Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Ахметова, Гульдар Фаритовна

  • Ахметова, Гульдар Фаритовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 320
Ахметова, Гульдар Фаритовна. Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Уфа. 2000. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахметова, Гульдар Фаритовна

Введение.4-

Глава I. Развитие городов Башкирского Зауралья

§ 1. Процессы урбанизации в Республике Башкортостан: общая характеристика.

§ 2. Особенности урбанизации зауральского региона РБ.

§ 3. Современное состояние городов Зауралья социально-экономический и социально-культурный аспекты).

Глава II. Современная башкирка в городах Зауралья: адаптация к условиям городской среды.

§ 1. Проблема социальной адаптации мигрантов к условиям городской среды.

§ 2. Процесс социальной адаптации башкирской женщины в зауральских городах Башкортостана.

§ 3. Противоречия социальной адаптации в городе: девиантное поведение.

Глава III. Социально-экономические аспекты жизнедеятельности современных башкирок в городах Зауралья.82

§ 1. Основные этапы эволюции трудовой занятости башкирской женщины.82

§ 2. Трудовая деятельность современных башкирок в городах Зауралья.96

§ 3. Социальное самочувствие городской башкирки в условиях экономической нестабильности.107-!

Глава IV. Семейно-бытовая жизнь городских башкирок.

§ 1 .Социально-демографические показатели семейной жизни современных башкирок в городах Зауралья.120

§ 2. Внутренняя жизнь семьи городских башкирок.134

Глава V. Этнокультурные процессы в среде городских башкирок

Зауралья.

§ 1. Этническая идентификация и этноязыковые процессы.

§ 2. Межнациональное общение и диапазон потребления духовной культуры.

§ 3. Ислам в жизни городских башкирок.

§ 4. Этническая специфика материально-предметной бытовой) среды городских башкирок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы»

Актуальность исследования. Глобальные социальные, общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в современном мире, привели к постепенной трансформации сложившихся стереотипов поведения и традиционной системы взглядов как мужчин, так и женщин. Новые возможности и потребности человека перестали ограничиваться рамками его «истинного», «природного» предназначения, обусловленного принадлежностью к определенному полу.

Женщины, исконные обязанности которых заключались только в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали активно и стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам - политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женской» революции, способствовал кардинальному пересмотру обществом своего отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире.

Однако, в российском обществе, не имеющего демократических традиций западного образца, еще сильны консервативно-традиционные взгляды на полоролевые различия мужчин и женщин. Это, в свою очередь, способствует формированию тендерной асимметрии - неравенству шансов мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности1.

В рамках тендерных исследований полоролевые различия в поведении мужчин и женщин рассматриваются как следствие не только биологических (sex), но и социальных, т.е. тендерных (gender) различий2. Тендерные (полоролевые) стереотипы и нормы, тендерная идентичность образуют тендерный дисплей или «культурные составляющие пола», которые трудно не

1 Хасбулатова O.A. Социальная феминология. Словарь терминов. Иваново, 1996. С.5.

2 Волкова Э.Н. Природные и культурные факторы формирования тендерных различий // Семья. Ген-дер. Культура. М. , 1997. С. 330-335; Попова Л.В. Психологические исследования и тендерный подход // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С.С. 119-130. только «озвучить» и «обозначить», но и просто вычленить из общего культурного контекста1.

Генедрные стереотипы поведения и мировоззрения являются «этнически» окрашенными, представляя собой элементы соционормативной культуры этноса2. Как указывал Ю.В.Бромлей, стереотипы поведения мужчин и женщин - это весьма показательные в этническом отношении компоненты обыденного сознания, и, соответственно, бытовой формы культуры3. Следовательно, тендер и этничность являются неразрывными категориями, которые в совокупности с социальным фактором (классом) создают «синдром идентичности» индивида4.

Этносы, сохранившие до сегодняшнего дня многие элементы традиционной культуры и традиционного мировоззрения, с трудом расстаются с патриархально-консервативными взглядами на взаимоотношение полов. Чем сильнее традиции сельской моноэтничной культуры, тем отчетливее проявляется приверженность традиционным тендерным (полоролевым) нормам и стереотипам поведения. Одним из важнейших факторов их трансформации, способствующих изменению поведения и мировоззрения самой женщины, являются урбанизационные процессы.

Башкирский этнос в силу исторических причин относительно поздно включился в городскую среду. В связи с этим башкирки, представительницы тюркского кочевого и полукочевого мира, проживая длительное время в сельской мононациональной среде, всегда были тесно связаны с традициями, нормами и обычаями своего народа. При этом они имели относительно большую свободу, чем женщины оседлоземледельческих народов Востока. Причины этого - в более высоком положении женщины в кочевых общест

1 Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. С.47-52; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Там же. С. 15-34.

2 Сухарев А.В. Этнофункциональная психология: исследования, психотерапия. М., 1998; Этнические стереотипы мужского и женского поведения. Спб, 1991.

3 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. С.367.

4 Eriksen Т. Etnicity and Nationalism. Anthropological Perspektives. London. Chicago, 1993. P.154-156. вах, где она активно участвовала в материальном производстве. Большое значение имел и институт приданного - его ценность, как правило, не уступала калыму, а в ряде случаев и превышала. И, наконец, очень существенную роль играло то, что нормы ислама не проникли глубоко в быт башкир1. Однако, в традиционном башкирском обществе женщина в целом была неравноправной по сравнению с мужчиной, так как неравноправие полов является естественной, нормальной формой бытия для любого патриархального общества2.

Сегодня башкирская женщина переживает сложный этап перехода от традиционно-сельского к индустриально-городскому образу жизни, и, следовательно, от одного стиля тендерного поведения и мышления - к другому. Особенно остро эта проблема стоит перед юго-восточными башкирками, проживающими в слабоурбанизированных зауральских районах Республики Башкортостан. Они длительное время, вплоть до 20-х годов нашего столетия, жили в условиях полукочевого быта, но в последующем, в течение короткого исторического отрезка, были вынуждены столкнуться с двумя разными и «чуждыми» для них культурами - оседлой и городской.

На территории компактного проживания юго-восточных башкир города стали возникать лишь со второй четверти нашего столетия. Сибай, Бай-мак, Учалы являются местом притяжения жителей из близлежащих сельских районов. Женщины намного активнее мужчин участвуют в миграционных процессах из села в город.

В городе башкирка оказывается в совершенно иных социокультурных условиях. Городская среда вынуждает приспосабливаться ее, изменяя ее этносоциальные, этнокультурные и этнопсихологические характеристики. Это,

1 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997. С.79-85; Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития (на примере Башкирской АССР). Уфа, 1974. С.3-24.

2 Белова И.А., Кокорина И.А. и др. Стереотипы восприятия дискриминации женщин 11 Женщина в российском обществе. 1998. № 4. С.31. в свою очередь, ведет к возникновению качественно новых показателей и самого этноса.

С одной стороны, большинство зауральских городских башкирок в процессе воспитания усваивают патриархально-консервативные ценности сельской, преимущественно моноэтничной, среды. С другой - их последующая жизнь протекает в городе, где господствуют иные ценности и нормы. Кроме этого, в городах проживают башкирки, которые родились и выросли в городе и, следовательно, имеют слабые связи с сельской традиционной культурой. Они представляют качественно новую генерацию башкирских женщин.

Таким образом, в условиях городской среды возникает проблема взаимодействия двух культур - сельской (этнической) и городской («надэтнической»). Результатом этого взаимодействия является трансформация традиционного облика башкирской женщины, формирование у нее новой системы поведения и мировоззрения, характерной модернизированному обществу.

Степень изученности проблемы. Изучение положения женщины в отечественной и зарубежной науке оформилось в самостоятельное направление - тендерные исследования - сравнительно недавно. На Западе - в 6070-е годы, основу которым положила «история женщин» (Women's studies). В течение многих лет зарубежная гендерология развивалась, отталкиваясь от разных философских и социологических концепций, и сегодня оформилась в несколько направлений - феминистский эмпиризм, позиционизм, социальный конструктивизм и постмодернизм1.

В России новый этап в исследовании женских проблем начался на рубеже 80-90-х гг. Демократизация общественной жизни, новая социально-политическая ситуация в стране способствовали оживлению «женских» на

1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Феминистская эпистемологическая критика: кризис социального знания и поиски выхода. С.73; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996. С.25-30. учных разработок: активизировались семинары, круглые столы и конференции, охватывающие весь спектр «женских» вопросов1. В ряде вузов были созданы кафедры социальной феминологии, где создавались спецкурсы по тендерным проблемам. С 1996 г. действуют специальные межвузовские научно-исследовательские программы, направленные на всестороннее исследование положения российских женщин. В г.Иваново издается научный журнал «Женщина в российском обществе», создан первый в России издательский центр, специализирующийся на выпуске научной литературы по проблемам женщин. Сегодня крупные научно-исследовательские центры по разработке тендерных исследований функционируют в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Иваново и других городах России.

Теоретические и методологические принципы тендерных исследований изложены в работах Л.В.Бабаевой, Е.Ф.Лаховой, Л.Н.Пушкаревой, Л.Л.Рыб-цовой, Г.Г.Силласте, С.Ушакина, О.А.Хасбулатовой и др., стремящихся переосмыслить и по-новому взглянуть на место и роль российской женщины в современном обществе2.

Однако, в отечественной гендерологии гораздо меньше работ, затрагивающих этнические аспекты женской проблематики. Научные разработки, анализирующие взаимосвязь тендерного и этнического факторов, ведутся в Центре этногендерных исследований Института этнологии и антропологии л

РАН, а также другими отечественными этнографами и этносоциологами .

1 Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Мат. междун. науч. конф. М., 1994; Социальные трансформации и положение женщин в России. Мат. междун. науч. конф. Иваново, 1995; Семья. Тендер. Культура. Мат. междун. науч. конф. М., 1997 и др.

2 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М., 1996; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. М., 1991; Она же. Женские элиты в России // Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен. С.27-39; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX в.) // Женщина в российском обществе. 1997. № 4; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996; Ушакин С. Поле пола // Женщина. Тендер. Культура. М., 1998. С.35-45; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентации женщин в реформируемой России: тендерный подход. Автореф. дис. . д-ра .соц.наук. Екатеринбург, 1998; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994 и др.

3 Григорьева P.A., Шлыгина Н.В., Будина P.O. Быт русской семьи в малом эстонском городе. М., 1996; Котовская М.Т., Шлыгина H.B. Сделает ли российская женщина счастливым своего мужа? // Социологические исследования. 1995. №.4; Крылова Л.Н. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. М., 1996; Тендерные проблемы в этнографии. М., 1998; Тер-Саркисянц А.Е. Межличностные отношения в

Положение женщины изучалось и в советский период. В работах экономистов, социологов, демографов освещались самые различные сферы жизнедеятельности советских женщин: характер трудовой деятельности и перспективы ее развития1; противоречие между общественно-производственной жизнью и семейной, рождающей проблему двойной нагрузки женщин . Кроме этого анализировались вопросы духовного развития и культурного роста женского населения, сравнивалась советская модель решения женского вопроса с идеями западного феминистского движения3. Женщина являлась объектом исследования и этнологов, как в работах специально посвященных данной проблеме, так и в исследованиях по семейно-брачным отношениям4.

Вопрос о месте женщины в традиционном башкирском обществе затрагивался в общих историко-этнографических работах ХУШ-Х1Х и начала XX вв.5, а также в современных этнографических исследованиях Р.Г.Кузеева, С.Н.Шитовой, Н.В.Бикбулатова, Ф.Ф.Фатыховой6. В этом ряду исследоваармянской семье: традиции и современность // Женщина и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен. М., 1994; Этнические стереотипы мужского и женского поведения. Спб, 1991 и др.

1 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности. М., 1954; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве. М., 1975; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М., 1970; Производственная деятельность женщин и семья. Минск, 1972; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М., 1987; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1970 и др.

2 Груздева Е.Б., Чертыхина Э. С. Труд и быт советских женщин. М., 1983; Женщины на работе и дома. М., 1978; Изменение положения женщин и семья. Отв. ред. А.Г.Харчев. М., 1977; Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья (Социологическое исследование). Л., 1971 и др.

3 Ажибаева А.Д. Женщина и социальный прогресс. Алма-Ата, 1984; Билыиай В. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Ершова E.H., Новикова Э.А. СССР - США: женщина и общество. Опыт сравнительного анализа. М., 1988; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Отв.ред. М.АЛхунова. Ташкент, 1978; Посадская А., Римашевская Н. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. №4 и др.

4 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Мухина 3.3. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. М., 1989; Каракеева С.Н. Современня киргизская городская семья. Фрунзе, 1981; Мусина Р.Н. Современная сельская татарская семья. Отчет о работе НИР. Казань, 1989; Столярова Г.Р. Национально-смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М., 1986; Тощакова Е.М. Женщина в обществе и семье у современных алтайцев. Новосибирск, 1973 и др.

5 Берхгольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. 1883. № 3; Лепехин И.И. Записки путешествия (1786-1772) // Полн. собр. ученых путешествий по России. Спб., 1882. T.4. 4.3; Никольский Д.П. Башкиры. Этнические и санитарно-антропологические исследования, Спб., 1899; Рычков П.И. История Оренбургская (1730-1750). Оренбург, 1896; Руденко С.И. Башкиры, М., 1955 и др.

6 Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Башкиры. Историко-этнографический очерк. Уфа, 1963; Они же. Зауральские башкиры // АИЭ. Уфа, 1962; Бикбулатов H.B. Башкирский аул. Уфа, 1969; Он же. Башкиры // Семейный быт народов СССР. М., 1990; Он же в соавт. с Фатыховой Ф.Ф. Семейный быт башкир XIX-XX вв. Уфа, 1991. ние Н.В.Бикбулатова «Башкирский аул» представляет для нас большой интерес, т.к. в ней на основе проведенных автором анкетных опросов подробно анализируется семейная, производственная и общественная жизнь башкирских женщин Зауралья.

Среди исторических работ большого внимания заслуживает монография А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.)»1, в которой освещается семейное и общественное положение башкирской женщины в досоветский период.

В работах Б.И.Говако, М.В.Мурзабулатова, З.З.Нафикова, в диссертационном исследовании З.Л.Сизоненко на основе социологических и статистических данных проанализированы вопросы современного положения л женщин республики в системе семейно-брачных отношений .

Некоторые аспекты социального и культурного развития женщин затрагивают в своих исследованиях о современном положении сельских и городо ских башкир Р.М.Валиахметов, Р.И.Ирназаров, М.Д.Киекбаев .

Сведения о социально-демографическом и экономическом положении женщин республики в советский период и в современных условиях можно почерпнуть в работах Н.К.Аллагуловой, А.А.Ахмадеева, Р.А.Галина и Л.Л.Галиной, Р.Р.Галлямова, Р.Т.Насибуллина, Ю.П.Шеина и др.4

1 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997.

2 Говако Б.И. Студенческая семья - семья интернациональная. Мы - единая семья. Уфа, 1988; Мур-забулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане. Уфа, 1999; Он же. Повторный брак. Уфа, 1999; Нафиков 3.3. Социалистическая семья: вопросы становления и развития (на примере Башкирской АССР). Уфа, 1974; Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на материалах БАССР). Дис. канд.соц.наук. Уфа, 1999.

3 Валиахметов P.M. Национально-культурное развитие башкир на современном этапе. Дис. . канд.соц.наук. Уфа, 1993; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, 1997; Ки-екбаев М.Д. Отражение современных этнических процессов в духовной культуре сельского башкирского населения зауральских районов БАССР. Дис. . канд.ист.наук. Уфа, 1987; Он же. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность. Уфа, 1998.

4 Аллагулова Н.К. Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики. Дис. . канд.экон.наук. Уфа, 1997; Ахмадеев A.A. Регион как объект социологического исследования и управления. Дис. д-ра.соц.наук. Уфа, 1994; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа, 1998; Галин P.A., Галина Л.Л. Миграция населения Республики Башкортостан. Уфа, 1994; Они же. Население РБ: Динамика и особенности формирования. Уфа, 1996; Галлямов P.P. Многонациональный город. Этносоциологические очерки. Уфа, 1996; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. Уфа, 1997; Шеин Ю.П. Тенденции социально-демографических и расселенческих процессов в Республике Башкортостан. Дис. . канд.соц.наук. Уфа, 1994 и др.

Исследованиями, специально посвященными проблеме положения женщин, являются статьи Л.И.Коровиной и К.А.Посновой, в которых проанализированы вопросы социального и демографического развития женского населения БАССР1. В монографии и статьях Р.Н.Сулеймановой исследуются история женского движения в Башкирии, социально-экономическая и общественно-политическая жизнедеятельность женщин республики во второй половине XX в.2

В последнее время в республике появились работы, авторы которых рассматривают положение женщин в социологическом и философском асО пектах . В монографии и статье С.Ю.Цепковой на основе обширного социологического и статистического материала раскрываются различные стороны жизни современных сельских женщин Башкортостана. В диссертационном исследовании О.М.Барановой дан философский анализ категории «социальный пол».

Таким образом, в Республике Башкортостан ученые довольно часто обращались к женской проблематике. Однако, практически нет работ, выполненных в рамках этногендерных исследований. Данная диссертация является одной из первых, восполняющих этот пробел.

Объект исследования. Объектом исследования выступают современные башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья Республики

1 Коровина Л.И. К социально-демографической характеристике группы женщин-работниц // Социальные группы и их деятельность. Тез. докл. Уфа, 1980. С.132-135; Поснова К.А. О влиянии социальных перемещений женщин на развитие социально-классовой структуры социалистического общества в условиях научно-технического прогресса // Социальные исследования механизации и автоматизации производства. Уфа, 1976.

2 Сулейманова Р.Н. Из истории охраны материнства и младенчества в Башкортостане // Ватандаш. 1999. № 9. С. 125-133; Она же. Женщины Башкортостана: социальный облик. Уфа, 1998; Она же. Женщины в составе населения Республики Башкортостан. Препринт. Уфа, 1994; Она же. С.И. Руденко о положении башкирской женщины в семье // С.И. Руденко и башкиры. Уфа, 1998; Она же. О состоянии начального образования мусульманских женщин в Уфе (начало XX в.) // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 1999; Она же. Становление автономии Башкортостана и женское движение // 80-летие подписания Соглашения о советской автономии Башкортостана и развитие республики в составе Российской Федерации. Уфа, 1999; Она же. Трудовая и общественно-политическая активность советских женщин в 60-70-е годы (на материалах БАССР). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1989 и др.

3 Баранова О.М. Социально-философский анализ феноменов любви и пола. Дис. . канд.фил.наук. Уфа, 1998; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. Уфа, 1999; Она же. Социальное положение сельских женщин Башкирии // Социологические исследования. 1999. № 5. С.129-130.

Башкортостан - Сибае, Баймаке, Учалах.

Башкирское женское население зауральских городов рассматривается на основе выделения двух социально-территориальных групп. Башкирки, родившиеся и прожившие всю свою жизнь в городе, независимо от того, к какой генерации горожан они принадлежат, условно названы социально-территориальной группой коренных горожанок. Башкирки, родившиеся в сельской местности и прожившие в городе лишь определенное время, образуют вторую социально-территориальная группу сельских мигранток.

Предметом исследования является развитие этнических и социально-культурных процессов в среде городских башкирок в современных условиях, а также комплекс проблем их социально-экономического и демографического развития.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление основных направлений трансформации традиционного облика башкирской женщины под воздействием условий городской среды.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:

1. Характеристика условий городской среды Зауралья РБ: этнодемогра-фическая, социально-экономическая, этнокультурная.

2. Определение характера и специфики процесса социальной адаптации башкирок-мигранток в зауральских городах Башкортостана.

3. Установление степени влияния тендерных установок и тендерных стереотипов поведения в основных сферах жизнедеятельности городских башкирок: семейно-бытовой и сфере трудовой деятельности.

4. Определение социального самочувствия, уровня жизни, степени социально-экономической активности городских башкирок в новых условиях рынка.

5. Рассмотрение степени воздействия этнического фактора на ориентации и поведение городских башкирок в сфере этнической психологии и культуры.

Методологическая основа диссертации. Данное исследование построено на принципе историзма. Он реализуется через рассмотрение изучаемых явлений и процессов в динамике. Конкретно-исторический подход к исследованию проблем урбанизации предполагает изучение этнической общности как субъекта исторического процесса в постоянно меняющихся условиях природно-естественной и социально-территориальной среды обитания.

Автор в своем исследовании также отталкивается от теории социального конструирования тендера, изложенного в ряде работ западных исследователей1. Согласно данной теории, важным фактором, определяющим поведение башкирских женщин в различных сферах жизнедеятельности, являются «культурные составляющие пола» или тендерный дисплей (полоролевые нормы, полоролевые установки и полоролевая идентичность).

Анализ процессов развития городов, его населения в данной диссертал ции строится на концепции территориальных общностей . Каждая территориальная общность, характеризуясь, с одной стороны, многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты. Взятые в совокупности характеристики всех групп женского башкирского населения, проживающего в определенном городе Зауралья РБ, они дают возможность судить об относительном уровне развития данной общности.

При рассмотрении воздействия внешних факторов на этносоциальные и этнокультурные процессы в среде городских башкирок, особое значение

1 Принципы теории социального конструирования тендера отражены в работах: .Здравомыслова Е.А., Темкина. A.A. Социальное конструирование тендера как феминистская теория; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук.

2 Этносоциальные проблемы города. С.20. придавалось типу города, в котором проживают городские башкирки, степени его урбанизированное™, образу жизни населения в данном городе1.

Процесс социальной адаптации башкирской женщины к условиям городской среды рассмотрен на основе методологических разработок отечественных исследователей2. Основанием для выделения группы сельских ми-гранток в социальной структуре города являются особенности сельского образа жизни, носителями которого они являются3.

Кроме этого в работе над диссертацией привлекался широкий круг научной литературы:

• по теории и методологии исследования этнических процессов (С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Р.Г.Кузеев) 4;

• по теории и методике социологических исследований (А.Г.Здравомыслов, Э.Ноэль, Г.В.Осипов, Р.Э.Парк, В.И.Переведенцев, Ф.С.Файзуллин, В.А.Ядов)5;

1 Коган Л.Н. Культура молодого социалистического города. Свердловск, 1972. С.17; Советский город: социальная структура. М., 1988. С.223-269.

2 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. К вопросу о классификации городского населения при этнографическом изучении города // Советская этнография. 1970. № 2. С. 121-129; Корель Л.В. Взаимосвязь между миграционной подвижностью и динамикой численности населения в СССР // Миграция населения / Отв.ред. Ж.А. Зайончковская. М., 1992. С. 96-118.

3 Советский город. С. 182.

4 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Арутюнян Ю.В., Дроби-жева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М, 1984; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981; Он же. Очерки теории этноса. М., 1983; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М., 1981; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева B.B., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Козлов В.И. Изменения в расселении и урбанизация народов СССР как условия и факторы этнических процессов в СССР // Современные этнические процессы в СССР. М., 1977; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992; Кузеев Р.Г., Моисеева H.H. Об этнических связях тюркских народов севера Евразийских степей в эпоху средневековья и новое время // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Тезисы докладов. Омск, 1984; Этносоциальные проблемы города. М., 1986.

5 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969; Парк Р.Э. Культурный конфликт и маргинальный человек // РЖ. Серия 11. Социология. 1998. № 2. С. 172-175; Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику мето-доскопии. M., 1978; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Советский город / Под ред. H.A. Аитова. М., 1988; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Он же. Социология города. Спб.-Уфа, 1997; Ядов B.A. Социологические исследования: методология, программа, методы, M., 1987; Яницкий O.H. Экологическая перспектива города. М., 1987 и др.

• теоретическим проблемам феминологии и тендерных исследований (С. де Бовуар, Н.Л.Пушкарева, Н.М.Римашевская, Г.Г.Силласте, Б.Фридан, О.А.Хасбулатова, Т.Эриксон и др.)1.

Источниковая база исследования построена на основе широкого круга этнологических, статистико-социологических и исторических материалов.

Для написания I главы, посвященной процессам урбанизации зауральского региона Республики Башкортостан, этапам формирования этнического состава населения исследуемых городов, особенностей этнодемографиче-ской ситуации, использовался широкий корпус статистических материалов как регионального, так и республиканского масштаба2.

Немаловажное значение в анализе социально-экономической и социально-демографической характеристики городов Башкирского Зауралья имели работы историков, социологов, демографов и экономистов республики: У.Б.Асылгужина, А.Б.Зарипова, М.Н.Исянбаева, З.Ш.Кутлубаева, М.Ф.Хисматова и др.3

Остальные главы диссертации написаны с привлечением как статистических материалов, так и результатов этносоциологического обследования башкирского женского населения в городах зауральского региона РБ,

1 Бовуар С. де. Второй пол. М., 1997; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук; Римашевская Н.М. Современные направления изучения положения женщин в обществе (методологический аспект) // Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991. С.29-37; Силласте Г.Т. Эволюция социальных позиций в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. № 6; Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Eriksen Т. Etnicity and Nationalism. Anthropological Perspektives. London. Chicago, 1993 и др.

2 Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. Уфа, 1995; Башкиры и Башкортостан. Этностати-стика. Уфа, 1995; Демографический ежегодник Республики Башкортостан. Стат.сборник. Уфа, 1998; Женщины и дети Республики Башкортостан. Уфа, 1996; Краткие итоги микропереписи населения 1994 г. Уфа, 1995; Население БАССР по данным Всесоюзной переписи населения в 1939 г. Уфа, 1941; Население БАССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1959 г.). Уфа, 1960; Состав населения БАССР по отдельным национальностям (По данным Всесоюзной переписи 1970 и 1979 гг.); Население Башкирии по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Уфа, 1990; Труд и занятость в РБ. Уфа, 1998 и др.

3 Асылгужин У.Б. Анализ и количественная оценка уровня и условий жизни населения в регионах Башкирской ССР. Препринт. Уфа, 1991; Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Тизатуллин Х.Н., Биктимиров 3.3. Башкирия: социальная цена реформ. Препринт доклада. Уфа, 1994; Использование трудовых ресурсов малых, средних городов и сельской местности (на материалах Башкирской АССР). Уфа, 1970; Зарипов А.Б. Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг. Дис. . канд.ист.наук Уфа, 1999; Исянбаев М.Н., Табитов Х.Ш., Ярмухаметов З.Т. и др. Уральский экономический подрайон: проблемы формирования и развития. Уфа, полученных автором в ходе двух экспедиций (лето 1996 г. и осень 1998 г.). Экспедиции сопровождались анализом документов делопроизводства, текущей отчетности, материалов районных отделов Госкомстата РБ, паспортных столов.

Этносоциологическое исследование городских башкирок Зауралья РБ последовательно включало: 1) изучение статистических материалов; составление выборки и инструментария исследования; 2) непосредственное наблюдение и апробация вопросника с выездом в города Зауралья; 3) этносоциологическое обследование с использованием специально разработанного вопросника; 4) компьютерная обработка результатов опроса.

Формирование выборочной совокупности производилось методом квот, основные принципы, которой изложены в работах немецкого социолога Э.Ноэль и в ряде работ отечественных исследователей1.

Квотная выборка производилась разбиением генеральной совокупности на классы согласно нескольким распределениям выбранных признаков. Основными квотными признаками выступили: 1) территория (город); 2) возраст; 3) образование. На основе статистического объема и заданной доли отбора из него была определена «квота» - объем выборки соответствующей группы. Квотная выборка производилась при предположении, что распределение контролируемых признаков в выборке обеспечивает репрезентативность воспроизведения распределения зависимых признаков2.

Применение квотной выборки оправдано при наличии ко времени опроса надежных сведений о генеральной совокупности. В нашем случае все требования к генеральной совокупности выполнены. Репрезентативность выборки, выступающей моделью генеральной совокупности, обеспечивалась с помощью привлечения новейших статистических данных, полученных в Государственном комитете РБ по статистике.

1995; Хисматов М.Ф. Башкирия. Экономико-географическая характеристика. Уфа, 1968; Он же. Территориальная организация производительных сил Башкирии и пути ее совершенствования. Уфа, 1987;

1 Ноэль Э. Указ.соч.; Рабочая книга социолога / Под.ред. Г.В.Осипова. М., 1983.

2 Рабочая книга социолога. С. 233.

Все башкирское женское население старше 16 лет в 1998 г. в городах Зауралья составляло 16.279 чел. Объем выборки был определен в 500 чел., т.е. 3,07% от генеральной совокупности. Далее, исходя из процентного соотношения башкирского женского населения в городах Зауралья, производилось формирование выборочной совокупности по каждому городу отдельно.

Таблица Г

Формирование выборочной совокупности по каждом городу отдельно

Города Объем генеральной совокупности Доля в генеральной совокупности Объем выборочной совокупности

Сибай 7 852 чел. 48,23 % 241 чел.

Учалы 4 779 чел. 29,36 % 147 чел.

Баймак 3 648 чел. 22,41 % 112 чел.

Всего 16 279 чел. 100,0% 500 чел.

Таким образом, в Сибае необходимо было опросить 241 чел., Учалах -147 чел., Баймаке - 112 чел. Распределение выборочной совокупности по возрастным группам и уровню образования представлено в таблицах 0.10.4.

На основе выборки было подготовлено 500 карточек с указанием основных характеристик респонденток, которые вкладывались в вопросник. Опираясь на эти признаки, интервьюер самостоятельно находил респондент-ку для опроса.

Работа над вопросником основывалась на привлечении широкого круга методических разработок отечественных социологов и этносоциологов, рас Нумерация таблиц в диссертации произведена следующим образом: в тексте идет сплошная нумерация (табл. 1, 2, 3,4.); в Приложении каждая глава имеет отдельную нумерацию таблиц (например, табл. 2.2. относится ко II главе; табл. 3.4. - к III главе и т.д.). крывающих механизм построения опросного листа, логическую последовательность и формулировку вопросов и т.д.1

Вопросник включал 130 вопросов, объединенных в пять разделов, охватывающих самые различные стороны жизни городских башкирок: 1) адаптационное поведение мигранток в зауральских городах, отношение башкирских женщин к условиям урбанизированной среды; 2) семейно-бытовая жизнь городских башкирок; 3) трудовая деятельность городских башкирок; 4) этнокультурные процессы в среде городских башкирок; 5) жизненные установки и ценности городских башкирок. Опросный лист содержал главным образом закрытые вопросы, как альтернативные, так и вопросы-«меню».

С целью облегчения работы интервьюеров с респондентками, испытывающими трудности общения на русском языке (женщины с низким уровнем образования, представительницы старших возрастных групп), вопросник был переведен на башкирский язык. Вопросник на башкирском языке полностью идентичен оригиналу. Смысл и содержание вопросов были максимально приближены к вопросам на русском языке.

Достоверность полученных данных проверялась автором путем повторного 5%-ного опроса респонденток.

Обработка полученных результатов производилась по программе SPSS на основе нескольких баз данных (по всему массиву; по каждому городу отдельно; по социально-территориальным группам коренных горожанок и сельских мигранток). В каждой базе данных были получены одномерные и двухмерные распределения по возрасту и уровню образования респонденток.

Выделение социально-территориальных групп коренных горожанок и сельских мигранток производилось на основе прортых арифметических расчетов, не прибегая к сложным методам регресионно-корреляционного анализа. Опираясь на результаты линейного распределения по вопросам А9, А10,

1 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований; Ноэль Э. Указ. соч.; Рабочая книга социолога; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1987.

Alle высокой достоверностью была выделена группа коренных горожанок. По данным вопроса А9 «Где Вы родились?» 159 респонденток, т.е. 31,2% всего массива опрошенных, родились в различных городах Башкортостана и за его пределами. Указанное количество опрошенных можно считать входящими в социально-территориальную группу коренных горожанок. Данное число подтверждается результатами распределения ответов на вопрос All «Если Вы родились в сельской местности, в каком возрасте Вы переехали жить в город вообще?», в котором 150 человек, т.е. 30% опрошенных не ответили на вопрос, т.к. он был адресован только родившимся в селе и переехавшим в город. Погрешность в объеме 1,2% на массив в 500 опрошенных является допустимой. Это позволяет считать арифметические расчеты по выделению социально-территориальной группы коренных горожанок вполне валидными и статистически обоснованными.

Данная статистическая гипотеза подтверждается и результатами корреляционного анализа двухмерных сочетаний вопросов А9хА11, А9хА10. Так, по данным анализа двухмерного распределения вопросов А9хА11, среди респонденток, не ответивших на данный вопрос, доля родившихся в городе составляет свыше 95%. Это значит, что практически вся эта группа может быть причислена к социально-территориальной группе коренных горожанок. Корреляционный анализ двухмерного распределения вопросов А9хА10 показывает, что число родившихся в городе, но приехавших в города, где проводился опрос, составляет всего 13 человек, т.е. 2,6% от общего числа опрошенных. Это также позволяет считать выделенную выше группу в 150 человек (30%) социально-территориальной группой коренных горожанок. Выделение данной группы в массиве опрошенных непосредственно по городам производилось на основе приведенной методики.

Зауральские города Башкирии характеризуются большим преобладанием приезжего населения из сельской местности. Это подтверждается нашей выборкой, где группа коренных горожанок составила лишь 30% всей выборки, группа сельских мигранток - 70%.

Возрастной состав, уровень образования респонденток в обеих социально-территориальных группах коренных горожанок и сельских мигранток представлен в основном одинаково (таблицы 0.5; 0.6).

Наряду с этносоциологическим опросом в работе использовался метод свободного интервью, что дало возможность получить более полную информацию о мнениях, оценках и суждениях башкирских женщин по тем или иным проблемам. Существенную роль в исследовании сыграли личные наблюдения автора в городах Зауралья.

Источниковой базой диссертационного исследования также послужили некоторые материалы этносоциологических исследований населения в городах РБ, проведенных под руководством В.В.Пименова в 1986 г. и М.Н.Губогло в 1993 г.

Кроме этого, при написании диссертации широко использовались данные архива ЗАГСа, материалы местной прессы, а также фонда Краеведческого музея г.Учалы.

Научная новизна. Данная диссертация представляет собой одно из первых тендерных исследований, в котором на примере башкирского этноса рассматриваются современные проблемы полукочевых в прошлом народов.

Башкирская женщина впервые стала объектом всестороннего научного исследования. На основе выделения двух социально-территориальных групп башкирского женского населения (коренных горожанок и сельских мигранток) выявлен механизм и характер воздействия факторов урбанизированной среды на традиционный облик башкирской женщины, ведущий к его постепенной трансформации.

Выявлены сложность и противоречивость процесса интеграции башкирской женщины в урбанизированную среду; детерминированность этого процесса различными факторами.

Определены особенности трудовой деятельности башкирок в различных социально-территориальных группах городских башкирок. Рассмотрено современное социально-экономическое положение и социально-психологическое состояние башкирских женщин в новых условиях рынка.

Проанализированы социально-демографические показатели семейной жизни башкирок-горожанок, а также внутренняя жизнь семьи, ориентации и установки женщин в сфере супружеских отношений.

Рассмотрен механизм и направленность этноязыковых и этнокультурных процессов в среде городских башкирок Зауралья.

Практическая значимость исследования. Некоторые выводы исследования могут быть использованы при оценке характера, темпов и интенсивности процессов урбанизации всего башкирского этноса, при определении проблем дальнейшего развития башкир-горожан, при разработке систем мероприятий по оптимизации и гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан.

Результаты исследования позволяют полнее и яснее представить этнокультурное, социально-экономическое состояние, в котором находится современная женщина, и могут оказать большую помощь руководителям женских организаций, органов государственного и местного управления при решении вопросов, связанных с улучшением положения женщин республики.

Кроме этого материалы и выводы данного исследования могут использоваться в лекционно-просветительской и преподавательской работе, в подготовке научных и научно-популярных работ, учебных пособий по этносо-циологии и тендерным исследованиям.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора этносоциологии и этнополитологии, на научных семинарах Центра этнологических исследований, отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях и конгрессах: научной конференции, посвященной 20-летию Отдела народов Урала (Уфа,

1996 г.); II и III Конгрессах этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г., Москва, 1999 г.); IV Международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (Уфа, 2000). Кроме этого некоторые общие выводы исследования нашли отражение в Концепции Государственной программы «Народы Башкортостана»1, составленной коллективом авторов под руководством члена-корреспондента РАН Р.Г.Кузеева.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка источников и литературы общим объемом 212 страниц, а также приложения, которое включает 38 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Ахметова, Гульдар Фаритовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрены основные направления этносоциальных и этнокультурных процессов, происходящих в среде современных башкирских женщин городов Зауралья Республики Башкортостан.

Зауральские городские башкирки проживают в слабоурбанизированном регионе республики, который является местом компактного расселения юго-восточных башкир. Сильное влияние полукочевых традиций, господствовавших в Зауралье вплоть до первых десятилетий XX в., сказалось на низких темпах урбанизации местного населения. Только с 50-х годов нашего столетия башкиры начинают активно выезжать из сел в города и осваивать новую социокультурную среду современного города.

В настоящее время города юго-восточного Башкортостана лидируют по уровню представительства башкир. В них сложилась специфическая этноязыковая и этнокультурная ситуация, создавшая условия для формирования в Зауралье башкирской урбанизированной культуры. Сибай, Баймак, Учалы можно рассматривать как своеобразный конгломерат «башкирских» городов, играющих важную роль в приобщении башкирского этноса к городскому образу жизни.

Возникновению и развитию городов Зауралья способствовало промышленное освоение региона. Исторический путь исследуемых городов проходил по одной схеме: село - рабочий поселок - город. Раньше всех статус города получил Баймак (1938 г.), затем Сибай (1955 г.), позже Учалы (1963 г.). В настоящее время они представляют малые и средние города республики. Непропорциональное развитие экономики, неизменное доминирование отраслей тяжелой промышленности привели к замедленным темпам социально-экономического развития зауральских городов.

Башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья - это преимущественно мигрантки из сельской местности (в нашей выборке они составили 70%). Одним из главных мотивов миграции в города для них является желание повысить свой социально-культурный уровень, изменить свою жизнь «вообще». Приехав в город, недавние селянки сталкиваются с целым рядом социально-психологических, культурных и экономических проблем, разрешение которых является условием успешной адаптации недавних селянок в городе, возможностью почувствовать себя «своей» в новой социокультурной среде.

Противоречия социальной адаптации в городе могут служить благоприятной почвой для распространения среди недавних селянок асоциальных явлений. Этому может способствовать и отсутствие жесткого социального контроля в городе, который сельская мигрантка испытывала на селе. Однако, как показали результаты опроса, склонность к девиантному поведению, особенно наиболее распространенной его форме - алкоголизму, характерна как для недавних селянок, так и для коренных горожанок. Так, отношение основной массы башкирок к употреблению спиртного женщинами весьма терпимое, что является, на наш взгляд, одной из глубоких причин стремительной алкоголизации женского населения республики.

Трудности социально-психологической адаптации в городе связаны с приспособлением к психологическому микроклимату и ритму жизни города, коллективу на работе и учебе, соседям, установлением новых дружеских контактов и т.д. Как показывают результаты нашего опроса, несмотря на то, что исследуемые города являются небольшими и образ жизни в них имеет много сельских черт, с трудностями социально-психологической адаптации столкнулась значительная часть сельских мигранток.

Проблемы социально-экономического характера, стоящие перед башкирками, приехавшими из села, связаны прежде всего с материальными трудностями, а также жилищно-бытовыми вопросами: поисками жилья, получением прописки в городе, низким уровнем коммунально-бытовых удобств.

Если со временем уровень трудностей социально-психологического и культурного характера начинает постепенно снижаться, то социально-экономические проблемы не теряют своей остроты и в последующем. При этом от уровня разрешенности материально-бытовых вопросов часто зависит и социально-психологическое состояние мигранток в городе: возможность относить или не относить себя к категории «настоящих» горожанок.

Процесс социально-экономической адаптации недавних селянок в городе тесно связан с их трудовой деятельностью: приехавшие из села башкирки, не имеющие соответствующего уровня образования, какую-либо специальность, являются менее конкурентноспособными на рынке труда. По результатам нашего исследования, они больше, чем урожденные горожанки представлены в сфере низкоквалифицированного физического труда. Со временем наблюдаются изменения в социальном статусе сельских мигранток: увеличивается доля лиц занятых умственным высококвалифицированным трудом. Однако, по сравнению с женщинами, родившимися в городе, башкирки-мигрантки продолжают отставать в «престижных» видах труда, несмотря на одинаковый с ними образовательный уровень.

Разница в характере труда влияет и на степень удовлетворенности своей работой в различных социально-территориальных группах городских башкирок. У сельских мигранток отрицательная оценка различных сторон своей работы выражена сильнее, чем у коренных горожанок.

Наиболее «не устраивающими» сторонами трудовой деятельности для большинства современных башкирок являются размер и характер оплаты труда, отсутствие возможностей для решения жилищного вопроса. Позитивными моментами работы для значительной части женщин выступают психологический климат в коллективе, а также такой фактор, как «работа не отражается отрицательно на состоянии здоровья и семейных отношениях». Профессиональный рост, карьера, вызывают более спокойные, нейтральные оценки со стороны башкирских женщин.

Мотивы трудовой деятельности городских башкирок также сводятся к материальной необходимости (первое место) и желанию быть в коллективе (второе место). Вопросы, связанные с социальной самореализацией (карьера, профессиональный рост), занимают третью позицию в системе мотивов трудовой занятости.

Таким образом, самыми существенными аспектами профессиональной деятельности для значительной части современных башкирок являются материальная (необходимость зарабатывать на жизнь) и психологическая (потребность в общении с людьми). Несмотря на то, что башкирская женщина наравне с представителями сильного пола выполняет роль «добытчика» и «кормильца» семьи, а также ориентирована на модель работающей женщины, она находится под сильным влиянием тендерных стереотипов и установок. Сферу руководства, профессиональной карьеры городская башкирка не рассматривает как поле своей деятельности и полностью ее предоставляет мужчинам, т.е. во внесемейном пространстве она претендует лишь на вторичные, вспомогательные роли.

В условиях новой формирующейся рыночной экономики женщины оказались в противоречивой и сложной ситуации, характеризующейся усилением дискриминационных тенденций в отношении женщин, их низкой конкурентноспособностью на рынке труда. Современное состояние женщин республики на рынке труда можно охарактеризовать как переходную стадию от одного этапа занятости («советского») к другому (характерному для рыночной экономики). Полноценная структура женской занятости, соответствующая изменившимся социально-экономическим условиям, в республике еще не сложилась.

Переход к рыночной экономике усугубил социально-экономическое положение башкирских женщин. Исследование показало резкое ухудшение качества жизни городских башкирок за последние годы, крайне низкий уровень их социального самочувствия, характеризующийся высокой тревожного стью за будущее детей, семьи, страхом перед усилившейся социальной дифференциацией в обществе, ростом преступности.

При этом городские башкирки не проявляют высокой социально-экономической активности для разрешения возникших проблем: лишь незначительная доля женщин занимается помимо своей основной работы дополнительной трудовой деятельностью, знакома со сферой бизнеса (в основном мелкого). Низкая социально-экономическая активность женщин обусловлена как субъективными, так и объективными причинами.

Во-первых, внутренней неподготовленностью женщин принять то новое, что произошло в России за последние годы, сильным влиянием «советского» сознания (комплекса социального иждивенчества, сформированного 70-летней патерналистской политикой Советского государства в отношении женщин), а также влиянием традиционных тендерных установок самих женщин, способствующих определенной пассивности во внесемей-ной социальной сфере. Во-вторых, низкая социально-экономическая активность башкирских женщин объективно детерминирована отсутствием каких-либо условий в РБ для полноценной трудовой деятельности женщин, ограниченностью их возможностей для равноправного с мужчиной участия в сфере предпринимательства, бизнеса. Кроме этого в небольших городах, какими являются Сибай, Баймак, Учалы, выбор сферы занятости для женщин достаточно узок.

Выход из сложившейся социально-экономической ситуации современная башкирка видит в стратегии выживания - постоянной экономии, натурализации быта. Увеличение объема домашних хозяйственных работ, связанных с натурализацией быта, ведет к усилению психофизических нагрузок женщин, возникновению хронической усталости.

Масса сложных социально-экономических проблем, стоящих перед современной башкиркой, лишают ее возможности полноценно трудиться; жить полнокровной жизнью; приносить пользу обществу; влиять на развитие городской культуры и всего башкирского этноса в целом. Для значительной части городских башкирок более актуальными являются материально-бытовые стороны их жизни, насущные вопросы физического выживания.

Эффективность адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям напрямую связана с таким аспектом проблемы, как формирование нового мировоззрения и новых принципов жизнедеятельности. Необходимо ориентировать женщин на стратегию самореализации (через СМИ; значительную работу в этом направлении могут сделать женские организации). В республике назрела потребность в создании клубов психологической само-помоощи женщин, школ женского предпринимательства и т.д. Конкретные действия в этом направлении создали бы в РБ реальные условия для быстрой и безболезненной адаптации женщин к новым условиям рынка.

Система традиционного тендерного поведения и мировоззрения башкирских женщин особенно отчетливо проявляется в семейно-бытовой сфере. Как показали результаты исследования, для обеих социально-территориальных групп городских башкирок характерно стремление следовать патриархатному стилю поведения во взаимоотношениях с супругом. Так, несмотря на то, что в большинстве семей башкирских женщин уровень участия мужей в выполнении домашних работ крайне низок, женщины оценивают их помощь как «большую». Идеальными они считают эгалитарный тип взаимоотношений с мужем, но в то же время утверждают, что условием крепкой семьи является демонстрация мужу его главенствующей роли в семье. Требования женщин к поведению своих мужей неоднозначны. Они ожидают от мужчин как традиционного, так и нового стиля поведения.

Следовательно, внутрисемейная жизнь городских башкирок полна противоречий: с одной стороны, в ней доминируют патриархатные установки и традиционное поведение самих женщин, с другой, имеет место и ориентация современных башкирок на новую, эгалитарную модель внутрисемейных отношений. При этом недавние селянки выказывают больший «консерватизм» и «традиционализм», чем женщины, родившиеся в городе.

Наиболее существенная разница между двумя социально-территориальными группами городских башкирок - недавними селянками и коренными горожанками - наблюдается в сфере этнической психологии и культуры. В жизни башкирских женщин, родившихся и выросших в сельской местности, этнический фактор играет достаточно большую роль. В то время как поведение и ориентации основной массы коренных горожанок являются преимущественно «надэтническими». Это прослеживается по всем параметрам, характеризующих направленность этнокультурных процессов:

• для сельских мигранток, в отличие от коренных горожанок, характерны сильная выраженность этничности и этнической солидарности;

• недавние селянки проявляют более высокий уровень компетенции в сфере башкирского языка и чаще на нем общаются, коренные горожанки предпочитают общение и чтение художественной литературы на русском языке и лучше им владеют;

• в сфере межнационального общения, а также в области потребления духовной культуры сельские мигрантки демонстрируют сильную «внутриэтническую» ориентацию, башкирки родившиеся в городе, придают меньшее значение этническому аспекту;

• сельские мигрантки проявляют более высокий уровень религиозности, чем коренные горожанки.

Следовательно, в зауральских городах Республики Башкортостан, несмотря на значительное представительство башкирского этноса, сильный башкирский этнокультурный и этноязыковой фон, проявляется ассимиляционное воздействие урбанизированной среды.

В традиционном (доиндустриальном) обществе башкирская женщина всегда выполняла функции по трансляции этнокультурных норм и ценностей своего народа новому поколению в процессе его воспитания, что являлось основой сохранения межпоколенной этнической связи башкир. Как показывают результаты исследования, в современном городе данная функция башкирскими женщинами практически не выполняется как в силу объективных, так и субъективных причин.

Обследование зауральских городских башкирок выявило, что по направленности социокультурных ориентаций, стереотипам поведения в различных сферах жизнедеятельности (трудовой, семейно-бытовой, культурной и др.), степени и характеру этничности отличаются друг от друга и представительницы различных возрастных когорт башкирских женщин. Для молодежи и башкирок среднего возраста характерен меньший традиционализм в поведении и мировоззрении, чем для башкирок старших возрастных групп. Эта же тенденция проявляется и с ростом образовательного уровня - чем он выше, тем свободнее башкирка от консервативно-патриархальных взглядов и поведения.

Итак, изучение механизмов и характера воздействия урбанизированной среды на место и роль современной женщины в семье и обществе показали, что в условиях городской среды происходят весьма ощутимые изменения в традиционном облике башкирской женщины.

Однако, воздействие урбанизированной среды на положение башкирки носит двойственный характер. С одной стороны, в условиях города происходит размывание этнического самосознания городских башкирок, снижается потребность в общении на башкирском языке, в потреблении национальной культуры.

С другой стороны, город способствует социальному и культурному росту башкирской женщины. Отказ от этнической (сельской) системы взглядов и поведения, в определенной степени ведет и к освобождению от традиционных тендерных стереотипов и норм поведения, ориентирует женщину на эгалитарную модель взаимоотношений с противоположным полом, поднимает ее внутреннюю самооценку.

Следовательно, необходимо искать оптимальные пути дальнейшего развития башкирской женщины в городе: ее интеграция в урбанизированную среду не должна сопровождаться приношением в жертву своей этнич-ности. Полноправное вхождение башкирки в эпоху нового тысячелетия требует от нее формирования обновленного мировоззрения и поведения, гармонично сочетающих ценности национальной культуры, с одной стороны, и идеи модернизированного общества, с другой.