Современная русская литература в сети: основные художественные тенденции и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сарин, Лина

  • Сарин, Лина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 192
Сарин, Лина. Современная русская литература в сети: основные художественные тенденции и свойства: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарин, Лина

ОГЛАВЛЕНИЕ

4-17

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СЕТИ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1. Понятие сетературы и ее место в контексте современной русской литературы

1.2. Блоголитература как новая литературная форма и издательская стратегия

1.3. Современная русская сетевая поэзия и формы ее

бытования

1.4. Функции сетературы в современном литературном

процессе

1.5. Электронные площадки и сообщества, которые продвигают современную литературу

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПИСАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА

2.1. Творчество Д. Глуховского как синтез сетевой и печатной форм литературы

2.2. Вадим Шарапов: блоголитература как путь в литературу

2.3. Борис Акунин: от печатных книг к сетевой словесности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная русская литература в сети: основные художественные тенденции и свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Современная русская литература представляет собой сложную эстетическую систему, активно развивающую художественные традиции литературы Х1Х-ХХ веков и открытую для воздействия современной цифровой цивилизации и технологической революции. Литература сегодня находится в состоянии вынужденной конкуренции с продуктами массовой культуры: телевидением, популярными кинопроектами, виртуальной реальностью, формируемой сетью Интернет. При этом, литература попадает в определенную зависимость от книгоиздательской индустрии и издательских рекламных стратегий, не ориентированных на получение прибыли, а не на повышение этико-эстетической состоятельности произведений. Все это создает непростые условия, в которых современная русская словесность вынуждена искать как новые художественные формы и новые смыслы для раскрытия своего эстетического и нравственного потенциала, так и новые каналы распространения, новые способы общения с читателем, новые нормы литературной жизни, максимально приближенные к потребностям и восприятию современного читателя.

В этих условиях современная русская литература вынуждена, в

частности, осваивать глобальную сеть Интернет, испытывая на себе влияние

тех технических и содержательных форматов, которые востребованы в

сетевой культуре. Возникает относительно новая для русской литературы

ситуация: художественный текст перестает распространяться не только в

напечатанном (или же рукописном) виде, он тиражируется по электронным

каналам, которые оказывают многообразное воздействие восприятие, на

форму и содержание литературного текста. В частности, размещенный в сети

текст может приобретать такие свойства, как интерактивность

(технологическая возможность осуществления мгновенного диалога с

читателем и получения читательского отклика), процессуальность и

фрагментарность (деление текста на относительно короткие фрагменты,

4

которые обнародуются последовательно в течение длительного времени, создавая эффект постоянного обновления текста, процесса его создания на глазах читателей), мульти- и трансмедийность (возможность использовать несколько каналов для передачи текста и несколько технологических платформ для развития сюжета: сайт, печатное издание, экранизация и т.д.; иными словами, трансмедийность представляет собой многоформатную технологию создания рассказа истории, развертывание повествования посредством использования мультиплатформ и кросс-медийных сериальных изданий)1. Для всех текстов, размещенных в сети, характерна и тенденция к визуализации - использованию графических эффектов, аудио-, видео и других видов сопровождения текста, которые позволяют говорить об определенном художественном синкретизме сетевых литературных текстов.

Соответственно, мы можем выделить специфическую сферу бытования современной русской литературы - сеть Интернет. В сети литература представлена многообразно: во многочисленных библиотеках, на форумах, любительских «писательских» сайтах, на персональных страничках в социальных сетях современных писателей. Появляется особое явление, характеризующее тот новый тип коммуникации, в которую вступает художественный текст, предназначенный для размещения и тиражирования в сети, и называемое сетературой.

Данный термин уже можно считать устоявшимся как среди пользователей сети, так и среди академических исследователей. В частности, мы можем указать на работы Д. Горчева «Сетература»2, С. Корнева «Теория сетературы»3 и М. Наседкиной «Сетература, или Neterature»4, в которых этот термин используется как уже апробированный и подтвердивший свою жизнеспособность; при этом первые из двух указанных авторов (Д. Горчев,

1 Подробнее см. Солдаткина Я.В. Современная словесность: актуальные тенденции в русской литературе и журналистике. М.: МПГУ, 2015. - С. 132-142.

2 Горчев Д . Сетература // Терабайт. - 2000. - N2. http://www.netslova.ru/gorchev/seteratura.html

3 Корнев С. Теория сетературы // Новое Литературное обозрение. 1998. - №4(32). - С. 29-47.

4 Наседкина М. Сетература, или №1ега1иге // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Литературоведение. Журналистика. - 2001. - № 5. - С 35-38.

С. Корнев) принадлежат к поколению сетевых авторов и теоретиков, которые, собственно, и ввели в обиход само понятие «сетература», а работа М. Наседкиной представляет собой пример использования термина в академическом исследовании. Под сетературой понимают либо художественные произведения, использующие возможности электронных коммуникаций, либо весь массив публикуемой в сети современной литературы. На русской почве «литературный» сегмент Интернета принято обозначать как РуЛиНет: русская литературная сеть. Для зарубежной сетевой литературы у исследователей существует несколько устоявшихся терминов -например, Electronic_literature, Digital literature, Cybertext.

Возникнув в конце 1990-х годов, за последнее десятилетие сетература получила стремительное распространение и в определенном смысле даже «потеснила» традиционную «бумажную» литературу. Оговоримся, что под современной литературой мы понимаем литературу XXI века - литературу, возникшую в современную политическую и социокультурную эпоху и характеризующуюся стилевым разнообразием и обновлением жанровой системы, слиянием художественного, публицистического, документального начал в повествовании, влиянием массовой культуры, диалогом с русской литературой и культурой XIX-XX веков, поисками новых типажей и героев времени, новых форм взаимодействия с читателями. Эти же свойства присущи и современной русской литературе в сети. Произведения, которые мы можем отнести к сетературе, появляются уже в конце 1990-х годов, однако основной массив, представляющий данное явление, - это уже продукт нового тысячелетия.

На сегодня четко обозначились два подхода к определению сетературы: более общий, подразумевающий рассмотрение всего массива современной литературы, публикуемой в Интернете, и более частный, согласно которому критериальными характеристиками сетературного произведения выступают обязательно используемые возможности

электронных коммуникаций - такие, как гипертекст (целостная система

6

текстовых страниц, которая характеризуется наличием перекрестных ссылок, например, с одной части книги на другую), интерактивность (мгновенный диалог с читателем и получение читательского отклика, но и раскрыть характер и степень взаимодействия между автором и читателем), визуализация (как метод преобразования невидимого в видимое за счет различных визуальных средств, доступных автору для отображения художественной картины мира), аудиализация текста (звуковое и голосовое воспроизведение художественного произведение) и пр. Автор настоящей работы согласен с теми исследователями, которые разделяют первый (более общий) подход; использование же электронных эффектов позволяет выделять в рамках сетературы такое явление, как кибература, произведения которой как раз и отличаются тем вниманиям, которое авторы уделяют кибер-эффектам в публикации литературных текстов. Подчеркнем также, что массив кибературных текстов пока остается не очень широким, потому применение термина «сетература» лишь по отношению к этим текстам значительно и неоправданно сужает предмет исследования. Ведь подавляющее большинство сетевых авторов публикуют в Интернете достаточно традиционную прозу, поэзию, публицистику и т.п., в большинстве своем не отличающуюся от печатной литературы, кроме как каналами распространения.

Преобладание в сети произведений графоманских, низкого

эстетического уровня, создаваемых зачастую в психолого-терапевтических

целях (самовыражение, привлечение внимания, выплеск эмоций и их

сублимация) вынуждает нас специально оговорить: в нашей работе в рамках

термина «сетература» рассматриваются только произведения

художественной литературы, чьи авторы являются профессиональными

писателями, исключая, тем самым, и публицистику, и образцы

профессиональной литературной критики и непрофессиональной рецепции

художественных произведений («фанфики»). В работе предпринята попытка

исследовать сетературу как своего рода технологически отграниченную

подсистему современной литературы, в рамках которой рассмотрено бытование в сети современной поэзии, прозы, минижанров.

Актуальность исследования. Современная русская литература в сети представляет собой огромный по количеству текстов и важный для развития литературного процесса, но фактически не исследованный культурный феномен, нуждающийся в научной рецепции. Новые сетевые формы бытования литературы ставят перед исследователями вопрос о филологической интерпретации качественных изменений художественного сознания, о новых свойствах литературы, приобретаемых ею в современную технологическую эпоху, в условиях изменения особенностей коммуникации и профессионального статуса автора и читателя. Возникает необходимость в разработке филологической методологии, направленной на исследование современных способов создания художественного текста, ориентированных как на традиционные, так и на электронные каналы тиражирования (сетевые «писательские стратегии»). Тем самым, актуальность проводимого исследования обусловлена тем, что современные литературные процессы рулинета и феномен сетературы еще не становились предметом комплексного научного анализа.

Новизна исследования. В диссертации впервые представлено

комплексное исследование русской сетературы как одной из подсистем

современной русской литературы, раскрыта роль и функции сетературы в

развитии литературного процесса: в популяризации и тиражировании

литературного творчества, в повышении интереса к чтению, в создании

мультимедийных повествований, в актуализации диалога между писателем и

читателями, определяющего ряд формально-содержательных параметров

художественного текста. Общие характеристики сетературы рассмотрены в

контексте ключевых тенденций современного отечественного литературного

процесса. В диссертации впервые проанализированы писательские стратегии

ведущих русских прозаиков, размещающих свои тексты в сети Интернет (Д.

Глуховский, Б. Акунин и др.), доказано влияние сети на создание и

8

распространение художественных произведений, сопоставлены принципы написания сетевых художественных текстов для разных сетевых площадок.

Особое внимание обращено на реализацию авторами писательских стратегий в условиях Интернет-коммуникации. Под писательскими стратегиями понимается комплекс творческих мер, направленных на продвижение и популяризацию собственного творчества с использованием возможностей, предоставляемых сетью Интернет и находящихся в зависимости от сетературных характеристик художественного текста.

Степень изученности проблемы и методологическая база исследования. За рубежом тема сетевой литературы освещается наукой с 1990-х годов. Поначалу особое внимание исследователей было обращено на проблемы кибертекста и гипертекста; концептуальной базой при этом выступают труды теоретиков «гипертекстуальности» - Дж. Ландау5, Дж. Болтера, Р. Ланхэма, М. Хайма, ставшие общепризнанной классикой новой академической дисциплины - «интернет-исследований»6. «Классическими» признаются и работы Дж.Д. Болтера, посвященные соотношению традиционной литературы и «кибертекстуальной» электронной7, а также исследования Э.Дж. Аарсета8, М. Хансена9, Н. Хейлса10. В последнее десятилетие очень активно работает в данной сфере Д. Чиккорико11. В этих исследованиях были заложены некоторые фундаментальные

5 Landow G. Hypertext: The Convergence of Contemporary Critical Theory and Technology (Parallax: Re-visions of Culture and Society), 1991; Landow G. Hypertext 2.0: The Convergence of Contemporary Critical Theory and Technology (Parallax: Re-visions of Culture and Society), 1997; Landow G. Hypertext 3.0: Critical Theory and New Media in an Era of Globalization (Parallax: Re-visions of Culture and Society), 2005.

6 Зимина Л.В. Художественная литература. Концептуальные основания издательских стратегий современности: дисс. ...д-ра филол. наук. - М., 2004. - С. 7.

7 Bolter J.D. Writing Space: The Computer, Hypertext, and the History of Writing. - Lawrence Erlbaum Associates, 1991. - 272 p.; Bolter J.D. Writing Space: Computers, Hypertext, and the Remediation of Print. - Lawrence Erlbaum Associates, 2000. - 244 p.

8 Aarseth E.J. Ergodic Literature. Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature. - The Johns Hopkins University Press, 1997.

9 Hansen M. New Philosophy For New Media. - Cambridge: MIT Press, 2004; Hansen M. Bodies in Code: Interfaces With Digital Media. - Routledge, 2006.

10 Hayles N. Writing Machines. - Cambridge: MIT Press, 2002; Hayles N. My Mother Was a Computer: Digital Subjects and Literary Texts. - Chicago: University of Chicago Press, 2005; Hayles N. Katherine. Electronic Literature: New Horizons for the Literary. - Notre Dame: University of Notre Dame Press, 2008.

11 Ciccoricco D. Reading Network Fiction. - Tuscaloosa, USA: University of Alabama Press, 2007. - 256 pp.; Ciccoricco D. Between Page and Screen: Remaking Literature through Cinema and Cyberspace. - Fordham University Press, 2012; Ciccoricco D. Refiguring Minds in Narrative Media. - University of Nebraska Press, 2015.

методологические подходы к изучению литературы, публикуемой в Интернете, - в частности, поставлена проблема критериальных признаков сетевой литературы, признание возрастающей роли биографического метода при изучении происходящих в ней процессов, и пр.

В России пионерами исследования рассматриваемой темы в конце 1990-х годов стали пользователи специализированного литературного портала «Сетевая словесность» - как собственно теоретики (Э. Шмидт, В. Схелтйенс), так и авторы - писатели и поэты: Д. Горчев, Е. Горный, Л. Вишня, Р. Лейбов, Д. Манин, А. Андреев, А. Караковский, И. Петров, П. Афанасьев, М. Митренина и многие другие). Мы опираемся, в частности, на определение сетературы, данное бельгийским исследователем Вернером Схелтйенсом и опубликованное им в сетевом научно-популярном издании «Сетевая словесность».

С началом тысячелетия активизируется академическая рефлексия проблем сетевой литературы. Следует отметить, в частности, новаторские статьи С. Корнева «Теория сетературы»12 и М. Наседкиной «Сетература, или №1ега1:иге»13, во многом определившую направление дальнейших исследований заявленной проблемы, а также вышедшие почти одновременно работы Ю. Ракиты14, А.Б. Долгополова15, О.Б. Скородумовой16. Также мы должны упомянуть не фундаментальное исследование, но запись прочитанного бакинским профессором А. Гаджиевым спецкурса «Сетература: история, типология и поэтика русской сетевой литературы», поставившего вопрос о самостоятельной эстетической ценности

17

сетературы17.

12 Корнев С. Теория сетературы // Новое Литературное обозрение. 1998. - №4(32). - С. 29-47.

13 Наседкина М. Сетература, или Neterature // Вестник российского университета дружбы народов. Сер. Литературоведение. Журналистика. - 2001. - № 5. - С. 35-38.

14 Ракита Ю. «Кремниевый век» сетевой поэзии // Октябрь. - 2003. - № 4. - С. 175-187.

15 Долгополов А.Ю. Формирование литературного процесса в российском Интернете: структура, особенности организации и функционирования: дис. ...канд. филол. наук. - Тольятти: ТГУ, 2005. - 168 с.

16 Скородумова О.Б. «Сетевая литература» как феномен культуры // Системные исследования культуры / Науч/ ред. В.С. Жидков/ - СПб: Алетейя, 2006 г. - С.255--259.

17 Гаджиев А. Сетература: История, типология и поэтика русской сетевой литературы. - Баку: Мутараджим, 2012. - 76 с.

Глава, специально посвященная сетературе, вошла в изданное в 2011 г. учебное пособие по русской литературе ХХ века18. Среди исследований последних пяти лет особенно выделяются работы Е.В. Пономаревой19, Т.В. Шомина20, Е.И. Григорьевой и И. Ситдикова21, А.А. Минор22, диссертационное исследование Ф.А. Катаева, посвященное трансформации поэтики отечественной прозы в связи с развитием электронных коммуникаций.23 В МПГУ вопросы современной сетевой литературы освещены в работах Т.М. Колядич, посвященных авторским стратегиям формирования читательского спроса в эпоху Интернета24, и Ю.В. Щербининой25, рассматривающей такие связанные с сетевой средой феномены как буктрейлеры, фанфики и др.

Можно говорить о сформировавшемся уже междисциплинарном научном направлении в изучении различных аспектов сетевой литературы, форм ее бытования и закономерностей развития, творчества отдельных авторов и т.д. Во многих работах рассматриваются также конкретные вопросы, связанные с сетературой: особенности сетевой поэзии26,

18 Левченко М.А. Глава 9. Сетература // Русская литература ХХ века: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. в 3-х тт./Под ред. С.И. Тиминой. - М.: Издательский центр Издательский центр «Академия», 2011. - 368с.

19 Пономарева Е.В. «Оппозиция» или «позиция»: сетевая литература в современном литературном пространстве Уральский филологический вестник. Серия: Русская литература XX-XXI веков: направления и течения. - 2012. - Выпуск № 1. - С. 193-207.

20 Шомин Т.В. Категории, связанные с литературой, размещенной в сети Интернет // Вестник УлГТУ. -2012. - № 2. - С. 12-14.

21 Григорьева Е.И., Ситдиков И. От печатного издания к электронному // Природа и общество в эпоху перемен. Серия «Социоестественная история. Генезис кризисов природы и общества в России». Отв. ред. Кульпин-Губайдуллин Э.С. (соредактор Борисова Е.А.). Вып. XXXVIII. М.: ИД-Энергия, 2014. - С. 271-280.

22 Минор А.А. Современная сетевая поэзия в контексте развития информационных технологий Вестник научных конференций. - 2016. - № 4-3 (8) . - С. 93-95.

23 Катаев Ф.А. Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике: Дисс. ... канд. филол. наук. -Пермь, 2012. - 173 с.

24 Колядич Т.М. От Аксенова до Глуховского. Русский эксперимент. Экстремальный путеводитель по современной русской литературе. - М.: Олимп, 2010. - 352 с.; Колядич Т.М., Капица Ф.С. Медиастратегии современной российской прозы: механизмы формирования читательского спроса.- М., 2017.

25 Щербинина Ю. Смотреть нельзя читать. Буктрейлерство как издательская стратегия в современной России // Вопросы литературы. - 2012. - № 3. - С. 49-57.

26 См., напр.: Иванова М.В., Родин М.В. К вопросу о современной поэзии в контексте развития информационных технологий [Электронный источник] // URL: http://litfront.ru/modern-poetry.html / Дата обращения 15.04.2017.

блоголитературы27, влияние электронных коммуникаций на современные писательские стратегии28 и т.п. Однако комплексного филологического исследования сетературы как части современной русской литературы, а также примеров анализа творчества ведущих сетевых авторов до сих пор предпринято не было.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить признаки и художественные свойства сетературы как подсистемы современной русской литературы, проследить основные тенденции литературного прцесса в рулинете на примере ряда авторских персоналий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- рассмотреть сущность и содержание понятия «сетература», охарактеризовать ее место в контексте современной русской литературы;

- обосновать своеобразие блоголитературы как новой литературной формы и издательской стратегии;

- осуществить анализ наиболее показательных тенденций в современной русской сетевой поэзии и форм ее бытования;

- выявить роль электронных библиотек, сайтов и сообществ в продвижении современной литературы;

- дать определение и проанализировать влияние писательских стратегий на создание и распространение художественных текстов в сети на примере творчества Д. Глуховского, В. Шарапова, Б. Акунина;

- дать характеристику творчеству Дмитрия Глуховского в контексте синтеза сетевой и печатной литературы;

- охарактеризовать «блоголитературное» творчество Вадима Шарапова в соотношении с традиционной литературой (тематика, жанры, персонажи);

27 См., напр.: Лазуткина Е.В. Особенности коммуникационной модели блогов: научная статья // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2010. - № 66. — С. 201-202.

28 См., напр.: Зимина Л.В. Художественная литература. Концептуальные основания издательских стратегий современности: дисс. ...д-ра филол. наук. - М., 2004. - 381 с.

- проследить эволюцию писательских стратегий Бориса Акунина: от печатных книг к сетевой словесности.

Объектом исследования становится современная русская литература в сети и основные тенденции в становлении и развитии сетевых форм литературного текста, его свойств, признаков и функций, рассмотренные на примере творчества ряда ведущих сетевых авторов (Д. Глуховский, В. Шарапов, Б. Акунин и др.).

Предметом исследования являются писательские стратегии литераторов, наиболее активно использующих возможности Интернета для продвижения своего творчества (Дм. Глуховский, В. Шарапов, Б. Акунин). С этой целью в работе осмысляются художественные свойства их произведений, опубликованных в сети, показательных для сетературы и репрезентативных с точки зрения их востребованности в сети. С нашей точки зрения, именно творчество упомянутых авторов, рассмотренное в совокупности, позволяет сформировать системное представление о закономерностях современного литературного процесса в сети (интерактивность, визуализация, близость к массовой культуре, фрагментарное членение текста для публикации и др.).

Именно сетевая активность указанных писателей стала основным фактором, определившим наш выбор писательских персоналий; второй такой фактор - принадлежность выбранных писателей одновременно к сетературе и к «большой» литературе, каковой на сегодня все еще остается бумажная литература, издаваемая традиционным издательским способом. Немаловажно, что выбранные авторы представляют собой не «элитарный» сегмент литературы, а современную качественную литературу для широких читательских кругов - произведения указанных авторов иллюстративны для избранной научной проблемы, поскольку отражают основные литературные тенденции в создании сетевых художественных текстов, соединяют в себе черты и сетевой литературы, и литературы массовой.

Подчеркнем, что для сетературы в силу особенностей аудитории и каналов распространения принципиально важно характерное для всего современного литературного процесса в целом обращение к кодам, сюжетам и приемам массовой культуры. М.А. Черняк резонно говорит о массовой культуре - и, в частности, о массовой литературе - как об «обязательной срединной составляющей любого культурно-исторического феномена, именно в ней находятся резервные средства для новаторских решений будущих эпох»29. И.И. Саморуков делает важное уточнение: «Массовая литература, репрезентирующая образы и ценности массовой культуры, тем не менее осознает себя как наследница книжной традиции. В этом ее специфика по сравнению с другими видами массового искусства...»30 Это положение массовой литературы «на стыке» массовой и «общей» культуры легко проиллюстрировать и на примере наших авторов; сочетание массово-популярных жанров (фантастика, детектив, фэнтези, историческая беллетристика) и высокого качества лежит в основе их популярности и востребованности. Популярность же, в свою очередь, делает возможным в определенной степени экстраполировать тенденции, отмечаемые нами в творчестве и писательских стратегиях данных авторов, на всю сферу сетературы как таковой. Таким образом, материалом для работы послужили литературные тексты русскоязычных авторов, размещенные в сети Интернет преимущественное внимание сосредоточено на прозаических текстах Дм. Глуховского, Б. Акунина и В. Шарапова, рассматриваемых в контексте корпуса текстов отечественной сетературы.

Основная гипотеза работы: сеть Интернет становится одной из новых форм распространения и популяризации современной русской литературы, образуя виртуальную литературную подсистему - сетературу - в рамках единого литературного процесса, объединяющего на сегодняшний день традиционные «бумажные» и «электронные» художественные тексты.

29 Черняк М.А. Феномен массовой литературы XX века: проблемы генезиса и поэтики: Дисс. д-ра филол. наук. - СПб, 2005. - 488 с.

30 Саморуков И.И. Массовая литература: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Самара, 2006. - 28 с.

14

Сетература отражает закономерности, присущие современному художественному сознанию, но понуждает писателей к созданию комплекса сетевых стратегий написания и тиражирования произведений, который учитывает технологические, формальные и эстетические особенности восприятия текста в сети, а также ожидания и предпочтения массовой сетевой читательской аудитории. Пример творчества Д. Глуховского, В. Шарапова и Б. Акунина иллюстрирует те изменения в оформлении, аудио- и видеосопровождении, в жанрово-стилистическом и композиционном строе художественного текста, которые отражают влияние сетевых площадок и сетевого читателя на эволюцию современной литературы.

Методологическую базу исследования составляют труды МП. Абашевой, Т.М. Колядич, А.В. Костиной, В.А. Мескина, О.Ю. Осьмухиной, Т.А. Пономаревой, Я.В. Солдаткиной, М.А. Черняк, посвященные анализу современного литературного процесса и различным аспектам современной русской литературы. Методология исследования отвечает требованию междисциплинарности и базируется на традициях изучения русской литературы ХХ века, сформированных научной школой кафедры русской литературы (бывшей кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 вв.) филологического факультета МПГУ: рассмотрение современного литературного процесса в широком социокультурном и философском контексте, в аспекте диалектического взаимодействия традиций русского литературы ХХ века и формально-содержательных поисков, присущих современной литературе.

Методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные эмпирические методы (анализ источников и научной литературы по рассматриваемым проблемам, составление справочно-библиографического аппарата и т.п.). В качестве методологических подходов активно использовались: историко-культурный, историко-генетический и сравнительно-сопоставительный подходы;