Современное физическое состояние черноземов центра Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Королев, Валерий Анатольевич

  • Королев, Валерий Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 318
Королев, Валерий Анатольевич. Современное физическое состояние черноземов центра Русской равнины: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 2004. 318 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Королев, Валерий Анатольевич

Введение.

1. Методологические аспекты и современное состояние изученности физических свойств черноземов центра Русской равнины.

2. Экологические условия почвообразования н особенности географического распространения почв центра Русской равнины.

2.1. Климат.

2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы.

2.3. Рельеф и гидрология.

2.4. Биологический фактор.

2.5. Возраст и эволюция черноземов.

2.6. Влияние хозяйственной деятельности на черноземы.

2.7. Общие и региональные закономерности географического распространения черноземов.

3. Методологические принципы, объекты и методы исследования

4. Физическое состояние целинных и залежных черноземов.

4.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав.

4.2. Структурное состояние

4.3. Физические и водно-физические свойства.

5. Изменение структурной организации черноземов под воздействием распашки.

5.1. Трансформация элементарных почвенных частиц и микроагрегатов

5.2. Преобразование показателей на агрегатном и горизонтном уровнях.

5.3. Изменение структурно-функциональных физических свойств.

6. Влияние удобрении па основные показатели физического состоянии черноземов.

6.1. Черноземы выщелоченные.

6.2. Черноземы типичные.

7. Влнпнпе продолжительности сельскохозяйственного использования на основные уровни структурной организации черноземов . 142 7.1. Изменение гранулометрического и микроагрегатного составов

7.2. Особенности изменения основных показателей структурного и физического состояния черноземов.

8. Трансформация физических свойств черноземов при орошении

8.1. Черноземы типичные орошаемые.

8.2. Черноземы обыкновенные длительно орошаемые.

9. Количественная оценка показателей физического состояния черноземов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное физическое состояние черноземов центра Русской равнины»

Актуальность темы. Почва, представляя собой особую биокосную, многофазную и полидисперсную природную систему, является важнейшим и незаменимым компонентом биосферы. Обладая плодородием, почва служит в то же время основным средством производства и объектом труда в сельском хозяйстве. Среди большого разнообразия типов почв общепризнанным почвенным эталоном, «царем» почв по образному выражению В.В. Докучаева, является чернозем — основной «кормилец» России. В настоящее время на черноземах, занимающих около 7% территории России, размещено 52% пахотных угодий и производится больше половины всей продукции растениеводства (Щербаков, 2000).

Центральное Черноземье, расположенное в центре Русской равнины, является важнейшим земледельческим регионом России. Большая часть территории (83,3%) расположена в пределах лесостепной природной зоны и меньшая (16,7%, юг Воронежской и юго-восток Белгородской областей) - в степной. Главным природным богатством региона являются почвенные ресурсы, более чем на 80% представленные черноземами. В расчете на единицу площади здесь производится сельскохозяйственной продукции значительно больше, чем в других областях. Так, при наличии около 8% всей пашни страны в регионе производится 12,2% зерна, около 16% семян подсолнечника и плодово-ягодной продукции, больше половины сахарной свеклы Российской Федерации (Агро-экологическое состояние черноземов ЦЧО, 1996, с. 294).

Несмотря на свое природное совершенство, черноземы региона претерпевают значительные, нередко негативные, изменения в процессе их длительного сельскохозяйственного использования. Последнее столетие отличалось наиболее резким усилением антропогенного воздействия на почвенный покров черноземной зоны. В ходе него неоднократно возрастала агрогенная и техногенная нагрузка на черноземы: механизация и химизация, орошение и интенсификация, загрязнение и деградация. На больших территориях неоднократно менялись режимы использования и функционирования черноземов, коренным образом перекраивалась территориальная структура агроландшафта (Щербаков, Васенев, 2000).

Современный уровень реального плодородия черноземов ограничивается целым рядом деградационных процессов, обусловленных влиянием антропогенных факторов: активизацией эрозии, выпахиванием, потерей гумуса и обменных оснований, подкислением, появлением и расширением ареалов с высокой концентрацией химических и биологических загрязнителей при сильном снижении буферности почв к импактным технологическим нагрузкам.

Большую тревогу вызывает установленное многими исследованиями ухудшение физических свойств и режимов длительно распахиваемых черноземов, что проявляется в неблагоприятных изменениях их структурно-агрегатного состава, заметном уплотнении почвенной массы, изменении качественных и количественных характеристик порового пространства, уменьшении основных видов влагоемкости и водопроницаемости (Вершинин, Ревут, 1953; Ника-норова, 1953, Адерихин, I960, 1963, 1979, 1987; Большаков, 1961; Афанасьева, 1966, 1974; Кузнецова, 1967, 1979; Легеня, 1968; Коковина, 1974; Бондарев, Медведев, 1980; Медведев, 1982, 1988; Ахтырцев, Лепилин, 1985, 1987, 1991, 2001; Королев, 1989, 1991, 1997-2002; Сапожников, 1989, 1994; Бондарев, 1990, 1994; Козловский, Чаплин, 1994; Агроэкологическое состояние черноземов ЦЧО, 1996; Бондарев, Кузнецова, 1998, 1999 и др.).

В практике сельского хозяйства часто недооценивается значение физических параметров почвы, и плодородие ее увязывается, главным образом, с наличием питательных элементов. Между тем, уже с середины XIX столетия было установлено, что нельзя повысить плодородие почв, прежде всего черноземов, не обеспечив растения оптимальным количеством воды, воздуха и тепла (Gardner, 1977, 1986). Не случайно основоположник генетического почвоведения В.В. Докучаев, характеризуя различные почвенные зоны, назвал черноземные области России «царством физиацин», подчеркивая при этом, что здесь, прежде всего, нужно заботиться о восстановлении «. нарушенной неумелой культурой физики почв и к возможно полному использованию небогатой и, главное, капризной степной влаги» (Избр. соч., Т. 2, 1949, с. 400).

Черноземы и сегодня в целом обладают высоким потенциальным плодородием, реализации которого мешает в первую очередь их неблагоприятный режим влажности в период произрастания сельскохозяйственных культур. Для предупреждения имеющихся негативных изменений пахотных черноземов и поддержания их физических показателей в оптимальном интервале значений необходимо всестороннее и систематическое изучение физических свойств и режимов основного «кормильца» России. Особую актуальность при этом приобретает достоверная количественная оценка изменений показателей физического состояния черноземов под воздействием распашки, удобрений и мелиорации. Практически не изученным остается вопрос о скорости изменений физических показателей плодородия пахотных черноземов в условиях различного антропогенного воздействия и в связи с концепцией иерархии уровней структурной организации почвы. Этими обстоятельствами диктуется необходимость дальнейших углубленных исследований закономерностей изменений физических свойств черноземов в условиях интенсивного земледелия.

Цель исследовании. Охарактеризовать современное физическое состояние черноземов центра Русской равнины на подтиповом уровне и количественно оценить изменение их основных физических параметров в условиях различного антропогенного воздействия.

Задачи:

1. Изучить особенности физического состояния целинных черноземов на подтиповом уровне.

2. Выявить изменение физических показателей основных подтипов черноземов под воздействием распашки и дать их количественную оценку.

3. Изучить влияние различных доз органических и минеральных удобрений на физическое состояние черноземов.

4. Установить влияние продолжительности сельскохозяйственного использования черноземов на их основные физические параметры.

5. Выявить изменение физических показателей плодородия черноземов в орошаемом земледелии.

6. Уточнить и дополнить критерии оценки физического состояния агро-черноземов и разработать оценочную шкалу основных физических показателей корнеобитаемого слоя изучаемых почв.

Научная новизна работы.

1. Впервые на основе профильно-объемного способа количественного выражения водно-воздушных показателей установлены закономерности изменения физических свойств черноземов в генетически сопряженном (зональном) ряду на подтиповом уровне и в системе целина (многолетняя залежь) - пашня разной длительности использования - пашня различного срока орошения.

2. Выявлены особенности изменения основных структурных уровней организации преобладающих подтипов черноземов под влиянием антропогенных факторов.

3. На основе сравнительно-аналитических исследований черноземов региона и с использованием современных методов вариационной статистики проведена математическая обработка основных физических параметров и рассчитана степень достоверности их изменений в почвах под влиянием распашки и последующего длительного сельскохозяйственного использования в условиях различного антропогенного воздействия.

4. Предложена система количественных показателей, характеризующих физическое состояние пахотных черноземов, и установлены почвенно-генетические и географические закономерности их изменения.

5. Установлены средние значения и статистически вероятные пределы колебаний основных физических и водно-физических показателей исследуемых подтипов черноземных почв.

6. Вскрыты причины и механизм трансформации основных форм почвенной влаги черноземов под влиянием антропогенных факторов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие методологические, теоретические и практические положения по характеристике и количественной оценке современного физического состояния черноземов центра Русской равнины на подтиповом уровне и в системе целина (многолетняя залежь) - пашня разной длительности использования - пашня различного срока орошения:

1. Современному черноземообразовательному процессу, протекающему на фоне мощной антропогенной нагрузки и относительно однотипного воздействия ведущего фактора - биологического, свойственна хорошо выраженная тенденция однонаправленного изменения и постепенного сближения (сглаживания различий) показателей физического состояния черноземов на подтиповом уровне.

2. Физические свойства основных подтипов черноземов региона при использовании в пашне изменяются в сторону ухудшения в течение первых 45 -50 лет их сельскохозяйственного использования, после чего приобретают относительно устойчивое (квазиравновесное) состояние на достаточно высоком уровне в соответствии с новым режимом веществ и энергии в сформировавшихся агроценозах.

3. Длительное сельскохозяйственное использование черноземов обусловливает различный характер изменений основных структурных уровней их организации: чем выше иерархический уровень, тем существеннее изменения почв под влиянием антропогенных факторов.

4. Оценочная шкала показателей физического состояния черноземов на основных иерархических уровнях их структурной организации, позволяющая дифференцировать мероприятия по сохранению и улучшению физических свойств почв в производственных условиях в соответствии с различиями их реальных и оптимальных значений.

Практическое значение работы. Полученные новые данные о количественных изменениях агрофизических показателен плодородия черноземов имеют большое значение для познания характера их антропогенной эволюции, для разработки научно обоснованного прогноза их изменения под влиянием естественных и антропогенных факторов. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования и уточнения комплекса мероприятий по рациональному использованию и охране черноземов региона и для разработки современной стратегии природопользования на длительную перспективу. Статистически обработанные количественные показатели физического состояния черноземов могут быть также использованы при составлении земельного кадастра, проведении работ по бонитировке и мониторингу почв.

Основные теоретические положения и результаты исследований используются в лекциях по дисциплинам «Почвоведение», «Физика почвы», «Гидрология почв», при проведении семинарских, лабораторно-практических занятий, учебных и производственных полевых практик, при выполнении курсовых и дипломных работ на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, а так же в лекционных курсах «Почвоведение» на геологическом факультете ВГУ, «Земледелие с основами почвоведения» и «Почвоведение с основами геологии» на агрономическом факультете Воронежского государственного агроуниверситета. Материалы диссертации переданы и реализуются в практической работе Центрально-Черноземного филиала ФГУП «Госземкада-стрсъемка» - ВИСХАГИ, ОАО «ЦЧОНИИгипрозем» и Воронежской гидрогео-лого-мелиоративной партии - филиала ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Воронежской области».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах VII, VIII Всесоюзных съездов почвоведов (Ташкент, 1985; Новосибирск, 1989), II - IV съездов почвоведов России (С. Петербург, 1996; Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международных конференций «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002), «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003), «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), «Агроэкологическая оптимизация земледелия» (Курск, 2004), Всесоюзных и Всероссийских конференций (Полтава, 1983; Ленинград, 1986; Днепропетровск, 1990; Москва, 1998, 2003), региональных научно-практических конференций (Уфа, 1982; Владивосток, 1987; Воронеж, 1989, 1996; Днепропетровск, 1992), научных сессий ВГУ разных лет.

По теме диссертации опубликовано 57 работ, из них наиболее важных -38, в том числе 3 монографии (в соавторстве) и 5 работ в периодических изданиях, соответствующих списку ВАК.

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета, коллективу которой автор выражает искреннюю признательность.

Личный вклад автора в реализацию поставленной цели заключался в разработке программы и методики исследований, организации и проведении экспедиционных работ, выполнении значительной части полевых и лабораторных исследований почв, обработке и интерпретации аналитических данных, теоретическом обобщении личных и литературных материалов, формулировке научных положений и выводов. Для статистической обработки показателей физического состояния целинных черноземов типичных использованы, наряду с личными материалами, данные А.Ф. Большакова (1961) и Е.А. Афанасьевой (1966).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Королев, Валерий Анатольевич

204 Выводы

1. Впервые по единым программе и методам с использованием профильно-объемного способа количественного выражения водно-воздушных показателей выявлены особенности изменения физических свойств черноземов центра Русской равнины в генетически сопряженном (зональном) ряду на подтиповом уровне и в системе целина (многолетняя залежь) - пашня разной длительности использования - пашня различного срока орошения.

2. Установлено, что основные подтипы целинно-залежных черноземов, обладая высокой гумусированностыо и мощным гумусовым горизонтом, карбонатным субпрофилем и тяжелым гранулометрическим составом, имеют очень хорошую микроагрегированность и оструктуренность, небольшую плотность сложения, значительную общую пористость и оптимальное соотношение пор аэрации и пор, занятых различными формами почвенной влаги. Большинство показателей физического состояния черноземов характеризуются невысокой изменчивостью (Уо,95 не превышает 20%). Более значительная вариабельность свойственна ВЗ, ДАВ, ДОПВ и В1Ш в черноземах типичных и ДАВ, ДОПВ, Вив и скорости водопроницаемости в черноземах обыкновенных. Наиболее благоприятные показатели структурного состояния и физических свойств наблюдаются в черноземах типичных. При этом между ними и черноземами обыкновенными установлена достоверность различий (при Р=0,95) по ВЗ по всему профилю, исключая слой 0-10 см, по активной пористости, НВ и Вив с глубины 40 - 50 см и ниже, по ВРК с глубины 60 - 70 см и ниже, по плотности сложения и общей пористости с глубины 80 - 90 см и ниже.

3. На основе проведенных исследований доказано, что длительная распашка черноземов обусловливает различный характер изменений основных структурных уровней их организации. Гранулометрический и микроагрегатный составы изучаемых подтипов черноземов не претерпевают заметных изменений, что свидетельствует о весьма значительной физической устойчивости их матрицы. Более существенные изменения черноземов происходят на агрегатном и более высоких уровнях их структурной организации: уменьшается количество агрономически ценных агрегатов, снижается их водопрочность и пористость, увеличиваются глыбистость, плотности сложения и твердой фазы, уменьшаются скорость водопроницаемости, общая и активная пористости, главным образом, за счет пор аэрации. Строение почвы трансформируется от близкого к изотропному на целине в анизотропное на пашне, что служит непосредственной причиной более высокой вариабельности показателей физических свойств пахотных черноземов. Основной причиной неблагоприятных изменений физических свойств пахотных черноземов является заметное уменьшение содержания в них гумуса, особенно новообразованного, активного, а также уплотняющее действие используемой тяжелой сельскохозяйственной техники.

4. Впервые на обширном статистически обработанном материале установлено, что между пахотными и целинными черноземами наблюдаются достоверные различия по коэффициенту структурности и критерию водопрочности агрегатов в слое 0-20 см, по плотности сложения, общей и активной пористости по всему профилю, по плотности твердой фазы - в пределах гумусового горизонта, по В,,,, - в черноземах типичных в пределах профиля, исключая пахотный горизонт, и в черноземах обыкновенных лишь только в толще второго метра, по ДАВ - в пределах гумусовой толщи черноземов типичных и в пределах пахотного слоя черноземов обыкновенных. Также только в пахотных горизонтах выявлены достоверные различия по ДАВ между черноземами типичными и обыкновенными. На основании статистических параметров, характеризующих вариабельность водно-физических показателей черноземов, их можно расположить в таком возрастающем ряду: НВ, ВРК, ВЗ, ДАВ, ДОПВ. В черноземах типичных по сравнению с другими подтипами наблюдается относительно меньшая изменчивость водно-физических показателей.

5. Показано, что продолжительная распашка черноземов приводит к трансформации основных форм почвенной влаги: изменяется соотношение влаги внутриагрегатной капиллярно-подвешенной и пленочно-подвешенной в направлении увеличения последней.

6. В лесостепных черноземах пашни по сравнению с целиной скорость водопроницаемости за шесть часов наблюдений снижается в 1,3 - 1,7 раза и в степных черноземах - в 1,5-2,3 раза. Всем подтипам старопахотных черноземов свойственно весьма значительное варьирование скорости водопроницаемости на всех интервалах наблюдений, но особенно оно велико на начальных стадиях впитывания влаги. На подтиповом уровне максимальная изменчивость водопроницаемости наблюдается в черноземах обыкновенных.

7. Заметного влияния длительного применения органических и минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях на основные показатели физического состояния черноземов не выявлено. В то же время имеет место слабо выраженная тенденция в сторону улучшения (статистически недоказуемая) структурно-агрегатного состава, плотности сложения, показателей водоудер-живающей способности и водопроницаемости черноземов, особенно в пределах пахотных горизонтов, на вариантах опытов с систематическим внесением органических удобрений. При внесении высоких доз одних только минеральных удобрений наблюдается незначительное ухудшение основных водно-физических показателей черноземов.

8. Установлено, что наиболее значительные неблагоприятные изменения физических свойств черноземов происходят в течение первых 45 - 50 лет распашки. При последующем пятидесятилетнем использовании черноземов в пашне их основные физические и водно-физические показатели приобретают относительно устойчивое (квазиравновесное) состояние на достаточно высоком уровне в соответствии с новым режимом круговорота веществ и энергии в сформировавшихся агроценозах. Основной причиной произошедших изменений является трансформация гумусного состояния при длительной распашке черноземов (снижается лабильность и возрастает устойчивость сохранившегося гумуса, а его общее содержание сохраняется па относительно постоянном уровне в течение длительного времени).

9. Выявлены основные закономерности изменения физических свойств черноземов под влиянием орошения (осуществляемого способом дождевания пресными водами в основном сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевого состава с нейтральной или слабощелочной реакцией). В пахотных горизонтах орошаемых черноземов по отношению к неорошаемым почвам почти в два раза (в 1,6 - 1,7) увеличивается количество глыбистой фракции, вследствие чего коэффициент структурности снижается с 2,0 - 2,5 до 1,2 (различия статистически достоверные при Р=0,95). Орошение обусловливает консолидацию черноземов, дальнейшую перестройку порового пространства в сторону увеличения доли ультрамикропор и, как следствие, статистически достоверное ухудшение их основных физических показателей, наиболее выраженное в пределах пахотного горизонта. В условиях орошаемого земледелия происходят дальнейшие неблагоприятные количественно-качественные изменения водопроницаемости черноземов. При однонаправленном существенном увеличении вариабельности скорости водопроницаемости наблюдается ее уменьшение в орошаемых черноземах: типичных - в 2 раза и в обыкновенных - в 2,9-4 раза. Обладая хорошо выраженной набухаемостыо, сплошностью сложения во влажном состоянии и сильной трещиноватостыо при высыхании, орошаемые черноземы, особенно обыкновенные, характеризуются комплексным характером водопроницаемости, при котором инфильтрация сочетается с инфлюкцией. Изменение водно-физических свойств черноземов под влиянием орошения определяется их подтиповыми особенностями. В черноземах типичных выявленные небольшие изменения ВЗ, ВРК и НВ практически не отразились как на абсолютной величине, так и на отношении ДОПВ к ДАВ. В черноземах обыкновенных установлены значимо достоверные увеличение ВЗ и уменьшение ДАВ в пределах полутораметровой толщи, а также заметное расширение отношения ДОПВ к ДАВ.

10. Функциональной связи интенсивности ухудшения физических свойств черноземов с продолжительностью сроков орошения не выявлено. В то же время можно констатировать наиболее заметные негативные изменения физических параметров в первые годы орошения. При этом в орошаемых черноус земах обычно наблюдается слабая степень деградации по структурному составу, плотности, общей пористости, Вцв и скорости водопроницаемости. Наиболее заметна негативная трансформация показателей физического состояния (особенно структурного состава и водопроницаемости) под влиянием орошения в черноземах обыкновенных, чему способствует не только их высокая глинистость, деструктуризация и консолидация матрицы, но и периодическое чередование интенсивного увлажнения почвы при поливах и быстрого высыхания ее в межполивные периоды в условиях высоких летних температур степного климата. Основными предпосылками развития агрофизической деградации черноземов при орошении являются монтмориллонитовый состав тонкодисперсных фракций, отсутствие свободных соединений карбоната кальция в гумусовом горизонте, относительно невысокое содержание гумуса и усиление уг-лефикации растительных остатков с образованием меланонов.

11. На основе проведенных исследований предложена система количественных показателей, характеризующих физическое состояние черноземов. Обоснована предпочтительность профильно-объемного способа количественного выражения водно-воздушных показателей черноземов и определения плотности набухающих почв при «стандартной» влажности, соответствующей НВ.

12. Впервые установлены средние значения и статистически вероятные ^ пределы колебаний основных физических и водно-физических показателей преобладающих подтипов черноземов (выщелоченных, типичных и обыкновенных) региона.

13. Уточнены и дополнены критерии оценки физического состояния аг-рочерноземов и на этой основе разработана предварительная региональная шкала оценочных показателей физических свойств черноземов. Особенностями ее является то, что она учитывает специфику черноземов на уровне двух природных зон (лесостепной и степной), а набор показателей позволяет оценивать основные иерархические уровни структурной организации почвы. Мероприятия по оптимизации физических показателей черноземов определяются различием их реальных и оптимальных значений. Достигается это путем создания положительного баланса гумуса в пахотном слое, снижением уплотняющего воздействия сельскохозяйственной техники на почву, применением комплекса агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение водного режима черноземов. Что касается орошения как фактора оптимизации агрономических свойств и режимов черноземов региона, то его применение требует чрезвычайной осторожности и должно сопровождаться постоянным научно обоснованным контролем за состоянием мелиоративного фонда.

14. Доказано, что современному черноземообразовательному процессу, протекающему на фоне мощной антропогенной нагрузки и относительно однотипного воздействия ведущего фактора - биологического, свойственна хорошо выраженная тенденция однонаправленного изменения в сторону ухудшения и постепенного сближения (сглаживания различий) основных показателей физического состояния черноземов на подтиповом уровне. При этом пахотные черноземы, не подверженные эрозии, продолжают сохранять вполне благоприятные основные физические и водно-физические свойства.