Современная социальная реклама: способы воздействия на адресата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Солодовникова, Александра Николаевна

  • Солодовникова, Александра Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Солодовникова, Александра Николаевна. Современная социальная реклама: способы воздействия на адресата: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солодовникова, Александра Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения рекламы

1.1. Социальная и коммерческая реклама

1.2. Социальная и политическая реклама

1.3. Функции социальной рекламы

1.4. Речевое воздействие, тональность, рекламный жанр

Выводы

Глава 2. Роль жанрового оформления, структурной организации и

тональности социальной рекламы в воздействии на адресата

2.1. Жанровое своеобразие социальной рекламы

2.2. Структура текстов социальной рекламы

2.3. Тональность социальной рекламы

Выводы

Глава 3. Основные способы и приемы воздействия на адресата в

социальной рекламе

3.1. Побуждение, убеждение и внушение в социальной рекламе

3.2. «Шоковая» реклама как особый вид социальной рекламы

3.3. Лингвистические приемы воздействия

3.4. «Любительская» социальная реклама в сети Интернет

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная социальная реклама: способы воздействия на адресата»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию способов воздействия на адресата в социальной рекламе. В отличие от коммерческой рекламы, социальная реклама привлекает внимание к социально значимым ценностям, а не к товарам и услугам, что определяет ее тематику: пропаганда отказа от вредных привычек, охрана окружающей среды, безопасное дорожное движение, проблемы детства, семьи, детских домов и другие.

В настоящее время наблюдается активное изучение социальной рекламы в разных аспектах. В работах В.В. Ученовой и Н.В. Старых представлена история социальной рекламы [Ученова, Старых 2006], Р.В. Дыкина - образ коммуникатора, Е.В. Степанова и H.H. Грибок - тематика, функции, намечено изучение основных приемов воздействия, используемых в социальной рекламе [Степанов 2007, Грибок 2008]. Воздействие на адресата социальной рекламы в лингвистике изучено еще недостаточно, хотя проблема воздействия в коммерческой рекламе исследована довольно хорошо [Имшинецкая 2002; Пронин, Рева, Соловьев 2004; Степанов 2004; Остроушко 2009; Зирка 2010]. В настоящей работе способы воздействия на адресата выделяются в соответствии с теорией речевого воздействия, теоретической основой послужили труды И.А Стернина, О.С. Иссерс, Е.В. Шелестюк, Г.А. Копниной и др.

Объектом исследования являются видеоролики и тексты социальной рекламы. Предмет исследования - способы и приемы воздействия социальной рекламы на адресата.

Актуальность данной работы обусловливается несколькими причинами. Во-первых, в последнее время наблюдается значительный рост социальной рекламы, она все больше распространяется как на телевидении, так и на билбордах, плакатах, в сети Интернет. Во-вторых, несмотря на то, что она становится объектом исследования разных наук: социологии, экономики, политологии, юриспруденции, лингвистики - она изучена еще недостаточно. В-третьих, изучение социальной рекламы всегда остается

актуальным, поскольку она отражает современные проблемы общества и со временем изменяется.

Цель работы - исследовать способы и приемы воздействия социальной рекламы на адресата.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1) на основе имеющихся в литературе сведений выявить черты сходства и различия социальной, коммерческой и политической рекламы;

2) исследовать жанры и структуру текстов социальной рекламы;

3) определить тональность социальной рекламы и ее типы;

4) выявить наиболее характерные способы и приемы воздействия на адресата в социальной рекламе в зависимости от тематики и носителя (печатная реклама или видеоролики);

5) проанализировать типичные лингвистические приемы воздействия на адресата в социальной рекламе;

6) выявить случаи несоблюдения этических норм в социальной рекламе (на материале «шоковой» социальной рекламы).

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала. В работе использованы методы научного описания, дискурсивного анализа, интерпретативный метод и прием статистической обработки полученных результатов.

Материалом исследования послужили видеоролики социальной рекламы, показанные на телевидении и опубликованные в сети Интернет (200 роликов), а также печатная социальная реклама, размещенная на улицах (билборды, световые короба, реклама на транспорте), показанная на фестивалях социальной рекламы и опубликованная в периодических изданиях (400 текстов). Материал собирался в общественном транспорте и на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова и других городов, а также в медиабанках сети Интернет, посвященных социальной рекламе.

Теоретическую базу исследования составляют работы Н.И. Клушиной, И.А. Стернина, О.С. Иссерс, Т.В. Матвеевой, Е.В. Шелестюк, Д.Э. Розенталя, Е.В. Медведевой, Е.С. Кара-Мурзы, Л.Г. Фещенко, В.В. Ученовой, Г. Гринберг, В.Н. Степанова, Г.Г. Николайшвили, Е.В. Степанова и др.

Научная новизна работы состоит в определении специфики социальной рекламы, проявляющейся в выборе и использовании способов и приемов воздействия на адресата, жанровом оформлении, структурной организации и тональности телевизионной и печатной социальной рекламы.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории речевого воздействия, углубляет, уточняет актуальные лингвистические понятия рекламной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения социальной рекламы.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в практике преподавания курсов риторики, рекламной коммуникации, теории речевого воздействия и при составлении пособий. Разработанная методика анализа социальной рекламы на разных носителях (печатная, видеоролики) может быть использована для изучения и создания рекламы, а сам материал диссертационного исследования найдет применение при подготовке учебных материалов для обучения рекламному делу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная реклама отличается от других типов рекламы (коммерческой, политической) особыми коммуникативными целями. Основные коммуникативные цели социальной рекламы - привлечь внимание к морально-нравственной, общественной ценности; призвать к решению социально значимой проблемы; предупредить об опасности, связанной с угрозой жизни или здоровью.

2. Своеобразие социальной рекламы проявляется в ее жанровом оформлении, структурной организации и тональности. Самый типичный

жанр телевизионной социальной рекламы - житейская история, печатной -рекламное объявление-призыв. Структура текста (двухчастная и четырехчастная) отличается частым отсутствием реквизитория. Тональность социальной рекламы представлена двумя типами: императивным и кооперативным.

3. В телевизионной социальной рекламе основным способом воздействия является убеждение, в рамках которого используются приемы аргументации: привлечение исторических фактов, статистических данных и данных научных исследований, апелляция к авторитету и др., при этом часто факты представлены адресату с использованием манипулятивных технологий. В печатной социальной рекламе наиболее употребительным способом воздействия является внушение, с помощью которого осуществляется навязывание адресату ценностей, принятых большинством. Побуждение к конкретным действиям - наименее характерный способ воздействия для современной социальной рекламы.

4. Языковая специфика социальной рекламы выражается в использовании сравнения и метафоры в качестве приемов аргументации, вопросительных конструкций с дополнительным значением причины, побуждения или оценки, а также в редком употреблении приемов графической игры.

5. Особой разновидностью социальной рекламы является «шоковая» реклама, воздействие которой проявляется в нарушении этических норм.

6. Социальная реклама не всегда соответствует ожиданиям общества, что приводит к активному распространению пародий, любительской социальной рекламы в сети Интернет.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (Москва, 2010), на всероссийских конференциях молодых ученых в Саратовском

государственном университете (2008 - 2011 гг.). По теме исследования опубликовано девять работ, в том числе три в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Солодовникова, Александра Николаевна

Выводы

В результате анализа материала выявлено, что в социальной рекламе использованы три способа воздействия на адресата: убеждение, внушение и побуждение. Убеждение - наиболее частотный способ воздействия в телевизионной социальной рекламе (71% примеров). Оно базируется на приемах аргументации: приведение статистических данных, данных научных исследований, экспериментов, социологических опросов, исторических фактов. Представляя факты адресату, создатели рекламы нередко используют манипулятивные технологии: отбор одних фактов и замалчивание других, расположение аргументов в определенной последовательности, отсутствие указания на источник публикуемых данных.

Одним их важных аргументов является апелляция к авторитету. Авторитетом в социальной рекламе является историческая личность, современник, народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках, или священные книги.

В социальной рекламе используются приемы воздействия, характерные и для убеждения, и для внушения. Например, прием использования ложных аналогий, прием «от обратного», прием обманутого ожидания, моделирование ситуации, как правило, фантастической, прием создания прогноза, обычно негативного.

Внушение - наиболее употребительный способ воздействия в печатной социальной рекламе (48% примеров). В структуре печатной рекламы часто отсутствует компонент разъяснение тезиса, то есть аргументативная часть. Преобладание внушения над убеждением во многом объясняется особенностями носителя, поскольку печатная реклама ограничена в средствах воздействия (отсутствует видеоряд, аудиальное сопровождение), и создатели рекламы вынуждены представлять адресату некую компрессию смысла, готовую установку, которую адресат должен принимать на веру. Среди приемов внушения в социальной рекламе наиболее характерными являются создание целостной картины с помощью одной детали, использование детских образов, представление альтернативы.

С помощью внушения воздействует практически вся «шоковая» социальная реклама, которая часто оказывается недопустимой с этической и эстетической точки зрения из-за использования ненормативной лексики (хотя и использует ее в меньшей степени, чем коммерческая реклама), демонстрации искалеченных болезнью или автокатастрофами людей или их трупов, сцен сексуального характера (в отличие от коммерческой рекламы, обращающейся к сексуальным мотивам для рекламирования самых разнообразных товаров, в социальной рекламе обращение к подобным образам мотивировано только тематикой), сцен насилия.

Побуждение — наименее употребительный способ воздействия в социальной рекламе (27% в печатной и 15% в телевизионной), что связано с преобладанием скрытых призывов (Больницам не хватает самых необходимых вещей), призывов общего характера (Брось курить!; Хватит пить!) над призывами к конкретным действиям.

Социальная реклама активно обращается к лингвистическим приемам воздействия, при этом они нередко используются в качестве приемов аргументации. Так используются сравнения (выраженные вербально или визуально), например, сравнение, основанное на контрасте, используется в характеристике внешности курящей и некурящей девушки, или, наоборот, сравнение, в основу которого положено сходство двух явлений {Это так же интересно, как и сидеть в Сети. Читать книги). В качестве приема аргументации используется метафора широкого контекста (весь рекламный текст или ролик представляет собой метафору, воздействующую на адресата).

Для социальной рекламы характерно употребление риторических фигур: повторов, синтаксического параллелизма, парцелляции, антитезы, умолчания, риторического обращения. Среди стилистических приемов отмечены стилизация разговорной речи, жанровая стилизация, языковая игра (каламбур, буквальная подмена понятий и др.).

В социальной рекламе часто используются вопросительные конструкции, которые представляют собой как прямые вопросы, так и вопросы с дополнительной функцией, например со значением причины или побуждения.

В отличие от коммерческой рекламы, для социальной рекламы не характерно использование ритмического текста, положенного на музыку, просторечной, жаргонной, ненормативной лексики, приемов графической игры, намеренных орфографических ошибок.

Современная социальная реклама в России отражает далеко не все социальные проблемы, которые волнуют общество. Поэтому в Интернете появились пародии (так называемый стеб), «любительская» социальная реклама, которая высмеивает нравственное состояние общества, плохую работу государственных институтов, демонстрирует те проблемы, которые реально волнуют общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная реклама в отличие от других типов рекламы - это реклама ценностей (культурных, семейных, морально-нравственных, общественных, ценностей здорового образа жизни и безопасности на дороге). Исследование показало, что основные коммуникативные цели социальной рекламы заключаются в том, чтобы привлечь внимание к морально-нравственной ценности или общественно значимой норме, призвать к активным действиям для решения социальной проблемы или проблемы со здоровьем, предупредить об опасности для жизни и здоровья человека.

Как показал анализ материала, тематика социальной рекламы и ее коммуникативные цели обуславливают жанровое своеобразие, структурную организацию и тональность социальной рекламы.

Своеобразие социальной рекламы проявляется в использовании рекламных жанров. Так, наиболее употребительным жанром в роликах социальной рекламы является житейская история, которая характеризуется двухчастной структурой. Первая часть представляет собой развитие сюжетной линии (в форме бытового рассказа, диалогов, воспоминаний), а вторая - морализаторский вывод, призыв. Другой характерный жанр -развернутое рекламное обращение, структура которого во многом сходна со структурой текстов коммерческой рекламы и представляет собой четыре взаимосвязанных блока: тезис, содержащий в себе основную идею, аргументация, руководство к действию (слоган), реквизиты. Последний структурный компонент часто отсутствует.

Печатная социальная реклама, текст которой состоит из одного-трех предложений и в которой ясно прослеживается одна из коммуникативных целей рекламы: призвать к решению проблемы или предупредить об опасности - в жанровом отношении представлена рекламным объявлением-призывом и рекламным объявлением-предупреждением. Структурная организация таких текстов представляет собой сокращенный вариант четырехчастной структуры: вместе с реквизитами часто отсутствует

132 Ъ г компонент «разъяснение, или аргументация», при этом важную роль играет иллюстрация.

Специфика социальной рекламы проявляется в тональности, в которой отражена авторская оценка происходящего. Так, в социальной рекламе представлена тональность двух типов: императивного (42% примеров печатной рекламы и 27% примеров телевизионной рекламы) и кооперативного. К первому типу относится назидательная, предупреждающая и порицающая тональности. Тональность этого типа господствует в рекламе здорового образа жизни и рекламе безопасности дорожного движения. Разновидностями тональности кооперативного типа являются доверительная, эмоционально-сочувственная, рекомендательная и оптимистическая (воодушевляющая). Специфичными для социальной рекламы являются предупреждающая, порицающая и эмоционально-сочувственная тональности, отличающие социальную рекламу от других типов рекламы.

Для воздействия на адресата социальная реклама использует способы воздействия внушение, побуждение и убеждение, при этом в примерах встречается не только использование каждого способа в отдельности, но и в их взаимодействии. Так, например, рациональные аргументы (научные и исторические факты, данные экспериментов и опытов, статистика), представляются адресату с использованием манипулятивных технологий (ложные аналогии, градация фактов, замалчивание некоторых сведений). На уровне подсознания фон и аудиальное сопровождение также оказывают воздействие на адресата. Некоторые приемы воздействия характерны как для способа внушение, так и для убеждения. Например, использование образов детей в социальной рекламе (в отличие от коммерческой рекламы, дети часто присутствуют в рекламе, напрямую не связанной с проблемами детства) и прием обманутого ожидания.

Как показало исследование, в печатной социальной рекламе, размещенной на улицах городов, наиболее употребительным способом воздействия оказывается внушение, а в телевизионной - убеждение.

Внушение определенных установок в сознание адресата (отношение к миру, нормы поведения) без предъявления аргументов является основой «шоковой» социальной рекламы, которая, опираясь на эмоциональное восприятие информации, строится на сочетании нейтральной тональности и вызывающего неприятие или ужас визуального сопровождения либо на сочетании нейтральной тональности, нейтрального видеоряда и шокирующего содержания диалога героев. Для шоковой рекламы характерна порицающая тональность и в меньшей степени назидательная. Обращение к шоковой рекламе не всегда оказывается оправданным из-за этической непригодности некоторых примеров шоковой рекламы с использованием нецензурной лексики, откровенных сцен, чрезмерно натуралистичных образов физически искалеченных людей.

Побуждение - наименее употребительный способ воздействия в социальной рекламе, что связано с преобладанием скрытых призывов, призывов общего характера над призывами к конкретным действиям.

Социальная реклама пользуется тем же репертуаром лингвистических средств, что и коммерческая. Однако соотношение этих средств разное. Так, в социальной рекламе, как и коммерческой, в качестве приема аргументации часто используются сравнение и метафора (метафора широкого контекста), стилизации устной разговорной речи, в меньшей степени в социальной рекламе употребляются эпитеты и гипербола (выражающаяся вербально). Не свойственна социальной рекламе графическая игра и ритмическая организация текста, положенного на музыку. Типичной языковой особенностью социальной рекламы является использование вопросительных конструкций в разном значении: отмечено использование прямых вопросов и вопросов с дополнительной функцией, например со значением причины или побуждения.

Перспективы исследования видятся в продолжении и углублении изучения специфики социальной рекламы (выявлении новых жанровых форм, особенностей создания тональности), в более детальном рассмотрении некоторых вопросов, связанных с использованием приемов воздействия, в частности, определении их эффективности, а также в возможном сопоставлении зарубежной и отечественной социальной рекламы и социальной рекламы на разных этапах развития.