Современное состояние и тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тихонова Наталия Владимировна

  • Тихонова Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Тихонова Наталия Владимировна. Современное состояние и тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Качество высшего образования как педагогическая проблема

1.2. Механизмы обеспечения качества высшего образования и основные подходы к его оценке

1.3. Ретроспективный анализ становления и развития систем обеспечения качества высшего образования в Канаде и Франции 54 Выводы по главе 1 78 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАНАДЕ И ФРАНЦИИ

2.1. Международные исследования качества высшего образования

2.2. Особенности государственной политики Канады и Франции в сфере качества высшего образования

2.3. Обеспечение качества высшего образования на институциональном уровне в Канаде и Франции

2.4. Возможности адаптации и использования зарубежного опыта обеспечения качества высшего образования в условиях российского образовательного пространства 158 Выводы по главе 2 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Качество высшего образования является неотъемлемым показателем уровня развития любой страны, ее конкурентоспособности и международного авторитета. Современное информационное общество характеризуется высоким уровнем инноваций, быстрым устареванием накопленных знаний и, как следствие, повышением требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников. В этом контексте идет поиск эффективных способов совершенствования качества образовательного процесса и новых подходов к преподаванию и оценке образовательных результатов студентов.

Анализ основных направлений государственной образовательной политики России свидетельствует о том, что важнейшими национальными приоритетами являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, повышение его доступности, эффективности и качества. Такой социальный заказ отражен, в частности, в Государственной программе «Развитие образования» (Постановление Правительства России от 26 декабря 2017 года № 1642) и Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В условиях интеграции отечественной системы высшего образования в международное образовательное пространство возникает объективная потребность в изучении и критическом осмыслении опыта развитых стран, сумевших построить эффективные системы обеспечения качества высшего образования.

В данном исследовании мы опираемся на опыт двух крупнейших франкоязычных государств - Канады и Франции, прежде всего, по причине высокого качества высшего образования в этих странах, о чем свидетельствуют данные глобальных рейтингов. Ведущие вузы Канады и Франции стабильно

входят в первую сотню лучших университетов мира, при этом в ряде предметных областей франкоязычные университеты занимают лидирующие позиции. В частности, в 2021 году в Шанхайском рейтинге (ARWU) первую строчку занял Университет Париж-Сакле, а третью - Сорбонна (в предметной области «Математика»). Высокие позиции в рейтингах во многом обеспечиваются благодаря продуктивности научных исследований и количеству лауреатов престижных международных премий. Франция по данному показателю входит в число мировых лидеров, занимая 2-е место в мире по количеству лауреатов Филдсовской премии и 4-е место в мире по количеству Нобелевских лауреатов.

Одним из ключевых показателей качества высшего образования является востребованность выпускников на рынке труда. Данные статистики говорят о том, что в Канаде 90% работающих граждан применяют в работе и считают полезными знания и навыки, полученные в процессе учебы в университете. При этом 68% выпускников, недавно закончивших вузы, работают по специальности.

Кроме того, и Канада, и Франция входят в число наиболее влиятельных и развитых стран мира с высоким уровнем жизни. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) государственные затраты на систему высшего образования в обоих государствах превышают средний показатель по странам ОЭСР.

Целесообразность изучения опыта Канады и Франции обусловлена и тем, что эти две страны имеют общие историко-культурные и языковые традиции. Система образования франкоязычных территорий Канады имеет много общего с системой образования Франции. В настоящее время франкоязычные университеты Канады принимают активное участие в международных проектах и конференциях по проблемам качества высшего образования, проводимых по инициативе глобальных организаций, представляющих интересы франкоязычного сообщества, таких как Агентство университетов франкоязычных стран (Agence Universitaire de la Francophonie, AUF), Ассоциация по развитию методологии оценки образования (Association pour le Développement des Méthodologies d'Évaluation en Éducation, ADMEE) и др.

Нам представляется, что актуальность данного исследования состоит именно в том, что изучение и осмысление теоретических и практических аспектов процесса обеспечения качества высшего образования в Канаде и Франции позволят выявить как национальное своеобразие системы обеспечения качества высшего образования каждой страны, так и глубже понять диалектику общих закономерностей развития мирового образовательного процесса, выявить основные тенденции в сфере обеспечения качества высшего образования на примере Канады и Франции и проанализировать возможность применения зарубежного опыта в условиях России.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе проблема качества образования является одной из самых обсуждаемых тем, при этом теоретико-методологическое исследование этого вопроса осуществляется с позиции самых разных наук. Общетеоретические и педагогические подходы к исследованию проблемы качества высшего образования представлены в работах таких авторов, как В.И. Андреев [2, 3], В.И. Байденко [6], А.Г. Бермус [9], В.П. Беспалько [10], В.А. Болотов [15], Н.Ф. Ефремова [39], В.И. Звонников [43], Г.И. Ибрагимов [47], И.М. Ильинский [52, 53], М.П. Карпенко [57], Е.Ю. Левина [67], Г.Н. Мотова [78], В.Г. Наводнов [79], О.Н. Олейникова [85], Ю.Н. Пак [90], В.П. Панасюк [59], М.М. Поташник [122], Ф.Л. Ратнер [96, 97], Ю.В. Рубин [99], Д.Р. Сабирова [101], Н.А. Селезнева [105], Э.Ю. Соболева [107], Т.А. Строкова [111], А.А. Факторович [121], В.Д. Шадриков [129] и др.

С точки зрения проблематики исследования привлекают внимание работы, в которых изучались вопросы обеспечения качества образования за рубежом. Современные тенденции и условия повышения качества образования в США анализировали О.В. Рузанова (2001) [100] и Э.З. Фахрутдинова (2012) [123], обеспечению качества непрерывного педагогического образования Великобритании посвящена диссертация Д.Р. Сабировой (2009) [101], обеспечение качества профессионального образования в Германии являлось предметом исследования в диссертации Д.А. Торопова (2005) [117], вопросы становления системы обеспечения качества высшего образования Китая

проанализированы в исследовании Ван Ци (2012) [22]. Определенный интерес представляет сравнительное исследование систем управления качеством образования России и Испании, выполненное К.В. Тарасовой (2009) [112]. При этом комплексных исследований, посвященных проблеме качества высшего образования во франкоязычных странах, обнаружено не было.

Поэтому особенно значимым для данной работы явилось изучение диссертационных работ, посвященных вопросам организации и функционирования системы высшего образования Канады и Франции. Определенный интерес с точки зрения изучения опыта этих двух стран представляет недавнее исследование И.Н. Теркуловой (2020) [113], в котором автор проводит сопоставительный анализ места и роли информационно-коммуникационных технологий в процессе социализации обучающихся во Франции и Канаде. Однако, в данной работе автор исследует систему общего образования. При анализе системы высшего образования Франции мы опирались на фундаментальные труды Е.Б. Апкаровой [4], Б.Л. Вульфсона [27], А.Н. Джуринского [36], О.А. Заблоцкой [40], Н.Б. Кирилловой [60], М.Р. Лисенко [69], Л.Г. Мартыненко [70], Г.В. Матушевской [72], Т.В. Мельник [74], Т.А. Плюшкиной [92] и др., посвятивших свои исследования реформированию французской системы образования, а также изучению особенностей системы профессионального образования Франции.

Что касается Канады, то отдельных исследований по системе высшего образования данной страны в отечественной педагогике довольно мало. Чаще всего объектом исследований российских авторов становилась система педагогического образования Канады (С.С. Боднар [14], Л.В. Волосович [24] и др.), кроме того, некоторые вопросы образовательной политики Канады затрагиваются в комплексных сравнительных исследованиях (И.В. Балицкая [7], А.В. Борисенкова [17] и др.).

Ввиду недостаточной разработанности в отечественной педагогической литературе вопросов обеспечения качества высшего образования в странах франкофонии, наиболее важное значение для исследования имело изучение

теоретико-методологических разработок франкоязычных и англоязычных авторов таких, как C. Agulhon [178], G. Caplat [185], J.-P. Charland [188], C. Charle [189], P.-F. Coen [192], L. Cosnefroy [197], A. Coulon [198], J.-R. Cytermann [199], H. Dejean [201], J. Delattre [202], F. Dervin [203], M. Destot [204], P. Dubois [205], L. Endrizzi [208], M.-F. Fave-Bonnet [213], A. Jorro [228], D. Joulia [229], L. Harvey [148], R. Lacroix [230], R. Leclerc [233], A. Leon [240], C. Lessard [244], M. Martin [247], J. Newton [153], J. Nickel [154], G. Scallon [261], S. Schwarz [162], U. Teichler [165], N.V. Varghese [174], S. Vincent-Lancrin [269], A. Vinokur [270], L. Vläsceanu [175], A.M. Walder [176], D. Woodhouse [177] и др. Особую актуальность, на наш взгляд, имеют работы, посвященные трансформации образовательных систем в период пандемии коронавируса и поиску эффективных механизмов обеспечения качества высшего образования в новых условиях (P. Pelletier [254], S.A. Uvalic-Trumbic [171] и др.).

Изучение и критический анализ зарубежной литературы свидетельствуют о том, что как в Канаде, так и во Франции, накоплен значительный опыт в области обеспечения качества высшего образования, поскольку обе страны принимают активное участие в международных проектах и исследованиях качества высшего образования, совершенствуют механизмы обеспечения качества высшего образования на национальном и региональном уровнях, внедряют инновационные педагогические подходы, направленные на повышение качества образовательного процесса в вузах, однако современное состояние и тенденции развития качества высшего образования во франкоязычных странах до сих пор не являлись предметом специального научного анализа.

Таким образом, существуют следующие противоречия:

• между наличием обширного опыта в сфере обеспечения качества высшего образования в странах с высоким образовательным рейтингом, в частности, в Канаде и во Франции, и недостаточным количеством фундаментальных исследований в этой области в отечественной педагогической науке;

• между потребностью в использовании накопленного положительного опыта франкоязычных стран в условиях вхождения России в мировое

образовательное пространство и отсутствием конкрентных рекомендаций по его адаптации к отечественной системе образования; • между объективной тенденцией к унификации образовательных систем разных стран и стремлением каждой страны сохранить уникальность своей национальной системы образования.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы современное состояние и тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции?

Исходя из вышесказанного, представляется возможным сформулировать цель исследования: на основе изучения и критического анализа основных механизмов обеспечения качества высшего образования выявить и охарактеризовать современное состояние качества высшего образования в Канаде и во Франции, наиболее значимые общие тенденции его развития и определить возможности использования и адаптации зарубежного опыта в условиях России.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития систем высшего образования в Канаде и Франции.

Предмет исследования: современное состояние качества высшего образования и тенденции его развития в Канаде и Франции.

Поставленная цель достигается решением комплекса задач:

1. Раскрыть сущность и проанализировать концептуальные основы понятий «качество высшего образования», «обеспечение качества высшего образования», «система обеспечения качества высшего образования», выявить основные подходы к определению данных терминов.

2. Раскрыть и охарактеризовать основные этапы становления и развития современной системы обеспечения качества высшего образования в Канаде и Франции.

3. Выявить современное состояние и механизмы обеспечения качества высшего образования на международном, государственном и институциональном уровнях в Канаде и Франции.

4. Выявить основные тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции и проанализировать возможности применения зарубежного опыта в условиях российского образовательного пространства.

Методологические основы исследования. Комплексная организация данного исследования опирается на методологию системного подхода к решению выдвинутых задач исследования, взаимосвязи экономики, политики и образования. Системный сравнительный анализ опирается на выявление общего и особенного в системах высшего образования Канады и Франции на основе характеристики определенных параметров (образовательные стандарты, характеристика образовательных учреждений, способы управления качеством образования). Особое место в методологии исследования занял принцип научного историзма и принцип единства логического и исторического в научном познании. Принцип научной объективности обусловлен взвешенным анализом достоинств и недостатков теории и практики образования за рубежом. Принцип междисциплинарности реализуется благодаря привлечению информации из различных областей знаний: истории, социологии, педагогики, экономики, менеджмента и др.

Теоретическую основу данного исследования составили следующие положения:

- теории управления качеством образования (В.И. Байденко [6], А.Г. Бермус [9], В.П. Беспалько [10], Г.Н. Мотова [78], Г.И. Ибрагимов [47], И.М. Ильинский [53], М.П. Карпенко [57], В.П. Панасюк [59], М.М. Поташник [122], Ю.В. Рубин [99], Н.А. Селезнева [105] и др.);

- концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Р.А. Валеева [24], А.Н. Джуринский [36], И.М. Ильинский [53], В.И. Звонников [43], И.Я. Лернер [69], Н.Н. Моисеев [78], Ф.Л. Ратнер [96], Е.А. Ямбург [137] и др.);

- исследования в сфере сравнительной и зарубежной педагогики (С.С. Боднар [15], Н.М. Воскресенская [27], Б.Л. Вульфсон [27], А.И. Галаган [30], А.Н. Джуринский [36], Ю.Н. Зиятдинова [46], Ф.Л. Ратнер [96], Д.Р. Сабирова [101], Г.С. Яценко [138] и др.).

Для достижения цели настоящего исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, метод отбора, систематизации и обобщения зарубежного педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный метод. Большое значение имел метод включенного наблюдения за организацией образовательного процесса в Центре изучения иностранных языков (Centre d'Etudes de Langues, CIEL) при Торгово-промышленной палате г. Страсбург (Франция), а также личные беседы с преподавателями, студентами и выпускниками франкоязычных вузов.

Фактологический материал был отобран в результате изучения отечественной и зарубежной историко-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме и следующих документов:

- официальных документов органов образования Канады, Франции и России, законодательных актов, постановлений, решений международных организаций в сфере образования;

- материалов и видеозаписей конференций, симпозиумов, семинаров, проводимых в Канаде, Франции и России по вопросам качества высшего образования;

- вебсайтов международных организаций (ЮНЕСКО, ОЭСР), глобальных рейтингов (ARWU, THE, QS), органов государственной власти Канады и Франции, ассоциаций и агентств по контролю качества (INQAHEE, ENQA), официальных сайтов университетов Канады, Франции и России;

- результатов международных исследований качества образования в вузах Канады, Франции и России и отчетов о самообследовании университетов;

- материалов отечественных и зарубежных научно-педагогических периодических изданий («Высшее образование в России», «Вопросы образования», «Педагогика», «Образование и саморазвитие», «Отечественная и зарубежная педагогика», «Качество образования», «Аккредитация в образовании», "Revue internationale de pédagogie de l'enseignement supérieur",

"Revue française de pédagogie", "Revue française de gestion", "Revue des sciences de l'éducation", "Canadian Journal of Higher Education" и др.);

- материалов личных бесед и данных, полученных в ходе стажировки.

Результаты исследования базируются на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Переводы с английского и французского языков выполнены автором данного исследования самостоятельно.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2016 по 2022 гг. и предусматривало несколько этапов.

На первом этапе (2016-2017 гг.) определялись основные проблемы и противоречия системы высшего образования франкоязычных государств, проектировалась логика исследования, осуществлялась постановка цели и задач исследования. Изучалась научно-педагогическая литература, монографии, диссертации по теме исследования. Это был также основной этап ознакомления с зарубежными источниками и их критический анализ, в частности, в университетской библиотеке Центра изучения иностранных языков г. Страсбург.

На втором этапе (2018-2019 гг.) уточнялся понятийно-терминологический аппарат исследования, был проведен анализ исторических периодов становления и развития систем высшего образования франкоязычных государств, изучались современные подходы к проблеме обеспечения качества образования в вузах Канады и Франции и особенности организации мониторинга качества подготовки студентов. На данном этапе была также проведена апробация промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2020-2022 гг.) осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, формулировались тенденции развития качества высшего образования в исследуемых государствах и определялись возможные направления адаптации зарубежного опыта в практике отечественной высшей школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе сущностно-содержательной характеристики ключевых понятий исследования выявлены различия в понимании сущности качества высшего образования в России и за рубежом, которые заключаются в том, что в отечественной педагогической практике качество высшего образования рассматривается как соответствие деятельности образовательного учреждения и его результатов минимальным установленным стандартам качества, в то время как большинство исследователей Канады и Франции рассматривают качество высшего образования в контексте его непрерывного совершенстования, при этом основным условием его постоянного улучшения считается формирование внутренней культуры качества в вузе;

- представлена историческая периодизация становления и развития системы обеспечения качества высшего образования в Канаде и Франции начиная с периода появления первых государственных органов управления образованием в конце XVIII века до создания современной системы обеспечения качества высшего образования, включающей в себя внешние и внутренние механизмы обеспечения качества (начало XXI в.);

- осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ существующих механизмов обеспечения качества высшего образования на международном, государственном и институциональном уровнях в Канаде и Франции, в ходе которого освещены и проанализированы основные направления деятельности международных организаций в сфере оценки качества высшего образования; выявлены ключевые особенности систем обеспечения качества в исследуемых странах, основными из которых являются следующие: во Франции - это контрактная система взаимоотношений между государством и вузами на основе внешней оценки качества образования, а в Канаде, в условиях децентрализации и неоднородности университетского сектора, - автономия университетов в вопросах качества наряду с широким распространением профессионально-общественной аккредитации;

- выявлены и проанализированы используемые в Канаде и Франции инновационные педагогические практики, способствующие повышению качества

образовательного процесса в вузах, а именно «составление дорожной карты научной проблемы» (Forccast), онлайн-курсы по формированию критического мышления, исследовательских навыков и социальной ответственности, цифровые платформы мониторинга компетенций студентов (EducatUM), универсальный учебный дизайн, классы активного обучения и др.;

- выявлены и систематизированы наиболее характерные современные тенденции в области обеспечения качества высшего образования Канады и Франции (повышение внимания к вопросам дидактики, укрепление связей университетов с потенциальными работодателями, расширение самостоятельности вузов, их свободы и ответственности, повышение интереса вузов к международным исследованиям качества, развитие цифровой инфраструктуры и цифровой экосистемы вузов) и обоснована возможность применения опыта Канады и Франции в сфере обеспечения качества высшего образования в российском образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ сущности базовых понятий исследования, в том числе, научно-педагогических терминов международного значения, вносит определенный вклад в теорию качества образования и отечественную педагогическую науку. Введенные в научный оборот аутентичные материалы и исследовательские работы на французском и английском языках существенно дополняют отечественные исследования в области педагогики, дидактики и управления качеством образования. Выявленные этапы становления и развития системы обеспечения качества образования в Канаде и Франции могут стать источником обогащения историко-педагогического знания. Сформулированные тенденции развития качества высшего образования в Канаде и Франции позволят систематизировать современные образовательные тренды и прогнозировать направления дальнейшего развития образовательных систем. Раскрытые возможности адаптации и использования зарубежного опыта в условиях отечественной системы высшего образования открывают перспективы для

научного обоснования современных инновационных стратегий совершенствования качества образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования системы высшего образования в вузах России, а также при разработке образовательных программ повышения квалификации преподавателей вузов, при составлении учебных пособий, учебно-методических комплексов по сравнительной и зарубежной педагогике, применимы при чтении лекций и учебных курсов по истории педагогики и образования, сравнительной и зарубежной педагогике и страноведческих дисциплин. Материалы исследования могут найти применение при разработке специальных курсов, таких как «Современные модели управления качеством высшего образования за рубежом», «Оценка качества высшего образования за рубежом» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их соответствием поставленным задачам, комплексной научной методологией исследования, сочетанием психолого-педагогических теорий и концепций российских, франкоязычных и англоязычных авторов; использованием взаимодополняющих методов исследования, оригинальных зарубежных источников, доказательностью и непротиворечивостью выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в российских научных журналах «Балтийский гуманитарный журнал» (2021), «Высшее образование в России» (2020, 2019), «Alma mater (Вестник высшей школы)» (2020), «Педагогика» (2019), «Стандарты и мониторинг в образовании» (2018), «Казанский педагогический журнал» (2018), в англоязычных журналах "Revista on line de Política e Gestao Educacional" (2021) и "The Journal of social sciences research" (2018), обсуждались на Международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза - гарантия обеспечения качества образования» (Томск, 2018), Международном форуме по

педагогическому образованию (Казань, 2021, 2017), X Международно-практической конференции «Качество высшего и профессионального образования в постиндустриальную эпоху: сущность, обеспечение, проблемы» (Казань, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Андреевские чтения: современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» (Казань, 2021, 2018), международной конференции по образованию SGEM (Болгария, 2016). Ход исполнения исследования, его основные положения и результаты ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского (Приволжского) федерального университета. Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, из них: 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 5 статей, индексированных в базах данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении научного исследования, в ходе которого были осуществлены сбор, систематизация и анализ данных из различных источников на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским и французским языками, были сформулированы основные этапы становления и развития систем обеспечения качества в университетах Канады и Франции, наиболее значимые тенденции развития качества высшего образования на современном этапе и возможности использования зарубежного опыта в условиях российского образовательного пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В определении понятия «качество высшего образования» в России и за рубежом имеют место разные подходы.