2001).

Рентгенологическое исследование больных раком пищевода или желудка и с рецидивами этих опухолей позволяет определить локализацию и форму образования, выяснить его распространение по окружности и длине стенки пищевода или желудка. Однако при этом также не удаётся с достоверностью диагностировать стадию заболевания, точно распознать распространение на окружающие ткани и соседние органы, диагностировать осложнения, выявить метастазы в регионарные лимфатические узлы и отдалённые органы (Гафтон Г.И., 2002; Drop А., 2004).

Рентгенологическое исследование у больных раком толстой кишки и с рецидивом этого заболевания позволяет определить локализацию и форму образования, выяснить распространение рака по окружности и длине кишечной стенки. Однако при этом также не удаётся с достоверностью диагностировать стадию заболевания, точно распознать распространение на окружающие ткани и соседние органы, диагностировать осложнения, выявить метастазы в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы (Портной JI.M., 2004; Luc-cichenti G., 2002).

С внедрением в современное здравоохранение новых более информативных диагностических методов, таких, как УЗИ и, в наибольшей степени, рентгеновской KT и МРТ, проблема получения дополнительных сведений о распространенности опухолевого процесса стала решаться успешнее (Sohn K.M. et al., 2000). Однако, в ряде ситуаций сохраняются значительные трудности (Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2001; Kim А. et al, 2000; Kinkel К., 2002; I-Iarisinghani М., 2003).

Указанные методы исследования, несмотря на имеющиеся преимущества, как правило, позволяют выявлять лишь структурные изменения, хотя известно, что биохимические нарушения всегда предшествуют морфологическим. Таким образом, нет возможности получить объективную информацию о степени злокачественности опухолей и особенностях их метаболизма (Грапов A.M. и соавт., 2003; Beyer Т. et al., 2001; Stokkel М., 2001).

Значительным шагом в этом направлении явились разработка и внедрение в клиническую практику методов ядерной медицины, таких как одпофо-топпая эмиссионная компьютерная и позитронно-эмиссионная (двухфотонная) томография (Kluetz Р. et al, 2000; Yang D. et al., 2006). Эти методы лучевой диагностики обладают высокой чувствительностью в диагностике опухолей, но при их применении затруднено определение анатомических структур. Низкая специфичность создаёт диагностические трудности, поскольку анатомическая причина повышения активности РФП остаётся невыясненной. В других случаях диагностическая точность может уменьшаться из-за физиологической неспецифической активности (Imam S., 2005; Yang D. et al., 2006).

Поэтому приходится прибегать либо к простому визуальному сравнению с результатами KT или МРТ, либо к применению недавно разработанных методик компьютерного совмещения различных мультимодальных изображений, что значительно увеличивает время интерпретации данных, а точность совпадения носит вероятностный характер (Стапжевский A.A., 2004; Bocher

М., 2000; Hill D.,2001). t

Одной из новейших технологий лучевой диагностики является использование сканеров для совмещённой ПЭТ-КТ. В настоящее время основным радиофармпрепаратом в стандартных исследованиях является 18-фтордезоксиглюкоза (18-ФДГ) (Chuong Р. et al., 2006). ПЭТ с ФДГ дает высокую контрастность поражений (накопление активности РФП) при многих опухолях, по недостаточно отчетливо оценивает анатомические структуры. Большинство компьютерных алгоритмов для совмещения изображений применимы лишь для отдельных органов или областей тела, что приводит к ограничению точности локализации (Pan Т. et al., 2005).

В настоящее время оптимальной остаётся методика наиболее приближенная к одновременной регистрации данных KT и ПЭТ за время одного исследования, когда пациент не встает со стола между сканированиями или вообще не двигается. Совмещённое ПЭТ-КТ сканирование позволяет оптимизировать диагностику первичных опухолей, рецидивов, регионарных и отдаленных метастазов (Kluetz Р., Metzer С., 2000; Layke J., Lopez P., 2006). Однако существует ряд диагностических трудностей. Так, у 5% больных аденокарци-номы пищевода невидимы при ПЭТ с ФДГ, что связано с биохимическими особенностями опухолей данного гистологического типа (Ciernik I. et al., 2003). ПЭТ с ФДГ обладает небольшой точностью в диагностике перианасто-мотических рецидивов в связи с частыми ложноположительиыми результатами вследствие накопления РФП в участках воспаления (Ott К. et al., 2006).

Имеющиеся в зарубежной литературе сведения по применению совмещённой ПЭТ-КТ в онкологии зачастую носят противоречивый характер. До настоящего времени не разработаны вопросы методики, семиотики и показания к применению совмещённой ПЭТ-КТ у больных опухолями пищевода, желудка и толстой кишки.

В отечественной литературе публикации по данному вопросу практически отсутствуют.

Цель работы:

Изучить и оценить возможности совмещённой позитронно-эмиссионпой и компьютерной томографии в диагностике и стадировании злокачественных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки, а также в оценке эффективности оперативного и комбинированного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать методику совмещённой ПЭТ-КТ у больных с подозрением на опухоль пищевода, желудка и толстой кишки на совмещённом ПЭТ-КТ сканере «Биограф» (Siemens, Германия).

2. Изучить ПЭТ-КТ-семиотику опухолей пищевода, желудка и толстой кишки.

3. Определить эффективность совмещённой ПЭТ-КТ в диагностике и стадировании (по факторам Т, N, М) злокачественных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки.

4. Оценить возможности совмещённой ПЭТ-КТ в выявлении регионарных и отдалённых метастазов у больных злокачественными опухолями пищевода, желудка и толстой кишки до и после оперативного или комбинированного лечения.

5. Уточнить топографо-анатомические и функциональные особенности проведенных типов оперативных вмешательств по поводу злокачественных новообразований пищеварительного тракта.

6. Оцепить морфо-функциональные изменения в зонах хирургического и лучевого терапевтического воздействия.

7. Разработать ПЭТ-КТ семиотику различных видов рецидивов злокачественных опухолей пищеварительного тракта и генерализации опухолевого процесса.

8. Определить показания к проведению ПЭТ-КТ у больных опухолями данной локализации.

Научная новизна.

Впервые изучены и оценены диагностические возможности комбинированного рентгенорадионуклидного метода - совмещённой ПЭТ-КТ с 18-фтордезоксиглюкозой - в диагностике опухолей пищевода, желудка и толстой кишки.

Разработана методика совмещённого ПЭТ-КТ-сканирования у больных со злокачественными новообразованиями пищеварительного тракта. Проведено сопоставление данных КТ и ПЭТ с ФДГ за одно исследование в реальном масштабе времени.

Разработана ПЭТ-КТ семиотика наиболее часто встречающихся опухолей пищевода, желудка и толстой кишки с возможностью проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Проведено морфо-функциональное стадирование (по факторам Т, Ы, М) опухолей пищеварительного тракта с определением информативности ПЭТ-КТ в оценке местной распространённости злокачественного процесса, регионарного и отдалённого метастазироваиия.

Установлено, что опухоли пищевода, желудка и толстой кишки характеризуются разной степенью опухолевой инфильтрации стенок, неоднородным накоплением рентгепоконтрастного вещества и значительным повышением метаболизма ФДГ (СУЗ до 32 единиц). Для метастатического поражения лимфатических узлов типичным является повышение метаболизма радиофармпрепарата (СУЗ до 14 единиц) и, как правило, увеличение их размеров. Метастазы опухолей в печень и другие органы характеризуются повышенным захватом тканями 18-ФДГ (СУЗ до 12,3 единиц) и локальным уменьшением плотностных показателей поражённого органа (от 14 до 32 HU).

Впервые проведена морфо-функциональная оценка данных совмещённой ПЭТ-КТ и результатов оперативного и комбинированного (хирургическое + химиолучевая терапия) лечения опухолей пищеварительного тракта. При этом уточнены топографо-апатомические и функциональные особенности проведенных типов оперативных вмешательств, оценены морфо-функциональные изменения в зонах хирургического и лучевого терапевтического воздействия.

Разработана ПЭТ-КТ-семиотика различных видов рецидивов, в том числе внекишечных, злокачественных опухолей данной локализации и генерализации опухолевого процесса.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных опухолями пищевода, желудка и толстой кишки на различных этапах диагностики и лечения заболевания.

Установленные морфо-функциональные стадии опухолевого процесса способствуют обоснованному отбору пациентов для хирургического лечения, лучевой терапии, химиотерапии.

Применение совмещенной ПЭТ-КТ в предоперационном периоде позволило существенно улучшить оценку местного, регионарного и отдаленного распространения опухолей данной локализации, что в свою очередь способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий.

Использование совмещенной ПЭТ-КТ в послеоперационном периоде даёт возможность своевременно обнаруживать рецидивы до возникновения их клинических проявлений.

Внедрение в клиническую практику совмёщенной ПЭТ-КТ позволяет отказаться от раздельного применения нескольких методов лучевой диагностики (ПЭТ, КТ, МРТ, ОФЭКТ) и, тем самым, значительно сократить время диагностического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совмещённая ПЭТ-КТ - оптимальный метод лучевой диагностики для морфо-функциональной характеристики опухолей пищевода, желудка и толстой кишки, а также стадирования злокачественного процесса по факторам Т, N, М.

2. Совмещённая ПЭТ-КТ позволяет оценить морфологические (КТ) и функциональные (ПЭТ) особенности проведенного оперативного или комбинированного (хирургическое + химиолучевое) лечения опухолей пищеварительного тракта, выявить доклинические рецидивы и генерализацию опухолевого процесса.

3. ПЭТ-КТ позволяет выявлять опухоли в областях, недоступных другим методам исследования.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу диагностических отделений кафедры рентгенологии и радиологии, клиник факультетской хирургии и общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основные научно-практические положения диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах рентгенологии и радиологии, факультетской хирургии, общей хирургии для курсантов и слушателей факультетов усовершенствования врачей ВМедА.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (2004, 2005, 2006, 2007); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2005, 2006); юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004); Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «New trends on positron-emission tomography»

Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции «Новые технологии в ядерной медициие-2006» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийском конгрессе лучевых диагиостов «Радиология-2006» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология-2007» (Москва, 2007); европейской школе ПЭТ «Колоректальный рак» (Москва, 2007); Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктоло-гии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология-2008» (Москва, 2008); научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенора-диологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий» (Санкт-Петербург, 2008).

Всего сделано 19 докладов. По теме диссертационного исследования опубликовано 58 печатных работ, из них - 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнялось параллельно с научно-исследовательскими работами «Стадия» и «Инфильтрация». Положения диссертации легли в основу монографии «Лучевая диагностика опухолей желудка» (2007) и учебных пособий «Совмещенная позитропно-омиссионная и компьютерная томография в диагностике и стадировании колоректальпого рака» (2006), «Совмещённая позитронпо-эмиссионная и компьютерная томография в диагностике и стадировании опухолей пищевода и желудка» (2008). Внедрено три рационализаторских предложения.

Личный вклад автора в выполнение данной работы.

Автором лично проведено совмещённое ПЭТ-КТ исследование 239 больных со злокачественными новообразованиями пищеварительного тракта. Детальному анализу автором были подвергнуты результаты цифровой рентгенографии, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ у больных опухолями пищевода, желудка и толстой кишки.

Результаты комплексного клинико-лучевого обследования онкологических больных составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту.

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательской работой ряда кафедр: рентгенологии и радиологии, общей хирургии. Автор является соисполнителем по темам НИР (Воепно-медицинская академия, шифр «Стадия» № УМА 03.12.19.0608/0210 и «Резонанс» № УМА 03.12.19.0608/0217), основные направления которых перекликаются с материалами диссертационного исследования.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основании многолетних (2003-2008 гг.) целенаправленных исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц, 62 рисунка. Список литературы включает 274 источников, из них 82 отечественных и 192 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Рязанов, Владимир Викторович

235 ВЫВОДЫ

1. Совмещённая позитронно-эмиссионная и компьютерная томография - оптимальный метод лучевой диагностики для морфо-функциональной характеристики опухолей пищеварительного тракта и установления точного стадирования злокачественного процесса по системе ТЫМ. Совмещённая ПЭТ-КТ позволяет одновременно получать данные о морфологических (КТ) и функциональных (ПЭТ) изменениях при опухолях пищевода, желудка и толстой кишки.

2. ПЭТ-КТ семиотика злокачественных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки характеризуется сочетанием КТ и ПЭТ признаков с их точным совмещением. При КТ для злокачественных опухолей пищеварительного тракта характерно утолщение стенки органа или наличие образования с изменением плотности, при ПЭТ - накопление радиофармпрепарата.

3. В оценке местного распространения рака пищевода и желудка совмещённая ПЭТ-КТ превосходит КТ при Т1-Т2 стадиях, а при раке толстой кишки - при Т1-ТЗ стадиях, поскольку позволяет обнаружить опухолевые изменения (гиперфиксация РФП) до появления структурных изменений, видимых при КТ. В ТЗ и Т4 стадии диагностические возможности ПЭТ-КТ и КТ существенно не различаются.

4. Совмещённая ПЭТ-КТ является более точным методом в обнаружении метастатических измененных регионарных лимфатических узлов, вследствие избирательного накопления радиофармпрепарата. При КТ дифференциальная диагностика метастатических и реактивно-воспаленных лимфатических узлов более трудна. Однако необходимо учитывать вероятность появления как ложноположительиых, так и ложноотрицательных результатов.

5. При определении отдалённых метастазов злокачественных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки совмещенная ПЭТ-КТ значительно превышает диагностические возможности других лучевых методов исследования, особенно на ранних стадиях развития при отсутствии структурных изменений органов и тканей, визуализируемых на компьютерных томограммах.

6. Совмещённая ПЭТ-КТ позволяет оценить морфологические и функциональные изменения после проведенного оперативного или комбинированного (хирургическое + химиолучевое) лечения опухолей пищевода, желудка и толстой кишки, а также выявить доклинический рецидив новообразования и распознать признаки генерализации опухолевого процесса. Чувствительность метода в выявлении рецидива опухолей пищевода составляет 99%, специфичность - 90% и точность - 94%; рака желудка - 75%, 86,4% и 83,3% соответственно; и колоректального рака - 98%, 97% и 96% соответственно.

7. Показаниями к проведению ПЭТ-КТ являются:

- стадирование опухолевого процесса в пищеварительном тракте в случаях, когда после выполнения стандартных методов обследования определение стадии опухоли по факторам ТИМ остается под сомнением;

- рестадирование злокачественного процесса в ходе выполнения и после проведения лечебных мероприятий (хирургическое вмешательство, химиолучевая терапия);

- применение ПЭТ-КТ в диагностике доклинических рецидивов злокачественных опухолей;

- использование ПЭТ-КТ может быть оправданным и необходимым, - если заменяет одно или несколько стандартных исследований.

8. Перспективы использования комбинированного рентгенорадио-нуклидного метода исследования - совмещённой ПЭТ-КТ - скрининг онкологической патологии (в том числе, выявление опухоли в областях, недоступных другим технологиям), определение оптимальной тактики лечения, а также объективная оценка эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совмещённую ПЭТ-КТ целесообразно проводить всем больным, у которых по данным эндоскопического и/или рентгенологического исследований выявлены признаки опухолей пищевода, желудка или толстой кишки для уточнения локализации, распространенности новообразования, оценки состояния регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов.

2. При выполнении ПЭТ-КТ тела следует строго соблюдать методику исследования и обязательно учитывать уровень физиологического накопления радиофармпрепарата в различных органах и тканях. Необходимо учитывать наличие у пациентов сахарного диабета и определять уровень глюкозы в крови до исследования.

3. Усовершенствованная методика совмещённого ПЭТ-КТ-исследовапия должна включать следующие этапы:

- голодание 4-6 часов до исследования;

- предварительное очищение кишечника препаратом «Фортране»;

- измерение уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра;

- пациент находится в покое в течение 60 минут;

- пациент должен опорожнить мочевой пузырь перед исследованием; приём 300-500 мл воды для расправления стенок желудка; расправление петель толстой кишки нагнетанием 800-1000 мл воздуха per rectum при опухолях толстой кишки;

- совмещение данных ПЭТ и KT в различном процентном соотношении с помощью прикладного программного пакета «Fusion»;

- подсчёт максимального СУЗ в области наиболее интенсивного захвата РФП;

- при KT - денситометрический анализ.

4. Для оценки поражения регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов при раке пищевода, желудка или толстой кишки следует обращать внимание, в первую очередь, на характер и интепсивность накопления РФП, оценивая их визуально и используя полуколичественный анализ. Во вторую очередь, на изменения размеров и денситомет-рическую характеристику новообразований при КТ.

5. Результаты ПЭТ-КТ целесообразно использовать для установления стадии опухолевого процесса по системе ТЫМ, что способствует выбору наиболее адекватного метода лечения. При этом необходимо учитывать вероятность ложноотрицательных результатов, обусловленных биохимическими особенностями опухолей и ложноположительных данных, вследствие воспалительных изменений в органах и регионарных лимфатических узлах.

6. Совмещённую ПЭТ-КТ целесообразно выполнять всем больным после проведения оперативного вмешательства или комбинированного лечения по поводу рака пищевода, желудка или толстой кишки для установления вида оперативного вмешательства, выявления и оценки результатов химио- и лучевой терапии.

7. При проведении хирургического лечения по поводу рака пищевода, желудка или толстой кишки рекомендуется выполнять контрольное ПЭТ-КТ исследование спустя 4 месяца после операции, а при проведении лучевой терапии - спустя 2 месяца после окончания курса, поскольку при ПЭТ в указанные сроки отмечается реактивное накопление РФП в зоне анастомоза или в зоне лучевого воздействия.