Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Приленского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Борисов, Борис Захарович

  • Борисов, Борис Захарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 223
Борисов, Борис Захарович. Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Приленского региона: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Якутск. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисов, Борис Захарович

Введение

Глава 1: Современное состояние проблемы создания системы ООПТ

Глава 2: Материал и методика исследований

Глава 3: Природно-экономическая характеристика Приленского региона

3.1. Физико-географическая характеристика

3.2. Социально-экономическая характеристика

3.3. Ресурсы охотничьих видов млекопитающих и их использование

3.4. Рыболовство

Глава 4: Оценка биологического разнообразия Приленского региона

4.1. Обзор материалов по биологическому разнообразию Приленья

4.1.1. Растительность

А ^ ,.»

4.1.2. Позвоночные животны^*, ^

4.2. Приленский регион - область наибольшего биологического разнообразия в Якутии

Глава 5: Особо охраняемые природные территории Приленского региона, современное состояние и перспективы развития

5.1. ООПТ региона (общая характеристика)

5.2. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Якутии на ООПТ

5.2.1. Состояние охраны редких и исчезающих растений на ООПТ

5.2.2. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных на ООПТ

5.3. Территориальная охрана охотничье-промысловых животных

5.4. Анализ пространственного размещения ООПТ Приленья

5.5. Перспективный план создания системы ООПТ Приленского региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Приленского региона»

Актуальность темы. На фоне интенсивного промышленного освоения северных территорий в циркумполярных странах особенно актуальным стал вопрос о сохранении экосистем Севера, это требует активных мероприятий по охране природы Севера, среди которых создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является одним из наиболее эффективных.

На обширных северных территориях создание единичных ООПТ не может решить проблему сохранения экологического баланса, для этого необходима целая система ООПТ. Только системы особо охраняемых природных территориях (СООПТ) способны наиболее эффективно противостоять все нарастающему антропогенному прессу.

Республика Саха (Якутия) (РС(Я)) - один из регионов России, где существует основательная база для создания научно обоснованной системы особо охраняемых природных территорий. На конец XX века в республике сложилась широкая сеть из 51 ООПТ и 47 резервных территорий, занимающих огромную площадь в 660 тыс. км2, что составляет 21% от территории республики.

Основная задача ООПТ - создание экологического баланса через сохранение биологического разнообразия. Тем самым, актуальным стал вопрос о выделении районов с наибольшим разнообразием биологических видов и их территориальной охране. Современная сеть ООПТ Якутии не в полной мере разрешает эту проблему и для этого необходимо создание на ее основе системы ООПТ. Только система особо охраняемых природных территорий в глобальном масштабе сможет остановить потерю биологических видов.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются особо охраняемые природные территории Приленья и населяющие их редкие и высоко уязвимые представители флоры и фауны, охотопромысловые животные Приленского региона, их представленность на ООПТ.

Цели и задачи. Целью данной работы является разработка научных 5 основ создания системы ООПТ Приленского региона, призванной сохранить биоразнообразие путем совершенствования существующей сети ООПТ. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Выделение Приленья как самостоятельного природного региона, имеющего своеобразные физико-географические, биологические и социально-экономические особенности;

2. Изучить современное состояние разнообразия биологических видов на примере высших растений и позвоночных животных Приленского региона и выявить его вклад в сложении и сохранении всего биоразнообразия Якутии;

3. Дать характеристику существующим и вновь создаваемым ООПТ на Приленье и оценить их роль в сохранении биоразнообразия региона;

4. Оценить влияние антропогенных нагрузок на состояние экосистем, в первую очередь, на сохранение популяций высших растений и животных Приленья;

5. Разработать пути совершенствования существующей сети заповедников, национальных природных парков и ресурсных резерватов Приленья в интересах сохранения всего биологического разнообразия видов высших растений и позвоночных животных.

Научная новизна. Впервые на основе собственных материалов, полученных путем полевых работ и анализа литературных и фондовых материалов показано, что Приленье является своеобразным «центром биологического разнообразия» Якутии. Изучено современное состояние ООПТ Приленья и произведена оценка их вклада в дело охраны высших растений и позвоночных животных. Показана принципиальная возможность улучшения природоохранных функций приленских ООПТ за счет охраны широкого спектра видов высших растений и позвоночных животных, являющихся основными видами-индикаторами всего биоразнообразия региона.

1. Выделен природный регион - Приленье, характеризующийся наибольшей на территории Якутии репрезентативностью в отношении флоры высших растений и позвоночных животных, природоохранные мероприятия на котором имеют приоритетное значение;

2. Показано, что существующая сеть ООПТ на Приленье в виду особенностей пространственного расположения не в полной мере обеспечивает сохранение биологического разнообразия региона;

3. Показаны пути развития существующей сети ООПТ в систему ООПТ, обеспечивающую более высокую степень территориальной охраны редких и исчезающих видов флоры, фауны и уязвимых форм охотопромысловых животных региона.

Практическая значимость. Результаты исследований являются базой для создания эффективной системы ООПТ на Приленье, что будет способствовать сохранению экологического баланса огромного региона и в дальнейшем послужит основой создания системы ООПТ Республики (Саха) Якутия.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю чл.-корр. РАН, академику АН РС(Я), д.б.н., профессору Н.Г. Соломонову, руководителям Министерства охраны природы РС(Я), директору Департамента биологических ресурсов МОП РС(Я) к.б.н. М.М. Тяптиргянову, начальнику управления особо охраняемых природных территорий И.К.Лазареву, главному специалисту ДБР МОП РС(Я) к.б.н. A.A. Егоровой, заведующему гербарием ИБПК СО РАН В.И. Захаровой за всемерную помощь и поддержку, за ценные советы, предложения и практические замечания.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Борисов, Борис Захарович

выводы

1. Выделенный на территории бассейна р.Лены Приленский регион по своим характеристикам является уникальным природным объектом, охрана которого должна являться одной из первоочередных задач природоохранной политики Якутии. Это вытекает из того, что он служит «ядром» биологического разнообразия Якутии и в то же время из-за сильной хозяйственной освоенности здесь возникла опасность потери многих видов растений и животных.

2. До середины 90-х годов на Приленье существовали только 1 заповедник и 4 республиканских охотничьих заказника. На начало 2000 г. сеть ООПТ региона расширилась до 18, на площади в 87 тыс. км2, что соответствует 24,8% от территории Приленья. Тем самым существует развитая база для создания системы ООПТ.

3. Существующие на территории Приленья ООПТ не в полной мере отвечают требованиям сохранения всего биологического разнообразия региона. Неудовлетворительно охвачен такой большой геоботанический округ как притундровые леса. Не охвачены территориальной охраной ареалы: 11 (28%) видов высших растений, относящихся к первым 3 категориям редкости, 6 (17%) - птиц, 3 (30%> наземных видов) -млекопитающих, занесенных в «Красную книгу ЯАССР». Почти отсутствует охрана уникальных степных ландшафтов, самых северных в мире и растительных сообществ тукуланов. Разобщенность существующих ООПТ в деле сохранения мигрирующих видов позвоночных приводит к неэффективности их территориальной охраны. Отсутствие общественного контроля усугубляет положение охотопромысловых видов (лось, северный олень, косуля, соболь), становящихся объектами незаконной охоты.

4. Для более полного охвата территориальной охраной ареалов редких, исчезающих растений и животных, а также популяций животных, испытывающих сильный охотопромысловый пресс, на Приленье необходимо

180 учреждение дополнительно 12 новых ООПТ и у 4 существующих расширить территории.

5. При оптимизации размещения ООПТ будут охвачены территориальной охраной все: а) уникальные сообщества реликтовых степных видов сосудистых растений на их естественных местах произрастания (рефугимах), в том числе на самых северных пределах их распространения; б) виды растений первых 3-х категорий редкости; в) ключевые орнитологические территории, рекомендованные для включения в список Рамсарских территорий; г) практически все охраняемые виды наземных позвоночных животных на коренных местах обитания; д) уязвимые охотопромысловые звери в зонах оптимума их ареала.

6. Разработка предложений по расширению сети ООПТ на участке Приленья, относящегося к Центральной Якутии, требует совершенно других подходов в связи с наибольшей хозяйственной освоенностью и плотностью населения. Здесь стоит вопрос не только об охране редких и узкоэндемичных видов растений и животных, а о сохранении на более или менее приемлемом уровне естественных биоценозов, как основы «экологического баланса».

7. Выполнение предложенных рекомендаций по оптимизации сети ООПТ Приленья и одновременное развитие сети охраняемых природных территорий местного значения с соответствующей нормативной базой позволит говорить о создании единой и многофункциональной системы ООПТ, сохраняющей биоразнообразие уникального природного выдела -Приленского региона.