Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ленинцева, Валентина Алексеевна

  • Ленинцева, Валентина Алексеевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 189
Ленинцева, Валентина Алексеевна. Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ленинцева, Валентина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАЗДНИК КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.

1.1. Теоретико-методологические принципы изучения праздника и праздничной культуры.

1.2. Праздничная культура: понятие, аксиологические основы, функции.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКОГО ПРАЗДНИКА И ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Культурно-ретроспективный анализ праздничной обрядности китайцев.

2.2. Праздничная культура современного Китая: специфика и типология.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки отсутствует жесткое противопоставление традиционной и современной культур, отмечается взаимопроникновение их отдельных элементов, происходит слом четкого центрирования сакральных и профанных миров. Праздник все более прочно проникает в структуру современной культуры, очищаясь от сакральных признаков, когда праздничность становится сопутствующей характеристикой тех явлений, для которых прежде сама природа праздничности была чуждой. Расширение праздничной культуры в сторону ее все большего проникновения в повседневность приводит к обогащению данной сферы новыми элементами, характеристиками, чертами и атрибутами.

Немаловажными являются изменения, происходящие в культурной и социальной сферах Китая, что влечет за собой обновление всей системы праздников и самой культуры. Истоки изменений, происходящих в социокультурной системе современного Китая, берут свое начало в истории народа XX века. Праздничная культура является своего рода отражением разнообразных общественных и духовных процессов. Через анализ становления праздничной культуры современного Китая можно обнаружить сущностные, фундаментальные основания общенациональной культуры страны. Происходящие в настоящее время разнонаправленные процессы, с одной стороны, вестернизация, а, с другой, возрождение национальных праздников и праздников национальных меньшинств, приводят к структурным изменениям в изучаемой системе, придают ей устойчивость и закладывают интегрирующие тенденции будущего.

Глобальный характер изменений в праздничной системе современного Китая отражает одновременно национальную специфику его традиций и особенности государственного управления. Предметное поле теоретической и прикладной культурологии требует интегративного, междисциплинарного исследования данного феномена.

Все вышеперечисленные проблемы и определяют актуальность представленной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер, степень разработанности его неодинаков. Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии и социальной или культурной антропологии, в частности, в трудах эволюционистов (Э.Лич, Э.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер), где праздник рассматривается как составная часть мифоритуального комплекса. Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника внесли представители французской социологической школы (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, М.Мосс, М. Блондель) функциональной (Б.Малиновский, К.Прейс, М.Элиаде), структурно-антропологической (А.Радклифф-Браун, Ф.Боас) и социально-психологической школы в антропологии, акцентирующие внимание на социальной роли ритуала в интеграции общества (Р.Бенедикт, А. ван Геннеп, М.Мид). В русле интерпретативной модели исследователи (П.Бергер, Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Т.Лукман, Дж.Мид, А.Шюц) рассматривают праздник как особый аспект социального поведения, связанный с отрывом от повседневности, с позиционированием обыденности, формирующий специфическую систему культурных символов.

Теория формирования и трансформации коллективных представлений Э.Дюркгейма предопределили исследования символического содержания праздника М.Моссом, работы которого, в свою очередь, важны для раскрытия феномена праздника в рамках французского структурализма. В структурной антропологии, основателем которой является К.Леви-Стросс, праздник рассматривается с точки зрения его знаковости как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы. Р.Барт, М.Блок, Ж.Деррида, М.Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры.

Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории. Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами (А.Д. Авдеев, М.А. Некрасова, Т.С. Семенова, К.А. Макаров, А.И. Чечетин), фольклористами (В.Я. Пропп,

B.Е. Гусев, Б.В. Асафьев, О.М. Фрейденберг), этнографами (В.П. Алексеев,

C.А. Арутюнов, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Г.А. Левинтон, В. Миллер, А.Ф. Некрылова, И.М. Снегирев, A.A. Потебня, В.Н. Топоров, A.C. Фаминцин, В.И. Чичеров).

Комплексный подход к изучению праздника реализован в рамках широкого философского (А.Ф.Лосев) и культурологического (М.М.Бахтин, В.В.Топоров, А.Н.Гуревич, а также К.Жигульский, Н.О. Мизов) контекстов. Особую важность в оценке праздника как синкретического феномена, своего рода «праздничной массы» имеют исследования Э.Канетти и труды Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда по коллективной психологии.

В последнее время ученые все чаще обращаются к проблеме происхождения и развития праздника, что находит отражение в публикациях, которые в ряде случаев содержат попытки представить общую теорию праздника как универсального явления культуры (С.П. Гурин, Н.Ф. Максютин, А.И. Щербинин).

В китайской литературе описание праздничной календарной обрядности встречается в древнейших письменных памятниках на рубеже II-I тысячелетий до нашей эры. Необходимо назвать имена Ван Синжуя, Вэй Инци, Ло Цижуна, Пань Жунби и других авторов, занимавшихся описанием как отдельных праздников, так и праздников годового цикла. Знакомство с материалами по этнографии показывает, что изучение календарных обычаев и обрядов, а также календарных праздников годового цикла редко сопровождалось аналитическим осмыслением. В XX столетии исследования обрядов и праздников проводились несистематически и носили дескриптивный характер. Большой вклад в изучение проблемы китайских календарных обычаев и обрядов, праздников годового цикла внесли западные и российские исследователи. В. Эберхард, Д. Бодце, М. Гране, А. Масперо, Й.Й.М. де Грот, И.Г.Баранов, Н.Я. Бичурин. М.В. Крюков, J1.C. Переломов, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров описывали праздник в контексте исследования формирования этнической общности древних китайцев. Невозможно изучить проблему феномена китайского праздника без знания трудов J1.B. Васильева, посвященных изучению духовной культуры китайцев, их культов, религий и традиций. В.В. Малявин на большом фактическом материале реконструировал праздничный круг китайцев, существовавший до XX столетия.

В последние два десятилетия культурологические исследования китайских ученых, представленные в энциклопедических изданиях, учебных пособиях по этнографии, носят описательный характер без анализа социокультурного контекста.

Вместе с тем на фоне глубоких модернизационных процессов в культуре современного Китая очевидна недостаточность синтетических исследований, включающих как культурологический анализ феномена праздничной культуры в целом, так и исследований инновационных процессов в праздничной культуре этой страны.

Объектом исследования является современная праздничная культура Китая.

Предметом исследования является динамика и трансформация праздника и праздничной культуры Китая в контексте модернизационных процессов.

Цель диссертационного исследования проанализировать процесс динамики праздничной культуры и её трансформации на материалах системы праздников современного Китая в культурологическом аспекте.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

1. представить теоретико-методологический анализ принципов изучения праздника и праздничной обрядности в исследовательской литературе;

2. произвести концептуализацию понятий «праздник» и «праздничная культура», их аксиологических оснований, а также функциональных спецификаций;

3. описать традиционные и инновационные процессы в праздничной культуре современного Китая;

4. выявить историко-культурную природу и этапы эволюции праздничной культуры Китая;

5. актуализировать проблемы и тенденции развития праздничной культуры китайцев;

6. выявить и описать специфические методы трансляции традиционных смыслов в праздничной культуре, обусловленные как государственной политикой, так и внутренними тенденциями развития исследуемого явления.

Методологической основой исследования явилось сочетание диалектического метода и историко-культурной реконструкции праздничной культуры, что позволило обобщить обширный полевой материал и показать эволюцию современной праздничной культуры Китая. Синтез теоретической концептуализации и практической конкретизации элементов обрядового праздника позволил выделить традиционный характер преемственности инновационных процессов.

В работе использовался культурно-ретроспективный анализ, что позволило реконструировать праздничный круг годичного календаря как соединение обновленных, принципиально новых и традиционных праздников. Основной метод диссертационного исследования -участвующее наблюдение, основанное на интервьюировании и предполагающее моделирование оптимального варианта праздничного круга.

Теоретическую основу работы представляют положения функционалистского подхода, представленные в работах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Мосса, Б.Малиновского, структуралистские объяснительные модели Р.Барта, К. Леви-Стросса, основные идеи интерпретативной модели К.Гирца, Э.Гоффмана.

В основе диссертационного исследования лежит историко-культурологический метод, согласно которому праздничная культура современных китайцев является моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития человеческого общества.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии.

Конкретные исследования проводились комплексно с использованием общенаучных методов: анализа, сравнения, проектирования, системного подхода. Методы анализа и сравнения в дополнении с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио- и видеоматериалов) существенно дополнили исследование, помогли выявить общее и особенное в процессе развития и эволюции праздничной культуры как ценностной системы современных китайцев. Системный подход позволил рассмотреть предмет как комплекс с определенной степенью преемственности и развития культуры.

При описании праздничной обрядности и анализе аутентичных текстов автором использовался личный опыт многолетней переводческой деятельности.

Феноменологический подход в интерпретации обновленных и принципиально новых праздников позволил выявить и проанализировать преемственность традиционных смыслов, являющихся ценностным основанием китайской культуры.

Источники исследования: философская, культурологическая, этнографическая, филологическая, методическая литература по предмету исследования; нормативно-правовые документы, касающиеся государственной политики Китая по отношению к праздникам, особенно к праздникам этнического характера; полевые этнографические материалы о современных праздниках Китая, собранные автором (1990 - 1991гг., 1998 -2000 гг.).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что специальных культурологических работ, анализирующих и обобщающих праздничную культуру современного Китая в историческом и теоретическом отношении, практически не существует в отечественной науке.

В работе определены методологические основы и теоретические подходы к проблеме изучения феномена «праздник», выявлено наличие семантических и смысловых связей данного понятия со смежными по значениям терминами ритуал, обряд, обычай.

В результате обоснования теоретико-методологических основ исследования современного состояния, праздничной традиции и праздничной культуры выявлены их ценностные основания, заложенные в социокультурной, семейно-бытовой обрядности современных китайцев, показаны особенности эволюции и основные тенденции развития праздничной культуры в XX веке.

Осуществлена концептуализация понятия «праздничная культура».

Диссертантом вводится в научный оборот авторская версия определения «праздничная культура».

Представлена типология праздников, репрезентирующая функциональную сущность праздничной культуры, включающая календарные, религиозные и нерелигиозные; подвижные и неподвижные (т.е. имеющие и не имеющие точной даты), сельские и городские, отечественные и заимствованные, идентичные и инновационные праздники. В диссертационное исследование включена также классификация праздников, разработанная на основе формы существования праздника. Это социально интегрирующие праздники, такие как политические, этнокультурные, бытовые, религиозные, и личностно значимые (личные, семейные, тендерные и др.) праздники.

В работе выявлены основные детерминанты историко-культурной природы, определившие специфику типов и этапы эволюции празднично-обрядовой культуры Китая. Её основной современной характеристикой является появление обновленческих и заимствованных праздников, которые связаны со спецификой конкретной исторической ситуации.

Новым в исследовании является выявление, анализ и культурологическая рефлексия каждого этапа в развитии праздничной культуры китайцев конца XX века. Этот ценный этнографический материал не только не изучался, но даже и не собирался, поэтому и не мог стать объектом культурологического дискурса.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение основ становления праздничной культуры позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значение для современной культуры.

1. Концептуализация явления, произведенная на основе современного этнографического материала, поможет открыть новый аспект решения проблемы диалектики инновационного и традиционного в современной культуре, что в целом приведет к пониманию роли праздничной культуры в китайской цивилизации.

2. Изучение специфики и этапов развития праздничной культуры в XX веке позволяет более глубоко проникнуть в смысл социокультурных особенностей, системы детерминации, влияющих на процессы культурной инноватики.

3. Исследование представляет собой одну из первых в российской гуманитарной науке попыток культурологического анализа эволюции праздничной культуры Китая в XX и особенно в XXI веках.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе синологов, переводчиков.

Материалы полевых экспедиций и результаты данного исследования с 1993 года использовались в ходе организации учебной и научной деятельности кафедры китайского языка ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, возглавляемой автором диссертации с 1993 года. Они вошли в содержание учебных программ дисциплин общепрофессионального блока: «Древние языки и культуры Китая», «История и культура страны изучаемого языка», а также элективного курса «Страноведение Китая». Материалы представлены в программах дисциплин культурологического, страноведческого цикла, в учебных пособиях на китайском языке: «Страноведение Китая», «Современный Китай».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 статьях и 2 научных изданиях, представлены в докладах на региональных, международных конференциях и симпозиумах, а также в международном сборнике «Трансграничье в изменяющемся мире» (Хайлар-Чита).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка библиографии и источников, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ленинцева, Валентина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что проблемы эволюции, происходящей в системе праздничной культуры на материале конкретных культурных традиций, до сих пор остаются малоизученными. Таким образом, процесс изменения праздников Китая на протяжении XX и начала XXI вв. остается актуальной темой исследования.

На основе анализа литературы была достигнута цель диссертационного исследования: проанализирован процесс динамики праздничной культуры и её творческой трансформации на материалах системы праздников современного Китая в культурологическом аспекте.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие выводы. Понимание природы праздника в отечественной и зарубежной литературе изменялось вместе с методологической основой, на которой изучался данный объект. Лингвистический и этимологический анализ материала позволили раскрыть понимание праздника как соположение его разновременных определений, что фиксируется в языке в таких понятиях праздника, как противоположность будням и наличие события, праздничные дни, дни отдыха, каникулы.

Анализ генетической связи изучаемого феномена с ритуалом, обрядом, торжеством, традицией указывает на существование на определенном историческом этапе развития культур особого ритуально-мифологического комплекса, который как база лег в основу праздника, сохранив в новом феномене старые характеристики, свойства и элементы. Однако, выделяясь в процессе распада синкретического комплекса, он приобрел особую, свойственную только празднику характеристику.

На основе концептуализации понятия «праздник», принятого в литературе, было предложено следующее определение праздника и праздничной культуры. Праздничная культура является одной из составляющих общенациональной культуры, восходит своими корнями к традиционной культуре, которая остается ее ядром и питательной средой для развития. Она есть часть общей культуры, находящееся на пограничье сакральных и профанных миров, первичный этап в принятии культурных инноваций. Она является открытой системой, хотя существует в качестве отдельного культурного института, где реализуется целый набор составляющих его компонентов. При этом в соответствии с различными аспектами своего существования праздник выступает полифункциональным явлением. В структурном отношении это система адаптации и трансляции инновационных процессов культуры; по способу существования праздник предельно сокращает механизм санкционирования на введение инноваций; в целевом отношении это целостная система регулятивов социокультурной деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является реализация совокупности функций (гедонистическая, катарсическая, социально-интегративная, созидательно-конструктивная, креативная); по форме бытования праздничная культура реализуется как синкретическое, эмоционально насыщенное, индивидуально значимое, оргиастическое образование.

В научной литературе общепринято деление праздников по различным критериям: религиозные и светские; праздник с фиксированной и нефиксированной датой; сельские и городские, исконно национальные и заимствованные и др. Существует принцип оппозиционного рассмотрения праздников как социально значимого и личностно значимого феноменов. Данный принцип типологии праздников исходит из противопоставления основных сфер бытования культуры: общественной и личностной. К первым относятся политические, партийные, культурные, бытовые, религиозные, международные праздники; вторые включают в себя праздники, идущие от личности, такие как личные, семейные, племенные, народно-национальные праздники.

Типология, разработанная в научно-исследовательской литературе, с учетом специфики китайского этноса позволила проследить основные тенденции в становлении традиционного китайского праздничного календаря. Годовой цикл праздников был тесно связан с естественной сменой сезонов, движением небесных светил, а также традиционной космологией и даже моралью китайцев. Этот цикл был наиболее последовательным и полным выражением традиционной основы китайской цивилизации - идеи гармонического единства Неба, Земли и Человека. Жизнь природы, по китайским понятиям, сходилась с жизнью общества, а праздники выступали как важнейшая связующая нить между социальным и природным и тем самым как высшая санкция культуры.

Важнейшие праздники китайского календаря начала XX столетия явились результатом длительной интеграции основных культурообразующих императивов формирования и развития китайской культуры: влияния архаической эпохи, идеологии правящей и образованной верхушки китайского общества, конфуцианских, даосско-буддийских мотивов, доминирующего влияния деревенской культуры. В большинстве случаев китайские праздники не утратили традиций древних праздничных мероприятий, не потеряли связи с ритуалами и обрядами и в конкретных культурно-исторических условиях обеспечивают сохранение этнической специфики, преемственности в развитии китайского этноса. Но тем не менее китайская праздничная культура обладает исторически развитыми адаптационными механизмами, помогающими личности и культуре воспринимать привносимые извне ценности, преломляя их через специфику традиционных установок, норм поведения и ценностей. Следовательно, под влиянием других культур основное традиционное содержание китайской культуры не изменяется, что репрезентируется и в основной характеристике праздничной культуры Китая.

В социальном плане праздник для китайцев является способом реализации социальной утопии. Праздник помимо прагматического наполнения приобретал идеальную, духовную ценность. Приближение всякого значительного события, обещающего перерыв в повседневности, несущего какую-либо надежду, порождало приятные ожидания, формировало «праздничную ситуацию».

Обобщенный материал по календарной праздничной культуре китайцев выявляет ее неразрывную связь со всей традиционной, своеобразной культурой китайского народа и подтверждает мысль о том, что народные праздники годового цикла являют собой многослойное явление, в котором оказались спрессованными и одновременно сосуществуют представления, религиозные системы и идеологии различных исторических эпох, начиная с самых древних, архаических и включая современные инновации.

Для календарной обрядности китайцев был характерен синкретизм религиозных представлений, так как крестьяне не различали противоположных систем верований, и очень часто праздничные даты буддизма, даосизма и конфуцианства налагались на традиционный сельскохозяйственный календарь. Другой аспект сущности праздника связан с ролью, навязываемой социальной системой, сутью которой становится управление жизнью индивидуума, коллектива, общества. Власть с этой целью постоянно прибегала к воздействию культурных социально-психологических механизмов. Смена государственного строя и социокультурной системы однозначно влечет за собой смену праздничного календаря, что можно наблюдать на примере истории Китая. Видные политические деятели, с опорой на идеологически приемлемый для данного государственного строя событийный ряд, сформировали свою систему праздников. Возникновение новых праздников, как правило, отражает событийный ряд, характеризующий фундаментальные целевые установки конкретного общественно-политического строя.

В современном китайском обществе четко просматривается тенденция огосударствления праздников. Но сохранились и общенациональные праздники, отмечаемые всем китайским народом. Кроме этого, возрождается ряд этнических обрядов и праздников. Празднично-обрядовые формы малых этносов можно рассматривать как единый комплекс, ибо праздники включают в себя обряды или их элементы.

На основе признака по степени распространенности на конкретной территории и общенациональной значимости тех или иных праздников выделяются несколько категорий. Первая категория китайских праздников - общенациональные. Они сохраняли свою специфичность вплоть до начала XX в., распространенность их зависела от района, количества жителей и официального признания данного праздника властями. Вторая категория - современные праздники, которые внесены в официальный китайский календарь в середине XX в. (Праздник КНР, 1 мая, День лесопосадок, День образования КПК, День детей, День НОАК, 8 марта, День учителя, День молодежи, Новый год - 1 января). Они отражают основные исторические события, важные для китайского национального самосознания, а также выступают привнесенными элементами в процессе вестернизации отдельных сторон жизни Китая и его отдельных субкультурных образований. Третья категория - этнические праздники, которые в начале XX столетия праздновались малыми народностями. В результате длительной государственной политики игнорирования этих этносов традиция празднования была практически утрачена, и ее возрождение началось только в 80-х годах XX в.

Результаты полученного исследования могут быть использованы при формировании документов, относящихся к выстраиванию национальной культурной политики в регионе. Немаловажной является попытка налаживания межкультурного диалога. Полученные данные могут стимулировать дальнейшие исследования культурологического характера. Особую значимость работа представляет для социокультурной практики, что представляет исключительную важность для работников культурной сферы.