Современная китайская камерная опера как отражение культуры постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Чжу Линьцзи

  • Чжу Линьцзи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 219
Чжу Линьцзи. Современная китайская камерная опера как отражение культуры постмодернизма: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2021. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжу Линьцзи

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Основные черты постмодернизма в музыкальной культуре

1.1.К вопросу о понятии постмодернизма

1.2.Трактовка и осмысление диалектики модернизма и постмодернизма

1.3.Феномен диалога с мировой культурой в эпоху постмодернизма

Глава II. Оперное искусство Китая конца ХХ - начала XXI века

2.1. Эволюция жанров и форм китайского оперного искусства в эпоху реформ и открытости

2.2. Жанровые приоритеты в китайской опере с конца 1970 годов

2.3 Стилевые особенности китайской камерной оперы

Глава III. Жанровое разнообразие китайской камерной оперы на примере произведений Чжоу Сюэши, Тан Дуна, Го Вэньцзина

3.1 Камерная опера Чжоу Сюэши «Прощание с Кембриджем» - образец со-

временной оперной лирики

3.2 Историческая тематика в камерной опере Тан Дуна

«Чай - зеркало души»

3.3. Трактовка национальной проблематики в опере Го Вэньцзина «Ночной банкет»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ. 1. Нотные примеры

2. Таблицы

3. Краткое содержание опер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная китайская камерная опера как отражение культуры постмодернизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире, существующем в условиях глобализации, актуальность представляют вопросы культурной интеграции, в рамках которых сосуществование различных культур оказывается подвержено единым эстетическим трансформациям. Согласно идеям американского социолога Р. Робертсона, глобальное и локальное сегодня не являются взаимоисключающими понятиями1. Это соотношение локального и общего оказывается особенно актуальным для такой огромной и этнически многообразной страны как Китай. Китайское искусство (традиционное и профессиональное) с его неповторимой самобытностью укоренилось в глубокой древности, составив мощный пласт мировой культуры. Вступая в культурный диалог на поле взаимоотношений Востока и Запада, китайская культура входит в общемировой художественно-эстетический контекст.

Немногим более ста лет китайское музыкальное искусство осваивает европейские жанры, средства выразительности, композиторские системы и техники, и оперный жанр, как один из главных в китайской музыке, оказывается доминантным в этом процессе взаимодействия. Сегодня достижения китайской академической оперы (широко известен факт, что в стране в течение многих столетий бытуют бесчисленные разновидности традиционной оперы) смело вышли за границы только национальной культуры. Это новый жанровый образ академической оперы, синтезирующий европейские традиции и многообразные проявления национального историко-культурного менталитета.

Новым контекстом для возможности проявления связей в эпоху глобализации стала эстетика постмодернизма, изначально предполагающая в качестве основания плюрализм и многообразие культур, концепций и художе-

1 Robertson R. The New Global History: A Sociological Assessment. URL: http://www.iea.usp.br/english/articles/

ственных смыслов. Процесс этот усиливается крупным социально-политическим явлением в жизни Китая под названием эпоха реформ и открытости (1978 - н/в), когда страна стала открыта всем достижениям Запада. Развитием оперы в этот период ограничивается время предпринятого нами исследования.

Искусство музыкального постмодернизма — тема широко обсуждаемая, и неизменно актуальная, так как данная эпоха еще не закончилась и только подлежит осмыслению, являясь одновременно также частью нынешней культурной реальности.

Современное музыкальное искусство Китая, трансформирующееся в этих новых условиях, обращается к наиболее постмодернистскому музыкальному жанру, связанному как с литературой, так и, в той или иной степени, с философией. Этим жанром становится опера. В период интенсивного его вхождения в мировое течение постмодернизма появляются новые имена композиторов, освоивших авангардные звуковысотные композиторские методы и интегрировавшие их в рамки национальных традиций. Это наиболее известные сегодня в мире такие китайские мастера, как Го Вэньцзин, Тан Дун, Чжоу Сюэши.

Начиная с конца ХХ столетия, в Китае интенсивно развивается жанр камерной оперы. Первой китайской камерной оперой считается «Дневник сумасшедшего» Го Вэньцзина. В основу оперы, созданной в 1994 году, положен рассказ классика китайской литературы Лу Синя (в 2010 г. в Пекине партитура была опубликована под названием «Деревня Волчья»- Wolf Cub

-5

Village) . После премьеры, прошедшей в 1994 году в рамках Амстердамского фестиваля и постановок на различных сценах Европы и США, в Китае камерная опера стала жанром, притягивающим к себе наибольшее внимание,

2 В России опера известна под названием «Записки сумасшедшего», так как Лу Синь был поклонником Н. В. Гоголя и писал свой рассказ под влиянием этой повести.

3 Данный перевод названия оперы на русский язык осуществлен Сюй Цзыдуном. Подробно см.: Сюй Цзы-дун. Опера Го Вэньцзина «Деревня Волчья» в аспекте мировой музыкальной гоголианы: дис. канд. иск. Новосибирск, 2018.

как со стороны публики, так и музыкальных критиков. Она оказалась весьма востребованным жанром и для композиторов, что совпало с их стремлением воплотить в музыке новые сюжеты (в том числе из китайской жизни, традиционного быта или из истории страны). Немаловажную роль сыграл интерес к широкому использованию западных композиторских техник и приемов. Авторам было важно объединить свои поиски нового современного музыкального языка с оригинальным сюжетом, спроецировать различные литературные находки на оперную сцену.

Все отмеченное предполагает актуальность избранной темы. Изучение современной китайской оперы через оптику постмодернистских тенденций позволяет в злободневном ракурсе всесторонне осветить проблему национального и западного, проследить интеграцию китайской культуры в общемировой художественный контекст.

Степень изученности темы. В настоящий момент аспекты китайской оперы, как академической, так и традиционной, оказываются в фокусе русскоязычных исследований. В первую очередь, здесь следует назвать работу Чэнь Ин «Китайская опера ХХ - начала XXI века: к проблеме освоения европейского опыта»4, а также необходимо упомянуть диссертации Сунь Лу «Китайская народная опера: к проблеме становления и развития жанра»,5 Дай Юй «Элементы традиционной культуры в Новой китайской музыке "Периода открытости"»6. Отдельные аспекты данной темы освещены в диссертации Чжан Личжэнь «Современная китайская опера (история и перспективы развития)», основной сюжетной линией которой становится различие традиционной китайской оперы и ее европейского жанрового «аналога» в творчестве современных китайских композиторов. Пекинской опере посвящена диссер-

4 Чэнь Ин. Китайская опера XX - начала XXI века: к проблеме освоения европейского опыта: дис. канд иск. Н/Новгород, 2015.

5 Сунь Лу. Китайская народная опера: к проблеме становления и развития жанра: дис. канд. иск. Ростов-н/Д., 2016.

6 Дай Ю. Элементы традиционной культуры в Новой китайской музыке «Периода открытости»: дис. канд. иск. Н/Новгород, 2017.

тация Т. Б. Будаевой «Музыка традиционного китайского театра цзинцзюй: Пекинская опера»7.

Тема культурного взаимодействия с европейскими музыкальными традициями в иных областях китайской музыки освещается также в диссертации Бянь Мэн «Очерки становления и развития китайской фортепианной культу-

8 9

ры» , исследования на родственные темы Сюй Бо и Хуан Пин . Из фундаментальных трудов российских авторов нельзя не отметить исследование С. А. Айзенштадта10.

Широкий спектр литературы, в которой разрабатываются аспекты избранной нами темы, касается постмодернизма и его концептуализации в философии представителей этого направления, таких как: У. Эко, Ж. Делёз, Ж. Бодрийяр, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Барт, Ю. Кристева, а также теоретиков этого явления, таких, как И. Хасан, Н. Б. Маньковская, И. П. Ильин, М. Н. Липовецкий, Б. Гройс11.

Отдельный пласт исследований, посвященный тенденциям российского

постмодернизма в музыкальном творчестве, представлен трудами Н. С. Гу-

12

ляницкой - «Музыкальная композиция: модернизм, постмодернизм» , В. П.

7 Будаева Т. Б. Музыка традиционного китайского театра цзинцзюй: Пекинская опера: дис. ... канд. иск. М., 2011.

8 Бянь М. Очерки становления и развития китайской фортепианной культуры: дис. ... канд. иск. СПб.,1994.

9 Сюй Бо. Феномен фортепианного исполнительства в Китае на рубеже XX-XXI. Автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 2011; Хуан Пин. Влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы. Автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 2008.

10 Айзенштадт С. А. Фортепианные школы стран Дальневосточного региона (Китай, Корея, Япония). Автореф. дис. ... док. иск. Новосибирск, 2015.

11 Эко У. Открытое произведение. СПб, 2006; Делёз Ж. Логика смысла. М., 2011; Делёз Ж. Критика и клиника. СПб., 2011; Делёз Ж. Различие и повторение. СПб., 1998; Делёз Ж. Платон и симулякр // Интенциональ-ность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. Томск, 1998; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. М, 2001; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Фуко М. О трансгрессии. СПб., 1994; Деррида Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля. СПб., 1999; Деррида, Ж. Письмо и различие. М., 2007; Лиотар Ж. Ф. Состояние постмодерна. М.; СПб, 1994; Барт Р. Нулевая степень письма // Р. Барт. Семиотика. М, 2000; Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. М., 2004; Hassan I. Toward a Concept of Postmodernism // The Postmodern Turn, 1987; Маньковская Н. Постмодернизм в эстетике // Философская антропология. 2018. Т. 4. № 1; Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998; Липовецкий М., Добренко Е., Калинин И. «Это просто буквы на бумаге.» Владимир Сорокин: после литературы. М., 2018; Липовецкий М. Н. Русский постмодернизм: Очерки исторической поэтики. URL: http://philosophy.ru/library /misc/lipovecky.html; Гройс Б. Е. Капитал. Искусство. Справедливость // Художественный журнал. 2005. № 60.

12 Гуляницкая Н. С. Музыкальная композиция: модернизм, постмодернизм (история, теория, практика) М., 2014.

Чинаева - «В сторону "новой целостности": интертекстуальность — поставангард — постмодернизм в музыкальном искусстве второй половины ХХ —

13

начала XXI века» , а также диссертациях на тему цитирования и интертекстуальности С. В. Лавровой14, Н. А. Хрущевой15, публикациях А. В. Денисо-ва16.

Важные материалы были получены в англоязычных исследованиях, по творчеству Тан Дуна, в частности, в работе Нань Чжана, обращенной к про-

17

блеме неоориентализма в творчестве композитора . Существует также и

диссертация, посвященная опере Го Вэньцзина в контексте воплощения го-

18

голевского первоисточника .

Таким образом, объектом исследования является китайская опера конца ХХ - начала XXI столетия в аспекте постмодернистского мировоззрения.

Предметом исследования - постмодернистские тенденции в китайской опере на примере «Прощания с Кембриджем» Чжоу Сюэши, «Чай - зеркало души» Тан Дуна, «Ночного банкета» Го Вэньцзина.

Цель исследования - выявление специфики китайской камерной оперы в ракурсе постмодернистской эстетики.

В задачи исследования входит: 1. выявить основные теоретические вопросы, связанные с постмодернистской культурой и их трансляцией в музыкальное искусство;

13 Чинаев В. П. В сторону «новой целостности»: интертекстуальность - поставангард - постмодернизм в музыкальном искусстве второй половины ХХ - начала XXI века // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15. Искусствоведение. Т.4. №1. 2014.

14Лаврова С. В. Цитирование как проявление принципа комплементарности в творчестве композиторов последней трети XX века: дис. ... канд. иск. СПб. 2004.

15 Хрущева Н. А Взаимодействие музыки и литературы в творчестве П. Булеза, Л. Берио, Дж. Джойса: дис. ... канд. иск. СПб., 2014.

16 Денисов А. В. В «кривом зеркале» музыкальной пародии // Музыкальная академия. 2013. №1; Денисов А. В. Принцип цитирования в музыкальном искусстве XVII-XVIII вв. // Музыкальная академия. 2015. № 4; Денисов А. В. О соотношении «цитата - контекст» в музыкальном произведении // Южно-российский музыкальный альманах. 2016. №2 (23).

17 Nan Zhang Neo-orientalism in the operas of Tan Dun Dalhousie Halifax, Nova Scotia, 2015.

18 Сюй Цзыдун. Опера Го Вэньцзина «Деревня Волчья» в аспекте мировой музыкальной гоголианы. Указ. ист.

2. дать характеристику жанровых разновидностей китайской оперы последних десятилетий ХХ века;

3. представить оперный жанр в Китае в рамках культуры постмодернизма;

4. изучить стилевые особенности китайской камерной оперы;

5. определить значимость камерного оперного жанра для развития музыкального искусства Китая;

6. проанализировать оперу «Прощание с Кембриджем» Чжоу Сюэши в контексте лирического жанра;

7. раскрыть воплощение исторического сюжета в опере «Чай - зеркало души» Тан Дуна;

8. выявить черты национальной специфики в опере «Ночной банкет» Го Вэньцзина;

9. раскрыть процесс включения китайской камерной оперы в мировое музыкальное пространство.

Теоретико-методологические основы диссертации определяются междисциплинарным характером исследования, обусловленным синтетической природой оперы. Обращение к данной теме потребовало изучения не только музыкальной специфики, но и освещения широкого культурного контекста, который был необходим для понимания смысла синтетического феномена жанра постмодернистской китайской оперы. Привлечение и систематизация обширного корпуса материалов способствовало представлению объемной характеристики творческого наследия китайской современной оперы (см. упоминаемые выше работы о постмодернизме в философском, искусствоведческом и музыковедческом аспектах).

Одним из важных для настоящего исследования тематических векторов становится тема взаимоотношения Востока и Запада в культуре постмодернизма. Среди работ на подобную тему необходимо упомянуть диссертации Дай Ю «Элементы традиционной культуры в Новой китайской музыке "Пе-

риода открытости"»19, Чэнь Ин «Китайская опера XX - начала XXI века: к

20

проблеме освоения европейского опыта» , Ли Ын Кён «Национальные черты инструментальной музыки корейского композитора Исан Юна (1917—

1995)»21, М. Н. Дрожжиной «Молодые национальные композиторские школы

22

Востока как явление музыкального искусства ХХ века» , статью Янь, Цзянань и Юнусовой В. Н. «Китайская Новая волна и творчество Сюй Чанц-

23

зюня»

Тема взаимоотношений Востока и Запада звучит в работах Е. Н. Алкон, С. А. Айзенштадта (см. прим. 10), С. П. Галицкой, М. Ю. Дубровской, А. М. Максимовой, Сунь Лу, В. Н. Юнусовой24 и др. Данная тема, безусловно, в разной степени, поднимается в трудах многих музыковедов-востоковедов25. В частности, взаимоотношение китайской музыки и Западной музыкальной культуры в плане претворения авангардных техник исследуется Фань Юй -«Серийная техника в китайской камерно-инструментальной музыке 1980 -1990-х годов»26, Ван Чжэнья «Эволюция методов композиции в Китае»27, В. Н. Холоповой - «Китайский авангард: От Сан Туна до Тан Дуна»28 и др.

19 Дай Ю. Элементы традиционной культуры в Новой китайской музыке «Периода открытости». Дис. канд. иск. Нижний Новгород, 2017.

20 Чэнь, Ин. Китайская опера XX - начала XXI века: к проблеме освоения европейского опыта: дис. ... канд иск. Нижний Новгород, 2015.

21 Ли Ын Кён. Национальные черты инструментальной музыки корейского композитора Исан Юна (19171995): дис.. канд. иск. М.: 2008.

22 Дрожжина М. Н. Молодые национальные композиторские школы Востока как явление музыкального искусства ХХ века. Дис. ... док. иск. Новосибирск, 2005.

23 Янь, Цзянань, Юнусова В. Н. Китайская Новая волна и творчество Сюй Чанцзюня // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 2.

24 Алкон, Е. М. Музыкальное мышление Востока и Запада - континуальное и дискретное. Владивосток, 1999; Галицкая С. П.; Плахова А. Ю. Монодия: проблемы теории. М., 2013; Дубровская М. Ю. Формирование японской композиторской школы и творческая деятельность Ямады Косаку. Дис. ... док. иск. Новосибирск, 2005; Максимова А. М. Инструментальные сочинения Ямады Косаку и становление японского симфонизма. Дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2018; Сунь Лу. Китайская народная опера: к проблеме становления и развития жанра: дис. ... канд. иск. Ростов н/Д, 2016; Юнусова В. Н. Творческий процесс в классической музыке Востока. Дис. ... док. иск. М., 1995.

25 В частности, об этом свидетельствует деятельность кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки. См.: Дубровская М. Ю. Восточные и западные горизонты четвертьвековой деятельности кафедры этномузыкознания // Вестник музыкальной науки. 2017. №с 1 (5).

26 Фань Юй. Серийная техника в китайской камерно-инструментальной музыке 1980 - 1990-х годов. Дис. ...

канд. иск. Н.-Новгород, 2019.

27

Ван Чжэнья. Эволюция методов композиции в Китае. Пекин, 2004.

28 Холопова В. Н. Китайский авангард: От Сан Туна до Тан Дуна // М.Е. Тараканов: Человек и фоносфера. -М.; СПб., 2003.

Отдельный пласт исследований составляют работы по истории музыкального авангарда «второй волны», как, например, труды Н. А. Петрусе-

-29

вой .

Основу анализа музыкальных закономерностей китайской постмодернистской оперы составили труды российских авторов по анализу современной музыки: И. В. Крапивиной, А. Е. Кром, М. В. Переверзевой, Н. А. Петру-

30

севой, А. С. Соколова, В. С. Ценовой и других авторов. Для понимания аналитического подхода особую важность также представляли общетеоретические работы, посвященные проблемам музыкального стиля и жанра, традиций и новаторства, построения музыкальной формы, гармонии и тематизма, среди которых следует упомянуть труды Л. О. Акопяна, М. Г. Арановского,

-5 1

Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, Е. А. Ручьевской .

Методы исследования включают структурный и комплексный подходы. Структурный подход позволяет осуществить классификацию и типологи-зировать представленные жанровые образцы современной китайской оперы, определить их наиболее характерные черты. Комплексный подход способствует выявлению ретроспективы оперного искусства Китая конца ХХ века в рамках постмодернистских тенденций. Исходя из синтетической природы оперного жанра, целостный музыковедческий анализ выявляет специфику литературного первоисточника, интертекстуальных связей, особый ракурс соотношений традиции и новаторства, китайской национальной идентичности и поликультурности, а также значимости семантических структур.

29 Петрусева Н. А. Музыкальная композиция XX века: эстетика, структуры, методы анализа: в 2 ч. Пермь 2006; Петрусева Н. А. Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции дис. ... док. иск. М., 2003 с.

30 Крапивина И. В. Проблема формообразования в музыкальном минимализме: дис. канд. иск. Новосибирск, 2003; Кром А. Е. Стив Райх и судьбы американского музыкального минимализма: дис. канд. иск. Нижний Новгород, 2003; ПереверзеваМ. В. Алеаторика как принцип композиции: дис. ... докт. иск. М.: 2015; Петрусева Н. А. (см. прим. 29); Соколов А. С. Введение в музыкальную композицию XX века: Учебное пособие по курсу «Анализ музыкальных произведений» для студентов высших учебных заведений. М., 2004;. Ценова В. С. Пересекающиеся слои, или Мир как аквариум: Валерия Ценова — Джон Кейдж: интервью, которого не было // Израиль XXI. URL: http://www.21israel-music.com/Cage.htm.

31Акопян Л. О. Анализ глубинной структуры музыкального текста. М., 1995; Арановский M. Г. Музыкальный текст. Структура и свойства. М., 1998; Денисов А. В. (см. прим. 16); Холопов Ю. Н. Очерки современной гармонии. Исследование. М., 1974; Холопова В. Н. Формы музыкальных произведений: Учебное пособие. СПб., 2001; Ручьевская Е. А. Классические формы в музыке: Учебное пособие. СПб., 1999.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. объектом исследования становится китайская камерная опера, которая позиционируется как крупный пласт современной музыкально -театральной культуры, как особая форма музыкального театра и композиторского творчества;

2. на примере камерных опер Го Вэньцзина, Тан Дуна, Чжоу Сюэ-ши анализируются постмодернистские тенденции в китайской опере, что позволяет ввести китайскую оперу в общемировой контекст;

3. выявлена специфика обращения с литературным источником и синтез элементов традиционной китайской культуры и авангардных технологий в операх китайских композиторов;

4. выдвинута идея включить в мировое художественное пространство китайские камерные оперы в контексте идей постмодернизма;

5. обосновано положение о доминировании в современном музыкальном театре культурного и тематического взаимообмена;

6. обобщены национальные стилевые константы в операх «Прощание с Кембриджем» Чжоу Сюэши, «Чай - зеркало души» Тан Дуна, «Ночной банкет» Го Вэньцзина.

Положения, выносимые на защиту:

1. становление и развитие жанра камерной китайской оперы явилось результатом освоения европейских музыкальных традиций и новых композиторских техник;

2. влияние европейской музыкальной культуры происходило через художественное взаимообогащение Востока и Запада в контексте постмодернистской эстетики;

3. интерес к культурному взаимообмену возник как со стороны китайских композиторов - в отношении новых европейских композиторских техник, так и европейских авторов - к восточным техникам медитации и мистическим ритуалам азиатских культур;

4. композиторы обоих континентов обогащали культурные традиции в рамках концепции «мировой музыки», сформировавшейся в эпоху постмодернизма;

5. современная китайская опера представляет собой органичный синтез европейской и национальной традиций, проявивших себя в постмодернистском контексте на всех уровнях создания оперы как целого;

6. оперное творчество Чжоу Сюэши, Тан Дуна, Го Вэньцзина вошло в мировой культурный контекст музыкального постмодернизма.

Материалом для исследования послужили партитуры и клавиры, зву-ко- и аудиозаписи камерных опер Чжоу Сюэши, Тан Дуна и Го Вэньцзина, научные труды по истории Китая, китайской музыки и музыкального театра, а также мемуарная литература, публикации из периодики. Достоверность исследования подтверждается:

• широким спектром теоретических источников, в том числе фундаментальных музыковедческих трудов по истории музыки периода постмодернизма на русском, английском и китайском языках;

• обращением к апробированным методам исследования;

• целостным анализом камерных опер Чжоу Сюэши, Тан Дуна и Го Вэньцзина;

• личными наблюдениями и научными рефлексиями соискателя. Теоретическая значимость работы состоит в значительном расширении существующих представлений о современной китайской опере. Положения и выводы работы могут стать основой для дальнейших исследований по камерной опере в ракурсе диалога музыкальных традиций неевропейских культур с новыми тенденциями и композиторскими техниками западного авангарда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в вузовских учебных курсах «История современной музыки», «История оперного искусства», «Анализ и интерпрета-

ция произведений искусства», «История музыки народов Азии и Африки». Их целесообразно задействовать в практической деятельности композиторов, оперных дирижеров, режиссеров-постановщиков и исполнителей-вокалистов. Материалы диссертации будут полезны в качестве дополнительного учебного пособия в оперном классе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4 «История музыки стран Востока», п. 7 «Общая теория музыкального искусства», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 10 «Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки)», п. 11 «Музыкальная семиотика (включая музыкальную семантику как ее раздел, музыкальный текст)», п. 23 «История музыкального театра» паспорта специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).

Апробация диссертации проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения опубликованы в пяти статьях для научных сборников РГПУ им. А. И. Герцена; в том числе три работы изданы в рецензируемых научных журналах: «Вестник КемГУКИ», «Проблемы музыкальной науки». Положения исследования отражены в докладах, прочитанных в РГПУ им. А. И. Герцена на международных научно-практических конференциях: «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен», «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2019). Материалы диссертации использовались при проведении занятий в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена (2018-2020 гг.).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (198 наименований — 125 на русском, 24 на китайском и 49 английском, немецком и французском языках) и Приложений.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОСТМОДЕРНИЗМА В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ 1.1. К вопросу о понятии постмодернизма

Постмодернизм - широкое культурное явление, охватывающее философию и науку, культуру и искусство. Его характеризует специфический ироничный ракурс ретроспективного анализа классической традиции и современные поиски новых принципов художественной практики, а также ее осмысление в рамках представленной эстетической теории.

Это явление основывается на методах деконструкции, в условии функционирования которых полученные компоненты вступают в игру с присутствующими в них культурными смыслами. Подрывая изнутри целостность и законченность, постмодернизм основывается на идее отсутствия канона как такового, будучи принципиально а-систематическим. Его эстетическая парадигма опирается на антиклассическую рефлексию классического наследия.

Постмодернизм как цивилизационный феномен первоначально проявил себя в литературе, начиная с середины 1950-х годов, охватил далее архитектуру и постепенно принял статус особого состояния культуры, проникнув во все художественные и интеллектуальные области.

Термин «постмодернизм» впервые прозвучал в 1870 годах в творчестве английского художника Дж. У. Чапмана, обозначив, таким образом, период постимпрессионизма. Далее он фигурировал в период Первой мировой войны в философском эссе Р. Панвица «Кризис европейской культуры» («Die Krisis der europäischen Kultur», 1917 г.). В 1934 году был применен в книге «Антология испанской и латиноамериканской поэзии» литературоведом Ф.