Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Иванова, Татьяна Николаевна

  • Иванова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Иванова, Татьяна Николаевна. Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Татьяна Николаевна

Введение з

Глава 1. Место православных периодических изданий 16 в системе печатных СМИ России

1. Социально-исторический контекст формирования типологической группы православных изданий

2. Типологический анализ православных периодических изданий

3. Официальные издания

4. Официозные издания

5. Электронные православные издания

Глава 2. Основные тематические направления, содержание, жанровая структура и язык православных периодических изданий

1. Характер публикуемой информации в православных изданиях.

2. Светские (не церковные) жанры в православной прессе

3. Религиозные жанры печати

4. Язык православной прессы

5. Реклама в православных изданиях 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Важную роль в формировании и функционировании культуры играет религия. Многие идеи, ценности, установки, связанные с религией, составной частью включаются в культуру того или иного народа, нации, страны.

В дореволюционной России наряду с понятиями самодержавия и народности всегда стояло рядом Православие. Определений ему довольно много: предания отцов, вероучительные и догматические соборы, традиция, сложившиеся формы культа, историческое прошлое народа и т.д.

Между тем, древнерусское слово «православие» превосходит свой греческий оригинал «orthodoxia», слишком тяготеющий книжностью. Orthos прямой, правильный; doxa — мнение, учение.

Святорусское слово «Православие» нельзя перевести на другой язык, как и другие слова; «пакибытие», «держава», «затвор», «старец». В его основе не учение, а слава Божия, т.е. Православие — правильно славить Господа. Речь идет не о катехизации, не о книжном познании — о прославлении.

Непереводима на другие языки, непонятна неверующим и миссия России. Наша страна — это не какой-то орлиный образ о двух головах, глядящий в разные стороны — на мусульманский Восток и католический Запад и воспринимающий оттуда свою культуру. Россия смотрит не по сторонам, а вглубь себя, питая свое развитие из внутренних источников. Основа этого существования — православная вера. Через наш народ, считают верующие, осуществляется промысел Бога.

Русское Православие — это, пре>кде всего, душевная доброта и любовь. Любить добро — главное для истинного православного. Такое отношение к вере идет из глубины русского национального сознания, согласно которому человек по природе добр, а зло в мире — отклонение от нормы. Еще в древних русских воззрениях отчетливо пробивается мысль о совершенствовании, преображении души человека на началах добра и лада.

На основе Православной веры Россия за десять столетий стала самобытной страной с прочными духовными и культурными традициями. Даже семидесятилетнее господство атеизма не смогло пошатнуть православные устои. Русские люди более половины века прославляли коммунистическую идеологию, ее вождей, отрекались от своей веры, но в итоге вернулись к Господ у.

В любом политическом процессе ведущую роль играют средства массовой информации (СМИ). Они обладают способностью прямой связи с общественностью, минуя традиционные институты связи: церковь, семью, школу.

СМИ оказывают влияние почти на все сферы общества, включая политику, образование, здравоохранение, религию. Вера во всемогущество телевидения, радио, печатных изданий настолько велика, что многие считают: тот, кто их контролирует, управляет государствами.

Отказ нашей страны от коммунистической доктрины и переход к рыночным отношениям повлек за собой пересмотр прежней системы информационных связей и, в первую очередь, отразился на важнейшем инструменте социального управления и идеологии — СМИ.

Последние десять лет в жизни Церкви оказались очень важными для возрождения всех сторон церковной жизни, в том числе и православной журналистики. Появилась иная система информационных потребностей, которая повлияла на реорганизацию структуры православной печати. Современная православная пресса, о становлении типологической структуры которой идет речь в данном диссертационном исследовании, достигла заметных успехов. В своем докладе на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий И отметил, что количество публикуемой церковной литературы и периодической печати возрастает с каждым годом1.

Книги по православной тематике в совокупности с иной духовной литературой и учебно-методическими изданиями составили к началу XXI века 31,5% всех книг, 33,5% общего тиража и 31,7% общего листажа. Суммар

1 Московский церковный вестник, 2000, № 15(197)., ный же тираж продукции крупных православных издательств превысил 2 млн. экз., что говорит о влиянии православной прессы на общественную жизнь, духовный, нравственный и интеллектуальный уровни нашего наро-да2.

В 2002 году на юбилейных X Международных Рождественских образовательных чтениях Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев в своем докладе «Концепция развития церковных СМИ» подчеркнул следующее: «По количеству изданий мы превзошли дореволюционные показатели. В начале XX века по подсчетам библиографов было около 400 церковных периодических изданий — газет, журналов, листков. Сегодня у нас нет точных данных, до сих пор не выпущен общероссийский каталог церковной прессы, но мы знаем, что уже в конце 90-х годов периодика была в каждой епархии. С учетом активно обновляемых Интернет-страниц епархий, духовных учебных заведений, приходов у нас не менее 600 православных периодических изданий. это количественные показатели.»3.

Какие условия и факторы оказывают влияние на изменения типологической структуры православной прессы? Этот вопрос представляет не только научный интерес. Он имеет практическое значение для последующих преобразований в православной периодической печати в XXI веке. Системные исследования, анализ структуры православной периодики, на наш взгляд, помогут найти научно обоснованные ответы на этот вопрос.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она исследует типологию православной периодической печати в новых социально-политических условиях российской действительности, механизмы ее формирования и развития. В последние годы православные издания заняли достойное место в системе российской периодики. Поскольку религиозные газеты и журналы дают представление о конкретных направлениях духовной жизни общества, их изучение необходимо и весьма своевременно. В специальной литературе, посвященной теме типологии прессы, церковные изда

2 www.russian-orthodox-diurch.org.ru

3 http://oroik.netda.ru http://www.xxc.ru ния практически не учитываются, хотя обладают большим охватом населения. Благодаря такой информационной системе, как Интернет, значительно расширяются возможности православных верующих и невоцерковленных людей получать необходимую информацию и активно принимать участие в жизни Церкви.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования — православная печать в системе постсоветских СМИ.

ПРЕДМЕТОМ исследования является типологическая структура православных периодических изданий, ее современное состояние и тенденции развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать систему современной отечественной православной периодической печати, выявить ее типологическую структуру, определить типообразующие признаки православных газет и журналов, исследовать их проблемно-содержательную и жанровую структуру, формы и методы участия а них читателей.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛИ осуществлялась поэтапным решением следую* щих задач:

1. Разработать теоретическую концепцию типологии современной православной печати. Осмыслить основные типообразующие факторы: характер аудитории, характер публикуемой информации, целевое назначение издания; определить особенности их влияния на типологическую структуру православной прессы.

2. Раскрыть специфику влияния православных изданий на общественно-политическую и социальную жизнь через своеобразие их проблемно-тематических направлений и жанровой палитры.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В годы советской власти православных изданий было ничтожно мало, к тому же, интересовались ими немногие исследователи. Церковь жила своей внутренней, замкнутой жизнью. Большинство исследователей СМИ изучали деятельность советской и партийной периодики. Популярной была и тема атеизма.

Возрастание интереса советских людей к отечественной истории непосредственно связано с изменениями в социально-экономическом развитии страны в период «перестройки» Горбачева. Люди стали изучать и лучше знать послеоктябрьскую историю. Вместе с этим возникла потребность в объективной оценке нашего далекого прошлого. Этот общественный интерес точно выразил писатель Михаил Алексеев: «Историю советского периода мы все-таки знаем, но что же делать с остальной тысячью лет? Из чьих же рук мы получили вот эту одну шестую часть земли с названием кратким «Русь»? На чем мы строим наше социалистическое Отечество?»4.

Интерес к духовному прошлому стимулировало знаменательное историческое событие 1988 г. — празднование 1000-летия Крещения Руси, которое сыграло существенную роль в жизни нашего государства и общества, в развитии национальной культуры. Идеологи Православия впервые, гласно, заявили о славной истории и великой роли Русской Православной Церкви (РПЦ), рождение которой непосредственно связано с Крещением Руси.

Философы принялись размышлять о роли Православия в развитии нашей страны. Вспомнили и слова известного церковного историка XIX в. Митрополита Макария (Булгакова) из его «Истории Русской Церкви» о том, что Крещением Руси были «разом положены первые основы русского государства и русской церкви»5. Интерес к Русскому Православию заметно повысился и среди зарубежных теологов и богословов, так как РПЦ более семидесяти лет функционировала в советском государстве, а ее миротворческая деятельность давно получила международное признание. Например, представитель Епископальной церкви США профессор Пол Вальтер заявил: «Мой интерес к русской церкви связан с миротворчеством и стремлением1 понять духовную традицию православия»6.

1000-летие Крещения Руси явилось и объектом идеологической борьбы. Противники Православия тщетно старались исказить историю нашей веры, использовать религию для разобщения верующих и неверующих. Как

4 Правда, 1988,13 января.

5 Михалин Н. Святитель Михаил, Митрополит Киевский и всея Руси II Журнал Московской Патриархии, 1987, № 4, с.8.

6 Журнал Московской Патриархии, 1987, № 2, с.8. ни парадоксально, но атеистические издания здесь сыграли положительную роль. Они поддержали единство РПЦ, а в дальнейшем послужили незаменимой информационной и аналитической базой в создании новых православных газет и журналов.

О российской церковной периодике до празднования 1000-летия Крещения упоминалось главным образом в связи с какими-либо общественными явлениями. Причем их более подробное рассмотрение было ограничено историческими рамками. Подавляющее большинство авторов монографий, статей, брошюр по православным СМИ, видимо, и не ставило перед собой цель глубокого изучения православной прессы.

Попытки рассмотреть структуру церковной печати, систематизируя периодику, были предприняты только в конце 90-х гг. прошлого века. В числе первых постсоветских трудов по религиозной печати, которые помогли автору диссертации в осмыслении развития православной прессы в России в конце XX века, следует отметить работу Л.В. Кашинской и Н. А. Костиковой «Печать русской Православной Церкви. Типологические характеристики православной печати» (М., 1996). Для студентов факультетов и отделений журналистики вузов до сих пор это единственное учебное пособие, в котором представлена система православной печати в России. Это интересное, содержательное исследование — заметное явление в истории отечественной журналистики. Авторы анализируют типологических предшественников современных церковных изданий, делают акцент на современной православной периодике как возрождающейся системе центральных и региональных изданий РПЦ.

Ценной работой по истории русской православной прессы является кандидатская диссертация преподавателя МГУ М.И. Пискуновой «Православие в журналистике и православная журналистика». Автор особое внимание уделяет эволюции старейших православных газет и журналов, глубоко рассматривает церковные издания, появившиеся до и после революции 1917 г. и существующие по сей день, делает акцент на печатной деятельности Троице-Сергиевой лавры.

Полезными и содержательными явились статьи (в «Журнале Московской Патриархии», в журнале «Прозрение», в Интернете на сайтах pravoslavie.ru, http://iriney.vinchi.ru и www.russian-orthodox-church.org.ru) члена Священного Синода РПЦ Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Издательского Совета Московского Патриархата протоиерея В. Силовьева, архиепископа Бронницкого Тихона, известного сектоведа А.Л. Дворкина, руководителя миссионерского и катехизаторского отделов РПЦ Владимира Зайцева, священника Михаила Дудко. Тема развития православных СМИ нашла отражение в докладах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейских соборах РПЦ, архиепископа Бронницкого Тихона на Конгрессе Православной прессы, в выступлениях священнослужителей, журналистов на научных конференциях в высших православных и светских учебных заведениях. Вышеперечисленные доклады и выступления были проанализированы и использованы при написании данной работы.

Последнее десятилетие объединило практически все, что было создано ранее и появилось в последние годы в сфере религиозной журналистики. Оно связывает печатные церковные периодические издания с грядущими электронными информационными технологиями. Поэтому данный период представляет для исследования особый интерес. Он находит отражение в публикациях в церковной прессе, в сборниках тезисов и докладов, в выступлениях на научных конференциях, Архиерейских Соборах РПЦ, заседаниях Священного Синода. Большинство этих материалов обращено к локальным ситуациям, процессам, конкретным церковным изданиям, лицам, различным сторонам деятельности РПЦ. Они составляют своеобразную мозаику, из которой складывается довольно противоречивая деятельность православной периодики. Вместе с тем, эти работы являются существенными фактами развития религиозной журналистики в России.

Однако исследований, создающих целостную картину функционирования отечественных православных периодических изданий, за исключением упомянутой работы Л.В. Кашинской и H.A. Костиковой, предпринято не было.

Отдавая должное неоспоримым достоинствам этого труда, необходимо отметить, что его авторы решали поставленные перед собой исследовательские задачи в определенных исторических рамках — в первые годы демократических реформ в России (1991—1993 гг.).

На основании сказанного выше можно констатировать, что последовательного изучения современной православной периодической прессы в масштабах всей России на рубеже веков, которое представлено в данной диссертации, ранее не предпринималось.

В последние годы, в связи с ростом общественного значения Русской Православной Церкви, в церковной периодике интенсивно развиваются направления, связанные с освещением работы с молодежью, организациями миссионерской деятельности на епархиальном уровне, читательской аудиторией. С этой целью в изданиях создаются специальные рубрики, отделы и целые приложения. Опыт религиозной печати успешно используется в светских газетах и журналах.

Рынок православной прессы постоянно растет и обновляется. В связи с появлением новых систем информационной связи, открытием духовных институтов, семинарий, училищ, школ, монастырей, храмов, православная культура находит свое отражение на страницах новых клерикальных изданий.

Сегодня православные сетевые ресурсы охватывают все пространство от Калининграда до Владивостока. В сети церковного российского Интернета можно найти такие православные сайты и порталы, как: www.pravoslavie.ru,www.meparh.aj,www.russian-orthodox-church.org.ru, http://iriney.vinchi.ru, http://www.orthodoxy.ru/nevskiy/, http://www.rusk.ru, http://www.propovednik.ru.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на принципах объективности, историзма, системности, единства теории и практики, единства эмпирического и теоретического подходов, диалектическом методе, который дает возможность научного анализа происходящих процессов во всей их сложности и многообразии.

Методологической базой исследования являются сочинения Н. Бердяева7, Н. Данилевского8, Р. Декарта9, И. Ильина10, К. Леонтьева11, О. Платонова12, В. Соловьева13, П. Флоренского14, протоиерея Г. Флоровского15 и

ДР

Методической основой типологического исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии изданий: А.И. Акопова16, Ю.П. Буданцева17, А.А. Грабельникова18, Е.А. Корнилова19, М.В. Шкондина20. С приходом рыночных отношений в иерархии типообразующих факторов аудитория начинает занимать определяющие позиции. Наиболее полное представление об информационных интересах аудитории дают результаты социологических исследований. Поэтому в ходе работы над диссертацией необходимо было обратиться к трудам по социологии журналистики и, прежде всего, по поведению аудитории21.

Отдельную группу источников составили материалы, позволяющие глубже понять специфику церковных изданий. В этом плане весьма полезными стали работы Архиепископа Аверкия (Таушева)22, Иерея Артемия Владимирова23, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла24, Т.П. Мироновой25.

7 Вопль русской церкви И Наука и религия, 1991, № 4; Философия свободы. М., 1989; Смысл истории. М., 1990; Судьба России. М., 1998.

8 Россия и Европа. М., 1991.

9 Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках // Сочинения в 2-х томах. М. 1989. Т. 1., с. 260.

10 Что сулит миру расчленение России. М., 1992.

11 Восток, Россия и Славянство. М., 1996.

12Русская цивилизация. М.,1992; Терновый венец России. М„ 1995.

13Русская идея. М„ 1989.

14 Столп и утверждение истины. М., 1990.

15 Пути русского богословия. Вильнюс, 1991.

16Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск,1985.

17 В контексте жизни. М., 1979.

Средства массовой информации постсоветской России. М.,1996; Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2000.

19 Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1979.

20 Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995; Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // От книги до Интернета. М., 2000.

21 Федотова Л.Н. Анализ содержания — социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М„ 2001; Она же. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. М., 1988; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. Теоретические проблемы и опыт изучения городской аудитории средств массовой информации и пропаганды. М., 1976.

22 Руководство по гомилетике. М., 2001.

23 Искусство речи. М„ 1998.

24 Вызовы современной цивилизации. М., 2002.

25 Церковнославянский язык. М„ 1997.

Типологический анализ предполагает рассмотрение СМИ во взаимосвязи с существующими общественными отношениями, что определило необходимость изучения социальных особенностей нынешнего исторического периода. Представления о характере межсистемной трансформации формировались на основе аналитических работ в журналах «Отечественная история» и «Вопросы философии».

Поскольку одна из главных задач диссертации — выявление новых черт православной периодики, анализировались работы современных ученых о влиянии Интернета на образование и государственную безопасность, которые были опубликованы в ежемесячном сборнике «Научные и технические библиотеки».

Труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к изучению православных изданий.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе данной диссертации лежит метод типологического анализа, который активно разрабатывался и разрабатывается многими учеными — Акоповым А.И., Ахмадулиным Е.В., Корниловым Е.А., Буданцевым Ю.П., Грабельниковым А.А., Прохоровым Е.П., Станько А.И., Шкондиным М.В.

Типологический подход предполагает рассмотрение объекта на трех уровнях. Прежде всего, проводится типизационный анализ. Он позволяет выделить в изучаемом объекте основные типизационные черты, такие как: особенности аудитории, целевое назначение, характер передаваемой информации, сфера отражения, периодичность, объем, место и время выхода и др.

На втором уровне по одному или двум признакам осуществляется классификационный анализ объекта. Прохоров Е.П. отмечает: «Сама типологическая характеристика имеет системный характер, и в этом плане типологический анализ серьезно отличается от классификации и систематики, которые проводятся преимущественно по одному или двум признакам»26.

26 Прохоров ЕЛ. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростов, ун-та, 1984, с. 4-5.

Третий уровень предполагает структурно-функциональный анализ объекта, результаты которого указывают на его основные функции в системе СМИ. Типологический анализ в целом позволяет рассмотреть процесс становления и развития объекта — исследуемых православных периодических изданий — во взаимосвязи с информационными потребностями и ожиданиями аудитории.

Для исследования информационно-тематической структуры православной печати был проведен анализ более 600 публикаций. С целью выявления концепций православной периодики методом очного стандартизированного интервью были опрошены главные редакторы и ведущие сотрудники православных газет и журналов27.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эмпирический материал диссертации составили выпуски центральных и региональных православных газет и журналов за 1999—2002 гг.: «Журнал Московской Патриархии», «Московский церковный вестник», «Православная Москва», «Прозрение», «Радонеж», «Татьянин День», «Православный христианин» (Калужская епархия), «Верую». Автор также проанализировал выпуски новых изданий РПЦ: «Нескучный сад», «Церковь и время», «Приход».

Начиная с 1997 г., диссертант отслеживал эволюцию православных изданий в электронной системе Интернет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования определяется тем, что впервые представлена типологическая модель современной православной периодической печати.

Особое внимание уделено анализу церковного языка, духовному наследию Русской Православной Церкви.

Автором данной работы предпринята попытка исследования российских православных изданий не только в традиционном ракурсе — как информации, распространяемой Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательским, Миссионерским отделами РПЦ, но и как информации, идущей от самой паствы, производимой при непосредствен

Православная Москва», «Прозрение», «Церковь и время», «Нескучный сад», «Татьянин День», «Фома», «Калужский Благовест», «Православный христианин» (Калуга), «Ковчег», «Православная газета для простых людей» (Владимир), «Верую», «Славянское единство».

13 ном участии верующих. Это потребовало включить в изучение проблемы большой объем источников РПЦ, провести анализ читательской аудитории каждого издания.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования системы СМИ в России в конце XX — начале XXI века. В научный оборот введены новые данные о православных периодических изданиях. Теоретическую значимость имеют проведенные исследования в области церковно-славянекого языка, гомилетики (анализ жанра, форм, стиля, средств выражения в построении проповедей).

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики светских и православных вузов при чтении спецкурсов, посвященных современному состоянию и перспективам развития православных периодических изданий. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых православных газет и журналов, определении направлений коррекции уже существующих изданий.

Материалы проведенного исследования прошли АПРОБАЦИЮ: в публикациях в альманахе «Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations»:

Религиозные СМИ в информационном поле России // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations, 1999, № 10-11, с.36-37;

Реклама в религиозных изданиях. Православная и мусульманская пресса // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations, 2000, № 34, с.16-18; в научном журнале «Вестник Российского университета дружбы народов»: Религиозные СМИ в системе российской журналистики // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Литературоведение. Журналистика, 2001, № 5, с.73—78; на научно-практических конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики, факультетом журналистики МГУ и филологическим факультетом Российского университета дружбы народов. Тезисы докладов, с которыми выступил автор диссертации, опубликованы в материалах данных конференций:

Международная научно-практическая конференция филологического факультета Российского университета дружбы народов «Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы» (19—20 октября 1999 г.) — «Православная и светская газеты в системе вуза (на примере МГУ)», с.63-66; научно-практическая конференция факультета журналистики МГУ «Журналистика в 1999 году» (24—30 января 2000г.) — «Религиозные СМИ в России», с.29—32; научно-практическая конференция факультета журналистики МГУ «Журналистика 2000 году: реалии и прогнозы развития» (30 января—3 февраля 2001г.) — «Реклама в православных периодических изданиях», с.14— 17; научно-практическая конференция факультета журналистики Воронежского Государственного Университета «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» {15—16 мая 2001 г.) — «Электронные региональные православные издания», с.63—65.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Иванова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают, что за последние годы в типологии православной печати произошли существенные изменения. В данной работе представлена структура современной православной периодической прессы.

На основании значительного расширения состава учредителей православных изданий предложено новое деление православной периодики на официальную {учреждается официальными структурами РПЦ) и официозную (обращается к Священноначалию за благословением своей деятельности).

На большом фактическом материале доказано, что религиозная пресса пополнилась современными средствами доступа и передачи информации, новыми изданиями.

В частности, в ходе исследования были выявлены новые типы православных изданий — о делах милосердия и студенческие. Существование газет и журналов, созданных учащимися вузов, еще раз подтверждает интерес к Православию в молодежной среде.

Информация, публикуемая в церковной прессе, отражает все сферы деятельности РПЦ. Для Русской Православной Церкви православные периодические издания представляют большую важность с точки зрения проведения миссионерской, катехизаторской, проповеднической, церковно-об-щественной деятельности. Одновременно православная периодика является эффективным средством внутри церковной коммуникации.

Подробное исследование региональной православной периодики показало, что будущее православной журналистики начинается с епархиальной печати, прочно охраняющей православные традиции. Епархиальные газеты первыми из православных изданий установили тесную связь со своими читателями, стали жить их проблемами, поэтому с каждым днем возрастает влияние этих изданий на духовную и социально-политическую жизнь регионов.

Новым видом в типологии религиозной печати являются электронные издания. В 2001 г. на официальном сервере Московского Патриархата «Русская Православная Церковь» были представлены всего лишь 22 епархии на территории Российской Федерации. К 2003 г. уже 32 российские епархии создали свою страничку в Интернете, но, по-прежнему, среди них мало, кто имеет электронные версии периодических изданий.

В данной работе впервые выделены.и подробно.исследованы жанры православной периодической печати. На основании проведенного анализа публикаций автор диссертации выделил в православных газетах и журналах светские (не церковные) и религиозные (характерные для текстов публикаций в православной периодике) жанры печати.

В светских жанрах исследован жанр писем читателей. Письма свидетельствуют о стремлении людей к православному образу жизни, к знанию истории своего народа, к общению и взаимопониманию. Православная печать объединяет людей, так как в спорах, беседах определяется место для последующих встреч и диалогов.

Старейший и всегда современный жанр православной прессы, в котором гармонично соединены светскость и религиозность, форма, стиль, средства выражения, ритмические особенности, — проповедь. К ее написанию обращались и обращаются величайшие русские богословы. Каждый из них внес в проповедь свои черты.

К жанрам современной православной периодической печати автор условно отнес духовные стихи, церковные песни, анекдоты, которые после творческой обработки журналистов попадают на страницы православной прессы из других изданий. Публикации таких материалов востребованы самими читателями.

Одновременно получает распространение участие читателей в издании православных газет и журналов. Читательские письма, стихи, песни, материалы в жанре исповеди стали неотъемлемой частью православной прессы. Таким образом, православные издания сегодня — это интерактивные издания.

На основе многочисленных конкретных материалов диссертант пришел к выводу, что новые жизненные реалии привели к появлению в православной периодической печати жанра рекламных объявлений. Сегодня этот жанр занимает твердую позицию. Реклама выполняют коммуникативную функцию, помогает Церкви в сфере социального служения, благотворительности, миссионерской деятельности, одновременно являясь и источником финансирования.

В данной работе проанализирован ряд печатных и электронных публикаций, связанных с проблемой языка православных изданий. По мнению диссертанта, язык православных изданий — это пре>кде всего, язык самой Церкви. Он всегда ясный, точный, правильный, доступный каждому читателю.

Подробное исследование материалов, опубликованных в православной периодике, показало, что употребление языка наших предков — церковнославянского является необходимостью. Цитирование на страницах православных изданий Святого Евангелия, Псалтыря, творений Святых Отцов всегда актуально. Святоотеческое слово воспринимается наиболее остро, оно содержит богатство живого духовного опыта.

История журналистики подтверждает, что православные издания были востребованы во все времена, при любом общественно-политическом строе.

На основе проведенного анализа православной печати, можно сказать, что дальнейшее развитие по пути информационного общества приведет к более существенным изменениям в типологии православной прессы. Возрастет влияние аудиторных потребностей на структурирование религиозных СМИ. Получат дальнейшее развитие субъектно-субъектные отношения между православными периодическими изданиями и аудиторией. Это касается, прежде всего, региональной епархиальной прессы, в которой на протяжении последних лет наблюдается устойчивая динамика обмена информацией между издателями и читателями.

Автор пришел к выводу, что активное развитие новых связей в сфере финансовых отношений повлечет учреждение новых газет и журналов в структуре православных СМИ. В свою очередь это приведет к частичному решению проблем финансирования религиозных изданий.

В будущем православная периодика прочно утвердится в системе российских СМИ. Она соединит в себе новые черты времени и характерные особенности традиционной православной русской журналистики.