Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хорошилов, Алексей Викторович

  • Хорошилов, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Хорошилов, Алексей Викторович. Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорошилов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Роль и значение иностранных инвестиций в реформировании экономики России и Китая.

§ 1. Объективные процессы роста иностранных инвестиций в переходных экономиках.

§2. Влияние иностранного капитала на современные процессы трансформации и формирование рыночной экономики России.

§3. Основные формы привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР.

Глава 2. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций.

§1. Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики России.

§2. Государственная инвестиционная политика КНР.

Глава 3. Современное состояние инвестиционного климата в экономике России и Китая.

§1. Факторы формирующие инвестиционный климат в России.

§2. Создание инвестиционного климата в КНР,

§3. Перспективы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая»

Актуальность работы обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций, они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на переливы капитала, технологий и ноу-хау.

Актуальность научного исследования обусловлена также кризисным состоянием инвестиционного процесса в России, негативными тенденциями, проявляющимися в структуре иностранных инвестиций в сторону резкого снижения удельного веса прямых иностранных инвестиций и роста доли прочих инвестиций.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику России и Китая.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ,

• определение роли и значения ПИИ в реформировании российской и китайской экономики,

• анализ современного состояния инвестиционного климата в России и КНР,

• раскрытие содержания регулирования прямых иностранных инвестиций как органической составной части государственной экономической политики,

• определение механизма взаимодействия государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций,

• выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в России и КНР,

• разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в России и КНР,

• оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику КНР,

• оценка возможностей дальнейшего развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области.

Объект исследования - общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику России и Китая.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в российскую и китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны - реципиента.

К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Абалкин Д., Астапович А., Бочаров Б., Булатов А., Водянов А., Ганшин Г., Гельбрас В., Глазьев С., Делюсин JL, Ерзнкян Б., Есипов В., Игошин Н., Иноземцев В., Кудров В., Кузнецова В., Львов Д., Манежев С., Михеев В., Мозиас П., Мухетдинова Н., Новоселова Д., Петраков Н., Пичурин В., Ремыга В., Сейфулин П., Симония Н., Титаренко М., Тихомирова И., Шеремет А., Цыганов Ю. и др.

К числу китайских ученых - Ван Лолин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Гомин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: В. Беренс, П. Хавранек, П. Фишер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Л. Эрхард, Н. Кумар.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике России и КНР использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плехованова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИЭМО РАН, ИСКР АН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ.

Статистическая информация для диссертанта была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику России и КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. предложены новые подходы к использованию ПИИ как одного из факторов трансформации экономики России и КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в реформируемую экономику этих стран.

2. Разработан авторский подход к анализу системы государственной экономической политики, в структуре которой выделяется самостоятельная подсистема государственного инвестиционного регулирования. Последняя, в свою очередь, представлена двумя блоками: государственного регулирования отечественных инвестиций и государственного регулирования иностранных инвестиций. В рамках второго блока вычленен механизм государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

3. Показано, что перспективы роста НИИ зависят от совершенствования инвестиционного режима, предполагающего, в частности, устранение излишних бюрократических процедур контроля в нестратегических отраслях экономики России. Эти перспективы связаны с переходом к стратегическому сотрудничеству, включающему I) осуществление долгосрочных проектов взамен краткосрочных; 2) участие в конкурентной борьбе на мировом рынке обеих сторон инвестиционного процесса в настоящем и в будущем.

4. Доказано, что потенциал иностранных инвестиций в России далеко не исчерпан. Налицо тенденция усиления этого фактора с целью реализации больших проектов, модернизации промышленности и усовершенствования инфраструктуры, усвоения иностранной передовой техники и опыта управления, развития экспортной экономики, получения доступа к информации о международном рынке, выпуска продуктов на этот рынок и их мониторинга, производства экспортных товаров, выработки собственных методов и стратегии конкурентной борьбы.

5. Отличительной чертой экономической стратегии развития современного Китая является сохранение самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата МВФ и Мирового банка. В этом состоит заслуга китайского инвестиционного законодательства, поощряющего как отечественного инвестора, так и максимально возможное привлечение иностранных инвестиций.

Определены потенциальные возможности развития российской и китайской экономик с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства местного населения. Определены пути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон,

Оценены перспективы развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику России и КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хорошилов, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Предложен комплекс конкретных мер по совершенствованию государственного регулирования прямых иностранных инвестиций. В их числе предложения по совершенствованию следующих областей:

- таможенного законодательства (обоснование необходимости разработки системы комплексного правового регулирования существующих таможенных режимов, введение статуса «добропорядочного партнера», предоставляющего законопослушным иностранным инвесторам право использования упрощенных схем оформления таможенных документов),

- налогообложения (принятие в качестве издержек для целей исчисления налога на прибыль износа основных фондов, определяемого исходя из срока их полезного действия, введения дифференцированной льготы по налогу на прибыль. Применение регрессивного режима налогообложения прибыли), бухгалтерского и налогового учета, следование принципу соответствия реального полученной прибыли финансовому результату предприятия, рассматриваемому в целях налогообложения), страхования (создание системы страхования прямых иностранных инвестиций от политического, криминального и законодательного рисков посредством учреждения специального агентства с участием иностранного капитала), специальных экономических зон (упразднение многочисленных свободных экономических зон и оффшоров по причине наличия достаточного числа объективных стимулов для привлечения прямых иностранных инвестиций),

- обеспечения инвестиционной безопасности (решение ряда задач, касающихся защиты прав и интересов российских предприятий и иностранных инвесторов).

2. Показано, что к числу возможных причин роста ПИИ относятся: расширение рынков путем продажи товаров за рубежом; приобретение иностранных ресурсов (например, сырья, эффективного производства, знаний); достижение определенного политического преимущества при участии правительства в прямых инвестициях. Огромное влияние на потоки ПИИ оказывают инвестиции в страны - доноры, страны - реципиенты и валютный курс. Кроме того, прослеживается взаимосвязь внешней торговли и ПИИ, что подчеркивает не замещающий, а взаимодополняющий характер торговли и ПИИ.

3. К рамочным условиям мотивации осуществления ПИИ отнесен перевод части производственного процесса для получения выгоды от сравнительных преимуществ, свойственных различным странам (вертикальная интеграция), и перевод всего производственного процесса для более эффективного снабжения местного рынка (горизонтальная интеграция).

4. Проанализированы различия в темпах роста различных форм ПИИ. Их можно объяснить различием в трансакционных издержках, связанных с организацией сотрудничества в области ПИИ. Основную лепту в минимизацию трансакционных издержек вносит государство, целенаправленно воздействуя на институциональную среду посредством законотворческой и регулирующей деятельности.

5. Показано, что холдинговый режим создал условия для получения иностранцами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог может быть снижен на 40 %. Вместе с тем, китайский холдинговый режим не имеет таких налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе (например, занижение прибыли путем трансфертных платежей и перераспределение прибылей и убытков между участниками холдинга). Выгоды от этой новой легальной формы строго индивидуальны.

6. Показано, что государственная политика КНР в отношении инвестиций реализуется через организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР (МВЭСВТ), а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле.

7. Важная роль в госрегулировании отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК), имеющей статус министерства, в функции которой входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных проектов, организация переговоров между ними, а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов. На нижнем уровне действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле, в функции которых входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества.

8. Улучшению инвестиционного климата в КНР способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР. К ним относятся: специальные экономические зоны (СЭЗ), зоны экономического и технического развития (ЗЭТР), зоны высоких технологии (ЗВТ), зоны свободной экономической торговли (ЗСТ), приграничные открытые зоны (ПОЗ).

9. Сотрудничество в области инвестиционной деятельности является улицей с двусторонним движением. Перелив каптала возможен как в одну, так и в другую сторону. Инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающих ключевые отрасли китайской экономики. С российской стороны необходимо активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп (ФПГ) и крупнейших корпорации, способных заняться обоюдовыгодной инвестиционной деятельностью. Перспективным направлением развития российско-китайскою сотрудничества может стать создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе, которые будут способствовать не только стабильному и здоровому развитию китайско-российских инвестиционных процессов в данном регионе, но и неуклонному развитию и процветанию экономик обеих стран в целом.