Современная китайская философия науки и влияние на нее научных идей Б. М. Кедрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Бао Оу
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бао Оу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ НАУКИ
§ 1. что такое китайская философия науки
§ 2. Экскурс в историю
^ 2. 1. Период зарождения (до 1956 г.)
§ 2.2. Период формирования {1956-1966 гг.)
$ 2.3. Период неудач (1966-1977 гг.)
§ 2.4. Период развития (март 1977 г. до настоящего времени)
§ з.современное состояние китайской философии науки и техники
$ 3. /. Системные исследования
§ 3.2. Исследования в области методологии науки, науковедении и теорий науки и
техники
§ 3.3. Исследования в области философии математики
§ 3.4. Исследования в области философии химии
ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЛИЯНИЕ НАУЧНЫХ ИДЕЙ Б.М.КЕДРОВА НА КИТАЙСКУЮ ФИЛОСОФИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ
§ I. История и результаты "Влияния"
§ 2. Содержание "Влияния"
§2.1. Исследование "Диалектики природы"Ф.Энгельса
$ 2.2. Философия химии
§ 2.3. О теории научной революции
2.3.1. О понятии, особенностях и сущности научной революции
2.3.2. О проблеме возникновения научной революции
2.3.3. О различных типах научных революций
§ 3. Причины возникновения "Влияния"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная китайская философия науки и влияние на нее научных идей Б. М. Кедрова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С точки зрения научных достижений Б.М.Кедрова можно считать наиболее представительной фигурой в развитии советской философии науки. На основе обобщения научных идей Маркса, Энгельса и Ленина, изучения истории развития естествознания он сумел сформулировать свой оригинальный научный подход к периодизации истории естественных наук, свое понимание гносеологии и методологии их исследования. Он первым открыл новую область в философских исследованиях в Советском Союзе — философию науки, при-звав тем самым многих ученых к продолжению работы в этом направлении. Результаты исследований Б.М.Кедрова относятся к трем основным областям — это философские вопросы естествознания, науковедение и теория материалистической диалектики. Его исследования методологических идеи периодического закона Менделеева, проблем классификации наук и диалектичеср^Ьй логики, перехода от абстрактного к конкретному знаменовали собой уровень^йаучной зрелости советской философии. В своих исследованиях научных революций Б.М.Кедров вскрыл основные закономерности их возникновения, указав тем с^ым направление будущих исследований в сфере философии науки. Таким образом, изучение теоретического наследия Б.М.Кедрова имеет важное значение для адекватного понимания истории развития философии науки в СССР.
'Л'-..
В то же время, хотя Б.М.Кедров был в Китае лишь один раз — в конце 1959 г., его воздействие на китайские философские круги и в особенности на специ*
листов по философии науки чрезвычайно глубоко. Влияние научных и Б.М.Кедрова носит разносторонний характер. Во-первых, с конца 1950-х до начала 1960-х гг. — в период формирования китайской философии науки Б.М.Кедров приезжал в Китай, где выступил с докладами, что сыграло большую стимулирующую роль. Во-вторых, в период с конца 1970-х до конца 80х гг. многие работы Б.М.Кедрова стали известны в Китае, обогащая и развивая тем самым теорию китайской философии науки. В-третьих, в 90-х гг. китайские ученые продолжали изу-
чать научные идеи Б.М.Кедрова, чтобы повысить уровень научных исследований. Разработанные Б.М.Кедровым теория диалектики, теория научных революций, идея единства познания и методологии, его конкретные подходы к философским вопросам химии и физики влияют на исследование в Китае проблем философии науки. Изучение влияния теорий Б.М.Кедрова на китайскую философию науки имеет важное значение не только для понимания истории современной китайской философии, но и для выработки адекватных оценок нынешнего состояния и тенденций в области философии науки вообще.
В истории советской философии Б.М.Кедров занимает особое место. В кругах китайских ученых бытует точка зрения, что Б.М.Кедров одной ногой стоял в старой эпохе, а другой — в новой эпохе исследований философии науки. В Китае идут дискуссии об идеях Б.М.Кедрова. Знакомство с этими дискуссиями может помочь российским исследователям по-новому увидеть историческое значение теоретического наследия Б.М.Кедрова. С точки зрения мирового развития научные результаты Б.М.Кедрова стоят на рубеже двух эпох. Вторая половина нашего столетия принесла немало неожиданностей как в науке, так и в политическом развитии. Мы стоим перед началом нового столетия и нового тысячелетия. Куда движется мир? В такое время важно исследовать историю, а Б.М.Кедров был исторической личностью, как в своих взглядах на проблемы, так и в способах их решения. Поэтому изучение идей Б.М.Кедрова может быть важным и для познания тенденций современной науки, определения перспектив ее будущего развития.
Степень разработанности темы. Исследование по избранной теме диссертации требует изучения двух проблем. Это история развития китайской философии науки и влияние на нее научных идей Б.М.Кедрова.
В Китае только начинается исследование истории развития китайской философии науки. В 1991 г. и в 1993 г. прошли две конференции по истории философии науки. Опубликованы три работы, в которых рассматриваются эти проблемы: "История и современное положение исследования китайской диалектики природы" (1983), "Следы истории" (1987) и "Энциклопедия по диалектике природы" (1995).
Систематических исследований о влиянии идей Б.М.Кедрова на развитие китайской философии науки на сегодняшний день нет ни в Китае, ни в России. В диссертации использованы результаты исследований китайских ученых, опубликованные в виде отдельных статей. Наиболее известными исследователями идей Б.М.Кедрова в Китае являются Цзя Цзэлинь, Гун Юйчжи, Чжан Цзятун, Лю Шуцзы, Ли Синмин, Шэн Чжэнъюй и др. В сентябре 1987 г. в уезде Мишань провинции Хэй-лунцзян состоялась Вторая всекитайская конференция по проблемам советской философии естественных наук. Одной из основных тем конференции была тема: Исследование творчества Б.М.Кедрова и его оценка.
Что касается оценки научного творчества Б.М.Кедрова в советской философской литературе, то она содержится преимущественно в рецензиях на его работы. Здесь следует назвать Асимова М.С., Баженова Л.Б., Виноградова В.В., Делокаро-ва К.Х., Жданова Ю.А., Касынжанова А.К., Кнунянц И.Л., Лебедева A.M., Лекторского В.А., Максимова H.A., Михайлова С., Молчанова Ю.Б., Овчинникова Н.Ф., Ойзермана Т.И., Руткевича М.Н., Садовского В.Н., Смирнова П.В. и др.
В 1985 г. в серии "Библиографии ученых СССР" опубликована библиография работ Б.М.Кедрова с вступительной статьей В. А .Лекторского.
Цель и задачи диссертации состоят в целостном, систематическом исследовании истории китайской философии науки и влияния на нее научных идей Б.М.Кед-
i
рова. Для достижения намеченной цели автором поставлены следующие задачи:
- показать историю развития китайской философии науки;
- проанализировать современное положение китайской философии науки;
- показать влияние на китайских философов научного подхода Б.М.Кедрова к произведению Ф.Энгельса "Диалектика природы";
- проанализировать влияние идей Б.М.Кедрова на развитие научных исследований в Китае в области философии химии и теории научных революций;
- сравнить тенденции развития философии науки в КНР и в СССР в 1950-90-е
годы.
*
Хронологические рамки исследования в целом охватывают период с 20-х го-^ дов XX века до наших дней, совпадающий со временем зарождения и развития фило-
софии науки в Китае. Основным периодом исследования стал период 1950-90-х гг., в котором в различных формах проходило распространение научных идей Б.М.Кедрова в Китае и их воздействие на развитие китайской философии науки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием на русском языке, посвященном истории развития и современной ситуации китайской философии науки, основанным на широком привлечении первоисточников на китайском языке, в основном малоизвестных и малодоступных российским ученым. В ней дана новая периодизация истории этапов развития китайской философии науки с учетом ее культурных и исторических традиций. В работе впервые предпринята попытка обобщения влияния идей Б.М.Кедрова на современную китайскую философию науки, подробно исследовано их влияние на развитие философии химии, теории научных революций в китайской мысли второй половины XX века.
^ Практическая значимость исследования. Обнаруживая содержательные ас-
пекты теоретического влияния научных идей Б.М.Кедрова на исследования по проблемам философии науки в Китае, диссертация способствует пониманию процесса воздействия советской философии на современную китайскую философию. Она может быть полезна в ходе сравнительного изучения проблем истории марксистской философии в СССР и КНР; выводы и фактические данные диссертации могут использоваться исследователями теоретических проблем философии науки, историками философии науки, исследователями истории советской философии и современной китайской философии. Работа может использоваться при составлении лекционных курсов по истории марксистской философии, истории философии науки.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на Второй Всекитайской конференции по проблемам советской философии естественных наук (пров.Хэйлунцзян, 1987), на Третьей и Четвертой Всеки-* тайских конференциях по философским проблемам химии и химической технологии
(г.Нанцзин, 1986; пров.Шаньдун, 1989), на Всекитайской конференции по проблемам преподавания диалектики природы (Аньхуэй, 1987); на конференции в Институте философии Российской академии наук, посвященной 90-летию со дня рождения Б.М.Кедрова (декабрь 1993 г.).
'к "к "к
Перед изложением основного текста диссертации мне хотелось бы пояснить, почему в ней рассматривается вопрос о влиянии научных идей Б.М.Кедрова на современную китайскую философию науки.
С 1979 по 1983 гг. я училась на химическом факультете Пекинского Педагогического института, по окончанию которого получила звание бакалавра химических наук. В течение двух лет занималась преподаванием химии, после чего поступила в аспирантуру философского факультета Пекинского Педагогического университета по специальности "диалектика природы". Я работала над темой "Философские проблемы химии". После трехлетнего обучения защитила диссертацию на названную тему и была удостоена ученой степени магистра1. С 1988 по 1992 гг. занималась преподавательской деятельностью на философском факультете Пекинского Педагогического университета, открыла для студентов данного факультета цикл лекций "Введение в философию науки и техники", "История развития естествознания", "Общий обзор естествознания" и т.д.
Так как моя специальность — это философия науки и техники, меня всегда интересовало собственное развитие китайской философии науки и техники и влияние, которое оказывает на нее мировая философия. В 1993 г. я поступила в Институт философии Российской Академии наук. В процессе моей учебы выяснилось, что философская общественность России мало знакома с современной философией Китая, естественно, у меня появилось желание представить ее своим российским коллегам. В данной диссертации мною сделана попытка сделать экскурс в историю развития китайской философии науки, а также проанализировать ее современное положение. ♦_____
1 Тема диссертации степени магистра: "Пошание человеком химических процессов".
Китайская философия науки возникла и развивалась на базе непрерывного изучения передовых зарубежных теорий. Поэтому исследование ее истории невозможно без рассмотрения влияния на нее зарубежных учений и идей.
Бонифатий Михайлович Б.М.Кедров (1903-1985 гг.) один из наиболее известных философов Советского Союза. "Без анализа творчества Б.М.Кедрова трудно составить достаточно полное представление о разработке марксистско-ленинской философии в нашей стране за последние полстолетия'4. Б.М.Кедров оказал огромное влияние на китайскую философию науки и техники. Проводить систематическое исследование данного вопроса означает, что необходимо исследовать не только научные достижения самого Б.М.Кедрова, это означает также, что необходимо исследовать и влияние советских философских кругов на китайскую философию науки и техники.
Как уже упоминалось, в университете я изучала химию, моим научным руководителем был Чжан Цзятун, который в студенческие годы также специализировался по химии; и Б.М.Кедров перед тем, как заняться исследованием философии также изучал химию, можно сказать, что он из химии вошел в философию. В области исследования философских вопросов химии он имеет,среди других исследователей, безусловно, большой авторитет. Мой научный руководитель Чжан Цзятун в течение долгого времени исследовал взгляды Б.М.Кедрова на философию химии, опубликовал монографию и ряд статей поданной теме. С 1986 г. он руководил моим изучением произведения Б.М.Кедрова "Энгельс о развитии химии" (М., Наука, 1979). В 1987 г. я приняла участие в работе Второй Всекитайской конференции по проблемам советской философии естественных наук, проходившей в уезде Мишань провинции Хэйлунцзян, где выступила с докладом на тему «Оценка произведения Б.М.Кедрова "Энгельс о развитии химии"» По окончании совещания мой доклад был частично опубликован в журнале "Китайская наука", Моя диссертация на ученую степень магистра, как со стороны основных идей, так и со стороны методики описания природы была написана под влиянием работ Б.М.Кедрова. Одним словом, я уже тогда
1 "Вопросы философии". 1986. № 4. С. 156.
осознала роль Б.М.Кедрова в развитии китайской философии науки и техники, хотя мое понимание этой роли, может быть, носило еще несколько поверхностный и односторонний характер. Поэтому, когда в 1993 г. мой научный руководитель проф.В.Г.Буров предложил мне для диссертации тему "Влияние научных идей Б.М.Кедрова на современную китайскую философию науки", я с радостью согласилась. С одной стороны, я сама осознаю это влияние, с другой стороны, думаю, эта тема связана с проработкой ряда вопросов, например: Какое влияние оказал Б.М.Кедров на китайскую философию науки и техники?; Как велико это влияние? Почему возникло это влияние?.. Из вышеперечисленных вопросов можно сделать вывод, что предложенная мне тема действительно требует исследования. Задача, стоящая передо мной, заключается не только в том, что необходимо защитить кандидатскую диссертацию, но также и в том, чтобы более углубленно исследовать историю китайской философии науки и историю советской философии, содействовать научному обмену между философскими кругами Китая и России, развивать китайскую философию науки.
В процессе написания дисертации мною было прочитано и изучено большое количество соответствующих материалов на китайском и русском языках. Безусловно, на ста с лишним страницах трудно полностью изложить свои суждения и мысли. Поэтому в этой работе я касаюсь только нескольких главных вопросов, более подробные аргументы будут приведены в последующих исследованиях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух приложений.
Структура диссертации следующая:
Глава первая. История и современное положение китайской философии науки и техники.
§ 1. Что такое китайская философия науки и техники?
Описание происхождения названия китайской философия науки, ее содержания и системы.
§ 2. Экскурс в историю китайской философии науки и техники.
В диссертации впервые в Китае вся история этой отрасли науки поделена на 4 периода: "Период зарождения" (до 1956 г.), "Период формирования" (1956-1966 гг.), "Период неудач" (1966-1977), "Период развития" (1977 г. по н/вр). При описании периодов особое внимание уделяется тем важным событиям, которые произошли в истории философии науки и техники и повлияли на ее разэитие.
§ 3 Современное состояние китайской философии науки и техники.
Анализ иследований китайских ученых по таким темам, как системные исследования, методология науки, науковедение, теории науки и техники, философия математики, философия химии, особенности китайской философии науки и техники.
Глава вторая, Влияние научных идей Б.М.Кедрова на китайскую философию науки и техники (далее просто "Влияние").
§ I. История и результаты "Влияния"
Исследуя "Влияние" с точки зрения периодизации можно выделить три основных этапа. Первый этап (1953-1962 гг). За точку отсчета можно принять то время, когда работа Б.М.Кедрова "О произведении Ф.Энгельса "Диалектика природы" (М., Госполитиздат, 1952) была принята в Китае как пособие, координирующее изучение произведения Ф.Энгельса "Диалектика природы"; 1960 г. — год посещения Б.М.Кедровым Китая знаменовал конец первого периода.
Второй этап (1980-1987 гг.) характерен тем, что в Китае были переведены и изданы ряд работ и статей Б.М.Кедрова1. Третий этап (сентябрь 1987 г. до н/вр.). События, характеризующие этот этап: в сентябре 1987 г. состоялось "Второе совещание по исследованию советской философии науки" Главная тема совещания — оценка философских взглядов Б.М.Кедрова.
Например: «О "Диалектике природы" Энгельса» (М., Высшая школа, 1973, Перевод Ин Дли,сяня, шд."Саньлянь Шудянь", 1980), "О методе изложения диалектики — три великих замысла" (М., Наука, 1983, Перевод Цзя Цгшиия, Чжу Гопнна, Су Госуия, ичд."Чжуш о нихуи юсю )", 1986) и т.д.
Во "Влиянии" нашло отражение и то, что среди китайских специалистов по философии науки под влиянием Б.М.Кедрова сформировался тот теоретический уровень, который был в состоянии оценить научные достижения советского философа.
§ 2. Содержание "Влияния".
Если говорить о влиянии научных идей Б.М.Кедрова на китайскую философию науки, то можно говорить о трех направлениях: теории диалектики; философских вопросах химии; теории научной революции.
§ 3. Причины возникновения "Влияния научных идей Б.М.Кедрова на китайскую философию науки и техники".
При рассмотрении причин влияния научных идей Б.М.Кедрова на китайскую философию науки во внимание берется не только его личные блестящие научные достижения, а также авторитет и уважение, которыми пользуется его школа, одновременно обсуждаются причины политического характера и вопросы развития науки в Китае вообще.