Совместное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и щелочных стоков химических и нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Минлигулова, Гульнара Александровна

  • Минлигулова, Гульнара Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Минлигулова, Гульнара Александровна. Совместное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и щелочных стоков химических и нефтехимических производств: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минлигулова, Гульнара Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОДНИХ ПРОИЗВОДСТВ СТОКАМИ ДРУГИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1 Смешение сточных вод кислого и щелочного состава.

1.2 Очистка сточных вод гальванических производств.

1.2.1 Очистка хромсодержащих гальваностоков сточными водами различных производств.

1.2.2 Очистка циансодержащих сточных вод гальванических производств стоками различных производств.

1.2.3 Очистка сточных вод гальванических и травильных производств, содержащих ионы тяжелых металлов, стоками различных производств.

1.3 Очистка сточных вод, содержащих примеси органического происхождения.

1.3.1 Очистка стоков нефтеперерабатывающих предприятий.

1.3.2 Очистка стоков предприятий органического синтеза.

1.3.3 Очистка сточных вод предприятий кожевенной и меховой промышленности.

1.4 Очистка сточных вод, содержащих примеси неорганического происхождения.

1.4.1 Очистка сточных вод полиграфических предприятий.

1.4.2 Удаление неорганических анионов из сточных вод.

1.5 Использование поллютантов стоков в качестве реагентов для очистки сточных вод.

1.5.1 Коагуляционная очистка с использованием примесей сточных вод.

1.5.1.1 Коагуляционная очистка с применением алюмосодержащих поллютантов сточных вод.

1.5.1.2 Коагуляционная очистка с применением железосодержащих поллютантов сточных вод.

1.5.2. Флокуляционная очистка с использованием поллютантов сточных вод.44 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Приготовление модельных стоков, содержащих ионы тяжелых металлов.

2.2 Методика проведения эксперимента.

2.3 Определение состава фильтрата.

2.3.1 Ускоренный метод определения ХПК.

2.3.2 Определение содержания сульфид-ионов.

2.3.2.1 Определение потенциометрическим способом.

2.3.3 Определение сульфат-ионов титрованием солью свинца в присутствии дитизона.

2.3.4 Определение хлорид-ионов аргентометрическим методом.

2.3.5 Определение остаточного содержания ионов железа.

2.3.6 Определение остаточного содержания ионов цинка.

2.3.7 Определение остаточного содержания ионов никеля и меди.

2.3.8 Определение остаточной концентрации ионов хрома.

2.3.8.1 Определение ионов хрома (IV).

2.3.8.2 Определение суммарного содержания ионов хрома (III) и (VI).

2.4 Определение рН среды с помощью рН-метра.

2.5 Определение массы осадка.

2.6 Хромато-масс-спектрометрия.

2.7 Методики определения физико-химических свойств модельных и реальных сточных вод.

2.7.1 Методика определения размеров частиц методом светорассеяния.

2.7.2 Определение электрокинетического С,- потенциала.

2.8 Методика изучения кинетики стесненного осаждения сточных вод.

2.9 Адсорбционные исследования.

2.10 Ренттенофазовый анализ.

2.11 Метрологическая проработка результатов экспериментов.

2.10.1 Приборы и средства измерения, применяемые в работе.

2.10.2 Определение погрешности измерения массы.

2.10.3 Определение погрешности измерения объема.

2.10.4 Определение погрешности измерения оптической плотности.

2.10.5 Определение погрешности измерения объема титранта.

2.10.6 Обработка результатов косвенных измерений.

2.10.6.1 Определение погрешности измерения плотности вещества.

2.10.6.2 Оценка случайной погрешности косвенных измерений концентрации загрязнений (ХПК).

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Экологический мониторинг сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов ЗАО «Челныводоканал».

3.2 Закономерности и механизм формирования осадка в модельных сточных водах, содержащих Си

3.2.1 Исследование совместного обезвреживания модельного стока, содержащего Си и щелочных стоков нефтехимических производств.

3.2.2 Исследование совместного обезвреживания модельных сточных вод, содержащих ионы металлов Си2+, №2+ и щелочных стоков химических и нефтехимических производств.

3.3 Закономерности и механизм формирования осадка в стоках, содержащих ионы тяжелых металлов ЗАО «Челныводоканал».

3.3.1. Исследование совместного обезвреживания промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов ЗАО «Челныводоканал»и щелочных стоков химических и нефтехимических производств.

3.5 Совместное обезвреживание сточных вод ЗАО «Челныводоканал» и щелочных стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим».

3.5.1 Совместное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов ЗАО «Челныводоканал» и щелочных стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим».

3.5.2 Совместное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы Сг6+ ЗАО

Челныводоканал» и щелочных стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим».

3.6 Хромато-масс-спектрометрическое исследование состава органических поллютантов, входящих в состав осадков.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВМЕСТНОМУ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» И ЩЕЛОЧНЫХ СТОКОВ ОАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ».

5.1. Промышленные испытания и блок-схема локальной стадии совместного обезвреживания сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов и щелочных стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5.2. Эколого-экономический эффект совместного обезвреживания сточных вод, содержащих ионты тяжелых металлов и щелочных стоков химических и нефтехимических производств.

5.2.1. Экономическое обоснование эффективности совместного обезвреживания стоков.

5.2.2. Эколого-экономический эффект по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ тос - масса осадка

БОС - биологические очистные сооружения

ВВ - взвешенные вещества

BMP - вторичные материальные ресурсы

ГСО - государственный стандартный образец

ДС - дисперсные системы

ДФ - дисперсная фаза

ЖСС - железосодержащий сток

ЗВ - загрязняющие вещества

ИТМ - ион тяжелых металлов

КХА - количественный химический анализ

ММСС - модельный металлосодержащий сток

МСС - медьсодержащий сток

НСС - никельсодержащий сток

НП - нефтепродукты

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ООС - охрана окружающей среды

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПДК - предельно-допустимая концентрация

СВ - сточные воды

СЖК - синтетические жирные кислоты СО - сухой остаток

УЭП - удельная электрическая проводимость ХПК - химическое потребление кислорода ХСС - хромсодержащий сток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и щелочных стоков химических и нефтехимических производств»

Вода - это ценнейший природный ресурс. Она играет значительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни, однако, в последние годы, водные ресурсы перешли в категорию наиболее уязвимых составляющих окружающей среды. Технологические процессы во многих отраслях промышленности связаны с образованием разбавленных растворов, содержащих ионы цинка, свинца, кадмия, никеля, хрома и других тяжелых металлов. В основном ионами тяжелых металлов (ИТМ) загрязняются водные бассейны и почва. Причем содержание подобных токсических элементов в ряде регионов земного шара значительно превышает значение ПДК.

Соединения ИТМ, содержащиеся в сточных водах (СВ), оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду.

В настоящее время для решения проблемы охраны водных объектов от поступления ИТМ, усилия исследователей сосредоточены, в основном, на двух направлениях: разработка и внедрение новых технологий, или модернизация действующих процессов, повышение качества и снижения себестоимости очистки СВ в рамках существующих технологий.

В связи с вышеизложенным исследование и разработка простых и технологичных способов очистки СВ промышленных предприятий представляют несомненный интерес.

Актуальность работы ИТМ, попадая в водоемы, отрицательно влияют на обитающие в них гидробионтов, поэтому, как правило, стоки обязательно подвергают очистке. К 2015 году в России должны быть установлены нормативы допустимого воздействия на водные объекты для всех бассейнов, следовательно, будут установлены и квоты на сброс загрязняющих веществ для предприятий, что может существенно ужесточить требования к содержанию ИТМ в стоках. Т.о., задача повышения эффективности очистки должна быть решена уже в ближайшие годы. Пути решения проблемы могут заключаться в изменении технологии с использованием, например, мембранных процессов или в поиске скрытых резервов в самой технологии.

В настоящее время для очистки СВ, содержащих ИТМ, применяются в основном химические, физико-химические, физические методы. Несмотря на то, что объем стоков предприятий химической и нефтехимической промышленности относительно невелик по сравнению с количеством СВ других отраслей промышленности, они характеризуются сложным переменным составом, высокой токсичностью, преимущественным содержанием растворенных, а не взвешенных загрязнений, поэтому данные методы не всегда обеспечивают очистку, достаточную для повторного использования воды.

Экономическое положение многих предприятий Российской Федерации, в настоящее время, не позволяет осуществить замену существующих технологий очистки стоков на более эффективные, но дорогостоящие, даже при понимании того, что эти вложения, с учетом повышения требований к качеству очистки, могут окупиться в последующие годы. В частности, на ЗАО «Челныводоканал» технология очистки СВ, содержащих ИТМ, не менялась с 1976 года.

Большая часть существующих технологий очистки СВ, содержащих ИТМ, связана с использованием химических соединений. Следовательно, исследования по поиску возможности замены дорогостоящих реагентов на отходы производства со сходными свойствами позволят усовершенствовать и удешевить процесс очистки.

Значительный интерес представляет изыскание возможности разработки и реализации процессов очистки СВ с использованием жидких отходов различных производств, при смешении которых, в зависимости от состава поллютан-тов, могут протекать реакции нейтрализации, окисления, восстановления, ком-плексообразования, проходить процессы коагуляции, флокуляции, хемосорб-ции с выделением продуктов взаимодействия примесей чаще всего в виде твердой дисперсной фазы. Установление закономерностей протекающих при этом процессов и разработка технических решений, позволяющих использовать физико-химические особенности стоков одних промышленных производств, для очистки СВ от других технологических процессов, является актуальной задачей. Исследования в области экологической безопасности производственных объектов позволит снизить техногенную нагрузку на открытые водные экосистемы от очистных сооружений предприятий химической и нефтехимической промышленности.

Цель работы Обоснование возможности и установление механизма совместной очистки сточных вод, содержащих ИТМ, и щелочных стоков химических и нефтехимических производств, обеспечивающей снижение техногенной нагрузки на водные объекты.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение экологического мониторинга загрязнения реки Кама в районе г. Набережные Челны ионами тяжелых металлов.

2. Определение закономерностей процесса совместного обезвреживания СВ, содержащих ИТМ, и щелочных сточных вод различных химических и нефтехимических производств.

3. Исследование влияния различных факторов на эффективность процесса, и определение технологических параметров совместного обезвреживания СВ, содержащих ИТМ, и стоков химических и нефтехимических производств.

4. Определение состава образующегося шлама, возможности его утилизации или захоронения.

5. Разработка технологии совместного обезвреживания СВ, содержащих ИТМ, и щелочных СВ химических и нефтехимических производств.

6. Оценка эколого-экономической эффективности разработанного процесса совместного обезвреживания стоков.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность совместного обезвреживания модельных и промышленных СВ, содержащих ИТМ, и сернисто-щелочных стоков химических и нефтехимических производств.

2.Выявлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами СВ химических и нефтехимических производств и эффективностью очистки смесевых стоков от ИТМ. Установлены механизмы процесса совместного обезвреживания, основанные на протекании коагуляционно-флокуляционных, коллоидно-адсорбционных и реагентных процессов, позволяющие обеспечить снижение негативной техногенной нагрузки на водные объекты.

3. Определен состав органических загрязняющих веществ в составе сернисто-щелочных стоков и образующихся шламов. Найдено, что комплексная очистка сточных вод способствует снижению класса опасности образующихся осадков.

4. Разработана математическая модель, описывающая взаимодействие двух стоков, позволяющая определить оптимальные параметры процесса их совместного обезвреживания

Практическая значимость Установлены условия проведения процесса совместного обезвреживания СВ, содержащих ИТМ, и стоков нефтехимических производств от ИТМ и органических примесей.

Проведены опытно-промышленные испытания предложенного способа для обезвреживания СВ, содержащих ИТМ, ЗАО «Челныводоканал». Показано, что степень очистки от ИТМ при использовании щелочного стока ОАО «Нижне-камскнефтехим» по ионам Си2+ - 98,4 %; для М2+ - 99,4 %; Реобщ - 96,46 % и гп2+ - 96,5%.

Рассчитанный эколого-экономический эффект при планируемом внедрении предлагаемого совместного обезвреживания СВ составит более 12,3млн. руб/год.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на: III, IV, V Республиканских научных конференциях «Промышленная экология и безопасность» (2008-2010 гг.), г. Казань; Международной научно-практической образовательной конференции «Образование и наука - производству (2010 г), г. Набережные Челны, VI Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы безопасности в техносфере» (2010 г), г. Улан-Удэ, Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (2012 г.), г. Казань.

Предмет исследования - щелочные СВ производства полисульфидных каучуков ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казаньорг-синтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», модельные стоки, содержащие ионы №2+, Си2+, Сг6+ и промышленные стоки, содержащие ИТМ ЗАО «Челныводока-нал».

Методы анализа используемые в данной работе:

1) титриметрический;

2) потенциометрический;

3) гравиметрический;

4) термический;

5) фотоколориметрический;

6) хромато-масс- спектрометрический;

7) рентгенофазовый.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из 5-х глав, изложена на 147 стр. машиночитаемого текста, содержит 32 таблицы, 35 рисунков. Список используемой литературы включает 122 наименования.

В первой главе приведены литературные данные по удалению поллютан-тов из СВ гальванических, нефтехимических, полиграфических, полиграфических, кожевенных и других предприятий стоками других различных производств.

Во второй главе представлены методики проведения экспериментов.

В третьей главе приведены данные мониторинга по концентрациям ИТМ, объемам используемых реагентов и образованию шламов по годам на станциях «Дегремон» и «ЭФКО» ЗАО «Челныводоканал», а также по мониторингу загрязнения реки Кама в районе г. Набережные Челны ИТМ.

Из данных мониторинга следует, что за истекшие 5 лет на станции очистки «Дегремон» наблюдалось превышение концентрации ионов Си2+ , №2+ и Хп + над значениями ПДК (значения концентраций, разрешенных для сброса на БОС ЗАО «Челныводоканал»), на станции «ЭФКО» - по ионам Си и Хп .

Определено, что наименьшая эффективность при очистке промышленных СВ, содержащих ИТМ, наблюдалась при удалении ионов Си и № .В этой связи в качестве объектов исследований первоначально определены модельные Си- и ^-содержащие стоки.

В четвертой главе осуществлено математическое моделирование процесса совместного обезвреживания СВ с помощью трехуровнего трехфакторного эксперимента.

В пятой главе приведены данные по промышленным испытаниям по совместному обезвреживанию СВ, содеражщих ИТМ ЗАО «Челныводоканал» и щелочных СВ химических и нефтехимических производств, разработана блок-схема процесса совместного обезвреживания и приведены данные эколого -экономических расчетов.

Работа выполнена в период с 2008 по 2012 годы в лабораториях кафедры Инженерной экологии ФГБОУ ВПО «Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет», Филиала Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Набережные Челны, Лаборатории экологического контроля Департамента промышленной безопасности и экологии (ДПБиЭ) ОАО «КАМАЗ».

Автор выражает благодарность проректору Филиала Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Набережные Челны Маврину Геннадию Витальевичу и главному экологу ОАО «КАМАЗ» Департамента промышленной безопасности и экологии (ДПБиЭ) ОАО «КАМАЗ» Батыршину Разину Тагировичу за предоставление информации и оказание помощи в написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Минлигулова, Гульнара Александровна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В результате проведенного мониторинга сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, поступающих на биологические очистные сооружения ЗАО «Челныводоканал», и сбросов очищенных стоков в р.Каму; установлены основные источники загрязнения.

2. Определено значение С, - потенциала промышленных сточных вод, содержащих Си2+ и Ni2+, и щелочных стоков химических и нефтехимических производств, и найдено, что рН является одним из основных факторов, определяющих его величину, что позволяет регулировать дозирование реагентов в процессе обезвреживания стоков.

3. В результате проведенных исследований по совместному обезвреживанию сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, ЗАО «Челныводоканал» и сернисто-щелочных стоков химических и нефтехимических производств установлено, что лучшие результаты получаются при использовании стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим». Разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс очистки, и определены технологические параметры процесса: рН - 9,6; время контакта - 180 с; количество щелочного стока в смеси - 23,6%. Достигнуто увеличение эффективности очистки по ионам: Си2+ - на 26,4%; Ni2+ -на 5,4%; Feo6uj - на 5,66%. ХПК нефтехимического стока снизилось с 7000-16000 мг 02/дмЗ до 700 мг 02/ дм .

4. Разработана блок-схема совместного обезвреживания сточных вод, содержащих ИТМ, и щелочных стоков ОАО «Нижнекамскнефтехим». Проведены промышленные испытания с использованием установленных технологических параметров.

5. Предполагаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит 12301356,424 руб/год.

6. Определен состав шлама и установлено, что он имеет 4 класс опасности, что позволяет без ограничений размещать его на полигоне твердых бытовых отходов.