Совместная работа полимеркомпозитной арматуры с цементным бетоном в конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Гиздатуллин, Антон Ринатович

  • Гиздатуллин, Антон Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 190
Гиздатуллин, Антон Ринатович. Совместная работа полимеркомпозитной арматуры с цементным бетоном в конструкциях: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиздатуллин, Антон Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДАННЫХ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПКА С ЦЕМЕНТНЫМ БЕТОНОМ

1.1 Краткое описание ПКА и опыта ее применения

1.2 Роль сцепления арматуры с бетоном как главного фактора их совместной работы в конструкциях

1.3 Учет сцепления арматуры с бетоном в нормативной документации

1.4 Выводы по главе 1

1.5 Цель и задачи работы

ГЛАВ А 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методика проведения испытаний на осевое растяжение образцов ПКА

2.3. Методика проведения испытаний по определению величины сцепления ПКА с бетоном

2.4. Методика исследования влияния удельной поверхности ПКА на

жесткость изгибаемых бетонных элементов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД И ПРОЧНОСТИ БЕТОНА НА СЦЕПЛЕНИЕ ПКА С ЦЕМЕНТНЫМ БЕТОНОМ

3.1 Механические свойства арматуры

3.2 Испытание образцов на вырыв из цементного бетона

3.2.1. Испытание образцов в нормальных условиях

3.2.2. Влияние агрессивных сред на сцепление ПКА с бетоном

3.2.3. Влияние прочности бетона на его сцепление с ПКА

3.3 Анализ результатов исследований на вырыв образцов из бетона

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПКА НА ЖЕСТКОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

5.1. Рекомендации по изготовлению ПКА

5.2. Рекомендации по изготовлению бетонных конструкций с ПКА

5.3. Рекомендации по корректировке методики оценки сцепления

2

5.4. Рекомендации по модифицированию расчетных методик

ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1. Дорожные плиты, армированные ПКА

6.2. Бетонные перемычки, армированные ПКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРКОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Приложение 2

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная работа полимеркомпозитной арматуры с цементным бетоном в конструкциях»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение надежности и долговечности строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения - непроходяще актуальная и многогранная проблема, требующая комплексного решения. Главный конструкционный строительный материал во всем мире - цементный бетон, и используется он главным образом для изготовления железобетонных конструкций. Железобетон, в свою очередь - это конструкция (изделие), состоящее из двух материалов, работающих совместно благодаря хорошему сцеплению по поверхности их контакта и разделению силовых функций: бетон хорошо работает на сжатие, арматурная сталь - на растяжение. Совместной их работе способствуют удачное сочетание трех физико-химических факторов:

1) Надежное сцепление рифленой арматуры с бетоном;

2) Защита стальной арматуры от коррозии и температурных воздействий плотным защитным слоем цементного бетона, имеющего щелочную среду (рН ~ 12-13);

3) Практически одинаковыми коэффициентами линейного температурного расширения (порядка Ю~50С).

Актуальность работы

Долговечность железобетонных конструкций при эксплуатации

обеспечивается коррозионной стойкостью и стойкостью защищающего ее

слоя бетона. Как известно, сталь интенсивно корродирует в воде, водных

растворах солей и кислот, во влажной атмосфере. Цементный бетон также не

стоек к кислым средам, а его карбонизация под влиянием углекислого газа

атмосферы снижает защитные функции, чему способствует его повышенная

капиллярная пористость. В результате при длительной эксплуатации

железобетонных конструкций в атмосферных условиях начинается процесс

коррозии арматуры, продукты коррозии, накапливаясь в контактной зоне,

вызывают отслаивание и разрушение защитного слоя бетона. Как следствие,

происходит обнажение и быстрая глубокая коррозия стальной арматуры -

железобетонная конструкция теряет несущую способность и разрушается под

4

действием внешних нагрузок. Еще один недостаток стальной арматуры -большая плотность - около 7850 кг/м3, которая вносит существенный вклад в увеличение веса железобетонной конструкции, повышая расчетные нагрузки.

В современной мировой практике, наряду с традиционной стальной, все большее применение находит неметаллическая полимеркомпозитная арматура, стойкая к большинству сред, агрессивных для стали и бетона (вода, кислые среды, водные растворы электролитов и другие). Полимеркомпозитная арматура (ПКА) представляет собой стержни, отформованные из пропитанных полимерным связующим стеклянных, базальтовых или углеродных волокон в виде пучка из нескольких ровингов (непрерывных прядей одноосно ориентированных волокон). Ее главным преимуществом перед стальной является высокая коррозионная стойкость, обеспеченная стойкостью полимерного (в основном эпоксидного) связующего и кратно более прочного волокнистого армирующего наполнителя.

Существенным технико-экономическим преимуществом ПКА является низкая плотность (1800-2000кг/м3), что вносит вклад в решение задачи снижения веса строительных конструкций.

ПКА является одной из разновидностей полимерных композиционных

материалов (ПКМ), а именно одноосно ориентированных волокнистых

композитов с высокой степенью наполнения стеклянными или базальтовыми

волокнами (70-80%). ПКМ являются важным фактором инновационного

развития экономики России, их производству и применению посвящена

программа «Развитие производства композитных материалов (композитов) и

изделий из них», по итогам реализации которой объем производства ПКМ к

2020 году планируется довести до 120 млрд. руб. в год, а объем потребления

на душу населения не менее 1,5 кг. Учитывая ситуацию в строительной

отрасли, доля ПКМ строительного назначения в их общем объеме должна

быть преобладающей, поэтому в большинстве регионов России разработаны

программы и подпрограммы развития производства и применения ПКМ в

транспортном (дорожно-мостовом), гражданском, промышленном

5

строительстве, а также ЖКХ [1, 2]. В качестве перспективных областей практического использования полимеркомпозитной арматуры в строительстве отечественные и зарубежные исследователи [3-25] выделяют следующие:

1) гибкие связи и забивные дюбели - элементы трёхслойных стеновых ограждающих конструкций;

2) армирование малонагруженных фундаментов, цоколей, силовых полов промышленных, торговых и административных зданий;

3) армирование дорожных плит, настилов мостов, оснований дорог, а также других конструкций, работающих на упругом основании;

4) армирование бетонных конструкций специального назначения (кислотостойких и электроизолирующих) и др.;

5) армирование блоков обделки (тюбингов) тоннелей метро и других подобных сооружений;

6) геотехническое строительство (за исключением пролетных конструкций).

Несмотря на то, что история исследований и применения ПКА в нашей стране началась ещё в 60-70х гг., а в США серийное производство стеклопластиковой композитной арматуры начато в 70-х годах прошлого века [26-29], ПКА до сих пор не получила широкого распространения в ответственных конструкциях, опыт ее применения в мире сводится к единичным опытным конструкциям - прежде всего к мостам, точнее для армирования их настилов.

Общеизвестно, что целостность, несущая способность и надежность армированной бетонной конструкции определяется прочным сцеплением (адгезией) цементного бетона с поверхностью арматурного стержня на весь период эксплуатации. Именно это свойство является критерием совместной работы двух материалов в несущей строительной конструкции: сплошного бетонного камня и «пронизывающего» его арматурного каркаса из высокопрочных стержней. До сих пор отсутствует массив

экспериментальных данных, характеризующих длительное поведение ПКА в

6

бетоне, данные о совместной работе различных типов ПКА с бетоном при различных эксплуатационных факторах в настоящий момент также отсутствуют, в связи с чем сложно, а порой невозможно прогнозировать вероятность наступления предельного состояния конструкции и «заложить» соответствующие коэффициенты запаса при назначении длин анкеровки стержней в бетонной конструкции и их расположение в сечении.

В Российской Федерации за последние 10 лет количество организаций, занимающихся производством ПКА, превысило сто, при этом используются различные типы волокон (или их комбинаций), связующие и различные технологии производства. Но относительная простота технологии, малая материалоемкость производства, привлекающая предпринимателей, не гарантирует широкого и разнообразного применения ПКА, дающего максимальный технико-экономический эффект. Главным «барьером» является отсутствие нормативно-технической базы, которая гарантировала бы получение арматуры требуемого качества и ее применение в конструкциях различного назначения. Принятый в России ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия», регламентирует лишь общие требования к ПКА: физико-механические характеристики, плотность, параметры сцепления с бетоном и щелочестойкость. Требования к составу, полимерному вяжущему, технологическому процессу, геометрическим параметрам стержней, влияющим на сцепление с бетоном, таким как шаг и глубина пазов (навивки), возможность опесчанивания, не оговорены. В связи с этим, требуется проведение комплекса экспериментальных исследований и натурных испытаний конструкций, армированных различными типами ПКА. Одной из главных задач в этих исследованиях является оценка эксплуатационной совместимости ПКА с цементным бетоном и, в первую очередь - сцепления ПКА с бетоном, как в процессе изготовления конструкций, так и при их длительной эксплуатации в различных условиях.

Степень разработанности темы диссертации.

В нашей стране h за рубежом исследованиями совместной работы ПКА с бетоном занимаются Степанова В.Ф., Marta Baena Muñoz, Brahim Benmokrane, Laura De Lorenzis, Dave Ametrano, Mohamed A.A. и другие.

В настоящее время сцепление полимеркомпозитной арматуры с бетоном до конца не изучено из-за отсутствия базы экспериментальных данных при различных эксплуатационных воздействиях и большого разнообразия современных типов ПКА, выпускаемых отечественными производителями.

Цель работы - исследование совместной работы полимеркомпозитной арматуры с цементным бетоном в различных условиях изготовления и эксплуатации для экспериментальной оценки реальных возможностей ее применения в конструкциях.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Анализ имеющихся в литературе и сети Internet экспериментальных и аналитических данных о совместной работе полимеркомпозитной арматуры с бетоном. Оценка наиболее значимых технологических и эксплуатационных факторов, влияющих на ее сцепление с бетоном.

2. Исследование сцепления ПКА различного поверхностного профиля с бетоном при моделировании технологических и эксплуатационных факторов: тепловлажностной обработки бетона, повышенных и отрицательных температур и их попеременного воздействия, циклического водонасыщения, действия агрессивных сред (воды и щелочей).

3. Оценка влияния класса бетона по прочности на сжатие на его сцепление с ПКА (в сравнении со стальной).

4. Выявление характера и картины разрушения бетона и арматуры в контактной зоне при ее вырыве. Выбор оптимального профиля ПКА по величине ее сцепления с бетоном.

5. Разработка практических рекомендаций по производству ПКА и

ее применению в бетонных конструкциях на основе исследований влияния

8

удельной поверхности стержней ПКА в растянутой зоне изгибаемых бетонных балок на их жесткость и прочность.

6. Опытно-промышленная апробация результатов работы на примере армирования дорожных плит, бетонных балок и других конструкций.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Впервые исследован характер разрушения поверхности ПКА и бетона в контактной зоне в зависимости от поверхностного профиля стержней, и установлено, что в отличие от стальной, полимеркомпозитная арматура при вырыве из бетона разрушается с одновременным срезом цементного камня и поверхностных слоев арматуры, соотношение которых меняется в зависимости от прочности бетона и внешних факторов.

2. Выявлено существенное расхождение экспериментальных значений сцепления ПКА и бетона с расчетными, не учитывающими деформационно - прочностные свойства арматуры, как полимерного композиционного материала и особенности распределения напряжений по длине стержня при вырыве, обусловленные его низким модулем упругости.

3. Выявлен эффект увеличения жесткости и несущей способности изгибаемых бетонных конструкций с уменьшением диаметра стержней ПКА при равной суммарной площади их сечения, что обусловлено полной реализацией их высокой прочности и вовлечением в работу адгезионно связанных слоев бетона. Установлено, что характер разрушения балок с малыми диаметрами ПКА подобен «классическому» разрушению балок со стальной арматурой.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Установленный эффект «малых диаметров» ПКА - увеличение жесткости и прочности бетонных балок позволяет более эффективно использовать высокий прочностной потенциал ПКА и расширить номенклатуру конструкций, армированных полимеркомпозитными стержнями.

Разработаны рекомендации по видам поверхностных профилей ПКА, наиболее полно реализующих их высокий прочностной потенциал, рекомендации по проектированию бетонных конструкций, армированных ПКА, получены уточненные значения коэффициента г\\ для применения в расчетных методиках СП 295.1325800.2017 при определении величины сцепления арматуры с бетоном Rbond.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились структурно-технологические особенности механического поведения одноосно ориентированных полимерных композиционных материалов (ПКМ) при нагружении, микромеханические аспекты взаимодействия компонентов ПКМ при высоком содержании волокон и определяющие их упруго-прочностные свойства, а также межфазное взаимодействие двух разных по химической природе, упругим свойствам материалов.

Исследование сцепления ПКА с бетоном выполнялось методом прямого вырыва в соответствии с методикой ГОСТ 31938-2012. Воздействие эксплуатационных факторов моделировалось с помощью лабораторных установок: повышенная температура - в сушильном шкафу, пониженная температура - в лабораторной морозильной камере, воздействие воды и щелочей - путем выдержке в специальной ванне с регулируемой температурой и концентрацией состава. Исследование характера разрушения поверхности ПКА при вырыве из бетона проведено визуально-оптическим методом. Структура ПКА изучалась методом электронной микроскопии. Численное моделирование сцепления и исследование распределения напряжения по длине анкеровки выполнялось с помощью ПК ANS YS. Испытание изгибаемых балок и плит выполнено нагружением гидравлическими домкратами ДГ-50 по ГОСТ 8829-94.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена

стандартными методами испытаний, использованием аттестованного и

поверенного измерительного оборудования, достаточным количеством

проведенных опытов и полученным объемом информации по исследуемой

10

теме. Помимо этого, проведена статистическая обработка полученных данных, показавшая удовлетворительную сходимость экспериментальных и теоретических результатов. Достоверность выводов подтверждена натурными испытаниями армированных ПЕСА бетонных конструкций.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований сцепления ПЕСА с цементным бетоном при различных технологических и эксплуатационных факторах, на основе анализа которых разработаны практические рекомендации по выбору оптимальных профилей ПЕСА и корректировке параметров сцепления арматуры при проектировании бетонных конструкций.

2. Представления о работе ПЕСА в зоне контакта с бетоном и распределении напряжений по длине ее заделки, полученные на основании испытаний бетонных балок и математического моделирования.

3. Эффект «малых диаметров» стержней ПЕСА в изгибаемых бетонных конструкциях, рекомендации по их применению и корректировке расчетной методики определения величины сцепления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях КГ АСУ в 2013 - 2016 г. г., VIII Академических чтениях РААСН - международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (Казань, 2014 г.), Международной Научно-технической конференции «Высокопрочные цементные бетоны: технология, конструкции, экономика» (Казань, 2016 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики применения композитной арматуры в строительстве» (Ижевск 2015 - 2017 г.г.), VI Международной конференции «Композиты СНГ» (Минск, 2016 г.), 19-й Международной конференции «Ibausil» (Веймар, Германия, 2015 г.), V International Conference «Topical problems of continuum mechanics» (Цахкадзор, Армения, 2017 г.).

Объект исследования - полимеркомпозитная арматура.

Предмет исследования - совместная работа (сцепление) полимеркомпозитной арматуры с цементным бетоном.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований использовались при изготовлении опытных участков летного поля на объекте: «Реконструкция аэропортового комплекса» г. Казань», выполняемых в рамках НИР № 453-12 от 12.10.2012г. С учетом результатов исследований были изготовлены опытные образцы сборных армобетонных конструкций, применяемых для нужд ОАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина. Разработаны технические условия на эти изделия (ТУ № 5813-044-02069622-2015).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в пяти статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц, 105 рисунков, список литературы из 124 наименований, 2 приложений.

Работа выполнена соискателем самостоятельно. В обсуждении отдельных результатов при подготовке публикаций участвовали соавторы: инж. Зыкова Е.С., инж. Куклин А.Н.

Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой ТСМИК, д.т.н. Хозину В.Г. и д.т.н. Абдрахмановой JI.A. за консультативную помощь при выполнении работы. Автор также выражает признательность сотрудникам кафедры ТСМИК КазГАСУ, оказавшим помощь при выполнении экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДАННЫХ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПКА С ЦЕМЕНТНЫМ БЕТОНОМ

1.1 Краткое описание ПКА и опыта ее применения

За последние 30 лет полимеркомпозитная арматура (ПКА) «прошла путь» от экспериментальных образцов до промышленно выпускаемого эффективного материала, способного заменить сталь во многих областях строительства, благодаря таким свойствам как:

- высокая прочность при осевом растяжении (временное сопротивление при растяжении сопоставимо с прочностью сталей марок А-У и А-VI);

- стойкость к агрессивным средам;

- низкий коэффициент теплопроводности (в 100 раз меньший, чем у стали);

- диэлектричность, радиопрозрачность;

- малая плотность (1800-2000кг/м3);

ПКА по структуре и свойствам относится к волокнистым высокоориентированным полимерным композиционным материалам (композитам), высокая прочность на растяжение которых обусловлена прочностью одноосно-ориентированных волокон, связанных в монолит полимерной матрицей. Высокая адгезия и «податливость» последней обеспечивает их совместную работу и восприятие сдвигающих напряжений под растягивающей нагрузкой.

В качестве связующих и матриц в полимерных волокнисто-армированных материалах используют и термопласты и реактопласты [31]. Термопласты - высокомолекулярные полиамиды, полиимиды, полипропилен, полисульфон и другие - обладают при высокотемпературной переработке высокой вязкостью (при комнатной температуре являются твердыми материалами). Однако высокая вязкость расплавов требует силовых методов формования (прессование, прокат), что значительно

усложняет процесс. При этом линейные полимеры, в отличие от густосетчатых (эпоксидных, полиэфирных, фенолформальдегидных) менее теплостойки, склонны к большой ползучести под нагрузкой. Термореактивные связующие - олигомерные смолы при переработке низковязкие жидкости, а после отверждения - твердые, жесткие, теплостойкие сетчатые полимеры.

Свойства основных полимерных связующих приведены в табл. 1.1. Таблица 1.1. Свойства связующих для производства армированных полимеров [10]

Тип матрицы/смолы Плотность кг/м3 Прочность на растяжение МПа Модуль упругости ГПа Коэффициент Пуассона Коэффициент температурного расширения ю-6/°с

Полиэфирная смола 1200-1400 34.5-104 2.1-3.45 0.35-0.39 55-100

Эпоксидная смола 1200-1400 55-130 2.75-4.10 0.38-0.40 45-65

Винилэфирная смола 1150-1350 73-81 3.0-3.5 0.36-0.39 50-75

Полиэфирэфиркетон 1320 100 3.24 0.40 47

Полифениленсульфид 1360 82.7 3.30 0.37 49

Полису льфон 1240 70.3 2.48 0.37 56

Химическая природа волокон, используемых для производства армированных пластиков, многообразна. Это могут быть полимеры, силикатные стекла различного состава, базальт, углерод, бор, керамика и др. Свойства волокнистых армирующих материалов различной химической природы существенно отличаются друг от друга (табл. 1.2).

Первоначально наиболее широкое применение нашли стержни на основе стеклянного волокна, что обусловлено технико-экономическими преимуществами стеклопластиков по сравнению с другими материалами, так как волокна из стекла являются самыми дешевыми. В настоящее время в России наравне со стеклопластиком начали производить ПКА из базальтового волокна. Углеродные волокна в армированных пластиках строительного назначения, ввиду их высокой стоимости применяются в основном для усиления конструкций в системах, так называемого, внешнего армирования, хотя по комплексу характеристик они превосходят стеклянные

и базальтовые волокна (табл. 1.2). Их основным преимуществом перед силикатными (стекло, базальт) и полимерными волокнами является относительно высокий модуль упругости (350-650 ГПа против 85-89 ГПа). Таблица 1.2. Основные характеристики волокон, используемых для

армирования композитной арматуры [10]

Тип волокна Плотность кг/м3 Прочность на растяжение МПа Модуль упругости ГПа Предельная относительная деформация °0 Коэффициент температурного расширения ю-6/°с Коэффициент Пуассона

Стекло (Е) 2500 3450 72.4 2.4 5 0.22

Стекло (8) 2500 4580 85.5 3.3 2.9 0.22

Щелочестойкое стекло 2270 1800-3500 70-76 2.0-3.0 - -

Углерод (высокомодульный) 1950 2500-4000 350-650 0.5 -1.2...-0.1 0.2

Углерод (высокомодульный) 1750 3500 240 1.1 -0.6...-0.2 0.2

Арамид (Кс\1аг 29) 1440 2760 62 4.4 -2.0 (59*) 0.35

Арамид (Кс\1аг 49) 1440 3620 124 2.2 -2.0 (59*) 0.35

Арамид (Кс\1аг 149) 1440 3450 175 1.4 -2.0 (59*) 0.35

Арамид (Тес1тога Н) 1390 3000 70 4.4 -2.0 (59*) 0.35

Базальт 2800 4840 89 3.1 8 -

Свойства основных конструкционных материалов, образуемых различными связующими и армирующими материалами, приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Свойства конструкционных материалов

Материал Плотность. А кг/м3 Прочность при растяжении ар, ГПа Модуль упругости при растяжении, Ер, ГПа Удельная прочность Ор'Р, Удельный модуль упругости Ер/р

ГПа /рх см-3 % к ЭП-679 ГПа / р X СМ"3 %к АМГ-6

Полимерные армированные материалы

1. Стеклопластики: - однонаправленные (1:0) - перекрестные (2:1) 2,1 2,0 1,6-2,1 1,0-1,2 56-70 36-42 0,76-1,0 0,5-0,6 314-413 206-250 27-33 18-20 100-127 67-74

2. Органопластики - однонаправленные (1:0) - перекрестные (2:1) 1,35 1,35 1,9-2,5 1,2-1,6 80-95 53-63 1,40-1,85 0,88-1,18 578-764 363-487 59-70 39-46 218-260 144-170

3. Углепластики: - однонаправленные 1,5 1,0-1,5 120-180 0,66-1,0 275-413 80-120 296-444

(1:0) - перекрестные (2:1) 1,5 0,6-1,0 80-120 0,40-0,67 165-275 53-80 200-300

4. Боропластики: - однонаправленные 2,0 1,5 240 0,75 300 120 444

(1:0) - перекрестные (2:1) 2,0 0,9 160 0,45 185 80 300

Металлические сплавы

5. Алюминия АМГ-6 2,64 0,34 72 0,13 55 27 100

6. Магния МА-2-1 1,8 0,34 43 0,18 75 24 90

7. Титана ВТ-3-1 4,5 1,25 110 0,28 115 22 80

8. Бериллия АБМ-1 2,35 0,42 140 0,18 75 60 220

9. Стали ЭП-679 7,89 1,9 200 0,24 100 25 95

Неметаллическую композитную арматуру изготавливают методами фильерной (пултрузия) и безфильерной (нидлтрузия, плейнтрузия) протяжки [13].

Метод пултрузии (рис. 1.1.) заключается в вытягивании предварительно пропитанного связующим пучка из параллельно ориентированных волокон (ровинга) через фильеры заданного профиля и размера (обычно круглого) с последующим горячим отверждением в камере полимеризации [13]. Для пултрузионной технологии характерна высокая линейная скорость протяжки, которая может достигать 60-120 м/ч (зависит от времени отверждения связующего и диаметра арматуры).

Обцеиа

Наииз и счом«

Рис. 1.1. Схема пултрузионной установки Безфильерный способ изготовления композитной арматуры

периодического профиля - метод нидлтрузии (рис. 1.2) [3]. При таком

способе производства стержень, состоящий из волокнистых нитей, пропитанных полимерным связующим, сначала разделяют на отдельные части, пропускают по раздельным каналам, после чего вновь соединяют с одновременной спиральной оплеткой и натягом обмоточного жгута, радиально внедряющегося в пучок волокон. Арматура, изготовленная методом нидлтрузии, имеет более ярко выраженный профиль поверхности, а соответственно, надежное крепление спиральной обмотки на силовом стержне. Скорость процесса формования составляет 65-98 м/ч и также определяется временем отверждения и геометрическими параметрами арматуры.

Рис. 1.2. Схема нидлтрузионной установки Существует также метод плейнтрузии, разработанный в 2006 г. [32], в

дальнейшем эта технология была усовершенствована [33]. При плейнтрузии

формирование профиля стержня проходит на первом этапе в формовочном

узле (втулке), а на втором - за счёт выполнения спиральной обмотки обычно

в двух и более направлениях в процессе его формования. Разновидность

плейнтрузии [34], при которой арматура формируется многослойной.

Технологическая линия плейнтрузии снабжена одним или несколькими

дополнительными блоками оборудования для выполнения спиральных

обмоток внутренних слоев арматуры, включающими блок подготовки и пропитки ровингов полимерным связующим, узел спиральной обмотки, полимеризационную камеру. Линейная производительность линии составляет до 120 м/час.

История исследования и применения ПКА в нашей стране и за рубежом началась ещё в 60 -70х годах прошлого века [26]. В 1974 году в США начато серийное производство стеклопластиковой композитной арматуры. Тогда же был введен термин «стеклопластбетон» - для бетонных конструкций, армированных стеклопластиковой арматурой.

В 70-х годах XX века неметаллическая арматура начала применяться в конструкциях из лёгких бетонов (ячеистых бетонов, арболита и др.), а также в фундаментах, сваях, электролизных ваннах, балках и ригелях эстакад, в опорных конструкциях конденсаторных батарей, плитах крепления откосов, безизоляторных траверсах опор высоковольтных линий и других конструкциях.

В 1976 г. построены два надвижных склада в районах гг. Рогачев и Червень. Несущие наклонные элементы верхнего пояса арок армированы четырьмя предварительно напряжёнными стеклопластиковыми стержнями диаметром 6 мм. Стержни расположены в двух пазах сечением 10x18 мм, выбранных в нижней пластине элементов. Приопорные участки элементов (в коньковом и опорных узлах) усилены деревянными накладками из досок толщиной 20 мм. Стоимость сооружения по сравнению с существующими типовыми решениями складов такой же емкости снизилась в 1,7 раза.