Современное экологическое состояние флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны: на примере города Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Димитриев, Юрий Олегович

  • Димитриев, Юрий Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 280
Димитриев, Юрий Олегович. Современное экологическое состояние флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны: на примере города Ульяновска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Ульяновск. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Димитриев, Юрий Олегович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования флоры города Ульяновска.

1.1. Обзор работ по исследованию флоры городов.

1.2. Возникновение и развитие города Ульяновска.

1.3. История изучения растительного покрова города Ульяновска.

Глава 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследования.

2.1. Краткая географическая и экологическая характеристика города Ульяновска.

2.1.1. Климатические условия района исследования.

2.1.2. Эдафические условия района исследования.

- 2.1.3. Ботанико-географический анализ города Ульяновска

2.1.4. Антропогенное влияние на природную среду города

2.2. Основные подходы к исследованию флоры города Ульяновска и методы исследования.

Глава 3. Флора города Ульяновска и ее анализ.

3.1. Таксономический состав флоры города Ульяновска.

3.2. Эколого-фитоценотический анализ флоры города Ульяновска

3.3. Хорологический анализ флоры города Ульяновска.

3.4. Биоморфологическая структура флоры города Ульяновска

3.5. Экологический анализ флоры города Ульяновска.

3.5.1. Экологические группы растений г. Ульяновска по отношению к различным условиям увлажнения.

3.5.2. Экологические группы растений г. Ульяновска по отношению к трофическим условиям.

3.6. Анализ флоры города Ульяновска по степени антропотолерантности видов.

Глава 4. Качественный анализ и сравнение парциальных флор города Ульяновска.

4.1. Качественный анализ парциальных флор г. Ульяновска

4.2. Сравнительный анализ парциальных флор г. Ульяновска

Глава 5. Антропогенная динамика и проблемы охраны урбанофлоры города Ульяновска.

5.1. Анализ адвентивной фракции урбанофлоры г. Ульяновска

5.2. Проблемы охраны флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны (на примере г. Ульяновска).

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное экологическое состояние флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны: на примере города Ульяновска»

Актуальность исследования. В настоящее время урбанизация, является одной из основных тенденций развития общества. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, численность городского населения Ульяновской области на 1 января 2011 г. составляла 1,3 млн. человек (73%), из которых 48,1% приходилось на областной центр г. Ульяновск. В этой ситуации санитарно-гигиеническая комфортность городской среды становится главным критерием ее оценки, в то время как производственно-экономические критерии переходят на второй план. Поэтому вопрос оптимизации городской среды путем создания устойчивых зеленых насаждений, ценных не только в эстетическом, но и санитарно-гигиеническом плане, с целью обеспечения полноценных условий проживания населения представляется весьма актуальным.

На практике это выражается в двух направлениях: технологическом и естественном, связанном с использованием природных факторов. Одним из эффективных средств улучшения среды города как по результатам, срокам осуществления, так и по стоимости, является озеленение. Роль зеленых насаждений в снижении негативного воздействия окружающей среды заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. Однако высокая степень воздействия негативных антропогенных факторов, присущая урбанизированным территориям, закономерно приводит к ослаблению растительности, преждевременному старению, снижению продуктивности, поражению болезнями, вредителями и, в конечном итоге, гибели насаждений.

Город Ульяновск является одним из крупнейших промышленных узлов Среднего Поволжья. В нем насчитывается порядка 115 промышленных предприятий, имеющих выбросы в воздушный бассейн города. Основными источниками загрязнения остаются предприятия машиностроения, по производству стройматериалов, автомобильный транспорт. Удельный вес загрязнений атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов в зоне влияния промышленных предприятий за 2007 год составил 0,13% (2006 г.- 2,5%), на автомагистралях в зоне жилой застройки - 0% (2006 г. - 2,4 %). Несмотря на то, что сохраняется тенденция ежегодного сокращения объема выбросов, загрязнение атмосферного воздуха в г. Ульяновске остаётся стабильно на высоком уровне (Государственный доклад ., 2008).

Согласно Генеральному плану города Ульяновска (Решение Ульяновской Городской Думы №83 "Об утверждении генерального плана города Ульяновска" от 27.06.2007 г.), основным направлением зеленого строительства является формирование устойчивой дифференцированной системы естественной и искусственно культивируемой растительности, берущей начало в пригородных лесах и проникающей вглубь застройки, обеспечивая ее аэрацию. При этом в основу проектирования Генерального плана положен принцип максимального сохранения лесных ландшафтов как в окрестностях города, так и среди застроенных территорий, включения фрагментов естественных лесов, кустарников и лугов в городское озеленение.

В то же время существующий опыт зеленого строительства города Ульяновска не учитывает в полной мере специфичность экологических условий различных районов города и уровень их техногенного загрязнения, а вопросы состояния насаждений жилых и промышленных районов, устойчивости растительного покрова к воздействию городской среды остаются недостаточно изученными. Поэтому мониторинг зеленых насаждений в условиях города, включающий инвентаризацию и оценку современного состояния флоры, представляется весьма актуальным.

Цель исследования: изучение современного экологического состояния урбанофлоры города Ульяновска как типичной флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны.

При выполнении работы ставились следующие задачи исследования:

1) провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений г. Ульяновска с составлением конспекта урбанофлоры (базы данных);

2) выявить и проанализировать адвентивную фракцию урбанофлоры;

3) провести таксономический, хорологический, эколого-фитоценотический, биоморфологический, экологический анализы урбанофлоры г. Ульяновска в целом и по фракциям;

4) выявить эколого-флористический характер изменений парциальных флор, представляющих относительно стабильные и подверженные различной степени антропогенной трансформации городские экотопы;

5) определить характер антропогенной динамики урбанофлоры г. Ульяновска и меры по сохранению флористического богатства урбоэкосистем и их рациональному использованию.

Объект исследования: урбанофлора города Ульяновска. Предмет исследования: парциальные флоры антропогенно трансформированных и относительно стабильных городских экотопов.

Научная новизна. Впервые проведено эколого-флористическое сравнение антропогенно трансформированных и относительно стабильных городских экотопов, что позволило выявить ослабление зональных свойств флоры урбанизированных территорий лесостепной зоны и обеднение ее видового состава с нарастанием величины техногенной нагрузки на урбоэкосистемы. На основе собственных исследований и критического обзора литературных источников и гербарного материала составлен конспект сосудистых растений муниципального образования "город Ульяновск" в пределах городского округа (наделен статусом городского округа Законом Ульяновской области "О муниципальных образованиях Ульяновской области" №043-30 от 13 июля 2004 г., в результате чеj го территория города увеличилась почти вдвое — с 316,9 до 622,46 км") и обнаружено 115 новых видов растений (в сравнении с последней флористической сводкой Н.С. Ракова за 2003 г.). Впервые в программе Microsoft Office Excel

2007 создана электронная база данных, включающая сведения о географической, эколого-фитоценотической, биоморфологической и экологической принадлежности видов, благодаря чему впервые проведен всесторонний анализ ур-банофлоры, в том числе ее адвентивной фракции. Составлен список редких и исчезающих растений города Ульяновска. Основные результаты оформлены в ' виде электронных таблиц и базы данных, что обеспечивает доступность информации для широкого круга заинтересованных лиц.

Теоретическое значение работы. Материалы диссертации вносят вклад в теоретическую экологию растений и флористику. Выполненное автором эколо-го-флористическое исследование урбанизированных территорий в условиях лесостепи определяет методические подходы для аналогичных исследований в других природных зонах. Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии сохранения биоразнообразия в условиях интенсивного хозяйственного освоения.

Практическая значимость работы. Анализ современного экологического состояния флоры г. Ульяновска позволил выявить наиболее приспособившиеся к условиям урбосреды виды сосудистых растений, ряд из которых можно использовать для создания растительного покрова при формировании зеленых насаждений и улучшения гигиенического состояния урбанизированных территорий лесостепной зоны. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для организации мониторинга состояния флоры г. Ульяновска, в том числе участков коренной растительности; в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния городских особо охраняемых природных территорий; с целью мониторинга заноса новых адвентивных видов растений и разработки мер для предотвращения распространения карантинных сорняков; для оптимального подбора как местных, так и интродуци-руемых видов и дифференцированного подхода при составлении ассортиментов, предназначенных для озеленения различных функциональных зон города; при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий, учебных полевых практик ботанического и экологического цикла на естественно-географическом факультете ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ядром современной урбанофлоры г. Ульяновска является аборигенная фракция на фоне тенденции к снижению ее доли и ослаблению зонально обусловленных черт.

2. Город Ульяновск представляет собой локальную флору, для изучения которой целесообразно выделение парциальных флор, связанных с определенными типами экотопов и отражающих территориальную неоднородность урбосреды.

3. Современное состояние урбанофлоры города Ульяновска характеризуется высокой степенью антропогенных изменений.

Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию на международных научных конференциях "Экология и рациональное природопользование" (Египет, Шарм-Эль-Шейх, 21-28 февраля 2010 г.), "Природопользование и охрана окружающей среды" (Франция, Париж, 15-22 октября 2010 г.), обсуждались на XV Международной экологической студенческой конференции "Экология России и сопредельных территорий" (г. Новосибирск, 29-31 октября 2010 г.) и на Седьмом совещании по флоре Средней России (г. Курск, 29-30 января 2011 г.), были доложены на международной научной конференции "Современные проблемы эволюции" (XXIV и XXV Любищевские чтения) (г. Ульяновск, 6-8 апреля 2010 г. и 5-7 апреля 2011 г.), на XII межрегиональной научно-практической конференции "Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае" (г. Ульяновск, 6-7 декабря 2010 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ботаники естественно-географического факультета ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова в курсах "Систематика растений", "Биогеография", "Основы фитоценологии" при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и полевых практик.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа содержит 126 страниц машинописного текста, 12 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 27 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Димитриев, Юрий Олегович

выводы

1. Урбанофлора города Ульяновска насчитывает 1304 вида сосудистых растений, относящихся к 551 роду и 127 семействам. Из них 1271 вид (97,5%) относится к покрытосеменным, на долю двудольных приходится 79,5%, однодольных - 18,0%; 20 видов (1,5%) составляют голосеменные, 13 видов (1,0%) -высшие споровые. Впервые для изучаемой территории выявлено 115 новых видов сосудистых растений.

2. В эколого-фитоценотическом спектре г. Ульяновска преобладают группы культивируемых (21,9%), сорных (19,3%), лесных (10,8%), степных (10,7%>), прибрежно-водных (8,5%), луговых (7,2%) и лесостепных (6,9%) растений, доля остальных групп не превышает 5%. В составе экологической структуры ведущими группами по отношению к условиям увлажнения являются мезофиты (47,6%), ксеромезофиты (16,9%), ксерофиты (11,0%) и гигрофиты (10,4%), по отношению к трофическим условиям - мезотрофы (60,4%) и мегат-рофы (29,9%). По степени антропотолерантности видов первое место занимают мезогемеробы (37,2%), далее следуют олигогемеробы (26,8%) и эугемеробы (20,9%). Несмотря на тенденцию к увеличению доли ксерофильных видов преимущественно открытых местообитаний в связи с возрастанием техногенной нагрузки, в составе урбанофлоры сохраняется существенная роль олигогеме-робных гидрофильных фитоценотических групп, разнообразие которых обеспечивается аборигенной фракцией флоры.

3. В географическом составе аборигенной фракции урбанофлоры г. Ульяновска преобладают виды с широкими ареалами: еврозападноазиатский класс составляет 40%, евразиатский — 31,3%, голарктический - 15,7%. В широтно-географическом спектре преобладают плюризональные (39,7%), степные (23,8%) и бореальные (14,5%) виды, что не согласуется с ботанико-географическим анализом зональной флоры Ульяновской области с явным преобладанием лесных элементов (65,6%) над степными (32,6%), что объясняется экологическими условиями произрастания растений на территории города.

4. Во флорогенетической структуре адвентивной фракции выделяются средиземноморские (19,7%), ирано-туранские (17,5%), североамериканские (17,5%) и восточноазиатские (12,9%) виды, широко распространившиеся благодаря своим декоративным и ценным хозяйственным свойствам, а таюке высокой способности к натурализации. Доля представителей других флорогенетиче-ских регионов невысока, хотя отдельные представители Западной и Южной Европы, Южной и Центральной Америки, Кавказа занимают стойкие позиции в растительном покрове, в том числе являются опасными сорняками.

5. Среди биоморф (по системе И.Г. Серебрякова) преобладают травянистые многолетники (44,8%), далее следуют малолетники (28,5%), кустарники (8,2%), деревья (7,5%), а на долю земноводных, плавающих и подводных трав приходится 8,5% видов. Согласно классификации К. Раункиера, наблюдается безусловное доминирование гемикриптофитов (41,1%), значительна роль теро-фитов (20,3%) и фанерофитов (17,2%). Состав биоморф отражает особенности урбосреды, где, несмотря на сохранение зонального характера лесостепной флоры, наблюдается его ослабление, связанное как с интенсивной деятельностью человека по озеленению территории, так и техногенными процессами, ведущими к ксерофитизации ряда парциальных флор.

6. Анализ парциальных флор по четырем экологическим характеристикам (биоморфы по системе К. Раункиера, гигроморфы, трофоморфы, эколого-фитоценотические группы) показал, что спектры парциальных флор в целом сохраняют соотношения, присущие урбанофлоре г. Ульяновска.

7. Сравнительный анализ парциальных флор с использованием коэффициента Жаккара продемонстрировал наибольшее флористическое сходство между ПФ 2 и ПФ 3, ПФ 4 и ПФ 5, а также сходство ПФ 1 с ПФ 2. Таким образом, на территории города выделено две группы парциальных флор: 1) чей видовой состав формируется стихийно, 2) чей видовой состав при формировании в той или иной степени испытывает непосредственное и планомерное участие человека.

8. На видовой состав урбанофлоры города Ульяновска, расположенного в лесостепной зоне, более значительное влияние оказывает флора речных долин Свияги и Волги, нежели зональная флора лесостепи.

9. Адвентивная фракция урбанофлоры представлена 544 видами (41,7%) из 298 родов и 86 семейств. По времени иммиграции преобладают кенофиты (428 видов), по способу миграции - преднамеренно занесенные виды (62,2%) и ксенофиты (29,5%), по степени натурализации - эфемерофиты (44,3%), эпеко-фиты (29,8%) и колонофиты (16,9%). Индекс адвентизации составляет 0,72, что демонстрирует высокий уровень нарушенности изучаемой урбанофлоры.

10. За последние полвека из урбанофлоры г. Ульяновска исчезло 76 и появилось 595 видов сосудистых растений. Из числа последних большая часть (55,3%) представлена видами-интродуцентами, 14,3% случайными заносными видами и 30,4%) аборигенными видами. В настоящее время на территории города Ульяновска обнаружено 55 охраняемых видов сосудистых растений, из которых 41 вид занесен в Красную книгу Ульяновской области и 22 вида - в Красную книгу Российской Федерации.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе имеющейся базы данных по флоре г. Ульяновска в целях оптимизации и улучшения урбосреды, обеспечения устойчивости урбоэкосистем и сохранения биоразнообразия необходимо выполнение следующих рекомендаций:

1. Осуществлять дифференцированный подход к каждому конкретному участку урбанизированной территории лесостепной зоны при определении путей оптимизации растительного покрова и выбора аборигенных или адвентивных видов, что позволит повысить эффективность озеленительных мероприятий. Например, такие древесные виды, как Acer negundo L., Fraxinus pennsylva-nica Marsh., Ulmus pumila L., Elaeagnus angustifolia L. и др. проявляют себя довольно агрессивно, вытесняя другие растения и доказывая свою устойчивость к условиям урбанизированной среды, поэтому их вполне можно использовать в полосе отчуждения или при необходимости быстрого облагораживания территории.

2. Для улучшения санитарно-гигиенического состояния участков с сорно-рудеральной растительностью можно использовать подсев нейтральных и декоративных сорных видов (Hordeum jubatum L., Solidago canadensis L., Cosmos bipinnatus Cav., Medicago sativa L., Phalaris canadensis L. и др.) или же производить полную замену существующих рудеральных сообществ на культурные с последующим постоянным уходом за ними.

3. С целью сохранения биоразнообразия урбанофлоры г. Ульяновска необходимо проведение фитомониторинга, создание и издание каталога редких и охраняемых растений с указанием их местообитаний на территории города, а также активное введение в культуру редких видов, обладающих декоративными качествами (Crataegus volgensis Pojark., Iris aphylla L., Juniperus communis L., Linum perenne L., Paeonia tenuifolia L. и др.).