Современная стратегия профилактики хирургической инфекции у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Петухова, Ирина Николаевна

  • Петухова, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 299
Петухова, Ирина Николаевна. Современная стратегия профилактики хирургической инфекции у онкологических больных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петухова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХИРУРГИЧЕСКИЕ РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (Обзор литературы).

1.1. Значение и частота возникновения хирургических раневых инфекций (РИ).

1.2. Факторы риска развития РИ.

1.3. Зависимость частоты РИ от вида операции. Шкалы и индексы риска.

1.4. Этиология раневых инфекций. Роль микробиологического мониторинга.

1.5. Принципы антибиотикопрофилактики РИ.

1.5.1. Понятие антибиотикопрофилактики (АБП).

1.5.2. Выбор дозы, времени введения и длительности введения антибиотика.

1.5.3. Выбор антибиотика.

1.5.4. Критерии оценки эффекта АБП.

1.6. Эффективность периоперационной АБП у онкологических больных.

1.6.1. Периоперационная АБП у онкопроктологических больных

1.6.2. Периоперационная АБП у онкогинекологических больных.

1.6.3. Периоперационная АБП у больных раком молочной железы (РМЖ).

1.6.4. Обоснование превентивного использования антибиотиков у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод.

1.6.5. Обоснование профилактического использования антибиотиков при чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательствах у больных с механической желтухой.

1.7. Санация назального носительства Staphylococcus aureus у больных и медицинского персонала в профилактике РИ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Анализ таксономической структуры возбудителей РИ.

2.2. Антибиотики, применявшиеся при исследовании эффективности АБП.

2.3. Оценка эффективности АБП у больных РМЖ.

2.4. Оценка эффективности АБП при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных

2.5. Оценка эффективности АБП у больных колоректальным раком.

2.6. Классификация РИ и критерии оценки эффекта АБП.

2.7. Оценка эффективности превентивной антибиотикотерапии у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод.

2.8. Оценка эффективности АБП при чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательствах (ЧЧРЭБВ) у больных с механической желтухой.

2.9. Кпинико-лабораторный и микробиологический мониторинг.

2.10. Исследование на назальное носительство S.aureus.

2.11. Многофакторный анализ факторов риска развития РИ.

Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ИО) У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Таксономическая структура возбудителей РИ у больных

3.2. Таксономическая структура возбудителей послеоперационных

ИО у онкогинекологических больных.

3.3. Таксономическая структура возбудителей послеоперационных ИО у больных колоректальным раком.

3.4. Таксономическая структура возбудителей послеоперационных ИО у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод.

3.5. Таксономическая структура возбудителей ИО, возникающих при чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательствах у больных с механической желтухой.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ

И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ (РИ) У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (РМЖ).

4.1. Анализ факторов риска и клинического течения РИ у больных РМЖ.

4.1.1. Анализ РИ, развившихся у больных, не получавших

АБП (исторический контроль).

4.1.2. Изучение эффективности АБП цефазолином и метронидазолом в сравнении с группой исторического контроля.

4.1.3. Изучение эффективности АБП препаратом амоксициллин/клавуланат.

4.1.4. Сравнительный анализ эффективности двух профилактических режимов.

4.2. Результаты микробиологического мониторинга РИ при РМЖ.

ГЛАВА V. ЭРАДИКАЦИЯ НАЗАЛЬНОГО НОСИТЕЛЬСТВА

ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА КАК ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1. Назальное носительство S. aureus у больных РМЖ.

5.2. Результаты санации назальных носителей S.aureus среди медперсонала назальной мазью мупироцина.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ ПРИ

РАСШИРЕННЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

6.1. Клинические характеристики больных, перенесших расширенные и комбинированные операции.

6.2. Анализ послеоперационных инфекционных осложнений при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных.

6.2.1. Клинические характеристики больных и анализ частоты инфекционных осложнений в группе исторического контроля.

6.2.2. Клинические характеристики больных, получавших АБП амоксициллином/клавуланатом.

6.2.3. Клинические характеристики больных, получавших АБП цефотаксимом.

6.2.4. Сравнение эффективности двух профилактических режимов между собой и с группой исторического контроля.

6.2.5. Результаты микробиологического мониторинга.

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ

ХИРУРГИЧЕСКИХ РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.

7.1. Клинические характеристики больных, включенных в исследование.

7.2. Анализ послеоперационных инфекционных осложнений у больных колоректальным раком.

7.3. Анализ эффективности периоперационной АБП у больных колоректальным раком.

7.3.1. Клинические характеристики больных, получавших

АБП препаратом амоксициллин/клавуланат.

7.3.2. Клинические характеристики больных, получавших

АБП цефазолином и метронидазолом

7.3.3. Клинические характеристики больных в группе исторического контроля.

7.3.4. Сравнение эффективности двух режимов АБП между собой и с группой исторического контроля.

7.3.5 Результаты микробиологического мониторинга.

ГЛАВА VIII. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ИО) С ПОМОЩЬЮ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА 191 8.1. Факторы риска развития послеоперационных ИО при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных.

8.1.1. Выявление информативных признаков.

8.1.2. Определение диагностических коэффициентов для прогноза развития инфекционных осложнений.

8.2. Факторы риска развития послеоперационных ИО у больных колоректальным раком.

8.2.1. Выявление информативных признаков.

8.2.2. Определение диагностических коэффициентов для прогноза развития инфекционных осложнений.

8.2.3. Стратификация пациентов по степени риска развития инфекционных осложнений.

ГЛАВА IX. ПРЕВЕНТИВНАЯ (УПРЕЖДАЮЩАЯ)

АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ ПРИ РАСШИРЕННЫХ И

КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ РАКОМ

ПИЩЕВОДА И РАКОМ ЖЕЛУДКА С ПЕРЕХОДОМ НА ПИЩЕВОД.

9.1. Клинические характеристики больных и данные микробиологического мониторинга.

9.2. Сравнительная эффективность двух режимов превентивной антибиотикотерапии.

ГЛАВА X. АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ПРИ ЧРЕСКОЖНЫХ ЧРЕСПЕЧЕНОЧНЫХ РЕНТГЕНЭНДОБИЛИАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЖЕЛТУХОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия профилактики хирургической инфекции у онкологических больных»

Актуальность проблемы

Онкологические больные относятся к группе риска в отношении развития хирургических (раневых) инфекций в связи с исходной иммуно- и миелосупрессией в результате как самого опухолевого процесса, так и химиолучевого лечения [13, 14, 90, 175]. Наличие онкологического заболевания является независимым фактором риска развития послеоперационных РИ, поэтому необходимо осуществлять профилактику РИ как при выполнении различных операций (включая так называемые «чистые» операции) [14, 96, 135, 210], так и при некоторых лечебно-диагностических инвазивных вмешательствах.

Послеоперационные инфекции являются основной причиной заболеваемости и смертности в хирургии. По разным данным хирургические раневые инфекции (РИ) составляют от 24 до 40% среди всех нозокомиальных (госпитальных) инфекций, возникающих у больных, подвергшихся той или иной операции [86, 149, 198]. Развитие РИ существенно удлиняет сроки госпитализации больных и способствует колоссальным финансовым издержкам [72,93, 167, 1996 206].

Perl Т.М. (2000) отмечает, что хирургические РИ отвечают за 14% побочных эффектов препаратов, применяемых в процессе стационарного лечения. В 18% случаев имеет место тяжелое течение РИ. До 2% РИ могут закончиться смертью больного.

52% дополнительных расходов для лечения нозокомиальных инфекций приходятся на лечение хирургической РИ. В среднем стоимость лечения одного больного с РИ на 3152 $ превосходит стоимость лечения больного, имевшего гладкое послеоперационное течение. Ежегодно в США тратится 1,6 биллионов $ на лечение послеоперационных РИ. При этом примерно от 1/3 до Vz РИ предотвратимы [159].

Вопросам профилактики этих осложнений следует уделять особое внимание, так как поддержание раны в стерильном состоянии практически невозможно [23].

Так, по данным Системы по Надзору за Нозокомиальными Инфекциями в США, наиболее частыми возбудителями РИ являются золотистые и коагулазонегативные стафилококки, энтерококки и кишечные палочки [106, 149]. По данным Scevola D. (1998) за 62,5% хирургических раневых инфекций отвечают 7 видов бактерий (Е. coli - 19,1%, Staphylococcus aureus - 18,3%, Proteus spp. - 8,8%, Pseudomonas aeruginosa - 8,7%, Bacteroides spp. - 3,9%, Streptococcus spp. - 2,6%, Clostridium perfringens - 1,1%).

Профилактическое введение антибиотиков непосредственно перед началом операции и в течение короткого периода времени в послеоперационном периоде времени должно быть направлено на предотвращение интраоперационной контаминации раны и последующего развития РИ, вызванных наиболее частыми возбудителями РИ.

К сожалению, на практике нередко используются нерациональные схемы профилактического назначения антибиотиков, более чем в 30% случаев антибиотики дозированы неадекватно, а 23% случаев назначаются в течение слишком долгого периода, т.е. необходимы знание и применение рациональной антибиотикопрофилактики (АБП), что является основной частью программы сокращения послеоперационных РИ [87, 146].

Выработке адекватных мероприятий по профилактике РИ способствуют выявление факторов и выраженная в баллах оценка риска развития РИ у каждого больного, для чего разрабатываются индексы и шкалы риска РИ [106, 197, 204].

При операциях, при которых основным возбудителем инфекций являются золотистые стафилококки, одним из методов предотвращения инфекций является выявление назальных носителей этого микроорганизма среди персонала и больных и их санация интраназальными антибиотиками. Профилактика этих инфекций во всех случаях экономически рентабельнее лечения инфекции, а в случае стафилококковой инфекции - вдвойне, так как подсчитано, что стоимость лечения стафилококковой инфекции в два раза выше стоимости лечения любой другой инфекции [173].

Использование рациональной АБП, разработка и применение на практике шкал, позволяющих оценить риск РИ у конкретного больного, санация назальных носителей золотистого стафилококка, наряду с совершенствованием хирургической техники, а также использованием методов асептики, позволит значительно сократить число послеоперационных РИ, которые препятствует своевременному проведению дальнейшего специального лечения (лучевой и химиотерапии), что в конечном итоге будет способствовать улучшению отдаленных результатов лечения онкологических больных.

Цель исследования:

Выявление факторов и формирование групп риска развития послеоперационных инфекций у онкологических больных, а также разработка рациональных схем антибиотикопрофилактики с целью уменьшения количества послеоперационных инфекционных осложнений и улучшения качества жизни онкологических больных.

Задачи исследования: 1. Изучить таксономическую структуру возбудителей послеоперационных инфекций у больных раком молочной железы, онкогинекологических больных, больных колоректальным раком, больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод и другими солидными опухолями.

2. Исследовать структуру и частоту послеоперационных инфекционных осложнений у вышеперечисленных групп онкологических больных.

3. Провести анализ факторов риска развития инфекции и определить группы риска у онкогинекологических больных и больных колоректальным раком.

4. Отработать режимы рациональной АБП послеоперационных РИ, оценить эффективность и клиническую целесообразность применения разработанных схем АБП послеоперационных инфекционных осложнений.

5. Оценить эффективность превентивной (упреждающей) антнбиотикотерапии у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод.

6. Отработать режим АБП при проведении чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательств у онкологических больных с механической желтухой.

7. Провести микробиологический мониторинг в исследуемых группах больных, а также исследовать больных раком молочной железы на наличие носительства золотистого стафилококка как возможного источника аутоинфицирования.

8. Изучить эффективность санации назальных носителей золотистого стафилококка назальной мазыо мупироцина как метода профилактики послеоперационных инфекций, вызванных этим микроорганизмом.

Научная новизна

В настоящей работе впервые систематизированы и выявлены совокупные результаты клинических и микробиологических исследований инфекционных осложнений у больных раком молочной железы, колоректальным раком, раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод, онкогинекологических больных, а также больных с механической желтухой опухолевой этиологии.

Впервые в широких масштабах (на 7197 штаммах микроорганизмов) проанализирован спектр возбудителей послеоперационных инфекций. Подтверждена необходимость проведения постоянного мониторинга возбудителей с целью возможной коррекции АБП на его основе.

Предложены и применены схемы рациональной АБП хирургической РИ у различных групп онкологических больных.

Впервые разработана и успешно применена АБП инфекционных осложнений, возникающих у больных после чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательств.

Впервые изучена эффективность превентивной антибиотикотерапии у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод с использованием цефалоспорина III поколения цефоперазона/сульбактама.

Достоверно показана роль назального носительства S. aureus у больных и впервые подтвержден механизм аутоинфицирования в развитии инфекций, вызванных золотистым стафилококком.

Доказана роль санации носителей S.aureus среди медицинского персонала в снижении частоты развития раневых инфекций.

Впервые проведен многофакторный анализ факторов риска развития инфекционных осложнений и разработана классификация категорий риска.

Практическая значимость работы

Сформулированы методические принципы и даны практические рекомендации по проведению рациональной периоперационной АБП у больных раком молочной железы, колоректальным раком и онкогинекологических больных. Показана клиническая эффективность применявшихся в этих целях амоксициллина/клавуланата, а также цефалоспорина I поколения - цефазолина в комбинации с метронидазолом.

Использование разработанных режимов АБП, содействуя гладкому послеоперационному течению и более раннему началу проведения последующего химио- и/или лучевого лечения, позволит улучшить результаты противоопухолевого лечения и в конечном итоге улучшить качество жизни онкологических больных.

Рекомендован к применению режим АБП при проведении чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательств, а также схема превентивной антибиотикотерапии инфекционных осложнений при расширенных и комбинированных оперативных вмешательствах у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод.

Созданы простые в применении таблицы для прогноза и расчёта индивидуального риска развития послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических и онкопроктологических больных. Формирование групп высокого, среднего и низкого риска развития послеоперационных инфекционных осложнений на их основе позволит с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие послеоперационных инфекционных осложнений не только при том или ином виде оперативных вмешательств, но и у конкретного больного.

Подтверждено значение выявления и санации носителей золотистого стафилококка среди больных и медицинского персонала. Показано, что санация носителей среди медперсонала является одним из методов профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

Разработанные методы предотвращения послеоперационных инфекций позволят сократить сроки пребывания больного в стационаре, уменьшить материальные затраты, и могут широко применяться в онкохирургических стационарах.

Внедрение результатов в практику

Результаты настоящего исследования и основные положения диссертации использованы в практической работе отделения онкохирургии ГКБ N 33 г. Москвы, отделения онкохирургии N 2 Московского областного онкологического диспансера, а также клинических отделений ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

По результатам диссертации опубликовано 48 печатных работ.

Материалы диссертации доложены на 14 отечественных и зарубежных симпозиумах и конференциях: 1) Second Intern Meeting on the Therapy of Infections, Novembre 18-19, 1998, Florence, Italy; 2) 3-rd Symp on the Control of Surgical Infections, 14-16 April, 1999, Florence, Italy; 3) 21-st Congress of Chemotherapy, 4-7 July, 1999, Birmingham, UK; 4) II Российская научно-практическая конференция с международным участием, 7-9 декабря, 1999 г., Москва; 5) IV Российская Онкологическая Конференция, 21-23 ноября 2000 г., Москва; 6) 22-nd Intern Congr of Chemotherapy, June 30-th-July 3-rd, 2001, Amsterdam, Netherlands; 7) 4-th Eur Congress of Chemother and Infect, 4-7 May, 2002, France; 8) Международная конференция «Хирургические инфекции: профилактика и лечение», 29-30 мая 2003 г., Москва; 9) 5-th Eur Congr of Chemother and Infection, 17-20 October, 2003, Rhodes, Greece; 10) Областная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования Московской области «Актуальные вопросы гнойной хирургии», 14 мая 2004 г., г. Видное, Московская область; 11) 14-th Eur Congr Clin Microb and Infect Diseases, 1-4 May, Prague, Czech Republic; 12) 6-th Eur Congr Chemother and Infection, 1-3 December, 2004, Paris, France; 13) Научная конференция «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы», 8-10 июня 2005 г., г.Санкт-Петербург; 14) ESMO Scientific and Educational Conf, 2-5 June, 2005, Budapest, Hungary.

С целью практического внедрения в соавторстве с Дмитриевой Н.В. в 2004г. написана глава «Инфекции в онкологии» в издании «Энциклопедия клинической онкологии: Руководство для практикующих врачей» под ред акад. М.И.Давыдова. Также с целью практического внедрения в соавторстве с Нуммаевым Б.Г., Кузнецовым В.В. и Дмитриевой Н.В. написана глава «Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений при расширенных и комбинированных операциях» в книге «Клиническая онкогинекология: Руководство для врачей» под ред. проф. В.П. Козаченко (2005 г.).

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и содержит введение, 10 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 47 отечественных и 178 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Петухова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Неадекватная антибиотикопрофилактика (АБП) ухудшает результаты лечения онкологических больных. При введении антибиотиков только в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных и онкопроктологических больных и в отсутствие АБП у больных РМЖ частота раневых инфекций (РИ) в 2,5-3 раза превышает таковую при проведении рациональной АБП.

2. Изучение таксономической структуры и определение чувствительности выделяемых микроорганизмов к антибиотикам (микробиологический мониторинг) являются основой стратегия и тактики АБП и антибиотикотерапии. Послеоперационные РИ у больных РМЖ в 60,9%-86,1% случаев вызываются стафилококками, чувствительными к амоксициллину/клавуланату и цефазолину (90,8% и 90,9%, соответственно). У онкогинекологических больных из раневого отделяемого выделяются энтерококки (25,0%), стафилококки (16,7%), стрептококки (13,1%), кишечные палочки (8,3%) и др., чувствительные к амоксициллину/клавуланату в 86,2%-100%, цефотаксиму — в 88,9%-100% наблюдений. У больных колоректальным раком из раневого отделяемого выделялись энтерококки (20,9%), стафилококки (18,6%), кишечные палочки (13,3%>), и др., чувствительные к амоксициллину/клавуланату в 74,6%-95,9%, цефазолину - 71,4%-81,4% случаев. Полученные данные позволяют использовать указанные препараты в целях АБП.

3. При послеоперационных пневмониях у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод из мокроты и бронхоскопического материала выделяются стафилококки (20,1%-20,7%), синегнойные палочки (5,8%-23,7%), энтерококки (8,8%-6,5%), ацинетобактеры (4,3-5,6%) и др., чувствительные к цефоперазону в 53,0% - 91,6%, а также анаэробные микроорганизмы, что позволяет использовать комбинированный препарат цефоперазон/сульбактам в целях превентивной эмпирической терапии у данного контингента больных.

4. Возбудителями холангитов после чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательств (ЧЧРЭБВ) являются кишечные палочки (19,1%), энтерококки (17,7%), синегнойные палочки (13,9%), клебсиеллы (11,9%) и др., чувствительные к цефоперазону (53,0%-91,6%), что позволяет его использовать в целях АБП у больных с механической желтухой опухолевой этиологии.

5. Периоперационная АБП амоксициллином/клавуланатом и цефазолином в комбинации с метронидазолом у больных РМЖ была равноэффективной (8,5% и 11,1%, соответственно, р>0,05), позволив уменьшить частоту РИ в 2-2,5 раза (р<0,05) в сравнении с больными, не получавшими АБП, и значительно сократить период времени до начала адъювантной химиотерапии с 28,1 суток до 21,3 суток, соответственно.

6. Предотвращению послеоперационных инфекций, вызванных золотистым стафилококком, способствует выявление и санация назальных носителей S.aureus среди больных и медицинского персонала. По данным фаготипирования РИ, вызванные золотистым стафилококком, в 40% случаев были обусловлены аутоинфицированием ран у больных РМЖ, являющихся назальными носителями данного микроорганизма. Санация назального носительства среди медицинского персонала отделения реанимации и интенсивной терапии с использованием назальной мази мупироцина была эффективна в 100% случаев и позволила достоверно снизить число РИ, вызываемых S. Aureus, с 4,44% до 2,22% (р<0,05).

7. Периоперационная АБП амоксициллином/клавуланатом при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных достоверно эффективнее таковой с использованием цефотаксима (частота РИ составила 15,8% против 32,0%, соответственно, р<0,05), что связано с ограниченным спектром антимикробной активности цефотаксима, а также в 2,3 раза эффективнее послеоперационного профилактического использования антибиотиков (15,8% против 36,4%, р<0,01).

8. Эффективность периоперационной АБП амоксициллином/ клавуланатом и комбинации цефазолина с метронидазолом в сочетании с интраоперационным промыванием брюшной полости 0,05% раствором хлоргексидина у онкопроктологических больных была равной (р>0,05), при этом частота РИ составляла 7,1% и 6,7%, при этом в обоих случаях результаты в 3 раза превосходили таковые при послеоперационной антибиотикопрофилактике (частота РИ - 21,3%, р<0,02-0,002).

9. Периоперационная АБП не предотвращает развитие послеоперационных инфекций мочевых путей (ИМП). Частота ИМП при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных, получавших периоперационную АБП амоксициллином/клавуланатом, цефотаксимом и в группе больных, получавших антибиотики только после операции, составляла 62,7%, 72,4% и 70,0%, соответственно (р>0,05).

10. Периоперационная АБП при ЧЧРЭБВ у больных с механической желтухой опухолевой природы позволяет в 2,4 раза уменьшить суммарное количество инфекционных осложнений (холангиты, холангиогенные абсцессы, сепсис) - с 47,2% до 19,4% (р<0,02).

11. При расширенных и комбинированных операциях (типа Лыоиса) у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод в связи с массивной дооперационной контаминацией бронхиального дерева ассоциациями аэробных и анаэробных микроорганизмов и высоким риском развития послеоперационных пневмоний показана не АБП, а превентивная (упреждающая) антибиотикотерапия с использованием препаратов широкого спектра действия. Цефоперазон/сульбактам в максимальной суточной дозе 8 г позволил в 4,5 раза уменьшить суммарное количество послеоперационных инфекционных осложнений (пневмонии, сепсис, септический шок и пр.) с 65,1% до 14,3% (р<0,05) в сравнении с использованием данного препарата в низкой дозе (4г в сутки).

12. Многофакторный анализ факторов риска у онкогинекологических и онкопроктологических больных показал, что наиболее значимыми факторами риска являются предоперационная лучевая терапия (р<0,001) и ее осложнения (р<0,01-0,001), гипопротеинемия (р<0,001), гипоальбуминемия (р<0,001), длительность операции (р<0,001), объем интраоперационной кровопотери (р<0,001), отсутствие периоперационной АБП (р<0,01). Стратификация больных колоректальным раком на группы риска показала, что частота РИ в группах относительно низкого риска и очень высокого риска различалась в 25 раз и составляла 2,7% и 67,9%, соответственно (р<0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Профилактика хирургических раневых инфекций (РИ) у онкологических больных является очень актуальной, так как развитие РИ ухудшает результаты непосредственно проведенного хирургического лечения, увеличивает сроки до начала проведения послеоперационной лучевой и/или химиотерапии, удлиняет пребывание больного в стационаре и способствует дополнительным финансовым издержкам, иногда ведет к неблагоприятным косметическим результатам (у больных раком молочной железы) и вследствие этого к психической травме больной, а в тяжелых случаях может приводить к летальному исходу.

Выбор схемы антибиотикопрофилактики (АБП) должен основываться на анализе таксономической структуры и антибиотикочувствительности микроорганизмов, выделенных из патологических материалов, полученных у больных, находившихся в данном подразделении или в клинике в предшествующие годы (микробиологический мониторинг).

При отсутствии подобных данных следует учитывать микроорганизмы, которые наиболее часто являются возбудителями РИ при определенных видах оперативных вмешательств. Так, у больных РМЖ наиболее характерным возбудителем являются стафилококки, в частности S. aureus, удельный вес которого в структуре возбудителей РИ по нашим данным составляет 38,0%-46,4%. Показателем эпидемиологического благополучия является процент метициллин-(оксациллин)-резистентных S.aureus: если он не превышает 10-12%, то при подборе антибиотиков можно ориентироваться на чувствительность метициллин-чувствительных штаммов S.aureus.

Среди возбудителей РИ при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных и при радикальных операциях у больных колоректальным раком наряду с различными грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами (в первую очередь энтеробактериями) возбудителями РИ являются анаэробные микроорганизмы, что требуется учитывать при выборе препарата для АБП.

Цефалоспорины I поколения (цефазолин) и «защищенные» пенициллины (амоксициллин/клавуланат) обладают активностью в отношении стафилококков, стрептококков, кишечных палочек, протеев и ряда других микроорганизмов, позволяя использовать эти препараты для АБП в стационарах с невысоким уровнем резистентности микрофлоры. Использование цефалоспоринов III поколения (цефтриаксон, цефоперазон) должно быть зарезервировано для отдельных случаев (длительные операции, вмешательства на желчных путях). Использование цефалоспорина III поколения цефотаксима не улучшает результаты АБП, а ввиду способности данного антибиотика (как и цефалоспоринов III поколения вообще) индуцировать выработку бета-лактамаз, является неблагоприятным фактором селекции резистентных микроорганизмов в стационаре.

Залогом успеха является периоперационная АБП. То есть начинать АБП во всех случаях следует за 30-40 минут до кожного разреза. Предпочтительным способом введения антибиотиков является внутривенное струйное введение (если препарат предназначен для капельного ведения - то он вводится в/в капельно).

Больным РМЖ показана периоперационная АБП амоксициллином/клавуланатом или цефазолином с метронидазолом, которая по нашим данным позволяет уменьшить частоту РИ в 2-2,5 раза (р<0,05) в сравнении с больными, не получавшими АБП, и значительно сократить период времени до начала адъювантной химиотерапии.

При расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных целесообразна периоперационная АБП амоксициллином/клавуланатом, которая в отличие от цефотаксима, эффективно предотвращает РИ, что может быть связано с отсутствием антианаэробной активности у последнего. По нашим данным частота развития РИ при применении амоксициллина/клавуланата составляла 15,7% в сравнении с 32,0% при применении цефотаксима (р<0,05) и 36,4% в группе ретроспективного контроля, в которой больные не получали рациональной АБП (р<0,05 в сравнении с амоксициллином/клавуланатом).

У больных колоректальным раком, которым были выполнены радикальные операции эффективна периоперационная АБП амоксициллином/клавуланатом (частота РИ - 7,3% ), а в стационаре с низким уровнем резистентности достаточно использовать комбинацию цефазолина и метронидазола и интраоперационный лаваж брюшной полости хлоргексидином, при этом частота РИ (6,7%) достоверно ниже таковой в группе ретроспективного контроля (21,3%, р<0,001 в обоих случаях).

Периоперационная АБП не предотвращает развитие послеоперационных инфекций мочевых путей (ИМП). Так, при расширенных операциях у онкогинекологических больных (операция Вертгейма, расширенная вульвоэктомия), требующих длительного стояния мочевого катетера, частота мочевых инфекций независимо от вида АБП (периоперационное введение амоксициллина/клавуланата или цефотаксима) составляла 62,7% и 74,0% (р>0,05) и не отличалось от частоты ИМП в группе больных, получавших только послеоперационное введение антибиотиков (70,0%, р>0,05).

АБП показана не только при оперативных вмешательствах различного объема, но и при инвазивных лечебно-диагностических манипуляциях. В зависимости от характера и локализации проведения манипуляции возможно использование антибиотиков с преимущественным выведением с мочой или с желчью. При чрескожных чреспеченочных рентгенэндобилиарных вмешательствах (ЧЧРЭБВ) показана эффективность периоперационной АБП цефоперазоном и метронидазолом, создающими высокие концентрации на пути их выведения в желчных путях. При этом суммарный процент осложнений ЧЧРЭБВ (холангит, холангиогенные абсцессы, сепсис) был достоверно ниже в сравнении с контролем (АБП отсутствовала): 19,4% против 47,2% (р<0,02).

При расширенных и комбинированных вмешательствах, выполняемых у больных раком пищевода и раком желудка с переходом на пищевод, после которых наиболее частым осложнением являются пневмонии, нередко имеют место несколько инфекционных осложнений, сепсис, и послеоперационное ведение таких больных осуществляется в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, использования АБП недостаточно. Целесообразно применение превентивной (упреждающей) антибиотикотерапии препаратами широкого спектра действия. Хорошую активность в предупреждении инфекционных осложнений у подобных больных показал цефалоспорин III поколения цефоперазон/сульбактам, применяемый в максимальной дозе 4 г х 2 раза в сутки: частота послеоперационных инфекционных осложнений составила 14,3%. Использование более низких доз данного препарата (2г х 2 раза в сутки) было неэффективным (частота развития инфекционных осложнений достоверно превышала таковую при использовании более высоких доз данного препарата и составляла 61,5%, р<0,05).

Наряду с АБП не следует забывать о других возможностях уменьшения числа хирургических инфекций. При так называемых «чистых» операциях, к которым в частности относятся операции по поводу РМЖ, одним из методов профилактики инфекций, вызванных золотистым стафилококком, является выявление и санация назальных носителей данного микроорганизма. С этой целью целесообразно двукратное исследование больных РМЖ до операции и периодическое двукратное исследование медицинского персонала отделений, в которых проводятся операции по поводу РМЖ, на назальное носительство. При выявлении назальных носителей показана их санация 2% назальной мазью мупироцина в течение 5 дней. Это достоверно позволяет в 2 раза уменьшить частоту послеоперационных инфекций, вызванных золотистым стафилококком (р<0,05).

С целью выработки оптимальной стратегии и тактики АБП в различных популяциях больных необходим анализ факторов риска развития инфекции в конкретных группах больных. Наиболее достоверные данные получены путем осуществления многофакторного анализа факторов риска послеоперационных инфекций, проведенные у онкогинекологических и онкопроктологических больных. Из более чем 40 факторов риска в каждой группе больных 25 факторов достоверно различали группы больных с инфекционными осложнениями и без них. Наиболее важными среди них являлись предоперационная лучевая терапия (р<0,001) и ее осложнения (р<0,01-0,001), гипопротеинемия (р<0,001), гипоальбуминемия (р<0,001), длительность операции (р<0,001), объем интраоперационной кровопотери (р<0,001), отсутствие периоперационной АБП (р<0,01). В послеоперационном периоде риск развития инфекции возрастал в зависимости от длительности стояния дренажей и мочевых катетеров (р<0,01).

На основании весомости каждого фактора ему была присвоена балльная оценка и определено пороговое количество баллов (17 баллов для онкогинекологических больных и 22 балла для онкопроктологических больных), свыше которого риск развития инфекционных осложнений значительно возрастает.

Стратификация больных на группы риска среди онкопроктологических больных показала, что в зависимости от степени риска (относительно низкий риск и очень высокий риск) частота послеоперационных инфекций может отличаться внутри одной и той же популяции больных в 25 раз!

Исходя из различного риска послеоперационных инфекций может строиться и тактика проведения АБП. Так, если риск развития РИ относительно низкий, то возможно максимально короткое введение антибиотиков с профилактической целью (за 30-40 минут до операции и далее в течение 1 суток).

При наличии средней степени риска развития инфекции длительность АБП должна составлять 3 суток, при высокой степени риска и очень высокой степени риска — 5 суток, по существу превращаясь из АБП в антибиотикотерапию.

Таким образом, стратегия профилактики послеоперационных инфекционных осложнений должна строиться на основе рационального выбора схемы АБП с обязательным периоперационным введением антибиотиков. Определению оптимальной длительности проведения АБП у конкретного больного может служить стратификация больного в группу высокого или низкого риска развития инфекции, а санация носителей золотистого стафилококка среди медперсонала и больных является дополнительным методом профилактики послеоперационных РИ.