Совместная оптимизация гладких и негладких функционалов в задачах управления пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Мизинцева Мария Александровна

  • Мизинцева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 184
Мизинцева Мария Александровна. Совместная оптимизация гладких и негладких функционалов в задачах управления пучками: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мизинцева Мария Александровна

Введение

Глава 1. Оптимизация с использованием гладких и негладких

функционалов

1.1 Постановка задачи совместного управления программным и возмущенными движениями

1.2 Некоторые вспомогательные соотношения и леммы

1.3 Вариации функционала и необходимые условия оптимальности

1.3.1 Совместное преобразование вариаций гладкого и негладкого функционалов

1.3.2 Последовательное преобразование вариаций гладкого и негладкого функционалов

Глава 2. Математические модели оптимизации с учетом

плотности распределения частиц

2.1 Постановка оптимизационной задачи

2.2 Вариации функционала качества и необходимые условия оптимальности

2.2.1 Совместное преобразование вариаций гладкого и негладкого функционалов

2.2.2 Последовательное преобразование вариаций гладкого и негладкого функционалов

2.3 Оптимизация комбинированного функционала с учетом интегральных характеристик пучка

Глава 3. Математическое моделирование динамики заряженных частиц в ускорителе с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ)

3.1 Принцип действия ускорителя с ПОКФ

3.2 Продольная динамика заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ

Стр.

3.3 Математическая модель оптимизации динамики продольного движения заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ

3.3.1 Формализация задачи оптимизации

3.3.2 Вычислительные аспекты оптимизационной модели

3.4 Поперечная динамика заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ

Глава 4. Программная реализация математической модели оптимизации продольного движения заряженных

частиц в ускорителе с ПОКФ

4.1 Описание программного модуля оптимизации

4.2 Результаты оптимизации

4.3 Верификация результатов оптимизации

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная оптимизация гладких и негладких функционалов в задачах управления пучками»

Введение

Диссертационная работа посвящена разработке математических моделей оптимизации динамических процессов с использованием гладких и негладких функционалов качества.

Актуальность темы. Проблема оптимизации динамической системы в самом общем смысле представляет из себя задачу отыскания наилучших параметров системы, обеспечивающих достижение требуемых результатов. Эта задача сводится к отысканию экстремума целевой функции, характеризующей качество динамического процесса. К этому классу задач относится теория оптимального управления, получившая широкое развитие в прошлом веке. Среди работ, заложивших основы теории оптимального управления, отметим труды Л. С. Понтрягина, Р. Беллмана, Н. Н. Красовского, А. М. Летова, В. И. Зубова [1—7].

Задача отыскания оптимального управления есть задача отыскания закона изменения управления, при котором достигается экстремум заданного критерия качества системы. Критерии качества системы формализуются в виде целевых функций (или функционалов качества), которые в зависимости от моделируемого объекта могут иметь различный вид. При конструировании функционалов качества могут использоваться гладкие и негладкие функции. Развитие двух направлений, использующих гладкие и негладкие функционалы, нашло широкое применение в теории управления [8—19].

Задача оптимального управления возникает при моделировании динамических процессов в различных отраслях науки и техники. Эффективность, точность, экономичность расчетных режимов, а также быстродействие — вот основные требования, выдвигаемые к современным системам управления.

Особым классом задач, потребовавшим разработки новых математических моделей и методов оптимизации, стали задачи, связанные с разработкой и созданием ускорителей заряженных частиц. В работах Д. А. Овсянникова [20; 21] задачи управления пучками заряженных частиц сформулированы как математические задачи управления пучками (ансамблями) траекторий динамических систем.

На данный момент накоплен обширный опыт в области разработки и создания линейных ускорителей заряженных частиц и систем управления ими.

Различным задачам управления динамикой заряженных частиц в линейных ускорителях посвящены работы Д. А. Овсянникова, О. И. Дривотина, Ю. А. Свистунова и других авторов [22—40]. Результаты, полученные в этих работах, составляют основу разнообразных моделей, методов и алгоритмов, используемых при моделировании и оптимизации динамики пучков заряженных частиц в ускорителях. Однако оптимизационные методы в упомянутых работах основаны в основном на использовании либо гладких, либо негладких функционалов.

Следует отметить, что при управлении пучками (ансамблями) траекторий методы гладкой оптимизации и методы минимаксной оптимизации по отдельности достаточно хорошо изучены. Это вызвано большим интересом к нестандартным задачам теории управления, нашедшим широкое применение в разнообразных областях науки и техники. Отметим также, что задачи управления пучками траекторий часто трактуются как задачи управления динамическими системами в условиях неопределенности или при неполной информации о начальных данных и наличии внешних возмущений [41]. Этому направлению посвящены многие работы А. Б. Куржанского, Ф. Л. Черноусько, Г. Уага1уа, а также работы А. С. Бортаковского, В. Ф. Демьянова, М. С. Никольского, А. В. Пантелеева, Т. Ф. Филипповой и других авторов [42—59].

При решении проблем оптимизации динамики заряженных частиц в ускорителях хорошо зарекомендовал себя подход, в рамках которого динамика пучка заряженных частиц в ускоряющей структуре характеризуется системой уравнений, описывающей динамику некоторой программной частицы и уравнениями в отклонениях от этой частицы для всех других частиц, рассматриваемых в модели. Возникает задача совместной оптимизации программного и возмущенных движений, сформулированная в работах А. Д. Овсянникова [60—64]. Математическая модель управления в такой постановке подходит для описания широкого класса динамических процессов.

В данной диссертации впервые исследуется проблема совместной оптимизации программного (расчетного) движения и ансамбля возмущенных движений с использованием комбинации гладких и негладких функционалов качества в задачах оптимального управления пучками траекторий. Особенность предлагаемого подхода заключается в том, что он позволяет решать задачи оптимизации динамического процесса, одновременно учитывая динамику программного движения, интегральные характеристики пучка возмущенных

движений, плотность распределения частиц в пучке, а также максимальные отклонения выходных параметров пучка траекторий от заданных значений.

При этом, как уже отмечалось выше, во многих работах, посвященных самым разнообразным современным проблемам управления и оптимизации, исследуются гладкие или негладкие функционалы, как в задачах управления пучками, так и в задачах совместной оптимизации программного движения и ансамбля возмущенных движений.

В диссертации исследуются функционалы комбинированного типа, позволяющие проводить совместную оптимизацию программного и возмущенных движений с учетом плотности распределения частиц в пучке с использованием гладких и негладких функций. Именно функционалы такого типа и составляют центральный предмет исследования данной работы.

Целью диссертационной работы является развитие методов математического моделирования и оптимизации динамических процессов, описываемых как программным движением, так и ансамблем (пучком) возмущенных движений, с использованием комбинации гладких и негладких функционалов качества, а также исследование этих методов в приложении к оптимизации динамики заряженных частиц в ускорителе с пространственно-однородной квад-рупольной фокусировкой (ПОКФ) [65; 66].

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Поставить различные новые задачи совместного управления программным и возмущенными движениями с использованием комбинации гладких и негладких функционалов.

2. Разработать новые математические модели оптимизации на основе функционалов комбинированного типа.

3. Для исследуемых функционалов найти аналитическое выражение для вариации и условия оптимальности.

4. Поставить новую задачу оптимального управления динамикой заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ с использованием гладких и негладких функционалов.

5. Разработать программный модуль оптимизации динамики заряженных частиц на основе функционала качества комбинированного типа.

6. Провести апробацию разработанного программного модуля и верификацию полученных результатов оптимизации на известных программных комплексах.

Научная новизна:

1. Осуществлена математическая постановка новых задач совместной оптимизации программного движения и пучка возмущенных движений с использованием гладких и негладких функционалов.

2. Получены выражения для вариации функционалов качества комбинированного типа и необходимые условия оптимальности в сформулированных новых оптимизационных задачах.

3. Разработана новая математическая модель оптимизации динамики пучка заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ с использованием функционала комбинированного типа.

4. Разработан программный модуль оптимизации динамики заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ, использующий предложенные новые математические модели оптимизации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке нового подхода к совместной оптимизации программного движения и ансамбля возмущенных движений с использованием гладких и негладких функционалов, который может быть использован при проектировании ускорителей заряженных частиц с целью получения необходимых выходных параметров пучка, а также при исследовании проблем управления и стабилизации в задачах при неполной информации о начальных данных и внешних возмущениях.

Создан эффективный метод оптимизации динамики заряженных частиц, позволяющий учитывать не только усредненные характеристики пучка и параметры программного движения, но также принимать во внимание «наихудшие» по пучку частицы, то есть наиболее отклоняющиеся от целевых параметров.

В частности, возникают задачи по разработке систем управления для компактных, непрерывно работающих линейных ускорителей на низкие и средние энергии, которые хорошо зарекомендовали себя в качестве начальной части в ускорительных комплексах. В установках такого типа необходимо минимизировать потери высокоэнергетических частиц, а также обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к качеству пучка на каждом этапе ускорения [67—70]. Поэтому особенно интересным представляется применение подхода к оптимизации динамики заряженных частиц, использующего одновременно ин-

тегральные характеристики пучка и оценку динамики «наихудших» частиц в ускорителях такого типа.

В рамках описанного подхода к оптимизации сложной динамической системы рассматривается модель ускорения частиц в структуре с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой, которая позволяет разделить оптимизацию поперечного и продольного движения [24; 71]. Полученные математические результаты были реализованы в виде программного модуля оптимизации для программного комплекса BDO-RFQ, разработанного на базе кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой Санкт-Петербургского государственного университета [72—76].

Методология и методы исследования, используемые в диссертации, включают в себя методы из области дифференциальных уравнений, теории управления и оптимизации, математического моделирования, математической физики и физики пучков заряженных частиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые математические модели совместной оптимизации программного движения и пучка возмущенных движений с использованием комбинации гладких и негладких функционалов.

2. Условия оптимальности и аналитические представления для вариаций исследуемых комбинированных функционалов качества в предложенных новых математических моделях оптимизации.

3. Новая математическая модель оптимизации продольного движения частиц для ускорителя с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ) на основании функционала качества комбинированного типа.

4. Программная реализация разработанной модели оптимизации продольного движения частиц в ускорителе с ПОКФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной математической постановкой решаемых задач, строгостью доказательств и обоснованным применением математического аппарата, а также апробацией предложенной модели оптимизации при решении примеров практических задач с использованием разработанного на ее основе программного модуля оптимизации продольной динамики частиц в ускорителе с ПОКФ (в составе пакета программ BDO-RFQ) с последующей верификацией результатов численной оптимизации с помощью комплекса программ LIDOS RFQ Designer [77; 78].

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на кафедре теории систем управления электрофизической аппаратурой Санкт-Петербургского государственного университета, международных и всероссийских конференциях: Stability and control processes 2015, Russian particle accelerator conference 2016, Constructive nonsmooth analysis and related topics 2017, Physics and control 2017 [79—84].

Личный вклад. Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации.Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 публикациях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [85; 86], 4 проиндексированы в наукометрических базах Scopus и Web of Science [80—82; 86].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, оттека рисунков и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 94 страницы, включая 14 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 109 наименований.

Краткое содержание. Во введении рассмотрена актуальность диссертационной работы, приведен обзор литературы по тематике, изложены основные цели, задачи, методы и результаты исследования. Обсуждается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации посвящена постановке задачи совместной оптимизации программного и возмущенных движений без учета плотности распределения частиц. Новая математическая модель оптимизации включает функционал Больца на программной траектории и негладкий терминальный функционал, заданный на ансамбле возмущенных движений. Получены две формы вариации комбинированного функционала качества и сформулированы необходимые условия оптимальности.

Во второй главе исследуются функционалы качества, учитывающие плотность распределения частиц. Предложены математические модели оптимизации, оценивающие динамику программного движения и различные интегральные характеристики возмущенных движений, а также «наихудшие» терминальные положения частиц в пучке. Также получены соответствующие вариации исследуемых функционалов и выписаны необходимые условия оптимальности.

Третья глава посвящена разработке модели оптимизации динамики заряженных частиц в ускорителе с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ) с использованием гладких и негладких функционалов качества. Предложена новая математическая модель оптимизации продольного движения заряженных частиц, учитывающая динамику программной (синхронной) частицы, средние (интегральные) характеристики динамики пучка с учетом изменения плотности распределения частиц в процессе ускорения, а также наибольшие отклонения частиц в пучке от синхронной частицы по фазам и энергиям. Приведен алгоритм оптимизации на основании полученного выражения для вариации функционала комбинированного типа.

В четвертой главе описывается программная реализация предложенной модели оптимизации продольной динамики заряженных частиц в ускорителе с ПОКФ, реализованная в программном комплексе BDO-RFQ. Приводятся результаты оптимизации динамики заряженных частиц, а также результаты верификации эффективности предложенных подходов и алгоритмов оптимизации с использованием пакета программ LIDOS RFQ Designer.

В заключении изложены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Глава 1. Оптимизация с использованием гладких и негладких

функционалов

1.1 Постановка задачи совместного управления программным и

возмущенными движениями

Сформулируем задачу совместного управления программным и возмущенными движениями [62]. Рассмотрим дифферециальное уравнение, описывающее некоторый динамический процесс:

Здесь £ Е Т0 = [0,Т] — независимая переменная, где Т фиксировано, То С Я1; х = (х\,... ,хп) Е С Кп — п-мерный фазовый вектор; и = и(р) — г-мерная кусочно-непрерывная вектор-функция управления, /(Ъ,х,и) — п-мерная вектор-функция, определенная и непрерывная вместе со своими частными производныи д^/дхк,ъ,к = 1,п на множестве Т0 х х и, где — открытое односвязное множество.

Будем считать, что управления и(Ъ) составляют класс кусочно-непрерывных вектор-функций О, принимающих значения в компактном множестве и С Дг. Управления из класса И будем называть далее допустимыми управлениями.

Решение х = х(Ь) = х(Ь,х0,и) уравнения (1.1) — программное (выделенное, расчетное) движение, определяемое выбором начального условия х0 и заданием управляющей вектор-функции и(Ъ).

Совместно с уравнением (1.1) будем рассматривать систему обыкновенных дифференциальных уравнений

(1.1)

с начальным условием

х(0) = х0.

(1.2)

(1.3)

с начальными условиями

у(0) = У0 Е М0.

(1.4)

Здесь у = (у\,... ,ут) Е иу с Кт — т-мерный фазовый вектор; Т(Ь,х,у,и) — т-мерная вектор-функция, определенная и непрерывная по совокупности своих аргументов на множестве То х х х и вместе со своими частными производными по х и у вплоть до второго порядка — д¥^/дхк, дРг/дУз, д2рг/дхкдх3, д2¥г/дхкдуг, д2¥г/ду1 дун, к,] = 1,п, к,г,1 = 1,т; множество начальных данных М0 с — компактное множество ненулевой меры, — открытое односвязное множество.

Решения системы (1.3) с начальными условиями (1.4) представляют из себя ансамбль (или пучок) траекторий, который мы в дальнейшем также будем называть возмущенными движениями. При этом решения у = у(Ъ, у0) = у(Ь,х,у0,и) в данной постановке будут зависеть не только от выбранного управления и = и(Ъ) и вида начального множества М0, но и от некоторого фиксированного программного движения х = х(Ъ) = х(Ъ,х0,и), что отражено в правой части системы (1.3).

Будем считать, что на всем интервале £ Е [0,Т] и при всех допустимых управлениях и Е И система (1.1) с начальным условием (1.2) и система (1.3) с начальными условиями (1.4) имеют единственное решение задачи Коши.

Отметим, что уравнения (1.3) могут рассматриваться как уравнения в отклонениях от заданного программного движения.

Задача совместной оптимизации программного и возущенных движений заключается в совместном решении уравнений (1.1), (1.3) с начальными условиями (1.2), (1.4) для поиска оптимального управления из множества допустимых управлений.

Для формализации задачи совместной оптимизации введем в рассмотрение следующие функционалы качества.

На решении системы (1.1) будем рассматривать функционал Больца

т

11(и) = ! ф!(Ь,Х(ЬУ)ЛЬ + д(х(Т)). (1.5)

0

Рассмотрим сечение пучка траекторий при £ = Т — множество Мт;П, определяемое выражением

Мт,и = {ут = у(Т,У0) = у(Т,х,У0,и),У0 Е М0}.

(1.6)

На множестве Мт,и введем функционал максимума

h(u) = max ф2(ут). (1.7)

ут емт,и

Так как решения уравнений (1.3) однозначно определяются заданием начальных данных у0 Е М0 и управления и = u(t), функционал (1.7) можно представить в виде

I2(u) = max ф2(у(Т,х,уо,и)). (1.8)

уоЕМо

В выражениях (1.5), (1.7), (1.8) (pi, ф2 и д — неотрицательные гладкие функции.

Если говорить о том, что уравнение (1.3) описывает динамику некоторых частиц, то функционалы максимума типа (1.7) оценивают динамический процесс по «наихудшим», то есть наиболее отклоняющимся по тому или иному параметру, частицам при t = Т.

Далее будем рассматривать комбинацию гладкого функционала h(u) и негладкого функционала 12(и)

I (и) = h(u) + h(u). (1.9)

Функционал (1.9) одновременно учитывает динамику программного движения и ансамбля возмущеных движений, при этом совместно используются гладкий функционал смешанного типа (1.5) и минимаксная оценка динамического процесса на конечном сечении пучка траекторий (1.7).

Оптимальным управлением будем называть допустимое управление и0, доставляющее минимиум функционалу I(и), то есть

I (и0) = min I (и).

u&D

Таким образом, в данной постановке задача совместной оптимизации программного и возмущенных движений с использованием гладких и негладких функционалов сводится к задаче отыскания минимума функционала (1.9).

1.2 Некоторые вспомогательные соотношения и леммы

Выпишем некоторые вспомогательные выражения, которые потребуются для записи вариаций функционалов качества.

Рассмотрим допустимые управления u(t) и u(t) и соответствующие им решения систем (1.1) и (1.3)

ж = x{t) = x{t,xo,u), yt = y{t) = y(t,x,yo,u) = y{t,yo);

X = x(t) = x(t,xo,u) , yt = y(t) = y(t,x,yo,u) = y{t,yo).

При вариации управления Au(t) = u(t) — u(t) приращение траекторий обозначим

Ax(t) = x(t) — x(t), Ay(t) = у (t) — y(t).

Выпишем уравнения в вариациях для системы (1.1):

о* = адi^u) Sx + AJ ы (1.10)

с начальным условием

bx(0) = 0. (1.11)

Уравнение в вариациях системы (1.3), задающей динамику ансамбля траекторий, имеет вид:

dby dF (t ,х,у,и) dF (t ,x,y,u)

~dt =-dx- +-ду-Ьу + F (l ,х,У,и), (L12)

с начальным условием

by (0) = 0. (1.13)

Здесь и далее символ Аи означает приращение функции при приращении управления:

Ам f (t ,х,и) = f(t ,х,и + Аи) — f(t ,х,и), (1.14)

AUF (t,x,y,u) = F (t,x,y,u + Аи) — F (t,x,y,u). (1.15)

Стоит отметить, что вариация bx(t) вычисляется вдоль программного движения x(t) = x(t,х0,и), при этом вариация by(t) зависит как от программного

движения х = x(t), так и от траекторий y(t) = у(t,x,y0,u),y0 Е М0. В дальнейшем будем использовать запись by(t) = by(t,y(t,y0)) = by(t,y0).

Определим норму векторной функции управления u(t) следующим образом:

т

= J \\u(t)\\dt.

о

Нормы фазовых векторов x(t) и y(t) определим как

||жМ||с = max \\x(t)\\, ||^(£)||с = max IMi)!!. и v j\\c t^o,T] \ v ли te[0,T] ^ Л|

Здесь и далее под обозначением H^i)!, \\^^(^)М, \\У(^)\\ понимается евклидова норма вектора, если не оговорено иное.

Имеют место следующие леммы.

Лемма 1.

Пусть u(t) — допустимое управление, а у = y(t,x,y0,u) — соответствующее ему решение системы (1.3) с начальными условиями (1.4), Au(t) — допустимая вариация управления, тогда при ЦДи^Цх ^ 0 выполняется следующее соотношение:

\^y(t,y0)Hc = max ЦДу^^у^Ц ^ 0 равномерно по у0 Е М0. (1.16)

te[o,T ]

Доказательство.

Введем в рассмотрение вектор-функцию z* = (х,у), где х = x(t,x0,u), у = y(t,x,y0,u) — решения системы (1.1), (1.3) с фиксированными начальными условиями (1.2), (1.4).

В силу теоремы о непрерывной зависимости решений системы (1.1), (1.3) от управления u(t) [21], при ЦДи^Ць ^ 0 имеем

\д и* = ион« ^0.

В силу непрерывной зависимости решений системы (1.3) при фиксированном х0 от начальных данных у0 Е М0 и компактности множества М0 будет также иметь место соотношение (1.16).

Лемма доказана.

Лемма 2.

Пусть и(Ъ) Е И, тогда при 11^^ ^ 0 выполняется

ДУ(^,Уо) - Ьу^доЦс = о(\\Ду(г, уо)\\с + У^^У

равномерно по у0 Е М0.

Доказательство этой леммы может быть проведено по аналогии с доказательством Леммы 1.

Введем в рассмотрение множество Ят(и), зависящее от управления и = и(р) и определяемое выражением

Здесь ф — некоторая неотрицательная функция.

Замечание 1.1. Рассматривая уравнения в вариациях (1.10), (1.12) с начальными условиями (1.11), (1.13) и используя теорему Гронуолла [21], нетрудно показать, что имеют место соотношения

Здесь с\, с2, с3 — некоторые неотрицательные константы. Замечание 1.2. Нетрудно получить так же, как и в Замечании 1.1, рассматривая дифференциальные уравнения для Дх и Ду, соотношения

где С\, с2, с3 — некоторые неотрицательные константы.

Докажем следующую лемму. Лемма 3.

Рассмотрим множества Ят(и) и Ят(и), определяемые соотношением (1.17), соответствущие допустимым управлениям и(Ъ) и и(Ъ) = и(Ъ) + Ди(Ъ),

Ят(и) = {уо : уо Е Мо, ф(у(Т,х, уо, и)) = тах ф(у(Т, х, уо, и))}.

УоЕМ0

(1.17)

Ьх(1)\\с ^ С1\\Ди/(г,х,и)\ь,

Ьу(Ъ,уо)\\с < с2\\Ди/(Ъ,х,и)\\ь + сз\\Д„Т(Ь,х,у,и)\\ь.

Дх(г)\с < с1\\Ди/(г,х,и)\ь,

Ду(г,уо)\\с < С2\\Ди/{Ъ,х,и)\\ь + Сз\\ДиР(Ъ,х,у,и)\\ь,

тогда

(1.18)

Доказательство.

Соотношение (1.18) означает, что для любого £ > 0 найдется 6 > 0 такое, что при ЦДиЦх < 6 для любого у'0 G Rt(и) можно указать у'0 G Rt(и), при котором ||у'0 - У0\\с < £.

Предположим, что это не так. Тогда существует последовательность допустимых управлений {щ} : \\Ащ\\l < 6k, где 6k > 0, 6k ^ 0 при к ^ ж.

При этом найдутся такие у\~ G Rt (и + Ащ), что

min ||ук - у0\\с ^ £. (1.19)

У0 gRt (и)

По определению

ф(у(Т,х, ук,и) + Ay(T,ук)) = max ф(у(Т,х,у0,и) + Ay(T,y0)), (1.20)

Уо£М0

где

АУ(Т,Уо) = У(Т,х,У0,и + Ащ) - у(Т,х,уо,и).

Все ук G M0, поэтому, не умаляя общности, будем считать, что последовательность yk сходится к некоторому у0 G M0.

Из Леммы 1 следует, что \Ay(t,y0)\c ^ 0 при к ^ ж,у0 G M0. Перейдя в выражении (1.20) к пределу при к ^ ж, получаем

Ф(У(Т,х,У0,и)) = max Ф(y(T,х,УoU)),

yogMo

откуда следует, что у0 G Rt (и), что противоречит (1.19). Лемма доказана.

1.3 Вариации функционала и необходимые условия оптимальности

Рассмотрим введенный в разделе 1.1 функционал

I (и) = 1\(и) + 12(и). (1.21)

Напомним, что 1\(и) — это гладкий функционал смешанного типа следующего вида:

т

1г(и)= ф^х^йЪ + д(х(Т)). (1.22)

Функционал I2(u) — функционал максимума, заданный на конечном сечении пучка траекторий Мт,и, который в силу непрерывной зависимости решений системы (1.3) от начальных условий (1.4) и управления u(t), можно переписать в виде максимума по начальному множеству М0:

12(и) = max ф2(ут) = max ф2(у(Т,х,у0,и)). (1.23)

ут еМт,и УоеМо

Выражение для вариации гладкого функционала (1.22) хорошо известно и в данном случае будет иметь вид [62]

bhiu, Ди) = / 9Ф'^'»bxdt + Щ™bx(T). (1.24)

J OX ox

0

Здесь bx(t) — вариация программного движения, определяемая уравнением в вариациях (1.10) с начальным условием (1.11).

Получим выражение для вариации функционала (1.23). Отметим, что в [21] была получена вариация для аналогичного функционала максимума, однако в указанной работе не рассматривался случай зависимости пучка траекторий от выделенного программного движения.

Рассмотрим допустимое управление u(t) = u(t) + Ди^) и определим множество Qt(и,Ди) = Rt(и) URt(и), где множества Rt(и) и Rt(и) определяются соотношением (1.17). Используя Qt(и,Ди), выпишем выражение для функционала 12(и):

h(u) = max ф2(у(Т,х,у0,и)) = max ф2(у(Т,х,У0,и)) =

УоеМо УоЕЯт (и)

= ,Ф2(У(T,x,У0,и)).

Уое^т (и,Аи)

(1.25)

Представим ф2(у(Т,х,уо,и)) в виде

ф2(у(Т,х,у{])й)) = ф2 (у(Т,х,уо,и) + Ду(Т,уо)) =

( (гт Л Л , дФ2 (У(Т,х,уо,и)) (1.26) = ф2 (у(Т,х,уо,и)) +-—-Ьу(Т)уо)+ О (\Д (Т,Уо)\\с) .

Здесь Ьу(Т,уо) — вариация траектории у(Ь,х,уо,и) при допустимой вариации управления Ди(Ъ), определяемая уравнением в вариациях (1.12) при £ = Т.

Получим оценку для полного приращения функционала максимума 12. В силу выражений (1.25) и (1.26) выполняется неравенство

12(и) ^ max Ф2(У(Т,У0)) + max 9 Ф2(У})Т,У 0)) 6у (Т, ш) + =

Уо gQt (и,Аи) уо gQt (и,Аи) Оу

= max Ф2(У(T, У0))+ max 0 ф2 У° )) Ьу (T, У0)+ 01 + 02,

уо gRt (и) yoGRT (и) Оу

где

О! = max \ о(\Ау(Т,у0)\с) \, (1.27)

Уо gMo

0ф2(У(ГТ 1 У0)), (гг S. 0ф2(У(ГТ 1 У0)), (гг S. (л ос.

02 = max ---6у(Т,у{)) - max ^-^-6у(Т,у{)). (1.28)

yogQT (и,Аи) Оу yogRT (и) Оу

С другой стороны

12(й) > тах{ф2(у(Т,уо)) + дф2{у(т,уЬу(Т,уо)\ — ог > уоем^ ду )

> тах I ф2(,(Т,Ы) + дф2(У(Т,Уо))ЬУ(Г,№)} - * =

УоgRт (мД ду )

( (гг Л Л , д ф2(У(Т,У0))я ( л = тах ф2(У(Т,уо)) + тах ---Ьу(Т,уо) — оъ

УоgRт (и) уо gRт (и) ду

Таким образом, для полного приращения функционала А12 = 12(и) — 12(и) имеет место неравенство

Ь 12(и, Аи) — ох < А 12(и, Аи) < Ь 12(и, Аи) + ох + о2. (1.29)

Вариацией функционала (1.23) при допустимой вариации управления Аи(^ будем называть

СГ/ ДА д ф2(У(Т)Х) Уо ,и))

Ьщи, Аи) = тах ---Ьу(Т,уо), (1.30)

УоgRт (и) ду

где Ят(и) — множество, определяемое выражением (1.17), а вариация фазовой переменной у определяется уравнением (1.12).