Современное антикризисное управление банковской системой и ее институтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тихонков, Кирилл Сергеевич

  • Тихонков, Кирилл Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 176
Тихонков, Кирилл Сергеевич. Современное антикризисное управление банковской системой и ее институтами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихонков, Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ СТРАНЫ.

§1. Современная ориентация развитая финансово-банковской системы страны и условия нейтрализации в ней кризисных ситуаций.

§2. Сущность и механизмы антикризисного управления банковскими организациями.

§ 3. Особенности современных банковских кризисов в России и их последствия.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РИСКОВ, КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКИХ Ф ИНСТИТУТОВ.

§ 1. Предупреждение и диагностика кризисных ситуаций и угроз безопасности банковской системы страны и ее институтов

§ 2. Системный подход к банковским рискам и особенности нейтрализации рисков, связанных с негативной банковской практикой.

Щ ■ § 3. Обеспечение экономической безопасности и устойчивости банковской системы страны.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АНТИКРИЗИСНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

§ 1. Меры по реструктуризации банковской системы в рамках д антикризисного управления.

§ 2. Временная администрация как инструмент антикризисного управления банками.

§ 3. Стратегическая антикризисная ориентация реформирования банковской системы на основе совершенствования законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное антикризисное управление банковской системой и ее институтами»

Актуальность темы исследования. В период социально-экономических преобразований задача обеспечения устойчивого и стабильного развития банковской системы страны приобретает особую актуальность, учитывая, что формирование основ современной банковской системы сопровождалось появлением кризисных явлений в различных сферах банковской деятельности. Однако при этом реальным фактором укрепления доверия к банковской системе является достаточно долгий срок ее функционирования без крупных потрясений.

В этой связи неотложной задачей ближайшего будущего развития банковской системы России является обеспечение ее стабильного и устойчивого роста и усиления. Очевидно, что наряду с необходимостью совершенствования законодательного регулирования банковской деятельности, существует необходимость проведения внутренних функционально-структурных преобразований кредитных организаций в целях предотвращения в них кризисных ситуаций. Потребность в их проведении обусловлена, в основном, изменениями, происходящими в настоящее время в банковской системе РФ, связанными с выравниванием условий и обострением конкуренции на рынке банковских услуг, необходимостью повышения эффективности банковского менеджмента, особенно антикризисного, в условиях упрощения процедур слияний, присоединений и преобразований кредитных организаций, обострения угроз их устойчивости и безопасности.

Современные тенденции развития банковской деятельности в стране свидетельствуют об активизации процесса реструктуризации на уровне кредитных организаций. В настоящее время приоритетной задачей для кредитных организаций становится обеспечение антикризисных процедур, в частности предупреждение банкротств банков. Банкротство банка, с точки зрения несоответствия его элементной базы рыночной системе, - явление вполне нормальное и объяснимое, однако социально-экономические последствия от ликвидации банка могут привести к появлению негативных тенденций вследствие крупных потерь кредиторов в ходе ликвидационных процедур. Поэтому чрезвычайно важным является исследование проблем развития механизмов своевременного и быстрого предотвращения банкротств банков. В этой связи весьма актуальным является определение так называемых «точек отсчета», за которыми уже появляется угроза возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства банка. Анализ различных состояний кризисности банка необходим для правильной оценки структурирования кризисных ситуаций и учета их в стратегических и тактических вопросах обеспечения жизнедеятельности кредитных организаций.

Особую значимость в этой связи приобретает определение потребности банка в антикризисном управлении. В условиях перехода к рыночной модели хозяйствования одной из основных задач является определение наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, в котором могут оказаться банки. Анализ показывает, что до последнего времени эти попытки осуществлялись в значительной степени не системно, без четких определений приоритетных направлений, при недостаточном теоретико-методическом обеспечении антикризисного управления в банковской системе в целом и в ее отдельных институтах.

Это обусловливает актуальность темы данного исследования и необходимость решения современных задач антикризисного и безопасного развития банковской системы страны.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что имеется еще ряд не решенных проблем, связанных с антикризисным управлением в РФ. В частности, требует дальнейшего научного исследования раскрытие содержания процесса антикризисного управления кредитными организациями, систематизация антикризисных механизмов. Анализ подходов, сложившихся в российской экономической литературе, посвященной проблемам антикризисного управления, позволяет сделать вывод о том, что особенностям банковских кризисных ситуаций и методам их нейтрализации в экономической литературе уделяется недостаточно внимания, хотя и имеется ряд работ, посвященных данной тематике.

Так, значительный вклад в разработку системы антикризисного управления, решение проблем повышения экономической состоятельности кредитных организаций, их реформирования и функционирования в условиях переходной экономики внесли многие отечественные ученые: Абалкин Л.И., Афанасьев Г.А., Бунич П.П., Бор М.З., Грязнова А.Г., Глаголев А.В., Ивантер В.В., Жуков Е.Ф., Ильясов С.М., Лаврушин О.И., Мильнер Б.З., Сенчагов В.К., Рогова О.Л., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Федотова М.А. и др.

Не менее важное значение в теоретическом обеспечении исследований в области формирования устойчивости банковских систем имели труды зарубежных экономистов, таких как Бэкан Т., Гуияр Фр.Ж., Долан Дж., Келли Дж.Н., Копланд Т., Коула Р., Коллер Т., Пландер Дж.А. и др.

Однако, несмотря на то, что тематике антикризисного управления посвящено большое число работ, она и сейчас остается малоисследованной. До настоящего времени не создано эффективных механизмов предупреждения банкротств и процедур оздоровления кредитных организаций. Более того, в научной литературе еще не очерчены границы ее предмета, недостаточно изучены корни возникновения кризисных явлений в реформируемой экономике, не проведена типология кризисных состояний экономических систем и не разработаны соответствующие механизмы нейтрализации отдельных кризисных ситуаций, не решены многие проблемы обеспечения устойчивости и безопасности банковской системы, а отдельные аспекты банкротства и финансового оздоровления исследованы недостаточно.

Целью диссертационного исследования является формулирование основных подходов к антикризисному управлению банковской системой и ее институтами в Российской Федерации, разработка и формирование механизмов и технологий антикризисного управления кредитными организациями, а также совершенствование теоретической и нормативно-правовой базы осуществления антикризисных процедур на микроуровне банковской системы.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- выявить сущность и определить механизмы и основные этапы реализации кризисного управления банковской системой и ее институтами; возникновения;

- систематизировать причины кризисных ситуаций и определить стратегию антикризисного управления;

- обосновать меры по диагностике и предупреждению кризисных ситуаций в банковской системе;

- разработать предложения по обеспечению экономической безопасности банковской системы;

- определить меры по реструктуризации банковской системы в рамках антикризисного управления;

- обосновать рекомендации по деятельности временной администрации банка и определить направления совершенствования законодательной базы по оздоровлению банковской системы.

Объектом исследования является банковская система страны и ее институты, а также органы, реализующие функции надзора и контроля за их деятельностью.

Предметом исследования является процесс антикризисного управления банковской системой и ее субъектами, а также механизмы и инструменты их финансового оздоровления.

Теоретической и информационной основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвятивших свои исследования анализу факторов устойчивости банковской системы и обеспечению антикризисного управления ею, обосновавших возможности системного подхода к повышению эффективности деятельности банков, как элементу реструктуризации, и предложивших реструктуризацию в качестве одного из наиболее действенных инструментов их финансового оздоровления.

Наряду с научными исследованиями российских и зарубежных экономистов, в работе использованы законодательно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс антикризисного управления на макро- и микроуровнях, статистические данные различных информационных служб и периодической печати, а также материалы Минфина РФ, Роскомстата, Банка России, государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и другие материалы, касающиеся антикризисного управления банковской системой и ее отдельных субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена современная ориентация развития национальной банковской системы и систематизированы причины возникновения кризисных ситуаций в банковской системе и ее институтах; разработаны основные положения стратегии банковской деятельности, способные нейтрализовать важнейшие тенденции, определяющие кризисный потенциал российской банковской системы;

- уточнены особенности государственного антикризисного регулирования, определены параметры эффективного позицирования кредитной организации и основные этапы такого рода управления банком и его механизмы, а также выявлены особенности реализации антикризисных процедур в современной России;

- выявлены современные тенденции трансформации банковских рисков в кризисные ситуации, предложена классификация банковских рисков по характеру и основным видам банковских операций; выделена особая категория «несистемных рисков», связанных с негативно-недобросовестными отношениями в банковской практике; разработаны «Методические рекомендации банковской организации по формированию системы управления рисками»;

- обоснована идея взаимосвязи проблем обеспечения экономической безопасности банковской сферы и формирования системы антикризисного управления банковскими институтами, разработана схема диагностики угроз экономической безопасности банкам при достижении ими критических значений; обоснована система индикаторов-параметров безопасности банковской системы и доказана необходимость разработки «Концепции экономической безопасности банковской системы»;

- систематизированы ключевые категории антикризисного управления банками, определены общие принципы реструктуризации банковских систем и обоснованы концептуальные направления участия Банка России в этом процессе (работа с проблемными банками, финансовое оздоровление банков, повышение эффективности процедур ликвидации банков); разработаны подходы к совершенствованию нормативно-правовой и методической базы антикризисного управления кредитными организациями;

- обоснована современная стратегическая антикризисная ориентация развития банковской системы на основе совершенствования законодательства, в частности, это касается трансформации надзорно-контрольных функций в связи с созданием АСВ, особенно в рамках процедуры банкротства банков.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования способствуют развитию отечественной теории антикризисного управления и могут быть использованы надзорными органами и коммерческими банками при разработке стратегии и тактики антикризисного управления на микроуровне банковской системы. Рекомендации, разработанные на основе анализа проблем реструктуризации и изучения взглядов отечественных и зарубежных специалистов в этой области, могут найти применение в развитии нормативно-правового и методического обеспечения процесса реструктуризации банков. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы кредитными организациями в процессе практической организации внутреннего контроля (в том числе в целях предупреждения возникновения кризисных ситуаций).

Результаты исследования непосредственно связаны с решением проблем реформирования банковской системы и способствуют достижению ею стратегических задач.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при совершенствовании ряда методических документов и материалов, предназначенных для надзора и контроля за банковской деятельностью, в частности, они были использованы при подготовке нормативного акта Банка России, регулирующего организацию и порядок работы временных администраций (Положение ЦБ от 09 ноября 2005 г. № 279-П «О временной администрации по управлению кредитной организации»). Отдельные положения данного исследования нашли отражение в процессе подготовки в настоящее время изменений и дополнений в Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Выводы и положения диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Руководитель временной администрации - банковский менеджер» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Государственном Университете - Высшей школе экономики, проведения занятий по типовой программе обучения руководителей временных администраций в Московской банковской школе, а также в процессе обучения слушателей занятий Академии государственной службы при Президенте РФ по типовой программе обучения арбитражных управляющих.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тихонков, Кирилл Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Негативные тенденции представляют серьезную угрозу банковской устойчивости и могут способствовать перерастанию нестабильности банковской деятельности в общий кризис банковской системы. Однако исходной причиной является нарастающий отток банков из сферы кредитных взаимоотношений с реальным сектором и снижение возможности иметь стабильный источник доходов от вложений в экономику, тем более, что западная экономика для российских банков в значительной степени закрыта.

Преодоление кризисных ситуаций в этом сегменте финансового рынка требует не столько изменений в чисто денежной и финансово-налоговой политике, сколько зависит от обеспечения перспективы развития реального сектора экономики, его сбалансированности и устойчивого роста. Пытаться решить проблемы обеспечения устойчивости банковской системы в рамках использования чисто финансово-денежного инструментария это значит отодвигать перспективу стабилизации и банковской системы и экономики в целом.

2. Вступление экономики России в рыночные отношения поставили большинство российских организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Переход к рыночным отношениям оказался значительно более сложным, чем представлялось. Страна пережила глубокий социально-экономический кризис, выход из которого затянулся, учитывая сложность формирования институтов, обеспечивающих эффективное функционирование экономики в условиях рынка.

3. О возможных трудностях, в частности, финансовых, руководство банков призвано знать задолго до их наступления, прогнозировать их, разрабатывать заранее антикризисные программы, предпринимать соответствующие предупредительные меры. В противном случае потери могут оказаться более значительными, и может встать вопрос о самом существовании организации.

4. Процесс институционализации банковской системы в России прошел долгий и сложный путь. Его формы, интенсивность, темпы, уровень и степень воздействия на экономический рост и уровень жизни населения постоянно изменялись. Данный процесс в нашей стране имеет циклический и пульсирующий характер. Он расширяется, углубляется, интенсифицируется, но в отдельные периоды времени замедляется и сужается, обостряются кризисно-негативные тенденции.

Банковский сектор имеет определенную тенденцию к перерождению в обособленный финансовый анклав. Анклав может появиться в рамках любой экономической системы, при этом он ориентируется не на нужды экономики в целом, а на свои собственные интересы, что, в конечном счете, может привести к существенным нарушениям всех взаимосвязей в экономике. В 90-е гг. XX в. российские банки практически оторвались от нужд реального сектора. В результате банковский сектор, целью функционирования которого стала исключительно максимизация прибыли, значительно обособился от остальной экономики и развивался по пути формирования анклава, что и стало на наш взгляд, одной из причин кризиса 1998 г.

5. Можно наметить (в общем плане) следующую совокупность антикризисных мероприятий:

-анализ состояния макро- и микросреды, соответствующей миссии банка;

-изучение экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создания системы сканирования внешней и внутренней среды банка с целью раннего выявления «слабых сигналов» об угрозе приближающегося кризиса;

-стратегический контроллинг деятельности банка и разработка стратегии предотвращения его финансовых трудностей, оперативная оценка и анализ финансового положения банка, выявление возможности наступления банкротства;

-разработка преимущественной политики действий в условиях наступившего кризиса и вывода из него банка;

-постоянный учет риска кредитной деятельности и разработка мероприятий по его снижению.

Следует подчеркнуть, что вышеизложенное определение не отличается высокой степенью конкретизации, поскольку содержит лишь общее описание мероприятий по предупреждению и преодолению банковского кризиса.

6. Банковская система должна ориентироваться на две основные задачи. Первая — аккумулирование вкладов населения и корпоративных клиентов, соответствие тому доверию, которое оказывают банкам их клиенты. Вторая — посредничество в кредитовании реального сектора экономики.

7. Мировая практика позволила сформулировать ряд основных принципов, которые являются базовыми для реструктуризации всех банковских систем. Прежде всего это минимизация затрат. При проведении реструктуризации банковской системы необходим выбор оптимального способа реструктуризации. И приоритет, особенно в сегодняшней ситуации, имеют те меры, которые позволяют выйти из кризиса с наименьшими бюджетными затратами.

8. В экономической литературе обосновываются различные аспекты этой области банковского менеджмента. Предлагаются инструменты и методы: «прогнозирования», «мониторинга», «диагностики», «стресс-тестирования», «надзора и контроля», «индикаторы чувствительности к кризисным ситуациям», «индикаторы-параметры угроз безопасности», «обеспечение транспарентности» и

ДР

Данный перечень может быть продолжен, но все эти методы и инструменты мы относим к первой фазе антикризисного банковского управления (менеджмента), которую мы определяем как фазу предупреждения и диагностики банковских процессов.

9. Система предвидения и диагностики банковских организаций, находящихся в кризисной ситуации, позволяет идентифицировать стратегию антикризисного управления, обоснованную общностью кризисных условий и факторов. Переход к стратегиям, ориентированным на восстановление и развитие системного качества антикризисного управления должен основываться на качественной диагностике негативных факторов с использованием параметров-индикаторов, чувствительных к кризисным отклонениям. На данном этапе важнейшую роль играет специальный кризисный мониторинг, использующий индикаторы, способные сигнализировать и давать информацию о состоянии устойчивости и безопасности банковской системы и ее институтов.

10. Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, следует учитывать:

• кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается не только в падении производства, финансовой неустойчивости многих организаций, но и в разрыве ряда сложившихся хозяйственных связей;

• неустойчивость политического положения;

• незавершенность формирования банковской системы;

• отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;

• инфляцию и др.

Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.

11. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что на конкретном этапе деятельности банка необходимо выделять определенные «приоритеты безопасности», которые не являются постоянными и могут претерпевать различные изменения в зависимости от конкретной ситуации, характера и степени угроз, при этом должна быть дана оценка степени и влияния на экономическую безопасность банковской деятельности, что позволяет принять адекватные меры по обеспечению экономической безопасности, банковских институтов.

12. В настоящее время существует объективная необходимость смещения фокуса надзора с целью выявления проблем на ранней стадии развития событий и принятия эффективных мер по их предотвращению. При этом следует осуществить шаги по повышению роли банковского надзора в части направления усилий банка по его реабилитации. Контакты между органами банковского надзора, менеджментом и собственниками банка не должны носить формального характера. Реализация постоянного диалога послужит стимулом для менеджмента и собственников банка с большей готовностью информировать органы банковского надзора о возникающих в банке проблемах.

13. Анализ международной практики преодоления банковских кризисов и в деле предупреждения таковых, а также работы с несостоятельными финансовыми учреждениями показывает, что зачастую эффективными, чем ликвидация банка и выплата страхового возмещения, являются различные варианты продажи кредитной организации. Именно поиск инвестора, готового приобрести кредитную организацию и последующая ее продажа (полностью или частично) являются основным инструментом реорганизации проблемного банка. При этом удается свести к минимуму влияние банкротства конкретного банка на состояние местной финансовой системы, а также позволяет минимизировать потери незастрахованных вкладчиков и кредиторов. Подобное решение позволит в определенной степени предотвратить банкротство банка и сохранить его как хозяйствующий субъект, оказывающий услуги населению и реальному сектору экономики.

14. Реализация вышеизложенных предложений предполагает внесение изменений в федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О банках и банковской деятельности», а также принятие специального Федерального закона, регламентирующего применение механизма предупреждения банкротств банков с участием государства.В качестве основы для разработки отдельных процедур реализации предложений могут быть использованы нормы утратившего силу Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций», подтвержденные решениями Конституционного Суда Российской Федерации, международный опыт.

15. К числу приоритетных задач в ходе реализации мероприятий по предупреждению банкротств кредитных организаций с участием государства относятся:

-блокирование развития кризисных явлений в банковской системе по принципу цепной реакции;

-создание механизма оперативной помощи банку на ранней стадии возникновения проблем;

-снижение общественных потерь, вызываемых несостоятельностью отдельного банка и кризисом банковской системы.

Реализация указанных задач требует определения размера ресурсов, необходимых для предотвращения негативных последствий банкротства банков, а также контроля над практической реализацией мер по финансовому оздоровлению банков и оценки эффективности этих мер.