Современная государственная пропаганда: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Абдулова, Венера Фанильевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Абдулова, Венера Фанильевна
Введение. ff\ава I. Теоретические и методологические основы исследования пропаганды
1.1. Основные подходы к изучению пропаганды: история и современность
1.2. Основные понятия, используемые при анализе пропаганды.
Глава II. Цели, функции и методы пропаганды.
2.1. Цели и функции пропаганды.
2.2. Приемы и методы пропаганды.
Глава III. Государственная пропаганда в Российской Федерации.
3.1. Цели и функции государственной пропаганды.
3.2. Технология реализации пропагандистской политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная государственная пропаганда: теоретические и прикладные аспекты»
Актуальность темы. В настоящее время российское государство ежедневно сталкивается с целым рядом проблем, которые обусловлены как глобальными вызовами эпохи всеобщей информатизации, так и переходным этапом в развитии социума. Эти проблемы детерминируют ориентацию государства на краткосрочные медиакратические способы управления обществом и необоснованное пренебрежение к некоторым формам воздействия на общественное сознание, имевшим место советское время. Но необходимо заметить, что рекламные или PR-технологии при всей своей эффективности все же неспособны обеспечить достижение долгосрочных целей российской государственности, равно как и создать устойчивую систему значимых общенациональных ценностей и приоритетов, рассчитанных, с одной стороны, на формирование самоидентичности россиян, а с другой стороны, на преодоление различных форм ксенофобии и воспитание толерантности, которая является непременным условием мирного сосуществования различных цивилизационных систем и культур.
Кроме того, как показывает практический опыт, этот тип политических технологий существенно ограничивает инициативу государства, как института, представляющего полинациональные интересы. В то же время пропаганда как самостоятельная политическая технология, способствующая интеграции политической культуры на основе общепризнанной системы ценностей и идеологии используется явно неэффективно. В результате дефицита долгосрочных технологий в российском обществе складывается система отношений между властью и обществом, преимущественно ориентированная на поддержание исключительно краткосрочных коммуникаций и организацию фрагментарного публичного диалога, посвященного отдельным вопросам общественной жизни, оставляя без внимания потребности государства, требующие построения системы прочных долговременных контактов по линиям государство - общество и элита (политическая) - массы.
Минимизация государственной политической пропаганды как специфического и наиболее органичного для государства способа организации политического дискурса приводит к отсутствию единых общенациональных ценностей и усилению самоидентичности по «локальным» признакам (напр., национальность, религия), что способствует, в свою очередь, усилению ксенофобии и других конфликтогенных факторов социального взаимодействия. В то же время, учитывая опыт тоталитарного прошлого, необходимо понимать, что использование пропаганды в конструировании политических коммуникаций, мифов и стереотипов неизбежно предполагает сознательное отношение к возможным последствиям как стереотипизации, так и подобного «строительства». Это связано с тем, что стойкие чувства симпатии или отвращения, сопровождающие функционирование стереотипов жизненных явлений, лиц, мнений, символов, ситуаций, однажды возбужденные, могут оказаться и помехой, и союзником в дальнейшем коммуникационном воздействии по линии общество-государство. Необходимо четкое осознание оправданных интересами демократизации государства целей использования соответствующих информационных механизмов и стратегий воздействия с тем, чтобы не получить в итоге противоположный ожидаемому результат.
Современное состояние российского общества, характеризующееся усложнением объекта государственного управления, исключает механическое копирование приемов пропаганды, характерных для советского периода, но требует вместе с тем изучения и систематизации достижений, успехов и просчетов советской теории и практики пропаганды с тем, чтобы в дальнейшем не повторять ее ошибок, но и не «похоронить» полученный за 70 лет позитивный опыт. Конечно, требуется существенный пересмотр ее методик и стратегий использования в государственном управлении, но полное отрицание ее методов представляется нерациональным и необоснованным.
Состояние научной разработанности данной темы определяется тем парадоксальным фактом, что пропаганда, когда-то стимулировавшая исследования коммуникативных и информационных взаимодействий в обществе, ставшая мощным толчком к изучению социально-психологических процессов, сейчас оказалась в некоторой степени за пределами фундаментальных академических исследований.
В современной литературе практически нет работ, посвященных анализу пропаганды с позиций сегодняшнего дня, равно как отсутствуют предметные исследования роли, методов и функций пропаганды в трансформирующихся обществах. В целом, разработку данной темы можно охарактеризовать как довольно фрагментарную. Чрезмерная ориентация ученых на описание процессов и методов управления информационными потоками при помощи политической рекламы, PR-коммуникаций и других маркетинговых способов организации политического диалога, вывели изучение пропаганды едва ли ни на периферию научных изысканий. Конечно, и в этом случае было бы неверно утверждать, что интерес к пропагандистским практикам исчез полностью: различные параметры политической пропаганды и контрпропаганды получили свое освещение в работах общетеоретического и методологического характера, раскрывающих природу и процессуальные особенности информационной политики государства и политических коммуникаций, как отдельных технологий и институтов. К этим трудам следует отнести работы Конецкой В.П., Терина В.П., Назарова М.М., Курлова А.Б., Соловьева А.И., Федотовой Л.Н., Дридзе Т.М. и ряда других ученых1.
Констатируя сложившееся положение вещей, следует отметить и то, что анализу пропаганды уделяется определенное место в междисциплинарных исследованиях политических коммуникаций, государственной информационной
1 См.: Конецкая, В.П. Социология коммуникации / В.П. Конецкая. - М. 1997. - 304 е.; Федотова, Л.Н. Социология массовых коммуникаций / Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2003. - 239 е.; Политические коммуникации. // Под ред. А.И.Соловьева. - М., 2004; Назаров, ММ. Массовая коммуникация в современном мире. Издание 2-ое / М.М. Назаров. - М., 2002; Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Т.М. Дридзе. - М., 1984; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью / Т.М. Дридзе // Социс. - 1998, №10; Терин, В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия / В.П. Терин. - М., 1999. - 169 е.; Курлов, А.Б. Основы теории коммуникации / А.Б. Курлов. - Уфа, 2002. -124 с. и др. политики, функционирования и регулирования СМИ, государственного управления, стратегического менеджмента и ряда других проблем. Такого рода исследования, к которым надо отнести труды Аронсона Э., Пратканиса Э., Войтасика JL, Почепцова Г.Г., Скуленко М.И., Траверс-Хили Т. и др., в сочетании со специальными работами, способствовали развитию теоретических конструкций первоначального периода изучения пропаганды и обусловили появление различных концептов пропаганды как особой информационной системы.2
Говоря о содержательном развитии теории политической пропаганды, укажем на то, что по мере усложнения и ускорения социальных процессов современная пропаганда стала рассматриваться в двух основных проекциях: в качестве политической технологии информационного контроля и в качестве информационно-психологической операции. В последнем своем качестве изучение пропаганды оказалось тесно связанным с многочисленными концептами «информационного оружия», «информационной войн», «информационного доминирования», «кибервойны», «стратегического использования информации в национальной стратегии государства», «информационной безопасности» и проч3.
В настоящее время изучение пропаганды как специализированной политической технологии, предусматривающей систему контроля за публичной информацией затрагивает целую группу взаимосвязанных научных тем, таких как «контроль за публичной информацией и сферой СМИ»; «политическая экономия информации и средств массовой информации»; «функционирование СМИ». В данном контексте теоретическое осмысление пропагандистских
2 См.: Аронсон, Э., Пратканис, Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения. Повседневное использование и злоупотребление / Э. Аронсон, Э. Пратканис. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. - 384 е.; Войтасик, Л. Психология политической пропаганды / Л. Войтасик. - М, 1981, - 280 е.; Почепцов, Г.Г. Информационно-психологическая война / Г.Г. Почепцов. - М., 2000; Скуленко, М.И. История политической пропаганды / М.И. Скуленко. - Киев, 1990. - 168 е.; Траверс-Хили, Т. Паблик рилейшнз и пропаганда - сравнение ценностей [и значений] / Т. Траверс-Хили //PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. - М., 2002. - 493 с.
3 См. Рудольф Зульцман. Пропаганда как оружие в войне, http://psyfactor.org; Почепцов, Г.Г. Информационные войны. http://w\v\v.kprf,ru; Расторгуев, С.П. Информационная война / С.П. Расторгуев. - М.: Радио и связь, 1998.
416 е.; Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. - М., 2001; Информационная и психологическая безопасность в СМИ. T.I. - М., 2002; Мансуров, Н.С. Современная буржуазная психология. Критический очерк / Н.С. Мансуров. - М., 1962. 6 процессов неразрывно связано с изучением политической деятельности СМИ (и тенденций их эволюции особенно в период 1990-2000 гг.) и процесса институализации нового медийно-политического порядка в России, что нашло отражение в работах Вершинина М.С., Вартановой E.JI., Засурского И.И. и других отечественных ученых4.
Для теоретического осмысления процессов функционирования пропаганды в современном российском обществе специфическим значением обладают работы, в которых описываются политико-идеологическая и информационная функции системы государственного управления, а также иные аспекты функционирования этого механизма регулирования социальных процессов (отметим в данной связи работы Соловьева А.И., Валькова А.А., Атаманчука Г.В., Пикулькина А.В.)5, плюс технологии, процессы и механизмы формирования и осуществления информационной политики российского государства, представленные в исследованиях Акатовой Н.А., Лобанова В.В., Тавокина Е.П., Нисневича Ю.А. и некоторых других ученых6.
С точки зрения анализа собственно технологических параметров распространения информации пропагандистского толка (прежде всего в сфере стратегического государственного управления), большое значение для настоящего исследования сыграли работы, посвященные описанию информационных проблем стратегического менеджмента и стратегического государственного управления7. Значительный вклад в научное осмысление
4 См. Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. - СПб., 2001. - 220 е.; Вартанова, Е.Л. Современная медиаструктура / Е.Л. Вартанова // СМИ в постсоветской России. - М„ 2002; Засурский, И.И. СМИ в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг.: автореф. дис. . канд. полит, наук / И.И. Засурский. - М„ 1998. - 24 с. и др.
5 См. Соловьев, А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции / А.И. Соловьев // Полис. - 2001, №2: Вальков, А.А. Идея нации в светс русской социально-философской мысли / А. А. Вальков. - Уфа, 1996. - 100 е.; Вальков, А.А. Философское постижение идеи нации / А.А. Вальков. - Уфа. 1998. - 157 е.; Атаманчук, Г.В. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе / Г.В. Атаманчук. - М., 2001. - 186 е.; Пикулькин, А.В. Система государственного управления / А.В. Пикулькин. - М., 1997 и др.
6 См. Акатова, Н.А. Информационные технологии. 5-ая книга. Система государственного управления / Н.А. Акатова. - М., 2000. - 356 е.; Лобанов, В.В. Государственная политика: разработка и реализация / В.В. Лобанов. -М., 2000. - 114 е.; Тавокин, Е.П. Государственная информационная политика / Е.П. Тавокин. - М., 2001. - 161 е.; Нисневич, Ю. Информационная политика России: проблемы и перспективы / Ю. Нисневич. - М., 1999; Смолян. ПЛ., Черешкин Д.С. Стратегия перехода к информационному обществу / Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин // Системные исследования. Ежегодник. -М., 2001. и др.
7 Зуб A.T. Стратегический менеджмент. -М., 2002; Кэмбелл, Д. Стратегический менеджмент / Д. Кэмбелл. -М., 2003. - 336 е.; Томпсон, А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. о пропаганды внесла работа Лучкина Д.А. , посвященная анализу политической пропаганды в информационной политике России. Но необходимо отметить, что данная работа освещает проблему пропаганды в рамках исключительно информационно-контрольного подхода, опираясь преимущественно на зарубежных авторов, что сужает рассмотрение проблематики пропаганды как комплексного явления и приводит к игнорированию научных результатов, полученных в Советском Союзе.
В контексте работы особый интерес представляют исследования теоретиков пропаганды и контрпропаганды советского периода истории нашей страны. Они могут быть условно подразделены на две группы: во-первых, исследования психологических механизмов пропаганды и их роли в системе массовой коммуникации и общественных отношений; во-вторых, изучение методов пропаганды и контрпропаганды на основе фактического материала.
Первая группа исследований происходила, в основном, в рамках социальной психологии, теории социальных коммуникаций и кибернетики. Таковы были исследования Шерковина Ю.А., Скворцова В.Н., Уледова А.К., Часова В.А. и др9. Кроме того, значительную роль в подобных исследованиях играли работы классиков психологии, изучавших процессы рефлексии, восприятия, запоминания, акцентуализации внимания и т.д10.
Вторая группа включала результаты обобщения практики пропагандистского воздействия в Советском Союзе и за рубежом. Здесь
М., 1998. - 924 е.: Прокопчук, Л.О. Стратегический менеджмент / Л.О. Прокопчук. - М, 2004; Стратегическое управление: регион, город, предприятие. - М., 2004; Портер, М. Конкурентная стратегия / М. Портер. - М., 2005.; Гертман, М. Стратегический менеджмент / М. Гертман. - СПб, 2003. - 96 е.; Баринов, В.А., Харченко, Б.Л. Стратегический менеджмент / В.А. Баринов, Б.Л. Харченко. - М., 2005. - 220 с. и др.
8 Лучкин, Д.А. Политическая пропаганда в информационной политике российского государства; дис. . канд. полит, наук/ДА Лучкин. -М: РГБ, 2005. - 171 с.
9 Шерковин, Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов / Ю.А. Шерковин. - М.: Мысль, 1973. - 215 е.; Шерковин, Ю.А. Средства массовой коммуникации и их роль в жизни общества / Ю.А. Шерковин // Вопросы психологии. - 1972, №1. - С. 111-117; Скворцов, В.Н. Пропаганда теории «конвергенции» в прессе и радиовещании капиталистических стран / В.Н. Скворцов //Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. Вып. 4. - М., 1971. - С. 331-357; Уледов, А. К. Общественное мнение советского общества / А.К. Уледов. - М., 1963. - 220 е.; Часов, В.А. Психологический анализ внушения и его практического применения: автореф. дис, . канд. психол. наук / В.А. Часов. - Л., 1959. - 22 е.; Буева, Л. П. Социальная среда и сознание личности / Л.П. Буева. - М., 1968. - 248 е.; Бжалава. И.Т. Установка как механизм действия внушения / И.Т. Бжалава // Вопросы психологии. - 1967, № 2. - С. 42-52.
10 Бехтерев. В. М. Избранные работы по социальной психологии I В.М. Бехтерев. - М., 1994. - 400 е.; Выготский Л.С. Психология. - М, 2000. необходимо отметить работы Засурского ЯН., Ядова В.А., Артемова А.Г., Лисовского В., Калинина М.И., Мансурова Н.С.11
Для теоретического осмысления роли пропаганды в современном российском обществе и ее влияния на вовлеченность граждан в политический процесс специфическим значением обладают работы, в которых дается оценка уровню правового и политического сознания граждан12.
Указанные выше работы, создавая широкую теоретико-методологическую основу исследования пропаганды, тем не менее не спроецированы на специальное предметное изучение функций пропаганды. Несмотря на то, что в литературе достаточно хорошо исследован ряд правовых, социокультурных и социально-психологических аспектов пропагандистского дискурса, существует явный дефицит исследований, позволяющих раскрыть место и роль современной политической пропаганды в России, ее функции в переходных системах, характерные для нее способы и механизмы поддержания массовых коммуникаций. Кроме того, надо отметить, что все имеющиеся научные разработки рассматривают пропаганду как средство воздействия, основным инструментом которого являются средства массовой информации. Указания на связь пропаганды и идеологии носят практически обязательный, но исключительно теоретический характер (за исключением работ советских теоретиков пропаганды). Воспитательная функция пропаганды предметно не рассматривается в литературе совершенно. Ее упоминание характерно для работ советских теоретиков, но и там это, скорее, дань традиции, чем обоснованное
11 Засурский, Я.Н. Техника дезинформации и обмана / Я.Н. Засурский. - М: Мысль, 1978. - 246 е.; Ядов, В.А. Тайна лжи / В.А. Ядов. - М, 1963. - 111 е.; Артемов. А.Г, Анатомия лжи / А.Г. Артемов. - М., 1973. - 192 е.: Мансуров, Н.С. Современная буржуазная психология. Критический очерк / Н.С. Мансуров. - М., 1962; Лисовский, В. Воспитание убежденности / В. Лисовский // Наука убеждать. Книга в помощь комсомольскому пропагандисту. Вып. 2. - М., 1969; Калинин, М.И. Советы агитатору / М.И. Калинин. - М.: Политиздат, 1959. -238 с.
12 См. Права человека в российском правосознании (опыт прикладного исследования) // Под ред. М.М. Утяшева. - Уфа, 2004. - 332 е.; О правовой культуре молодсжи//Сб. социологических исследований. - М., 2003.; Зубок, Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий / Ю.А. Зубок, В.И. Чупров // Социс. - 2006, №6. - С. 37-46; Курлов, А.Б. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления / А.Б. Курлов. - Уфа, 2003. - 232 е.; Егорышев, С.В., Душин, А.В. Философско-правовые проблемы человека / С.В. Егорышев, А.В. Душин. - Уфа, 2000. - 164 с. исследование. В качестве исключения можно рассматривать разве что работы по педагогике13.
Объектом исследования выступает пропаганда как политическая технология, позволяющая формировать долгосрочные социальные установки, влияющие на сферу мотивации и поведения масс.
Предметом исследования являются государственная пропаганда и особенности ее функционирования в Российской Федерации на данном этапе развития.
Цель диссертационного исследования - выявление сущности и особенности реализации государственной пропаганды, специфики ее проявлений в современных политических условиях. Вышесказанное предопределило задачи диссертационного исследования, которые заключается в следующем:
• изучение процесса формирования теоретических воззрений на пропаганду и выделение основных подходов к данному явлению;
• определение основных понятий работы и их содержания и взаимосвязи;
• определение закономерностей формулирования целей пропаганды и их структуры, рассмотрение взаимосвязи между целями и функциями пропаганды;
• рассмотрение и структурирование методов, методик и приемов пропаганды;
• определение цели пропагандистской политики России и выявление соответствующих ей функций;
• разработка набора стереотипов, предлагаемых к внедрению в общественное сознание, как пример подбора методов пропаганды в зависимости от заданных целей и функций.
Одна из целей данной работы заключается в попытке очередной раз привлечь внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц к проблеме формирования гражданского общества в Российской Федерации и воспитания
13 Напр. Зуев, Д.Д. Школьный учебник / Д.Д. Зуев. - М., 1983. - 240 е.; Комаров, Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития / Е.Г. Комаров. - М., 1986.; Марьенко, И.С. Нравственное становление личности школьника / И.С. Марьенко. - М., 1985.
10 подрастающего поколения в духе уважения к своим и чужим правам и обязанностям, без чего невозможно функционирование институтов гражданского общества.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методы и приемы теоретического описания пропагандистских процессов и достижения цели диссертационного исследования определяются предметным полем и характером исследования. В данной связи автор, прежде всего, опирается на использование эвристического потенциала системного метода при анализе пропаганды как целостного, но вместе с тем структурированного явления; исторического метода при рассмотрении вех в истории пропаганды и анализе предпосылок ее различного теоретического осмысления; сравнительного метода при выявлении общего и особенного в различных подходах к определению пропаганды, выявлении наиболее эффективных приемов воздействия, а также в других случаях, требующих сравнительного анализа нескольких явлений. Активно используются общелогические методы анализа, синтеза, индукции, дедукции при систематизации явлений, исследовании роли отдельных граней пропаганды и ее целостного значения в общественной жизни.
Значительное место в работе занимают методы психологической науки, для рассмотрения массовых процессов автором применяется метод экстраполяции частных психических переживаний на массы. Для достижения цели работы и формулирования представления о состоянии массового сознания автором использовались устные опросы и интервьюирование. Кроме того, междисциплинарный характер работы обусловил использование частных методов правоведения для анализа текста Конституции, педагогики для подбора методов внедрения стереотипов.
Эмпирическую базу исследования составили вторичные социологические исследования14 правовой культуры и правосознания населения
14 Правовая культура населения Российской Федерации: состояние и тенденции формирования. http://\vvv\v.rags.ru/scenter; Самыгин, П.С. Правовая культура молодежи в контексте модернизации правовой системы России: По материалам социологических опросов молодежи / П.С. Самыгин // Социально-гуманитарные знания. - 2005, № 4,- С. 208-216.; Дубовикова. Н.И. Избирателем не рождаются / Н.И. Дубовикова // Избирательное право, избирательные технологии и библиотеки: опыт Перм. края: сб. ст. и метод, материалов.
Российской Федерации и бывших союзных республик, проведенные в последние годы, а также результаты социологических исследований различной направленности, проведенные во времена Советского Союза. В работе также активно используются сведения о советских и зарубежных методах пропаганды, о методах военной, в том числе фашистской, пропаганды, содержащиеся в трудах Засурского Я.Н., Шерковина Ю.А., Зульцмана Р. и других15. Используются результаты психологических исследований воздействия символа на сознание.
Научная новизна состоит в следующем:
1. обобщены некоторые достижения советской теории пропаганды, которыми необоснованно пренебрегали в последние годы;
2. систематизированы и описаны подходы к изучению пропаганды как самостоятельной политической технологии;
3. систематизированы методы, приемы и методики пропаганды, определено их соотношение и структура соподчинения;
4. проанализировано значение Конституции РФ, как документа закрепляющего общеобязательные идеологические положения;
5. предложена классификация функций пропаганды в зависимости от целей пропагандистской политики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Любой из существующих подходов к изучению и определению пропаганды, имеет своей конечной целью выяснение ее роли в управлении
Пермь, 2005. - С. 23-25; О.А.Митрошенков Отношение населения и госслужащих к существующему правопорядку и законодательным мерам его укрепления (социологический анализ). htlp://www.isras.ru/files/ FiIe/Socis/2004-05/mitroshenkov.pdf; Духовная культура российского общества. Результаты выборочного социологического опроса населения Российской Федерации. htlp://\uv\v.rags.ru/sccnlcr/ opr26.shtm; Права fp человека в российском правосознании (опыт прикладного исследования) // Под ред. М.М. Утяшсва. - Уфа, 2004. -332 с. и др.
15 Арбатов, Ю. А. Империалистическая пропаганда США - доктрина и методы / Ю.А. Арбатов // Современная буржуазная идеология в США (Некоторые социально-идеологические проблемы). - М., 1966. - 360 е.; Горбунов,
B.C., Гусев Г.В., Заболотских, Г.Н. Методика партийной пропаганды. Учеб. пособие / B.C. Горбунов, Г.В. Гусев, Г.Н. Заболотских. - М.: Воениздат, 1980. - 142 е.; Засурский, Я.Н. Техника дезинформации и обмана / Я.Н. Засурский. - М.: Мысль. 1978. - 246 е.; Уледов, А.К., Артемов В.Л., Варламов А.В. Общественное мнение и пропаганда / А.К. Уледов, В.Л. Артемов, А.В. Варламов,- М.: Мысль, 1980. - 270 е.; Шерковин, Ю.А. Убеждение, внушение и пропаганда / Ю.А. Шерковин // Вестник МГУ. Серия XI «Журналистика». - 1969, №5.
C. 28-42.; Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. htlp://psyfaclor.org и др. обществом, и следовательно носит политологический характер, акцентируя внимание на отдельных гранях данного явления.
2. Пропаганда - это многоэлементная политическая технология, ориентированная на управление обществом путем формирования у реципиентов прочных социальных установок и стереотипов, отвечающих интересам коммуникатора.
3. Сущностным содержанием пропагандистского воздействия независимо от его методов является проведение операций над стереотипами, которые закрепляются, поддерживаются либо изменяются в общественном сознании.
4. Метод пропаганды представляется совокупностью приемов. При этом прием - это способ пропагандистского воздействия, который не подлежит внутреннему дроблению. Совокупность методов пропагандистского воздействия, обусловленная достижением определенной цели (реализацией конкретной функции пропаганды) - это методика пропаганды.
5. Цель пропаганды — это будущее желаемое состояние сознания и поступков масс, социальных групп, коллективов, отдельных личностей. Пропаганда, являясь целесообразной деятельностью, не приносит позитивных результатов без четкого определения целей разного уровня и условий их достижения.
6. Функции пропаганды, определяемые как направления (задачи), конкретизирующие путь достижения цели пропаганды и обеспечиваемые манипулятивным воздействием на общество, подразделяются на имманентные и ситуативные (субъективные). Цели пропаганды по отношению к ее функциям имеют первичный характер.
7. Пропагандистская политика - это комплекс информационно-манипулятивных мер, направленных на общество для достижения определенного социального эффекта поддержки либо отторжения идей, мнений, ценностей. Источником формирования пропагандистской политики служат официально закрепленные ценности, трансформированные к существующей мировоззренческой ситуации.
8. Пропагандистская политика Российской Федерации должна сочетать элементы либеральной идеологии, касающиеся прав человека и их защиты, концепции гражданственности, как сознательного отношения к обязанностям гражданина перед государством, быть ориентирована на подрастающее поколение и вписываться в систему обучения и воспитания.
Особое значение имеет управление созданием стереотипных представлений в детском и подростковом возрасте, ввиду того, что установки, воспринятые в детстве, являются наиболее прочными и значимыми, определяющими возможность и степень успешности дальнейшего пропагандистского воздействия.
Теоретическая значимость исследования проявляется, как в комплексном подходе к исследованию функций политической пропаганды, так и в рассматриваемых методиках их реализации, а также в комплексном изучении стереотипизационных процессов как сущностной составляющей пропагандистского воздействия. Выявляются также детерминанты, определяющие выбор методики стереотипизации в зависимости от поставленных целей и избранных направлений пропаганды.
Кроме того, научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обобщении части наследия советской теории пропаганды и массовых социальных коммуникаций, введении в научный оборот широкого спектра информации о теоретических и практических изысканиях отечественных теоретиков 60-70-х гг. XX века, выявлении причин, способствовавших падению результативности советской пропаганды во второй половине 70-х гг. XX века, а также рассмотрении роли и возможностей пропаганды в процессе воспитания и школьного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации выводы и положения дают возможность более углубленно изучать и описывать процессы пропагандистского воздействия и степень их адекватности поставленным коммуникатором целям, а также четче определять эффективность различных пропагандистских акций. Кроме того, автором сформулирован ряд конкретных стереотипов, внедрение которых возможно в сферу мотивации подрастающего поколения в процессе школьного обучения и воспитания в рамках реализации пропагандистской политики. Произведен подбор приемов, позволяющих максимально эффективно манипулировать внедряемыми положениями, обеспечивая их восприятие реципиентами, сохраняя при этом возможность для коммуникатора в будущем акцентуализировать либо нивелировать конкретный стереотип. Необходимо отметить, что практическая часть работы содержит технологию реализации пропагандистской политики для ограниченного круга лиц.
Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки и обновления ряда специальных курсов в рамках дисциплин гуманитарного цикла высшей школы, посвященных проблемам массовой коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены автором в 6 научных статьях, а также нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях регионального и международного уровня: II Международный конгресс конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие гражданственности и права человека» (Уфа, 2005), «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (В.Новгород, 2005), «Институты гражданского общества в механизме защиты прав человека» (Уфа, 2006).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 199 наименований и приложения. Общий объем работы 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Абдулова, Венера Фанильевна
Пропагандистское воздействие является спутником государственной
власти с древнейших времен. Его необходимость во все времена была
обусловлена тем, что государство, базируясь исключительно на силовых
методах, выжить не может. Пропаганда сопутствует государству вне зависимости от его строя. Государственная пропаганда при демократической системе управления в
качестве своего определяющего признака имеет участие в манипулировании
общественным мнением на общей соревновательной основе вместе с другими
субъектами, претендующими на участие массовых коммуникациях. Именно в
этом смысле можно говорить о государственной пропаганде, как орудии
внедрения в сознание масс основных положений объединяющей
государственной идеологии. По этой нричине понимание государственной
пропаганды означает ее правильное позиционирование внутри информационной
стратегии России, как демократического государства, власть которого
ограничена обществом, т.е. пропаганда должна объединять, допуская при этом
коммуникативную конкуренцию между политическими субъектами и
социальными институтами. Пропаганда должна допускать и даже стимулировать
политическую конкуренцию за формирование и реализацию господствующих
интересов. Для достижения максимальной гибкости системы необходимы
определенные устойчивые составляющие, которые, на наш взгляд, лежат в сфере
психологической предрасположенности субъектов политической жизни к
использованию и поддержанию определенных институтов. Именно пропаганда в
долговременной перспективе формирует социальные и политические ценности
общества. В трансформирующемся социуме практически вся тяжесть системного
изменения представлений о наилучшей политической системе ложится на плечи государства, как одного из наиболее стабильных институтов. Речь идет о том,
что как бы ни менялся политический строй, административное устройство,
правительство и т.п., само государство чаще всего остается неизменным. Все
перечисленные изменения происходят в рамках государственной машины. Именно поэтому для обеспечения преемственности и прогресса государство
должно заботиться об адекватном отражении процессов трансформации в
общественном сознании. Для этого оно должно определить цели пропаганды,
перечень ее функций, подлежащих реализации и разработать пропагандистскую
стратегию, позволяющую с наименьшими временными затратами осуществить
идеологические преобразования максимальной глубины. Обращаясь к
современной России, представляется, что пропагандистская политика
государства, чтобы выполнять свою роль по формированию нового типа
гражданского сознания должна действовать по следующим направлениям:
• Внедрение и популяризация основ идеологии, отражающей процессы
демократизации общества (идеологическая функция). • Воспитание населения (особенно подрастающего поколения и
молодежи) в духе указанной идеологии с тем, чтобы ее элементы оказались
включенными в нравственную и мотивационную сферы (воспитательная
функция). • Создание и внедрение на базе указанной идеологии определенных
типов поведения и реагирования, характерных для демократического общества
или для наших представлений о нем (унифицирующая функция). • Повышение доверия к правительству и властным структурам
(легитимизирующая функция). • Стимулирование граждан к участию в общественной и политической
жизни, например, к сознательному участию в выборах, самостоятельной защите
своих прав и т.п. (побуждающая функция). Надо отметить, что закрепившееся не только в обыденном, но и в научном
сознании негативное отношение к терминам «пропаганда» и «стереотип» не
отражает ни существующего, ни должного положения вещей в сферах формирования общественного мнения, популяризации либеральных и
демократических идей и т.п. В некотором смысле пропаганда пала жертвой
деятельности пропагандистов: десятилетие провальной пропаганды,
кульминацией которого стало «развенчание» идеологии, определявшей жизнь
нескольких поколений людей, сформировало ряд стереотипов в отношении
самой пропаганды, нивелирование которых потребует значительных и
целенаправленных усилий. Пропагандистское воздействие, рассчитанное на получение долгосрочных
результатов, должно базироваться на определенной идеологической платформе. Выбор такой платформы зависит от определенного сочетания объективных
(идеологическое наследие предыдущего строя, исторически сложившиеся
стереотипы, международная обстановка) и субъективных (частные интересы
коммуникатора, желаемая направленность государственной политики и т.п.)
факторов. На наш взгляд наиболее адекватной современному состоянию России
является разработка стереотинов на базе либеральной идеологии с учетом
национального менталитета. Перечень стереотипов, предложенных в работе,
позволяет обеспечить закрепление активного позитивного отношения к
институтам гражданского общества, способствует преодолению
межнациональной розни, воснитанию толерантности и гражданственности,
которых так не хватает в нашей обыденной жизни. В целом, несмотря на обилие литературы о пропагандистском воздействии
остаются неясными множество вопросов. Так, в частности, требуют более
подробного изучения психологические механизмы нивелирования закрепленных
в сознании стереотипов, выявления закономерностей выбора адекватных
методов и приемов пропаганды, определения механизмов оценки действенности
пропагандистского воздействия и теоретико-практические вопросы налаживания
«обратной связи» между коммуникатором и реципиентом. Усложнение социальной и политической динамики, усиление
непредсказуемости политики повысило важность изучения аудиторий и
специализации отрасли практического знания для пропаганды и политических коммуникаций в целом, т.к. пропаганда это некое искусство, а не механическая
исследовательская работа; влияние на установки людей требует опыта,
специального знания и почти «инстинктивной» оценки, что будет лучшим
аргументом для той или иной аудитории. Другими словами чтобы быть
эффективной пропаганда должна быть адаптирована к точно определенным
требованиям ситуации и потребностям аудитории, на которую она нацелена.