Современная концепция хирургии роговицы на основе использования фемтосекундного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Костенев, Сергей Владимирович

  • Костенев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 269
Костенев, Сергей Владимирович. Современная концепция хирургии роговицы на основе использования фемтосекундного лазера: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сведения о биологическом действии фемтосекундного лазера

1.2. История применения в офтальмологической практике и обзор современных фемтосекундных лазерных установок

1.2.1. Рефрационная хирургия роговицы с использованием ФС-лазера

1.3. Проблемы фемтосекундной лазерной хирургии роговицы

1.3.1. Осложнения рефракционной операции Фемто-Ласик

1.3.2. Осложнения при имплантации интрастромальных роговичных сегментов

1.3.3. Аспекты лечения кератоконуса методом Фемто-кросслинкинга роговичного коллагена

1.3.4. Аспекты коррекции роговичного астигматизма методом Фемто-АК

1.3.5. Аспекты использования ФС-лазера для коррекции пресбиопии

1.4. Современный взгляд на вопросы биомеханических и иммунометаболических изменений роговой оболочки глаза после кераторефракционных операций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методика оценки анатомо-топографических и биомеханических изменений роговицы после технологии Фемто-Ласик

2.2. Методика проведения докоррекции остаточных или индуцированных

аномалий рефракции у пациентов с тонкой роговицей после ранее выполненной

операции Ласик

2.3. Методы лабораторной диагностики

2.4. Методы проведения клинических исследований

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ РАСЧЕТОВ И ВЫПОЛНЕНИЯ, УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КЕРАТОРЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФС-ЛАЗЕРА

3.1. Методика расчётов и выполнения операции астигматической кератотомии при помощи фемтосекундного лазера

3.2. Методика расчёта и техника выполнения имплантации интрастромальных роговичных сегментов с использованием фемтосекундного лазера

3.3. Методика выполнения операции Фемто-кросслинкинга

3.4. Методика расчёта и выполнения операции штАССЖ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование анатомо-топографических и биомеханических изменений роговицы после выполнения технологии Ласик и Фемто-Ласик

4.2. Исследование клинических результатов докоррекции остаточных и индуцированных аномалий рефракции у пациентов с тонкими роговицами после ранее выполненной операции Ласик методами поверхностной эксимерлазерной абляции (Эпи-Ласик, ФРК)

4.2.1. Клинический пример

4.3. Исследование клинических результатов операции Фемто-Ласик

4.3.1. Особенности клинического течения операции Фемто-Ласик (в осложненном случае), методы профилактики и лечения

4.4. Исследование клинической эффективности, безопасности выполнения астигматической кератотомии при помощи фемто-секундного лазера

4.4.1. Особенности клинического течения Фемто-АК у пациента с тонкой роговицей

4.5. Исследование клинической эффективности, безопасности формирования кольцевого туннельного разреза при помощи фемто-секундного лазера для

имплантации роговичных сегментов

4.5.1. Клинический пример

4.6. Исследование клинической эффективности, безопасности выполнения

фемтокросслинкинга

4.6.1. Клинический пример

4.7. Исследование клинической эффективности, безопасности выполнения

интрастромальной коррекции пресбиопии при помощи фемтосекундного лазера

4.7.1. Клинический пример

4.8. Исследование активности деструктивно-воспалительного процесса после

рефракционных операций, проведённых по технологии ласик и фемто-ласик с помощью анализа концентрации цитокинов слезной жидкости

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Обоснование новой концепции персонализированного использования

фемтосекундного лазера в рефракционной хирургии роговицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СН - корнеальный гистерезис (Corneal Hysteresis)

CRF - фактор резистентности роговицы (Corneal Resistance Factor)

INTRACOR - интрастромальая коррекция пресбиопии с помощью фемтосекундного лазера (femtosecond laser intrastromal correction of presbyopia)

LogMar - логарифмический эквивалент

ВГД - внутриглазное давление

ВПГ - вертикальный прорыв газов

дптр - диоптрия

ИЛ-1Р - интерлейкин -1Р

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИРС - интрастромальные роговичные сегменты

ИФА - иммуноферментный анализ

КОЗ - коррегированная острота зрения

КРК - кросслинкинг роговичного коллагена

Ласик - лазерный кератомилез in situ

мкДж - микроджоуль

МКЛ - мягкая контактная линза

Мкм - микрон

нДж - наноджоуль

НКОЗ - некоррегированная острота зрения

НПС (OBL) - непрозрачный пузырьковый слой (Opaque Bubble Layer)

ОЗ - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

Фемто-АК - астигматическая кератотомия, выполненная при

помощи фемтосекундного лазера

Фемто-ИРС - имплантация интрастромальных роговичных сегментов

Фемто-КРК

Фемто-Ласик

ФРК Фс

ФС-лазер ЭЛ

Эпи-Ласик

с применением фемтосекундного лазера

- кросслинкинг роговичного коллагена с применением фемтосекундного лазера

- кератомилез с использованием фемтосекундного лазера для формирования лоскута роговицы

- фоторефракционная кератэктомия

- фемтосекунда

- фемтосекундный лазер

- эксимерный лазер

- эпителиальный лазерный кератомилез

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция хирургии роговицы на основе использования фемтосекундного лазера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В современной офтальмологии роль лазерной техники в лечении различной глазной патологии трудно переоценить. Почти все отделы глазного яблока могут быть подвергнуты лазерному воздействию. Создание и совершенствование лазеров, излучающих в ультрафиолетовой части спектра, и открытие процесса фотоабляции способствовали возникновению предпосылок в области поиска новых видов лазерной хирургии роговицы. Дальнейшее развитие рефракционной хирургии и физического приборостроения привело к хирургии роговицы с использования лазера со сверхкоротким фемтосекундным импульсом - КГ15 с. Данный лазер на многие годы вперёд определил вектор развития современной рефракционной и терапевтической хирургии роговицы.

На сегодняшний день фемтосекундные (ФС) лазерные установки в офтальмологии применяются при формировании роговичного клапана, роговичных туннелей для имплантации интрастромальных сегментов, послойной и сквозной кератопластике, интрастромальном формировании роговичной лентикулы, астигматической кератотомии, интрастромальной коррекции пресбиопии, а также для выполнения фемтосекундного капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика [85, 105, 126, 138, 156, 194, 205, 208].

Каждое перечисленное офтальмологическое направление использования ФС-лазера имеет свои преимущества в сравнении с выполняемыми ранее «механическими» методиками лечения.

Например, операция Фемто-Ласик, обеспечивает прецизионную точность формируемого клапана, а также более короткий срок восстановления чувствительности роговицы и менее выраженный синдром «сухого глаза» по сравнению с традиционной операцией Ласик [131, 167].

Важным этапом в лечении кератоконуса можно назвать момент первого сообщения I. К^кау-ТгаиЬ о формировании роговичного туннеля с

целью имплантации роговичных сегментов при помощи ФС-лазерной установки [187]. Данная инновация позволила сократить риск такого интраоперационного осложнения, как перфорация роговицы, достигавшего ранее при использовании механического расслаивателя от 3 до 19% [60, 72, 73, 84, 132, 139].

Принципы передней дозированной кератотомии, разработанные ещё С.Н. Фёдоровым для коррекции различных видов астигматизма, получили новое продолжение с появлением ФС-лазера. Ведь при всем множестве хирургических и нехирургических способов коррекции астигматизма [46, 52] имеют место быть клинические ситуации, при которых практически невозможно провести требуемую очковую или контактную коррекцию ввиду выраженной иррегулярности поверхности роговицы, выполнить эксимер-лазерную рефракционную операцию в виду недостаточности толщины стромы роговицы. В таких случаях выполнение астигматической кератотомии с помощью ФС-лазерной установки может быть наиболее эффективным и безопасным вариантом коррекции [68, 116].

Возможности ФС-лазера выполнять фемтодиссекционные разрезы на любой глубине роговицы позволили расширить диапазон его использования. Отдельное направление в коррекции пресбиопии с использованием ФС-лазера было предложено L.A. Ruiz. В 2007 он разработал абсолютно новую по своему принципу действия операцию по увеличению центральной кривизны роговицы - INTRACOR [194].

Однако за новизной всех вышеизложенных методов рефракционной и терапевтической хирургии роговицы с использованием ФС-лазера кроются весьма специфические интраоперационные осложнения, в основе которых лежат принципиально новые механизмы их возникновения, связанные с физическими особенностями процесса фемтодиссекции и биомеханических изменений роговицы [85, 126, 129, 104, 154, 208].

В настоящее время имеется недостаток информации об опыте использования данных новых методов лечения, сохраняется потребность в

разработке мер по профилактике и коррекции возможных осложнений, связанных с использование ФС-лазера на основе оптимизации выполняемых операций.

Требуется создание современного алгоритма использования ФС-лазера, обеспечивающего дифференцированный, персонализированный подход к назначению различных видов усовершенствованных операций в зависимости от клинических данных и технических особенностей предстоящей операции. Кроме того, необходима разработка комплекса методологических и клинических мер по индивидуальному подбору вариантов выхода из возможных интра- и послеоперационных осложнений.

Цель

Создание современной концепции хирургии роговицы на основе использования ФС-лазера.

Задачи исследования

1. Изучить изменения формы и толщины роговицы после операции Ласик и Фемто-Ласик при коррекции миопии на основе кератотопографии и оптической когерентной томографии. Обосновать необходимость выполнения асферического алгоритма эксимерлазерной абляции при проведении коррекции миопиии высокой степени, а также возможность проведения докоррекции остаточных или индуцированных аномалий рефракции на тонкой роговице.

2. Провести анализ клинических результатов, эффективности, безопасности кераторефракционных операций, выполненных с использованием ФС-лазера по следующим технологиям: Фемто-Ласик, астигматическая кератотомия (Фемто-АК), имплантация интрастромальных роговичных сегментов (Фемто-ИРС), Фемто-кросслинкинг (Фемто-КРК), интрастромальная фемтосекундная лазерная коррекция пресбиопии (ШТКАСОЯ).

3. Выявить анатомо-топографические и биомеханические изменения роговицы после выполненных операций, разработать и внедрить в клиническую практику оптимизированные с учетом полученных данных операции с использованием ФС-лазера по технологиям Фемто-АК, Фемто-КРК, Фемто-ИРС.

4. Изучить метаболические аспекты регенераторного процесса на основе исследования цитокинов слезной жидкости после рефракционных операций, проведенных по технологии Ласик и Фемто-Ласик.

5. Определить причины возникновения интра- и послеоперационных осложнений операции Фемто-Ласик, предложить методику объективной оценки степени выраженности наиболее часто встречаемого осложнения -НПС, а также выявить факторы риска данного осложнения и критерии отбора пациентов на данную операцию.

6. Усовершенствовать технологию выполнения операции Фемто-ИРС путем модификации операционных роговичных разрезов относительно интрастромального туннеля и топографии имплантации ИРС.

7. Провести сравнительный клинико-функциональный, биомеханический, анатомо-топографический анализ интрастромальной коррекции пресбиопии при помощи фемтосекундного лазера (ШТИАСОЯ) и мультифокального метода Ласик (Пресби-Ласик).

8. На основании комплексного анализа полученных данных разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм персонализированного выбора методов кераторефракционных операций с использование ФС-лазера в зависимости от индивидуальных клинико-функциональных данных пациента.

Научная новизна исследования

1. Впервые объективными методами исследования доказан факт биомеханического ответа роговицы, выражающегося в анатомо-топографическом изменении её периферии, при формирование роговичного клапана как механическим микрокератомом, так и ФС-лазером и выполнении миопической эксимерлазерной абляции стромы. В связи с этим научно обосновано использование асферического алгоритма абляции роговицы с целью снижения индуцированных оптических изменений периферии роговицы. На основе исследований анатомо-топографических и биомеханических характеристик роговицы после ранее выполненной операции Ласик впервые доказано отсутствие роли клапана в каркасной функции роговицы. В результате чего научно обоснована клиническая возможность проведения поверхностной абляции (ФРК, Эпи-Ласик) стромы роговицы до 2/3 толщины роговичного клапана для коррекции остаточных и индуцированных аномалий рефракции без риска его деформации и кератэктазии.

2. Впервые проанализированы причины возникновения наиболее часто встречаемых осложнений в фемтосекундной рефракционной хирургии. Доказано, что возникновение такого специфического осложнения, как НПС обусловлено многофакторными причинами. Наиболее значимые из них -иррегулярность и кривизна роговицы, а также глубина проведения фемтодиссекции. Клинико-функциональные результаты операций по имплантации ИРС достоверно доказали, что давление краёв ИРС в зону симметричных роговичных разрезов приводит к протрузии ИРС и сопутствующим осложнениям.

3. Сравнительное исследование слёзной жидкости после рефракционных операций Ласик и Фемто-Ласик впервые показало, что реакция роговицы на операционную травму проявляется достоверным повышением в слёзной жидкости провоспалительных цитокинов ИЛ-1Ь и ИЛ-8 в раннем

послеоперационном периоде вне зависимости от вида операции. Однако их повышение не выходит за верхнюю границу активации показателя и достоверно не различается от вида операционного воздействия - Ласик или Фемто-Ласик, это, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии более выраженного повреждающего действия ФС-лазера при формировании поверхностного клапана

4. Впервые на основе исследования анатомо-топографических и биомеханических характеристик роговицы доказана эффективность разработанных оригинальных технологий выполнения таких рефракционных и терапевтических операций у пациентов с тонкой роговицей с применением ФС-лазера, как астигматическая кератотомия, фемтокросслинкинг, кросслинкинг роговичного коллагена с применением мягкой гидрогелевой контактной линзы (без УФ-фильтра).

5. Впервые разработанна система коррекции различных аномалий рефракции с применением ФС-лазера, включающей комплекс диагностических и хирургических мероприятий, направленных на оптимизацию лечебного процесса.

Практическая значимость

1. На основании анатомо-топографических, биомеханических исследований и клинико-функциональных результатов проведённых операций разработаны усовершенствованные методы коррекции аномалий рефракции и лечения кератоконуса с использованием ФС-лазера: Фемто-АК, Фемто-КРК, Фемто-ИРС.

2. Доказана эффективность и безопасность проведения коррекции миопического астигматизма по усовершенствованной методике Фемто-АК у пациентов с тонкой роговицей.

3. Обоснована клиническая эффективность и безопасность проведения до коррекции остаточных и индуцированных нарушений аномалий

рефракции у пациентов с тонкой роговицей после ранее выполненных рефракционных операций при помощи поверхностных методов абляции роговицы.

4. Предложен оптимизированный метод расчёта и выполнения интрастромального роговичного туннеля и асимметричных вертикальных разрезов при помощи ФС-лазера для снижения риска протрузии интрастромальных сегментов.

5. Разработана и внедрена в практику оригинальная методика Фемто-КРК.

6. На основании клинических, анатомо-топографических и биомеханических исследований кераторефракционной операции по коррекции пресбиопии ШТКАСОЯ подтверждены её эффективность и безопасность.

7. Предложена и научно обоснована современная концепция использования ФС-лазера, позволяющая снизить уровень интра- и послеоперационных осложнений, повысить предсказуемость и безопасность фемтосекундной лазерной хирургии роговицы.

Положения, выносимые на защиту

1. Выполненный научно-клинический анализ результатов коррекции различных аномалий рефракции, лечения кератоконуса и коррекции пресбиопии с использованием ФС-лазера выявил такие преимущества последнего, как высокая точность, предсказуемость и безопасность. Однако использование методов коррекции с применением ФС-лазера сопряжено с возникновением специфических осложнений, требующих разработки научно обоснованных методов их профилактики и лечения.

2. Разработаные способы профилактики возможных специфических осложнений путём правильной предоперационной диагностической оценки

данных пациента и дифференцированного подбора конкретной операции позволяют увеличить безопасность и эффективность выполняемых операций с использованием ФС-лазера.

3. Использование ФС-лазера в рефракционной и терапевтической хирургии роговицы, а именно: для формирования асимметричных роговичных врезов в туннель для имплантации ИРС, для создания интрастромального кармана для введения фоточувствительного препарата при проведении фемтокросслинкинга способствует снижению количества интра- и послеоперационных осложнений, уменьшению сроков реабилитации.

4. Усовершенствованная технология выполнения астигматической кератотомии при помощи ФС-лазера для коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей представляет собой безопасную и клинически эффективную методику лечения.

5. Разработанная концепция персонализированного использования ФС лазера позволяет оптимизировать современные возможности фемтосекундной лазерной хирургии роговицы.

Реализация результатов исследования

Основные положения работы внедрены в работу НФ ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза». Рекомендации и усовершенствованные технологии используются в лечебно-диагностической практике Новосибирского, Чебоксарского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза», в глазном центре «Восток-Прозрение» г. Москва, научной работе и учебном процессе на кафедре офтальмологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на научно-клинической конференции МНТК "Микрохирургия глаза" (Москва,

2009, 2012); VII -XIV Международных научно-практических конференциях "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2006 - 2013 гг.); VI Западно-Сибирской региональной научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (Новосибирск, 2006); XXIV, XXVI - XXXI Congress of the ESCRS (Лондон, 2006 г.; Берлин, 2008 г.; Барселона, 2009 г.; Париж, 2010 г.; Вена, 2011 г.; Милан, 2012 г; Амстердам 2013 г.); Международной научно-практической конференции "Офтальмология стран Причерноморья, BSOS IV" (Анапа, 2006 г.); VII Западно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции "Новое в офтальмологии" (Новосибирск, 2007 г.); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2008 г.); IV Всероссийской научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009 г.); IX Съезда офтальмологов России (Москва, 2010 г.); офтальмологической конференции «Рефракция-2010» (Самара, 2010 г.); VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2012 г.), тематическом курсе усовершенствования врачей «Кераторефракционная лазерная хирургия для коррекции аметропии у взрослых и детей» (Чебоксары 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 15 статей в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях, издана 1 монография в издательстве «Наука» академии наук РФ. Разработаны и внедрены 9 патентов РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы, методы расчета и выполнения усовершенствованных операций, результаты клинических исследований, обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 159 рисунками и фотографиями, содержит 21 таблицу.

Список литературы содержит 246 библиографических источников, из них отечественных и 208 зарубежных. Весь материал, представленный диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из первых областей медицины, в которой широко стали применять уникальные возможности лазерного луча, стала офтальмология. Технический прогресс в физическом приборостроении за последние 30 лет позволил офтальмологам использовать в своём арсенале абсолютно уникальные методы лечения различных глазных заболеваний.

Однако во многом физико-технический прогресс опережал клинический опыт в использовании новых приборов и технологий. Нечто подобное на наш взгляд, происходит сегодня и с применением ФС-лазера в офтальмологии.

В последние несколько лет вектор развития мировой офтальмологии сопряжен с развитием физического приборостроением и связанного с этим расширяющимся клиническим диапазоном использования ФС-лазера. Полученная на сегодняшний день информация об использовании данного вида лазерной энергии применительно к человеческому глазу недостаточна. Остаются ряд нерешенных вопросов связанных со специфическими интра- и послеоперационными осложнениями, а также отсутствием четких показаний и противопоказаний к использованию ФС-лазера. Это определяет безусловную актуальность научных изысканий, целью которых является синергизм физико-технических и клинических возможностей современной офтальмологии.

1.1. Сведения о биологическом действии фемтосекундного лазера

Всего лишь через несколько лет после изобретения первых лазеров начали проводиться хирургические операции на глазу с использованием этих устройств. Возможность передавать энергию света почти любому отделу глазного яблока делают глаз приоритетным объектом для лазерной хирургии. В офтальмологии используется несколько видов взаимодействия лазерного излучения с тканью: фотокоагуляция, фотоабляция и фоторазрушение [148].

При проведении фотокоагуляции лазерное излучение поглощается целевыми тканями, а клинический эффект достигается посредством теплового разрушения. Данная клиническая характеристика наиболее широко применяется для лечения болезней сетчатки, таких как диабетическая ретинопатия и дегенерация желтого пятна (ETDRS, 1991).

При фотоабляции сильно поглощаемый ультрафиолет используется для испарения внешних тканей, главным образом для терапии и хирургической коррекции различных аномалий рефракции роговицы [153].

Как и в неорганических материалах, фоторазрушение ткани начинается с лазерного оптического пробоя (англ. laser-induced optical breakdown (LIOB)), когда точно сфокусированный лазерный импульс малой длительности создаёт высокоинтенсивное электрическое поле, приводящее к формированию плазмы свободных электронов и ионов [56]. Сгенерированная оптически горячая плазма расширяется со сверхзвуковой скоростью, вытесняя окружающую ткань [94]. Распространение плазмы замедляется, сверхзвуковой фронт проходит через ткань как ударная волна, которая теряет энергию и скорость во время распространения, ослабляясь до обычной акустической волны, и безвредно рассеивается. Адиабатическое (от др.-греч. □8ia(3aTog— «непроходимый»— термодинамический процесс) расширение плазмы менее длительно по сравнению с временной постоянной локальной тепловой диффузией, поэтому тепловые повреждения отсутствуют. Охлаждающаяся плазма испаряет малый объем ткани, формируя кавитационную полость. Кавитационный пузырек, состоящий в основном из углекислого газа, азота и воды, всасывается стромой и эндотелиально-эпителиальным насосом роговицы растворяяь в дальнейшем во влаге передней камеры и слезной поверхности соответственно [104].

Фактически первые офтальмологические операции, использующие фоторазрушение, из-за необходимости относительно больших энергий для инициализации лазерного оптического пробоя наносекундным Nd:YAG лазером, ограничивались всего лишь несколькими внутриглазными

процедурами [219]. В результате сильная ударная волна и большие кавитационные пузыри производили значительный повреждающий эффект на окружающие ткани. Снижение повреждающего эффекта можно достичь уменьшением фокального размера пятна либо длительности импульса лазера, что понижает пороговую мощность лазерного оптического пробоя. В сравнении с наносекундной применение фемтосекундной системы с низкой энергией обеспечивает микрометрическую точность и минимальное повреждение прилегающих тканей. Сочетание таких физических характеристик, как сверкороткое временя воздействия и малый диаметр фокусировки, позволяют использовать фемтосекундные лазерные импульсы в качестве идеального хирургического скальпеля для высокоточной резки ткани.

Прозрачность тканей глаза обеспечивает формирование оптического пробоя на любой глубине, не влияя на ткани вне зоны фоторазрушения. Единственным ограничением при создании произвольных плоскостей разреза является то, что нанесение лазерных импульсов проводится по направлению от наибольшей глубины ткани к её поверхности, так как появляющиеся пузырьки газа создают в ткани тень и препятствуют нанесению следующего, глубже лежащего лазерного импульса. В связи, с чем производителями ФС-лазеров расчитываются соответствующий алгоритм последовательности проведения фемтодиссекции [53].

ФС-лазер с высокой частотой следования импульсов и контролируемой компьютером сканирующей оптической системой доставки луча выполняет локализованные микрофоторазрушения, которые могут быть размещены рядом, формируя разрезы произвольной формы. Учитывая очень малую длительность лазерного импульса, данная процедура получила название фемтосекундного лазерного разреза - фемтодиссекции [26, 127, 129, 154, 220]. Сложные фигуры могут быть получены пересечением этих плоскостей разреза.

Размер пузырьков микроплазмы может быть от 1,0 до 5,0 мкм, и зависит от энергии в импульсе [53, 157, 214]. В одном импульсе диаметр кавитационного пузыря в несколько раз больше начального микроплазменного пузыря [26, 129]. Дискретность нанесения кавитационных пузырей определяет наличие между ними очень тонких тканевых мостиков, которые разрываются при подъёме роговичного клапана [157, 214].

После завершения процедуры фемтодиссекции часть воды и углекислого газа поглощается эндотелиальным клеточным насосом (растворяясь во влаге передней камеры глаза), а остальная часть пузырьков исчезает при подъёме клапана.

Качество производимого среза является своего рода тестом по корректировке работы ФС-лазерных установок. Например, трудности в подъёме клапана, а также гладкость нижележащей стромы роговицы могут подсказать, какие параметры энергии и опциональные характеристики наложения лазерных импульсов требуют корректировки.

Для уменьшения числа тканевых мостиков и облегчения разделения ткани расстояние между лазерными импульсами может быть уменьшено [220].

Импульсы могут быть расположены настолько близко, что практически накладываются друг на друга или на уже разорванную в данном месте ткань ранее выполненным импульсом. Этот алгоритм нанесения лазерных импульсов имеет название - «overlapping pulse pattern» [129].

Другой способ уменьшения тканевых мостиков состоит в том, чтобы повторно наносить лазерный импульс по ранее обработанной области. Эта техника называется «double pass» - двойной проход.

В процессе регулировки технических характеристик ФС лазерной установки также требуется учитывать временной период между импульсами, чтобы нанесённый лазерный импульс успел пройти стадии от микроплазмы до кавитационного пузыря прежде, чем будет произведён следующий лазерный импульс. В случае уменьшения расстояния между лазерным

импульсом требуется также уменьшить энергию импульса. Это сократит размер кавитационного пузыря и будет препятствовать тому, чтобы надвигающийся лазерный импульс вошёл в расширяющийся кавитационный пузырь.

Качество фемтодиссекции достигается при абсолютной координации взаимоотношений между энергией импульса, расстоянием между импульсами и частотой проведения импульсов. Более медленные лазеры, такие как нано- и пикосекундные, в экспериментальных исследованиях с целью фемтодиссекции роговицы проявили себя появлением непоследовательных, больших по размеру, кавитационных пузырьков с выраженной ударной волной - соответственно, с большей повреждающей способностью на окружающие ткани в сравнении с ФС-лазерами [54, 214].

На сегодняшний день ФС-лазерные установки в офтальмологии применяются при формировании роговичного клапана, послойной и сквозной кератопластике, создании роговичных туннелей для имплантации интрастромальных сегментов, интрастромальном формировании роговичной лентикулы, интрастромальной коррекции пресбиопии, а также для выполнения фемтосекундного капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика [85, 126, 138, 156, 194, 205, 206, 208].

1.2. История применения в офтальмологической практике и обзор современных фемтосекундных лазерных установок.

1.2.1. Рефрационная хирургия роговицы с использованием

ФС-лазера

С момента появления операции Ласик в течение 20 лет продолжалась модернизация механических микрокератомов для формирования роговичного клапана. Однако даже самый точный микрокератом выполняет менискообразный срез роговичного клапана, врезаясь глубоко на периферии роговицы и приближаясь к заявленной производителем толщине только в центральной зоне (погрешность ± 20 мкм). Для снижения осложнений, связанных с работой микрокератома и достижения максимальной точности в формировании клапана, исследованы биофизические свойства ультракоротких лазерных импульсов и предложено использование ФС лазерной установки.

Концепция, которая легла в основу ФС-лазера IntraLase, появилась в 1994 г. R.M. Kurtz из Мичиганского университета первым выдвинул идею применения сверхбыстрого лазера для хирургии в офтальмологии [146].