Совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в концепции Т. Хелльбрюгге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юсупова, Александра Юрьевна

  • Юсупова, Александра Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Юсупова, Александра Юрьевна. Совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в концепции Т. Хелльбрюгге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупова, Александра Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы концепции Т.Хелльбрюгге по совместному обучению детей с различными образовательными возможностями.

1.1. Этапы развития педагогических взглядов

Теодора Хелльбрюгге.

1.2. Развитие интеграционного подхода к обучению и воспитанию детей.

1.3. Основные элементы концепции Т.Хелльбрюгге по совместному обучению детей с различными образовательными возможностями.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Реализация концепции Т.Хелльбрюгге в практике

Мюнхенского детского центра.

2.1. Дидактические основы педагогики М.Монтессори как базового компонента концепции Т.Хелльбрюгге.

2.2. Развитие и реализация педагогических идей М.Монтессори на различных ступенях совместного обучения детей с различными образовательными возможностями в Мюнхенском детском центре.

2.3. Деятельность Международного фонда «Солнечный свет». Распространение и внедрение идей и концепции Т.Хелльбрюгге.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в концепции Т. Хелльбрюгге»

Актуальность исследования. Сложившаяся к настоящему времени в системе образования ситуация обнаруживает большое число противоречий. Одним из таких противоречий является несоответствие актуального в педагогической науке гуманистического курса реальной практике разделения массовой и специальной образовательных систем, делящих детей на «нормальное большинство» и «отсталое меньшинство», которые изолируют их друг от друга и лишают возможности полноценного общения.

Человеческая цивилизация прошла за период своего существования сложный и противоречивый путь в отношении детей с ограниченными возможностями - путь эволюции общества от ненависти и агрессии до интеграции. Рассматривая интеграцию как одну из стратегических задач развития системы образования, Россия должна выработать свою модель в русле адаптации идей отечественных и зарубежных исследователей к культурным традициям и нормам российского общества.

Пришедшие в начале 90-х годов XX в. в российскую педагогическую практику процессы педагогической интеграции чаще всего не в состоянии решить данной проблемы, поскольку интеграционные процессы рассматриваются и инициируются с узких позиций специальной педагогики, занимающейся, главным образом, вопросами образования детей с ограниченными возможностями. Идея же подлинной педагогической интеграции подразумевает защиту интересов как детей с ограниченными возможностями, так равно и здоровых детей. Таким образом, для реализации этой идеи необходимо вывести интегрированное обучение и воспитание из тесных рамок специального образования с дальнейшим его выделением в самостоятельную полноценную часть общей педагогики.

Подобная попытка была предпринята Т.Хелльбрюгге (род. 1919) -немецким педагогом и педиатром, лауреатом высшей педагогической награды Германии - премии И.Песталоцци, чья научно-педагогическая деятельность стала неотъемлемой частью истории не только немецкой, но и мировой педагогической науки. Т.Хелльбрюгге - видный представитель гуманистического направления педагогической мысли Западной Европы, продолжатель педагогических традиций Свободного воспитания, один из основоположников концепции интеграционной педагогики, разработанной в 80-е гг. XX в. в Германии.

Ведущей составляющей педагогической деятельности немецкого ученого является его оригинальная концепция совместного обучения детей с различными образовательными возможностями на базе педагогики М.Монтессори, нашедшая свое воплощение в практике Мюнхенского детского центра (Германия). Распространение идей М.Монтессори на сферу совместного обучения детей с различными образовательными возможностями явилось, тем самым, новой ступенью в развитии педагогической системы итальянского педагога и оказало значительное влияние на развитие системы образования не только в Германии, но и в Западной Европе в целом во второй половине XX в.

Педагогический практический опыт Т.Хелльбрюгге, а также его педагогические сочинения, получившие широкое признание во многих странах мира, по сей день остаются малоизвестными в России. Поэтому представляется важным ввести в научный оборот по истории педагогики работы этого выдающегося немецкого ученого, познакомить российскую аудиторию с его деятельностью и творчеством.

Историографический анализ проблемы показал, что, несмотря на значительное количество работ Т.Хелльбрюгге в различных областях знания и, в первую очередь, в сфере педагогики, имя ученого и его идеи не стали объектом специального историко-педагогического анализа. При этом педагогический опыт Т.Хелльбрюгге вызывает большой интерес во многих странах мира, его труды переводятся и издаются на разных языках.

В библиографии работ, посвященных изучению жизни и деятельности Т.Хелльбрюгге, можно выделить два пласта: зарубежный и отечественный.

К первому относятся работы, опубликованные в Германии в 70-90-х гг. XX в. Первые попытки осмыслить и оценить результаты педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге приходятся на 70-е гг. В числе авторов -соратники и ученики Т.Хелльбрюгге (V.Eisele, J.Pechstein, D.Hansel, S.Prell, P.Link), давшие описание первых интеграционных экспериментов на основе педагогики М.Монтессори, проводившихся в Мюнхенском детском центре.

В 1975-1976 гг. наряду с предпринимавшимися попытками осмыслить возможности интегрированного обучения детей с различными образовательными возможностями в зарубежных работах (M.Jervolino, J. Speck) стали затрагиваться и отдельные проблемы интеграции, с которыми сталкивался в своей педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге: проблемы детей с различными отклонениями в развитии, а также социальный аспект интегрированного обучения (H.Haibock, J.Kramer, S.Ellehammer, О.Speck).

Конец 70-х гг. XX в. характеризуется усилением интереса к педагогической деятельности немецкого ученого. В 1977 г. в издательстве «Kindler» вышла в свет книга Т.Хелльбрюгге «Unser Montessori-Modell» [226] («Наша Монтессори-модель») - один из главных трудов, освещающих педагогический опыт Мюнхенского детского центра. Различные аспекты педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге рассматривались и в работах сотрудников Мюнхенского детского центра (B.Ockel, B.Hassenstein и др.). В 1978 г. по результатам состоявшегося в Мюнхене 18-го Международного Монтессори-конгресса вышел сборник трудов под редакцией Т.Хелльбрюгге и Марио Монтессори (сына Марии Монтессори) «Die Montessori-Padagogik und das behinderte Kind» [140] («Монтессори-педагогика1 и ребенок с ограниченными возможностями»). Ряд работ, вошедших в сборник, касался вопросов адаптации Монтессори-материалов для детей с особыми образовательными потребностями в Мюнхенском детском центре (L.Anderlik, M.Aurin, M.Deschle, R.Frey, B.Schumann); психолого-педагогических вопросов интеграции в концепции Т.Хелльбрюгге (W.Guffler); аспектов организации

1 Термины «Монтессори-педагогика», «Монтессори-материалы» и т.п., встречающиеся в нашей работе, являются не просто переводческой калькой с немецкого языка, а давно устоявшимися в отечественной педагогической литературе понятиями. Их можно встретить в работах многих признанных специалистов в области Монтессори-педагогики ([45], [106], [130] и др.) В нашей работе мы одинаково используем как термин «педагогика М.Монтессори», так и термин «Монтессори-педагогика», признавая правомочность существования обоих.

• 6 учебно-воспитательного процесса в Мюнхенском детском саду и школе по системе М.Монтессори (M.Aurin, M.Deschle, B.Ockel); роли Мюнхенской функциональной диагностики развития в условиях интегрированного обучения и воспитания детей с различными образовательными возможностями (R.Schamberger), а также вклада Т.Хелльбрюгге в развитие идей Монтессори-педагогики (P.Oswald, G.Schulz-Benesch).

В конце 80-х гг. XX в. в свет вышел ряд работ, посвященных биографии немецкого педагога. Среди них - работы A.Czerny, F.Halberg, K.Hartung, J.Pechstein, F.Schmid, W.Schmidt. К этому же периоду относятся и автобиографические работы Т.Хелльбрюгге «Erlebte und bewegte Kinderheilkunde» (1989) [184] («Выстраданная и действенная педиатрия»), «Die Familien Hellbriigge und Busch in Castrop» (1994) [174] («Семьи Хелльбрюгге и Буш из города Кастроп»).

Вторая половина 90-х гг. XX в. - время переиздания многих трудов Т.Хелльбрюгге, свидетельствующее о неизменном интересе к идеям немецкого ученого. На этом этапе вышло собрание трудов, посвященных различным аспектам концепции Т.Хелльбрюгге. Особого упоминания заслуживает том «Kindliche Sozialisation und Sozialentwicklung» [266] («Детская социализация и социальное развитие»), в котором впервые были затронуты вопросы раннего интуитивного родительского и семейного воспитания (H.Papousek, M.Papousek), интеграционные основы Монтессори-педагогики и их реализация в Мюнхенском детском центре (G.Tomele), вопросы соотношения социального Ф развития ребенка и семейного воспитания (J.Pechstein) и другие стороны интегрированного обучения и воспитания детей с различными образовательными возможностями (G.Biermann, R.Biermann, J.Scholer).

Второй пласт материалов представлен работами, выходящими в России и Белоруссии со второй половины 90-х гг. XX в. В 1997 г. в белорусском издательстве «Открытые двери» (г.Минск) были выпущены первые русскоязычные версии трудов Т.Хелльбрюгге «Мюнхенская функциональная диагностика развития. Первый год жизни» и «Мюнхенская функциональная диагностика развития. Второй и третий годы жизни», посвященные дяагностико-коррекционному компоненту концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями.

Одним из первых исследователей педагогических воззрений Т.Хелльбрюгге в России стала Ф.Л.Ратнер. В 2000 году в сборнике «Проблемы реабилитации» ею была опубликована статья, посвященная проблемам педагогической интеграции детей [94]. В 2001 году по ее инициативе в Казанском издательстве «Матбугат йорты» впервые вышел русский перевод книги Т.Хелльбрюгге «Первые 365 дней жизни ребенка» [129].

Кроме этого, различные аспекты педагогической концепции Т.Хелльбрюгге рассматривались в работах Л.Р.Долгорук, Л.И.Матягиной, Г.Томеле, Е.В.Шайдуллиной и др.

Таким образом, историографический анализ показывает, что наряду со значительным интересом и изученностью различных аспектов и периодов научной деятельности Т.Хелльбрюгге и его признанием за рубежом, для российской научной мысли педагогическое творчество немецкого ученого до последнего времени оставалось неизвестным. Основной пласт его работ до сих пор не опубликован на русском языке. В результате этого в современных исследованиях отсутствует целостный историко-теоретический анализ жизни и педагогической деятельности ученого.

Отсюда и обнаруживается противоречие между значительным вкладом Т.Хелльбрюгге в развитие интеграционного подхода к обучению и воспитанию ф детей с различными образовательными возможностями, с одной стороны, и недостаточной степенью изученности и известности в России его педагогической деятельности, с другой, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в концепции Т.Хелльбрюгге».

Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каков научный и практический вклад Т.Хелльбрюгге в развитие мировой педагогической мысли второй половины XX века и каковы возможности внедрения его идей в России.

Решение данной проблемы и представление целостной концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге, явилось целью диссертационного исследования.

Объектом исследования была избрана научно-педагогическая деятельность и педагогическая концепция Т.Хелльбрюгге.

Предметом исследования являются педагогические основы концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге, с позиций развития идей М.Монтессори. В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать основные этапы научно-педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге.

2. Проанализировать историко-педагогические и теоретические основы концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге.

3. Рассмотреть и проанализировать понятие "педагогическая интеграция", с позиций концепции Т.Хелльбрюгге.

4. Изучить опыт реализации педагогической концепции Т.Хелльбрюгге в условиях Мюнхенского детского центра и возможности внедрения идей Т.Хелльбрюгге в России.

Методологической основой данного исследования послужили теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в отечественной философской и психолого-педагогической литературе, по вопросам истории образования, педагогики и психологии (Л.Ю.Беленкова, Р.А.Валеева, С.И.Гессен, М.А.Галагузова, А.Н.Джуринский, Х.С.Замский, Я.Кыргесаар, П.А.Лебедев, Л.Н.Литвин, Н.Н.Малофеев, Л.Ф.Обухова, Е.Г.Осовский, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, Б.П.Пузанов, П.Соколов, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева, Т.Ф.Яркина и др.); по вопросам совместного обучения детей с различными образовательными возможностями

И.И.Воскобойников, Л.С.Выготский, О.Л.Гончарова, В.ПКащенко, С.Н.Крюков, Д.Лауве, Е.Мальцева, И.Маляревский, З.ИМедведева, Е.Н.Михайлова, Г.В.Мурашев, Ф.Л.Ратнер, Т.А.Сергеева, Г.Я.Трошин, У.В.Ульенкова, А.М.Щербина и др.); по различным аспектам коррекционной педагогики (Л.И.Аксенова, И.М.Бгажникова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Н.В.Горин, А.И.Дьячков, Я.Л.Коломинский, Л.В.Занков, Л.Г.Кейре, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, Н.М.Назарова, М.В.Ипполитова, М.С.Певзнер, Ж.И.Шиф и др.); по вопросам социального развития и социализации личности (Т.Аунапуу, В.Вярянен, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, М.Н.Костикова, К.С.Лебединская, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов и др.); по педологии (А.И.Арямов, П.П.Блонский, Н.К.Крупская,

A.Р.Лурия, С.Моложавый и др.) Для нашего исследования существенное значение имели концептуальные идеи по вопросам развития творческого потенциала личности (В.И.Андреев и др.); концепции Нового воспитания и Монтессори-педагогики (И.М.Аксарина, Н.Е.Бочкарев, Е.Н.Водовозова, И.Горбунов-Посадов, Г.С.Ивантер, Н.А.Каргапольцева, С.Левитин, Н.Д.Лубенец, М.Я.Морозова, Г.К.Селевко, К.Е.Сумнительный, А.В.Суровцева, Т.Л.Сухотина-Толстая, В.В.Таубман, Е.И.Тихеева, В.И.Фармаковский, Ю.И.Фаусек, Е.Хилтунен, Е.Янжул и др.).

Основными оригинальными источниками данной работы явились труды Т.Хелльбрюгге, опубликованные на немецком, английском и русском языках; труды его сподвижников и учеников (L.Anderlik, G.Doring, O.Graf, F.Lajosi, J.Lange, D.Menara, B.Ockel, G.Orff, H.Papousek, M.Papousek, J.Pechstein, J.Rutenfranz, R.Schamberger, J.Scholer, V.Vojta и др.); публицистические работы о Т.Хелльбрюгге и его концепции (A.Czerny, F.Halberg, K.Hartung,

B.Hassenstein, D.Larese, F.Schmid, W.Schmidt и др.); отчеты Международного фонда «Солнечный свет», Международной академии развития детей; материалы архива Мюнхенского детского центра; литературные и общественно-публицистические источники по истории европейской педагогики (F.S.Hugel, W.Kuchenhoff, H.Miihl, W.Scheibe, O.Speck и др.). 10

Большое значение для исследования данной проблемы имели труды М.Монтессори на немецком, английском и русском языках; работы исследователей жизни и творчества М.Монтессори (R.Kramer, P.Oswald, G.Schulz-Benesch, E.M.Standing, U.Steenberg и др.); труды европейских ученых, оказавших влияние на становление и развитие Монтессори-педагогики (F.Frobel, E.Seguin, J.Pestalozzi и др.).

Кроме того, в работе использованы законодательные документы и правовые акты по вопросам интегрированного обучения и воспитания детей с различными образовательными возможностями, методические руководства, материалы личных бесед и интервью, данные, полученные по результатам посещений занятий, участия в учебных курсах в ходе зарубежных научных командировок, в том числе в Мюнхенский детский центр (Германия).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и сравнительно-сопоставительный анализ педагогических, исторических, психологических и литературных источников, периодики и документальных материалов; анализ, систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; беседы-интервью с Т.Хелльбрюгге, его коллегами и учениками, что позволило определить значение и место концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге, в рамках мировой педагогической науки.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.). Ознакомление с отечественными и ^ зарубежными источниками по отдельным аспектам темы исследования, в том числе работа с библиотечными фондами университета г.Аугсбург (Германия).

Второй этап (1999-2000 гг.). Изучение западно-европейской историко-педагогической литературы в библиотеке университета г.Цюрих (Швейцария). Конкретизация темы и проблемы, выбор объекта и предмета исследования, постановка целей и задач.

Третий этап (2000-2001 гг.). Непосредственное знакомство и изучение практического опыта организации учебно-воспитательного процесса в

Мюнхенском детском центре (Германия) и реализации теоретических положений, изучение педагогической документации. Участие в учебных курсах Мюнхенского детского центра. Сведение и группировка результатов исследования.

Четвертый этап (2001-2002 гг.). Сравнительный анализ разработки проблемы в России и за рубежом, систематизация и публикация основных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые подвергнута целостному анализу концепция совместного обучения детей с различными образовательным возможностями, создателем которой является Т.Хелльбрюгге - сторонник и продолжатель идей Монтессори-педагогики; показано, что впервые при изучении детского развития Т.Хелльбрюгге исходил из этологического принципа, т.е. учета поведенческих реакций, и применил этот принцип в педагогической практике. Рассмотрены педагогические условия, выделенные Т.Хелльбрюгге в качестве обязательных, если необходимо обеспечить как саму возможность реализации интегрированного обучения и воспитания, так и его эффективность, к числу которых относятся следующие: предварительные и сопровождающие диагностико-коррекционные мероприятия, четкие принципы по формированию детской группы (социальное развитие, разновозрастные и разноуровневые дети), принцип участия семьи во всех интеграционных мероприятиях. Впервые рассмотрены преимущества интегрированного обучения и воспитания для личностного и когнитивного развития как детей с ограниченными возможностями, так и детей без подобных ограничений:

• развитие самостоятельности всех детей через предоставление помощи;

• обогащение социального (коммуникативного и нравственного) опыта детей; исключение формирования чувства превосходства или развития комплекса неполноценности;

• подражание «здоровому» типу поведения как поведенческой норме конкретного социума;

• развитие толерантности, терпения, сочувствия, гуманности;

• исключение социальной изоляции детей, усугубляющей патологию и ведущей к развитию «ограниченных возможностей»;

• рассмотрение развития каждого ребенка как уникального процесса (несравнивание детей друг с другом);

• активизация когнитивного развития через социальные акты коммуникации (в том числе языковое развитие) и имитации.

В диссертации впервые представлены основные положения Монтессори-терапии (индивидуальные занятия и занятия в малой группе) как нового направления, основанного Т.Хелльбрюгге в рамках Монтессори-педагогики, служащей подготовительной ступенью к условиям интегрированного обучения для детей, не готовых к работе в группе в силу недостаточного уровня развития.

В работе рассмотрены также негативные последствия, к которым может привести «псевдоинтеграция», то есть механическое помещение детей с различными образовательными возможностями в общие группы, если не соблюдаются обязательные педагогические условия реализации интегрированного обучения и воспитания, выдвинутые Т.Хелльбрюгге.

Впервые введены в научный оборот произведения Т.Хелльбрюгге, опубликованные на немецком языке.

Теоретическая значимость исследования: в диссертации рассмотрена и проанализирована сущность понятия «интегрированное обучение и воспитание», с позиций концепции Т.Хелльбрюгге, как многомерного процесса, включающего в себя интеграцию детей с различными образовательными возможностями, детей разного возраста, интеграцию обучения и воспитания в семье, в детском саду и в школе, взаимосвязь обучения, воспитания и социализации личности, междисциплинарную интеграцию. Подвергнута анализу позиция Т.Хелльбрюгге по отношению к Монтессори-педагогике как оптимальной педагогической системе для реализации идеи интегрированного обучения и воспитания, осуществление которого в условиях традиционной системы среднего образования невозможно потому, что процесс обучения там неиндивидуализирован; прослежена идея преемственности Монтессори-педагогики в концепции немецкого ученого, объединившего два направления в развитии этой педагогической системы - всемирно известную Монтессори-педагогику здорового ребенка и Монтессори-педагогику для детей с ограниченными возможностями - и выведшего тем самым Монтессори-педагогику на новый уровень развития - интегрированное обучение и воспитание детей с различными образовательными возможностями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы о жизни и педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге восполняют пробелы в истории мировой педагогической мысли XX в. Выявленный положительный опыт реализации концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге, в Мюнхенском детском центре обогащает отечественную педагогику технологией этого процесса (обучение и привлечение к интеграционным процессам родителей, междисциплинарное сотрудничество педагогов, психологов и педиатров в организации диагностико-коррекционных мероприятий, внедрение идей Монтессори-педагогики в процесс обучения и воспитания детей с различными образовательными возможностями). Этот опыт может быть использован в практике современной российской системы образования. Педагогическим требованием внедрения интегрированного обучения и воспитания в педагогическую практику является преодоление ряда барьеров интеграции, среди которых важнейшими являются: ф - нарушения внутрисемейных отношений; недостаточная готовность и психологические барьеры родителей; недостаточная психолого-педагогическая готовность и компетентность педагогов и отсутствие соответствующих образовательных учреждений; недостаточный уровень материально-технического обеспечения и недостаточность учебно-методической литературы; непонимание со стороны министерств и ведомств; неприятие и низкий уровень толерантности в обществе; Ф

• 14 разобщенность международного педагогического сообщества в отношении данной проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы при создании нового поколения научной и учебной литературы по истории педагогики и образования, при организации процесса обучения в учебно-воспитательных заведениях России, при чтении специальных курсов по зарубежной педагогике ^ в университетах и вузах, на факультетах повышения квалификации работников образования, медицинских работников.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр иностранных языков Института языка Казанского государственного университета (2001-2002), на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (2002), на научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (2001-2002), в Мюнхенском детском центре (Германия, 2001), на Международном семинаре Казанской государственной медицинской академии (2002), на республиканской научно-практической конференции Института Языка Казанского государственного университета «Язык и методика его преподавания» (2002), на X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2002).

Результаты исследований используются при чтении учебных спецкурсов по зарубежной педагогике в Казанском государственном университете, ^ Казанском государственном медицинском университете, Казанской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Т.Хелльбрюгге - автор оригинальной педагогической концепции, направленной на интеграцию детей с различными образовательными возможностями в интеракции в семье, в детском саду и в школе. Структурными компонентами концепции являются:

• 15 идеи Монтессори-педагогики как базовой педагогической модели для включения ребенка в естественные образовательные интеракции в семье, детском саду и школе; работа с родителями, включающая семейное воспитание и повышение психолого-педагогической культуры родителей и их активное участие в учебно-воспитательном процессе; - диагностико-коррекционный компонент.

Принципиальным звеном концепции выступает интегрированное обучение и воспитание детей с различными образовательными возможностями на базе идей М.Монтессори, которое представляет собой новую ступень в развитии Монтессори-педагогики, объединившую, по замыслу Т.Хелльбрюгге, два направления данной педагогической системы: всемирно известную Монтессори-педагогику здорового ребенка и менее известную Монтессори-педагогику для детей с ограниченными возможностями.

2. Интегрированное обучение и воспитание по Т.Хелльбрюгге представляет собой многомерный процесс, включающий в себя: интеграцию детей с различными образовательными возможностями; интеграцию детей разного возраста; интеграцию обучения и воспитания в семье, в детском саду и в школе; взаимосвязь обучения, воспитания и социализации личности; междисциплинарную интеграцию.

3. Обязательными педагогическими условиями, обеспечивающими, по 0 Т.Хелльбрюгге, как саму возможность реализации интегрированного обучения и воспитания на базе Монтессори-педагогики, так и его эффективность, являются:

• предварительные (для всех детей) и сопровождающие диагностико-коррекционные мероприятия;

• четкое соотношение детей в группе:

- разновозрастные дети (разница в возрасте до 3 лет); 16

- разноуровневые дети (оптимальное соотношение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями в группе - 3:1; при этом дети с ограниченными возможностями должны иметь различные патологии);

• включение в группы интегрированного воспитания лишь при условии достаточного уровня социального развития ребенка (способность к самостоятельной работе и к установлению положительных контактов с другими детьми и взрослыми);

• заинтересованность и активное участие семьи во всех интеграционных мероприятиях.

4. Главными целями воспитания в концепции Т.Хелльбрюгге являются социализация личности и формирование толерантности. Социальное развитие личности как ведущая задача воспитания может быть обеспечено лишь в условиях разноуровневых и разновозрастных детских групп, в которых социальные учебные процессы превалируют над когнитивными и рассматриваются как их основа.

Идея преемственности Монтессори-педагогики в концепции Т.Хелльбрюгге выражается через: принцип педоцентризма; принцип учета сензитивных периодов; принцип индивидуализации обучения; принцип предоставления свободы развития ребенку; принцип антропологизма; щ - особую роль педагога-наблюдателя (особые требования к подготовке и личности педагога); особенности дидактических материалов (открытость, количественное ограничение, постоянство местонахождения, структурированность, заложенный в материал контроль ошибок).

Кроме того, Т.Хелльбрюгге ввел и широко использовал следующие принципы: принцип положительной трактовки ошибок;

17 отказ от общепринятой оценки успеваемости (сравнение с «нормой») с переходом к содержательному анализу работы детей и к системе самооценивания.

Основными методами обучения в системе Т.Хелльбрюгге являются самостоятельный творческий поиск, взаимообучение, имитационное обучение, демонстрация образцов способов деятельности, разнообразные методы самоконтроля. Важной особенностью выступает стремление свести к W минимуму словесные методы. Отказ от классно-урочной системы обучения в ее традиционном понимании повлек за собой и усиление роли «Свободной работы», стимулирующей самостоятельную деятельность детей.

Доминирующими методами и приемами воспитания в концепции Т.Хелльбрюгге являются дисциплина в свободе, самооценка, вербальное одобрение, отказ от соревновательности, личный пример.

Особенности содержания образования в концепции Т.Хелльбрюгге подчеркивают уникальность развития каждого ребенка, что находит выражение в отказе от единых учебных программ, вместо которых была разработана система построения индивидуальных учебных планов самим ребенком с участием родителей и рекомендациями педагога («Книга учебных нагрузок» -обзор учебных программ, состоящая из рабочей программы и тетради-свидетельства, включающего в себя анкету наблюдения за поведением и посещаемостью ребенка, а также табель успеваемости с индивидуальной самооценкой каждого пройденного шага). щ 5. Основа полноценного социального развития личности, согласно

Т.Хелльбрюгге, закладывается семьей и матерью. В контексте развития Монтессори-педагогики ведущая роль семейного воспитания проявляется в совместном обучении и воспитании детей разного возраста и разных возможностей (приближение к воспитательным условиям семьи), а также в сокращении времени пребывания ребенка в детском саду и школе до одной половины дня (в отличие от требования полнодневного нахождения в условиях общественной системы воспитания в классической Монтессори-педагогике). 18

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юсупова, Александра Юрьевна

Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:

1. Проведенное исследование актуализирует принципиальные идеи концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, созданной Т.Хелльбрюгге, восполняя пробелы в истории педагогической науки второй половины XX века, и позволяет осмыслить вклад выдающегося немецкого ученого в развитие мировой педагогической мысли. Глубина и обширность научно-исследовательской деятельности Т.Хелльбрюгге, его богатый практический опыт в сфере педагогической интеграции позволяют рассматривать его как крупного ученого и общественно-педагогического деятеля XX-XXI столетий. Т.Хелльбрюгге разработал оригинальную концепцию совместного обучения детей с различными образовательными возможностями и реализовал ее в практике детского сада и школы по системе М.Монтессори при основанном им Мюнхенском детском центре (Германия). Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в условиях детского сада и школы по системе М.Монтессори объединяет, по замыслу Т.Хелльбрюгге, два направления в развитии данной педагогической системы: Монтессори-педагогику здорового ребенка и Монтессори-педагогику ребенка с ограниченными возможностями. Таким образом, совместное обучение детей с различными образовательными возможностями является новой страницей в истории мировой Монтессори-педагогики, заслуга открытия которой принадлежит Т.Хелльбрюгге.

2. Анализ теоретических основ концепции Т.Хелльбрюгге показал, что она имеет сложную структуру. Ведущим и целевым звеном концепции выступает педагогическая интеграция как включение ребенка в естественные образовательные интеракции в семье, детском саду и школе на основе использования идей М.Монтессори. Возможность и эффективность совместного обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями обеспечивается комплексом диагностико-коррекционных мероприятий, выступающих обязательными предваряющими и сопровождающими компонентами концепции. Исследование показало, что к числу таких компонентов относится разработанная в Мюнхенском детском центре педагогическая Монтессори-терапия, основывающаяся на принципах, методах и материалах классической Монтессори-педагогики, призванная, однако, адаптировать ребенка с нарушениями в социальном развитии к учебно-воспитательным условиям детского коллектива. Это выражается, прежде всего, в развитии его самостоятельности. Таким образом, педагогическая Монтессори-терапия является новой ветвью развития Монтессори-педагогики, заслуга открытия которой принадлежит Т.Хелльбрюгге и Мюнхенскому детскому центру.

Третий компонент концепции образует работа с родителями, включающая в себя задачу повышения психолого-педагогической культуры родителей и их активное участие в учебно-воспитательном процессе, а также семейное воспитание.

3. Анализ историко-педагогических корней идеи интеграции, положенной в основу концепции Т.Хелльбрюгге, показал, что главными источниками ее формирования и развития явились концептуальные идеи антрополого-гуманистической педагогики, а также идеи отечественной психолого-педагогической школы (Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, Г.Я.Трошин) и развернувшиеся в середине XX в. в Германии и других зарубежных странах интеграционные педагогические процессы, захватившие не только педагогическую теорию и практику, но и общество в целом. ф Понятие «педагогическая интеграция» или «интегрированное обучение и воспитание», по концепции Т.Хелльбрюгге, представляет собой многомерный процесс, включающий в себя интеграцию детей с различными образовательными возможностями, интеграцию детей разного возраста, интеграцию обучения и воспитания в семье, в детском саду и школе, взаимосвязь обучения, воспитания и социализации личности, междисциплинарную интеграцию.

4. Возможность реализации и эффективность совместного обучения детей Ф с различными образовательными потребностями обеспечивается в рамках концепции Т.Хелльбрюгге рядом обязательных педагогических условий, к которым относятся:

- предварительные (для всех детей) и сопровождающие диагностико-коррекционные мероприятия;

- четкие правила включения детей в группы (уровень социального развития) и состава групп (разновозрастные и разноуровневые дети);

- заинтересованность и активное участие родителей. ф Проведенное исследование показало, что подобный подход отталкивается от тезиса о приоритетности рассмотрения детского социального развития, выступающего основой когнитивного развития, который гласит, что здоровый ход социального развития (как ведущей задачи воспитания), имеющего решающее значение для полноценного становления личности, может быть достигнут лишь в условиях гетерогенных групп, напоминающих семейные отношения. Именно поэтому принципиальное звено концепции образует Ф семейное воспитание: Т.Хелльбрюгге выступает с требованием предоставить ведущие педагогические позиции семье, родителям, матери.

5. Исследование показало, что совместное обучение детей с различными образовательными возможностями в Мюнхенском детском центре во многом опирается на постулаты Монтессори-педагогики. Так, основной целью воспитания Т.Хелльбрюгге, как и М.Монтессори, видит социализацию личности, что отвечает его идее о социальном развитии как одной из ведущих задач воспитания в сочетании с задачей формирования толерантности. Содержание образования в детском саду и школе при Мюнхенском детском центре продолжает идею М.Монтессори об уникальности развития каждого ребенка, что находит выражение в отказе от единых учебных программ, замененных индивидуальными учебными планами. Основные формы организации обучения и их особенности в рамках Монтессори-педагогики, как, например, отсутствие уроков, «Свободная работа», дискуссионный «Круг» дополняются особым подходом к выполнению домашних упражнений. Как и в классической Монтессори-педагогике, дети не получают определенного объема домашних заданий, но вместе с тем, им предлагают посвятить определенное время ежедневной самостоятельной учебной работе дома. Классические воспитательные методы Монтессори-педагогики - активная дисциплина, самооценка, вербальное одобрение, отказ от соревновательности, личный пример - приобретают в условиях педагогической интеграции особую значимость, формируя здоровую личность и толерантные отношения в разнородных детских группах. Методы обучения, принятые в Монтессори-педагогике — минимум словесных методов, демонстрация образцов способов деятельности, взаимообучение, наблюдение, самостоятельный творческий поиск, самоконтроль - также отвечают требованиям педагогической интеграции.

Идея преемственности Монтессори-педагогики в концепции Т.Хелльбрюгге прослеживается и в принципах индивидуализации обучения и предоставления ребенку свободы развития, что изначально предполагает возможность интеграции детей с различными образовательными потребностями и отвечает тем самым главному требованию интеграционного подхода к обучению и воспитанию детей - требованию отказа от любой селекции и изоляции ребенка, наносящих колоссальный ущерб его социальному развитию и противоречащих актуальному в современной педагогической науке и практике принципу толерантности. Потому мы имеем все основания говорить о Монтессори-педагогике как педагогической системе подлинно гуманистической направленности. Этому заключению соответствует роль педагога-наблюдателя, педагога-исследователя в системе интегрированного обучения и воспитания на базе Монтессори-педагогики, свидетельствующая о практике ухода от авторитарного стиля общения педагога с ребенком. Интеграционному подходу соответствует и установка педагогов Мюнхенского детского центра на положительную трактовку ошибок детей, которые рассматриваются как естественный и необходимый этап процесса овладения знанием. Подобный конструктивный подход к ученическим ошибкам обусловил и отказ от традиционной системы оценки успеваемости ребенка, неприемлемой в условиях педагогической интеграции. Исследование показало, что признание успехов обеспечивается здесь не путем их традиционного сравнения с другими детьми и установления средней нормы, а путем сопоставления успехов ребенка с собственными предыдущими достижениями (метод самооценки), что выступает гарантией наступления ситуации успеха для каждого ребенка, вне зависимости от его способностей.

6. Таким образом, совместное обучение детей с различными образовательными возможностями может быть по праву оценено как гуманная альтернатива традиционной изоляции детей с ограниченными возможностями в детских домах и специальных школах. Педагогическая интеграция на основе идей М.Монтессори, обеспечивающая создание благоприятных условий для социального и, как следствие, когнитивного развития всех детей, обогащает коммуникативный и нравственный опыт ребенка, одинаково важный как для здоровых детей, так и для детей с ограниченными возможностями. Тем самым, совместное обучение детей с различными образовательными возможностями, несущее преимущества и объединяющее образовательные интересы всех детей, должно рассматриваться как самостоятельная область общей педагогики.

Итоги проведенного исследования позволяют констатировать, что концепция Т.Хелльбрюгге, нашедшая воплощение в Мюнхенском детском центре, явившись новой ступенью в развитии идей М.Монтессори и новой ф страницей в истории развития мировой педагогической мысли, получила признание во многих странах мира, в том числе в России. Для дальнейшего осмысления идей выдающегося немецкого ученого необходимо их изучение с междисциплинарных позиций: перспективным видится комплексное исследование проблемы педагогической интеграции на стыке педагогики, медицины и психологии. Комментированная публикация на русском языке основных трудов Т.Хелльбрюгге будет способствовать дальнейшему распространению и внедрению его идей в России.

Заключение

Основная цель диссертационного исследования заключалась в воссоздании и анализе целостной концепции совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, разработанной Т.Хелльбрюгге. В результате проведенного исследования были выявлены и охарактеризованы основные этапы научно-педагогической деятельности Т.Хелльбрюгге и обоснован вклад выдающегося немецкого ученого в развитие мировой педагогической мысли, прослежены и проанализированы историко-педагогические и теоретические основы его концепции, изучен и обобщен опыт реализации концепции Т.Хелльбрюгге в практике Мюнхенского детского центра и опыт распространения и внедрения педагогических идей немецкого исследователя.