Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия: Разведение в неволе и реинтродукция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Павлов, Юрий Ирекович

  • Павлов, Юрий Ирекович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 238
Павлов, Юрий Ирекович. Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия: Разведение в неволе и реинтродукция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Юрий Ирекович

Введение

Глава 1. История изучения соколообразных в Татарстане

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава 3. Материалы и методы работы

3.1 Исследования в природных условиях

3.2 Методы работы с хищными птицами в условиях их содержания в неволе

Глава 4. Биология Соколообразных Татарстана в естественных биотопах

4.1 Тенденции в динамике численности популяций редких видов Соколообразных в различных частях ареала

4.2 Параметры существования Соколообразных в природе

4.2.1 Взаимоотношения Соколообразных и врановых

4.2.2 Взаимоотношения Соколообразных и сизых голубей

4.2.3 Использование Соколообразными отбросов на свалках

4.2.4 Использование Соколообразными мест скопления зернопродуктов

4.2.5 Использование Соколообразными искусственных гидросоружений, водохранилищ, рыбопромысловых хозяйств

4.2.6 О значении кормов антропогенного происхождения для

Соколообразных

4.2.7 Процесс адаптации Соколообразных к обитанию в антропогенной среде

4.2.8 Количество плотных минигруппировок вида как фактор использования среды

4.3 Использование Соколообразными приводных и открытых биотопов Республики Татарстан

4.3.1 Группировки околоводных Соколообразных

4.3.2 Современное состояние орла-могильника (Aquila heliaca) в Волжско-Камском крае

Глава 5. Содержание редких видов соколообразных в неволе и их реиптродукция

5.1 Теоретический аспект невольного содержания

5.1.1 Формы работы с Соколообразными в условиях неволи

5.1.2 Цель разведения

5.2 Методика содержания Соколообразных в Казанском зооботаническом саду

5.2.1 Лето

5.2.2 Период ложного гона

5.2.3 Холодный период

5.2.4 С езон размножения 15 О

5.2.5 Методика выращивания птенцов

5.2.6 Рацион

5.2.7 Соколиная охота. История, методы дрессировки и охоты

5.2.8 Методика выращивания и подготовки птенцов

Соколообразных для выпуска в природу

5.2.9 Методика реинтродукции

5.2.10 План реинтродукции представителей отряда Соколообразных в Республике Татарстан

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия: Разведение в неволе и реинтродукция»

Актуальность исследования. Выбор темы и актуальность исследований вызваны угрожающим состоянием популяций многих видов соколообразных. Из 30 видов хищных птиц Татарстана 26 внесены в разноранговые списки охраняемых видов, в том числе и в списки «угрожаемых видов» международных категорий европейского (12 видов) и глобального (6 видов) уровней (Галушин, 1998, 2003; Acar, Beaman, 1977; Bauer, 1980; Brazil, 1988; Brown, Amadon, 1968; Bergman, 1980; Fuchs, Gussinklo, 1980; Saurola, 1985; Terasse, 1980; Thielcke, 1980; Vaurie, 1965; Willgons, 1980). В России новые виды попадают в число требующих особых мер охраны, например, балобан, степная пустельга, дербник, беркут и др. Вместе с тем, ряд видов: ястреба — тетеревятник и перепелятник, болотный и луговой луни, канюк, орлан-белохвост и некоторые другие - достаточно успешно адаптируются к умеренной антропогенной трансформации природных местообитаний, что также заслуживает изучения, поскольку пока не сформировалось ясного представления о механизмах приспособления хищных птиц к жизни в современной меняющейся среде. Это обстоятельство затрудняет прогнозирование дальнейших изменений их численности. Поэтому познание современных особенностей биологии отдельных видов имеет прямое отношение к проблеме сосуществования человека и живой природы.

Хищные птицы играют в экосистемах особую роль. Их высокая чувствительность к изменениям условий среды полезна для понимания адаптаций к измененной среде представителей других отрядов класса Птицы. Соколообразные - вершины пищевых цепей, и выпадение этого звена является показателем нарушенное™ естественного биотопа. И если численность хищных птиц в Республике Татарстан более или менее известна (Рахимов, Павлов, 1999, Рахимов, 2002), то биоценотические исследования в привязке к современной ситуации практически отсутствуют. Нет и ясного представления о механизмах выживания или гибели птиц в современной среде. Все процессы, происходящие в ряду соколообразных, пока не прогнозируемы (Галушин, 1998, 2003 Флинт, 1989; Шепель, 1992), и задача современной орнитологии - выяснить закономерности существования хищных птиц в естественных экосистемах. Требуется комплексный подход к оценке и разработке мер по сохранению и восстановлению этой важной экологической группы птиц.

Разведение в неволе - один из наиболее интенсивных путей сохранения биоразнообразия и практики охраны природы. С его помощью не остановить деградацию биоты в целом, но возможно сохранить ряд видов высших животных (Конвей, 1983; Conway, 1974, 1978). В настоящее время в зоопарках мира размножается 1/12 всех видов птиц. В зоопарках СНГ в 2000 г. из 47 видов соколообразных России имеется опыт разведения 13 видов . Количество выращенных птенцов хищников (особенно в питомниках) уже сейчас весьма велико, например, в Германии в «Falcon center» за год от 42 пар получены и выращены 151 птенец крупных соколов, по североамериканской программе по сохранению сапсана ежегодно в среднем получают до 300 птенцов (Cade, 1985).

В настоящее время реализованы некоторые успешные программы по разведению и/или реинтродукции птиц отряда Falconiformes: сапсана в США по программе «World Raptor Center» (Cade, 1985; Конвей, 1983; Бениршке, Райдер, Райдер, 1983; Клейман, 1983); крупных соколов в Германии по программе «Falcon center»; сапсана и др. соколообразных в Англии; балобана, сапсана, шахина в «Русском соколином центре» (Москва), питомнике «Галичья гора» (Липецкая область), питомнике «Altay falcon» (Барнаул), зоопарках Алма-Аты, Санкт- Петербурга, Москвы, Одессы; маврикийской пустельги; орлана белоплечего в зоопарках Москвы, Алма-Аты, Таллинна, Саппоро по программе «Falcon center» в Баварии; орлов (беркут, степной, могильник) в зоопарках Алма-Аты, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Риги, Таллинна, Москвы, Минска .

Эти и ряд других программ позволяют предположить действенность метода и возможность распространения полученного опыта на ряд видов, обитающих в республике Татарстан. Устойчивое размножение степного орла и орла-могильника (второй в мире случай) в Казанском зооботсаду, подорлика в зоопарке г. Риги (первый и единственный случай) где опробованы наши методики (Рахимов, Павлов, 1999: Павлов, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997; Павлов, Жукова, 2001), позволяет говорить об эффективности его применения в разведении и реинтродукции птиц.

Популяции, содержащиеся в неволе, выполняют четыре следующие функции:

1. Служат экспериментальной группой в разработке методик ухода и управления размножением хищных птиц;

2. Служат основой создания генетического фонда вида;

3. Служат моделью в фундаментальных исследованиях в области популяционной биологии;

Факторы, обеспечивающие размножение хищных птиц в неволе таковы: достаточность пространства, пищевая специализация, обеспечение необходимых климатических условий и медицинских аспектов пребывания птиц в неволе (Клейман, 1983; Brambell, 1977; Wilson, 1975). Таким образом, чтобы получить полноценного представителя вида в неволе, надо знать его особенности в природе. Это положение было взято нами за первооснову всей работы при изучении размножения в условиях вольерного содержания и последующей реинтродукции птиц. Стимуляция функции размножения без привязки ко всему жизненному циклу вида в природе приводит к разнообразному «браку» в потомстве (Бениршке, Лэсли, Райдер,1983; Конвей, 1983; Клейман, 1983; Кэмпбелл, 1983: Сеннер, 1983; Brambell, 1977; Conway, 1974; Comfort, 1962; Eisenberg, Kleiman, 1977).

Цели и задачи работы. Общая цель настоящей работы - оценить современное состояние и пространственное распределение дневных хищных птиц в Татарстане, выявить особенности их выживания в антропогенной среде, разработать меры, обеспечивающие сохранение и восстановление популяций отдельных видов.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Оценить современное состояние популяций дневных хищных птиц в Татарстане, их динамику за последние сто лет.

2. Изучить особенности биологии дневных хищных птиц в современных условиях, обеспечивающие их выживание или ведущие к сокращению численности.

3. Разработать конкретные меры по сохранению и восстановлению популяций хищных птиц в Татарстане, прежде всего, через отработку методики их вольерного разведения и выпуска в природу.

Научная новизна. В результате выполнения настоящего исследования установлено следующее:

1. Впервые дана характеристика фауны дневных хищных птиц на территории Татарстана с конца XIX до начала XXI века. Дана оценка современного состояния и динамика численности отдельных видов их пространственное распределение и особенности биологии. Составлена полная фаунистическая сводка по хищным птицам Татарстана.

2. Разработана авторская методика содержания и разведения птиц в неволе, включая программу устойчивого размножения орлов в условиях вольерного содержания. Отработана методика поведенческой стимуляции размножения с помощью растительных добавок и витаминов, медикаментозная поддержка вольерного размножения.

3. Апробирована на ряде видов адаптированная к условиям Татарстана методика интродукции соколообразных в природу.

Кроме того, практически отработаны следующие темы, каждая из которых как направление научного исследования вносит определенный вклад в теорию и практику сохранения биоразнообразия фауны Татарстана:

• Тщательно изучены группировки околоводных хищных птиц на территории Волжско-Камского государственного природного заповедника и прилегающих территориях (например, группировка черного коршуна на участке от г. Казани до п. Атабаево и др.), а также лесостепных участков (на примере могильника).

• Получены количественные данные по соколообразным для 12 городов и поселков Татарстана и определен их видовой состав на территориях с различной степенью антропогенной трансформации, на урбанизированных территориях.

• Созданы картосхемы плотности населения и динамики численности редких видов соколообразных в ареале в пределах СНГ.

• Разработано методическое руководство для ведения мониторинга гнездовой популяции соколообразных. Предложены приёмы подкормки, отработан метод использования искусственных гнезд. Предложена схема изучения плотных группировок.

• Определены количественные показатели бюджета времени для 8 видов соколообразных. Для региона подробно отслежены и зафиксированы смены трофических и топических приоритетов.

• Собран обширный материал по отлетам ловчих птиц, проведено 8 собственных выпусков в природу (реинтродукция).

Практическая значимость работы.

1. Для службы охраны леса и работников заповедника РТ предложена схема отслеживания и поддержки видов в течение экстремальных периодов жизненного цикла хищных птиц, которую можно рекомендовать для других регионов.

2. Материалы использованы при составлении Красной Книги Республики Татарстан (1995). 16 видовых очерков и рисунки автора включены в данное издание.

3. Материалы исследований вошли в книгу "Хищные птицы и совы Татарстана" (Казань, 1999), монографию «Королевский орел» (2001), которые являются не только справочными изданиями по хищным птицам, но и играют важную роль в экологическом воспитании детей и пропаганде охраны природы родного края.

4. Даны рекомендации по использованию хищных птиц в качестве биореппелентов на звероводческих предприятиях (Бирюлинский зверосовхоз).

5. Успешно апробирована методика невольного содержания и реинтродукции птиц.

6. По заказу государственных научных учреждений были проведены исследования птиц ВКГПЗ и открытых пространств (грант Академии наук Республики Татарстан (договор 22 32/2000 (Ф), 18.03 - 31.11.2000г., «Сохранение биологического разнообразия открытых биотопов Республики Татарстан») и Академии Наук Российской Федерации (грант Российского фонда фундаментальных исследований за 2001-2002гг.). Работа «Исследование соколообразных околоводных пространств на примере уникальной группировки птиц Сараловского участка Волжско-Камского заповедника» выполнена по заказу Волжско-Камского государственного заповедника. Именно работа в заповеднике (птицы изучались с 1985 по 2001г.) позволила на базе тщательного изучения проблем фауны соколообразных приводохранилищного биотопа отработать методику наблюдения и сохранения птиц.

С учётом особой роли хищных птиц в естественных сообществах предложенная стратегия сохранения соколообразных в Татарстане может служить основой для работ в других регионах РФ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 3-х конференциях памяти проф. В.А.Попова (Казань, 1993, 1997), на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), Всероссийском совещании по врановым (Казань, 1997), Международной научной конференции в честь 120-летия Ленинградского зоопарка (Санкт-Петербург, 1992), Всероссийской научно-практической конференции

Редкие птицы Среднего Поволжья" (Саранск, 1997), Международной научной конференции в честь 70-летия Мордовского заповедника (Пенза, 1998), 3-й конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1998), 11-й международной орнитологической конференции (Казань, 2001), 4-й конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции по невольному содержанию птиц (Московский зоопарк, 2003), Международной конференции по взаимосвязям зоокультуры и общества (Пермь, 2003) и др. Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе диссертант является соавтором 2 книг.

Благодарности. В работе большую помощь оказали работники Казанского зооботсада: Мударисов А.Р., Малев А.В., Хабибуллина З.И., Анисимова М.Р.; сотрудники Волжско-Камского государственного природного заповедника: Горшков Ю.А, Бакин О.В., Бортяков А.В., Аюпов А.С., Сарваров А.С.; ученые Казанского государственного университета: Гаранин В.И., Водолажская Т.П.; сотрудник Академии наук республики Татарстан Ивлиев В.Г.; сотрудники Госохотинспекции Бирюков В.П., Барышев А.В., Чиспияков Р.Э. Особенная благодарность Рахимову И.И. и Жуковой JT.A., являющимся соавторами ряда публикаций.

Крайне важным для данной работы было получение гранта НИОКР АН России по соколообразным Волжско-Камского устья. Эти средства помогли завершить работу и обеспечили проведение полевых исследований.

Исследования проводились также в соответствии с научными плановыми работами Волжско-Камского государственного заповедника по составлению «Летописи природы» и научными планами Казанского зооботанического сада по гранту АН РТ (договор 22 32/2000 (Ф), 18.03 -31.11 2000 «Сохранение биологического разнообразия отрытых биотопов Республики Татарстан»)

Основные положения выносимые на защиту:

1. Установлено, что к концу XX - началу XXI столетия фауна соколообразных Республики Татарстан включает 30 видов, 19 из которых гнездятся.

2. Хищные птицы выработали ряд важных адаптаций, позволяющих выжить в современной среде, в условиях антропогенной трансформации естественных ландшафтов.

3. Показано, что разведение в неволе с последующим выпуском в природу является достаточно эффективным методом, позволяющим восстанавливать локальные популяции некоторых видов хищных птиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Павлов, Юрий Ирекович

выводы

1. В течение XX века фауна Соколообразных Республики Татарстан сохранила видовое разнообразие; сегодня она включает 30 видов, из которых 19 видов гнездится.

2. Наиболее многочисленны в настоящее время канюк обыкновенный, пустельга обыкновенная, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник.

3. Многие виды хищников достаточно адаптированы к современной антропогенной среде. Некоторые из них проявляют тенденцию к сипантропизации ястреба, пустельга обыкновенная, чеглок.

4. Среди соколообразных растёт число урбофилов, использующих богатый трофический и топический ресурс городов. Представлены два уровня урбанизации: охота и гнездование в городе (пустельга обыкновенная; ястреб-тетеревятник; ястреб-перепелятник; чеглок) и охога в городе с гнездованием на прилегающих территориях (те же виды, а гакже канюк обыкновенный, коршун черный, лунь полевой, лунь луговой)

5. Сформировалась группа хищников-гидрофилов (орлан-белохвост; коршун черный; чеглок; лунь камышовый; ястреб-тетеревятник; ястреб-перепелятник), использующих трофическую стабильность околоводных биотопов. Оптимальность таких участков обеспечила включение необычных для пернатых хищников стратегий выживания путём формирования межвидвых группировок, совместных (полуколониальных) поселений, внутри- и межвидовой территориальной толерантности.

6. Восстановление местных популяций редких видов (могильника, орлана-белохвоста, кобчика, дербника и пустельги степной) требует специальных мер поддержки: выпуск в природу вольерных птиц, установка искусственных гнёзд, подкормка, сбор и лечение подранков и т.д.

7. Воссоздание местных популяций балобана и беркута возможно в рамках специальной программы вольерного разведения и реинтродукции в природу, разработанной и осуществляемой автором.