Современное комплексное обследование и лечение больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Дженжера, Григорий Евгеньевич

  • Дженжера, Григорий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 116
Дженжера, Григорий Евгеньевич. Современное комплексное обследование и лечение больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дженжера, Григорий Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомические и патофизиологические аспекты взаимосвязи верхних и нижних дыхательных путей.

1.1.1 Взаимосвязь воспалительных заболеваний полости носа и ХОБЛ.

1.2 Особенности микрофлоры при риносинусите и ХОБЛ.

1.2.1 Вирусная микрофлора.

1.2.2 Бактериальная микрофлора.

1.2.3. Атипичная микрофлора.

1.3 Современные принципы медикаментозного лечения риносинусита и точки соприкосновения с лечением обострения ХОБЛ.

1.3.1 Антибиотики.

1.3.2 Глюкокортикостероиды системного действия.

1.3.3 Топические и ингаляционные глюкокортикоиды.

1.3.4 Муколитики.

1.3.5 Противовоспалительная терапия.

1.3.5 Изотонические растворы.

1.3.6 Деконгестанты.

1.3.7 Противогрибковые средства.

1.3.8 Иммунокоррекция.

1.4 Хирургическое лечение риносинусита.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов первой группы.

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов второй группы.

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов третьей группы.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 Общеклинические методы обследования.

2.2.2 Микробиологическое исследование.

2.2.3 Молекулярно-биологические методы, определение специфического участка ДНК/РНК в геноме возбудителя (полимеразная цепная реакция -ПЦР).

2.2.4 Компьютерная томография околоносовых пазух.

2.2.5 Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.6 Характеристика методов лечения больных.

2.2.7 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Результаты обследования и лечения пациентов первой группы.

3.2 Результаты обследования и лечения пациентов второй группы.

3.3 Результаты обследования пациентов третьей группы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРЕХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное комплексное обследование и лечение больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и хронической обструктивной болезнью легких»

Результаты медицинской статистики убедительно свидетельствуют о росте числа заболеваний носа, околоносовых пазух (55) и бронхолегочной патологии (28;60). Тесные анатомические и физиологические связи между верхними и нижними дыхательными путями являются причиной того, что рост числа риносинуситов идет в ногу с увеличением числа легочных заболеваний (7) и, в частности, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Эту тенденцию не удается нарушить, даже, несмотря на, совместные усилия ведущих экспертов всего мира (31;88;103). ХОБЛ занимает 4 место в мире как причина смертности в возрастной группе старше 45 лет, и число летальных исходов заболевания продолжает увеличиваться (135).

Несмотря на, многочисленные сообщения о взаимосвязи патологии верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы, освещение нюансов сочетания ХОБЛ и риносинусита началось в медицинской, литературе сравнительно недавно. В весьма-немногочисленных зарубежных, публикациях выявлено, что от 40 до 88% пациентов ХОБЛ' предъявляют те или иные жалобы со стороны носа (123; 140). Таким образом, распространенность воспалительной патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у пациентов, страдающих ХОБЛ, практически не изучена, в литературе полностью отсутствуют сведения о рентгенологическом скрининговом обследовании околоносовых пазух у пациентов с обострением ХОБЛ. Это вызывает удивление, учитывая то, что в основе патогенеза хронического риносинусита и ХОБЛ лежит явление, так называемого, «порочного» круга» (68) - цепи последовательных, тесно связанных между собой структурных изменений слизистой оболочки дыхательных путей, ведущих к развитию воспаления, нарушению мукоциллиарного транспорта и колонизации дыхательных путей микрофлорой. Известно, что одним из факторов, способствующим развитию ХОБЛ и в большей степени ее обострению служит бактериальная инфекция (149). Это обстоятельство диктует необходимость получить убедительные доказательства о связи между характером хронической бактериальной инфекции верхних дыхательных путей и тяжестью, характером, клиническими особенностями ХОБЛ. Именно представители условно патогенной микрофлоры являются наиболее значимыми возбудителями обострения хронического риносинусита и ХОБЛ (134; 148). Однако опубликованных работ по параллельному изучению микрофлоры слизистой оболочки полости носа и нижних дыхательных путей у пациентов с ХОБЛ не проводилось.

Таким образом, в современной литературе проблема связи между заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и ХОБЛ практически не изучена. Два патологических состояния, протекающих коморбидно, по сути, являются единым заболеванием. Безусловно, воспаление в верхних дыхательных путях поддерживает аналогичный процесс в нижних дыхательных путях и наоборот, стимулируя прогрессирование обоих заболеваний и необратимость структурных изменений в бронхолегочной системе. По-видимому, одной из причин низкой эффективности лечения обострений ХОБЛ является отсутствие сведений о сопутствующей патологии верхних дыхательных путей и об особенностях микробного пейзажа этой категории пациентов. Поэтому, непосредственным результатом разрабатываемых схем ведения больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и ХОБЛ является создание эффективных и комплексных методов лечения, учитывающих все этиопатогенетические аспекты данных заболеваний. Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной автором диссертационной темы.

Цель исследования.

Изучить распространенность патологии полости носа и околоносовых пазух у пациентов с ХОБЛ и определить роль комплексного подхода в терапии воспалительной патологии полости носа, околоносовых пазух и ХОБЛ.

Задачи исследования.

1. Определить частоту поражения верхних дыхательных путей у больных ХОБЛ.

2. Уточнить характер микробного пейзажа верхних и нижних дыхательных путей у больных ХОБЛ

3. Определить значение атипичной флоры в формировании воспалительной патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных ХОБЛ.

4. Определить зависимость между стадией ХОБЛ и степенью выраженности воспалительной патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

5. Разработать алгоритм комплексного обследования и лечения больных с воспалительной патологией слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и ХОБЛ.

Научная новизна.

1. Впервые изучена частота и характер поражения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у пациентов с ХОБЛ.

2. Проведено сравнительное микробиологическое исследование мазков со слизистой оболочки полости носа и мокроты у пациентов с ХОБЛ.

3. Проведено исследование полости носа и околоносовых пазух с помощью компьютерной томографии у пациентов с ХОБЛ.

4. Разработан алгоритм комплексного неинвазивного обследования и лечения пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых и ХОБЛ.

Практическая ценность работы.

1. В результате комплексного обследования больных с ХОБЛ определено, что воспалительная патология полости носа и околоносовых пазух диагностируется в 64,9% случаев у пациентов с обострением ХОБЛ, т.е., показана необходимость консультации врача-оториноларинголога в комплексе обязательных диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с ХОБЛ.

2. Выявлен практически идентичный микробный пейзаж в мазках из полости носа и в мокроте у пациентов с ХОБЛ, что может говорить о взаимосвязи воспаления верхних и нижних дыхательных путей.

3. Определены наиболее • актуальные возбудители хронического риносинусита у пациентов с ХОБЛ' и их чувствительность к современным антибактериальным средствам.

4. Создан алгоритм, помогающий практикующему врачу ориентироваться в выборе методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний полости носа у пациентов с ХОБЛ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пациенты с ХОБЛ нуждаются в обследовании и динамическом наблюдении врачом-оториноларингологом.

2. При лечении пациентов с обострением хронического риносинусита и ХОБЛ необходим комплексный медикаментозный подход с учетом стадии заболевания, его тяжести и характера микрофлоры.

3. Динамическое наблюдение оториноларинголога за пациентами с ХОБЛ и проведение курсов адекватной терапии хронического риносинусита на постоянной основе служит эффективной профилактикой воспалительных процессов слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дженжера, Григорий Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1. Симптоматика воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух, присутствует у 64,9% больных ХОБЛ. По данным объективного обследования хронические воспалительные изменения в околоносовых пазух диагностируются в 32,9% случаев при обострении ХОБЛ.

2. Микробный пейзаж мокроты и назального секрета у больных ХОБЛ практически идентичен. Основным возбудителем обострения хронического риносинусита у больных ХОБЛ (1-ая группа) является Streptococcus pneumoniae (29%). Streptococcus pneumoniae в 11,1% (n-94) случаев определяется в назальном секрете у больных ХОБЛ во время ремиссии или при латентном течении риносинусита (2-ая и- 3-я группа), что свидетельствует о колонизации верхних дыхательных путей условно-патогенной флорой.

3. Атипичная микрофлора (Chlamydia pneumonia) диагностирована в соскобе из полости носа в 5,3% случаев и не явлется доминирующей.

4. Тяжесть обострения-хронического риносинусита определяется стадией ХОБЛ. Даная связь выражалась в преобладании пациентов III (29%) и IV (38%) стадии заболеваний ХОБЛ в первой группе у пациентов с риносинуситом средней степени тяжести по сравнению со второй (III -26%; IV - 23,3%) и третьей группой (III - 21,20%; IV - 15,5% соответственно)

5. Антибактериальную терапию при обострении хронического риносинусита и ХОБЛ, необходимо проводить с учетом вероятных возбудителей заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (цефиксим, моксифлоксацин), комплексе с интраназльными глюкокортикостероидами (мометазона фуроат) и промыванием полости носа морской водой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные ХОБЛ в обязательном порядке должны обследоваться оториноларингологом.

2. Наряду со стандартным оториноларингологическим обследованием этим пациентам необходима компьютерная томография околоносовых пазух и микробиологическое исследование мокроты и мазка со слизистой полости носа.

3. При обострении хронического риносинусита среднеятжелого течения у пациентов с ХОБЛ 1 и 2 стадии адекватными препаратами являются цефалоспорины последних генераций.

4. При обострении хронического риносинусита среднетяжелого и тяжелого течения у пациента с коморбидной ХОБЛ 3-4 стадии, адекватными препаратами являются респираторные фторхинолоны. Эмпирический выбор антибактериального препарата должен осуществляться исходя из оптимального антибактериального спектра препарата, удобного режима дозирования, применения и стадии ХОБЛ.

5. Динамическое наблюдение оториноларинголога за пациентами с ХОБЛ, проведение курсов лечения интраназальными глюкокортикостероидами и промывание полости носа, на постоянной основе служат эффективной профилактикой воспалительных процессов слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.