Совместное использование поверхностных и подземных вод для повышения надежности водоснабжения: На прим. Волж. источника водоснабжения Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат технических наук Юй, Фулян

  • Юй, Фулян
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 144
Юй, Фулян. Совместное использование поверхностных и подземных вод для повышения надежности водоснабжения: На прим. Волж. источника водоснабжения Москвы: дис. кандидат технических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 1995. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юй, Фулян

Введение.

Глава 1. Рациональное использование бодных ресурсов и проблема надежности водообеспечения народного хозяйства

1.1. Основные водные проблемы на современном этапе

1.2. Колебания речного стока и надежность отдачи водохозяйственных систем.

1.3. Управление водохозяйственными системами в условиях колебаний речного стока

1.4. Надежность гарантированной отдачи ВХС и расчетная обеспеченность

1.5. Имитационное моделирование при исследовании водохозяйственных систем.

1.6. Подземные воды как источник Еодообеспечения народного хозяйства

Глава 2. Основные концептуальные положения совместного использования ресурсов поверхностных и подземных вод Московского региона.

Глава 3. Управление Верхневолжской водохозяйственной системой при совместном использовании поверхностных и подземных врд

3.1. Верхневолжская водохозяйственная система и её современная отдача.

3.2. Имитационная модель для анализа функционирования ВХС.

3.3. Исходная информация, используемая при проведении имитационных экспериментов

3.4. Разработка правил управления Верхневолжской ВХС в периоды дефицита водных ресурсов

3.5. Совершенствование правил управления ВХС с помощью имитационной модели. . . . . . . . . . . . S

Глава 4. Гидрогеологический анализ использования подземных вод для компенсации дефицита поверхностных водных ресурсов

4.1. Использование подземных вод для повышения надежности водоснабжения.

4.2. Краткое описание месторождения подземных еод и его гидрогеологические характеристики

4.3. Расчет эксплуатационных запасов подземных еод с переменным режимом Еодозабора

4.4. Гидрогеологический расчет на заданный режим покрытия и компенсации дефицита гарантированной отдачи Верхневолжской водохозяйственной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное использование поверхностных и подземных вод для повышения надежности водоснабжения: На прим. Волж. источника водоснабжения Москвы»

Проблема водообеспечения народного хозяйства при непременном условии сохранения окружающей среды в устойчивом состоянии является одной из важнейших научных и прикладных задач современности. Эта проблема носит межотраслевой и многокритериальный характер и включает в себя целый комплекс различных, часто противоречивых задач, связанных с рациональным использованием вод-♦ ных ресурсов.

Одно из серьезных противоречий, возникшее в настоящее время при решении этой проблемы состоит в том, что с одной стороны с повышением уровня научно-технического прогресса возрастают требования к надежности водоснабжения, с другой - современные методы повышения надежности, такие как создание водохранилищ, территориальное перераспределение водных ресурсов или интенсивное использование подземных вод, во многих случаях оказываются экологически недопустимыми. Такое противоречие наблюдается, в частности, при решении проблемы повышения надежности водоснабL жения Московской агломерации.

Как показывают теоретические исследования, а также имеющиеся практические результаты проблема повышения надежности водообеспечения народного хозяйства с наименьшим экологическим риском может быть решена путем совместного управления ресурсами поверхностных и подземных вод. При этом оба указанных источника рассматриваются не как альтернативные, а как взаимодополняющие друг друга в маловодные периоды, обусловленные естественными колебаниями речного стока.

Задача совместного управления ресурсами поверхностных и подземных вод в указанной постановке должна рассматриваться в нескольких аспектах: техническом, экономическом, правовом и т.д. Диссертация в основном посвящена гидролого-водохозяйственному и гидрогеологическому обоснованию совместного использования ресурсов поверхностных и подземных вод на примере Волжского источника водоснабжения Москвы, именуемого в дальнейшем Верхневолжской водохозяйственной системой (ВХС).

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к решению поставленной задачи, в адаптации существующих имитационных моделей для реализации разработанных приемов решения задачи, а также в проведении имитационных экспериментов по совместному использованию поверхностных и подземных вод для нахождения решения поставленной задачи на примере Волжского источника водоснабжения Москвы.

Все исследования по водному хозяйству проводились на имитационной модели функционирования водохозяйственных систем, адаптированной автором для специфической задачи управления системой водохранилищ комплексного назначения в условиях дефицита водных ресурсов за пределами расчетной обеспеченности. Проведенные имитационные эксперименты позволили разработать и формализовать правила управления ВХС для ее совместной работы с подземными источниками водных ресурсов.

Проведенный гидрогеологический анализ показал возможности использования конкретного месторождения подземных вод для компенсации дефицита отдачи Верхневолжских водохранилищ в маловодные периоды и при этом дал возможность судить о режиме сработки * и восполнения подземных вод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - впервые использована имитационная модель для управления работой водохозяйственной системы в маловодных условиях, выходящих за пределы расчетной обеспеченности;

- разработаны правила управления работой водохранилищ для условий совместного использования поверхностных и подземных вод в маловодные периоды;

- исследованы закономерности уровенного режима подземных вод при их использовании для компенсации дефицита отдачи водохозяйственной системы на конкретном примере Конаковского месторождения ;

- показана возможность повышения гарантированной отдачи Верхневолжской водохозяйственной системы при использовании подземных вод для компенсации дефицита отдачи этой системы.

Диссертация направлена на решение практической задачи повышения надежности водоснабжения Москвы. В ней даются рекомендации по управлению Верхневолжской водохозяйственной системой для указанного совместного использования двух источников водных ресурсов. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для решения поставленной задачи. Разработки автора использовались при выполнении договорной работы с акционерным обществом "Московский комитет по науке и технологиям" по повышению надежности водоснабжения Москвы за счет совместного использования поверхностных и подземных вод. Некоторые результаты диссертации были использованы при выполнении исследований лаборатории проблем управления водными ресурсами ИВП РАН по управлению водными ресурсами в условиях нестационарности и неопределенности.

В гидролого-водохозяйственной части диссертация базируется на исследованиях, проводимых в последние годы в лаборатории проблем управления водными ресурсами ИВП РАН, в том числе на кандидатской диссертации В.И.Клепова и является их продолжением и развитием. За помощь и поддержку в подготовке диссертации автор выражает коллективу лаборатории большую благодарность.

Гидрогеологические исследования в диссертации были проведены под руководством профессора В. С. Ковалевского, любезно предоставившему свои проработки по указанной проблеме, за что автор его сердечно благодарит.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Юй, Фулян

Выход

Рис.З.Е.1 Схема работы диалоговой системы имитационного моделирования у

3.3. Исходная информация, используемая при проведении имитационных экспериментов

При построении конкретных правил управления водохозяйственной системой, обеспечивающих гарантированную водоотдачу её водохранилищ, с помощью имитационных экспериментов на математической модели обычно используется информация, имеющаяся в распоряжении проектных организаций для проведения водохозяйственных и водноэнергетических расчетов.

При выборе формы представления этой информации в памяти ЭВМ необходимо стремиться к тому, чтобы точность получаемых в процессе ушитационных расчетов результатов была не ниже точности традиционных водохозяйственных расчетов. Используемую исходную информацию условно можно разделить на следующие группы [49].*

- гидрологическая информация;

- информация о недопотреблении и возможных его ограничениях;

- информация о правилах регулирования стока;

- морфометрические характеристики чаши водохранилища;

- характеристики нижнего бьефа;

- информация, необходимая для организации расчетов и обработки полученных результатов.

К гидрологической информации относятся календарные ряды не-зарегулироЕанного притока к заданным створам ВХС. Эта информация задается в Биде средне-интервальных расходов воды. Применительно к Верхневолжскои водохозяйственной системе в качестве исходной гидрологической информации для проведения имитационного эксперимента для каждого из рассматриваемых в работе створов использованы данные многолетних наблюдений за стоком е опорных гидрометрических пунктах [483. Естественный режим рассматриваемых рек изменен в результате хозяйственной деятельности человека и, прежде всего, вследствие регулирования стока водохранилищами. В связи с этим, начиная с момента ввода в эксплуатацию водохранилищ, он был ретрансформирован, то есть приведен к естественным условиям. В настоящей работе использованы материалы ретрансформации стока по методике Гидропроекта. Для исследования использован 73-летний ряд гидрологических данных с 1914 по 1987 г., предоставленный В.И.Кленовым. Следует заметить, что использование только одного наблюденного гидрологического ряда для решения задачи совместного использования поверхностных и подземных еод не может дать исчерпывающей информации о надежности суммарной отдачи системы. Это объясняется тем, что в наблюденном ряду представлена лишь одна реализация чередования группировок маловодных и многоеодных лет. Вместе с тем от порядка чередования этих группировок зависит продолжительность периодов сработки и восполнения запасов подземных вод, используемых для компенсации дефицита поверхностных водных ресурсов. Использование одной реализации наблюденного стока может дать достаточно приемлемые результаты в случае, если период сработки и полного восполнения запасов подземных еод не еыходит за пределы одного года. В случае же возникновения многолетних циклов необходимо использовать искусственно смоделированные гидрологические ряды, чтобы получить набор группировок маловодных и многоводных лет и их чередований. В настоящей работе мы ограничились рассмотрением случая, когда цикл сработки и восполнения подземных горизонтов ограничивается одним годом.

Точность исследования гарантированной водоотдачи Верхневолжской системы при закрепленных его параметрах зависит от точноети задания исходной информации по гидрологии и безвозвратному водопотреблению в бассейне Верхней Волги [49]. Зти данные еклю-чают в себя естественный приток к Верхневолжскому водохранилищу; боковую приточность на участках Верхневолжский гидроузел -Ржевский гидроузел - водный пост Старица - стеор Иваньковского гидроузла; зарегулированный приток из Вышневолоцкой водохозяйственной системы. Основные гидрологические характеристики притока на указанных участках Верхней Волги приведены в табл. 3.3.1 и 3.3.2. Из табл. 3.3.1 еидно, что за несений период на боковую приточность в условиях естественного режима проходилось около 50% годового объема стока (к Верхневолжскому водохранилищу -53,9%; на участке между Верхневолжским водохранилищем и РжеЕС-ким г/у - 49,3%; между Ржевским г/у - Старицей - 56,4%; Старицей - Иваньковским водохранилищем - 60%; к ЙЕанькоЕСкому водохранилищу - 58%).

Использование модели требует разработки линейно-узловой схемы исследуемого объекта; такая схема приведена на рис.

Q | 9 о. j. « cw .

Детализация гидрологической информации соответствует требованиям, предъявляемым к расчетам регулирования стока: год разделен на 20 интервалов, длительность которых составляет декаду для периода март—июнь и месяц для периода июль—февраль. Начало водохозяйственного года - первая декада марта. Как показал анализ имеющейся гидрологической информации, принятая жесткая дата начала гидрологического года может приводить к искажению характеристики обеспеченности гарантированной отдачи по числу бесперебойных лет. Поэтому наряду с фиксированной датой начала гидрологического года в работе использовалась также скользящая шкала (см. раздел 3.5).

- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования, а также изучение и обобщение результатов работы других авторов над проблемой совместного использования ресурсов поверхностных и подземных вод позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование поверхностных и подземных вод, когда оба источника выступают не как альтернативные, а используются как дополняющие друг друга в периоды маловодья, является эффективным способом решения проблемы повышения надежности водоснабжения. При таком способе использования двух источников пресных водных ресурсов, как показали проведенные исследования, повышение отдачи водохозяйственной системы без снижения надежности водоподачи достигается при минимальном экологическом ущербе, так как при этом не создаются дополнительные емкости для регулирования речного стока и практически не срабатываются эксплуатационные запасы подземных вод.

2. Для реализации указанного способа совместного использования поверхностных и подземных вод необходимо разрабатывать специальные правила работы водохозяйственной системы в условиях дефицита водных ресурсов в маловодные периоды. Эти правила должны учитывать реальные возможности использования источников подземных водных ресурсов. Разработка таких правил может быть осуществлена с помощью имитационной модели, которая была адаптирована для решения поставленной задачи.

3. Разработанные в диссертации правила управления Верхневолжской водохозяйственной системой многоцелевого назначения, позволяют решать одну из основных задач, возникающую при совместном использовании поверхностных и подземных вод, а именно, ограничивать глубину перебоев в водоподаче за счет увеличения

- 134 продолжительности перебойных периодов. Можно утверждать, что разработанные правила позволяют проводить гидролого-водохозяйственное обоснование решения задачи совместного использования поверхностных и подземных вод в указанной постановке.

В процессе решения поставленной задачи была выявлена возможность использования имитационной модели для решения задачи компенсационного регулирования речного стока, в частности, для поддержания судоходных глубин на неподпертых участках речной системы.

4. Совместное использование поверхностных и подземных вод требует серьезного гидрогеологического обоснования. Разработанная в ИБП РАН концепция совместного использования этих двух источников водоснабжения показывает, что на современном этапе наиболее пригодным для реализации является способ форсированного водоотбора подземных, вод в районах, прилегающих к созданным водохранилищам, в периоды наступления маловодья с последующим естественным восполнением сработанных запасов в многоводные периоды. При этом практически не будет наноситься ущерб поверхностному стоку в течение периодической работы линейного ряда подземных скважин, расположенных вдоль берегов водохранилищ. Вместе с тем можно заметно повышать отдачу системы без снижения ее надежности.

5. Основываясь на указанной выше концепции, а также используя разработанную имитационную модель функционирования водохозяйственной системы в диссертации было проведено гидролого-водохозяйственное и гидрогеологическое обоснование совместного использования поверхностных и подземных вод для повышения надежности водоснабжения Москвы из Верхневолжской водохозяйственной системы, включающей в себя Верхневолжское и Иваньковекое водохранилища. В диссертации показано, что совместное ис пользование зарегулированного стока Верхневолжской ВХС и эксплуатационных запасов подземных вод в районе Иваньковского водохранилища позволяет повысить гарантированную отдачу системы с 78 до 86 м3/с при сохранении ее обеспеченности равной 97% по числу бесперебойных лет. При этом, благодаря компенсационным возможностям водоносных горизонтов рассматриваемого района, срок восполнения ресурсов подземных вод практически не будет превышать одного года, а ущерб речному стоку не превысит одного процента. Полученные результаты имеют важное научное и практическое значение для решения проблемы водоснабжения г. Москвы на современном этапе.

6. Работа выявила ряд научных и практических задач, которые требуют дальнейших углубленных исследований. Прежде всего это технико-экономическое обоснование предлагаемого способа совместного использования поверхностных и подземных вод. Весьма важным является также оценка надежности решений, базирующихся на результатах анализа работы системы, полученных только по наблюденному гидрологическому ряду. Для такой оценки могут быть использованы либо искусственно смоделированные гидрологические ряды большой длительности, либо обобщенные методы расчета, применяемых при многолетнем регулировании речного стока. Более глубокого исследования требуют экологические аспекты совместного использования поверхностных и подземных вод. Эти и другие проблемы относятся к задачам дальнейших исследований.