Современная стратегия диагностики и лечения медуллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Бржезовский, Виталий Жаннович

  • Бржезовский, Виталий Жаннович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 221
Бржезовский, Виталий Жаннович. Современная стратегия диагностики и лечения медуллярного рака щитовидной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бржезовский, Виталий Жаннович

Введение

Глава I. Современное состояние вопроса о диагностике и 11 лечении медуллярного рака щитовидной железы

1.1 Особенности нейроэндокринной системы и ее происхождение

1.2 Гистогенез медуллярного рака щитовидной железы

1.3. Морфологические особенности МРЩЖ

1.4. Ультраструктурные особенности МРЩЖ

1.5. Иммуноморфологические особенности МРЩЖ

1.6. Клинические особенности МРЩЖ

1.7. Радиоиммунологическая диагностика МРЩЖ

1.8. Наследственные формы МРЩЖ

1.9. Лечение МРЩЖ 34 Резюме

Глава II. Общая характеристика материала

2.1. Материал и методы

2.2. Клинические проявления МРЩЖ

2.3. Гистологические особенности МРЩЖ и их клиническая 51 оценка

2.4. Ультраструктурные особенности МРЩЖ

Резюме

Глава III. Генетические аспекты МРЩЖ

3.1. Медико-генетические подходы к выявлению лиц с 78 повышенным риском возникновения МРЩЖ

3.2. Клинико-генеалогическое изучение медуллярного рака 79 щитовидной железы.

3.3. Идентификация наследуемых форм МРЩЖ 84 на основе уровня кальцитонина в крови

3.4. Использование молекулярно-генетического тестирования 85 для определения групп риска возникновения МРЩЖ

3.5. Формирование «группы риска» больных МРЩЖ 100 Резюме

Глава IV. Диагностика МРЩЖ

4.1. Радионуклидная диагностика МРЩЖ

4.2 Ультразвуковая диагностика МРЩЖ

4.3. Использование компьтерной и магнитно - резонансной 113 томографии в диагностике МРЩЖ

4.4. Цитологические исследование в диагностике МРЩЖ

4.5. Мониторинг кальцитонина и РЭА у больных МРЩЖ 131 Резюме

Глава V. Лечение МРЩЖ

5.1. Хирургическое лечение МРЩЖ

5.2. Объем хирургического вмешательства на 138 первичномопухолевом очаге

5.3. Целесообразность превентивного удаления пре-и пара- 141 трахеальной клетчатки при операциях по поводу МРЩЖ

5.4. Хирургическое лечение местно-распространенного МРЩЖ

5.5. Использование лучевой терапии в комбинированном 146 лечении МРЩЖ

5.6. Результаты лечения больных МРЩЖ, ранее оперированных 149 в других лечебных учреждениях

5.7. Паллиативная лучевая терапия МРЩЖ

5.8. Лекарственное лечение МРЩЖ 152 Резюме

Глава У1.Результаты лечения МРЩЖ и некоторые факторы 155 прогноза этого заболевания

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия диагностики и лечения медуллярного рака щитовидной железы»

Актуальность темы

В настоящее время на долю рака щитовидной железы в структуре онкологических заболеваний прихрдится от 1% до 4% [13,27,131,245]. По данным ВОЗ, за последние 20 лет заболеваемость раком щитовидной железы удвоилось за счет лиц молодого и среднего возраста. Увеличение заболеваемости раком щитовидной железы связывают с воздействием ионизирующей радиации на организм человека. Резко увеличилось число заболевших детей после Чернобыльской катастрофы. Так, по данным В.В.Двойрина, 1993г., в Брянской, Тульской, Рязанской и Орловской областях заболеваемость раком щитовидной железы после аварии на Чернобыльской АЭС по сравнению со средней по России увеличился в 4,6 -15,7 раза.

Щитовидная железа является сложным органом, в котором функциональная деятельность структурно разделена между самостоятельными клеточными типами, обладающими различным гистогенезом, морфологическим строением, ультраструктуными и иммуногистохимическими особенностями [33,34,44]. В щитовидной железе существуют два основных типа клеток, синтезирующих гормоны. Подавляющее большинство таких клеток составляют эпителиальные клетки фолликулов (А-клетки), обеспечивающие образование в фолликулах коллоида (тиреоиглобулина). Коллоид содержит гликопротеиды: тироксин и трийодтиронин. Вторым типом клеток являются парафолликулярные клетки (С-клетки), продуцирующие кальцитонин. Еще один вид эпителиальных клеток, появляющийся за несколько лет до окончания полового созревния — это оксифильные клетки или клетки Ашкинази (В-клетки). Функциональное значение клеток Ашкинази долгое время было неизвестно, однако в серии работ Райхлина Н.Т. И Смирновой Е.А. было показано с помощью гисто- и иммуногистохимических методов исследованя, что эти клетки по своим гистохимическим свойствам близки к клеткам АПУД-системы и синтезируют серотонин.

МР1ЦЖ был выделен как самостоятельная морфологическая и клиническая единица в 1951 г [162]. В отечественной литературе эта форма впервые подробно описана в 1968г [16]. Было установлено, что гистогенетически он связан с клетками щитовидной железы, продуцирующими кальцитонин (С-клетками) [44].

Гистологическая картина медуллярного рака неоднородна, особенно при смешанных формах, которая обусловлена его многокомпонентностью и разным гистологическим строением. В литературе нет достаточных сведений об ультраструктурных критериях С-клеточного рака щитовидной железы, имеющих наибольшее диагностичекое и прогоностическое значение.- Мало изучены также вопросы, касающиеся связи ультраструктурной дифференцировки клеток медуллярного рака со способностью его к рецидивированию и метастазированию. К настоящему времени не изучена корреляция этих особенностей с клиническими проявлениями заболевания. В литературе нет достаточных сведений о возможностях цитологической диагностики этой формы опухоли.

Известно, что медуллярный рак щитовидной железы сопровождают повышенные титры кальцитонина в сыворотке крови. После проведенного лечения далеко не всегда уровень кальцитонина возвращается к норме. До сих пор остается неясным прогностическое значение этого опухолевого маркера.

В настоящее время в клинической онкологии большое значение приобретают медико-генетические исследования, способствующие более глубокому проникновению в сущность опухолевых заболеваний. Медуллярный рак щитовидной железы может возникать спорадически или как часть синдрома множественной эндокринной неоплазии типа MEN 2. Это семейный раковый синдром, наследуемый по аутосомно-доминантному типу. Этиологическим фактором заболеваний с синдромами MEN 2 являются наследуемые мутации в протоонкогене RET. В мировой практике нет единого мнения на терапевтические подходы для носителей RET- мутаций. Недостаточно изучены мутации RET протоонкогена при спорадической форме медуллярного рака щитовидной железы.

Основным методом лечения МРЩЖ является хирургический. Многие авторы рекомендует проведение лучевой терапии в до или послеоперационном периоде. Однако до настоящего времени нет убедительных данных о роли, месте и значении лучевой терапии в лечении этого заболевания. Остается дискутабельным вопрос об объеме хирургического вмешательства на первичном опухолевом очаге.

Все вышеизложенное об особенностях клиники, диагностики и лечении медуллярного рака щитовидной железы представляется важным и актуальным. В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе анализа клинических и диагностических данных, в том числе с использованием генетических исследований, разработать алгоритм обследования больных медуллярным раком щитовидной железы. Оптимизировать тактику лечения этого заболевания с учетом современных хирургических, лучевых и лекарственных методик, а также генетических особенностей опухоли.

Задачи

1. Выявить характер клинических проявлений медуллярного рака щитовидной железы.

2. Изучить особенности гистологического строения, ультраструктурной дифференцировки опухолевых клеток медуллярного рака щитовидной железы и определить их значение в клиническом течении и прогнозе заболевания.

3. Исследовать влияние мутации в протоонкогене RET на клинические проявления семейной и спорадической форм МР1ЦЖ и использовать генетические особенности в профилактике этого заболевания.

4. Оценить информативность лабораторных методов современной диагностики медуллярного рака щитовидной железы: радиоизотопного метода, цитологического, ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

5. Провести мониторинг уровней кальцитонина и раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови больных до и после лечения. Определить их прогностическое значение.

6. На основании анализа данных отдаленных результатов лечения МРЩЖ выработать рациональную тактику и определить показания к органосохранным операциям на первичном опухолевом очаге.

Научная новизна

В работе обобщен опыт диагностики и лечения медуллярного рака щитовидной железы, предложен алгоритм обследования и оптимизирована лечебная тактика. На основании гистологических, ультраструктурных и цитологических особенностей опухоли определены диференциальнодиагностические и прогностические критерии С-клеточного рака. На основании клинико-генеалогического, генетико-биохимического и молекулярно-генетического изучения больных МРЩЖ разработаны фено- и генотипические критерии, позволяющие идентифицировать наследственные варианты этого рака. Показана четкая ассоциация мутаций в протонкогене RET с MEN 2 синдромами и, как следствие этого, возможность выявления этих мутаций при уточнении диагноза. Полученные данные позволяют выявить предрасположенность к развитию МРЩЖ и формировать группу «генетического риска» для динамического наблюдения и решения вопроса о профилактической тиреоидэктомии.

Практическая значимость

В исследовании дана сравнительная оценка современных клинических, морфологических и генетических методов диагностики медуллярного рака щитовидной железы, определена роль опухолевых маркеров в мониторинге за больными и их прогностическое значение. Разработаны рекомендации по использованию цитологического исследования в дооперационной диагностике этого заболевания. Предложены наиболее рациональные объемы хирургического вмешательства как на первичном опухолевом очаге, так и на зонах регионарного метастазирования. Определены роль и место лучевой терапии в лечении медуллярного рака щитовидной железы. Результаты научных исследований позволяют оптимизировать диагностику и лечебную тактику при МРЩЖ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Бржезовский, Виталий Жаннович

ВЫВОДЫ

1. Медуллярный рак щитовидной железы - опухоль возникающая из С-клеток этого органа, среди больных преобладают женщины (соотношение 1,6 : 1) и пациенты старше 40 лет. К моменту лечения у большинства больных (75,6%) имеются регионарные метастазы.

2. В медуллярном раке щитовидной железы, независимо от его гистологического варианта, электронномикроскопически выявляются 2 группы клеток: ультраструктурно дифференцированные (с цитоспецифическими признаками С-клеточной дифференцировки) и ультраструктурно недифференцированные (без этих признаков).

3. Установлено, что ни гистологический вариант строения опухоли, ни степень атипии опухолевых клеток и их морфологический вид не оказывают существенного влияния на прогноз выживаемости больных медуллярным раком щитовидной железы.

4. При медуллярном раке щитовидной железы прогноз тем благоприятнее, чем больше в опухоли содержится ультраструктурно дифференцированных клеток, хорошо развиты десмосомы и чем меньше темных клеток.

5. Генетическое тестирование на молекулярном уровне, позволяет расширить возможности для ранней (доклинической) диагностики и профилактики медуллярного рака щитовидной железы. На основании комплексного клинико-генеалогического, генетико-биохимического и молекулярно-генетического изучения больных МРЩЖ разработаны фено- и генотипические критерии, позволяющие идентифицировать наследственные варианты этого вида опухолей.

6. В результате молекулярно-генетических исследований выявлена четкая ассоциация мутаций в протоонкогене RET с MEN 2 синдромами. Показана возможность проведения профилактической тиреоидэктомии по результатам ДНК-диагностики.

7. Определены частота и спектр мутаций протоонкогена RET в опухолях больных со спорадическим МРЩЖ. При молекулярном исследовании структуры гена RET в опухолях больных со спорадическим МРЩЖ были выявлены три новые соматические мутации: в кодоне 639 GCA (Ala)—>GGA (Gly), в кодоне 641 GCT (Ala)->CGT (Arg) и кодоне 922 ТСС (SER)—>TTC (Phe). Эти данные расширяют спектр RET мутаций, вносят вклад в понимание основ канцерогенеза.

8. Для установления диагноза МРЩЖ необходимо применение комплекса диагностических методов, включающих в себя УЗИ, радиоизотопное исследование щитовидной железы, компьютерную и магниторезонансную томографии. Цитологический метод исследования пунктатов из опухоли и регионарных метастазов позволяет с точностью в 86% морфологически верифицировать диагноз медуллярного рака.

9. Кальцитонин является специфическим маркером МРЩЖ, у 97% больных в нашем исследовании он был повышен. Этот метод является надежным тестом для проведения дифференциальной диагностики с другими формами рака щитовидной железы. Мониторинг уровня как кальцитонина, так и РЭА в сыворотке крови после проведенного радикального лечения позволяет судить о прогнозе заболевания.

10. Тиреоидэктомия показана: при наследственной форме заболевания, размерах опухоли 4см и более, прорастании капсулы щитовидной железы, распространение новообразования на перешеек щитовидной железы, подозрение на мультицентрический характер роста. При ограниченных размерах спорадической формы опухоли в щитовидной железе (Т1 - Т2) возможно применение органосохранных оперативных вмешательств.

11. При хирургическом лечении МРЩЖ во всех случаях показано удаление пре- и паратрахеальной клетчатки (срединная шейная диссекция) в связи с высоким риском метастазирования в лимфатические узлы этой локализации.

12. Для использования лучевой терапии в лечении МРЩЖ имеются три основных показания: 1) дополнительная лучевая терапия при сомнительной радикальности операции, оцененной как макроскопически, так и микроскопически; 2) при неоперабельных формах рака; 3) при отдаленных костных метастазах с паллиативной и симптоматической целью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проблеме злокачественных новообразований щитовидной железы медуллярному раку до недавнего времени отводилось недостаточное внимание из-за его относительной редкости. Своеобразие клинических проявлений, недостаточное знакомство врачей общей лечебной сети с данной патологией при низкой онкологической настороженности часто приводят к диагностическим ошибкам, а следовательно и неадекватному лечению.

Большая часть сообщений, посвященных медуллярному раку представлена часто противоречивыми взглядами не только на происхождение и морфологическое строение, но и лечебную тактику. В отечественной литературе нет работ обобщающего плана, а имеющиеся публикации касаются, как правило, небольшого числа наблюдений.

Изучение особенностей клинических проявлений, гистологического строения, ультраструктурных особенностей этой опухоли, генетических аспектов наследственных ее вариантов, целесообразности и возможности отдельных видов обследования и лечения способствуют более глубокому пониманию сущности данной патологии, позволяют выработать наиболее рациональную лечебную тактику.

В основу настоящей работы положены наблюдения за 242 больными МРЩЖ, находившимися под наблюдением и получавших лечение в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН за период с 1968г. по декабрь 2003г. Критерием отбора явились данные комплексного обследования больных, включающего в себя цитологическое исследование пунктатов из опухоли щитовидной железы или регионарных метастазов, а также гистологического исследования послеоперационного материала или пересмотра гистологических препаратов после проведенной ранее операции /до обращения в Онкологический центр/. Были изучены и проанализированы истории болезней этих больных, записи в поликлинических картах, непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Медуллярный рак щитовидной железы диагностирован у 149 женщин и у 93 мужчин /соотношение 1,6: 1/. Возраст больных колебался от 14 до 82 лет, пик заболеваемости приходился на 40 - 60 лет.

Клинические проявления медуллярного рака часто не отличаются от таковых при других морфологических формах рака щитовидной железы, но по ряду признаков, таких как быстрое увеличение опухоли в щитовидной железе или лимфатических узлов шеи, образующих болезненные конгломераты, присоединение охриплости в ряде случаев и затруднение дыхания дают основание заподозрить наличие более злокачественной по течению формы новообразования, в частности медуллярного рака.

МРЩЖ является гормонально активной опухолью. Опухоль секретирует ряд гормонов (кальцитонин, простагландин, серотонин), что в свою очередь проявляется яркими клиническими симптомами. Диарея отмечена при поступлении у 47. больных (19,2%). Необходимо отметить, что при небольших по размеру опухолях (I — II стадия) этот симптом практически отсутствовал. При наличии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов диарея встречалась значительно чаще. У больных с генерализованными формами рака диарея присутствовала у каждого больного. Этот симптом может исчезнуть после выполненной радикальной операции, однако при рецидиве заболевания возникает вновь.

Симптом вазомоторной реакции, сопровождающийся внезапным покраснением лица, ощущением жара, учащением пульса и повышением артериального давления, наблюдался у 14 больных (5,7%).

В момент обращения и обследования метастазы рака в регионарные лимфатические узлы шеи обнаружены у 183 больных (75,6%).Выявлено, что зависимости частоты поражения лимфатических узлов от размеров опухоли в щитовидной железе нет. Так, отношение больных с метастазами к общему их количеству составило: при размерах первичного очага соответствующему символу Т1 - 68%, Т2 - 54%, ТЗ - 86%, Т4 - 100%. В 18,9% (47 больных) наблюдалось метастазирование в лимфатические узлы шеи с двух сторон или средостения. Консистенция регионарных метастазов плотная, вплоть до каменистой, этим они отличаются от метастазов дифференцированных форм рака щитовидной железы, при которых она более эластичная.

Установлено, что для МРЩЖ, как и для других морфологических форм рака этой локализации, возможно наличие так называемой «скрытой» формы. Эта форма опухоли на нашем материале составила 9,6% от общего количества наблюдений. Обнаружение опухолевых узлов на боковой поверхности шеи, особенно в ее верхних отделах при непальпируемой первичной опухоли, представляет значительные трудности для постановки не только клинического диагноза медуллярного рака, но и рака щитовидной железы вообще. Причиной этому может быть отсутствие характерных для этой формы опухоли симптомов и сходство по цитологической картине с хемодектомой, параганглиомой, карциноидом. В данной ситуации большое значение приобретает весь комплекс диагностических приемов.

Большинству больных медуллярным раком щитовидной железы сканирование щитовидной железы включалось в комплексное обследование. Это диагностический тест применялся у 152 первичных и 256 повторных больных. Радионуклидное исследование проводилось препаратами йода и технеция. Дефект накопления радиофармпрепарата («холодный узел») в проекции щитовидной железы определялся у 136 первичных пациентов пациентов (89,5 %). У остальных не было выявлено очагового поражения щитовидной железы. У повторных больных при помощи радионуклидного метода оценивалось наличие оставшейся тиреоидной ткани после операции. Кроме этого 16 больным в качестве радиофармпрепарата вводился технетрил, принцип действия которого основан на накоплении его в опухолевой ткани. Накопление этого РФП отмечено у 11 пациентов (68,6 %). Кроме того, этот вид исследования может выявлять метастатическое поражение лимфатических узлов. Из 16 больных МРЩЖ в 7 случаях регионарные лимфатические узлы накапливали радиофармпрерпарат, что в дальнейшем подтверждено при гистологическом исследовании.

Проанализированы протоколы ультразвуковых исследований у 169 первичных и повторных больных медуллярным раком щитовидной железы. Высокая разрешающая способность современных ультразвуковых аппаратов позволяет выявить образование очень малых размеров (2-3 мм). У 14 из 15 больных (93,3%) обнаружено опухолевое поражение железы при непальпируемой опухоли и наличии метастазов медуллярного рака в регионарных лимфатических узлах шеи (так называемый «скрытый» рак щитовидной железы). Во всех этих случаях произведены тонкоигольные аспирационные пункции этих узлов в щитовидной железе, в 78% случаев цитологически было подтверждено наличие злокачественной опухоли в железе.

Ультразвуковая картина медуллярного рака щитовидной железы не имеет четких, специфических признаков. Эта опухоль, как правило, представляет собой гипоэхогенное образование. Узлы повышенной эхогенности встречались крайне редко (в 5% случаев). Контуры опухоли неровные, бугристые и чаще всего окружены гипоэхогенным ободком неравномерной толщины. Характерным ультразвуковым признаком медуллярного рака являлось наличие микрокальцинатов в 83% наблюдений.

Подобная ультразвуковая картина характерна и для метастазов в регионарные лимфатические узлы. Однако микрокальцинация, пониженная эхогенность опухолевого узла и неравномерный гипоэхогенный ободок могут наблюдаться и при других морфологических формах опухоли (папиллярный рак). В отличии от папиллярного рака при медуллярном практически не встречались кистозные полости в структуре узла.

При доплерографии основным признаком медуллярного рака, выявленным в 87% наблюдений, явилась регистрация хаотичного интрунодуллярного кровотока.

Как было отмечено выше, особенностью медуллярного рака щитовидной железы является частое (в 76% случаев) метастазирование в регионарные лимфатические узлы шеи. В ряде случаев этот процесс протекает бессимптомно. Особенно трудна для обнаружения при физикальном обследовании больного паратрахеальная область. При анализе данных ультразвукового обследования этой зоны и сопоставления их с послеоперационным гистологическим исследованием оказалось, что 91% наблюдений было подтверждено наличие метастазов гистологически.

Очень ценным для определения распространенности опухолевого процесса явились данные УЗИ при оценке опухолевой инфильтрации мышц и магистральных сосудов шеи. В семи случаях было заподозрено прорастание опухолью прямых мышц шеи. Это подтверждено гистологически у пяти больных (71%). Распространение опухоли на стенку и в просвет внутренней яремной вены было зарегистрировано при УЗИ в 9 случаях, что у всех больных было подтверждено морфологически.

Важную роль ультразвуковое исследование играет в послеоперационном мониторинге за больным. В 8 случаях были диагностированы регионарные метастазы при непальпируемых лимфатических узлах. Рецидив рака в области первичного опухолевого очага на доклинической стадии был обнаружен у 6 больных. Во всех этих случаях диагноз был подтвержден цитологически при пункции под ультразвуковым наведением.

Чрезвычайно важным методом диагностики является радиоиммунологическое исследование содержания кальцитонина и раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови. Кальцитонин является специфическим маркером МРЩЖ, у 97% больных в нашем исследовании он был повышен. Этот метод является надежным тестом для проведения дифференциальной диагностики с другими формами рака щитовидной железы. Мониторинг уровня как кальцитонина, так и РЭА в сыворотке крови после проведенного радикального лечения позволяет судить о прогнозе заболевания. Снижение уровня кальцитонина в сыворотке крови до нормальных значений после проведенного радикального лечения свидетельствует об относительно благоприятном прогнозе заболевания. Повышенный уровень гормона является более неблагоприятным прогостическим признаком. В то же время, повышенное его значение в послеоперационном периоде не всегда свидетельствует о наличии клинически проявившегося рецидива новообразования. Однако, незначительный для медуллярного рака щитовидной железы период наблюдения (5 лет) не позволяет это утверждать с полной уверенностью. При рецидивах и генерализации опухолевого процесса, наряду с повышенным содержанием кальцитонина, у всех больных определялись неизменно высокие концентрации РЭА.

Кроме того, уменьшение уровня КТ при паллиативном лечении коррелирует со степенью клинического эффекта от проводимой терапии. Сравнительный анализ содержания кальцитонина до и после лечения служит вспомогательным тестом радикальности проведенного лечения, а в ряде случаев — маркером рецидива заболевания. Кроме того, повышение концентрации КТ и РЭА в послеоперационном периоде может свидетельствовать о возможном наличии рецидива заболевания.

Проведенные исследования показали, что гистологические особенности строения различных вариантов медуллярного рака находят свое отражение в цитологической картине. Основными цитологическими признаками MP являются вариабельность картины, многообразие видов клеток и наличие амилоида. Цитологически медуллярный рак может быть представлен солидным расположением опухолевых клеток, а также наличием фолликулярных, микрофолликулярных, псевдопапиллярных и трабекулярных структур.

Детальный цитоморфологический анализ наших наблюдений показал, что диагноз МРЩЖ основывается на обнаружении одного или в сочетании из пяти типов клеток: 1) небольшие округлые клетки часто трудно отличимые от клеток фолликулярного эпителия; 2) вытянутые, веретенообразные клетки; 3) более крупные клетки округло-овальной и полигональной формы с обильной цитоплазмой и наличием видимых гранул в ней; 4) гигантские клетки с крупным, причудливым ядром и наличием видимых микро- или макронуклеол; 5) мелкие недифференцированные клетки. Структура хроматина может быть мелкозернистой или комковатой, довольно часто ядра выглядят гиперхромными, довольно часто встречаются ядра с признаками инвагинации ядерной мембраны. Характерным является наличие двух-трех-ядерных и многоядерных клеток, а также наличие патологических митозов.

По нашим данным цитологический диагноз МРЩЖ был установлен у 141 больного, что составляет 86%. Установлено, что большая часть ошибочной цитологической диагностики была обусловлена неправильной интерпретацией цитологических данных, в частности, недостаточно пристальным вниманием к особенностям морфологии исследуемых клеток, а также формальным сходством на светооптическом уровне коллоида или стромального компонента опухоли с амилоидом.

Таким образом, цитологическое исследование пунктата при МРЩЖ является важнейшим морфологическим методом дооперационной диагностики этой опухоли. В связи с этим крайне важно знать объективные возможности цитологического метода в установлении точного морфологического диагноза медуллярного рака и его вариантов и очертить круг дифференциально-диагностических проблем, возникающих в практической работе с целью уменьшения вероятности ошибок при распознавании и лечении этой необычайно многоликой формы рака щитовидной железы.

Проведенное гистологическое исследование показало, что медуллярный рак щитовидной железы может иметь различные гистологические варианты. Большинство опухолей представлено типичным солидным вариантом. Наряду с этим нами также выявлены фолликулярный, папиллярный, мелкоклеточный, светлоклеточный, онкоцитарный, смешанный медуллярно-фолликулярный и медуллярно-папиллярный варианты.

При изучении влияния гистологического варианта медуллярного рака щитовидной железы на выживаемость больных, мы не выявили достоверной связи между этими параметрами и прогнозом.

В результате проведенного электронномикроскопического исследования медуллярного рака щитовидной железы было выявлено, что часть опухолевых клеток может в той или иной степени сохранять специфическую ультраструктурную организацию, характерную для нормальных С-клеток щитовидной железы. Другая часть опухолевых клеток остается недифференцированной. В связи с этим, в медуллярном раке щитовидной железы нами выделено две группы опухолевых клеток.

Первая группа - это опухолевые клетки с ультраструктурными признаками С-клеточной дифференцировки (наличие в цитоплазме эндокринного типа гранул). Вторая группа - это клетки, в которых отсутствуют ультраструктурные специфические признаки, характерные для С-клеток щитовидной железы.

Как в первой, так и во второй группе наряду со светлыми опухолевыми клетками обнаруживаются также более темные клетки с электронно-плотным матриксом.

Проведенное электронно-микроскопическое исследование медуллярных раков щитовидной железы показало, что наиболее информативными ультраструктурными прогностическими признаками являются соотношение в опухоли дифференцированных и недифференцированных клеток, количество и характер десмосом и темных опухолевых клеток. Чем больше в опухоли ультраструктурно дифференцированных клеток и десмосом, тем больше продолжительность жизни больных. Чем больше в опухоли ультраструктурно недифференцированных клеток и темных клеток, тем прогноз хуже.

Медуллярный рак может протекать в виде как спорадической формы так и как часть синдрома множественной эндокринной неоплазии второго типа. В наших наблюдениях преобладала спорадическая форма заболевания (88% случаев). У 12% больных была зафиксирована наследственная форма заболевая (синдром MEN 2 и СМРЩЖ).

В настоящее время все большее признание приобретает мнение о том, что прогресс в лечении медуллярного рака щитовидной железы может быть достигнут не столько усовершенствованием методов лечения, сколько улучшением своевременной диагностики. Вместе с тем, внедрение современных методов обследования щитовидной железы, позволяющих выявить опухоль в ранней стадии, не решает проблемы в целом, поскольку как доброкачественные, так и злокачественные новообразования длительное время протекают бессимптомно, а выявленный медуллярный рак в преобладающем большинстве случаев является уже поздней стадией процесса. Очевидно, необходимы тесты, которые выявили бы опухоль на предшествующей ей стадии или, по крайней мере, на ранней стадии злокачественной трансформации клеток. В связи с этим необходимо формирование «групп повышенного риска» на основе других подходов.

Одним из таких подходов являются медико — генетические исследования в области клинической онкологии. Разработаны принципы медико-генетического консультирования семей с генетически детерминированными опухолями и с высокой наследственной предрасположенностью к ним. К этим опухолям и относятся наследуемые формы медуллярного рака щитовидной железы (MEN - 2А, MEN - 2В, СМРЩЖ).

В связи с этим проведен скрининг среди этих больных и их родственников с целью идентификации семей с этой формой рака. Для этого пробандам и их родственникам проводились следующие исследования:

1. Клиническое — с целью выявления наследуемых форм МРЩЖ.

2. Генеалогическое — для выявления семейных накоплений заболевания. Особо пристальное внимание должно уделяться указаниям на наличие у родственников «зоба», невром слизистых оболочек, приступообразным подъемам артериального давления (возможное наличие феохромоцитомы).

3. Определение у родственников пробандов уровней кальцитонина (с нагрузкой) и раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови.

4. Молекуляно-генетическое исследование образцов опухолей и крови больного и его родственников.

В результате настоящего исследования с целью ранней диагностики и профилактики наследственного МРЩЖ в семьях, отягощенных MEN 2 синдромами был разработан подход, который предполагает три этапа мероприятий: 1) генетический скрининг на выявление и регистрацию российских семей, отягощенных MEN 2; 2) ДНК-диагностику бессимптомных членов семей с наследственным МРЩЖ (группа риска), дающую индивидуальный прогноз, предусматривающий в зависимости от типа RET мутаций профилактическое удаление щитовидной железы; 3) клинический мониторинг индивидов из группы риска, включающий общее клиническое обследование, определение уровня базального и пентагастрин-стимулированного кальцитонина, а также диагностику симптомов проявления феохромоцитомы и/или гиперплазии паращитовидных желез. Кроме того, полученные результаты показывают, что пациентов со спорадическим МРЩЖ необходимо также тестировать на наличие наследственных мутаций в протоонкогене RET.

Таким образом, появившееся в настоящее время генетическое тестирование на молекулярном уровне, позволяет расширить возможности для ранней (доклинической) диагностики и профилактики медуллярного рака щитовидной железы.

В качестве идентификации наследственных форм рака щитовидной железы и формирования «групп риска», подлежащих углубленному клиническому обследованию с целью выявления у них С-клеточной патологии щитовидной железы, нами предложена скринирующая программа, основанная на генетической гетерогенности рака щитовидной железы, возникновение которого определяется одним из трех возможных вариантов: 1) наследованием мутации в половых клетках, следствием чего является генетически детерминированная предрасположенность к медуллярному раку, проявляющаяся в виде С-клеточной гиперпалзии с гиперкальцитонинемией (иногда скрытой), которая реализуется в рак в результате второй соматической мутации в клетках тканей щитовидной железы; 2) мутацией «de novo» в терминальных клетках одного из родителей, в этом случае фенотипические проявления аналогичны предыдущему варианту при отсутствии заболевания или предрасположенности к нему у родителей; 3) двумя соматическими мутациями «de novo» т.е. мутациями в С-клетках щитовидной железы, которые по наследству не передаются.

Таким образом, на основании комплексного клинико-генеалогического, генетико-биологического и молекулярно-генетического изучения больных МРЩЖ разработаны фено- и генотипические критерии, позволяющие идентифицировать наследственные варианты. Определены частота и спектр мутаций протоонкогена RET в опухолях больных со спорадическим МРЩЖ. При молекулярном исследовании структуры гена RET в опухолях больных со спорадическим МРЩЖ были выявлены три новые соматические мутации: в кодоне 639 GCA (Ala)—>GGA (Gly), в кодоне 641 GCT (Ala)—CGT (Arg) и кодоне 922 ТСС (SER)—►ТТС (Phe). Эти данные расширяют спектр RET мутаций, вносят вклад в понимание основ канцерогенеза.

В результате молекулярно-генетических исследований показана четкая ассоциация мутаций в протоонкогене RET с MEN 2 синдромами и, как следсвие этого, возможность использования этих мутаций для уточнения диагноза, также для выявления бессимптомных носителей RET мутаций из отягощенных семей с целью формирования групп риска. Показана возможность проведения профилактической тиреоидэктомии по результатам ДНК-диагностики. С учетом этих данных представляется необходимым внедрение ДНК-диагностики семейных форм МРЩЖ в практику российских онкологов.

В лечении МРЩЖ ведущее значение имеет хирургический метод. Объем хирургического вмешательства на первичном опухолевом очаге в первую очередь зависит от формы опухоли (спорадическая или наследственная). Если у больного имеется наследственная форма заболевания (множественная эндокринная неоплазия, семейный медуллярный рак щитовидной железы) при любом размере опухоли в железе показана тиреоидэктомия. При ограниченных размерах спорадической формы опухоли в щитовидной железе (Т1 - Т2) возможно применение органосохранных оперативных вмешательств. Показанием к тиреоидэктомии являются размеры опухоли более 4см, распространение новообразования на перешеек щитовидной железы, подозрение на мультицентрический характер роста, прорастание опухолью капсулы щитовидной железы и наличие наследуемых форм МРЩЖ. Во всех случаях показана профилактическая срединная шейная диссекция (удаление пре- и паратрахеальной клетчатки) при непальпируемых лимфатических узлах этой локализации в связи с высоким риском метастазирования.

Что касается использования лучевой терапии в лечении этой патологии, то имеются три основных показания: 1) дополнительная лучевая терапия при сомнительной радикальности операции, оцененной как макроскопически, так и микроскопически; 2) при неоперабельных формах рака; 3) при отдаленных костных метастазах с паллиативной и симптоматической целью.

Имеющиеся в арсенале онколога в настоящее время химиопрепараты не оказывают существенного влияния на увеличение продолжительности жизни больного медуллярным раком щитовидной железы.

На основании анализа клинических проявлений, диагностических тестов и результатов различных методов лечения медуллярного рака щитовидной железы разработан алгоритм диагностики и лечения этой опухоли (см. рис. 43).