Совместная работа свай и анкерных свай в составе конструкции противооползневых сооружений на автомобильных дорогах: Краснодарский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Рябухин, Александр Константинович

  • Рябухин, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 132
Рябухин, Александр Константинович. Совместная работа свай и анкерных свай в составе конструкции противооползневых сооружений на автомобильных дорогах: Краснодарский край: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Волгоград. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябухин, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИМЕНЕНИЕ СВАЙНО-АНКЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОПОЛЗНЕОПАСНЫХ СКЛОНОВ.

1.1 Устройство противооползневых сооружений на территории Черноморского побережья Кавказа. Современные тенденции проектирования свайно-анкерных конструкций.

1.2 Исследование диапазона перемещений буронабивных свай.

1.3 Исследование вопроса перемещений анкерных свай и методик проведения испытаний анкерных свай.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАПАЗОНА ДОПУСТИМЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ БУРОНАБИВНЫХ СВАЙ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1 Методика исследования диапазона предельно допустимых горизонтальных перемещений свай.

2.2 Результаты выполненных исследований для буронабивных свай различного диаметра и длины.

2.3 Аппроксимация результатов исследований диапазона горизонтальных перемещений буронабивных свай.

Э. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СВАЙ И АНКЕРНЫХ СВАЙ.

3.1 Применение анкерных свай в конструкции противооползневых сооружений.

3.2 Технология устройства анкерных свай.

3.3 Проектирование и расчет анкерных свай.

3.4 Методика проведения испытаний анкерных свай.

3.5 Результаты испытаний анкерных свай.

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНО-АНКЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГАХ.

4.1 Анализ совместной работы буронабивных и анкерных свай в комбинированных свайно-анкерных конструкциях.

4.2 Рекомендации по учету различия деформаций буронабивных и анкерных свай при конструировании свайно-анкерных сооружений.

4.3 Исследование зависимости типоразмеров анкерных свай от диаметра буронабивных свай в конструкции свайно-анкерных сооружений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная работа свай и анкерных свай в составе конструкции противооползневых сооружений на автомобильных дорогах: Краснодарский край»

В настоящее время, в процессе строительства олимпийских объектов, особенно актуальна проблема возникновения оползней на автомобильных дорогах Краснодарского края, что связано с вынужденной подрезкой склонов, устройством значительных выемок и насыпей в глинистых грунтах, а также высокими строительными и эксплуатационными нагрузками на откосах и склонах. Активизация оползневых процессов приводит к нарушению устойчивости, недопустимым деформациям, а иногда разрушению инженерных конструкций. Данное обстоятельство приводит к ежегодным финансовым потерям.

В качестве мероприятий по укреплению и защите от обрушения ослабленных склонов и участков откосов применяются обычно типовые сооружения из буронабивных свай, с заделкой в несмещаемые подстилающие грунты (коренные породы), объединенные монолитным железобетонным ростверком. Данное решение конструкции обычно оптимальное, а в ряде случаев и единственно возможное в сложившихся инженерно-геологических условиях. Но в последнее время все более широкое распространение получает применение в составе конструкции противооползневых сооружений анкеров, что позволяет ощутимо снизить стоимость сооружения в целом.

Вместе с тем, механизм взаимодействия элементов свайно-анкерной конструкции противооползневых сооружений изучен недостаточно. Надежность и безопасность работы подобных сооружений обеспечивается при этом применением завышенных коэффициентов запаса, а также выбором больших, чем требуется типоразмеров элементов конструкций. В результате возникает увеличение трудоемкости и материалоемкости строительства удерживающих сооружений, что отрицательно сказывается на их экономической эффективности.

Цель выполненных исследований заключалась в разработке методики по наиболее рациональному определению типоразмеров анкерных свай в зависимости от параметров буронабивных свай противооползневых сооружений и внедрение данной методики в практику проектирования и строительства инженерной защиты территорий.

Основные задачи для достижения цели исследований:

- рационализировать существующие методики расчета свайных и анкерных конструкций противооползневых сооружений на автомобильных дорогах;

- определить границы предельных горизонтальных перемещений для буронабивных свай;

- определить границы максимальных деформаций для анкерных свай в реальных условиях в районе г. Сочи;

- систематизировать результаты натурных испытаний анкеров и предельных горизонтальных перемещений для буронабивных свай;

- получить количественные зависимости между типоразмерами анкеров и параметрами буронабивных свай;

В диссертационной работе использованы следующие методы исследований:

- сопоставление полученных результатов расчета горизонтальных перемещений для буронабивных свай с известными теоретическими исследованиями и экспериментальными данными;

- аппроксимация зависимостей предельных горизонтальных параметров для буронабивных свай и типоразмеров анкерных свай, полученных графическими методами;

- математическое моделирование работы свайно-анкерных сооружений (упруго-пластическая модель) по методу конечных элементов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- усовершенствован метод расчета конструкций сооружений и их элементов в части определения предельно допустимых деформаций для свай различного диаметра и длины;

- определены предельно допустимые деформации для анкерных свай в реальных условиях в районе г. Сочи с применением прогрессивных методов и технологий, повышающих полноту и достоверность информации, обосновывающей проектные решения;

- разработана и апробирована методика по определению типоразмеров анкерных свай в зависимости от параметров буронабивных свай для более рационального проектирования мероприятий и конструкций по инженерной защите транспортных сооружений от воздействия опасных природных и природно-техногенных процессов (оползни, сейсмика и др.);

- положения диссертации отражены в ОДМ 218.2.026-2012 «Методические рекомендации по расчету и проектированию свайно-анкерных сооружений инженерной защиты автомобильных дорог.

Практическое значение исследований. Разработанная методика по определению наиболее рациональных типоразмеров анкерных свай в зависимости от параметров буронабивных свай позволяет в кратчайшие сроки принимать наиболее надежное и эффективное конструктивное решение противооползневого сооружения.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена сопоставлением с данными известных экспериментальных и аналитических исследований полученных численных результатов, применением геотехнических современных широко известных программных комплексов, а также внедрением предлагаемой методики на многочисленных ответственных объектах Краснодарского края при проектировании мероприятий инженерной защиты территорий и последующим мониторингом сооружений.

Реализация работы. Результаты исследований диссертационной работы и разработанная на их основе методика наиболее рациональных типоразмеров анкерных свай в зависимости от параметров буронабивных свай апробированы при разработке мероприятий инженерной защиты на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Краснодарском крае; на автомобильной дороге Обход г. Сочи (3-й Пусковой комплекс); на автомобильной дороге «Дублер Курортного проспекта г. Сочи»; на железной дороге «Адлер-Аэропорт»; на транспортной развязке на пересечении ул. Донская и ул. Виноградная; на транспортной развязке «Стадион» в г. Сочи; на малой объездной автодороге в г. Сочи; на участках ликвидации ЧС на автодороге М-27 «Джубга-Сочи» («Курортный проспект»).

На защиту выносятся:

- предельно допустимые деформации для свай различного диаметра и длины определены, исходя из условий прочности конструкций, и могут быть использованы при проектировании противооползневых и удерживающих сооружений на площадках строительства в районе г. Сочи в качестве ограничивающих условий;

- разработанные рекомендации учитывают зависимости предельных параметров для буронабивных свай и типоразмеров анкерных свай типа Titan\

- разработанная методика и рекомендации позволяют наиболее рационально подобрать типоразмеры анкерных свай типа Titan в зависимости от параметров буронабивных свай противооползневых и удерживающих сооружений на площадках строительства в районе г. Сочи.

Апробация работы. Большинство положений и результатов работы докладывались и получили одобрение на конференциях инженерно-строительного факультета Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009-2013); Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и молодых ученых (Краснодар, Новочеркасск, 20092012), Международной конференции молодых ученых геотехников (Швеция, Гетеборг, 2012), а также работа была заслушана на кафедре «Информатика и вычислительная математика» ВолгГАСУ (Волгоград, 2013).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах. Диссертант является одним из соавторов отраслевого дорожного документа О ДМ 218.2.026-2012 «Методические рекомендации по расчету и проектированию свайно-анкерных сооружений инженерной защиты автомобильных дорог».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов - общий объем 132 страницы текста и 47 рисунков, а также списка литературы - 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Рябухин, Александр Константинович

выводы

1. В соответствии с проведенными исследованиями значения перемещений оголовков буронабивных свай (/) определяются в зависимости от их диа

1,1 1 метра и величины консольной части (/) как /(/) = — / + — /--, где

Xj х2 х3

Xj, х2, х3- коэффициенты, принимаемые в зависимости от диаметра свай.

2. На основании выполненных натурных испытаний анкерных свай в реальных инженерно-геологических условиях Сочинского района Краснодарского края средние значения перемещений для анкерных свай различного типа, длины заделки и грунтовых условий составляют 6,5 мм.

3. В соответствии с проведенными исследованиями функцию зависимости значений оползневой нагрузки, которую может воспринять буронабивная свая (Еоп), от их диаметра и величины консольной части (/) определяют как£оп (/) = у/-1, где у - коэффициент, принимаемый в зависимости от диаметра свай.

4. Типоразмер анкерной сваи типа Titan принимается в зависимости от параметров свайного сооружения в диапазоне соответствующих нагрузок, с учетом прочностных характеристик анкерных свай и полученных зависимостей оползневой нагрузки, которую может воспринять буронабивная свая.

5. Разработаны мероприятия, компенсирующие различие в максимально допустимых деформациях буронабивных и анкерных свай в конструкции свайно-анкерных сооружений.