Современное состояние и история формирования водораздельных лесных болот и заболоченных лесов Центрально-Лесного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Глушков, Игорь Вячеславович

  • Глушков, Игорь Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Глушков, Игорь Вячеславович. Современное состояние и история формирования водораздельных лесных болот и заболоченных лесов Центрально-Лесного заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глушков, Игорь Вячеславович

Содержание

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1. Географическое положение объектов исследования

1.2. Объекты Центрально-Лесного заповедника

1.3. Распространение и основные ландшафтные характеристики

1.4. Биогеоценотическая структура растительного покрова

1.5. Гидрологические наблюдения и физико-химические характеристики болотных вод

1.6. Стратиграфия: физико-химические параметры торфа и радиоуглеродное датирование

1.7. Синтаксономическая структура современной и палео-растительности. Палео-гидрологические наблюдения

1.8. Анализ и представление данных

Глава 2. Современное распространение, характеристика и

особенности формирования заболоченных и болотных лесов (литературный обзор)

2.1. Современное распространение лесных болот и заболоченных лесов

2.2. Характеристика особенностей водного режима лесных болот

и растительного покрова

2.3. Современные представления об истории формирования лесных болот и заболоченных лесов

2.4. История развития зональной растительности ЦЛГЗ в Голоцене

2.5. Роль лесных болот и заболоченных лесов в глобальном цикле углерода

Глава 3. Современное распространение и биогеоценотическая структура растительного покрова лесных болот и заболоченных лесов ЦЛГЗ

3.1. Распространение и основные ландшафтные характеристики

3.3. Динамика распространения заболоченных лесов и лесных болот за последние несколько десятилетий

3.4. Биогеоценотическая структура растительного покрова лесных болот и заболоченных лесов

3.5. Выводы

Глава 4. Локальные условия гидрологического режима как фактор,

определяющий различия в современной биогеоценотической структуре болотных экосистем

4.1. Влияние особенностей строения и залегания торфяной залежи на условия гидрологического режима

4.2. Влияние пространственной и временной (сезонной) неоднородности условий гидрологического режима на структуру биогеоценозов

4.3. Выводы

Глава 5. Реконструкция истории формирования заболоченных лесов

и лесных болот

5.1. Синтаксономическая структура палеорастительности

5.2. Реконструкция истории заболачивания модельных объектов: время образования и особенности формирования торфяной залежи

5.3. Изменения состава растительности в Голоцене и стадии заболачивания

5.4. Выводы

Глава 6. Влияние локальных палеогидрологических условий на

процессы формирования лесных болот и заболоченных лесов

6.1. Урочище "Еловое"

6.2. Урочище "Сопки"

6.3. Урочище "Профиль"

6.4. Локальные гидрологические условия и устойчивость лесных

болот к климатическим изменениям. Различные сценарии развития заболачивания

6.5. Накопление углерода водораздельными лесными болотами и заболоченными лесами в Голоцене: положение в ряду лесных и болотных экосистем

6.6. Выводы

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и история формирования водораздельных лесных болот и заболоченных лесов Центрально-Лесного заповедника»

Введение

Актуальность темы. Торфяные болота занимают более 8%, а вместе с мелкооторфованными заболоченными землями (мощность торфа <30 см) более 1/5 территории страны (Вомперский и др. 1994, 1999, 2005). Древесная растительность присутствует на 38% площади болот и 47% заболоченных земель, из которых, соответственно, 17% и 23% - лесные. В лесной зоне сомкнутые насаждения занимают большую часть верховых, переходных и низинных болот - 28, 28 и 44%, соответственно, и 32% мелкооторфованых земель (Вомперский и др. 2011).

Наличие лесной растительности индицирует лучшее дренирование таких местообитаний при сохранении общего тренда болотообразовательного процесса. Изменение условий среды легко нарушает этот хрупкий баланс, особенно при незначительной мощности торфяной залежи. При этом лесные болота выполняют важные средообразующие функции, вносят существенный вклад в биоразнообразие, нередко являясь перспективным объектом ведения лесного хозяйства, источником различных ресурсов.

Находясь на стыке "леса" и "болота", они оказались вне пристального внимания исследователей, поэтому изучение их экологических особенностей, анализ их возможной реакции на изменение условий среды и особенно климата имеют важное научное и практическое значение.

Цель работы. Расширить представления о процессах формирования заболоченных и болотных лесов и показать механизмы, связывающие современную структурную организацию экосистем с условиями и динамикой заболачивания.

Задачи исследования.

На примере лесных болот и заболоченных лесов территории Центрально-Лесного Государственного Заповедника (ЦЛГЗ), Тверская область:

• Оценить распространение лесных болот и описать структуру и состав растительности, строение торфяной залежи в связи с особенностями гидрологического режима основных их типов.

•Изучить историю формирования: время и особенности образования лесных болот, состав палеосообществ и условия заболачивания, с выделением их основных стадий и анализом особенностей.

•Исследовать динамику заболачивания при палеоклиматических изменениях Голоцена и выявить факторы, определяющие локальную специфику этих процессов.

Защищаемые положения.

• Для водораздельных лесных болот и заболоченных лесов, относящихся к сходным типам леса, характерно высокое разнообразие микроландшафтов, что приводит к формированию участков с различным водным режимом, отличающихся как особенностями строения и состава растительного покрова, так и различной реакцией на климатические изменения.

• Формирование водораздельных лесных болот и заболоченных лесов имеет длительную историю, сравнимую со временем образования крупных верховых болот, и проходит несколько стадий, отличающихся климатическими и эдафическими условиями. Гидрологические особенности участка могут как нивелировать, так и усиливать климатический эффект, что формирует различную реакцию водораздельных лесных болот на климатические изменения. На протяжении всей истории формирования и в настоящее время

климатический фактор определяет общий вектор заболачивания, а гидрологические особенности участка - разнообразие сценариев развития и устойчивость лесоболотных экосистем к изменениям среды.

Научная новизна. На примере Центрально-Лесного заповедника выявлены основные факторы, определяющие водный режим, структуру и состав растительности лесных болот и заболоченных лесов. Получены новые данные о времени заболачивания лесов изучаемой территории, значительно увеличивающие оценку возраста лесоболотных биогеоценозов.

На основе эколого-флористического подхода показано, что формирование лесных болот происходило в несколько стадий, отличающихся климатическими и эдафическими условиями, а особенности заболачивания конкретных участков определялись комплексом геоморфологических и локальных гидрологических условий. Получены новые данные о положении заболоченных лесов в ряду лесных и болотных биогеоценозов с точки зрения запасов и накопления почвенного углерода.

Практическая значимость. Понимание связи биогеоценотических характеристик и функциональных свойств лесных болот и заболоченных лесов с факторами среды как в современном состоянии, так и в процессе формирования и развития, позволяет более обоснованно и эффективно решать вопросы их рационального использования и сохранения в условиях изменения климата.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и совещаниях: "Климатические изменения и лесные экосистемы" (Climate change and forest ecosystems), Kaunas 2008; "Человек и окружающая среда в

бореальной зоне: прошлое, настоящее и будущее (Man and environment in boreal forest zone: past, present and future), ЦЛГЗ 2008; "Ботаника и ботаническое образование: традиции и перспективы", МГУ, 2004 г.; 15 международный торфяной конгресс (12th International Peat Congress), Tampere 2004; и ряде других.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 в журнале из списка ВАК, 4 тезисов.

Личный вклад автора. Автором сделаны ландшафтные профили, геоботанические описания на пробных площадях, проведен отбор образцов, их обработка. Выполнен анализ ботанического состава торфа (3/4 образцов), определены физико-химические характеристики (объемный вес, степень разложения и др.). Часть полевого материала собрана в рамках плановой работы совместно с сотрудниками ЦЛГЗ: измерение уровня воды, таксация древостоя вдоль профиля одного из объектов. Интерпретация, статистическая обработка, анализ и представление материалов принадлежат автору.

Структура и объём диссертационной работы. Работа состоит из Введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы. Она изложена на 150 страницах, включая 133 страниц машинописного текста. Содержит 24 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 140 источников, в т.ч. 35 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю A.A. Сирину, глубоко благодарен с.н.с. Т.Ю. Минаевой (ЦЛГЗ) за многолетнюю поддержку, руководство в проведении полевых исследований и обработке материалов, сотрудникам ЦЛГЗ за помощь в сборе полевых материалов, Н.В. Стойкиной (Институт водных проблем

Севера КарНЦ РАН) и О.Н. Успенской (ГНУ ВНИИО РАСХН) за обучение основам ботанического анализа торфа и помощь в определении, д.б.н. О.В. Смирновой (ЦЭПЛ РАН) за ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Глушков, Игорь Вячеславович

Выводы

1. Уточнены данные о распространении заболоченных земель на территории заповедника, которые составляют 6,1 тыс. га или 25% его ядра. Заболоченные и болотные леса составляют 2,4 тыс. га, или 10% территории ЦЛГЗ и 40% всех заболоченных земель. За последние 50 лет, по данным учета лесного фонда в границах заповедника площадь заболоченных лесов увеличилась на 500 га, или на 10%, преимущественно за счет увеличения площади сфагновых сосняков и сокращения площади ельников.

2. Для водораздельных лесных болот и заболоченных лесов, относящихся к сходным типам леса, характерно высокое разнообразие микроландшафтов. В зависимости от положения и формы торфяной залежи, выраженной через уклон поверхности (0,001-0,01) и мощность торфа (30-165 см), формируются участки с различным водным режимом. Участки с минимальными уклонами (0,001-0,003) характеризуются в целом меньшей амплитудой сезонных колебаний У111 В, а участки с уклонами 0,005-0,01 - более низким средним У111В за сезон, за исключением случаев подтопления окраек стоком с центральных частей лесных болот. Структура и продуктивность древостоев, состав травяно-кустарничкового и мохового ярусов, а также реакция на климатические изменения формируются под воздействием неоднородности локальных условий водного питания. Увеличение количества отпада и свежего валежа, наличие ряда индикаторных видов в травяно-кустарничковом и моховом ярусах свидетельствуют об усилении заболачивания. Однако данный процесс носит сугубо локальный характер и определяется различиями в распределении атмосферных осадков и грунтового стока между отдельными микроландшафтами.

3. Выделение палеосообществ, на основе эколого-флористического подхода, в условиях небольшой мощности залежи позволяет проследить фитоценотические изменения сообществ как в пространстве: особенности локальных участков), так и во времени, в процессе заболачивания.

4. Формирование водораздельных лесных болот и заболоченных лесов имеет длительную историю, сравнимую с возрастом крупных болотных массивов. Общая схема смен палеорастительности включает несколько стадий, которые отражают общие закономерности развития лесных болот. Для начальной стадии (середина АТ, 7550 л.н.) отмечено первое отложение сапропеля и низинных торфов в наиболее глубоких (1-1,5 м) депрессиях мезорельефа. Во второй (последняя половина АТ, 8В и начало 8А, 5000-2000 л.н.) происходило формирование эвтрофных и мезотрофных лесных болот. Третья (первая половина 8А, около 20001000 л. н.) характеризуется автономным заболачиванием еловых лесов. Четвертая (1000 л.н. до н. в.) - время формирования современного облика лесных болот, усиления их горизонтального роста. Различия состава палеорастительности между объектами отражают локальные особенности заболачивания в зависимости от условий минерального и водного питания.

5. Начало образования заболоченных лесов приурочено к теплым и влажным периодам Голоцена. Для начальных стадий характерны наличие небольших водоемов и образование сапропеля, крайне низкая скорость роста торфяной залежи, высокая доля грунтовых вод в водном питании, неравномерное присутствие древесных остатков и высокое флористическое разнообразие. Три основных пика максимального присутствия в торфе макроостатков древесных пород приходятся последовательно на конец АТ - начало 8В (около 5000 л.н.), на конец 8В (около 3000 л.н.) и на вторую половину БА, включая малый климатический оптимум, который отмечен на всех объектах. Активный рост залежи и заболачивание окружающих лесов, напротив, приурочены к холодным периодам. Для последних стадий характерно снижение доли древесных остатков при росте участия сфагновых мхов.

6. Модельные объекты, на уровне отдельных микроландшафтов, демонстрируют три различных варианта развития: 1) крайне медленный рост торфяной залежи с постоянством ее состава, плавным уменьшением доли грунтового питания, отсутствием реакции на климатические изменения; 2) больший вертикальный прирост залежи, активное заболачивание окружающих пространств и поступательное уменьшение грунтовых вод в водном питании; 3) неравномерно циклическую динамику заболачивания с выраженной зависимостью от изменения условий увлажнения; с усилением обводненности увеличивается интенсивность заболачивания, что отражается в уменьшении доли древесных пород в составе биогеоценозов.

7. Различная реакция водораздельных лесных болот на климатические изменения отмечена на всем протяжении их развития как в прошлом, так и в настоящем времени. Климатический фактор определяет общий вектор заболачивания, а гидрологические особенности участка - разнообразие сценариев развития и устойчивость лесоболотных экосистем к изменениям среды. В связи с этим прогноз дальнейших изменений биогеоценотических характеристик и функциональных свойств лесных болот и заболоченных лесов невозможен без учета параметров, определяющих локальные условия водного режима, и оценки истории развития конкретного участка.

8. Запас и средняя скорость накопления углерода на исследованных участках составляет 21—72 кгС м"2 и 9,6-324 гС м"2год1 соответственно. Для заболоченных местообитаний (слой торфа <50 см ) полученные расчетные значения средней скорости накопления углерода составляют для торфяно-глеевых почв от 60 до 160 гСм"2год1, а для торфянисто подзолисто-глеевой - более 300 гСм"2год1. Для центральных частей лесных болот с торфом более 50 см, средняя скорость накопления углерода составляет от 9.6 (пп 3.1) до 26 См"2 год"1. Для заболоченных местообитаний (< 50 см торфа) полученные расчетные значения средней скорости накопления углерода оказались максимальными среди всего ряда лесоболотных экосистем (от автоморфных лесов до верховых болот). Для центральных частей лесных болот (>50 см торфа) средняя скорость накопления углерода значительно ниже и сравнима с накоплением углерода в центральных частях верховых болот.