Современная стратегия лечения фебрильной нейтропении у онкологических больных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Варлан, Геннадий Валентинович

  • Варлан, Геннадий Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 212
Варлан, Геннадий Валентинович. Современная стратегия лечения фебрильной нейтропении у онкологических больных.: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Варлан, Геннадий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ И ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЕБРИЛЬНОЙ НЕЙТРОПЕНИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

1.1. Причины развития и особенности инфекции у больных с нейтропенией.

1.2. Частота возникновения фебрильной нейтропении у больных солидными опухолями.

1.3. Влияние развития нейтропении III-IV степени и фебрильной нейтропении на результаты лечения онкологических больных

1.4. Факторы и группы риска развития инфекции при нейтропении

1.5. Современные подходы к антибактериальной терапии при лечении фебрильной нейтропении низкого риска развития инфекции.

1.6. Место колониестимулирующих факторов в профилактике и лечении фебрильной нейтропении.

1.7. Роль кислородзависимой антимикробной активности нейтрофильных лейкоцитов в развитии инфекции у больных с нейтропенией.

1.7.1. Значение и роль нейтрофильных лейкоцитов в защите организма от инфекции.

1.7.2. Действие антибактериальных препаратов на функциональную активность нейтрофилов.

1.7.3. Колониестимулирующие факторы в регуляции функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Определение фебрильной нейтропении.

2.2. Исследование частоты возникновения фебрильной нейтропении у больных солидными опухолями.

2.3. Однофакторный анализ факторов риска развития фебрильной нейтропении у больных раком молочной железы.

2.4. Анализ этиологической структуры возбудителей инфекции у больных с фебрильной нейтропенией.

2.5. Изучение эффективности антибиотикотерапии в лечении фебрильной нейтропении и методология оценки риска развития тяжелой инфекции.

2.6. Субъективная оценка больными комплаэнтности и переносимости антибиотикотерапии (по данным анкетирования).

2.7. Изучение эффективности использования гранулоцитарных колониестимулирующих факторов в профилактике и лечении фебрильной нейтропении.

2.8. Использовавшиеся в лечении/профилактике фебрильной нейтропении антимикробные препараты и колониестимулирующие факторы.

2.9. Клинико-лабораторные и микробиологические исследования.

2.10. Изучение кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции.

ГЛАВА III. ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЙТРОПЕНИИ III-IV

СТЕПЕНИ И ФЕБРИЛЬНОЙ НЕЙТРОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СОЛИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ).

3. 1. Ретроспективный анализ частоты возникновения нейтропении III-IV ст. и фебрильной нейтропении у больных раком молочной железы и другими солидными опухолями.

3.1.1. Анализ частоты возникновения нейтропении III-IV ст. и фебрильной нейтропении у больных раком молочной железы.

3.1.2. Анализ частоты возникновения нейтропении III-IV ст. и фебрильной нейтропении у больных другими злокачественными новообразованиями.

3.1.3. Сравнительный анализ характеристик нейтропении III ст., IV ст. и фебрильной нейтропении, а также временные характеристики развития нейтропении III-IV ст. и фебрильной нейтропении у больных раком молочной железы и другими солидными опухолями.

3.2. Однофакторный анализ факторов риска развития фебрильной нейтропении у больных раком молочной железы.

ГЛАВА IV. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ФЕБРИЛЬНОЙ НЕЙТРОПЕНИЕЙ.

4.1. Таксономическая структура микроорганизмов, выделенных от больных солидными опухолями в период фебрильной нейтропении в отделении химиотерапии ГКБ N33 в

2000-2002 гг.

4.2. Различия таксономической структуры микроорганизмов, выделенных у больных солидными опухолями и гемобластозами (ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, 2004-2006 гг.).

4.2.1. Сравнительный анализ таксономической структуры микроорганизмов, выделенных из крови больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией в ГКБ N33 и подразделениях ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН (2004-2006 гг.).

4.2.2. Сравнительный анализ результатов посевов крови у больных с фебрильной нейтропенией низкого и высокого риска развития инфекции.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ

С ФЕБРИЛЬНОЙ НЕЙТРОПЕНИЕЙ.

5.1. Характеристики больных с фебрильной нейтропенией.

5.2. Результаты антибиотикотерапии цефтриаксоном с или без амикацина.

5.3. Результаты антибиотикотерапии амоксициллином/ клавуланатом и ципрофлоксацином.

5.4. Субъективная оценка больными комплаэнтности и переносимости антибиотикотерапии (по данным анкетирования).

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛОНИЕ

СТИМУЛИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ФЕБРИЛЬНОЙ НЕЙТРОПЕНИИ.

6.1. Результаты профилактического использования филграстима и пегфилграстима.

6.2. Результаты использования филграстима в лечении фебрильной нейтропении в сочетании с антибиотиками.

ГЛАВА VII. ИЗУЧЕНИЕ КИСЛОРОДЗАВИСИМОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ КАК МАРКЕРА СОСТОЯНИЯ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ С НЕЙТРОПЕНИЙ.

7.1. Состояние кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов больных раком молочной железы, получавших химиотерапию.

7.1.1. Образование активных форм кислорода неактивированными нейтрофилами.

7.1.2.0бразование активных форм кислорода после стимуляции нейтрофилов ФМЛП.

7.1.3.Образование активных форм кислорода нейтрофилами после стимуляции ФМА.

7.1.4. Образование активных форм кислорода нейтрофилами, стимулированными опсонизированным зимозаном.

7.2. Влияние цефтриаксона на образование активных форм кислорода нейтрофилами доноров in vitro.

7.3. Влияние гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на образование АФК нейтрофилами доноров в опытах in vitro.

7.4. Образование активных форм кислорода нейтрофилами у больных раком молочной железы с фебрильной нейтропенией при терапии гранулоцитарным колониестимулирующим фактором и цефтриаксоном

7.4.1. Клинические характеристики больных с фебрильной нейтропенией, которым проводилась терапия колониестимулирующими факторами.

7.4.2. Образование активных форм кислорода неактивированными нейтрофилами при терапии рчГ-КСФ и цефтриаксоном.

7.4.3. Действие терапии рчГ-КСФ и цефтриаксоном на генерацию активных форм кислорода нейтрофилами, стимулированными ФМЛП.

7.4.4.Действие терапии с применением рчГ-КСФ и цефтриаксона на генерацию активных форм кислорода нейтрофилами, стимулированными ФМА.

7.4.5. Действие терапии с использованием рчГ-КСФ и цефтриаксона на генерацию активных форм кислорода нейтрофилами, стимулированными опсонизированным зимозаном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия лечения фебрильной нейтропении у онкологических больных.»

Цитостатическая химиотерапия, используемая в лечении солидных опухолей, в том числе рака молочной железы, рака легкого и других злокачественных новообразований, способна вызывать нейтропению различной глубины и длительности. При использовании стандартных режимов химиотерапии частота нейтропении III-IV степени по разным данным составляет от 5 до 79%, в среднем 30-40% (Bow E.J., 1998; Viscoli С.& Castagnola Е., 2002; Lyman G.H., 2005).

Повышенный риск развития инфекции на фоне нейтропении обусловил выделение симптомокомплекса - фебрильной нейтропении (ФН), требующей применения системы лечебных и диагностических мероприятий и пристального внимания к больному ввиду повышенной частоты развития жизнеугрожающих осложнений и смертельного исхода. Микробиологически подтвержденные инфекции в период нейтропении наблюдаются у 8-32% больных, бактериемии -у 12-26% больных, а лихорадка, которая нередко является единственным признаком инфекции, - у 29-50% больных (Bow E.J., 1998; Talcott J.А. & Wingard J.R., 2003).

Фебрильная нейтропения является серьезным фактором, ограничивающим планируемую интенсивность противоопухолевой химиотерапии, и, как правило, требует отсрочки проведения очередного курса лечения или снижения доз цитостатиков, что сказывается на эффективности противоопухолевого лечения (Птушкин В.В., 2004; Dale D. et al., 2003; Lyman G.H. et al., 2005). В результате 20-летнего наблюдения больных, получавших адъювантную химиотерапию циклофосфамидом, метотрексатом, 5-фторурацилом (CMF) при ранних стадиях рака молочной железы, было показано, что больные, получившие свыше 85% запланированной интенсивности доз химиотерапии, имели лучшую безрецидивную (42% против

26%) и общую выживаемость (40% против 21%) (Bonadonna J. et al., 1995). A применявшиеся с адъювантной целью антрациклин-содержащие режимы химиотерапии уменьшают ежегодную летальность от рака молочной железы у женщин моложе 50 лет на 38% и у женщин старше 50 лет на 20% (Early Breast Cancer Trialists^ Collaborative Group, 2005).

Большинство больных с фебрильной нейтропенией требуют госпитализации для проведения немедленной клинической оценки и назначения эмпирической терапии антибиотиками широкого спектра действия, чтобы снизить смертность, связанную с запоздалым лечением серьезных инфекций, возникших на фоне нейтропении (Caggiano V. Et al., 2005; Kuderer N.M. et al., 2004).

К основным факторам риска развития инфекции относится глубина и длительность нейтропении. Последняя вкупе с другими факторами позволяет отнести больного в группу высокого или низкого риска развития инфекции в соответствии со шкалой MASCC, которая с точностью прогноза, равной 91%, специфичностью 68% и чувствительностью 71%, позволяет выявлять больных с низким риском развития инфекции (Klastersky J. Et al., 2000).

Риск развития инфекционных осложнений у больных с нейтропенией обусловлен не только уменьшением абсолютного количества нейтрофильных лейкоцитов, но и нарушением функциональных свойств нейтрофилов (хемотаксис; фагоцитоз; нарушение экзогенной продукции ростовых факторов, таких как ИЛ-1, ИЛ-3, ГМ-КСФ, Г-КСФ; изменение активности ферментов; снижение образования активных форм кислорода (Flora S.J., 2007; Valko М. et al., 2006). Тем не менее, механизмы этих дисфункций и их роль в антимикробной активности нейтрофилов в настоящее время недостаточно ясны.

Антибиотикотерапия оказывает модифицирующее действие на функциональную активность нейтрофилов, активируя или угнетая их антимикробную активность (Bialasiewicz P. et al., 2000; Gressier В. et al., 1998).

При этом изменения кислородзависимой антимикробной активности нейтрофильных лейкоцитов под воздействием некоторых антибиотиков не всегда однозначны.

Несмотря на широкие клинические испытания, проводимые с начала 1970-х годов, единого режима эмпирической антибиотикотерапии, используемого в первой линии лечения фебрильной нейтропении, не существует. Специалисты согласны, что имеется ряд эффективных в контроле инфекции при нейтропении и минимально токсичных режимов антибиотикотерапии (Клясова Г.А. & Савченко В.Г., 1998; Buchheidt D. Et al., 2003; Crawford J., et al. 2004).

Выбор антибиотиков, основанный на данных о структуре инфекции и антибиотикочувствительности в конкретном лечебном учреждении, а также исключении развития возможной кумулятивной токсичности на фоне одновременного их использования с цитостатиками или другими антибиотиками, способствует эффективности, безопасности и минимизации стоимости лечения.

Появление современных пероральных антибиотиков широкого спектра действия дало основание у больных с фебрильной нейтропенией низкого риска развития инфекции применять внутривенную терапию с последующим переходом на пероральные антибиотики, либо сразу пероральную терапию (Дмитриева Н.В. & Петухова И.Н., 2003; Freifeld A., et al., 1999; Vidal L. Et al., 2004).

В последние 10-15 лет накоплен большой опыт использования колоние-стимулирующих факторов у больных с глубокой и фебрильной нейтропенией (Мелкова К.Н. и др., 2006; Aapro M.S. et al, 2006; Berghmans Т. Et al., 2002; Clark O.A. et al., 2005; Smith T.J. et al., 2006). Отмечено, что использование гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в качестве дополнения к антимикробной терапии достоверно снижало риск развития и фебрильной нейтропении (р<0,0001) и документированной инфекции (р<0,001) (Lyman G.H. et ah, 2002).

Показано, что колониестимулирующие факторы стимулируют функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов (усиливая их антителозависимую цитотоксичность по отношению к опухолевым клеткам; фагоцитоз бактерий и грибов; способствуя миграции нейтрофилов из периферической крови в очаги инфекции и воспаления (Alp Е. et al., 2004; Agalar С. et al., 2005; Bauhofer A. et al., 2004).

Миелоцитокины могут не только восстанавливать функции нейтрофильных лейкоцитов, но и увеличивать активность некоторых антибиотиков при инфекционных заболеваниях (Bauhofer A. et al., 2004; Ay din S. et al., 2005). Было установлено, что Г-КСФ может усиливать действие антибиотиков за счет повышения внутриклеточной концентрации антибиотика в нейтрофилах (Labro М.Т., 2000; Nelson S., 2001), что приводит к более эффективному лечению инфекций.

Несмотря на то, что на модели минимизации затрат было подсчитано, что использование колониестимулирующих факторов на 20-25% снижало суммарные затраты на лечение больных, у которых риск развития фебрильной нейтропении превышал 40% (Crawford J., et al., 2004), тем не менее при решении вопроса о применении колониестимулирующих факторов при фебрильной нейтропении до сих пор нередко, пользуются лишь экономическими соображениями (Lyman G.H. et al., 2004).

В связи с этим существует настоятельная необходимость тщательной оценки миелотоксического потенциала современных режимов химиотерапии, выявление групп больных, обладающих максимальным риском развития фебрильной нейтропении, что требует разработки и оценки современных подходов к использованию колониестимулирующих факторов в лечении инфекционных осложнений на фоне нейтропении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка стратегии антимикробной терапии и профилактики/лечения колоние-стимулирующими факторами больных солидными злокачественными опухолями с фебрильной нейтропенией.

ЗАДАЧИ:

1. Анализ частоты и факторов риска возникновения фебрильной нейтропении при стандартных режимах химиотерапии у больных раком молочной железы и другими солидными опухолями.

2. Сравнительный анализ этиологии инфекционных осложнений при фебрильной нейтропении низкого и высокого риска развития инфекции.

3. Сравнительная оценка в проспективном рандомизированном исследовании эффективности и безопасности парентеральных и пероральной схем антибиотикотерапии у больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией.

4. Анкетирование больных с целью изучения комплаэнтности и предпочтения больными пероральной или парентеральной схем антибиотикотерапии.

5. Проспективная оценка эффективности использования гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (филграстима и пегфилграстима) в профилактике фебрильной нейтропении.

6. Проспективное клиническое изучение эффективности использования гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в лечении фебрильной нейтропении в сочетании с антибиотиками.

7. Исследование кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов у больных раком молочной железы под действием химиотерапии.

8. Изучение влияния антибиотиков и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на кислородзависимую антимикробную активность нейтрофилов in vitro.

9. Оценка закономерностей изменения кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов при сочетанной терапии гранулоцитарными колониестимулирующими факторами и антибиотиками с целью разработки подходов к рациональному использованию КСФ у больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России проанализирована частота развития фебрильной нейтропении у больных солидными опухолями в зависимости от режима химиотерапии, проведен однофакторный анализ факторов риска развития фебрильной нейтропении, а также изучена этиологическая структура возбудителей инфекционных осложнений, развившихся на фоне нейтропении у больных солидными злокачественными опухолями.

В рандомизированном исследовании показана равная эффективность антибактериальной терапии цефтриаксоном с или без амикацина, что свидетельствует об эффективности и целесообразности использования монотерапии цефтриаксоном в условиях низкой частоты выявления синегнойной инфекции. Также в рандомизированном исследовании продемонстрирована равная эффективность парентеральной и пероральной антибиотикотерапии.

Впервые проведено анкетирование больных и оценка комплаэнтности, переносимости и предпочтения больными парентеральной или пероральной антибиотикотерапии.

Впервые получены и проанализированы результаты исследования образования активных форм кислорода нейтрофилами больных раком молочной железы на фоне химиотерапии, что позволило достоверно определить сроки наибольшей уязвимости больного в отношении развития инфекции на фоне нейтропении.

Предложено введение определения кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов в алгоритм обследования больных с фебрильной нейтропенией.

В опытах in vitro выявлены характерные закономерности в изменении кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов доноров под действием антибиотиков и колониестимулирующих факторов.

Впервые показано стимулирующее действие гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на функциональную (антимикробную) активность нейтрофилов у пациентов раком молочной железы, обосновывающее их использование в профилактике и лечении фебрильной нейтропении. Показана целесообразность назначения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора у больных с низкими показателями кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании результатов исследования разработана стратегия лечения больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией.

Показана эффективность как парентеральной, так и пероральной антибактериальной терапии фебрильной нейтропении, а также представлена субъективная оценка режимов антибиотикотерапии больными, позволяющая максимально учитывать их предпочтения.

Путем однофакторного анализа факторов риска определена группа больных, наиболее уязвимых в отношении развития инфекции на фоне нейтропении.

Выявлена равная клиническая эффективность профилактического использования гранулоцитарных колониестимулирущих факторов (филграстим, пегфилграстим), применение которых позволяет не только в полном объеме проводить химиотерапевтическое лечение, что в конечном итоге способствует улучшению качества жизни и отдаленных результатов лечения больных.

Путем анализа биохимических закономерностей в изменении кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов у больных раком молочной железы с фебрильной нейтропенией достоверно показана обоснованность назначения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора при наличии у больных факторов риска.

Применявшиеся режимы антибиотикотерапии и использования колониестимулирующих факторов с целью профилактики и лечения фебрильной нейтропении низкого риска у больных солидными опухолями могут быть использованы в практике российских онкологических стационаров.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования и основные положения диссертации использованы в практической работе отделения химиотерапии ГКБ N 33 г.Москвы.

По результатам диссертации опубликовано 27 печатных работ.

Материалы диссертации доложены на 9 отечественных и зарубежных симпозиумах и конференциях: 1) V Российская Онкологическая Конференция, 21-23 ноября 2001 г., Москва; 2) Международная конференция «Хирургические инфекции: профилактика и лечение», 29-30 мая 2003 г., Москва; 3) 6-th European Congress of Chemotherapy and Infection, 1-3 December, 2004, Paris, France; 4) VIII Российский Онкологический Конгресс, 23-25 ноября 2004 г., Москва; 5) 2-ая Международная конференция «Инфекции и сопроводительная терапия в онкологии», 10-11 ноября 2004 года, Москва; 6) VII Международная конференция MAKMAX/ESCMID, 24-26 мая 2005 г., Москва. 7) ESMO Scientific and Educational Conference, 2-5 June, 2005, Budapest, Hungary; 8) Региональная конференция «Инфекции и сопроводительная терапия в онкологии и общей хирургической практике», 20 марта 2007 г., Санкт

Петербург; 9) Региональная конференция «Инфекции и сопроводительная терапия в онкологии и общей хирургической практике», 18 октября 2007г., Томск.

С целью практического внедрения в соавторстве с Дмитриевой Н.В. и И.Н.Петуховой написана глава «Фебрильная нейтропения. Рациональные подходы к профилактике и лечению» в издании «Инфекции в онкологии» под редакцией академика М.И.Давыдова, профессора Н.В.Дмитриевой, Москва, Практическая медицина, 2008.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Онкология», Варлан, Геннадий Валентинович

ВЫВОДЫ:

1. Частота фебрильной нейтропении при стандартных режимах химиотерапии у больных солидными злокачественными опухолями с нейтропенией III-IV степени составляет 28,2%. Достоверными факторами риска развития фебрильной нейтропении являлись общее состояние по шкале ECOG, равное 2; гипопротеинемия/гипоальбуминемия; прогрессирование опухоли; наличие в анамнезе хронических неспецифических заболеваний легких и анемии (для всех сравнений р<0,05); предшествующая нейтропения III-IV ст. при проведении той же схемы химиотерапии (р<0,0001); использование таксан-содержащих режимов химиотерапии (р<0,002) и > 4 курсов предшествующей химиотерапии (р<0,0001).

2. Частота бактериемий у больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией составляет 10,0%-18,5%. Наиболее частыми этиологическими агентами при бактериемии являлись коагулазо-негативные (35,7%) и золотистые стафилококки (21,4%). В отличие от } онкогематологических пациентов, у больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией реже высеваются резистентные микроорганизмы (метициллин-резистентные стафилококки, беталактамазо-продуцирующие кишечные палочки и синегнойные палочки).

3. Пероральная антибиотикотерапия амоксициллином/клавуланатом равноэффективна парентеральным схемам антибиотиков — комбинации цефтриаксона и амикацина либо монотерапии цефтриаксоном (100%, 96,6% и 100%, соответственно, р>0,05). Сопоставимая активность цефтриаксона в монотерапии и комбинации цефтриаксона и амикацина позволяет использовать монотерапию при низком риске инфицирования синегнойной палочкой.

4. По данным анкетирования пациентов 41,8% больных предпочитали парентеральную терапию, 13,4%) - таблетированную терапию, а 44,8% больных не имели предпочтений по форме введения химиопрепаратов. Учитывая равную эффективность схем антибиотикотерапии, это позволяет учитывать просьбу больного о предпочтительном для него виде антибиотиков.

5. Профилактическое использование гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (филграстима, пегфилграстима) у больных с фебрильной нейтропенией было эффективно в 95,2% и 100% случаев, соответственно. Нейтропении IV степени зафиксировано не было, отмечено уменьшение длительности нейтропении с 5-7 суток (5,6 суток) до 3-5 суток (в среднем 3,8 суток) (р < 0,05).

6. Терапевтическое использование филграстима у больных с развившейся фебрильной нейтропенией в сочетании с антибиотиками позволяет в среднем на 1,4 суток быстрее достичь нормализации температуры (р<0,05) и ускорить восстановление числа нейтрофилов в сравнении с больными, не получающими гранулоцитарных колониестимулирующих факторов.

7. Нарушение кислородзависимых механизмов антимикробной активности нейтрофильных лейкоцитов является одним из предрасполагающих факторов развития инфекционных осложнений. При проведении химиотерапии способность генерации активных форм кислорода нейтрофилами пациентов супрессирована по сравнению с донорами на 25-68% (р<0,05). Максимальное снижение кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов наблюдается на восьмые сутки после введения химиопрепаратов (максимальная амплитуда для люминол-усиленной — и люцегинин-усиленной хемилюминесценции снижена по сравнению с начальными значениями в 3 и 7 раз, а светосумма в 11 и 2,4 раза, соответственно, р<0,05).

8. При in vitro исследовании влияния цефтриаксона на кислородзависимую активность нейтрофилов доноров отмечено существенное подавление антибиотиком миелопероксидазной и НАДФН-оксидазной активности снижение максимальной амплитуды и светосуммы люминол-усиленной (8л,оз=51%, Ал, оз=73%, р<0,05) и люцегинин-усиленной хемилюминесценции (8лц,оз=68%, Алц,оз=71%, р<0,05) по сравнению с контролем). А при инкубации нейтрофилов доноров с гранулоцитарным колониестимулирующим фактором миелопероксидаз-зависимая одномоментная и суммарная генерация активных форм кислорода увеличивалась по сравнению с контролем на 71%> и 76%, соответственно, НАДФН-зависимая-на 75% и 62%, соответственно (р<0,05).

9. Сочетанное применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и цефтриаксона у больных раком молочной железы с фебрильной нейтропенией способствует возрастанию образования активных форм кислорода (амплитуда для люминол-усиленной хемилюминесценции увеличивалась по сравнению с начальным уровнем в 25 раз и достигала значений для доноров) После отмены препаратов наблюдается сохранение эффекта проводимой терапии: через 144 часа после начала терапии миелопероксидаз-зависимая генерация активных форм кислорода нейтрофилами больных превышала начальные значения Бинд и Аинд в 6 и 16 раз (р<0,05). Показанием к сочетанному использованию антибиотиков и колониестимулирующих факторов является фебрильная нейтропения при наличии факторов риска развития тяжелой инфекции у пациентов с выраженным подавлением функциональной активности нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прогноз развития у пациента фебрильной нейтропении должен строиться, во-первых, на оценке миелосупрессивности режима, а во-вторых, на наличии или отсутствии у больного факторов риска, которые могут усугубить состояние больного и привести к развитию тяжелой инфекции и/или смертельного исхода на фоне нейтропении.

Несмотря на то, что у больных солидными злокачественными опухолями, в отличие от онкогематологических больных, риск развития фебрильной нейтропении (ФН), как правило, невысок, тем не менее, точный анализ самих осложнений и ситуаций, в которых они возникают, позволит выделить группу больных, являющихся наиболее уязвимыми в отношении инфекции.

По данным нашего исследования достоверными факторами риска развития ФН являлись общее состояние >2 по шкале ECOG, равное 2 (55,9% против 36,8% в группах больных с и без фебрильной нейтропении, р<0,05); гипопротеинемия/гипоальбуминемия (44,1% против 24,8%, р<0,05); прогрессирование опухоли (64,7% против 46,.6%, р<0,05); наличие в анамнезе хронических неспецифических заболеваний легких (20,6% против 6,0%, р<0,05) и анемии (38,2% против 20,7%, р<0,05).

Характеризуя проведенное лечение, можно отметить, что факторами риска развития фебрильной нейтропении являлись предшествующая нейтропения III-IV степени при проведении той же схемы химиотерапии (61,7% против 18,9%о, р<0,0001); использование таксан-содержащих режимов химиотерапии (44,1%) против 18,3%), р<0,002) и предшествующее проведение >4 курсов химиотерапии (70,6% против 31,0%, р<0,0001).

По литературным данным до 70% (а в нашем исследовании - 96,6%) эпизодов фебрильной нейтропении у больных солидными опухолями протекают как лихорадка без установленного первичного очага. В связи с этим особое значение приобретают посевы крови (из катетера и из периферической вены). Частота бактериемии у больных солидными опухолями с фебрильной нейтропенией колеблется от 10,0% до 18,5%. Наиболее частыми ее возбудителями являются стафилококки (57,1%), реже - энтеробактерии (21,4%) и др. Выделение из крови дрожжеподобных грибов рода Candida (14,3%) на фоне нейтропении у больных солидными опухолями ассоциируется с наличием центральных венозных катетеров и массивной антибиотикотерапией.

Если при оценке по шкале Multinational association for supportive care in cancer (MASCC) больной имеет низкий риск развития инфекции (>21 балла), он может получать антибиотики как парентерально, так и per os. Пероральная антибиотикотерапия (комбинация амоксициллина/клавуланата 625 мгхЗ раза в сутки и ципрофлоксацина 500 мгхЗ раза в сутки) равноэффективна парентеральной схеме антибиотиков (комбинация цефтриаксона 2г><1 раз в сутки и амикацина 15 мг/кг/сутки) (100% и 96,6%, соответственно, р>0,05). Сопоставимая активность цефтриаксона в дозе 2 гх 1 раз в сутки в монотерапии в сравнении с таковой комбинации цефтриаксона и амикацина (100% и 96,6%, р>0,05) позволяет использовать монотерапию цефтриаксоном в лечении фебрильной нейтропении в стационарах, где имеется низкий риск инфицирования синегнойной палочкой (Psendomonas aeruginosa).

Использование пероральной схемы антибиотикотерапии удобно для больных, требующих лишь кратковременной госпитализации для оценки их общего состояния, что позволяет продолжить лечение в амбулаторных условиях под наблюдением врачей. Кроме того, учитывая равную эффективность предложенных схем антибиотикотерапии, можно учитывать предпочтение больным перорального или парентерального пути введения препаратов.

Применение первичной профилактики колониестимулирующими факторами оправдано у больных с ожидаемой нейтропенией IV ст. и/или фебрильной нейтропенией у пациентов, у которых на фоне проведения предшествующего противоопухолевого лечения развивались эпизоды нейтропении IV ст., что требуется в первую очередь для проведения химиотерапии в запланированных дозах. Эффективность данного подхода с использованием филграстима и пегфилграстима - 95,2% и 100%, соответственно. Нейтропении IV степени зафиксировано не было, отмечалось уменьшение длительности нейтропении в среднем с 5,6 суток до 3,8 суток (р < 0,05). Преимуществом пегфилграстима является однократное введение, что удобнее для больного и персонала.

Терапевтическое использование филграстима у больных с развившейся фебрильной нейтропенией в сочетании с антибиотиками позволяет в среднем на 1,4 суток быстрее достичь нормализации температуры (р<0,05) и ускорить восстановление числа нейтрофилов в сравнении с больными, не получающими гранулоцитарных колониестимулирующих факторов. Однако, несмотря на достоверную разницу в длительности периода времени до исчезновения лихорадки, учитывая малые абсолютные значения периода лихорадки (в среднем 3,8 и 2,4 дня), быстрое восстановление показателей, малую выборку пациентов и высокую стоимость гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, на основании только клинических данных мы не можем рекомендовать широкое использование филграстима с терапевтической целью для лечения фебрильной нейтропении у больных с невысоким риском инфекции, каковыми являются больные солидными опухолями, в частности больные раком молочной железы.

При развитии глубокой нейтропении (III-IV ст.) отмечается не только количественное уменьшение числа гранулоцитов, но и нарушение их функциональной активности. При проведении химиотерапии способность генерации активных форм кислорода нейтрофилами пациентов супрессирована по сравнению с донорами на 25-68% (р<0,05), а максимальное снижение кислородзависимой антимикробной активности нейтрофилов, также предрасполагающее к развитию инфекционных осложнений, наблюдается в среднем на восьмые сутки после введения химиопрепаратов.

Данные in vitro исследования свидетельствуют о том, что антибиотик (в частности, цефтриаксон) способен вызывать существенное подавление миелопероксидазной и НАДФН-оксидазной активности в нейтрофилах, а при инкубации нейтрофилов доноров с гранулоцитарным колониестимулирующим фактором миелопероксидаз-зависимая генерация активных форм кислорода увеличивается по сравнению с контролем более чем на 70% (р<0,05).

Сочетанное применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и цефтриаксона у больных раком молочной железы с фебрильной нейтропенией способствует возрастанию образования активных форм кислорода в 25 раз с сохранением этого эффекта в течение нескольких дней (через 144 часа после начала терапии миелопероксидаз-зависимая генерация активных форм кислорода нейтрофилами больных превышала начальные значения 6-16 раз, р<0,05).

Показанием к сочетанному использованию антибиотиков и колониестимулирующих факторов является фебрильная нейтропения при наличии факторов риска развития тяжелой инфекции у пациентов с выраженным подавлением функциональной активности нейтрофилов. Подобная тактика позволит ускорить выход больного из глубокой и фебрильной нейтропении и соблюсти сроки лечения и дозы, необходимые для получения максимального ответа со стороны опухоли.

Отбору больных, требующих использования в лечении фебрильной нейтропении гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, может способствовать определение кислородзависимой активности нейтрофилов методом хемилюминесценции.