Современная правовая система Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шафеев, Данил Риналович

  • Шафеев, Данил Риналович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 183
Шафеев, Данил Риналович. Современная правовая система Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шафеев, Данил Риналович

Введение.3.

Глава 1: Теоретико-методологические основания исследования правовой системы.10.

1.1 Понятие, сущность и структура правовой системы.11.

1.2 Критерии дифференциации правовых систем современности.36.

Глава 2: Правовая система Российской Федерации: особенности и перспективы развития.68.

2.1 Становление постсоветской правовой системы.69.

2.2 Значение государства в процессе формирования правовой системы.110.

2.3 Пути и способы совершенствования правовой системы.138.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная правовая система Российской Федерации»

Актуальностьтемыдиссертационногоисследования.

Произошедшие в начале предыдущего десятилетии изменения социально-политического устройства Российской Федерации потребовали создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе.

В связи с этим, теоретическая разработка концепции современной российской правовой системы и реальное ее воплощение в практической деятельности, составляет одну из первоочередных задач, от решения которой зависят многие другие правовые проблемы, в частности, вопросы, связанные с совершенствованием права в целом, определением его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов. Это становится актуальным в условиях построения демократического правового государства, где право приобретает ведущее значение, а правовая наука нуждается в обобщающей категории, позволяющей оперировать ею при научном анализе всей правовой действительности. Такой универсальной категорией и является понятие «правовая система».

Правовая система, являясь основной регулирующей общественные отношения силой, осуществляет правовое регулирование в соответствии с существующими социальными, экономическими, политическими, духовными и складывающимися на их основе правовыми принципами, существующими в обществе на конкретной стадии его развития. Следовательно, одним из факторов, определяющих формирование правовой системы, является государственная идеология. С этих позиций необходимо отметить, что эффективность правовой системы напрямую зависит от качества выражения в правовых нормах принципов правового регулирования, соответствующих общественному правосознанию, служащего критерием легитимности того или иного нормативно-правового акта.

Другим конститутивным аспектом построения правовой системы является ее объективация, которая находит свое выражение во всей совокупности нормативных актов, издаваемых органами государственной власти. Поэтому, основной задачей, без решения которой невозможно достичь успехов в любой сфере общественной жизни, является, прежде всего, укрепление государства в лице всех институтов и всех уровней власти.

Принцип федерализма, заложенный в системе законодательства Российской Федерации, обуславливает формирование сложносоставной правовой системы, состоящей из соответствующих правовых систем ее субъектов. Обязательным условием успеха начатых преобразований является урегулирование отношений между федеральным и региональным уровнями власти, так как отсутствие должного механизма взаимодействия между ними приводит к возникновению определенных проблем в процессе созидания ценностей, соответствующих уровню гражданского общества и правового государства.

Рассмотрение проблем, связанных с созданием и функционированием современной правовой системы Российской Федерации является стержневым, так как именно правовая система воплощает в себе доминирующие на данном этапе развития общества социально-политические, социально-экономические и политико-правовые идеи, опосредуя их в общеобязательное государственно-властное веление. Рассмотрение данного вопроса позволит также выявить основные направления в развитии правовой системы в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов и возможности оптимизации деятельности государственно-политических институтов власти.

Уровень научной разработанности проблемы. Основные характеристики правовой системы как явления общества и государства стали предметом исследования в работах С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, Давида Р., В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Р.Н. Лившица,

Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, А.Г. Пиголкина, Т.Н. Рахманиной, А.Х. Саидова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова и др.

В указанных исследованиях рассматривается правовая система, существовавшая в эпоху социализма или непосредственно после нее. Однако быстро меняющееся законодательство и практика его применения потребовали нового осмысления правовой системы Российской Федерации, на основе анализа общественных явлений, определяющих современные тенденции ее развития. В работе рассматриваются также особенности правовых систем других государств с аналогичной формой государственного устройства и формой правления с тем, чтобы подчеркнуть характерное для России своеобразие российского общества, государства и права.

Данное исследование проведено также с использованием теоретических положений отечественных и зарубежных ученых по философии права, теории государства и права, конституционному праву, и ряда других правовых отраслей, в той или иной мере затрагивающих основные характеристики и элементы правовой системы государства. Так, исследованию отдельных процессов и сторон правовой системы посвящены работы П.К. Блажко, А.Т. Боннера, Н.В. Витрука, A.M. Витченко, С.Б. Глушаченко, И.Г. Горбачева, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, Б.Л. Железнова, М.В. Заднепровской, JI.C. Зивса, А.А. Кененова, М.И Козлова, К.Е. Колибаба, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, К.Д. Лубенченко, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, И.Ш. Муксинова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Панкова, Ю.С. Решетова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, К.Б. Толкачева, И.А. Умновой, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, С.М Шахрая, А.Ф. Шебанова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности указанной темы, целью данной работы является исследование основных характеристик российской правовой системы, составляющих ее особенности и определяющих процесс ее формирования, функционирования и развития на современном этапе.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- раскрытие правовой природы и структурного содержание современной российской правовой системы как явления общества и государства;

- анализ процесса формирования и функционирования действующей российской правовой системы в рамках типологии современных правовых систем;

- выявление сложившихся на данный момент особенностей национальной правовой системы России и факторов их обуславливающих;

- определение значимости органов государства в процессе формирования правовой системы России в ходе непосредственного управления обществом;

- рассмотрение актуальных вопросов совершенствования правовой системы с учетом как российского, так и зарубежного опыта построения демократического федеративного правового государства.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили общенаучный и частнонаучные методы изучения правовой системы как общественного явления. Общенаучным методом исследования является диалектический метод, который предполагает изучение правовых явлений с точки зрения законов диалектики. Диалектический метод позволяет проникнуть в сущность государства и права, выяснить их природу, особенности, механизм деятельности государства, правотворчества и правоприменения. К числу использованных частнонаучных методов следует отнести исторический, сравнительный, социологический, формально-юридический, нормативный, логический, системный, структурно-функциональный, посредством которых проводится анализ существующего законодательства и практики его применения.

Объектом исследования является правовая система Российской Федерации как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в рамках единой системы общественных отношений.

Предметом исследования является объективированная в российском законодательстве и законодательстве субъектов федерации российская правовая система, как единое политико-правовое явление.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании конститутивных правовых компонентов правовой системы, сложившейся на настоящий момент в Российской Федерации, которые еще недостаточно раскрыты в современной правовой науке. Указанные компоненты отражают, прежде всего, особенности российского общества, которые обуславливают своеобразие формирования, функционирования и развития правовой системы, и на основе анализа которых определяются пути и способы ее совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту.

- Правовая система объективно представляет собой синтез систем права и законодательства, в котором они соотносятся как форма и содержание одного и того же явления. При этом система права призвана реализовывать положения правовых принципов, которые в результате объективации в конкретных правовых нормах осуществляют непосредственное регулятивное воздействие, а система законодательства соответствует в своем содержании системе права и одновременно создает систему внешне выраженных его источников.

- В основе формирования правовых систем лежат социальные, экономические, политические и иные факторы, существующие в системе общественных отношений в виде определенных идей справедливости, равенства, политических взглядов, находящих своеобразное применение в каждом государстве, и должны быть учтены при рассмотрении правовой системы конкретного государства.

- Сравнительный анализ регулирования общественных отношений различными типами правовых систем позволяет сделать вывод о наличии общеправового метода регулирования - метода обратной связи между общественными явлениями и государственными институтами, в ходе которого формируется и развивается объективное право, и содержание которого определяется в зависимости от качественного состояния той или иной сферы жизнедеятельности общества, что позволяет говорить о единстве характера функционирования правовых систем современности. Вхождение бывшего СССР в раннее существовавшую семью социалистического права было обусловлено марксистко-ленинской правовой идеологией и складывающейся на ее основе социалистической системой общественных отношений. Действующая правовая система Российской Федерации начала формироваться в результате рецепции ценностей правового государства и соответствующих изменений принципов правового регулирования, что стало возможным в результате процесса общемировой интеграции, который постепенно получает свое выражение и в интеграции правовых явлений.

Деятельность всей системы органов власти в правовом государстве в соответствии с принципом разделения властей на законодательную исполнительную и судебную способствует образованию нормативно-законодательных и нормативно-судебных элементов, синтезированных в современной российской правовой системе.

Социально-политической особенностью российского общества является его федеративная государственность. Указанная особенность, предопределяя деятельность системы государственных органов в соответствии с принципом федерализма, детерминирует образование правовых систем субъектов федерации, как составных элементов правовой системы Российской Федерации.

Функционирование федеральных и региональных органов государства осуществляется в рамках единой государственной власти. Это указывает на необходимость развития системного законотворчества, обусловленного конституционной формой федерализма, позволяющей вырабатывать логически связанную, соподчиненную систему нормативных актов. - Действующая в Российской Федерации правовая система содержит реальные государственно-правовые механизмы ее эффективного построения при надлежащем их использовании и применении в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности. Указанные механизмы способствуют устранению юридических коллизий и правовых пробелов, путем создания стройной системы законодательства, с одной стороны, и развития прецедентного права - с другой.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в использовании теоретических положений и анализа законодательства в процессе преподавания в Уфимском юридическом институте МВД России курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран».

Отдельные теоретические положения данной диссертации и анализ законодательных актов могут быть также использованы для дальнейшей научной разработки и, соответственно, практического внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, содержащихся в изданиях Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шафеев, Данил Риналович

Выводы по главе. В результате проведенного в данной главе научного исследования, в соответствии с поставленными задачами, можно сформулировать следующие выводы:

- Вхождение бывшего СССР в раннее существовавшую семью социалистического права было обусловлено марксистко-ленинской правовой идеологией и складывающейся на ее основе социалистической системой общественных отношений. Действующая правовая система Российской Федерации начала формироваться в результате рецепции ценностей правового государства и соответствующих изменений принципов правового регулирования, что стало возможным в результате процесса общемировой интеграции, который постепенно получает свое выражение и в интеграции правовых явлений.

- Деятельность всей системы органов власти в правовом государстве в соответствии с принципом разделения властей на законодательную исполнительную и судебную способствует образованию нормативно-законодательных и нормативно-судебных элементов, синтезированных в современной российской правовой системе.

Социально-политической особенностью российского общества является его федеративная государственность. Указанная особенность, предопределяя деятельность системы государственных органов в соответствии с принципом федерализма, детерминирует образование правовых систем субъектов федерации, как составных элементов правовой системы Российской Федерации.

Функционирование федеральных и региональных органов государства осуществляется в рамках единой государственной власти. Это указывает на необходимость развития системного законотворчества, обусловленного конституционной формой федерализма, позволяющей вырабатывать логически связанную, соподчиненную систему нормативных актов. Действующая в Российской Федерации правовая система содержит реальные государственно-правовые механизмы ее эффективного построения при надлежащем их использовании и применении в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности. Указанные механизмы способствуют устранению юридических коллизий и правовых пробелов, путем создания стройной системы законодательства, с одной стороны, и развития прецедентного права - с другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог рассмотрению российской правовой системы необходимо отметить, что на данном этапе своего развития она характеризуется некоторыми недостатками, которые позволяют сделать вывод о незавершенности ее формирования. Существующее состояние правовой системы России свидетельствует об отсутствии четкой концепции развития права, хотя некоторые меры в этом направлении уже были предприняты.1 Так, согласно Указу Президента РФ, основными элементами концепции правовой реформы должны являться вопросы правового обеспечения ряда важнейших направлений формирования и функционирования российской государственности и развития полноценного гражданского общества, в том числе: законодательное обеспечение системы прав человека в обществе, прежде всего реальных гарантий прав и законных интересов личности; упрочение основ и защита конституционного строя; реформирование государственного управления, в том числе совершенствование системы государственной регистрации общественных объединений и других юридических лиц и контроля за их деятельностью; создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции; обеспечение координации нормотворческой деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; формирование правовой базы и институциональная реформа правоохранительной системы для усиления борьбы с преступностью; конкретизация основ федерализма в Российской Федерации;

1 См.: Указ президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в российской Федерацию). // Собрание законодательства РФ. 10.07.1995. № 28. Ст. 2642. выработка принципиальных направлений и форм осуществления реформы местного самоуправления; дальнейшее системное правовое обеспечение развития экономики; развитие системы правового воспитания, в том числе укрепление системы юридического образования и юридической науки; организация правовой экспертизы в нормотворческой и правоприменительной практике; формирование современной широкодоступной базы нормативных актов, в 0 том числе в электронном виде.

Указанные направления правовой реформы имеют в своей основе принципы демократического правового государства, заложенные в Конституции РФ. Однако отсутствие программы их поэтапного внедрения в систему фактических общественных отношений, путем законодательной конкретизации в нормативных актах различного уровня обобщения, затрудняет формирование правовой системы России.

В настоящее время российское законодательство развивается спонтанно, причем на фоне противоречий между государственными органами по поводу разграничения компетенции. Различные точки зрения по вопросу ее определения обнажают необходимость принятия четкой программы создания законодательной системы. Многочисленные правовые акты, направленные на приведение в соответствие с нормативными актами имеющими большую юридическую силу не решают данную проблему, создавая еще большую путаницу.

Необходимо окончательно определиться в вопросе законодательного регулирования, а следовательно и правового регулирования в целом, причем не путем дачи разнообразных толкований одних и тех же положений Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов, принятых по данному вопросу, а путем принятия конкретных правовых актов, которые выражали бы единую точку зрения по указанному вопросу. В связи с этим, основным вопросом концепции правового развития Российской Федерации должна быть разработка механизма принятия таких нормативных актов, который бы учитывал сложившуюся в Российской Федерации социально-политические реалии, в совокупности обуславливающих особенности российской государственности, находящих свое нормативное выражение в правовой системе.

Действующий в настоящее время закон, устанавливающий основы разграничения компетенции между органами государственной власти различного уровня1 не учитывает принципов демократизма, так как противоречит социально-политической реалии, сложившейся в России. Данный закон по сути дела повторяет те положения Конституции РФ, которые являются лишь ориентиром при решении обозначенного вопроса.

Круг вопросов, которые решаются государством при регулировании отношений в обществе, посредством формирования правовой системы, необычайно широк. Развивающееся общество требует урегулированности вновь возникающих отношений в силу нормативно-правового характера российской правовой системы. Поэтому особое значение будет иметь определение сфер нормативно-правового воздействия.

Сферы жизнедеятельности российского общества в условиях демократического правового государства достаточно легко установить исходя из его доктрины, получившей соответствующее нормативное закрепление. Следовательно, для достижения цели его создания достаточно лишь нормативно закрепить за каждым государственным органом соответствующие полномочия. Определение сфер общественной деятельности является, скорее, социологической задачей, определение же сфер правового воздействия -политико-правовой вопрос. Поэтому для создания надлежащей правовой системы необходимо, прежде всего, исследовать общество во всех его проявлениях в рамках нашего государства.

1 См.: Закон РФ от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов российской Федерации». // Собрание законодательства РФ 28.06.1999. № 26. Ст. 3176.

Методология правовой науки позволяет осуществить создание соответствующей концепции правового развития России, причем не только во внутреннем, но и во внешнем, интеграционном плане, путем использования в ходе выработке нормативно-правовых актов метода социологического исследования и метода сравнительного правоведения. Поэтому развитие правовой системы необходимо осуществлять одновременно с выработкой четких научно-правовых взглядов.

Социологический подход к правовой науке предполагает признание того факта, что не все индивиды общества обладают уровнем правосознания, соответствующим доктрине правового государства. Это в свою очередь затрудняет использование принципа демократизма при формировании правовой системы, так как не все граждане при принятии базового нормативного акта (декларации или конституции) могут понять присутствующую в нем юридическую терминологию. С другой стороны, формы проявления демократизма при формировании правовой системы в настоящее время значительно ограничены представительными институтами. А законодательной инициативе предшествует сложный процесс подготовки нормативных актов с использованием методологии правовой науки. Поэтому в социологическом плане правовая наука должна развиваться одновременно с повышением уровня правосознания общества и развития институтов демократии.

Сравнительно-правовой подход к российской правовой системе предполагает соотнесение права России с правом государств аналогичных по форме государственного устройства и форме правления. В ходе данного соотнесения происходит выявление общих закономерностей общественного развития в рамках единой общественной идеологии и намечаются общие посылки регулирования общественных отношений тем или иным типом правовых систем. С этой точки зрения правовая наука может формироваться под воздействием соответствующих положений теории государства и права указанных государств.

Мировой опыт свидетельствует, что значение правовой доктрины как формального источника права падает, но ее роль в качестве неформального элемента правообразования и правореализации растет.1 Роль правовой доктрины как жизненного источника права проявляется в том, что она создает понятия и конструкции, которыми пользуется правотворческий орган. Именно юридическая наука вырабатывает приемы и методы установления, толкования и реализации права. К тому же сами законодатели не могут быть свободны от влияния правовых доктрин: более или менее осознанно, но им приходится становиться на сторону той или иной юридической концепции, воспринимать ее предложения и рекомендации.

Все это подчеркивает первостепенную роль теории государства и права, ее основных доктринальных положений, которые впоследствии находят нормативное закрепление в законодательных актах при построении демократического правового государства и его правовой системы.

Таким образом, в целях построения эффективной правовой системы, необходимо также развивать теоретические аспекты формирования, действия и применения права, которые в дельнейшем, получив опосредованное нормативное закрепление, будут являться легитимными факторами правовой системы, наряду с государственно-политическими, непосредственно ее конституирующими. Теория государства и права. / Под ред. В.К. Бабаева. М. 1999. С. 273-274.