Современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Яценко Галина Сергеевна

  • Яценко Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Яценко Галина Сергеевна. Современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Галина Сергеевна

Введение

Глава I. Становление и современное состояние системы профессиональной подготовки педагогических кадров в Бельгии

1.1 Ретроспективный анализ становления и развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии

1.2 Структура и управление системой профессиональной подготовки учителей в Бельгии

1.3 Профессионально-личностные характеристики и компетентностный

портрет современного учителя Бельгии

Выводы к главе I

Глава II. Основные тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии

2.1 Обновление содержания профессиональной педагогической подготовки бельгийского учителя

2.2 Формы и методы профессиональной подготовки бельгийского учителя

2.3 Актуализация послевузовского профессионального развития педагогических кадров в Бельгии

2.4 Возможности адаптации бельгийского опыта подготовки педагогических

кадров в условиях российской действительности

Выводы к главе II

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии»

Введение

Актуальность исследования. Динамичное развитие стран и народов быстро меняющегося современного мира определяет сферы интереса в области изучения международного опыта. Вектор глобализационных процессов направлен на анализ и учет преемственности международного опыта во всех сферах. Современное общество как никогда нуждается в качественно подготовленных профессионалах системы образования с вовлечением лучших специалистов для осуществления преподавательской деятельности.

Возрастающая актуальность перестройки высшей школы и определения точек роста с целью достижения лидерства российской системы высшего образования предопределила поиск путей повышения эффективности образовательной политики и организационной перестройки системы управления высшими учебными заведениями; учет фактора персонализации обучения и генерирования возможностей для индивидуальных образовательных траекторий студентов в условиях необходимости повышения конкурентоспособности вузов; улучшение качества преподавания и разработки новейшего дизайна образовательных программ и т.д.

Современные изменения парадигмы общественного развития, новизна личностных и социальных требований к системе профессионального педагогического образования обосновывают углублённое изучение функций педагогического образования, стратегий его развития и акцентирование роли приоритетных зон в образовании в экономическом и общественном прогрессе как объективную закономерность.

Интеграционные, социально-экономические, политические процессы, происходящие в Европе, заставляют взглянуть на пути реформирования институтов педагогики несколько иначе и исследовать природу целей, содержания, технологий образования педагога значительно шире.

Движущей силой высокоразвитого общества является глобально конкурентоспособный специалист, развитие которого основывается на сверхважных принципах сохранения традиции в сочетании с прогрессивными зарубежными практиками по формированию важнейших основ образовательного поля.

Бельгия, страна-новатор в вопросах модернизации системы профессионального образования на всех ее уровнях, расширяет горизонт развития обучающихся и предлагает им большие возможности для получения педагогической специальности и приобретения компетентностей, достаточных для начала профессиональной деятельности.

Наш интерес к этой стране обусловлен её особым статусом в объединенной Европе, поскольку она является одной из стран-основательниц Европейского Союза (ЕС) и Европейского Валютного Союза. Брюссель -столица Бельгии и одновременно столица ЕС, в котором находятся: Европейский Парламент, Совет Европейского Союза, Европейская Комиссия, Экономический и Социальный комитет, Комитет регионов, Совет Европы, Генеральный секретариат Бенилюкса и Западноевропейского союза, Информационный центр ООН, штаб-квартира НАТО, а также штаб-квартиры 1750 международных организаций, более 1300 иностранных предприятий и более 170 дипломатических представительств [83].

В апреле 1993 г. Парламент Бельгии одобрил поправки к Конституции, согласно которым Королевство превратилось в федерацию трёх автономных регионов: Фландрии, Валлонии и Брюсселя (имеющего статус двуязычного), а также трёх языково-культурных сообществ: фламандского (57 % населения), французского (42 % населения) и немецкого (около 0,5 %) [83].

В 2003 г. в исследованиях Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся средних школ ОЭСР, бельгийские школьники набрали достаточно высокий балл [80].

Индекс образования ООН, который вычисляется по грамотности взрослого населения и суммарному проценту обучающихся начальных, средних и высших школ от всего населения, в 2019 г. ставит Бельгию на 14-е место в мире [80].

Степень разработанности проблемы. В последние годы в диссертационных сравнительно-педагогических исследованиях систем профессионального образования отмечается ориентация на изучение вопросов подготовки педагогических кадров западноевропейского региона, а именно: особенности общепедагогической подготовки преподавателей профессиональной школы в системе высшего образования Бельгии и Нидерландов были рассмотрены в диссертационном исследовании Б.А. Усковой [111]; профессиональная подготовка учителей английского языка в Бельгии рассматривалась в трудах украинской исследовательницы Е.С. Процько [133]; развитие системы профессионального образования Бельгии в условиях евроинтеграции представлено в работах Ю.В. Закауловой [127].

Некоторые аспекты становления и развития системы подготовки учителей в развитых государствах, эволюция концептуальных положений теории и практики проанализированы в исследованиях российских компаративистов: Р.А. Валеевой [20], Н.М. Воскресенской [21, 22], Б.Л. Вульфсона [23, 24, 25], А.Н. Джуринского [41, 42], М.В. Кларина [55, 56], В.Я. Пилиповского [85], Ф.Л. Ратнер [92], Д.Р. Сабировой [97, 98], Т.М. Трегубовой [109] и др.

Важнейшие вопросы образования за рубежом проработаны в исследованиях Т.Н. Боковой [12, 13], А.А. Валеева [9], Ю.Н. Зиятдиновой [47, 48, 49], Т.В. Лариной [66], О.Н. Олейниковой [81, 82], И.В. Самойлюкевич [100], Е.Н. Шиянова [90, 117] и др.

В аспекте проблематики нашего исследования привлекают внимание научные работы, в которых рассматривались вопросы образования в европейских странах и развитие процесса европейской интеграции: труды

В.Г. Грачёвой [35, 36], Л.Н. Даниловой [39], И.С. Ломакиной [67], О.В. Мартыновой [71], Л.Н. Лабазиной [65], Г.В. Матушевской [72], Л.Н. Полуниной [87], М.Р. Скоробогатовой [101] и др.

Особенно значимым для нашей работы является изучение оригинальных исследований по вопросам профессионального педагогического образования таких бельгийских и зарубежных исследователей как W. Cools [173], P. Delahu [203], W. Meeus [173], I. Plackle [173], P. Van de Craen [196], R. Soetart [184], R. Standaert [185], K. Struyven [186], D. Pieter [176], M. Simons [182] и др.

Изучение литературы, ознакомление с диссертационными исследованиями в области сравнительной педагогики и современных процессов в области образования показывает, что при всём многообразии тематики научных и практических разработок в данной сфере, с точки зрения современной европейской геополитической и культурно-образовательной ситуации, теория и практика профессиональной подготовки педагогических кадров в Бельгии изучены недостаточно. Вопрос современного состояния подготовки учителей в Бельгии не явился предметом специального научного исследования.

Таким образом, выявлены объективные противоречия между:

• актуальной потребностью в изучении и анализе современного состояния профессиональной подготовки педагогических кадров в странах с высоким образовательным рейтингом как одного из условий успешного вхождения России в мировое образовательно пространство, наличием опыта решения проблем продвижения по выбранному основному треку и образовательного «ноу-хау» в Бельгии, и недостаточностью его теоретического осмысления в отечественной педагогической науке;

• активным нормотворчеством в системе профессионального педагогического образования в последние годы и наличием недостатков в отечественной модели подготовки педагогических кадров.

Выявленные противоречия доказывают существование проблемы исследования: каковы историко-теоретические основания становления, современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии?

Недостаточная разработанность выявленной проблемы и ее научная и практическая значимость в условиях реформирования российской системы подготовки педагогических кадров в качестве одного из компонентов мирового образовательного ландшафта обусловили выбор темы исследования: «Современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии».

Цель исследования: выявить и охарактеризовать историко-теоретические основания становления, современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии.

Объект исследования: теория и практика профессионального педагогического образования в Бельгии.

Предмет исследования: современное состояние и тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии.

Достижение заявленной цели обусловлено решением ряда задач:

1) раскрыть основные этапы становления и развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии;

2) сформировать компетентностный портрет современного учителя на основе трудов бельгийских ученых-исследователей;

3) раскрыть и проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития системы подготовки современного бельгийского учителя в контексте общемировой и европейской социокультурной ситуации;

4) выявить возможности адаптации бельгийского опыта профессиональной подготовки и переподготовки учителя в условиях российской высшей школы.

Методологическую основу исследования составили общефилософский принцип системности; синергетический и культурологический подходы в педагогическом познании (способствующие выявлению основных этапов становления, развития и преобразования профессиональной подготовки учителей в Бельгии); принцип единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть закономерности его развития, его социальные и гносеологические корни, перспективы развития в ближайшем будущем; принцип диалога (актуализирующий исторический опыт, отталкиваясь от наиболее актуальных проблем современности).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

• концепции профессионального образования (М.Н. Берулава [9], Г.И. Ибрагимов [50], Г.В. Мухаметзянова [76], Ф.Л. Ратнер [92] и др.);

• концепции педагогического образования (В.И. Андреев [3], Г.А. Андреева [4], Е.М. Ибрагимова [51], А.М. Новиков [78], В.А. Сластенин [102, 103], Е.Н. Шиянов [117] и др.);

• концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Т.Н. Бокова [11, 12, 13], Р.А. Валеева [20], О.Н. Олейникова [81, 82], М.Р. Скоробогатова [101], И.С. Ломакина [67], Т.М. Трегубова [109] и др.).

• идеи сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская [21, 22], Б.Л. Вульфсон [23, 24, 25], А.И. Галаган [26, 27], В.Б. Гаргай [28, 29], А.Н. Джуринский [41, 42], М.В. Дюжакова [44], В.Я. Пилиповский [85], В.Г. Разумовский [91], Д.Р. Сабирова [97], М.С. Сунцова [107] и др.).

Методы исследования, применяемые в диссертации, показательны для методики изучения истории образования и педагогики: логико-гносеологический анализ; метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения фактов и оригинальных источников. Для реализации принципа научного историзма использовались историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный методы.

Большое значение имел метод включенного наблюдения за деятельностью отдельных педагогических учебных заведений Бельгии, беседы, общение и интервью с представителями бельгийской высшей педагогической школы в процессе стажировки в Институте современного образования и исследования (Modern Education and research Institute) Свободного университета Брюсселя по программе «Интенсивная подготовка исследователя» (Intensive training for professors) в период c 16-22 июня 2016 г.

Фактологический материал был отобран в результате изучения отечественной и зарубежной историко-педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме, в которой особое место занимают разнообразные монографические работы бельгийских педагогов (W. Cools, J.O. Decroly, W. Meeus, I. Plackle), во многом определившие пути развития системы педагогического образования в Бельгии как переведенные на русский язык, так и на языке оригинала. Значительный материал по теме исследования предоставляют научно-педагогические журналы: "European Journal of Education", "Journal of Teacher Education", "European Journal of Teacher Education", "Journal of Education for Teaching", "International Journal of Educational Research" и др.

Опираясь на научно-педагогическую и общественно-политическую периодическую литературу, в работе также были использованы такие материалы как:

• документы международных открытых форумов, научно -практических конференций и симпозиумов, посвященных проблемам педагогического образования;

• учебные планы, программы и рекомендации по организации подготовки учителей;

• материалы Интернет-сайтов университетов Бельгии о программах профессиональной подготовки и переподготовки учителей.

Основные этапы исследования. В соответствии с поставленной целью, исследование осуществлялось в период с 2005 по 2020 гг. в несколько этапов, на каждом из которых решались конкретные задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (2005-2009 гг.) обозначился основанием выбора проблемы исследования, актуальности и существующих в избранной теме исследования противоречий; определялся уровень разработанности проблемы в науке; проводилось изучение монографий и статей о методах и формах обучения будущих педагогов в вузах Бельгии в оригинальных источниках и в переводе; систематизировались педагогическая, психологическая литература, выявлялись направления исследовательской работы.

На втором этапе исследования (2010-2014 гг.) был проведен фактологический анализ исторических событий становления и развития системы профессионального образования в Бельгии в целом и подготовки учителей в частности, уточнялись важнейшие положения содержания профессиональной подготовки бельгийского учителя; были намечены стратегические цели исследования и перспективы; частично опубликованы результаты исследования.

Третий этап исследования (2015-2020 гг.) отличается сбором данных по выявлению информации о социально-педагогических условиях реализации форм и методов профессиональной подготовки и переподготовки учителей в Бельгии. С целью конкретизации информации была осуществлена научно-образовательная стажировка в Бельгию в Институт современного образования и исследования Свободного университета Брюсселя по программе «Интенсивная подготовка исследователя», которая составила 72 академических часа в 2016 г. Данный этап дал старт оформлению результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе комплексного системного и контекстуального анализа ряда национальных и международных программных, нормативно-правовых и аналитических документов и материалов в области профессиональной подготовки учителей в Бельгии:

• раскрыты основные этапы становления и развития системы профессиональной подготовки учителя в Бельгии в течение 5 периодов с конца XVIII в. до первой четверти XXI вв.;

• выявлены структура и особенности управления системой профессиональной подготовки учителя в условиях реформирования европейского образовательного пространства, использования информационно-коммуникационных технологий в эпоху цифровизации образования;

• сформирован компетентностный портрет бельгийского учителя в контексте европейской тематики и проводимой в стране реформы педагогического образования, включающий в себя комплекс важнейших компетенций: универсальные/трансверсальные компетенции (культурная грамотность, глобальная грамотность, трансграмотность, метаграмотность, инфограмотность); функциональные/действенно-стратегические компетенции (педагогическая грамотность, предметная грамотность, организационная эффективность, технологическая грамотность);

• раскрыт содержательный компонент профессиональной подготовки учителя в условиях этнического пространства 3 языковых сообществ Бельгии, представляющий значительное обогащение знаниевого горизонта студентов за счет разнообразия вводимых курсов: «Поликультурное образование», «Обучение в поликультурном и многоязычном окружении», «Общие социокультурные знания», «Теоретический и практический подход к культурному разнообразию и гендерному измерению», «Конфликтология»;

• выявлены эффективные организационные формы подготовки и переподготовки педагога: официальная система поддержки начинающего учителя для преодоления «практического шока» (Practice Shock); социальное неформальное обучение (например, посредством обмена опытом с коллегами); интерактивные лекции; тьюториумы; дистанционное обучение с помощью онлайн-курсов; традиционные групповые формы работы; интерактивные технологии (использование видеоконтента, «виртуальный класс», «виртуальная реальность», геймификация, микрообучение, мобильное обучение, симуляция, чат-бот и др.);

• выявлены основные тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии, а именно: усиление автономии системы педагогического образования каждого из 3 языковых регионов; четкая дифференциация уровней подготовки педагогических работников от статуса начинающего учителя до статуса эксперта; реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога, повышение его статуса, утверждающего актуальность прагматических и духовных запросов его личности; фундаментализация исследовательски-ориентированного педагогического образования как успешно функционирующего тандема образования и науки; усиление практикоориентированности программ профессиональной подготовки в условиях внедрения «новой университетской педагогики», формирования цифрового пространства в виде корпоративных платформ для программ подготовки и переподготовки учителей;

• определены возможности адаптации бельгийского опыта профессиональной подготовки учителя в российской высшей школе.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные и охарактеризованные историко-педагогические условия становления и развития процесса подготовки учителей в Бельгии могут стать источником для дальнейшего развития философии образования, научного обоснования

современных теоретических концепций непрерывного профессионального образования в условиях необходимого переосмысления образовательных моделей вузов. Раскрытые и проанализированные изменения в процессе подготовки учителей в Бельгии, касающиеся структуры, управления, содержания, технологий подготовки учителей, повышения их квалификации, а также выявленные тенденции развития системы педагогического образования в стране позволят систематизировать основные образовательные тренды одной из ведущих европейских стран, обогатить историко-педагогическое знание. Сформированный компетентностный портрет бельгийского учителя имеет значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к последующим разработкам концепции педагогического образования, теории прогнозирования и моделирования. Введенные в научный оборот аутентичные материалы, исследовательские работы и информационные источники на французском, английском, украинском языках, а также научно-педагогические термины международного значения существенно дополняют отечественные исследования в области образования, вносят вклад в отечественное педагогическое терминоведение. Раскрытые возможности адаптации бельгийского опыта организации профессиональной подготовки учителя позволяют внести коррективы в теорию и практику отечественного педагогического образования, открывают перспективы для научного обоснования современных инновационных стратегий его совершенствования, меняющих систему в долгосрочной динамике.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманизации и гуманитаризации российского педагогического образования. Выявленный положительный опыт профессиональной подготовки учителя в Бельгии может содействовать осуществлению перестройки российских педагогических вузов в контексте поиска вариативности образовательных треков и формирования современной

академической повестки. Представленные в диссертации выводы об условиях эффективности подготовки бельгийских педагогических кадров могут быть использованы в организации исследовательски-ориентированного, адаптивного образования в российской высшей школе, а также могут содействовать разработке модели и системы дескрипторов по оценке его качества. Основные положения исследования могут найти применение при чтении учебных спецкурсов по истории педагогики и образования, философии образования, сравнительной педагогике, лингвокультурологии, страноведческих дисциплин, на педагогических отделениях университетов, при составлении учебных программ, планов, курсов и библиографических баз по подготовке учителей в зарубежных странах. Результаты исследования могут послужить основой для проведения лонгитюдных сравнительно -педагогических исследований лучших зарубежных образовательных практик.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью источниковедческой базы; корректностью его методологического аппарата; адекватностью методов исследования его объекту, цели, задачам, логике. Достоверность исследования достигнута также благодаря интеграции массивов больших данных о бельгийских вузах из различных источников, включая государственные реестры информации, базы данных университетов и колледжей, и иные источники на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским и французским языками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора, из них: 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 статьи, индексируемые базой данных Web of Science. Материалы исследования были представлены в рамках международных научно-практических конференций: «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования:

проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009); «Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2012); VII международная конференция по образованию и новым технологиям обучения (Барселона, 2015); II международный форум по педагогическому образованию (Казань, 2016); XI ежегодная международная конференция по технологиям, образованию и развитию (Валенсия, 2017); IV международный форум по педагогическому образованию «Профессионализм учителя как условие качества образования» (Казань, 2018); всероссийской научно-практической конференции «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, 2012); в ходе выступления с докладом «Современные тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Бельгии» в видеофоруме «Научное взаимодействие федеральных университетов в сфере образовательных программ аспирантуры: коммуникация в контексте цифровизации» (Архангельск, 2020).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителей в контексте развития системы педагогического образования в Бельгии прошла следующие основные периоды становления: I период (1830-1890 гг.) - период становления системы педагогического образования в Бельгии в условиях сложного выбора модели подготовки учителей и языкового противостояния между 2 школами подготовки. В это время возрос спрос на улучшенную педагогическую подготовку учителей, в каждой общине были созданы светские школы, свободные от влияния церкви, к преподаванию допускались учителя с дипломом государственного образца. II период (1890-1958 гг.) -период стагнации в образовательной сфере в условиях экономического упадка Бельгии, отказа от влияния церкви, решения вопросов повышения уровня образованности населения. В конце Х1Х в. - начале ХХ в. снова возникла проблема необразованности населения, обеспечения доступа к

образованию детей разного социального статуса. В феврале 1914 г. правительством был принят Закон об обязательном начальном образовании населения и в начале XX в. было введено обязательное среднее образование. III период (1958-1998 гг.) - период превалирования идеологии «многоязычной реальности» в системе профессионального образования и децентрализации управления образованием, а также формирование 3 культурных сообществ с автономными системами образования. В это время был достигнут компромисс с так называемым «школьным пактом», который охватил всю образовательную систему, официально был признан существовавший языковой ландшафт Бельгии с тремя языками -голландским, французским и немецким. IV период (1999-2018 гг.) -«болонизация» и развитие системы профессионального педагогического образования в контексте европейской повестки, предпосылкой к которому послужила волна реформ профессиональной подготовки учителя, принятие Болонской декларации, давшей старт процессу сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства. V период (2019 г.- по настоящее время) -период реформирования педагогического образования - продление срока получения квалификации учителя (до 4 лет), обязательное наличие степени магистра. В Бельгии стартовала глобальная перестройка системы профессиональной подготовки учителей, а принятый во французском сообществе в 2019 г. Закон выделил 4 основных направления: увеличение продолжительности обучения; гармонизация содержания обучения с акцентом на практическую подготовку будущих учителей и интенсификацию исследовательской подготовки студентов; обеспечение преемственности уровней образования - от детского сада к начальному, от начального к среднему образованию. Стартовавшая в 2020 г.