Современная миграционная политика Российской Федерации: состояние, особенности, пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лукьянова, Инна Валентиновна

  • Лукьянова, Инна Валентиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 167
Лукьянова, Инна Валентиновна. Современная миграционная политика Российской Федерации: состояние, особенности, пути совершенствования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лукьянова, Инна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ.16

1.1. Миграции: сущность, определения, виды, функции.

Теории миграции.16

1.2. Методы научных исследований категорий «миграционные потоки», «миграционные процессы», «мигранты».43

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИИ.58

2.1. Социально-политическая и экономическая направленность миграционной политики Российской Федерации в постсоветский период.58

2.2. Особенности реализации миграционной политики в Московском мегаполисе.70

2.3. Законодательное обеспечение миграционной политики Российской Федерации и ее столицы.89

РАЗДЕЛ 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.99

3.1. Оптимизация механизмов регулирования миграционных процессов.99

3.2. Стратегические направления совершенствования миграционной политики в Москве.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная миграционная политика Российской Федерации: состояние, особенности, пути совершенствования»

Актуальность темы исследования.

Распад Советского Союза в 1990-е гг. и последовавшие за ним социально-политические и экономические кризисы в государствах □-□ республиках бывшего СССР, резкое социальное расслоение населения, обострение межнациональных отношений привели к росту международной и внутренней миграции на территории России. Объемы миграционных потоков продолжают оставаться значительными и в начале XXI в. При этом отмечается расширение географии миграционных направлений и этнического состава участников миграционных процессов. Эта тенденция, очевидно, сохранится и в будущем.

В последнее десятилетие миграционная ситуация в России приняла угрожающий характер: национальные интересы государства все чаще не являются первоочередными. Миграционная ситуация в современной России осложняется вооруженными, этнополитическими, региональными конфликтами. Миграционные процессы, протекающие на территории России, создают угрозу социально-политической стабильности. Наряду с экономическими и политическими вопросами для российского общества нерешенными остаются национальные проблемы. Поэтому регулирование миграционных процессов возможно при стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных субъектах Федерации, которые представляют интерес для мигрантов.

Миграция в российские мегаполисы проходит на фоне достаточно острых противоречий. Если в первой половине 1990-х гг. миграционные процессы объяснялись идеологическими и этнополитическими конфликтами, военными столкновениями, то на рубеже XX и XXI вв., в первую очередь, социально-экономическими противоречиями. В этом процессе - это противостояние между богатыми и бедными, к которым относятся противоречия между государственной властью и народом, между местными жителями и приезжими, между русскими и представителями других наций1.

Центр Российской Федерации особенно притягателен с учетом особенностей его развития. Одним из главных международных миграционных центров выступала и выступает столица российского государства - Москва, где наиболее ярко проявляются противоречия, вызванные миграцией. Барьеры во взаимопонимании между приезжими и местным населением приобретают все более отчетливые формы. Это обусловлено отсутствием регулирующих законодательных актов, что ведет к неконтролируемой миграции. Регионы России продолжают пополняться мигрантами из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Украины, кавказских республик. А это, в свою очередь, приводит к изменению этнического и конфессионального состава населения Москвы, усиливает угрозу экономической, социальной, политической и санитарно-эпидемиологической безопасности столицы. Особое положение Московского региона создает дополнительные проблемы, потому что через центральную часть России проходят транзитные миграционные потоки из стран Азии и Африки в Европу, США, Канаду.

По сравнению с регионами нелегальная миграция достаточно явно проявляется в Москве и имеет специфические особенности. Но состояние этой проблемы в регионах страны слабо отражено в общенациональных документах и средствах массовой информации. Это обуславливает актуальность изучения миграции на территории российского государства, анализа ее приоритетных направлений. Исследование комплексного развития Москвы, как столицы, позволит выделить специфичные задачи и функции города в сфере миграционной политики, формы и методы ее осуществления городскими властями.

Данная работа является попыткой политологического анализа миграционной ситуации в России и Москве с учетом особенностей

1 Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. - М.: Наука, 2004. - С. 96. 4 столичного мегаполиса и особенностей проведения миграционной политики на федеральном, региональном, городском уровнях.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая разработка проблем миграционной политики современного российского государства носит междисциплинарный характер, поэтому вопросами миграции занимаются демографы, юристы, социологи, политологи, историки, психологи. Исходя из общей постановки проблемы, обзор литературы будет проведен по нескольким направлениям.

Общими вопросами миграции населения занимаются А.Г. Гришанова, В.А. Тишков, О.Д. Комарова, H.A. Воронина, Е.И. Филиппова2. В их работах раскрыты общие причины, оказывающие воздействие на массовую миграцию. Международную миграцию и ее влияние на развитие мировых процессов в эпоху глобализации рассмотрели В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, О.И. Аршба3.

После распада СССР тема миграции населения стала одной из востребованных в периодических и научных изданиях. Одними из первых к изучению миграционной политики России обратились демографы и историки В.М. Кабузан, Е.В. Белова, A.B. Шишов4. Социокультурные, этнические и трудовые отношения в странах бывшего Советского Союза явились предметом многочисленных научных исследований5.

2 См.:Гришанова А.Г. и др. Миграционный потенциал стран нового зарубежья: теоретические аспекты. - М.: Институт соц.-полит. исследований РАН, 2005; Тишков В.А., Комарова О.Д., Воронина H.A. и др. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - М.: ИЭА, 1997.

3 См.:Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир // Социологические исследования. - 1998. - № 6. - С. 38-48; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.: Наука, 1997; Аршба О.И. Транснациональные миграционные процессы в эпоху глобализации и проблемы иммиграционной политики // Ломоносовкие чтения-2003: Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. - М., 2003. - С. 34-44.

4 Кабузан В.М. Русские в мире. - СПб, 1996; Белова Е.В. Миграционная политика на Юге Российской империи и перселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751-1871 гг.) - М.:РГОТУПС, 2004; Шишов A.B. Знаменитые иностранцы на службе России. - М., 2001.

5 Максакова Л. Сельские мигранты на рынках труда городов Узбекистана // Научные доклады / Центр изучения проблемы вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии. - М., 1999. - Вып. 3. - С. 5-18; Остапенко Л.В., Субботина И.А. Русские в Молдавии: потенциальные мигранты и стабильные жители // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - М., 1997. - С. 183-200; Прибыткова И. Коренные киевляне и мигранты: мониторинг социальных изменений на рубеже XXI века // Научные доклады / Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии. - М., 2000. - Вып. 4. - С. 5-19.; Она же. Современные миграционные процессы: обустройство и адаптация ранее депортированных крымских татар в Крыму // Социология: теория, методы, маркетинг. - Киев, 2000. - № 1. - С. 152 - 162;

В последние годы в России появились труды, в которых изучается международная миграция на постсоветском пространстве. В них дан анализ современной миграционной ситуации в Российской Федерации. Г.А. Гельман, Д.Д. Гуторин, В.И. Мукомель, М.М. Ибрагимов, Н.С. Мальцева, C.B. Рязанцев, Н.И. Кожевникова, А.Е. Шапаров, А.Б. Громов, H.H. Харланова показали характерные особенности миграционных потоков, направленных из стран СНГ и Балтики, а также приграничных районов в Центр России6. В исследовании A.B. Демидова рассматривается роль международных организаций в регулировании миграционными процессами и сотрудничество с ними государственных институтов Российской Федерации7.

Одним из главных направлений в отечественной науке, исследующим миграционную политику российского государства, является социально-правовое. Г.Е. Алексеев, Э. Макклейн, Л.Ю. Понежина, В.В. Собольников, A.B. Сокольникова, H.H. Тоцкий проанализировали правовые вопросы социальной защиты вынужденных мигрантов и создавшиеся противоречия в миграционном законодательстве федерального и регионального уровней8. Проблемам государственного регулирования миграционных процессов, реализации конституционных, гражданских, социальных прав беженцев и

Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана / Отв. ред. Тишков В.А. -М.: РАН. Ин-т этнологии и антропологии, 1996.

6 Гуторин Д.Д. Современная миграционная ситуация в Центральной России. - М.: Ин-т соц.-полит. исследований, 2004; Ибрагимов М.М Миграционные процессы в России и на постсоветском пространстве. -Саратов: Аквариус, 2001; Мукомель В.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. - M.: Диполь-Т, 2005; Гельман Г.А., Мальцева Н.С. Современные проблемы миграции населения в Центральной России II Центральная Россия на рубеже XXI века. Т. 1- Орел, 1996. - С. 166-173; Рязанцев C.B., Кожевникова Н.И., Харланова H.H. и др. Современные миграционные процессы в приграничных районах России. - М., 2003; Громов А.Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М., 2004.; Шапаров А.Е. Миграционная политика в современной России: Дисс. канд. полит, наук. - М., 1996.

7 Демидов A.B. Формирование современной миграционной политики РФ и сотрудничество с международными организациями. - M., 2003.

8 Макклейн Э. Права человека: Миграция и мигранты в России // Миграция. - 1998. - № 3-4. - С. 53-56; Понежина Л.Ю. Политико-правовой режим мигрантов в контексте либерально-демократической трансформации российской государственности: Теоретико-правовой аспект: Дисс.канд. юрид. наук. -Ростов н/Д, 2004; Собольников В.В. Юридический механизм управления миграционными процессами в России: Учебное пособие. - Новосибирск: СибАГС, 2001; Сокольникова A.B. Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации: Дис.канд. юрид. наук. -Саратов, 2004; Тоцкий H.H. Введение в миграционное право: миграционное право как подотрасль Конституционного права Российской Федерации. Нормативные акты, регулирующие правоотношения с участием мигрантов. - M.: Диалог-МГУ, 1999. вынужденных переселенцев в Российской Федерации посвящены работы Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского9.

На современном этапе активизировались исследования вхождения мигрантов в новую социальную, этнополитичную среду российского общества. Как научная и практическая проблема социально-политическая, культурная адаптация иммигрантов в новых условиях изучается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики10. А.В. Дмитриев предложил аналитическую работу, в которой исследуется миграция на основе научных подходов, существующих в конфликтологии11.

Изучая миграционную политику, проводимую в Ярославской области, П.В. Штаров указал на ведущую роль региональных институтов по решению сложных вопросов миграции12. По мнению В.Н. Петрова, разнообразные классификации мигрантов и изучение их социально-функциональной значимости в государственном строительстве не позволяет в полной мере разработать комплекс мер социально-политической направленности в рамках региональной программы по миграционной политике13.

Известно, что миграционные процессы влияют на демографическую ситуацию в стране. В России отмечается нехватка рабочих рук в сельской местности. Исследователи, выявляя причины, по которым приезжают

9 Зайончковская Ж.А Россия: миграция в разном масштабе времени. - М.: 1999., Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир // Социологические исследования. - 1998. -№ 6. - С. 38-48, Регент Т.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам.- М.: ИСЭПН, 1998., Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 1.: Теория и практика исследования. - М., 2001.

10 Амелин В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России: (социол. аспект) // Мониторинг общественного мнения: экон. и соц. перемены. - 2002. - № 3. С. 1824; Гуков Д.А. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: На примере ЦентральноЧерноземного региона: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2004; Кумсиев Л.Ш. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве республики Северная Осетия - Алдания: Дис. канд. социол. наук. - М. 2002; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: социологический анализ: Дис. . канд. социол. наук. - М., 1998; Петров В.Н. Вынужденные мигранты и процессы их социальной адаптации в регионе как проблема социальной политики // Ломоносовские чтения - 2003: Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. - М., 2003.

11 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. - М., 2006.

12 Штаров П.В. Миграционная политика РФ: региональные политические институты и процессы: Дисс.канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Филиппова Е.И. Миграция русского населения из государств нового зарубежья в Псковскую область и особенности адаптации переселенцев: Дисс. канд. истор. наук. -М., 1995.

13 Петров В.Н. Влияние этнических миграций на процессы социальных изменений в регионе // Вестник МГУ. Серия: Политология и социология. - 2004. - № 2. С. 129. мигранты в мегаполис, считают, что одной из основных причин является возможность трудоустройства. Но при этом именно в крупных городах они испытывают трудности, учитывая несовершенство правовой, социальной, политической, экономической систем России. А это создает в регионах с повышенным количеством мигрантов этнополитическую напряженность. Известный исследователь московского социума и условий жизни в Москве О. Вендина в своих работах делает акцент на географической составляющей миграционных процессов. Ее впервые рассматривается расселение мигрантов разных национальностей на территории города, анализируются факторы, способствующие формированию этнических кварталов14.

Все чаще как объект изучения выступают семьи вынужденных переселенцев с детьми, которые сталкиваются с максимальным количеством трудностей15. Общественные организации первыми выступили в защиту детей мигрантов, которым местными властями было отказано в праве на получение российского образования16. О.И. Ефимова, H.H. Подпоринова раскрыли на примерах российских регионов проблемы адаптационного периода мигрантов школьного возраста17. В работах Е.А. Омельченко, Ю.А. Горячева, E.H. Белякова, E.H. Калининой, Е.К. Рудаковой,

14 Вендина О. Мигранты в Москве: грозит ли Москве этническая сегрегация?. - М.: 2005.

15 Антипов A.A. Развитие личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев: Дис.канд. психол. наук,- М., 2003; Астраханцева C.B. Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера: Дне. . канд. пед. наук. - М., 1999; Бакунова И.В. Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев: Дис. .канд. психол. наук. - Ставрополь, 2003; Бурковская Т.В. Формирование качеств толерантной личности у подростков-мигрантов в системе социокультурной адаптации и реабилитации // Качество образования на современном этапе развития: концепция и практика. -Орел, 2003. - С. 167-170; Гукаленко О.В. Теоретико-методологические основы педагогической поддержки и защиты учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве: Дис. д-ра пед. наук.-Ростов н/Д, 2000; Скрипкина Т.П. Социальное недоверие детей-мигрантов как причина трудностей адаптации к новой социальной среде: (По материалам экспериментальных исследований, проведенных в г. Ростове н/Д) // Magister. - 2000. - № 4. - С. 60-66.

16 Лосевская Е. Дети беженцев имеют право учиться в любой школе России: (Деятельность общественной организации «Гражданское содействие» в решении вопросов обучения в школах Москвы и России детей мигрантов) // Первое сентября. - 1997. - № 19.

17 Ефимова О.И. К проблеме адаптации мигрантов в провинции // Провинциальная менталыюсть России в прошлом и настоящем: Тез. докл. 1-й конференции по истории психологии российского сознания. - Самара, 1994; Подпоринова H.H. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: Дис. канд. социол. наук. - Курск, 2005.

C.B. Устинкина дан анализ системы государственных мероприятий при

1Я обучении и адаптации детей мигрантов в России и Москве .

В работах зарубежных авторов исследуются причины переселения из одной страны в другую, проблемы вхождения иммигрантов в новое сообщество, социальные и этнические аспекты иммиграционной политики в рамках отдельных стран и разных этнических групп19. Особое внимание уделено трудовой миграции в США, Европе, в частности, Германии и

20

Франции .

Несмотря на многочисленные исследования в сфере миграции населения, механизм регулирования миграционных потоков в большом городе практически не исследован. Отсутствие четко сформулированных положений по функциональному обеспечению действий региональных и местных властей по миграционной политике приводит к возникновению конфликтных ситуаций между мигрантами и властью, между мигрантами и местными жителями, что создает социально-политическую напряженность и ведет к нестабильности во всех общественных сферах. Поэтому анализ этих проблем представляет как научную, так и практическую значимость.

Объектом исследования является процесс миграции населения в Российской Федерации, его характерные признаки и перспективы развития в социально-политических реалиях XXI века.

Предметом исследования выступают специфические особенности осуществления миграционной политики государственных и политических институтов на федеральном, региональном и местном уровнях.

18 См.: Горячев Ю.А. Образование детей мигрантов в городе в Москве. // Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее. - M., 2005; Омельченко Е.А. Проблема миграции и мигрантов в представлении учащейся молодежи Москвы. // Альманах Этнодиалоги. - 2005. - №1 (22); Беляков Е.Н., Калинина Е.Н., Устинкин С.В., Рудакова Е.К. Проблемы обеспечения образовательных потребностей детей мигрантов и вынужденных переселенцев: методологические и прикладные аспекты. - Н.Новгород, 2005.

19 См.: Berry J.W. Immigrazion, acculturation and adaptazion // Applied psychology. An integrazion review. 1997 Vol 46(1); Hinkle S., Brown R. Intergroup comparisons and social identity: some links and lacunae // Social identity theory: constructive and critical advances. N.Y., 1990; Waters M.C. Etnic options: choosing identities in America/ CA., 1990.540 P.

20 Yanq Ph.Q. Ethnicity and naturalization. L., 1994; Caillard A.M. Assimilation, a inseritn, integration, adaptation: un etat des connaissances // Hommees et migrations. - P., 1997; Portes A., Guarnizo L.E., Haller W.J. Transnational entrepreneurs: An alternative form of immigrant economic adaptation. - Wash., 2002.

Цель исследования состоит в обосновании с теоретико-методологических позиций политической науки природы, содержания и закономерностей взаимодействия миграционных и политических процессов, изучении механизма осуществления правительством г. Москвы практических мероприятий в сфере миграционной политики.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:

- проанализировать научные основы миграционной политики в рамках отечественной и зарубежной политической науки;

- выявить социально-политические особенности миграционной политики, проводимой российским государством, ее положительные и негативные стороны;

- охарактеризовать актуальные социально-политические проблемы мигрантов, проживающих и работающих в Москве;

- оценить эффективность работы миграционных служб г. Москвы с учетом специфики развития города;

- рассмотреть возможности, механизмы и перспективы регулирования миграционных потоков в социально-политических, экономических и культурных условиях мегаполиса с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.

Источниковедческую и эмпирическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Особая группа источников - международные соглашения, указы Президента Российской

Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты органов

01 государственной власти по проблемам миграционной сферы . Автор опиралась на Конституцию Российской Федерации, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской

21 См.: Указ Президента РФ № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» от 22.06. 2006, ФЗ РФ «О беженцах» № 4528-1 от 19.02.1993г. (в ред. от 22.08.2004, от 18.07.2006), ФЗ РФ «О вынужденных переселенцах» № 4530-1 от 19.02.1993г. (в ред. 20.12.1995, от

07.08.2000, от 22.08.2004, от 18.07.2006), ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993, ФЗ РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ от 31.05.2001 (ред. от 18.07.2006), Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 30.09.1997, Закон г. Москвы № 51 «Об учете иностранной рабочей силы в городе Москве» от

19.09.2001.

Федерации. Были изучены Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (2003), Концепция демографического развития города Москвы (2005), Московская городская программа регулирования миграции на 2005-2007 гг., среднесрочная городская целевая программа «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007)».

Достаточно большую группу источников составляют статистические отчеты миграционных служб Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, исследования общественных и научных фондов, которые дают возможность сделать объективные выводы о количестве и качестве миграционных потоков, выявить миграционный потенциал стран ближнего и дальнего зарубежья, а также проблемы, сопутствующие нелегальной миграции, характер взаимодействия федеральных и региональных органов власти в реализации миграционной политики

Российской Федерации, показать степень самостоятельности Москвы как

22 столицы в решении миграционных проблем . При отсутствии полной статистической информации о мигрантах, социологические исследования, проведенные Е.В. Тюрюкановой, Д.Д. Гуториным, А.Г. Гришановой, Е.П. Сигаревой, Н.В. Тарасовой представляют большую ценность по изучению миграционной ситуации на территории Москвы и Центра России .

Использовались материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров, заседаний Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, периодика последнего десятилетия («Власть», «Эксперт», тематическое приложение «Москва» к

22 См.: Общероссийское социологическое исследование «Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность», проведенное в 2003 г. ИКСИ РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эбсрта в РФ; Социологическое исследование незаконной миграции через Россию, проведенного в2001-2002 гг. Московской исследовательской программой Международной организации по миграции; Программа сотрудничества ЕС и России (ТЛСИС) «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России».

Гуторин Д.Д. Современная миграционная ситуация в Центральной России. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Гришанова Л.Г., Сигарева Е.П., Тарасова II.В. Миграционная ситуация в России: типовые и региональные особенности. - М., 2005; Тюркжанова Е.В. Мигранты на рынке труда в российской столице // Альманах Этнодиалоги. - 2005. - №1 (22). газете «Известия», «Социологические исследования», приложение к журналу «Социальная защита» «Земляки» и др.)

Собранный материал позволяет определить тенденции развития двусторонних отношений между федеральным центром и Москвой, показать потенциально конфликтные факторы взаимоотношений между мигрантами и властью, между мигрантами и москвичами и наметить возможные пути их решения.

Главным теоретико-методологическим принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть миграцию как многоплановое социально-политическое явление с различных политических и научных позиций. Уровень разработанности понятийного аппарата позволил сформулировать определение научной категории «мигрант». Согласно системному методу мигрант является частью миграционной системы, включающей различные категории мигрантов. Компаративистский метод был применен для рассмотрения эволюции миграционной политики как части государственной политики, с учетом множественности направлений развития миграционной системы. Общенаучные методы, применяемые в настоящем исследовании, такие как анализ и синтез, сравнение и аналогия, позволили выявить факторы, оказывающие воздействие на многочисленность миграционных потоков внутри страны. При изучении деятельности органов государственной власти города Москвы был использован метод обработки и анализа различных видов статистики.

Также в работе нашли приложение методы анализа, широко применяемые в политической науке: институциональный, системный, структурно-функциональный, сравнительный. Исследуя государственные и общественные институты Российской Федерации и Москвы, являющиеся участниками государственной миграционной политики, автор опирался на институциональный метод.

Кроме того, при работе над диссертацией автор использовал эмпирические методы: контент-анализ прессы, анализ статистических данных, с помощью которых более полно были изучены проблемы миграции, а также выявлены закономерности и тенденции развития миграционных процессов в Москве.

Применение названных методов дало возможность автору исследовать состояние миграционной политики России во взаимосвязи и взаимозависимости ее компонентов, найти общее и различное в проводимой миграционной политике правительством г. Москвы и федеральным центром, а также проанализировать инновации Москвы как мегаполиса в решении миграционных проблем, что в значительной степени определяет научную новизну работы.

В совокупности изученные материалы позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных сведений предлагаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность современной миграционной ситуации в России и Москве как столице государства.

Теоретическое и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, политической экономики, истории России, демографии, правоведения, социальной психологии, социологии.

Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании трудов по политологии, монографий, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в политических концепциях, федеральных, региональных и городских программах по миграционной политике.

Научная новизна исследования заключается в:

- раскрытии сущности и научных основ миграционных процессов в условиях реформирующейся России;

- определении целей, задач и приоритетных направлений современной миграционной политики Российской Федерации, анализе причин негативных явлений в миграционном процессе;

- выявлении особенностей и путей реализации миграционной политики в Московском мегаполисе;

- изучении влияния реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики и выявлении эффективных механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и федеральном уровнях;

- изучении тенденций трансформации миграционного законодательства и выработке предложений и рекомендаций в целях совершенствования миграционной политики в стране, а также улучшения миграционной ситуации в российской столице.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российская Федерация выступает в миграционных процессах как принимающая, отдающая и транзитная страна. Для России сложность представляют внутренняя и международная миграции.

2. Московский регион принимает половину всего миграционного потока, который направлен в Россию. Интенсивность миграционных потоков в Москву связана с ее географическим положением и экономическим развитием.

3. Миграция в Москву в настоящее время является источником реального пополнения населения. В то же время имеют место конфликты между москвичами и мигрантами на почве национальных, социально-экономических, этнополитических противоречий.

4. Нелегальная миграция вызывает высокую степень возникновения рисков, что выражается в напряженности отношений между органами государственной власти и мигрантами, местным населением и приезжими, богатыми и бедными.

5. Московский рынок труда формируется по принципу принимающих стран. Механизм регулирования миграционных процессов трудовых мигрантов, разработанных правительством Москвы, позволяет увеличить долю квалифицированных работников в общем миграционном потоке.

6. В целях регулирования миграционных потоков внутри страны необходимо разработать комплекс мер, который позволил бы повысить территориальную мобильность рабочей силы, а также механизмы поддержания жизнедеятельности и экономического развития субъектов Российской Федерации.

7. Миграционное законодательство Российской Федерации является сложным, наблюдаются противоречия между нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном и региональном уровнях.

8. Опыт Москвы по созданию условий адаптации, интеграции мигрантов в российское общество с учетом культурных, национальных компонентов можно рекомендовать субъектам Российской Федерации и городам-мегаполисам.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лукьянова, Инна Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

1. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации разработана на основе теорий международной миграции. При этом приоритетными названы национальные интересы в области геополитической, трудовой, экономической областях, а также интересы русскоязычных мигрантов из стран СНГ.

2. Миграционное законодательство имеет ряд противоречий, связанных с механизмом выполнения поставленных целей и задач в Концепции государственной миграционной политики.

3. В целях создания дополнительных условий для обеспечения стабильной миграционной ситуации необходимы государственные гарантии, подтвержденные финансированием регионов с учетом местной специфики.

4. На основе вышеизложенного, можно сформулировать главные направления совершенствования миграционных процессов в Московском мегаполисе: во-первых, используя экономические инструменты, ограничить масштабную миграцию в Москву из других регионов России, что позволит приостановить процесс сокращения населения в геополитически важных регионах страны; во-вторых, легализовать нелегальную миграцию, что позволит не только обеспечить поступление дополнительных доходов в городской бюджет, но и соблюсти права мигрантов, работающих на легальных условиях.

5. При разработке мероприятий по регулированию миграционных потоков Правительство г. Москвы учитывает этнополитический и культурный компоненты, что позволяет стабилизировать миграционную ситуацию в столице.

6. Опыт Москвы по интеграции мигрантов можно рекомендовать в ходе выполнения Программы «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» от 22 июня 2006 года № 637.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие России в процессах глобализации, ее вовлечение в международный рынок труда требует государственного регулирования миграции. Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов. К отрицательным факторам относятся распад бывшего Союза ССР, проявления национализма, терроризм, незащищенность отдельных участков государственной границы Российской Федерации, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.

Действие многих факторов, включая геополитическую ситуацию, более стабильное экономическое положение России по сравнению с другими странами СНГ, тенденция к абсолютному уменьшению численности населения, наличие в России больших национальных диаспор указывает на то, что эта ситуация сохранится на долгое время.

Россия только недавно приступила к формированию всесторонней, научно обоснованной системы регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на основе новой Концепции регулирования миграционных процессов в России, в связи с чем возникли определенные трудности: во-первых, новая практика всестороннего регулирования миграции и вопросы распределения компетенции между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации находятся в процессе становления; во-вторых, законодательное, институциональное, финансовое, информационное, научное и кадровое обеспечение государственного регулирования миграции нуждается в совершенствовании с учетом проблем, возникающих в процессе государственного регулирования миграции.

На современном этапе перед Россией стоит необходимость регулирования миграционных процессов, которое позволит создать условия для решения задачи по обеспечению национальной безопасности, будет способствовать устойчивому развитию экономики страны, соблюдению прав человека и повышению качества жизни населения Российской Федерации.

Для достижения указанных направлений должны быть решены

- выработка и реализация межгосударственных механизмов оказания целевой финансовой и иной помощи лицам, ищущим временное убежище на территории Российской Федерации;

- развитие сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в целях предупреждения и предотвращения конфликтов, следствием которых является массовая миграция населения;

- заключение Российской Федерацией международных договоров и соглашений о борьбе с незаконной миграцией;

- о гарантиях социальных и экономических прав трудовых мигрантов;

- о содействии реализации прав соотечественников за рубежом;

- об обеспечении равного права иммигрантов с российскими гражданами на проживание и уважительного отношения к их духовным и иным связям с Россией;

- об обмене информацией о новых методах иммиграционного контроля и паспортно-визовых технологиях.

Следует признать, что Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации, призванная заложить фундаментальность становления и развития миграционной политики на всех уровнях власти является противоречивым документом. В принятой Программе 2006 года по оказанию помощи нашим соотечественникам впервые был прописан механизм финансирования по переезду русскоязычных иммигрантов из стран СНГ. Однако, изучение миграционной ситуации в современной России показывает, что отсутствует региональный подход в сфере миграции. Поэтому для урегулирования миграционных процессов необходимо наладить двусторонние и региональные диалоги об урегулировании миграционных вопросов, а также информационный обмен об использования регионального подхода по отношению к трудовым, транзитным мигрантам, вынужденным беженцам.

Безотлагательно требуется повысить меру ответственности органов власти субъектов Российской Федерации за решение миграционных проблем - многие практические вопросы реализации миграционной политики могут и должны решаться на этом уровне. Для оздоровления миграционной ситуации в стране, прежде всего, необходимо наладить четкое взаимодействие федеральных органов государственной власти и государственной власти субъектов Российской Федерации.

Одной из сложнейших проблем мигрантов является интеграция в российское общество. Проблема иммигрантов в том, что они могут не пожелать интегрироваться в российское общество Они могут закрыться в себе. У России нет мировой инфраструктуры изучения русского языка. Необходимо создать условия для изучения русского языка, что требует серьезных капиталовложений. Эти действия помогут оказывать российское влияние через культуру, через язык. На федеральном уровне необходимо не только разработать меры, но и внедрить системный метод по содействию адаптации иммигрантов и интеграции их в российское общество на региональном и местном уровнях. За основу можно взять московский опыт, который использует интеграционный подход передовых стран Запада.

Практика московских властей показала, что выделение мигрантов из государств СНГ и дальнего зарубежья в отдельную категорию способствует развитию индивидуализма иммигрантов. Селекция трудовых мигрантов и создание открытого образовательного пространства позволяют снизить конфликтность между мигрантами и местным населением, между мигрантами и московскими властями. То есть в московском регионе применяются более совершенные подходы по принятию мигрантов по сравнению государством в целом. В то же время, учитывая тенденции к внутреннему перемещению российского населения из города в мегаполис и провозглашенные свободы по перемещению (отказ от прежней системы регистрации), могут привести к созданию на территории Москвы очагов напряжения. В Москве действуют особые административные нормы, противоречащие Конституции РФ. Противоречия между федеральным законодательством и московскими законами о регистрации мигрантов в г. Москве создают дополнительные факторы риска.

Россия нуждается в ясной, последовательной и долгосрочной миграционной политике, основывающейся на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать и как избежать создаваемых неконтролируемой миграцией реальных и латентных угроз. Исходя из возросшей опасности увеличения потока нелегальных и транзитных мигрантов, необходимо исследовать с дальнейшим применением опыт зарубежных государств по предотвращению и пресечению незаконной иммиграции, представляющей угрозу национальной безопасности Российской Федерации; содействовать развитию взаимопонимания между местным населением и переселенцами, обеспечению гармоничного сочетания прав и интересов граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Важно создать все необходимые механизмы реформирования иммиграционной политики: перенести акценты совершенствования законодательства с либерализации временной миграции и улучшения ее учета на закрепление мигрантов в России на основе селективного отбора мигрантов (квотирования) по этническому, образовательному, профессиональному признакам, наличию родственных связей в России (как это делают во многих западных странах), возрасту, материальному положению и др.

Предлагается включить в План по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, направленной на решение геополитических, трудовых и демографических проблем, пункты, в которых будут обозначены конкретные предложения по трудовым ресурсам, улучшению поло-возрастного состава населения на территории страны, а также в российских регионах начнут действовать целевые программы по миграционной политике, в которых будут учтены этнополитические, национальные, культурные аспекты проблемы миграции.

Для выработки целостной миграционной политики и, как следствие, позитивного изменения ситуации в сфере миграционных процессов, на наш взгляд, необходимо предпринять следующие шаги. На федеральном уровне:

- повысить регулирующую роль государства в распределении миграционных потоков на основе механизмов экономического стимулирования расселения переселенцев в регионах, где отсутствую трудовые ресурсы;

- заявить приоритетным принцип расширения контроля над миграцией за счет ее легализации, а не только введением охранно-запретительных мер;

- определить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере государственной миграционной политики;

- определить и закрепить законодательно полномочия Москвы как столичного мегаполиса по регулированию процессов миграции;

- сформировать национальную систему учета мигрантов;

- скоординировать действия всех государственных органов власти, участвующих в проведении миграционной политики;

- осуществлять постоянную работу государственных структур с этническими и земляческими общинами с целью недопущения образования этнических кварталов и т.д.

На уровне Москвы как столичного мегаполиса:

- создать в Москве службу по реализации комплексной миграционной политики в мегаполисе;

- выработать предложения по созданию и реализации программы легализации мигрантов, адаптировавшихся к московским условиям, учитывая опыт проведенного эксперимента в 2005 году;

- повысить меру ответственности работодателей за привлечение на работу нелегальных мигрантов;

- усилить контроль за деятельностью рекрутинговых структур, осуществляя при этом их лицензирование;

- разработать и согласовать с федеральным Правительством механизм получения разрешения на работу для иностранных граждан, где будет предусмотрено, что агентом сможет выступать работодатель; сформировать единую компьютерную базу данных мигрантов, прибывающих в столицу; проводить мониторинг структуры миграционных потоков в столице;

- осуществлять совместную деятельность с этническими и земляческими общинами по вопросам соблюдения прав мигрантов на территории Москвы;

- активно использовать возможности средств массовой информации для повышения толерантности московского сообщества к мигрантам.