Современное состояние гетеротрофных бактериоценозов Косинского Трехозерья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Акулова, Анастасия Юрьевна

  • Акулова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 260
Акулова, Анастасия Юрьевна. Современное состояние гетеротрофных бактериоценозов Косинского Трехозерья: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2017. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулова, Анастасия Юрьевна

Введение............................................................................................................................................ 5

Глава 1 Обзор литературы............................................................................................................... 9

1.1 Общая численность гетеротрофного бактериопланктона пресных водоемов умеренных широт: пространственно-временная изменчивость и основные факторы среды, ее определяющие.................................................................................................................................. 9

1.1.1 Временная изменчивость общей численности бактерий............................................. 10

1.1.2 Влияние содержания органических веществ и степени трофности водоема.................13

1.1.3 Уровень развития фитоцена и его связь с общей численностью гетеротрофных бактерий.........................................................................................................................................15

1.2 Бактерии с активной электронтранспортной системой..........................................................18

1.3 Эвтрофные бактерии, как одна из основных групп культивируемого гетеротрофного бактериопланктона ........................................................................................................................... 22

1.3.1 Коэффициент Разумова.......................................................................................................25

1.4 Культивируемые углеводородокисляющие микроорганизмы, как обычный компонент гетеротрофных бактериоценозов пресных водоемов умеренных широт....................................26

1.4.1 Углеводородокисляющий бактериопланктон: распространение, численность и таксономический состав ............................................................................................................... 28

1.4.2 Углеводородокисляющая активность бактериопланктона .............................................. 33

1.5 Оценка качества воды по гидрохимическим и микробиологическим параметрам.............36

Заключение...........................................................................................................................................39

Глава 2 Объекты и методы исследований....................................................................................41

2.1 Физико-географическая, гидрохимическая характеристики Косинских озер и оценка антропогенной нагрузки на них......................................................................................................41

2.1.1 Озеро Святое.........................................................................................43

2.1.2 Озеро Белое...........................................................................................46

2.1.3 Озеро Черное............................................................................................................49

2.2 Методы исследований................................................................................................................52

2.2.1 Отбор проб воды.....................................................................................52

2.2.2 Гидрохимический анализ...........................................................................52

2.2.3 Определение концентраций пигментов фитопланктона.....................................54

2.2.4 Определение общей численности бактерий методом люминесцентной микроскопии.................................................................................................55

2.2.5 Учет численности бактерий с активной электронтранспортной системой..............56

2.2.6 Определение численности эвтрофных бактерий...............................................57

2.2.7 Определение численности углеводородокисляющих бактерий...........................57

2.2.8 Расчет коэффициентов К, Ку, Ку1.................................................................58

2.2.9 Определение потенциальной углеводородокисляющей активности микроорганизмов...........................................................................................58

2.2.10 Выделение чистых культур углеводородокисляющих бактерий, их описание и таксономический анализ..................................................................................60

2.2.11 Определение таксономического положение двух представителей углеводородокисляющих бактерий......................................................................61

2.2.12 Статистическая обработка результатов........................................................63

Глава 3 Результаты и обсуждение...................................................................................................64

3.1 Температура воздуха, воды и ледовый режим Косинских озер.............................................64

3.2 Гидрохимические показатели Косинских озер в 2011 - 2012 гг...........................................64

3.2.1 Озеро Святое..........................................................................................64

3.2.2 Озеро Белое...........................................................................................71

3.2.3 Озеро Черное..........................................................................................76

3.2.4 Результаты расширенного гидрохимического анализа вод Косинских озер..............81

3.2.5 Сравнение Косинских озер по гидрохимическим показателям.............................83

3.3 Содержание фотосинтетических пигментов в водах Косинских озер в 2010 - 2012 гг......85

3.3.1 Озеро Святое..........................................................................................85

3.3.2 Озеро Белое...........................................................................................91

3.3.3 Озеро Черное..........................................................................................95

3.3.4 Сравнительный анализ фотосинтетических показателей Косинских озер.............100

3.4 Анализ микробиологических показателей Косинских озер в 2010 - 2012 гг.....................104

3.4.1 Численность гетеротрофного бактериопланктона по прямому счету....................104

3.4.1.1 Озеро Святое...................................................................................104

3.4.1.2 Озеро Белое....................................................................................109

3.4.1.3 Озеро Черное...................................................................................116

3.4.1.4 Сравнение Косинских озер по величинам общей численности бактерий и их сезонной и межгодовой изменчивости............................................................122

3.4.2 Количество бактерий с активной электронтранспортной системой.....................125

3.4.2.1 Озеро Святое...................................................................................126

3.4.2.2 Озеро Белое....................................................................................132

3.4.2.3 Озеро Черное..................................................................................138

3.4.2.4 Численность бактерий с активной электронтранспортной системой в трех Косинских озерах в 2010 - 2012 гг..................................................................143

3.4.3 Эвтрофные бактерии..............................................................................147

3.4.3.1 Озеро Святое...................................................................................147

3.4.3.2 Озеро Белое.....................................................................................152

3.4.3.3 Озеро Черное..................................................................................157

3.4.3.4 Сравнение численности эвтрофных бактерий трех Косинских озер..............162

3.4.4 Углеводородокисляющие бактерии............................................................165

3.4.4.1 Озеро Святое....................................................................................165

3.4.4.2 Озеро Белое.....................................................................................168

3.4.4.3 Озеро Черное..................................................................................172

3.4.4.4 Сравнительный анализ численности углеводородокисляющих бактерий в трех Косинских озерах......................................................................................175

3.5 Потенциальная углеводородокисляющая активность гетеротрофного бактериопланктона и ее сезонная изменчивость..............................................................................................................181

3.5.1 Озеро Святое........................................................................................181

3.5.2 Озеро Белое..........................................................................................185

3.5.3 Озеро Черное.........................................................................................187

3.5.4 Сравнение значений показателей углеводородокисляющей активности трех Косинских озер............................................................................................190

3.6 Статистическая обработка результатов..................................................................................193

3.6.1 Расчет коэффициентов корреляции.................................................................................193

3.6.2 Регрессионный анализ по методу Distanse Based Linear Moduling...............................195

3.7 Таксономический анализ чистых культур углеводородокисляющих бактерий, выделенных

из Косинских озер в 2010 - 2012 гг..............................................................................................197

3.7.1 Озеро Святое........................................................................................198

3.7.2 Озеро Белое..........................................................................................199

3.7.3 Озеро Черное........................................................................................200

3.7.4 Оценка родового разнообразия углеводородокисляющих бактерий, выделенных из вод Косинских озер........................................................................................200

3.7.5 Идентификация двух штаммов углеводородокисляющих бактерий из числа наиболее распространенных в Косинских озерах...............................................................202

3.7.5.1 Идентификация и определение таксономической позиции штамма 2012А......203

3.7.5.2 Идентификация и определение таксономической позиции штамма 2012В......205

3.8 Оценка современного состояния Косинского Трехозерья...................................................210

Заключение........................................................................................................................................213

Выводы...............................................................................................................................................214

Перечень сокращений и условных обозначений:......................................................................216

Список использованной литературы...........................................................................................217

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние гетеротрофных бактериоценозов Косинского Трехозерья»

Введение Актуальность темы исследования

Гетеротрофный бактериопланктон является весьма многочисленным, метаболически и

таксономически разнообразным компонентом водных экосистем. Он служит связующим звеном между растворимыми органическими соединениями и консументами в пищевых сетях, играет ключевые роли в минерализации органических веществ и круговоротах углерода, кислорода, азота, фосфора, серы, железа и других элементов. Гетеротрофные бактериоценозы характеризуются широким диапазоном адаптационных возможностей и быстрым реагированием на смену экологических условий, которая выражается в колебаниях численности и изменениях структуры водных бактериоценозов (Олейник, 1997). Гетеротрофные бактерии принимают участие в формировании качества поверхностных и подземных вод, так как осуществляют разложение и детоксикацию органических и неорганических загрязняющих веществ совместно с другими микроорганизмами. Кроме того, клетки бактерий служат существенным пищевым объектом для протозойного и метазойного планктона. Таким образом, гетеротрофный бактериопланктон является одной из наиболее активных и информативных структурных единиц экосистемы, и поэтому знания об экологии, функциях и разнообразии гетеротрофных бактерий необходимы для понимания закономерностей структурной организации и функционирования водных экосистем (Копылов, Косолапов, 2008). В настоящее время подавляющее большинство водоемов и водотоков подвержено антропогенному воздействию, в результате которого нарушается естественное равновесие между абиотическими и биологическими компонентами водной среды. Эти факторы, в свою очередь, определяют условия жизнедеятельности всех гидробионтов, которые обеспечивают сбалансированность биологического круговорота и способствуют процессам самоочищения водных экосистем (Прыткова, 2002).

Косинский озерный комплекс, известный как Косинское Трехозерье, включает три озера -Святое, Белое и Черное, которые расположены в восточном округе г. Москвы, на территории района Косино-Ухтомский. В начале прошлого века, в 1908 г. профессором зоологии и директором зоологического музея Московского Университета Г.А. Кожевниковым на оз. Белом была создана Косинская биологическая (впоследствии - лимнологическая) станция, в период функционирования которой на всех трех озерах активно проводились комплексные химико-биологические исследования. Такой интерес к этим водоемам был связан с тем, что, несмотря на близкое расположение, Косинские озера имели значительные различия по гидрохимическому режиму, трофическому статусу и истории развития. В 1942 г. станция была закрыта, в связи с чем были прекращены регулярные биологические, в том числе и микробиологические, наблюдения на Косинских озерах. В начальный период исследований эти водоемы были мало подвержены антропогенному воздействию, однако в 1986 г. подмосковный

район Косино был включен в состав г. Москвы, и в результате антропогенная нагрузка на Косинские озера стала быстро возрастать. В 2007 г. природно-исторический парк «Косинский» и входящие в него три озера были внесены в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ), однако экологическое состояние озер, и, в частности, их гетеротрофного бактериопланктона, до начала наших наблюдений оставалось неизвестным. Для его оценки в период с 2010 по 2012 гг. с помощью современных микробиологических методов на всех трех Косинских озерах были проведены круглогодичные наблюдения.

Цель и задачи работы

Основной целью настоящей работы явилось изучение современного состояния

гетеротрофного бактериопланктона поверхностного слоя воды трех Косинских озер, а также его сезонной и межгодовой изменчивости.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать временные изменения общей численности гетеротрофного бактериопланктона (ОЧБ) по прямому счету;

2. Изучить временные изменения численности бактерий с активной электронтранспортной системой (ЭТС);

3. Исследовать временные изменения численности культивируемых эвтрофных бактерий (ЭвБ) и углеводородокисляющих бактерий (УОБ);

4. Определить временную изменчивость потенциальной углеводородокисляющей активности озерного бактериопланктона;

5. Провести гидрохимический анализ и изучить динамику содержания хлорофилла а;

6. Выделить чистые культуры наиболее распространенных представителей УОБ и провести их таксономическую идентификацию культуральными, физиолого-биохимическими и молекулярно-генетическими методами;

7. Оценить современное состояние трех Косинских озер с учетом исследованных биологических и гидрохимических показателей.

Научная новизна

В 2010 - 2012 гг. на трех Косинских озерах впервые после многолетнего перерыва были проведены круглогодичные мониторинговые наблюдения с применением комплекса современных микробиологических, гидробиологических и гидрохимических методов. Наряду с традиционными микробиологическими показателями, впервые для этих озер были определены численность бактерий с активной ЭТС и потенциальная углеводородокисляющая активность бактериопланктона, также впервые были выделены чистые культуры УОБ и проведен молекулярно-генетический анализ двух их наиболее распространенных представителей. В результате получены современные данные о состоянии гетеротрофного бактериопланктона озер, гидрохимическом составе вод и содержании в них хлорофилла а в различные сезоны года.

Это позволило определить трофический статус Косинских озер и оценить качество их вод. Молекулярно-генетический анализ двух культур УОБ показал, что одна из них принадлежит к виду КЪойососст erythropolis, хорошо известному по данным литературы своим активным участием в процессах деградации углеводородов в водоемах и почвах, а вторая - к менее известному роду Stenotrophomonas, для отдельных представителей которого способностью к окислению углеводородов также была ранее описана в литературе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты комплексных круглогодичных биологических наблюдений на трех Косинских

озерах, представленные в настоящей работе, являются первыми за последние 80 лет, которые прошли со времени ликвидации Косинской лимнологической станции в 1942 г. Сравнение результатов предыдущих исследований Косинских озер, проведенных в 1930-х гг., с данными, полученными нами в ходе наблюдений в 2010 - 2012 гг., показало, что за прошедший период времени произошло существенное возрастание величин отдельных микробиологических показателей, также имеют место отклонения от наблюдавшейся ранее сезонной динамики развития бактериопланктона, что в целом может свидетельствовать об ухудшении экологического состояния озер. Представленные в настоящей работе данные могут служить основой для дальнейшего гидробиологического мониторинга состояния озер, которые входят в состав ООПТ «Природно-исторический парк «Косинский».

Личный вклад соискателя

Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах работы: поиске и обзоре

литературы, постановке цели и задач исследования, полевых наблюдениях, отборе и обработке проб воды, лабораторных микробиологических исследованиях и интерпретации полученных результатов. Диссертант проанализировал, обобщил и представил полученные данные, сформулировал выводы. Текст диссертации написан соискателем по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития три озера, входящие в ООПТ «Природно-исторический

парк «Косинский», по большинству стандартных микробиологических показателей (ОЧБ, численность ЭвБ) были охарактеризованы как загрязненные водоемы третьего класса качества. Что касается трофического статуса, то на основании величин ОЧБ и концентрации хлорофилла а в воде, озера Белое и Святое были отнесены к эвтрофным водоемам, тогда как статус озера Черного является переходным от мезотрофного к эвтрофному. По сравнению с ранним периодом наблюдений, к настоящему времени степень трофии всех трех Косинских озер в целом возросла, что может быть связано с увеличившейся антропогенной нагрузкой на эти водоемы.

2. Различия между озерами не оказывают существенного влияния на количественные изменения всех микробиологических показателей, за исключением углеводородокисляющей активности. Межгодовая изменчивость наиболее существенно сказывается на значениях ОЧБ и динамике численности бактерий с активной ЭТС и, в меньшей степени, на изменчивости показателя, характеризующего потенциальную углеводородокисляющую активность бактериопланктона.

3. Среднегодовые значения потенциальной углеводородокисляющей активности бактериопланктона в озере Черном в 2011 и 2012 гг. достоверно отличались в меньшую сторону от таковых, отмеченных для озер Белого и Святого, что свидетельствует о тенденции к снижению способности вод озера Черного к естественному очищению от нефтяных углеводородов.

4. Численность бактерий с активной ЭТС, которая для Косинских озер была определена впервые, является важной характеристикой текущего состояния водоемов. Этот показатель позволил оценить количество метаболически активных бактерий в составе гетеротрофных бактериоценозов исследованных озер, которое не связано напрямую с их общей численностью.

5. К числу наиболее распространенных представителей культивируемых УОБ в Косинских озерах относятся бактерии вида Шоёососсж вгу^горо^, а также бактерии рода Stenotrophomonas.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы были доложены на трех международных конференциях: на ХХ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Биология» (г. Москва, Россия, 15 - 18 апреля 2013 г.); на XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Биология» (г. Москва, Россия, 7 - 11 апреля 2014 г.); на XI Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (г. Москва, Россия, 1 - 2 ноября 2016 г.), и на всероссийской XV Школе-конференции молодых ученых «Биология внутренних вод» (пос. Борок, Россия, 19 - 24 октября 2013 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, выводы, перечень

сокращений, список литературы и Приложение. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц (в том числе, 16 в Приложении) и 60 рисунков. Список литературы включает 166 источников, из которых 66 - на иностранных языках.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Общая численность гетеротрофного бактериопланктона пресных водоемов умеренных широт: пространственно-временная изменчивость и основные факторы среды, ее

определяющие

В водной среде бактериальные клетки и их агрегаты могут находиться как во взвешенном состоянии, так и в прикрепленном к частицам взвеси виде. Бактериопланктон является весьма многочисленным (большей численности достигает только виропланктон), активным, метаболически и таксономически разнообразным компонентом планктонного сообщества. Гетеротрофные бактерии обладают высокими темпами размножения, пластичным метаболизмом и осуществляют важнейшие биогеохимические процессы, такие как минерализация органических веществ, круговороты кислорода, водорода, азота, фосфора, металлов и других элементов. По результатам современных исследований, от 40 до 60% органического углерода, создаваемого первичными продуцентами, потребляется гетеротрофными бактериями (Whitman et al., 1998; Ducklow, 1999 и др.), которые, в свою очередь, служат существенным пищевым объектом для протозойного и метазойного планктона. Таким образом, гетеротрофные бактерии играют важную роль в структурной организации и функционировании морских и пресноводных экосистем (Копылов, Косолапов, 2008).

Гетеротрофные бактериоценозы, благодаря широкому диапазону адаптационных возможностей, способны быстро реагировать на смену экологических условий. Эта реакция выражается в изменениях структуры сообщества, включая изменения соотношения количества эколого-трофических групп, а также величине размаха кратковременных колебаний численности (Олейник, 1997). В условиях умеренных широт, для которых характерна выраженная сезонная изменчивость абиотических параметров, основные биотические, в том числе, и микробиологические, показатели водоема, подвержены существенным вариациям, которые не всегда возможно отличить от изменений, вызванных антропогенными факторами. По этой причине систематические наблюдения за изменениями численности и продукции микроорганизмов, интенсивностью микробиальных процессов в водоеме имеют большое значение для составления научно обоснованных прогнозов развития конкретных водных экосистем. Для выявления основных закономерностей функционирования бактериоценозов, в том числе связей между абиотическими и микробиологическими параметрами водной среды, даже годичных наблюдений обычно недостаточно. В этих случаях требуются многолетние наблюдения, которые позволяют выявить естественную вариабельность анализируемых параметров (Романенко, 1985).

Общая численность бактериопланктона (ОЧБ) представляет собой суммарную численность метаболически активных и интактных бактериальных клеток, а также отмерших

бактерий с разрушенной клеточной оболочкой. Существует несколько методов определения ОЧБ, результаты которых между собой могут довольно существенно различаться. В работах, выполненных в период 1932 - 1985 гг., а иногда - и позднее, ОЧБ учитывали по методу Разумова (1932), представляющему собой прямой подсчет окрашенных бактериальных клеток под световым микроскопом. К недостаткам этого метода стоит отнести использование неспецифического красителя - эритрозина, который, наряду с бактериальными клетками, окрашивал в бледно-розовый цвет частицы органической и минеральной взвеси, что затрудняло их разделение. Кроме того, использование обычного светового микроскопа приводило к недоучету мелких форм бактерий. Эти недостатки привели к широкому распространению более совершенного метода эпифлуоресцентной микроскопии, который в настоящее время применяется большинством специалистов для учета ОЧБ. Для окрашивания бактериальных клеток используют различные красители-флуорохромы. Акридиновый оранжевый (АО) связывается с компонентами ДНК и РНК клеток, что обеспечивает их четкий контраст и делает возможным учет бактерий даже на частицах взвеси. Однако, при использовании этого красителя могут возникать некоторые сложности, такие, как автофлуоресценция или окрашивание АО мелких частиц взвеси и детрита. В этих случаях чаще используют флуорохром 4',6-диамидино-2-фенилиндол (ДАФИ) (Porter, Feig, 1980; Hoff, 1988; Hoff, 1993 и др.).

Пространственное распределение ОЧБ в водоемах может заметно варьировать -численность бактериопланктона в прибрежных акваториях озер зачастую превышает таковую в открытых водах. Так, микробиологические исследования поверхностного горизонта оз. Валдайского и оз. Ужин показали, что значения ОЧБ в их открытых частях находились в пределах 1 млн. кл./мл, а в прибрежных участках у г. Валдая - возрастали до 2,1 млн. кл./мл (Марголина, 1989).

1.1.1 Временная изменчивость общей численности бактерий

В пресных водоемах умеренных широт на величину ОЧБ в течение года исключительное воздействие оказывают сезонные изменения. Уже в середине марта, задолго до бурного поступления талых вод, подо льдом наблюдается увеличение значений ОЧБ. Весенний, обычно наиболее высокий, максимум развития бактерий в водоемах умеренных широт обычно наблюдается в середине мая, а затем содержание бактериопланктона в воде снижается, и в конце июня отмечается минимальная летняя величина ОЧБ. В дальнейшем общее количество бактерий вновь постепенно возрастает и достигает второго максимума в середине октября. Первый максимум обусловлен в основном абиотическими факторами, в частности, снеготаянием и привносом бактерий с талой водой, а второй максимум связан с поступлением

легкодоступного ОВ в результате отмирания фито- и зоопланктона, а также с более частым ветровым перемешиванием и осенними паводками (Романенко, 1985). Такая сезонная динамика ОЧБ наблюдалась, например, в мезотрофном оз. Пуннус-Ярви, где было отмечено два максимума их значений - весной и осенью (Горленко, Дубинина, Кузнецов, 1977). Таким образом, в водоемах умеренных широт обычно наблюдается два максимума значений ОЧБ в течение года - весенний и осенний, и два минимума - зимний и летний. Зимний минимум можно назвать пассивным, летний - динамическим, так как он определяется равновесием в процессах размножения, отмирания и потребления микроорганизмов другими гидробионтами (Романенко, 1985).

Общая картина сезонного распределения величин ОЧБ в разных водоемах по разным причинам может иметь свои характерные особенности. Например, в эвтрофном оз. Дривяты, средняя глубина которого составляет 6 м, максимум величин ОЧБ был отмечен в летний период. В олиготрофном оз. Байкал в августе численность бактерий первично увеличивалась лишь в поверхностном слое, при максимальном развитии цианобактерий, и вторично - в конце сентября, когда шло отмирание последних (Горленко, Дубинина, Кузнецов, 1977).

В умеренных широтах одним из главных факторов, обуславливающих проявления сезонности в развитии бактериопланктона, является температура воды. Однако, ее влияние на динамику ОЧБ может быть не только прямым, но и косвенным, и не всегда четко выраженным. Например, для вод Волгоградского водохранилища не удалось установить тесной зависимости между этими параметрами: коэффициенты корреляции температуры воды с численностью бактерий как летом 1967 г., так и летом 1967 - 1975 гг. оказались незначимы (Донецкая, 1986). Сходные результаты были получены и другими исследователями (Лебедева, 1962, Лебедева и др., 1967, Цыбань, 1970). Весьма вероятно, что характер биологических процессов в водоемах определяется множеством факторов, при этом отдельные из них, положительно или отрицательно влияющие на развитие бактерий, в различные периоды наблюдений проявляются по-разному (Донецкая, 1986).

Результаты долгосрочных наблюдений на одном и том же водоеме показывают, что максимумы и минимумы численности бактерий часто приходятся на разные месяцы, иногда один из максимумов отсутствует или два максимума сливаются. Например, в водах слабоэвтрофного оз. Аннинское, расположенного в Ленинградской области, значения ОЧБ в августе 1994 г. составили 2,23 млн. кл./мл, а диапазон колебаний максимальных величин ОЧБ в том же месяце в два следующих года был значительно шире - от 3,27 до 3,19 млн. кл./мл (Бульон и др., 1999).

По данным М.Е. Гамбаряна (1968), в 1952 и 1962 гг. в водах оз. Севан было отмечено три максимума количественного развития бактериопланктона в течение года: ранне-весенний,

летний и осенний. В 1966 г. высокая численность бактерий наблюдалась в течение всей первой половины года, а низкая - в летне-осенний период. В оз. Севан, в 1976 - 1983 гг. сезонная динамика величин ОЧБ характеризовалась ярко выраженным весенне-летним максимумом, а в отдельные годы - также и слабым осенним (Тифенбах, 1986). В зимний период и во второй половине лета величины ОЧБ были в 2 - 3 раза ниже, чем в периоды максимумов. Весенне-летний максимум численности бактериопланктона в оз. Севан обычно наблюдался в феврале -марте и длился до середины лета. Причиной возникновения этого максимума могло быть массовое развитие и последующее отмирание холодолюбивых форм фитопланктона, поскольку пики величин ОЧБ наблюдались сразу после максимумов биомассы фитопланктона. В летний период 1977 г. в водах оз. Севан отмечалось наиболее интенсивное развитие фитопланктона, при этом близкие к максимальным значения ОЧБ были обнаружены позже, чем в другие годы -в июне - первой половине августа, когда в водах озера, по всей видимости, образовалось значительное количество ОВ. Летние минимумы значений ОЧБ были связаны со сменой доминирующих форм фитопланктона, а осенний максимум - с отмиранием летних форм. Таким образом, температура воды и развитие фитоцена оказались главными факторами, определяющими сезонную и межгодовую динамику величин ОЧБ (Тифенбах, 1986).

На Уводьском водохранилище (Ивановская обл.) А.Н. Буториным (2002) были исследованы сезонные изменения величин ОЧБ, тесно связанные с изменениями температуры воды и интенсивностью продукционных процессов. В конце ледостава при температуре воды (0,1 - 0,4) 0С на большей части акватории водоема численность бактерий была минимальной, однако при этом сохранялась на значительном уровне - (1,62 - 2,73) млн. кл./мл. В этом случае развитие бактерий стимулировал приток ОВ и биогенных элементов с талыми водами. В послепаводковый период, в мае, при температуре воды, возросшей до (9 - 16) 0С, и высокой продукции фитопланктона, значения ОЧБ существенно возросли - до (3,5 - 6,4) млн. кл./мл. Максимумы величин ОЧБ в разных частях водоема наблюдались в июле, в период наибольшего прогрева воды, при температурах воды (16 - 22) 0С, они составляли (6,2 - 8,8) млн. кл./мл. Осенью, на фоне понижения температуры воды до (9 - 16) 0С и резкого уменьшения интенсивности фотосинтеза, фактически на всей акватории водоема отмечалось снижение величин ОЧБ до (3,7 - 6,1) млн. кл./мл (Буторин, 2002).

В Ротковецких озерах (Архангельская обл.) в период открытой воды было отмечено возрастание величин микробиологических показателей, таких, как ОЧБ, биомасса, численность различных эколого-трофических групп бактериопланктона, по сравнению с зимним периодом. В поверхностном горизонте вод оз. Святого в зимний период наблюдался минимум величин ОЧБ (1,93 млн. кл./мл), а летом - максимум (2,97 млн. кл./мл). В оз. Узловском общее

количество бактерий зимой составило 1,43 млн. кл./мл, а осенью - в 3 раза больше, 4,18 млн. кл./мл (Широкова, 2007).

1.1.2 Влияние содержания органических веществ и степени трофности водоема

Трофический статус водоема и интенсивность процессов его эвтрофирования являются важными показателями качества воды и оказывают значительное влияние на развитие гетеротрофных бактериоценозов. Уровень трофности озер зависит от скорости образования ОВ в самом водоеме и величины его поступления извне (Aberg, Rodhe, 1942). По мере накопления ОВ и биогенных элементов происходит изменение трофического статуса, от олиготрофного типа с низким уровнем продуктивности к мезо- и эвтрофному типам со средним и высоким уровнями продуктивности, и далее - к дистрофному типу (Драбкова, 1994).

Для оценки трофического статуса водоемов по показателю ОЧБ были разработаны специальные таблицы, основанные на экспериментальных данных (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Использование общей численности бактерий (ОЧБ) для характеристики трофического статуса водной экосистемы (по Романенко, 1985).

Типизация водных объектов ОЧБ, млн. кл./мл

по Тинеману и Науману с расширенным интервалом

Олиготрофный Ультраолиготрофный 0,01 - 0,05

Олиготрофный 0,05 - 0,18

Олиготрофно-мезотрофный 0,18 - 0,50

Мезотрофный Мезотрофный 0,50 - 1,38

Мезотрофно-эвтрофный 1,38 - 3,80

Эвтрофный Эвтрофный 3,80 - 10,50

Гиперэвтрофный 10,50 - 30,00

Дистрофный Дистрофный 0,50 - 3,00

Умеренно-дистрофный 1,50 - 2,00

По мере эвтрофирования озер постепенно возрастает и общая численность гетеротрофного бактериоценоза. Так, в ряду Нарочанских озер (Беларусь) возрастают как уровень трофности, так и среднемноголетние величины ОЧБ: 1,6 млн. кл./мл в мезотрофном оз. Нарочь, 2,94 млн. кл./мл в водах эвтрофного оз. Мястро и 9,05 млн. кл./мл в высокоэвтрофном оз. Баторин (Потаенко, 1979). В следующие годы величины ОЧБ в водах этих озер еще несколько возросли, но распределение озер по уровню трофности сохранилось. В водах оз.

Нарочь значения ОЧБ в весенне-летний период 1981 г. составляли (0,97 - 1,74) млн. кл./мл, а в эвтрофном оз. Мястро диапазон колебаний был значительно шире - (1,07 - 6,44) млн. кл./мл. В оз. Баторин были определены наиболее высокие минимальные и максимальные значения ОЧБ, которые составили 2,04 и 6, 95 млн. кл./мл соответственно (Инкина, 1986).

Взаимосвязь величины ОЧБ и трофического статуса водоема были также показаны на примере оз. Чудско-Псковского, расположенном на границе между Эстонией и Псковской, а также Ленинградской областями России (Локк, 1986). В период исследований 1978 - 1980 гг. в пелагиали северной части оз. Чудского значения ОЧБ, определенные по методу Разумова с эритрозином, были довольно низкими (от 0,9 до 2,5 млн. кл./мл), а у западного берега этого озера они были несколько выше - до 3,7 млн. кл./мл. После статистической обработки полученных данных, северо-западная часть этого озера была отнесена авторами к мезотрофному типу, а западная - к эвтрофному. В устье р. Суур-Эмайыги, впадающей в оз. Чудское и в Раскопельском заливе этого озера величины ОЧБ составляли (4 - 5) млн. кл./мл, а в озерах Псковском и Теплом - (3 - 6) млн. кл./мл. Эти части водоемов были отнесены авторами статьи к сапробному типу. В водах многочисленных рек, впадающих в озера (их всего около 30-ти), значения ОЧБ также были высоки и составляли (2,3 - 6,7) млн. кл./мл. Как показали проведенные исследования, эти реки и являлись основными источниками эвтрофирования Чудско-Псковского озерного комплекса (Локк, 1986).