Современное гидрохимическое состояние прибрежных и устьевых акваторий Белого и Печорского морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Скибинский, Леонид Эльич

  • Скибинский, Леонид Эльич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 160
Скибинский, Леонид Эльич. Современное гидрохимическое состояние прибрежных и устьевых акваторий Белого и Печорского морей: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Архангельск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Скибинский, Леонид Эльич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эколого-географическая характеристика прибрежных акваторий

Белого и Печорского морей. ф 1.1 .Краткая физико-географическая характеристика прибрежных и устьевых акваторий региона.

1.2. Изученность гидрохимического состояния.

1.3. Современное хозяйственное использование прибрежных акваторий и источники поступления загрязняющих веществ.

Глава 2. Материалы и методика.

Глава 3. Условия формирования гидрохимических характеристик в прибрежных акваториях морей Европейского Севера России и факторы их определяющие.

3.1. Основные факторы и процессы.

3.2. Роль геохимических барьеров и геохимических барьерных зон.

3.3. Типизация прибрежных и устьевых акваторий морей региона с учетом факторов определяющих накопления и миграции загрязняющих веществ, выбор ключевых районов исследования. у,

Глава 4. Региональные особенности гидрохимического состояния прибрежных акваторий различного морфометрического типа и специфика аккумуляции в них загрязняющих веществ.

4.1 Проливы (на примере Горла Белого моря).

4.2. Приливные устья рек и эстуарии (на примерах рек Мезень и Несь).

4.3. Крупные губы (заливы) морей (на примере Печорской губы).

4.4. Малые губы (заливы) региона и их разновидности.

4.4.1. Лагуны (Унская губа).

4.4.2. Губы фиордового (фиардового) типа (устье реки Колвица).

4.4.3. Губы шхерного типа (Кемская и Никольская губы).

Глава 5. Оценка современного состояния прибрежных акваторий по уровню 125 накопления загрязняющих веществ и методология оптимизации мониторинга прибрежных вод.

5.1 Прикладные аспекты проведенных исследований и оценка со временного гидрохимического состояния прибрежных вод региона. 5.2. Аналитический обзор современного моделей качества вод исполь- 132 зуемых в прибрежных водах региона и возможность их использования для решения задач мониторинга.

5.3. Предложения к методологии оптимизации мониторинга прибрежных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное гидрохимическое состояние прибрежных и устьевых акваторий Белого и Печорского морей»

Изучение эколого-химического состояния морских экосистем представляет собой сложную комплексную проблему, включающую определение уровней накопления, распространения и циркуляцию ЗВ в биотических и абиотических компонентах морской среды. В данной диссертационной работе исследуются эколого-гидрохимические состояния прибрежных и устьевых акваторий Белого и Печорского морей. Рассматриваются их гидрохимические характеристики, уровень и факторы распространения загрязнения в прибрежных акваториях морей. Прибрежная зона моря - самостоятельная структурная единица ландшафтной оболочки, ограниченная берегом и глубоководной частью моря. Своеобразие прибрежной зоны обусловлено взаимодействием процессов, протекающих на суше, в атмосфере, в толще морских вод и на дне. Особенностью химического загрязнения прибрежных вод является значительная изменчивость концентраций загрязнителей, вызванная смешением вод различного генезиса, а также динамикой среды распространения. В диссертации рассматриваются гидрохимические характеристики, уровень загрязнения прибрежных и устьевых акваторий вод Белого и Печорского морей сформировавшиеся в современный период.

В прибрежных водах находятся основные районы рыболовства и нереста рыб, промыслы морского зверя. Прибрежные акватории региона - являются составной частью территории Российской Федерации и охраняются соответствующим Федеральным законом [1]. Исследуемые акватории имеют особое значение с точки зрения проблем геополитики, экономики и охраны природной среды. Из всех морей примыкающих к территории России лишь Белое море полностью принадлежит ей, именно поэтому здесь был создан государственный центр атомного судостроения.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в России и экономический прагматизм способствуют максимальной эксплуатации природных ресурсов при минимальных затратах средств. Такой подход к развитию Севера, неминуемо ведет к быстрому истощению природных ресурсов и к существенному ухудшению экологии района. Международная и отечественная практика показала, что деятельность промышленных организаций на шельфе наносит ущерб состоянию морских экосистем и отражается на добыче биоресурсов. Это диктует необходимость взвешенного подхода к освоению ресурсов шельфа на основе на реальной и комплексной научной информации. Изучение и отслеживание многолетней изменчивости гидрохимических параметров может оказаться важнейшим знанием, позволяющим не только диагностировать состояние морской экосистемы, но и служить важнейшим прогностическим материалом [2].

Дельты рек и в особенности эстуарии, служат весьма эффективными седиментацион-ными ловушками, в них отлагается значительная часть поступающих наносов. Для Арктики работа маргинального фильтра имеет свои уникальные особенности, связанные с ледообразованием на поверхности морей и впадающих в них рек на протяжении значительного периода года, уменьшением речного стока в зимнюю межень, падением биологической активности [3]. Особенности пространственно-временной изменчивости гидрохимических характеристик прибрежной зоны, включая и ЗВ, определяются географическим положением, морфометрией, гидродинамикой, гидрологическими условиями и антропогенной нагрузкой. Спецификой акваторий региона являются большая зональная протяженность, ледяной покров (устойчивый припай в прибрежной зоне и замерзающие устья рек), приливные явления.

Экологические исследования вод в прибрежной зоне или не проводились, или велись узконаправленно, локализуясь на небольших участках, и не носили системный характер. В основном, исследовались глубоководные части прибрежных акваторий, оставляя " белые пятна" в определении физико-химических характеристик вод на мелководье, практически не исследованы мелкие и средние (малые) губы. Кроме того, с 1994 года наблюдения СУГМС по программе ОГСНК за состоянием загрязненности вод Белого и юго-востока Баренцева морей ограничивались лишь съемкой Двинского залива, а с 1997 года и она стали выполt няться в сокращенном варианте, не выдерживаются также сроки съемок (табл. 1). Все вышесказанное не позволяет дать по материалам государственного мониторинга ОГСНК достоверную оценку уровня загрязнения и тенденции изменения качества вод прибрежных акваторий.

Таблица 1

Объем исследований по программе ОГСНК выполненный СУГМС 1991-2000 гг.

Год 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Количество съемок ОГСНК в Двинском заливе 5 5 4 4 3 2 2 Сокр. 2 Сокр. 2 Сокр.

Выполнение и объем работ в других районах Белого и юго-востока Баренце ва морей Полный объем Пол ный объем Сокр. - - -

На настоящий момент экологическое состояние прибрежных морских вод ЕСР считается относительно благополучным [4,5]. В значительной мере "благополучие" существующих оценок связано с отсутствием детальных и системных исследований, также недостатком в современной исследовательской аппаратуре. Системные экологические исследования показали, что Белое море давно уже не является экологически чистым водоемом [5,6]. Из вышесказанного, очевидно, что детальная оценка современного состояния и пространственно-временной изменчивости гидрохимических характеристик, устьевых и прибрежных биотопов является необходимой и актуальной задачей.

Основной целью исследований являлась оценка современного гидрохимического состояния прибрежных и устьевых акваторий Белого и Печорского морей с учетом их морфологических, климатических, гидрологических и гидродинамических различий, а также разных уровней воздействия на них антропогенного фактора.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить вопрос современного хозяйственного использования прибрежных и устьевых акваторий и основные источники поступления в них ЗВ;

2. Проанализировать роль и влияние основных групп природных и антропогенных факторов на формирование химического состава вод и донных осадков;

3. Оценить роль ГБ и геобарьерных зон ГБЗ, прежде всего ГЪ «река-море» на формирование гидрохимических характеристик;

4. Типизировать прибрежные и устьевые (краевые) акватории Белого и Печорского морей региона, беря за основу их климатические, морфологические, гидродинамические характеристики и уровень техногенной нагрузки (факторов определяющих накопление и миграцию ЗВ);

5. Выявить региональные особенности гидрохимического состояния для прибрежных акваторий различного морфометрического типа и специфику аккумуляции в них, загрязняющих веществ;

6. Получить количественные статистические оценки концентраций основных гидрохимических характеристик, включая и ЗВ, в водах и донных осадках изучаемых акваторий различного типа. На основе кластерного анализа содержания ТМ в донных осадках, провести их ландшафтную типизацию;

7. Разработать рекомендации по методологии оптимизации мониторинга прибрежных вод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие вод различного генезиса формирует прибрежные и устьевые акватории, как зоны моря с максимальной изменчивостью физико-химических характеристик;

2. Прибрежные и устьевые акватории являются зонами максимального накопления загрязняющих веществ, причем скорость накопления определяется морфометрией, гидродинамикой, объемом речного стока и уровнем антропогенной нагрузки;

3. Водная система «Печора - Печорская губа» является основным путем транзита загрязняющих веществ, определяющих гидрохимическое состояние Печорского моря в современный период. Гидрохимическое состояние Белого моря определяется множеством факторов различных по масштабу явлений. Наибольший вклад вносят: сток рек Онега, Северная Двина, Мезень; питающее Баренцевоморское течение; природный барьер между Белым и Баренцевым морями (Горло Белого моря).

Заключение диссертации по теме «Океанология», Скибинский, Леонид Эльич

В заключение представлены основные результаты работы и выводы.

1. Собраны и проанализированы полученные аналитические данные по техногенному загрязнению устьев рек, прибрежных губ и заливов Белого и Печорского морей. Согласно классификации качества вод и индекса загрязнения воды (ИЗВ) в целом прибрежные воды относятся к классу 2 (чистые воды). Исключением в настоящее время являются устья рек Сев. Двины, Онега и кутовые части Двинского, Онежского и Кандалакшского заливов, Кемская и Сорокская губы в Белом, Печорская и Хайпудырская губы, а также прибрежье восточной части о. Колгуев в Печорском море.

2. Получены статистически обоснованные фоновые концентрации основных эколого-химических характеристик: солености, растворенного в воде кислорода, рН, биогенных элементов, тяжелых металлов для поверхностных и придонных вод, прибрежных акваторий Белого и Печорского морей.

3. Гидрохимический режим прибрежных вод отличается значительной пространственно-временной изменчивостью. Неравномерное распределение объемов стока рек вдоль прибрежных акваторий приводит к сложному распределению основных их физико-химических характеристик и является причиной их пространственно-временной изменчивости. Доминирующим фактором в формировании сезонной изменчивости химического состава прибрежных вод региона является речной сток, в формировании короткопериодной изменчивости являются приливо-отливные явления.

4.Предложена типизация краевых бассейнов Белого и Печорских морей с учетом морфологии, размеров акватории, степени изоляции, развитости мелководья (отношение площади к генерализированной длине берега), а также ряда дополнительных гидрофизических, гидродинамических и антропогенных характеристик. В предложенной типизации прибрежных (окраинных) биотопов выделено четыре больших группы: проливы, заливы, устья и эстуарии.

5. Длина зон смешения морских и речных вод достигает в меженные периоды 20-30 км и более. Замыкающие створы у большинства рек находятся в десятках километрах от моря. Кроме того, в устьях рек, в условиях замедления скорости течения усиливаются процессы трансформации и аккумуляции вещества в ГБ. Следовательно, химический сток, рассчитанный применительно к замыкающему створу, часто значительно превосходит реальный вынос растворенных и взвешенных веществ в море.

6. Наиболее четко проявляется действие геохимических барьеров (река-губа и губа-море) в Печорской губе. Максимальные содержания ЗВ в водах и донных осадках зафиксировано в районе м. Болванский Нос, в зоне бара реки Печора. Довольно высокие значения концентраций ЗВ определены в пробах взятых у побережья в районе м.Константиновский -м.Двойничный, что связано со стоком рек Хыльчия и Дресвянка, где активно ведутся геолого-разведочные работы.

7. В Мезенском заливе Белого моря, образуются антициклонические вихри, в ядре которых наблюдаются распрессненные воды рек Мезени и Кулоя с высокими концентрациями фосфорных (15-20 мкг/л фосфаты) и азотных соединений (10-15мкг/л нитриты, 35-45 мкг/л аммонийный азот).

8. Концентрация ВВ зависит от скорости приливных течений. Течения перемещают ВВ и создают характерную зону высокой мутности в эстуарии, так называемую пробку мутности, т. е. зону с повышенной концентрацией ВВ (0.5 -1.5 г/дм 3).

9. В эстуарии реки Несь наблюдается борообразный прилив, который определяет его гидрологический и гидрохимический режимы. Зимой в отдельных случаях солёность здесь может возрастать до 35- 36,5 °/оо что, по-видимому, связано с процессами стока рассолов льдов из верхнего слоя донных ледовых отложений на мелководных осушках. Это явление наблюдалось и в Чешской губе.

10. Приливные осушки типичны для мористой части эстуариев Мезени, Неси и др. и достигают ширины 1 км и более. Приливная осушка часто покрыта илистыми и глинистыми отложениями, которые являются хорошим сорбентом для ЗВ, в частности ТМ. Сравнение концентраций ТМ в осадках, отобранных в зоне приливной осушки Абрамовского берега, и средним содержанием в донных осадках глубоководной части Мезенского залива показали, что в осадках приливной осушки кобальта, хрома, никеля, свинца и цинка в 2-3 раза больше, чем в среднем, в осадках залива. Концентрация железа и ванадия, то их концентрация в осушке больше почти на порядок.

11. Исследования особенностей формирования зон смешения морских и речных вод в водоемах закрытого типа (лагуна) на примере Унской губы показали, что для них характерной чертой является наличие двух фронтальных зон. Первая генерируется речным стоком, а вторая - водообменом между лагуной и открытой акваторией моря.

12. Кроме растворенного в воде кислорода и рН легко определяемым индикатором антропогенного воздействия на качество прибрежных вод является содержание в них нитритно-го азота. Внутригодовой изменчивости нитритов присуща квазистационарная стохастичность, что делает более корректным применение различных сравнительных оценок по малым выборкам. В прибрежных акваториях Белого и Печорского морей, где отсутствуют источники сброса, концентрация нитритного азота в основном не превышает 5-10 мкг/ л, поэтому значение равное 15-20 мкг/л, можно считать показателем устойчивого повышенного загрязнения вод.

13. Анализ используемых статистических моделей показал, что одним из наиболее простых, но вместе с тем достаточно эффективным (интегральным) подходом для оценки состояния эстуарных экосистем, является регрессионный анализ. Уравнения регрессионного анализа, отражают зависимость химических показателей воды от распределения солености.

14. Функционирующая в настоящее время сеть мониторинга (морские ГМС и станции ОГСНК) прибрежных экосистем Белого и юго-восточной части Баренцева (Печорского) моря сложилась исторически без учета пространственно-временной изменчивости компонентов экосистем. Полученные в работе результаты имеют большое значение для оптимизации мониторинга состояния водной среды, особенно в неосвещенных регулярными наблюдениями участках акваторий.