Современная миграционная политика Российской Федерации по отношению к странам СНГ: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Прыткова, Юлия Игоревна

  • Прыткова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Прыткова, Юлия Игоревна. Современная миграционная политика Российской Федерации по отношению к странам СНГ: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прыткова, Юлия Игоревна

Оглавление:

Введение

Глава 1. Миграционные процессы на пространстве СНГ: основные тенденции и структура

1.1. Общие тенденции трудовой миграции в странах СНГ

1.2. История становления миграционной политики РФ

1.3. Масштабы, динамика и структура потоков легальной и нелегальной трудовой иммиграции. 46 Выводы к первой главе. 55 Глава 2. Технологии обеспечения миграционной политики РФ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение миграционной политики

2.2. Институциональное обеспечение миграционной политики. 67 Выводы ко второй главе. 83 Глава 3. Проблема эффективного регулирования миграционных процессов на современном этапе

3.1. Международно-правовое регулирование трудовой миграции в СНГ на межгосударственном уровне

3.2. Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в решении миграционных проблем. 102 Выводы к третьей главе. 120 Заключение. 124 Примечания. 140 Список источников и литературы. 157 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная миграционная политика Российской Федерации по отношению к странам СНГ: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления»

Введение.

Учитывая значение и масштабы миграции, формирование согласованной миграционной политики РФ в отношении государств-участников СНГ представляется важнейшим, ключевым звеном. Набирающие силу процессы глобализации миграционных процессов диктуют необходимость согласованности усилий разных государств, унификации общих принципов, а в отдельных случаях даже некоторых ограничений. В результате изменения тенденций межгосударственной миграции в Российской Федерации, обусловленного рядом общих для всех государств причин, качественно изменилась миграционная реальность, вследствие чего прежняя миграционная политика оказалась неэффективной. На нынешнем этапе развития нашего государства приходит понимание того, что назрела необходимость определения роли миграционной политики Российской Федерации, как важнейшей составляющей политики государства (как внутренней так и внешней), обязательно с учетом регионального аспекта и роли региональных органов государственной власти при осуществлении этой политики. Этим обуславливается актуальность изучения особенностей институционализации и технологий обеспечения миграционной политики РФ по отношению к странам-участницам СНГ, раскрытию основ миграционной политики Российской Федерации и причин миграции, всестороннего анализа и характеристики системы миграционных взаимоотношений Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств, политической природы и сущности процессов регулирования миграционных потоков в регионе СНГ, обобщения опыта деятельности органов государственной власти Российской Федерации, призванных регулировать миграционные процессы, выработки рекомендаций по влиянию органов государственной власти на этот процесс с целью обеспечения позитивного развития общества и государства. Актуальность определения роли миграционной политики Российской Федерации видится и в том, что при правильном направлении она может оказать существенное влияние на многие жизненно важные процессы в нашем обществе. Но

при определении роли миграционной политики особое внимание необходимо обратить на ее политический аспект.

Миграция населения является одним из важнейших индикаторов этнополи-тических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе и государстве. По характеру миграционных потоков можно судить о степени открытости и демократичности общества, об уровне его урбанизированности и эффективности экономики и инфраструктуры, о региональных диспропорциях развития, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах. Но все вышеперечисленные аспекты являются лишь частью очень крупной проблемы нашего времени.

Сегодня трудно найти тему более актуальную для России, чем трудовая миграция, которая представляет собой одну из важнейших составляющих общих миграционных потоков. Масштабы трудовой миграции также огромны. В процессе международной трудовой миграции задействовано около 200 стран. Международная трудовая миграция при разумных масштабах и успешном регулировании имеет двусторонний эффект. С одной стороны, она способствует экономическому процветанию принимающих стран, в которых мигранты создают валовой внутренний продукт. С другой стороны, небывалых размеров достигли денежные переводы трудовых мигрантов на родину, которые помогают выживать семьям, стимулируют развитие потребительского рынка, малого бизнеса, способствуют росту экономики. Хотя не следует идеализировать эффекты международной трудовой миграции. В отдающих странах из-за чрезмерного выезда за границу трудоспособного населения возникают необратимые потери демографического потенциала. И наоборот, в принимающих странах чрезмерный поток нелегальных трудовых мигрантов приводит к демпингу заработной платы, росту межнациональной напряженности, тормозит модернизацию производства.

На этапе важнейших политических трансформаций и социально - экономических реформ, при переходе от командной экономики к рыночной системе «спасательным кругом» для многих простых людей стала трудовая миграция, которая помогла им выжить, найти новые источники доходов, приспособиться к жизни в

4

новой социально - экономической ситуации. Международная трудовая миграция в СНГ стала единственным механизмом экономической интеграции, которая после распада СССР провозглашалась на словах и бумаге, но не реализовалась в силу разных причин на практике. На территории бывшего СССР трудовая миграция вольно или невольно тонкими «социально - экономическими» нитями пыталась связать постепенно отдалявшиеся друг от друга новые государства.

Объемы миграционных потоков продолжают оставаться значительными и в начале XXI в. При этом отмечается расширение географии миграционных направлений и этнического состава участников миграционных процессов. Эта тенденция, очевидно, сохранится и в будущем.

В последнее десятилетие миграционная ситуация в России приняла угрожающий характер: национальные интересы государства все чаще не являются первоочередными. Миграционная ситуация в современной России осложняется вооруженными, этнополитическими, региональными конфликтами. Миграционные процессы, протекающие на территории России, создают угрозу социально-политической стабильности. Наряду с экономическими и политическими вопросами для российского общества нерешенными остаются национальные проблемы. Поэтому регулирование миграционных процессов возможно при стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных субъектах Федерации, которые представляют интерес для мигрантов.

Миграция в российские мегаполисы проходит на фоне достаточно острых противоречий. Если в первой половине 1990-х гг. миграционные процессы объяснялись идеологическими и этнополитическими конфликтами, военными столкновениями, то на рубеже XX и XXI вв., в первую очередь, социально-экономическими противоречиями. В этом процессе - это противостояние между богатыми и бедными, к которым относятся противоречия между государственной властью и народом, между местными жителями и приезжими, между русскими и представителями других наций.

По сравнению с регионами нелегальная миграция достаточно явно проявляется

в Москве и имеет специфические особенности. Но состояние этой проблемы в

5

регионах страны слабо отражено в общенациональных документах и средствах массовой информации. Это обуславливает актуальность изучения миграции на территории российского государства, анализа ее приоритетных направлений. Данная работа является попыткой политологического анализа миграционной ситуации в России, особенностей проведения миграционной политики по отношению к странам СНГ на федеральном и региональном уровнях.

К специальному анализу миграционной политики РФ в отношении стран СНГ на современном этапе побуждает и степень научной разработанности этой проблемы. Само определение политики охватывает комплекс взаимосвязанных явлений и процессов, таких как:

а) организованная деятельность социальных групп и представляющих их учреждений власти по управлению общественной жизнью в интересах этих групп или общества в целом;

б) общественные отношения между социальными группами и сообществами людей по поводу государственной власти, ее завоевания, удержания и использования;

в) политическое сознание и культура, составляющие неотъемлемую сторону политической деятельности и отношений;

г) совокупность политических организаций и норм, с помощью которых реализуются политические взгляды, цели и интересы и осуществляется политическая власть.

Научный анализ политики в самом широком понимании ее содержания включает, как минимум, ее рассмотрение в трех измерениях:

1. Институциональном - как совокупности институтов, в рамках которых осуществляется властвующая и управленческая деятельность, оформляются и функционируют властные отношения;

2. Нормативном - как совокупности ценностей и норм, целей и задач, политической деятельности, зависящих от общих интересов социальных групп;

3. Процессуальном - как системы действий по защите и реализации общих интересов и целей по осуществлению власти и управления государством.

Ни одни из вышеотмеченных элементов политики и ни одно из измерений политической жизни не исчерпывают всего ее многообразия: будь то институты или ценности, нормы, властные отношения, политические идеи или практика.

В качестве противоположных мнений по вопросу определения границ трудовой миграции можно привести два подхода. В широком смысле под трудовой миграцией можно понимать перемещения, с целью трудоустройства, включая переезд на постоянное место жительства, в случае, если основным мотивом являются поиски работы.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятая Резолюцией 45/158 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1990 г., на наш взгляд, вполне обоснованно расширила рамки определения трудящегося-мигранта, под которым понимается «лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является».

Более полным можно использовать следующее определение «трудовой миграции» - это временные перемещения населения с целью работы в другом регионе или стране с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства независимо от способа и легитимности пересечения границы и трудоустройства, времени и периодичности работы, т.е. без окончательного переселения в регион или страну трудоустройства. Это определение лежит в русле узкого подхода к трудовой миграции и его преимущество заключается в том, что оно включает в себя не только международную, но и внутреннюю миграцию.

Теперь рассмотрим классификацию международной трудовой миграции. Прежде всего стоит привести виды международных трудовых мигрантов, которые достаточно детально прописаны в международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятой Резолюцией 45/158 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1990 г.

Приграничные работники - трудовые мигранты, которые сохраняют свое обычное местожительство в соседнем государстве, в которое они возвращаются каждый день или, по крайней мере, один раз в неделю.

Сезонные работники - мигранты, работа которых зависит от сезонных условий и выполняется только в течение определенной части года.

Моряки и рыбаки - трудовые мигранты, нанятые на работу на судне, зарегистрированном в государстве, гражданами которого они не являются.

Трудящиеся, занятые на стационарной прибрежной установке, - трудовые мигранты, нанятые на работу на прибрежной установке, находящейся под юрисдикцией государства, гражданами которого они не являются.

Трудящийся, работа которого связана с переездами, - это трудовой мигрант, который обычно, проживая в одном государстве, из-за характера своей работы вынужден переезжать в другое государство на короткий период времени.

Трудящийся на проекте - трудовой мигрант, допущенный в государство работы по найму на определенный срок для работы исключительно по конкретному проекту, осуществляемому в этом государстве его нанимателем.

Трудящийся целевого найма - трудовой мигрант, который послан нанимателем на ограниченный и определенный период времени в государство работы по найму для выполнения конкретных функций и обязанностей.

Трудящийся, работающий не по найму, - трудовой мигрант, который занимается вознаграждаемой деятельностью, отличной от работы по договору найма.

Практически все из вышеперечисленных видов миграции получили распространение в странах СНГ. Но определенным недостатком данной классификации можно считать отсутствие незначительных, но имеющихся категорий трудовых мигрантов. К ним можно отнести дипломатических работников, сотрудников посольств, миссий и консульств, работников международных организаций, военнослужащих и советников и пр.

Всплеск исследований по трудовой миграции в странах СНГ начался в конце 1990-х - начале 2000-х гг., когда на второй план ушла проблема вынужденной миграции, которая была следствием межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. На постсоветском пространстве ученые стали изучать трудовую миграцию как массовое явление, ставшее реальным средством адаптации населения к новым социально - экономическим условиям. Несмотря на обширный пласт

8

научно-исследовательских работ по миграционной проблематике, мало изученными остаются вопросы внедрения новых технологий регулирования миграционными потоками, проблемы адаптации трудовых мигрантов, проблемы согласования интересов различных акторов миграционной политики (государственных институтов, институтов гражданского общества, бизнеса), низкая эффективность инструментов борьбы с ксенофобными настроениями, которые получили распространение в современном российском обществе. В настоящее время миграционная политика исходит из постулата, что государство может регулировать миграционные процессы, основываясь лишь на экономических показателях (структура необходимых рабочих мест и соответственно подбор кадров в соответствии с потребностями экономики). Современная система квотирования выстроена исходя из этого принципа. Однако мы считаем, что следует учитывать социально-политические аспекты, влияющие как на формирование рынка труда, так и на сами миграционные потоки, а, следовательно, и на механизмы их регулирования. В настоящее время возрастает роль негосударственных институтов, участвующих в формировании и реализации миграционной политики. Согласование их интересов является составной частью современной политической системы России.

Для диссертационного исследования представляются значимыми научные работы, посвященные общим вопросам трудовой миграции населения, многообразию детерминант, функций и видов исследуемого явления, анализу основных параметров процесса трудовой миграции населения, которые исследуются в научных работах В.А. Ионцева [1], который занимается вопросами исследования международной миграции, историческими особенностями миграционных процессов, вопросами статистического учета миграции, зарубежным опыт регулирования миграционных потоков; исследованием особенностей трудовой миграции в СНГ и России, влияние миграции на региональные рынки труда, тенденциями внутрироссийской миграции населения, а также вопросами демографии занимаются JI.JI. Рыбаковский [2] и C.B. Рязанцев [3]; разработкой тематики внешней трудовой миграции, нелегальной миграции, использования принудительного труда мигрантов, трафика мигрантов занимаются Е.С. Красинец [4], Е.В. Тюрюкано-

9

ва [5]; вынужденная и трудовая миграции, а также миграция в российских регионах рассмотрена в работах Ж.А. Зайончковской [6], Т.Д. Ивановой [7]. Характеристика миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ, направления потоков, специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России, состав, мотивация и характер деятельности трудовых мигрантов, риски, связанные с трудовой миграцией, социально-демографические характеристики трудовых мигрантов, неформальные отношения в среде рабочих-мигрантов проанализированы в работах И.М. Бадыштовой [8], Н.В. Мкртчяна [9], Ю.Ф. Флоринской [10]. Социально-политические последствия международной миграции населения, перераспределения трудовых ресурсов, влияние трудовой миграции на экономическое развитие и социальную систему в странах иммиграции, свободное перемещение рабочей силы, эволюция и перспективы источников данных о трудовой миграции населения в России разрабатываются В.И. Мукомелем [11] и A.B. Дмитриевым [12], A.B. Топилиным [13], Г.С. Витковской [14], В.А. Волохом [15]. Такие немаловажные аспекты миграции, как рост ксенофобских и националистических настроений, технологии межкультурного взаимодействия, проблемы вынужденных переселенцев, динамика миротворческих процессов, специфические характеристики диаспоральных обществ разделенных этнических групп затронуты в работах О.О. Хохлышевой [16], М.И. Рыхтика [17], И.В. Рыжова [18],О.В. Фомичевой [19], А.Н. Каблова (ННГУ им. Лобачевского, факультет международных отношений)[20], Н.К. Радиной [22], Е.В. Балацкого [23], Е.К. Рудаковой [24], Малахова B.C. [25], Пономарева А.М. и Татунца С.А.[26].

В странах СНГ существенный вклад в изучение миграции вносят: И.М. При-быткова [27], В.Г. Мошняга [28], Л.П. Максакова [29], Е.Ю. Садовская[30], A.C. Юнусов [31], С.К. Олимова [32], Л.А. Арутюнян [33], М.Н. Хмаладзе [34]. Однако несмотря на достаточно широкое распространение исследований по трудовой миграции в рамках СНГ, многие из проектов носят локальный или максимум региональный характер в связи с ограничением в средствах.

Следует отметить, что в настоящее время многие исследования трудовой миграции вольно или невольно «российско-центристский» подход. С одной стороны,

10

он выражается в том, что ученые из стран СНГ сильно ориентированы на методики исследований и сложившиеся российский миграционные школы. С другой стороны, многие исследователи изучали трудовых мигрантов, которые работают в России, особенности их занятости, условий труда, соблюдения прав и т.п. Это неслучайно - Россия на протяжении нескольких лет является крупнейшей страной приема трудовых мигрантов из государств СНГ.

В самой России тема трудовой миграции стала одной из самых популярных в общественном дискурсе. Многие российские политики активно используют тему трудовой миграции, формирование новой миграционной политики России, положение трудовых мигрантов, влияние миграционных потоков на развитие страны в политическом контексте.

В российском истеблишменте сложилось две основных точки зрения на роль миграции и подходы к ее регулированию. Первая - консервативная, которая озвучивается рядом радикальных политиков, которые связывают трудовую миграцию исключительно с негативными последствиями для страны. Их ключевая идея заключается в том, что потребностей в трудовых мигрантах в России не существует, они вывозят из страны деньги, способствуют росту преступности. Миграционную политику они предлагают направить на выявление нелегальных мигрантов, их депортацию, усиление контроля на границах.

Вторая точка зрения - либеральный миграционный проект. Он основан на идее, что Россия обречена на использование и привлечение иностранной рабочей силы. Главная причина - невозможность удовлетворить потребности в дешевых трудовых ресурсах. При этом, как считают приверженцы этой идеи, потребности страны в мигрантах определить нельзя. Сторонники данного подхода отрицают необходимость существования квот на привлечение иностранной рабочей силы. При этом трудовая миграция при всех положительных эффектах имеет массу культурных, социальных и политических последствий, которые могут стоить государству дороже, чем дешевые рабочие руки.

Свою точку зрения я определяю как промежуточную между обозначенными

выше подходами. Сформировалась она на основе анализа текущей ситуации и

11

обобщения опыта регулирования трудовой миграции в различных странах мира. Фундаментальной основой для формирования политики в отношении трудовой миграции должно являться четкое определение потребностей в рабочей силе, которые должны быть основаны прежде всего на прагматических политических интересах России. На мой взгляд, стратегию действий в регулировании внешней трудовой миграции необходимо рассматривать в контексте общенациональной цели, под которой можно понимать безопасность и благополучие россиян, построение сильного и самостоятельного государства. В связи с этим трудовая миграция не должна быть социальным дестабилизатором общества, а напротив, быть четко регулируемым потоком, который, безусловно, должен приносить стране различные эффекты.

Объектом данного исследования является современная миграционная политика РФ в отношении стран СНГ.

Предметом исследования является функциональное обеспечение миграционной политики РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение политических аспектов регулирования миграционных потоков, процессов международной трудовой миграции в регионе СНГ, издержек и эффектов трудовой миграции для стран с преобладанием выезда трудовых мигрантов над въездом, результатов реализации новой миграционной политики России, возникающих проблем и путей их решения.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть современные миграционные потоки и их влияние на социально-политическую систему РФ;

2. Изучить нормативно-правовые аспекты регулирования миграционными процессами;

3. Определить социально-политические последствия для России миграционных потоков из стран СНГ;

4. Проанализировать эффективность существующих институтов и механизмов в решении проблем, возникающих вследствие интенсификации миграционных потоков;

5. Предложить рекомендации по совершенствованию процесса регулирования миграционных потоков в интересах России.

Методологической основой диссертации являются:

- общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в изучении социально-политических процессов;

- идеи взаимосвязанности политических, социальных и культурных факторов выработки управленческих решений в области регулирования миграционной политики;

- комплексное рассмотрение социальных и исторических обстоятельств выработки и проведения миграционной политики.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных политологических, социологических исследований, проводимых комитетом Совета Федерации по делам стран СНГ, Федеральной Миграционной службой совместно с Бюро международной организации по миграции в Москве, институтами Министерства внутренних дел, Независимым исследовательским советом по миграции совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве, Федеральной службы государственной статистики, Министерством иностранных дел России, Межгосударственным статистическим комитетом стран СНГ, Организацией экономического сотрудничества и развития, Международной организацией труда, Международным центром по развитию миграционной политики. Также в исследовании использовались работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, правоведов, государственных деятелей, материалы научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся исследованием феномена трудовой миграции. Важную часть исследования составили нормативные акты Правительства Российской Федерации и международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- раскрытии сущности и научных основ миграционных процессов в современной России;

- определении целей, задач и приоритетных направлений современной миграционной политики Российской Федерации, анализе причин негативных явлений в миграционном процессе;

- изучении влияния реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики и выявлении эффективных механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и федеральном уровнях;

- изучении тенденций трансформации миграционного законодательства и выработке предложений и рекомендаций в целях совершенствования миграционной политики в стране.

Проблематика внешней трудовой миграции представляет собой сложный и многогранный феномен, который изучается в рамках многих научных направлений. Сегодня все чаще пониманию сложных процессов трудовой миграции способствует междисциплинарный подход.

Теоретическую базу данного исследования в аспекте анализа методологических и теоретических оснований составляет теория институционализма. В последнее время проблема трудовой миграции все активнее разрабатывается региональном аспекте. Вопросам методологии институционализма в исследовании миграционных процессов, включая вопросы въезда и выезда, анализу региональной правовой основы, пребывания мигрантов в регионах, проблемам регулирования взаимодействия мигрантов и местного населения, положению мигрантов в принимающем обществе, анализу функциональных свойств миграции посвящены работы В.А. Ионцева, Е. В. Балацкого, C.B. Рязанцева.

Анализ существующих в отечественной и зарубежной науке работ по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблематике трудовой миграции и значительное число работ, посвященных анализу данного феномена на рубеже XX—XXI вв., существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов в области институционального анализа общероссийских и, особенно, региональных практик внешней трудовой миграции.

Исследования институциональной организации трудовой миграции, как на федеральном, так и на региональном уровне пока не сложились в самостоятельное направление в отечественной социологической науке. Таким образом, недостаточная разработанность вопроса институционального анализа внешней трудовой миграции, и в первую очередь, на региональном уровне определила необходимость дальнейших исследований в этом направлении.