Современная российская молодая семья: Гендерный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Неудачина, Ирина Германовна

  • Неудачина, Ирина Германовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 225
Неудачина, Ирина Германовна. Современная российская молодая семья: Гендерный анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Неудачина, Ирина Германовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы.

1.1. Тендерный подход в социологии семьи: сущность и содержание.

1.2. Современная молодая семья как объект социологического анализа.

Глава 2. Тендерные отношения в молодой семье: традиционность и современность.

2.1. Брачные ценности молодых супругов.

2.2. Тендерные роли в современной молодой семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная российская молодая семья: Гендерный анализ»

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми процессами в духовной сфере, неотделима от преобразования традиционных ценностных систем, затрагивая все сферы жизни современного общества: она оказала заметное влияние на состояние брака и семьи, на отношения между супругами, родителями и детьми, с новой силой обозначила противоречивое положение полов в приватной и публичной сферах. Так, например, деятельность в сфере общественной жизни традиционно считалась прерогативой мужчины, а ответственность за приватную сферу лежала на женщине. В 90-ые гг. XX в., с разрушением «советской идентичности» ситуация в отношениях между полами начала быстро меняться: человек «государственный» вытесняется человеком «приватным», происходит активизация женщин в публичной сфере (в бизнесе, политике), включение мужчин в приватную (участие в воспитании детей, включение в бытовую деятельность), само «разграничение государственной и частной жизни становится более четким, авторитарно-иерархические отношения между полами, подчинение одного пола другому уходит в прошлое»1.

Крайне противоречивые процессы российской истории в 90-ые гг. так или иначе сказываются и на тех нормах и ценностях, которые определяют повседневную жизнь индивидов: общество на какой-то момент оказалось в состоянии культурной и ценностной неопределенности, размытости перспектив социального развития. Кризис традиционных ценностей образовал некий вакуум, и началось переосмысление ценностных ориентаций личности, и ценность семьи, супружеских отношений не являются здесь исключением : глубокие преобразования в России привели к ломке старых брачно-семейных ценностей и стереотипов - трансформации и практическому кризису патриархальной семьи, изменению традиционный функций семьи по воспроизводству, сохранению и передаче культурных ценностей, радикальной трансформации брачной стратегии и образа семейной жизни, одним из элементов которого

1 Российская повседневность и политическая культура в 90-е годы / Под рук. С.В.Патрушева. М.: ИСПРАН. 1996.

2 Мацковский М.С., Бодрова В.В. Ценность семьи в сознании различных слоев населения. // Семья в представлениях современного человека. М., 1990. С.155. стала множественность социальных моделей поведения и стилей жизни мужчины и женщины. Это будет продолжаться до той поры, пока тем или иным образом не завершится скрытое и открытое противоборство сил традиционалистских и модернистских.

О том, что дело обстоит именно так, могут свидетельствовать также следующие данные: падение уровня рождаемости (который за последние годы снизился на 30%), увеличение числа разводов , снижение уровня брачности (коэффициент брач-ности упал до 9 на 1000 человек), увеличение возраста вступления в брак (растянулся до 28-30 лет) и др. По мнению одних, это является свидетельством кризиса современной семьи, по мнению других - трансформации, которая принимает все более глубокий характер. Процессы, происходящие сегодня в брачно-семейной сфере, конечно, с одной стороны, тесно связаны с социально-экономическими, политическими и культурными особенностями развития современной России, с другой стороны, приватная сфера человеческой жизнедеятельности отражает, прежде всего, уровень развития современной личности, ее меняющиеся потребности. И на фоне возрастающего значения индивидуальности человеческого бытия в современном обществе проблема гендерных отношений стала одной из важнейших. Социальные отношения пола в этот момент претерпевают существенные перемены - иной становится их конфигурация, что актуализирует исследовательский интерес к этому вопросу.

XX в. вообще ознаменовался изменением гендерных отношений, как на уровне общества, так и на семейном уровне. Но раз изменилась сама семья, то и отношение общества к ней, и подходы к ее изучению также должны измениться. В современную эпоху нестабильности, ломки сложившихся патриархальных стандартов и стереотипов, сложившаяся база фамилистических исследований не успевает переориентироваться на новую социально-культурную реальность, изменения которой таковы, что социологическая информация носит отстающий характер: качественные изменения брачно-семейной реальности требуют качественно иного научного подхода, а выработанные в советские годы в социологии семьи методология и методы уже

3 Так, в 1998 г. количество разводов в России составляло 501,7 тыс. человек, в началу 2000 г-уже 532,5 тыс. разводов. - См.: Восьмой Ежегодный демографический доклад «Население России: 2000 год». // Электронный журнал «Демоскоп» по адресу: http// www.demoscope.ru/weekly/knigi/nsrOO/sodr.html 4 не могут изучить современную брачно-семейную реальность во всей ее многогранности и противоречивости. В связи с новым этапом развития социологической науки, которая изучает семью не только на макро-, но и на микроуровне, гендерный подход в анализе семьи становится актуальным и необходимым, ведь именно он позволяет измерить те изменения, которые произошли во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в современной семье. Таким образом, целесообразность рассмотрения семьи с позиции тендерного подхода несомненна.

Сегодня сама специфика переходного состояния российского общества предполагает обращение к тендерному срезу исследований. Следовательно, современное знание в области социологии семьи должно все больше обращаться к поло-ролевым аспектам семейного поведения человека, должно анализировать современную се-мейно-половую идентичность и полоролевое самосознание в семье, изучать механизмы семейной поло-ролевой социализации и стереотипизации, исследовать особенности современного тендерного восприятия супругами друг друга. Особенно стоит отметить в связи с этим междисциплинарность тендерного подхода, а использование современных достижений и накопленных знаний в области тендерных исследований может сыграть огромную позитивную роль в решении как глобальных, так и локальных кризисных явлений современной семьи. Следовательно, этот подход является не только новым, актуальным, но и обоснованным подходом к анализу развития современной семьи, т.к. лучше всего соответствует новой реальности и может помочь преодолеть разобщенность многих исследований, их односторонность в изучении тех или иных явлений в современной семье.

Особенно остро в последнее время проявляется необходимость применения тендерного подхода к анализу молодой семьи, т.к. именно он помогает зафиксировать все изменения супружеского взаимодействия в современных молодых семьях, ведь российская молодая семья на сегодня наиболее ярко иллюстрирует ситуацию, сложившуюся в брачно-семейной сфере современной России, изменения в тендерных отношениях в молодой семье идут более заметно и быстро, что обусловливает потребность в ее глубоком и всестороннем анализе. Тот факт, что молодая семья не имеет большого стажа семейной жизни и не является устоявшейся организацией, лишь увеличивает интерес к ней. К тому же за последние годы проблемы молодой семьи в социологии на фоне общего сокращения фамилистических исследований вообще не поднимались.

Функциональная роль гендерных исследований применительно к анализу молодой семьи является, таким образом, достаточно высокой, ведь с помощью категории «гендер» можно исследовать изменение мужских и женских брачных ценностей, семейных ролей и гендерных идентичностей. Эти исследования современной молодой семьи призваны заполнить свободную пока нишу, отведенную для изучения самого понятия «гендер», изучения ценностей мужской и женской сущностей в молодой семье, определения новых семейно-гендерных ролей и статусов, которые строятся в этой семье на принципиально новой, эгалитарной стратегии. Специфика нашего гендерного подхода к современной молодой семье состоит в том, что мы изучали семью, живущую в новых социально-экономических условиях, которая является одной из наиболее динамичных групп и через которую, с одной стороны, обеспечивается сохранение и преемственность гендерных стереотипов и установок на взаимоотношение полов, а с другой стороны, именно молодая семья становится «инициатором» всего нового, которое отражается в сознании молодых супругов в виде их ценностных ориентаций, потребностей, жизненных планов, взаимоотношений между полами. Именно в молодой семье формируются новые представления о месте и роли мужчины и женщины в современном мире, меняется половая мораль, трансформируется субкультурная дифференциация полов и поло-ролевых идентичностей. На наших глазах в современной молодой семье супружеские, родительские и другие социально важные роли с поразительной быстротой меняются, наполняясь новым содержанием.

Брачные и гендерные ориентации, цели, взгляды современных молодых супругов во многом отличны от взглядов предыдущих поколений, тем важнее провести сравнительный анализ между современной молодой семьей рубежа веков и молодой семьей 60-80-х гг., который дает нам, во-первых, возможность осознать масштабность, глубину и скорость происходящих изменений в гендерных отношениях и духовных процессах в современной молодой семье; во-вторых, помогает понять и эмлирически проверить противоречивость перехода от патриархатных гендерных идсн-тичностей к эгалитарным; в-третьих, дает гендсрный срез основных брачно-семейных ценностей в динамике.

Видение современной молодой семьи через специфический, гендсрный подход позволит, также, на наш взгляд, расширить возможности социологических исследований многогранной российской семейной действительности, познать ее глубину. В существующих условиях он помогает получить новые научные результаты, имеющие большую практическую значимость. Таким образом, на сегодняшний день в условиях трансформации российского общества назрела объективная необходимость научного осмысления и детального рассмотрения в теории и практике тех гендерных изменений, которые происходят в сфере брачных ценностей и отношений в молодой семье, где, отражаются все стороны переходной ситуации общества, которая и обусловила выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение брачно-семейной проблематики в рамках отраслевой социология существует уже более 40-ка лет. Ведущими исследователи этой отрасли, заложившими ее теоретические основы были М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, ЛВ.Чуйко, Н.Г.Юркевич и др. На Урале проблематикой социологии семьи занимаются: М.С.Верб, Ю.Р.Вишневский, А.Е.Гущина, Л.Н.Коган, А.И.Кузьмин, Н.Ф.Лебедев, А.В.Меренков, Л.Л.Рыбцова, Б.С.Павлов, З.И.Файнбург и др.

Современными вопросами трансформации жизнедеятельности семьи занимаются А.И. Антонов, А.В.Артюхов, И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Вишневский, Ю.А.Гаспарян, С.И.Голод, Т.А.Гурко, О.Н.Дудченко, И.В.Калабихина, А.А.Клецин,

B.В.Солодников, А.Г.Харчев, В .С.Языкова и др.

Вопросы ценности семьи рассмотрены Н.Г.Аристовой, М.Ю.Арутюнян,

C.И.Голодом, О.М.Здравомысловой, Б.С.Павловым, Л.Л.Рыбцовой и др.

Функциональный анализ семьи осуществлен в работах В.В.Бодровой,

Э.К.Васильевой, В.Голофаста, Е.М.Левина, Н.В.Маляровой, Б.С.Павлова, М.В .Петровича, Л.Л.Рыбцовой и др.

Молодую семью в своих работах в конце 70-90-хх. гг. рассматривали А.В.Артюхов, Д.И.Валентей, Б.И.Говако, С.И.Голод, Л.Гордон, Е.Груздева, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, И.ВДорно, Л.М.Иванова, И.Каткова, А.И.Кочетов, М.С.Мацковский, Б.СПавлов, В.М.Розин, В.А.Сысенко, З.И.Файнбург, Л.Ф.Филюкова, А.Г.Харчев, Д.М.Чечот и др. Долгое время проводимые в этом направлении исследования касались в основном изучения отдельных сторон молодого брака - бюджетов времени молодых супругов, стабильности и устойчивости молодого брака, совместимости супругов, проблем рождаемости и т.д. Особым предметом дискуссии в работах Ю.Р.Вишневского, Т.А.Гурко, С.Н.Иконниковой,

A.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, М.С.Мацковского, Б.А.Ручкина и др. был вопрос о критериях выделения молодой семьи. Большую важность в изучении молодой семьи сыграли работы С.И.Голода, В.Фридриха, К.Штарке и др., посвященные проблемам исследования добрачных половых отношений и изменения молодежной половой морали.

Первая попытка разработки модели гендерных отношений в рамках социологии семьи представлена в 80-х гг. в работах И.Бестужева-Лады, И.Ю.Борисова,

B.Переведенцева, ЗАЛнковой. На сегодня исследователей гендерных отношений в семье сравнительно мало и к ним можно отнести: М.Ю.Арутюнян, Т.А.Гурко, О.М.Здравомыслову, А.В.Мытиль, Н.М.Римашевскую, Л.Л. Рыбцову, Г.Г.Силласте, И.Н.Тартаковскую, А.А.Темкину, ЛТомпсона, З.А.Хоткину, ЗА.Янкову и др.

До сих пор сравнительный анализ в социологии семьи использовался недостаточно широко, а одновременность гендерного и сравнительного анализа применительно к изучению молодой семьи еще ни разу не была реализована в социологии, что мы считаем одним из факторов, повышающих ценность работы. Причем жизнедеятельность молодой семьи в современных условиях с точки зрения гендерного подхода - практически неизученная область исследований. В основном все работы, в которых присутствует категория гендера, сегодня в России посвящены различным аспектам социальной деятельности, причем преимущественно - деятельности женщин. Это работы О.А.Ворониной, Н.К.Захаровой, И.Е.Калабихиной, Т.А.Клименсковой, М.М.Малышевой, А.И.Посадской, Л.С.Ржаницыной,

Н.М.Римашевской, Г.Г.Силласте, И.Н.Тартаковской, А.А.Темкиной, В.И.Успенской, Е.Р Лрской-Смирновой и др.

К сожалению, в последнее время исследование семейной проблематики заметно сократилось и до настоящего времени отечественных исследований, позволяющих всесторонне обсудить тему изменения, становления и развития современных гендерных ролей и ценностей в молодой семье с учетом различных критериев и оснований не проводится. Более того, современной литературы по проблемам семьи становится все меньше, гендерные вопросы в ней рассматриваются в редких случаях, работы по семейно-гендерной проблематике можно найти сегодня в небольшом количестве лишь в Интернете и в качестве отдельных статей. Но во многих из них очень остро стоит понятийная проблема - часто не разграничиваются понятия брак и семья, гендерные и женские исследования4, нет единства в определении самого понятия «гендер» (очевидно, это связано с тем, что в русском языке понятие <^епс1ег» не имеет адекватного перевода и его изначальная нечеткость и различная трактовка приводят к неясности самого понятия, им обозначенного). Особая проблема - методология «женских» и «мужских» исследований. Недостаток многих исследований в этой области состоит также в том, что отсутствует систематизация, комплексность в процедуре сбора данных и анализе. До сих пор гендерные различия в семье объясняется зачастую некими заведомо известными психологическими или биологическими особенностями женщин или мужчин, что скорее соответствует традиционным ген-дерным стереотипам, а не подтверждается результатами эмпирических исследоваНИИ .

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные проблемам брака, семьи и исследования в области гендерных отношений.

Материалы конференции «Гендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и перспективы развития». 24-25 января 1996 г. / Составители: З.Хоткина, Т.Клименкова, Л.Лунякова, М.Малышева. М.: МЦГИ, ИСЭПН РАН, 1996. С. 33.

5 Н.А.Челышева отмечает, что при сравнении мужской и женской частей выборки исследования необходима не только адаптация методического аппарата для этих частей, но и соблюдение их репрезентативности. -См.: Челышева H.A. К проблеме методологии исследования тендерных различий // Материалы международ- '<■ ной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ». Вып. I / Научн. ред. В.Т.Лисовский. СПб.: СПб ГУ, 1995. С. 103.

Отметим методологическую значимость для изучения семейной проблематики взглядов П.Сорокина на основные тенденции развития и изменения семейных отношений в XX в., концепции Ф.Энгельса об общественной дифференциации полов через призму института семьи и частной собственности, теоретические разработки отечественной семейной проблематики С.И.Голода, М.С.Мацковского и А.Г.Харчева. Методологическую ценность для понимания сущности тендерного подхода представляют взгляды К.Хорни о социальном поведении мужчин и женщин, идеи Г.Зиммеля о мужской и женской природе, исследования Н.Чодороу, посвященные гендерной идентичности, взгляды Н.Смелзера о социальных основаниях дифференциации гендерных ролей, концепции Дж.Бернард и Дж.Батлер о социальном понимании тендера, работы У.Роды, Г.Рабин и А.Рич, посвященные дефиниции понятий «пол» и «гендер», драматургический интеракционизм И.Гофмана и этнометодологи-ческие исследования Г.Гарфинкеля, ГЪБергера и Т.Лукмана о тендере как о социальном конструкте, идеи О.В.Ворониной и А.И.Посадской о теоретических основаниях гендерной теории в России и на Западе, выводы И.Жеребкиной относительно различия женских и гендерных исследований, исследования жизненных ценностей российских женщин Л.Л.Рыбцовой.

При анализе исторической динамики половых различий и мужской и женской гендерных идентичностей использованы идеи Э.Дюркгейма, Ш.Фурье, В.М.Хвостова, А.Г.Харчева, И.С.Кона, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, а биоло-гизаторский взгляд, присущий концепциям Аристотеля, Платона, О.Конта, Г.Спенсера, Гегеля, И.Канта, О.Вейнингера, Л.Браун, Ч.Ломброзо, Ф.Ницше, З.Фрейда, А.Шопенгауэра, ТЛарсонса и Р.Бейлса - взгляд на различия между полами как на естественно предопределенные подвергнут в работе сомнению.

В исследовании использован тендерный подход. Кроме того, объект изучается с помощью структурно-функционального, культурологического, интеракционистко-го, аксеологического и сравнительно-интегративного подходов. В основе анализа лежит принцип «многократного зеркального отражения» семейной ситуации, сложившейся в современной молодой семье с ситуациями, существовавшими в родительских (традиционных) семьях - участниках исследования. Подобная комплексность и междисциплинарностъ подхода позволили проанализировать жизнедеятельность молодой семьи во всем ее многообразии, противоречивости и динамике изменений.

О&ъект исследования - молодые супруги, состоящие в зарегистрированном браке от одного года до пяти лет, возраст которых не превышает 30 лет.

Предмет исследования ~ процессы трансформации брачно-семейных ценностей и гендерных ролей в современной молодой семье.

Цель исследования - анализ противоречий и основных тенденций изменения гендерных отношений в молодой семье в условиях трансформации современного российского общества. Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих исследовательских задач:

• Изучение системы брачно-семейных ценностей молодых супругов и изменений в ней в современных условиях.

• Изучение системы гендерных ролей в современной молодой семье в условиях трансформации российского общества.

• Изучение гендерных отношений в молодой семье в динамике: сравнительный анализ гендерных отношений в молодой семье 60-80-х гг. XX века и современной молодой семьи конца XX - начала XXI века.

• Изучение основных противоречий в системе гендерных отношений в современной молодой российской семье в условиях перехода от прежних гендерных стереотипов к новым.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, посвященного изучению гендерных отношений и особенностей жизнедеятельности современной молодой семьи г.Екатеринбурга, осуществленного автором работы.

В исследовании использованы качественные методы, необходимость обращения к которым возникла в связи с назревшей в обществе потребностью феноменологически осознать скрытые, латентные основания «семейных мнений» в области гендерных отношений. Качественные методы позволяют шире анализировать современную ситуацию трансформации в молодой семье, их использование востребовано самим предметом анализа - прежде неисследованными семейными и общественными взаимосвязями жизни мужчин и женщин, противоречиями современной гендер-ной идентичности и т.д. С помощью качественных методов интервьюируемые смогли самостоятельно сформулировать свою позицию, а не ограничивать ее предложенными исследователем вариантами ответов, ибо использование качественных методов предназначено для того, чтобы создать возможность респондентам максимально полно высказать релевантные им субъективные точки зрения, а также выразить мнения по определенным, интересующим исследователя темам и вопросам.

В отличие от количественных методов, качественные не исключают субъективность, а наоборот, делают ее предметом исследования»6. Качественные методы, по выражению М.Миез «не разрывают живые взаимосвязи так, как это происходит п при использовании количественных методов» . Использование нами качественных методов может быть объяснено также состоянием отечественной гендерной теории и ее эмпирическими запросами, а также, актуальностью проблематики гендерных различий в российском обществе как изучения конкретных жизненных практик, жизненных миров, стратегий. К тому же, отношения между полами, семейные отношения интимны, стереотипизированы8, и респонденты в количественных исследованиях чаще, чем в других случаях прибегают к нормативным суждениям, стремятся продемонстрировать социально одобряемое поведение, что может привести к серьезным искажениям в результатах исследования. А знание исследователя об «увязанности» опрошенных лиц с ситуацией опроса ведет к исключению искажающих результаты факторов, что в свою очередь, развивает измерительные инструменты качественного анализа.

В нашем случае качественные методы позволяют понять контекст полученных данных, проследить как двуполая социально-культурная система институционализируется через повседневную практику взаимодействия мужчин и женщин, зафиксировать закономерности развития гендерных отношений в современной семье и процесса конструирования социального опыта. Таким образом, решение в пользу использо

6 Мещеркина Е. Феминисткий подход к интерпретации качественных данных // Введение в тендерные исследования. Уч.пособие. Харьков-ХЦГИ-СПб-Издательство «Алетейя», 2001. Часть 1. С. 211.

7 Mies M. "Frauenforschung oder feministische Forschung?" // Sozialwissenschaftliche Forschung und Praxis fur Frauen e.V. (Hg)/ Beitrage zur feministischen Theorie und Praxis Bd. 11. (Köln, 1984) : 40-60, S. 46.

8 Антонов А.И. Микросоциология семьи. M.: Издательский дом «NOTA BENE», 1998. С. 8.

12 вания качественных методов обусловлено предметом исследования и отрефлексиро-ванной потребностью исследовательской практики: если необходимо прояснить значение ответа опрашиваемых, уточнить аспекты мнения респондентов, обнаружить влияние агентов социализации, проанализировать сложные установки и стереотипы, выйти на мотивационные интерпретации, провести анализ эффектов и процессов обретения индивидуального опыта как реакции на определенные ситуации и т.д.

В исследовании был использован метод глубинного (лейтмотивного) интервью9, ибо данный вид интервью позволяет выявить основные стереотипы в современных гендерных отношениях, проследить процессуальность семейной жизни, дает возможность выявить оценки и суждения молодых супругов об их семейной жизнедеятельности, высказать не только свою личную точку зрения, но и оценить положение вещей с позиции той социальной группы, в которую они включены. Сценарий глубинного интервью содержал основные вопросы, задающие тему обсуждения и подвопросы, конкретизирующие данные темы1 За единицу анализа принимался отрывок, эпизод интервью как частица текста, содержащая внутренне законченный сюжет.

Исследование проводилось в 2000-2002 гг. Для исследования были отобраны молодые семьи, т.е. супруги, состоящие в зарегистрированном браке от 1 года до 5 лет. Кроме того, в исследовании приняли участие их родительские семьи - как со стороны жены, так и со стороны мужа. В общей сложности осуществлено 150 интервью: 90 глубинных интервью с молодыми семьями (30 интервью - с мужем, 30 - с женой и 30 совместных интервью) и 60 интервью - с родительскими семьями.

Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, представлены количественные данные других исследователей, социологических компаний, а также данные Госкомстата РФ.

Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала, а также следующими действиями:

9 Андреева Г.М. О соотношении методов количественного и качественного анализа в эмпирической социологии. М.1965.С.192.

10 Сценарий глубинного интервью см. в Приложении.

1) высказывания сопоставлялись с реальными фактами из жизни молодых супругов;

2) выявлялись противоречия в высказываниях, информация о событиях семейной жизни иногда проверялась у других членов семьи;

3) производилось сопоставление с аналогичными обстоятельствами и событиями в жизни других молодых семей, в рамках близких социальных контекстов;

4) использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам, метод также сочетался с теоретическими подходами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Доказывается, что в современных условиях трансформации российского общества, более глубокую и разностороннюю информацию о происходящих в современной молодой семье процессах дает, прежде всего, гендерный анализ, выявляющий закономерности изменения гендерных ролей, гендерных стереотипов и брачных ценностей, и позволяющий рассматривать молодую семью как особую систему взаимодействия полов.

• Рендерный анализ супружеского взаимодействия позволил выявить феномен мифичности гендерных отношений в современной молодой семье, выражающийся в несоответствии патриархальной формы отношений нынешним тенденциям установления эгалитарных форм взаимодействия молодых супругов.

• Впервые осуществлен сравнительно-исторической анализ молодой семьи 60-80-х гг. XX в. и современной рубежа ХХ-ХХ1 вв., который выявил сложность и противоречивость формирования внутрисемейных гендерных отношений в молодой семье, вызванную одновременным сочетанием традиционных отношений в практике и эгалитарными представлениями в сознании молодых супругов.

• В работе показана специфика современной российской молодой семьи, заключающаяся в противоречии между современными возможностями самореализации мужчин и женщин в публичной сфере и традиционными гендерными стереотипами в приватной сфере.

• На основе результатов исследования, полученных качественными методами, выявлено существование двух различных стадий в гендерных отношениях: первой до рождения ребенка, характеризующейся, прежде всего, таким признаком эгалитарного брака как ориентацией на равноправие и второй - после рождения ребенка, когда наблюдается возврат к традиционализму, связанный с сохранением патриархального разделения ролей.

• Предложена новая типология молодых семей на основе анализа соотношения ориентаций на супружеское взаимодействие и их реального воплощения на практике, что позволило выделить следующие типы молодых семей: традиционные молодые семьи (сочетающие патриархатные представления и патриархатное поведение), молодые семьи переходного типа (во-первых, молодые семьи с патри-архатными представлениями и эгалитарным поведением, во-вторых, молодые семьи с эгалитарными представлениями и патриархатным поведением) и эгалитарные молодые семьи (сочетающие эгалитарные представления и эгалитарное поведение).

• Исследована специфика уральской молодой семьи как типичной для крупных промышленных центров и характеризующейся следующим: увеличением ориентации в браке на материальное благополучие; ослаблением и сужением родственных связей; снижением уровня социального контроля над поведением членов семьи; отстраненностью мужчины от участия в семейной жизнедеятельности и др.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные нами теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию современи и и и о и 1 ных особенностей взаимоотношении между мужчинои и женщинои в семейной сфере. Материалы диссертации и публикаций могут быть использованы также:

• для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии;

• для обогащения и развития методологической базы социологического исследования семьи и анализа брачно-семейных ценностей;

• для преподавания курсов «Социология семьи», «Социология гендерных отношений», «Основы демографии» и различных спецкурсов по гендерным проблемам;

• при разработке программ социальной помощи молодой семье;

• при разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании семейной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: на Научно-практических конференциях, посвященных памяти Л.Н.Когана (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000, 2001,2002, 2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета имени А.М.Горького.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Неудачина, Ирина Германовна

Результаты исследования показывают, что феминная и маскулинная культуры, традиционно четко разделенные, сегодня все больше сближаются и перемешиваются. Благодаря этому, роль «добытчика» теряет свою жесткость и определенность, ее границы постепенно размываются. Разумеется, это создает трудности для мужской социализации, все еще "привязанной" к традиционной модели кормильца. Последнее чрезвычайно характерно для современной России, где пока гораздо чаще говорят о возвращении к неким традиционным гендерным нормам, искаженным в советский период, чем о кризисе самих этих норм, в том числе кризисе классических представлений о мужественности.

Таким образом, нормы семейного поведения и гендерные роли для современной молодой городской семьи в отличие от молодой семьи 60-80-х гг. достаточно универсальны, они постепенно адаптируются к современным условиях жизни. Российское общество актуализирует традиционные гендерные роли, но современное развитие социума и его духовной культуры требует изменения жестких норм мужского и женского поведения и закрепления в сознании и опыте новых поколений иных, эгалитарных социальных и психологических навыков. Пока окончательно в современной России этого еще не произошло. шения семейных и внесемейных ролей женщины, мужчины и ребенка. - См.: Голофаст В. Порядок распределения функций и напряженность в семье (теоретический аспект) / Динамика изменения положения женщин и семья. М., 1982. С.25.

287 Павлов Б.С. Социология: проблемы семьи. В 2-х тт. Челябинск, 1992.

Заключение

Исследование молодой российской семьи с позиций гендерного подхода в современных социально-экономических условиях является важным, своевременным и актуальным, ибо позволяет зафиксировать текущие, происходящие в настоящем времени, изменения молодой семьи, что повышает ценность работы. Исследование позволило нам выявить следующие особенности жизнедеятельности молодой семьи в современных условиях: реальное снижение стабильности молодого супружества, вызванное отчасти уменьшением общественного негативизма по отношению к расторжению брака, отчасти эгоцентристкой направленностью в молодом браке, его эмоциональностью, отчасти изначальной установкой на брак среди молодежи «как на 288 нечто легкое» . В современной молодой семье в семейных ценностях образуется некий вакуум, заполняемый системой новых брачно-семейных ценностей - у различных гендерных общностей в целом наблюдается снижение ценности семьи, снижение ценности родительства, изменение традиционного брачного стандарта. «Затягивание холостячества», характерное ранее для мужской общности, затрагивает сегодня и женскую гендерную общность, добрачные половые связи становятся обыденными в молодежной среде, общественное мнение становится к ним более толерантно, меняется в сторону либерализации половая мораль. Современная молодая семья изменила и свою структуру, заменив старые семейные (многопоколенные) отношения на простые, став нуклеарной и стремясь к самостоятельности и независимости. Одновременно с этим, у современного молодого брака появились альтернативные формы, соответствующие новым условиям развития общества. При этом, ведущим фактором поведения современных супругов в молодой семье стало удовлетворение личных потребностей и интересов.

Современная молодая семья стала воплощением своего времени - времени рыночной экономики. И во многом ее жизнедеятельность сегодня является адаптационной - она приспосабливается к меняющимся экономическим условиям, старается в них выжить. Экономическая и политическая нестабильность, царящая до сих пор в

288 Об этом еще в конце 70-х гг. говорили М.С.Мацковский и А.Г.Харчев. Она проявляется, например, в неподготовленности молодых людей к резкому изменению образа жизни, в нарастающей сложности отношений между поколениями и полами, в ожидании от брака только приятного и в неготовности молодых супругов к выполнению многих семейных обязанностей и ролей. - См.: Мацковский М.С., Харчев А.Г. Современная семья и её проблемы. (Социально-демографическое исследование). М.: Статистика, 1978. С. 89.

188 нашей стране, выдвинула на первый план новую, доселе мало известную функцию семьи: интеграцию молодых супругов с целью совместного выживания в новых условиях. Как следствие, увеличились нагрузки на современную молодую семью как институт, возросла нагрузка на женщину и мужчину в этой семье, традиционные гендерные роли мужчины и женщины начали постепенно трансформироваться, что и обусловило необходимость и актуальность изучения современных семейных гендер-ных ролей.

В условиях современной России гендерные исследования дают возможность проанализировать различные направления деятельности полов в процессе трансформации всего общества в целом, в процессе формирования гражданского общества, осознать новое положение полов в быстро меняющемся и подчас нестабильном мире. Использование гендерного подхода к анализу молодой семьи позволило выявить реальные перемены в сфере взаимоотношения полов: мужчина в молодой семье уже не всегда выполняет роль «главы» и единственного «кормильца», женщина уже не является исключительно «хранительницей семейного очага». Но в то же время, наше исследование зафиксировало декларативность эгалитаризма, выявило следование в реальной практике «семейным мифам» и гендерным стратегиям. Хотя женщины в России уже длительное время работают за пределами дома, многие, даже молодые женщины продолжают сохранять традиционные представления о роли женщины в ведении домашнего хозяйства и заботе о детях. Тем не менее, продолжая оставаться ответственными за ведение домашнего хозяйства, они одновременно с этим повышают свой статус в молодой семье: стремятся к новому осознанию своей аутентичности, к полному раскрытию своего личностного потенциала, ищут альтернативные формы социально-культурной и гендерной идентичности, реализуя себя в социуме и карьере наравне с мужчиной. В то же время маскулинные гендерные роли подвержены трансформации более медленно - молодые мужчины в большинстве своем все также отстранены от домашней сферы.

Наше исследование молодой семьи еще раз подчеркивает социальную практику полового разделения ролей: женщина отождествляется с семьей и ролью домашней хозяйки, а мужчина - со сферой труда и ролью кормильца. Иными словами, на основании проведенного исследования можно говорить о том, что особенностью современной гендерной системы является противоречивое сочетание эгалитарной идеологии, квази-эгалитариой практики и традиционных гендерных стереотипов. В сочетании этих прежних и новых норм распределения обязанностей отражаются одновременно советские и современные практики семейной жизни. Все это происходит в силу усвоенных как мужчинами, так и женщинами гендерных стереотипов о «естественности» разделения мужских и женских ролей.

В результате, и в российском обществе, и в современной молодой семье складывается уникальная ситуация - традиционный и современный образы мужчины и женщины, ценности, стратегии, нормы наслаиваются друг на друга, определяя специфику современной российской маскулинности и феминности. В современном российском обществе соединяется множество гендерных отношений - от самых консервативных до самых либеральных. С одной стороны, тендерные отношения, кажутся устойчивой и постоянно воспроизводящейся системой, вооружены сложной системой санкций и подкреплений, регулирующих нормативное поведение, но с другой стороны, на самом деле они все-таки подвержены изменениям, правда, достаточно медленным: те изменения в них, что были зафиксированы еще в 60-70-ые годы прошлого столетия, становятся реальностью только сейчас. Другими словами, гендерные стереотипы, присущие одному поколению отличаются от гендерных стереотипов, присущих другому поколению. Изменение гендерных режимов, или гендерных контрактов является сегодня результатом множественных изменений на уровне повседневных взаимодействий, осуществляющихся через поломки старых образцов, что стало объективным отражением периода социальной трансформации общества.

Полному установлению равновесия в гендерных отношениях в молодой семье до сих пор мешает стереотипизации половой идентичности, которая сформирована и представлена целым рядом традиционных моделей, образов, ролей, воспринятых и усвоенных не только мужчинами, но и самими женщинами, и передающихся через систему воспитания, образования, средства массовой информации, т.е. через духовную культуру общества. Эта стереотипность гендерного мышления в молодой семье зачастую и является основой, определяющей тип взаимоотношений между молодыми супругами - отсюда противоречивость самих отношений между полами в молодой семье - и затрудняет возможности самораскрытия личности и осуществления жизненного выбора и желаемой брачной стратегии.

Следовательно, молодая семья находится сегодня только в переходной ситуации, когда старые тендерные стереотипы и идентичности уже начинают отмирать, а новые еще не утвердились: молодые супруги до сих пор не могут решить, чего им придерживаться - сложившихся и привитых старшим поколением патриархатных традиций или переоценить ситуацию и принять современные эгалитарные устремления. Изменение привычных тендерных стандартов сегодня все больше актуализируется, гендерные проблемы приобретают глобальный характер. Современное российское общество, развиваясь, допускает вариативность и тендерное многообразие, а как следствие - индивидуализацию жизненных тендерных стилей, распространение разных моделей социополовых отношений в обществе и в семье. Все это является показателем процесса глубоких перемен и служит свидетельством социальной трансформации последней, выражающейся не только в качественном пересмотре отношения к браку и к семье, но и в «размывании» традиционных семейных гендерных ролей и обязанностей, обусловленных общецивилизационным развитием и изменением положения женщины в обществе.

Чрезвычайная сложность гендерных проблем в молодой семье, таким образом, требует комплексного подхода к своему разрешению, длительного и поэтапного продвижения к намеченным целям эгалитаризма, вовлечения широких слоев населения. Изменение существующих гендерных отношений в современной молодой семье должно сопровождаться в первую очередь процессом разрушения старых отживших социальных устоев, традиционных стереотипов. Для дальнейшего движения вперед в этом направлении мы предлагаем следующие меры:

1. Разрешение внутрисемейных противоречий, затронутых в работе, возможно лишь в условиях формирования публичного дискурса в обсуждении гендерных проблем. Благодаря публикациям, телевизионным программам и открытым форумам, гендерные проблемы могут «выйти из тени» и стать неотъемлемой частью социальной рефлексии.

2. Также необходимо, в первую очередь, изменение образцов социализации, предрасполагающих к традиционному видению гендерных ролей. Пристальное внимание следует уделять тендерной осведомленности и борьбе с традиционными тендерными стереотипами.

3. Но перед тем, как заводить речь о каких-либо гендерных реформах, надо провести серьезные исследования, в том числе и социологические, и понять состояние общественного сознания. Россия - страна скорее традиционная, чем модернизированная, и основная масса общества еще не готова принять какие-либо новации в семейной сфере. В целом, с появлением парадигмы гендерного подхода в социологии семьи можно ожидать всплеска пока слабой исследовательской активности в этом направлении. При этом, необходимо освоение всего мирового опыта и стиля теоретизирования в гендерной проблематике семьи и брака, утверждение общих образцов и моделей эмпирических исследований, усиление вовлеченности социологии семьи в гендерные исследования и в формирование практической российской семейной политики.

В новых социально-экономических условиях у молодых супругов еще нет социального опыта как лучше организовать свою семейную жизнь, как построить взаимоотношения и тот факт, что взаимоотношения полов в молодой семье в основном обусловлены факторами развития общества, означает, что концептуальные основы и интерпретация проводимых в России семейно-гендерных исследований должны принимать во внимание исторические особенности существования молодой семьи, учитывать социальный контекст. Чтобы эти исследования оказались действительно эффективными, изучение особенностей жизнедеятельности молодой семьи и гендерных отношений в современных условиях должны принять форму постоянного мониторинга.