Современная западноевропейская опера на советской сцене 1920-х - 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Учитель, Константин Александрович

  • Учитель, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 384
Учитель, Константин Александрович. Современная западноевропейская опера на советской сцене 1920-х - 1930-х годов: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербур. 2015. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Учитель, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Новые оперы на сцене ГАТОБа (Мариинского театра) 1,1 .Современность на оперной сцене: опыты интерпретации 20

1.2.ГАТОБ: подходы к современной опере 23

1.3 «Воццек» Альбана Берга в ГАТОБе 33

Глава 2. Прыжок через тень Эрнста Кшенека в ленинградском Малом оперном (Михайловском) театре

2.1. Эрнст Кшенек и проблемы современной оперы 87

2.2. «Прыжок через тень»: версия МАЛЕГОТа 91

2.3. Первый конструктивистский оперный спектакль 113 Глава 3. «Джонни наигрывает» Эрнста Кшенека на сцене Малого оперного театра

3.1. Опера Кшенека и новое урбанистическое искусство 143

3.2. Образ спектакля 155

3.3. После «Джонни» 195 Глава 4. «Джонни наигрывает» и другие западноевропейские оперы в Музыкальном театре имени В. И. Немировича-Данченко 204 Глава 5. Современная опера Запада в театрах Украины

5.1. «Джонни играет» на сцене Киевской государственной оперы 234

5.2. «Джонни» на сцене Одесской оперы 244

5.3. «Машинист Хопкинс» в постановке Николая Фореггера 251 Глава 6. Неосуществленные постановки

6.1.«Новости дня»: МАЛЕГОТ и Хиндемит-несостоявшееся сотрудничество 268

6.2. Неосуществленные постановки 1920-1930-х годов 303

6.3. «Порги и Бесс» Дж. Гершвина на сцене Малого оперного театра 321 Заключение 336 Библиографический список источников 347 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная западноевропейская опера на советской сцене 1920-х - 1930-х годов»

Введение

Сценическая жизнь западных опер 1920-х - 1930-х годов на сцене советского оперного театра - одна из наименее изученных и наиболее мифологизированных областей театроведения. Вместе с тем восполнение лакун в истории отечественного театра не просто расширяет наши познания об истории нашего искусства, но существенно проясняет вопрос о магистральных тенденциях развития мирового музыкального театра в XX и начале нынешнего века, дает ключ к интерпретации взаимоотношений музыкального театра и современного музыкально-драматического репертуара.

Специфика оперного искусства предопределила известную замкнутость оперного мира, но не его герметичность. В XX веке искусство оперы не было изолировано от всего комплекса изменений в эстетике, эволюции новых художественных направлений и генерируемых ими новых выразительных средств, от сложных социальных процессов. В музыкальном театре, как и в искусстве в целом, нашли широкое воплощение и авангардные, и неоклассические тенденции.

Оперный театр как искусство всеохватного синтеза стремился использовать все достижения русского авангарда, новые средства художественной выразительности, найденные как в музыке, так и в драматическом театре. Спектакли режиссеров Н. В. Смолича, С. Э. Радлова, Н. М. Фореггера находили новые приемы, новые элементы театрального языка в авангардистской живописи - от К. С. Малевича до П. Н. Филонова, в архитектуре советских конструктивистов, в дизайне и фотографии А. М. Родченко, в кинематографе С. М. Эйзенштейна и ФЭКСов. В короткий, но исключительно плодотворный период, во второй половине 1920-х годов всплеск экспериментальных поисков в музыкальном театре был связан с современной оперой Запада. Оригинальная музыкальная драматургия, новая по своему языку музыка А. Берга, Э. Кшенека, П. Хиндемита и других авторов послужили катализатором поисков новых средств художественной выразительности в

музыкальном театре.

В это время особое место в создании и освоении современного оперного репертуара в нашей стране занимал ленинградский Малый оперный театр (МАЛЕГОТ, ныне вновь Михайловский театр). Вопреки тенденции восприятия оперы как музейного искусства его руководитель дирижер С.А. Самосуд считал неотъемлемым качеством спектакля элемент новизны. Известен афоризм, выражающий его кредо: «Нужно ставить либо то, что не шло, либо так, как не шло»1. Именно в Малом оперном театре наиболее последовательно осуществлялись новаторские поиски в области оперной режиссуры. Тенденции, связанные с творческим методом В. Э. Мейерхольда, оказавшего на развитие музыкального театра огромное воздействие, органично сочетались с иными направлениями оперной режиссуры. Малый оперный театр в исследуемый период осознавал себя как пространство музыкально-сценического эксперимента2.

В последовательном интересе к современному, в том числе западному, репертуару МАЛЕГОТ был не одинок. На параллельных с ним путях развивался, в частности, Музыкальный театр имени В. И. Немировича-Данченко. Кратковременный период обращения к современной западной опере Государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ, ныне Мариинский театр) породил такое выдающееся явление, как ленинградская премьера «Воццека» А. Берга. Интерес к экспериментам современных западных композиторов нашел выражение и в спектаклях молодых украинских театров.

Однако художественные эксперименты в опере активно поддерживались советским государством лишь на ранней стадии реконструктивного периода. В 1930-х годах вполне оформилась тоталитарная система, изменения в сфере

1 Астелъ А. Самуил Абрамович Самосуд // Мастера Большого театра. М., 1976. С. 366.

2 Подробнее об этом см.: Учитель К. А. МАЛЕГОТ. 1918-1948: Организация творческого процесса и художественный эксперимент. СПб., 2014.

культурной политики были сопряжены с укреплением системы жесткого идеологического контроля, а изоляция страны привела к утрате широкого спектра культурных связей.

Сам термин современная опера может быть трактован по-разному. В настоящей работе отражена точка зрения, близкая участникам описываемых событий, причислявшим к современной опере сочинения композиторов, не просто живших в исследуемый период, но использующих в своих музыкально-театральных сочинениях элементы музыкального языка, присущие авангардистским музыкальным течениям XX века. Так, оперы недавнего новатора, жившего в описываемое время, Р. Штрауса (его «Саломея» и «Кавалер розы» ставились в 1920-х в ГАТОБе), тесно связанного с популярной в то время экспрессионистской драматургией, переставали звучать актуально, оставаясь в постромантической и неоромантической эпохе. Еще более традиционными выглядели оперы Э. Д' Альбера и М. Шиллингса, поставленные в те же годы в Малом оперном театре. Особое место на советской сцене продолжало занимать оперное творчество Дж. Пуччини. Великий итальянский композитор умер в 1924 году, но его стиль, оказавший воздействие на эволюцию академических и популярных жанров, как в России, так и в Европе воспринимался в те годы как наглядная альтернатива авангардистским поискам.

«Любовь к трем апельсинам», написанная С. С. Прокофьевым в эмиграции, на премьере 1926 года в ГАТОБе воспринимаемая как западное сочинение, после возвращения автора на родину стала частью наследия русского композитора. А такое яркое событие, как «Пульчинелла» И. Ф. Стравинского в том же театре, несмотря на наличие в партитуре балета вокальных партий, не сделало спектакль явлением, относящимся к эволюции оперного театра. Постановку «Дальнего звона» Ф. Шрекера, осуществленную в 1925 году, следует считать прологом к периоду развертывания современной западной оперы на ленинградских сценах. Таким образом, непосредственно в поле исследования находятся прежде всего спектакли, поставленные по операм А. Берга, Э. Кшенека, Э. Дресселя и М. Бранда в Ленинграде, Москве, Киеве, Одессе и Харькове и рассматриваемые

5

в те годы как проявление ориентации на новейший западный репертуар, «совремешшчеетва». Наряду с ними в диссертации рассматриваются и планы неосуществленных сценических работ.

Стилистически все эти сочинения с известной степенью условности могут быть отнесены к двум крупным художественным направлениям. С одной стороны, опера А. Берга «Воццек», представляющая собой высший образец музыкального экспрессионизма. С другой - ряд произведений, связанных с Zeitoper («современная опера», «опера сегодняшнего дня», «злободневная опера», нем.; термин впервые появился в статье К. Вайля)3. Это театрально-музыкальное направление, широко распространившееся в 1920-х годах в Европе, было, в свою очередь, связано с таким художественным течением, как «новая предметность». Последний термин идентичен также устоявшемуся понятию — «новая вещественность», нем. Neue Sachlichkeit. Творчество ряда композиторов, чьи оперные сочинения ставились в советских театрах (Э. Кшенек, П. Хиндемит, Э. Дрессель, М. Бранд) в исследуемый период связано с этим направлением. В продвижении на отечественную сцену этих композиторов значительную роль сыграла Ассоциация современной музыки, в частности, ее Ленинградское отделение.

Однако в силу идеологического давления «современничество», сыгравшее огромную роль в развитии советской музыки и театра, после 1948 года в советский период рассматривалось исключительно в негативном ключе. Это определило степень научной разработанности проблемы. Отдельные спектакли становились предметом анализа и осмысления в контексте работ, посвященных творческой эволюции видных советских режиссеров. Здесь следует назвать книги П. А. Маркова, посвященные творчеству В. И. Немировича-Данченко4,

3 Weill К. Zeitoper // Melos. 1928. März. Heft 3. S. 106-108.

4 Марков П. А. Вл. И. Немирович-Данченко и музыкальный театр его имени. М., [1936]; Марков П. А. Режиссура Вл.И. Немировича-Данченко в музыкальном театре. М., 1960.

статьи Е. В. Третьяковой о работе С. Э. Радлова и Н. В. Смолима в музыкальном театре5. В контексте исследования творчества выдающихся западноевропейских композиторов в некоторых музыковедческих работах проанализированы коллизии, связанные с историей оперных постановок отдельных авторов. Так, о ленинградской премьере оперы А. Берга «Воццек» рассказывается в статьях И. А. Барсовой6 и в книге Ю. С. Векслер7, хотя собственно спектакль - его пространство, режиссерская концепция, актерские работы - не являлся предметом изучения.

Возрастающий интерес к феномену «современничества» совпал с постперестроечным периодом. Но само это масштабное явление, сыгравшее значительную роль в развитии отечественного искусства, до настоящего времени не становилось предметом самостоятельного изучения: ни театроведческой реконструкции, ни сравнительно-исторического анализа, ни серьезного источниковедческого подхода. Сказанное объясняет многочисленность связанных с исследуемыми спектаклями ошибок, зачастую труднообъяснимых. Так, один из наиболее авторитетных биографов Д. Д. Шостаковича, польский композитор и музыковед К. Мейер приписывает спектакли «Прыжок через тень» и «Джонни наигрывает» бывшему Мариинскому театру8. В масштабном издании Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени

5 Третьякова Е. В. Н. В. Смолич — главный режиссер МАЛЕГОТа // Оперная режиссура: история и современность. СПб., 2000. С. 121-167; Третьякова Е. В. Оперные спектакли С. Радлова // Музыкальный театр : сборник научных трудов; Ред.-сост. А. Л. Порфирьева. СПб., 1991. С .217-240.

6 Барсова И. А. Ленинградская премьера оперы Альбана Берга «Воццек» в 1927 году // М.Е.Тараканов: Человек и фоносфера : Воспоминания. Статьи: Материалы конференции «Фоносфера - человек - сообщество» М.; СПб., 2003. С. 117-127.

7 Векслер Ю. С. Альбан Берг и его время : Опыт документальной биографии. СПб., 2009.

8 Мейер К. Шостакович: Жизнь. Творчество. Время. СПб., 1998. С. 71.

М. И. Глинки «Дмитрий Шостакович в письмах и документах» сообщается, что режиссер С. Э. Радлов «в 20-е гг. осуществил ряд постановок современных опер: в МАЛЕГОТе - «Дальний звон» Ф. Шрекера (1925), «Любовь к трем апельсинам» С.С.Прокофьева (1926), «Воццек» А.Берга (1927)»9, в то время как все эти постановки были осуществлены режиссером на сцене ГАТОБ и т. п. Указанные неточности связаны в первую очередь с многолетним прямым или косвенным запретом серьезных, опирающихся на широкую источниковедческую базу исследований этих театральных явлений.

Однако в общественном и профессиональном сознании эти спектакли продолжали занимать важное место, к ним вновь возвращаются - не столько историки, сколько практики театра, художники, музыканты. При отсутствии достоверной и лишенной идеологического нажима информации они стали предметом мифотворчества, породив ряд легенд, причем некоторые из них сами по себе представляют культурологический интерес.

Вызывает сожаление, что в исследованиях, посвященных комплексному анализу судьбы русского авангарда, история музыкального театра пока не нашла адекватного отражения. Вместе с тем авангардистский музыкальный театр первой половины прошлого века в XXI веке вызывает несомненный интерес художников сцены, является для них источником творческих обретений.

Актуальность темы связана с необходимостью пересмотра роли современного оперного репертуара в развитии отечественного музыкального театра. Изучение заявленной темы позволяет глубже осмыслить современные тенденции развития музыкального театра, вновь направленные к интеграции отечественного и мирового художественного процесса.

Объектом исследования является отечественный оперный театр советского периода. Предмет исследования - постановки современных западных опер в 1925-1931 годах как фактор реформирования отечественного

9 Комментарии к письмам Д.Д.Шостаковича Б.Л.Яворскому // Дмитрий Шостакович в письмах и документах. М., 2000. С. 116.

оперного театра. Рассматриваются режиссерские и сценографические концепции исследуемых спектаклей, роль дирижеров в формировании образа спектаклей, особенности развития мастерства певца-актера.

Хронологические рамки работы определены присутствием современных западных опер в репертуаре советских театров. Первые из рассматриваемых спектаклей - «Воццек» А. Берга и «Прыжок через тень» Э. Кшенека, - были поставлены в Ленинграде в 1927 году. Последний, «Машинист Хопкинс» М. Бранда, - сошел со сцены в Харькове в 1931-м. Однако попытки сценических воплощений западных опер совершались, и наиболее поздняя из них (вплоть до начала «оттепели») относится к 1946 году. Тогда премьера оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина в Малом оперном театре была запрещена Комитетом по делам искусств. Эта нереализованная попытка рассматривается в диссертации как своеобразный эпилог оперного «современничества».

Несмотря на немногочисленность исследуемых спектаклей, в работе нашли свое отражение явления, отчетливо характеризующие векторы развития отечественного музыкального театра.

Цель исследования - выявление роли «современничества» в оперном театре на основе реконструкции спектаклей, поставленных в 1920-1930-х годах по современным западным операм на сценах советских театров, демонстрация широкого спектра взаимосвязей советского музыкального театра с западными композиторами и определение места исследуемого феномена в эволюции советского оперного искусства.

К основным задачам диссертации относятся:

- воссоздание сценической истории постановок следующих западных опер на советских сценах: «Воццек» А. Берга (ГАТОБ, 1927); «Прыжок через тень» Э. Кшенека (МАЛЕГОТ, 1927); «Джонни наигрывает» Э. Кшенека (МАЛЕГОТ, 1928, Музыкальный театр имени В. И. Немировича-Данченко, 1929, Киевский театр оперы и балета, 1929, Одесский театр оперы и балета, 1930); «Машинист Хопкинс» М. Бранда (Харьков, Столичная опера, 1931);

- театроведческая реконструкция спектаклей, созданных по этим операм,

включающая анализ режиссерской и сценографической концепции, анализ музыкальной интерпретации и работы певца-актера;

-анализ рецепции этих спектаклей, изучение их воздействия на крупнейших мастеров советского искусства, сопоставление современных им форм восприятия экспертами и аудиторией с оценками в позднейшей литературе;

-описание и анализ нереализованных проектов, среди которых «Новости дня» П. Хиндемита в постановке В. Э. Мейерхольда и «Порги и Бесс» в постановке Э. И. Каплана.

Теоретически и методологически работа основывается на традициях и принципах ленинградской - петербургской театроведческой школы, выработанных ее зачинателями А. А. Гвоздевым и С. С. Мокульским. Реконструирование спектаклей опирается на идеи и опыт основоположника современного театроведения М. Германа. При анализе музыкальной драматургии опер автор опирался на музыковедческие методы. Используется также опыт ленинградской формальной школы в области литературоведения и киноведения, в первую очередь работы В. Б. Шкловского. Анализ значительного количества архивных документов потребовал использования в исследовании источниковедческих методологий.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды по истории советского театра Б. В. Алперса, Д. И. Золотницкого, Н. Б. Кузякиной, П. А. Маркова, К. Л. Рудницкого, Г. В. Титовой10, а в тех его аспектах, которые

10 Алперс Б. В. Театр социальной маски. Гос. театр им. В. Мейерхольда. М.; Л.,

1931; Золотницкий Д. И. Будни и праздники театрального Октября Л., 1978;

Золотницкий Д. И. Мейерхольд. Роман с советской властью М., 1999; Кузякина

Н. Б. Автопортрет: Интервью, статьи по истории и теории драмы;

театроведческие студии; воспоминания. Дрогобыч, 2010; Рудницкий К. Л.

Режиссер Мейерхольд. М., 1969; Титова Г. В. Метаморфозы экспрессионизма //

ю

связаны с анализом музыкальной драматургии, развитием музыкальных жанров, музыкальным источниковедением, социологией музыки, - работы Т. В. Адорно, Б. В. Асафьева, М. С. Друскина, И. И. Соллертинского, Л. О. Акопяна, Л. Г. Данько, Л. Г. Ковнацкой11.

Театральный и общехудожественный контекст воссоздается с помощью общегуманитарных трудов об искусстве XX века, исследований ряда авторов (Г. Ф. Коваленко, А. В. Крусанов, В. 3. Паперный, С. О. Хан-Магомедов и др.12) о русском и советском авангарде. Значимая роль социально-политического контекста вызвала привлечение к исследованию работ, посвященных анализу советской культурной политики, становлению системы управления культурным процессом - Е. С. Власовой, Г. Г. Дадамяна, В. I I. Дмитриевского, А. И. Дымниковой, В. С. Жидкова, Л. В. Максименкова, Ю. М. Орлова13, книги А. В. Фатеева, посвященной проблеме взаимоотношений СССР с зарубежными

БДТ им. М. Горького: Вехи истории: Сб. научн. трудов СПб., 1992. С. 24-39; Титова Г. В. Творческий театр и театральный конструктивизм. СПб., 1995.

11 Адорно Т. В. Избранное: Социология музыки. М.; СПб., 1998; Асафьев Б. В. Об опере: Избранные статьи Л., 1976; Друскин М. С. О западно-европейской музыке XX века М., 1973; Памяти И. И. Соллертинского: Воспоминания, материалы, исследования / Сост.: Л. В. Михеева. 2-е изд., доп. Л.; М., 1978; Акопян Л. О. Дмитрий Шостакович: опыт феноменологии творчества. СПб., 2004; Данько Л. Г. Комическая опера в XX веке: Очерки. Л., 1986; Ковнацкая Л. Г. ЛАСМ - что это было? // Времен связующая нить. Сборник посвящен юбилею проф. Э. С. Барутчевой. СПб., 2004. С. 139-147.

12 В частности: Крусанов А, В. Русский авангард. 1907 - 1932. Исторический обзор. Том II. Книга 1 и 2. Футуристическая революция. 1917 - 1921. М., 2003.

13 В частности: Власова Е. С. 1948 год в советской музыке. Документированное исследование. М., 2010; Дадамян Г. Г. Атлантида советского искусства, 19171991. Ч. 1: 1917-1932. М., 2010.; Максгшенков Л. В. Сумбур вместо музыки: Сталинская культурная революция 1936-1938. М., 1997.

странами, формированию «железного занавеса» и последствиям политической и культурной изоляции нашей страны14.

Литература вопроса. Круг используемых источников, посвященных советскому музыкальному театру исследуемого периода, включает монографии и статьи в научных сборниках, материалы периодики, воспоминания.

Посвященные исследуемому периоду труды В. М. Богданова-Березовского и А. А. Гозенпуда15 содержат ценные сведения. Они использовались в работе с учетом очевидной идеологизированное™, неизбежной в период их создания и свойственной в различной степени большей части трудов, опубликованных в 1920-1970-х годах. В исследовании использован ценный сборник документов и материалов, посвященный С. А. Самосуду, составленный О. Л. Данскер16, биографические статьи (в том числе статья М. Д. Слуцкой об Э. И. Каплане17), письма и свидетельства современников из сборников, связанных с театральной и музыкальной жизнью Ленинграда. Труды П. А. Маркова посвящены месту музыкального театра в творчестве В. И. Немировича-Данченко. Важнейшим источником в работе над диссертацией стало издание, подготовленное А. 3. Юфитом и А. Я Трабским18. Феномен ленинградского Малого оперного театра и его эволюция в довоенный период многосторонне изучены в

14Фатеев А. В. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М., 1999.

15 Богданов-Березовский В. М. Советская опера. Л.; М., 1940; Богданов-Березовский В.М. Театр оперы и балета имени С. М. Кирова Л.; М., 1959; Гозенпуд А. А. Русский советский оперный театр. Очерк истории. 1917-1941. Л., 1963.

16 С. А. Самосуд: Статьи. Воспоминания. Письма / Сост., вступ. статья и комм. О. Л. Данскер. Л., 1984.

17 Слуцкая М.Д. Э. И. Каплан (1895-1962): Заметки к творческой биографии // Музыкальный театр. Сб. ст. СПб., 1991. С. 241-270.

18 Советский театр: документы и материалы; 1917-1967. Русский советский театр 1926-1932; Ч. 1. / Ред-сост. А. 3. Юфит, А. Я. Трабский. Л., 1972.

исследованиях Е. В. Третьяковой19. Ей же принадлежат важные работы по истории отечественной режиссуры музыкального театра. Место художника-сценографа в создании музыкального спектакля отражено в многочисленных трудах и публикациях Л. С. Овэс, посвященных М. 3. Левину, В. В. Дмитриеву и др.20 Украинскому музыкальному театру советского периода посвящена книга Я. Н. Гордийчука21, экспрессионистским тенденциям в развитии украинского театра - работы А. И. Веселовской22. Творчество Н. М. Фореггера, в том числе в музыкальном театре, освещено в статьях и книгах А. И. Чепалова23. Постановки Э. И. Каплана стали предметом анализа в работах Н. Б. Селиверстовой24.

19 Кроме указ.: Третьякова Е. В. О двух постановках "Катерины Измайловой" Д. Шостаковича // Театр и литература: Сб. ст. к 95-летию А. А. Гозенпуда. СПб., 2003. С. 469-483.

20 Овэс Л. С. Моисей Левин // Советские художники театра и кино: [Сб. ст.] Вып. 6. М., 1984. С. 280-281; Овэс Л. С. Художники сцены. Наследие Санкт-Петербургского Государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского. СПб., 2004 и др.

21 Гордшчук Я. М. Становления укра'шського музикального театру I критика (1920-1930-т1 рр.) Ки1*в, 1990.

22 Веселовская А. И. Парадигма социального вывиха в экспрессионистских спектаклях театров Украины 1920-х годов // Русский авангард 1910-1920-х годов и проблема экспрессионизма. Отв. ред. Г. Ф. Коваленко. М., 2003. С. 447-464; Веселовская А. И. Экспрессионистские опыты музыкального театра Украины 1920 - начала 1930-х годов авангард и театр 1910-1920-х годов. Отв. ред. Г. Ф. Коваленко. М., 2008. // С. 195-220.

23 Чепалов А. И. Фореггер в музыкальном театре // Вопросы театра-82: Сб. статей и материалов. М., 1983. С.81-93; Чепалов А. И. Судьба пересмешника или новые странствия капитана Фракасса. Харьков, 2001.

24 Селиверстова Н. Б. Условный театр в зеркале оперной режиссуры Эммануила Каплана. СПб., 2013.

Исследуя русско-немецкие театральные взаимосвязи, автор опирался на книгу В. Ф. Колязина25. В работе использованы также статьи и книги, посвященные анализу отдельных эстетических и формообразующих аспектов театра 1920-х годов, в частности, статьи К. Н. Матвиенко о кинофикации театра26 и книга Л. В. Сергеева о циркизации театра27, работы П. В. Дмитриева, посвященные исследованию творчества М. А. Кузмина в качестве либреттиста-переводчика28.

К исследованию привлечены также монографические музыковедческие исследования, биографические труды, посвященные отдельным авторам — работы Н. И. Дегтяревой о творчестве Ф. Шрекера29, исследования И. А. Барсовой, Ю. С. Векслер, М. Е. Тараканова о творчестве А. Берга30, многочисленные статьи Н. С. Миловидовой об Э. Кшенеке31, книга Т. Н. Левой и

25 Колязин В. Ф. Таиров, Мейерхольд и Германия. Пискатор, Брехт и Россия. Очерки истории русско-немецких художественных связей. М., 1998.

26 В том числе: Матвиенко К. Н. Кинофикация театра: очерки прошлого и настоящего// Киноведческие записки. 2010. № 96. С. 12-42.

27 Сергеев А. В. Циркизация театра: От традиционализма к футуризму: Учебное пособие. СПб., 2008. 157 с.

28 В частности: Дмитриев П. В. "Академический" Кузмин / П. В. Дмитриев // Russian Studies: Ежеквартальник русской филологии и культуры. Т. I. Вып.З. СПб., 1995. С.142-235.

29 Дегтярева Н. И . Оперы Франца Шрекера и модерн в музыкальном театре Австрии и Германии. СПб., 2010.

30 Барсова И. А. Ленинградская премьера оперы Альбана Берга «Воццек» в 1927 году // М.Е.Тараканов: Человек и фоносфера: Воспоминания. Статьи: Материалы конференции «Фоносфера - человек - сообщество» М.; СПб., 2003. С. 117-127; Векслер /О. С. Альбан Берг и его время : Опыт документальной биографии. СПб., 2009; Тараканов М. Е. Музыкальный театр Альбана Берга. М., 1976.

31 В частности: Миловидова Н. С. Оперы Кшенека 20-х годов: вариации на тему свободы / Н. С. Миловидова // Музыкальная академия. 1996. № 3. С. 268-277.

О. Т. Леонтьевой, посвященная П. Хиндемиту32, статья В. А. Станкевич и Н. А. Брагинской об опере Э. Дресселя33, книги Е. А. Дубинец и О. Б. Манулкиной об американской музыке34. Среди источников работы -многочисленные публикации А. Н. Крюкова, раскрывающие роль и место Б.В.Асафьева в развитии отечественного музыкального театра 1920-х годов35, книга О. А. Бобрик, освещающая контакты советских музыкантов и организаций с западными издательствами36.

Важную роль в исследовании сыграло привлечение многочисленных материалов периодической печати исследуемого периода, прежде всего статей театральных и музыкальных критиков - Б. В. Асафьева, В. М. Беляева, Е. А. Браудо, Ю. Я. Вайнкопа, А. А. Гвоздева, С. С. Мокульского, И. И. Соллертинского и воспоминаний М. С. Друскина, Э. И. Каплана, С. Ю. Левика.

Материалом исследования наряду с нотными изданиями, публикациями в периодике стали многочисленные архивные документы и объекты музейного хранения. Среди них фотографии, эскизы декораций и костюмов, макеты декораций, либретто, рукописные нотные материалы, протоколы, стенограммы, письма, сценарные планы, договоры, киноматериалы, постановочные описи, письма, записки и пр., хранящиеся в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Санкт-Петербургском

32 Левая Т. Н., Леонтьева О. Т. Пауль Хиндемит. Жизнь и творчество. М., 1974.

33 Станкевич В., Брагинская Н. «Бедный Колумб» // Шостакович в Ленинградской консерватории: 1919-1930. Т. 3. СПб., 2013. С. 145 -158.

34 Дубинец Е.А. Made in the USA: музыка - это все, что звучит вокруг. М., 2006; Мапулкина О.Б. Американская музыка от Айвза до Адамса. СПб., 2010.

35 В частности: Материалы к биографии Б. Асафьева / [Сост., вступ. статья и коммент. А.Н. Крюкова]. Л. : Музыка, 1981.

36 Бобрик О. А. Венское издательство «Universal edition» и музыканты из советской России: история сотрудничества в 1920-30-е годы. СПб., 2011.

государственном музее театрального и музыкального искусства (СПб ГМТиМИ), архиве и музее Михайловского театра, Кабинете рукописей Российского института истории искусств (РИИИ), Государственном центральном театральном музее (ГЦТМ) им. А. А. Бахрушина, Музее театрального и музыкального искусства Украины, Государственном архиве-музее литературы и искусства Украины, архиве Национальной оперы Украины и др. Ряд архивных материалов был впервые обнаружен и атрибутирован автором работы. Это определило значительный объем цитирования материалов, которые вводятся в научный обиход.